Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Лидия

Рекомендуемые сообщения


1 минуту назад, Ольга сказал(а):

Лида, конечно продай  петушков в другие куриные семейки, от таких красавцев куры будут в восторге. Мы недавно купили тоже такого молодого красного красавца, курочкам он очень понравился. 

Оленька, если возьмут то хорошо будет.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Лидия сказал(а):

Оленька, если возьмут то хорошо будет.

У нас на городском рынке охотно покупают петухов вьетнамцы, конечно ни на племя , а на лапшу.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ольга сказал(а):

У нас на городском рынке охотно покупают петухов вьетнамцы, конечно ни на племя , а на лапшу.

Понятно:), я что-то давно не видела вьетнамцев

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лидия сказал(а):

Понятно:), я что-то давно не видела вьетнамцев

А у нас их очень много , я правда не знаю чем они себе у нас зарабатывают на хлеб , но питаются отлично . Пакеты с продуктами таскают как муравьи , намного тяжелее своего веса.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Надежда, Нелли, спасибо. Мне нравиться заниматься курочками, особенно когда они совсем маленькие. Я всегда удивляюсь сколько в этих грамульках энергии, сообразительности, не успели вылупится а такие любопытные, шустрые.:06yes: 

Ссылка на сообщение

:angry::angry::angry:Главе Роснано Анатолию Чубайсу правительство выделит несколько десятков миллиардов на новые технологические разработки в области искусственного интеллекта. Своего ума у чиновников, по всей видимости, нет, коль они выделяют средства деятелю, который уже прославился своими манипуляциями, считает ведущий Царьграда Юрий Пронько. По мнению ведущего, получивший 20 млрд рублей из кошельков российских граждан глава Роснано снова всех нас "поимел".:angry::angry::angry:

 

 

Ссылка на сообщение

Лидуша, здравствуй!:kiss: Какие же у тебя красавицы курочки и красавцы петушки!!!:good2: Я не просто так говорю, вот как вспомню своих нудистов с фабрики:09fp:  Тем более и не неслись почти совсем, правда, супчик вкусный получается. Нееет, в следующем году буду искать хороших, породистых!

Ссылка на сообщение

Галочка, здравствуй моя хорошая:08thanks::kiss: Хоть супчик вкусный и то ладно.

 У меня сейчас курочки смесь бульдога с носорогом.

 Куры Ломан Браун,  и Чешский доминант, папа Кохитин были и есть, уже старенькие, они своё отнеслись. Два года они несли яйцо в день, строчилки, а сейчас уже всё, одно яйцо в неделю. Я так подумала:rolleyes: рубить там нечего, пусть будут на заслуженном отдыхе, умрут своей смертью. Сейчас смесь всех пород несут яйцо, крупное по сравнению со старенькими. Так что буду разводить свою "породу" мне они нравятся.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

30 минут назад, tatan60 сказал(а):

Да,погода удивляет!Вот такого помощника не надо?:08thanks:

IMG-20191223-WA0025.jpg

:cheesy::cheesy::cheesy:Да хрен бы с ним:grin: лишь бы помощник был:cheesy:

Ссылка на сообщение

Выгребаю всё по чуть-чуть из погреба, чего только нет:09fp: салаты, соки, варенье, джемы, соусыи т.д., вот куда столько заготавливала?  Радует одно что не на помойку. Варю, добавляю зерно и отдаю курам, гусям, уткам. Не могу я заготавливать разумно на год-два не больше. Никогда не голодала, даже и не знаю nea.gif что это, но всю жизнь боюсь этого. Наверное это было в другой жизни:sad: Неужели я такая одна 

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Лидия сказал(а):

Наверное это было в другой жизни:sad: Неужели я такая одна 

Не одни.:lol: нас много... мне кажется это генетически как то передается. У меня бабушка блокадница Ленинграда, от голодной смерти разделяло неск суток, спасли еле живую. Она запасала всегда , капусту бочками, ямы картошкой, заготовки, свиньи, куры, крупы мешками, и т.д. мама не голодала, но тоже заготовок много делает всегда. Я намного меньше, но все равно - муж ужасается. Весь холодильник, шкафы в банках. Готова все, что есть заготавливать. Останавливает только то, что никому нельзя уксус. 

Ссылка на сообщение

Лидия Михайловна, получила сегодня от Вас письмо с семенами, огромное спасибо!

Жду весны! У меня тоже куры: доминанты, виандоты, барбезье, мараны , малины.

Очень их люблю, поэтому с удовольствием посмотрела ваши "куриные" странички.

А со старых несушек выходит очень вкусный бульон. А мясо - собаке да кошке, все сыты и довольны!

С наступающим Новым Годом! Желаю всем снега на Новый год! Соскучились!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Не одни.:lol: нас много... мне кажется это генетически как то передается. У меня бабушка блокадница Ленинграда, от голодной смерти разделяло неск суток, спасли еле живую. Она запасала всегда , капусту бочками, ямы картошкой, заготовки, свиньи, куры, крупы мешками, и т.д. мама не голодала, но тоже заготовок много делает всегда. Я намного меньше, но все равно - муж ужасается. Весь холодильник, шкафы в банках. Готова все, что есть заготавливать. Останавливает только то, что никому нельзя уксус. 

Оленька, А сколько труда и времени на эти заготовки уходит:09fp:

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, opexovka сказал(а):

Лидия Михайловна, получила сегодня от Вас письмо с семенами, огромное спасибо!

Жду весны! У меня тоже куры: доминанты, виандоты, барбезье, мараны , малины.

Очень их люблю, поэтому с удовольствием посмотрела ваши "куриные" странички.

А со старых несушек выходит очень вкусный бульон. А мясо - собаке да кошке, все сыты и довольны!

С наступающим Новым Годом! Желаю всем снега на Новый год! Соскучились!

Роза, это Вам спасибо, больших:07preved: вкусных урожаев..

У вас интересные породы кур, мне тоже хочется породистых кур, особенно маранов из за пасхальной окраски, или что есть, то есть. Как говорят:" от добра добра не ищут". Да снега хочется, надоела эта серость ,грязь. С Наступающим:08thanks:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лидия сказал(а):

Неужели я такая одна 

Мы тоже делаем много заготовок. Вдруг снегом дороги заметет, не пройти и не проехать, спустился в подвал, достал и кушать подано. Даже хлеб стали морозить, как на Сахалине. Так что, лучше много, чем ничего.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мы тоже делаем много заготовок. Вдруг снегом дороги заметет, не пройти и не проехать, спустился в подвал, достал и кушать подано. Даже хлеб стали морозить, как на Сахалине. Так что, лучше много, чем ничего.

Светочка, ты права.

Конечно старые заготовки отдам птице, им нравится. У меня странная:crazy: птица, едят практически всё, хотя зерно даю им вдоволь, пшеницу, ячмень, рожь, кукурузу и т.д. Кормушки всегда с едой.

Ссылка на сообщение

Я люблю когда запас есть. В 90-е  работа копеечная..только на единый хватало...папа умер....и мы года два в проголодь жили...страшно вспомнить.....Хуже голода ничего нет....Ни чего .. запас карман не тянет...

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Pifun сказал(а):

Я люблю когда запас есть. В 90-е  работа копеечная..только на единый хватало...папа умер....и мы года два в проголодь жили...страшно вспомнить.....Хуже голода ничего нет....Ни чего .. запас карман не тянет...

 

Екатерина, в 90-е всем досталось:sad: в той или иной форме. Будем дальше делать запасы.

 

Ссылка на сообщение

Хотите новый анекдот?

"- Я считаю, что снег растаял из-за татар!

- Они то тут при чем?

- Ты слышал, как они называют зиму?

КЫШ!!!"

По-татарски ДЕД МОРОЗ это КЫШ БАБАЙ!:04laugh:

 

 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Лидия сказал(а):

Не могу я заготавливать разумно на год-два не больше. Никогда не голодала, даже и не знаю nea.gif что это, но всю жизнь боюсь этого. Наверное это было в другой жизни:sad: Неужели я такая одна 

Это точно генетическое. Я тоже никогда не голодала, как и мама. Бабушке довелось недоедать во время оккупации Украины в ВОВ, она тогда подростком была, да и родилась в "голодомор", но все же деревенским досталось поменьше чем "блокадникам" была хоть какая-то еда. Хотя лепешки из смеси крахмала из перепревшей в буртах картошки (не сгнившей, а без воздуха практически перепревшей) и листьев крапивы и т.п. тоже не так чтобы сытно, не говоря уж о том чтобы вкусно. И спасибо хоть за ту перепревшую колхозную картошку и память старшего брата бабушки, который вспомнил и где ее закопали до войны, и сообразил добраться и посмотреть что там осталось. Вся деревня на том "крахмале" пережила самую тяжелую зиму и весну до новья.

Бабушка, кстати, не заготавливала без меры, просто много делали - дача же была существенным подспорьем в Союзные времена, овощные тогда пустые стояли - не Москва и Ленинград, так что на хранение и переработку шел весь урожай. Семья большая, так что все съедалось. Сейчас делаем гораздо меньше и по 40 3-литровых банок огурцов на семью из 4-х человек не солим, хорошое если 15 полуторалитровых. И то не съедаем. Помидоры вот в этом году не закрывали - остались с 2018г. Много лет уже как не закладываем на хранение картошку/ морковку/ свеклу (в старом доме был слишком холодный подвал, в этом - слишком теплый и сухой).  Но лично у меня хорошо заполненный подвал, чулан или хранилище вызывает глубокое внутреннее удовлетворение. Редкий душевный комфорт. И вообще исключительно успокаивает, и радует. Видимо внутренний хомяк перестает беспокоить. Тетка у меня делает заготовки в том числе и для своего кафе, так ее шикарный (глубокий, просторный, хорошо обустроенный) подвал с безупречеными полками-стеллажами, плотно заполненные банками  с заготовками, действует на меня как сильнейший антистресс. Прогулялась под летнюю кухню, побродила между стеллажами, посмотрела на все эти лари и коробки и сразу нервы перестают "звенень".

В принципе понятно это все, популяция пережившая голод или дефицит в нескольких поколениях так просто забыть это не может. Хомяческие привычки останутся. Но вот у моих племянников этого вроде уже не наблюдается - они родились во времена, когда бананы и апельсины (не говоря уж о яблоках) всегда есть в супермаркетах и даже мелких лавочках, и можно купить практически все были бы деньги,  а если желаемого нет в магазинах города, то можно и из-за границы заказать по интернету.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...