Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СНТ "Мцыри" 2019


EMILIA

Рекомендуемые сообщения

Мариш, девочки, приветик! Девы, стесняюсь спросить :embarrassed:,вы что с яблоками делаете? Нас завалило ими в прямом смысле... Причем, еще не совсем зрелыми...

Ссылка на сообщение

Мариш, а у меня соковыжималки нет... Да и не созрели они как следует. А яблок до черта лысого. Все деревья в подпорках. У соседа сегодня уже второю яблоню разорвало. Ужас... Компот из моих никто не пьет, варенье яблочное не едят. Были бы зрелые я б знакомым раздала. А так... Вот и думаю чтоб такое из них приготовить. Может мне научиться самогонку гнать? :cheesy::cheesy::cheesy:Аппаратик у мужа имеется, уже несколько лет на чердаке пылится. Дети прикупили папе, чтоб было чем на пенсии заниматься. Ох... До чего только не додумаешься с этими яблоками :cheesy:А пока только сушу. А их так мало в эту сушку что-то входит...

Ссылка на сообщение
В 17.08.2019 в 21:13, EMILIA сказал(а):

Танюшка сок выжимает,у меня их мало, поэтому борьбы нет😀

Марина! Приезжай ко мне за яблоками ! 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ninu сказал(а):

Марина! Приезжай ко мне за яблоками ! 

Нинуля, спасибо за приглашение😘🌹

Ссылка на сообщение

14 часов назад, Ninu сказал(а):

Спасибо, да? 

Нинуля,я бы с удовольствием к тебе приехала, но идёт борьба с урожаем помидор:angry: не успеваю перерабатывать,а ведь жалко,если будут пропадать🥺.   Пока для себя решила,что надо убавлять количество😎 но это не весна,а только конец лета 😜

Ссылка на сообщение
В 17.08.2019 в 21:13, EMILIA сказал(а):

Ириша, привет❤️Танюшка сок выжимает,у меня их мало, поэтому борьбы нет😀

Девушки, сок только из  спелых сладких яблок, если недозрелые—в компост. Я затарилась уже и теперь гоню из груши :03niam:вчера 18 литров закупорила. 

из коричного полосатого начнём делать чипсы, но это когда сушилка освободиться. Сейчас она по очереди вялит помидорки и грушки на всех 10 поддонах :09fp:вот на фото семечки ;) из груш

супруг может быть ещё чуток сидра сделает, но под вопросом большим. Вчера наводила красоту в погребе—там от 2017 ещё 3 литра одного только сидра стоит и ещё нетронутый 2018 года сидр.

 

image.jpg

Ссылка на сообщение

Ириша, @Ianta мне все лето не идёт из головы твой метод выращивания рассады. Когда я к тебе заходила, ты показала укоренённые в воде верхушки. Научишь? Хочу попробовать на самых высокорослых. 

 

Ссылка на сообщение

Тань, да тут все просто... Обрезаю высокорослые томаты, которые чувствую перерастают, верхушку после 3-го листа, ставлю в емкость с водой, добавив туда половину таблетки активированного угля. И фсе...  Через 7-10 дней появляются корни. Как только отрастут сантиметров 5, сажаю в грунт. Приживаемость практически 100%. Мне нравится так делать. Первая кисть получается ближе к земле. Из обрезанной части томата идут пасынки, которые тоже быстрее зацветают. 

Ссылка на сообщение

Мариш, приветик! Я с тобой делилась оранжевой бругмансией, привезенной из Турции? Моя зацвела. И никакая она не оранжевая... Упс... Розовая, блин... Когда в Турции резала черенки, мне казалось, что она оранжевая :dnt: Может почва у них и климат другие, поэтому цвет мне показался  гораздо темнее розового. А может меня просто клинануло...

Ссылка на сообщение

17 часов назад, Ianta сказал(а):

Тань, да тут все просто... Обрезаю высокорослые томаты, которые чувствую перерастают, 

А когда сеешь на рассаду? Я сею 8—15 марта. Как думаешь, при таких сроках задержка будет? 

Я ради эксперимента пару недель назад сунула в стакан пасынок корнабеля — корни за три дня дал. Но в горшке потом не торопился расти.

У меня теплица домиком, но на боковых грядках высокие все равно неудобно растить. Вот думаю, или резать или искать невысокие сорта.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ivatania сказал(а):

А когда сеешь на рассаду? Я сею 8—15 марта. Как думаешь, при таких сроках задержка будет? 

 

Танюш, я сею в конце февраля, числа 25-26. Но тут вопрос - когда ты их высаживаешь в теплицу. У меня получается выпадает примерно пара недель. Мне нормально по срокам.

Ссылка на сообщение

Во, только хотела заругаться, что затянуло бурой тиной Маришин домик. А они тут как тут)))) Молодцы. И я теперича тут))) 

Маленький отчетик. Отпускное лето как то не задалось. Про первую часть мытарств по Минску я писала. Решили мы, пока большая машина в ремонте, на маленькой рвануть на рыбалку с друзьями. Решили, сделали. Очень большой и дружной компанией поехали на Хопер. Солнце, песок, рыба и веселые друзья. Из всего перечисленного только друзья не подвели. Холодрыга - днем +15, ночью +8. В воду не зайдешь. Рыба зарылась в ил, греться наверное. Арктический циклон, трам-тара-рам. В одну ночь ветер был такой силы, что походную кухню узлом завязало. А это, так к слову, трубки двухсантиметровые. И у одной палатки поломало стойки. 

И че? Че делать-то? Хоть в Турцию..... Звоню Ленке Ремко:hat: вот кто может послать в лес за елочкой   указать нужное направление. Всхлипывая "только не Турция", прошу моря и солнца.  И вуаля, мы в Каталонии. Тут тебе и море, и солнце, и еще куча всяких бонусов в виде гор, скал, бухт, напоенного сосновым духом знойного воздуха и , чего греха таить, жратвы:03niam::09fp: Но, все по порядку.

Городок Тосса, находится на побережье Коста Брава. Крохотный, очень уютный.  Оченно любим местными. Их там процентов пятьдесят. Много французов, итальянцев.  Много детей. И что примечательно, нас, двух педагогов с огромным стажем, эти дети совсем не напрягали. Они как птички, порхают, чирикают. НИ ОДНОГО ИНДЕЙЦА! Ни визга, ни истерик. Делают, что хотят, родители за ними спокойно наблюдают, по принцыпу "иди , дорогой, я тебя вижу". Идиллия. 

Море! Море, чудо. Теплое, прозрачное, цвет......не передать. Три шага и глубина. Как бултыхаются дети, загадка.  Вдоль побережья много козьих троп. Которые ведут к красивейшим бухтам. Вот мы и ходили то вправо, то влево. Правда иногда возвращалась обратно пешком я одна. Муж без подвигов ну никак. Он эти пару-тройку км проплывал. Пару раз его пытались спасать. Ниче, отбился. Сказал, в следующий раз надо взять с собой гидрик для вещей. Будем вместе плавать. УРА! Следующий раз будет! 

А еще на побережье растут пробковые дубы и  дикие кактусы. И мы видели как с кактусов собирают плоды мужики в кожаных перчатках. Оченно они колючие, а то б и я попробовала.

Ну и, конечно, про гастрономию. Куда ж без нее. Понятное дело, что хотелось попробовать все. Не удалось..... Кладя на тарелку по чуть-чуть (:09fp:шведский стол) я из ресторана выкатывалась. Про хамон говорить ничего не буду. Это и так понятно. А вот такого разнообразия  рыбы одновременно я, пожалуй, не видела. И скумбрия, и ставрида, и суповая акула, и хвост какого-то черта, и ...... всего и не упомню. Плюс морепродукты в разных видах. Вот я оторвалась.... Муж, понятно, по мясу. Хошь жаренное, хошь паренное, хошь гриль, хошь стейк, хошь колбаски. 

А фрукты...:thumb: дыни и ананасы выше всяких похвал! А какие сливы.....  Праздник живота. Да, самое то веселое. Супы. Они там, как правило, холодные. Забавные -  из кабачков и фенхеля, из дыни и мяты, гаспачо. А однажда из томата и арбуза. Я как увидела, меня смех разобрал. Вот, думаю, и решение спора, что лучше - помидор или арбуз. В одну супницу их, без разговоров. Конечно, попробовала. Прикольно. Не более.

Во, вспомнила! наше мороженое вкуснее! Ну хоть что то.....

Ленка! Спасибо! Испания сделала нам это лето!

Вернувшись домой, я , ессесено, ломанулась на дачу. Прихватив посылку от Качалкина. Успела только собрать помидоры и посадить 10 кустов клубники. И все.... в спине чето хряпнуло. И ведь ниче не делала, только вошла.  Ни согнуться, ни разогнуться. В итоге арестована на цельную неделю с принудительными уколами. Муж сказал, если увидит в руках лопату, то этой лопатой и закапает. Обещал на следующих выходных сам все ненужное выкорчевать, а нужное посадить. Стоит мой Качалкин в тенечке, ждет своего часа. Хорошо хоть из кухни не прогнал. Сок томатный закрыла, вяленные закатала, пасту наварила, яблок насушила, джема наварила. Семок наковыряла. 

В полном восторге от желтых торбочек от Галки. Вообще, мне в этом году помидоры оооочень нравятся. Да, да, да, вот еще! В Испании НЕТ таких вкусных помидор, какие растут в наших теплицах. Девочки, милые, спасибо всем за семена. Мариша, Полосатый шоколад, Желтые гребешки супер. Иринка, Пылающее сердце, Красное масляное сердце и гномы полный восторг. Таня, твой перец Шарм обильный и очень вкусный. Нина,  Ананас из немецкой пачки - отпад.

А сколько еще не посаженных:09fp:Уже задумываюсь про следующий год. И фигушки посажу меньше. Нееее, я еще не наигралась, да и едоки имеются. 

Мариша, Купчиху привезла. Тебе и Тане. Спишемся. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Таша сказал(а):

 И все.... в спине чето хряпнуло. 

Ташуня, я лежу дома целый день с хряпнутой от ничегонеделания спиной, ага :grin:

лежу в постели с форумом—читаю и пишу—что—то ж надо делать. Рада, что ты в лето съездила! Здорово. 

Ссылка на сообщение

Танюша, как я тебя вспомнила в этот момент и прониклась. Вот прям видела, как ты спину держишь. Теперь жду бумажку на холодильнике " ТОЛЬКО ПЯТЬ БАНОК ОГУРЦОВ, И НЕ БОЛЬШЕ!" :crazy:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Таша сказал(а):

ТОЛЬКО ПЯТЬ БАНОК ОГУРЦОВ, И НЕ БОЛЬШЕ!"

Ну тогда 10-литровых.

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Таша сказал(а):

Танюша, как я тебя вспомнила в этот момент и прониклась. Вот прям видела, как ты спину держишь. Теперь жду бумажку на холодильнике " ТОЛЬКО ПЯТЬ БАНОК ОГУРЦОВ, И НЕ БОЛЬШЕ!" :crazy:

 

20 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну тогда 10-литровых.

Ха, девушки. Мужчину завсегда можно обмануть ввести в заблуждение. Мой любимый строго спрашивает про количество банок, чтоб не более пяти. Сколько ты банок посолила? Я честно говорю, что пять посолила. Но не говорю, что ещё наделала по несколько банок с соке смородины, с ягодами смородины и в пражской заливке:cheesy: это ж не соление, а маринад)))

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девушки, у кого—нить сохранился колеус с желтыми листьями, без мазков? Мой черенок помер((( а большое растение я сама выбросила, а он мне нравился больше всех.

Ссылка на сообщение
В 28.08.2019 в 22:16, Таша сказал(а):

А сколько еще не посаженных:09fp:Уже задумываюсь про следующий год. И фигушки посажу меньше. Нееее, я еще не наигралась, да и едоки имеются. 

Вот и я про тоже, фигушки, фигушки. Самый кайф ходить по помидорным тепличкам и наблюдать за ними. Ух, у меня до тепличек тропинка скоро как асфальтовая дорожка будет - меня туда как магнитом тянет. Эх, скорей бы лето... :smile468:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мама Анфиса сказал(а):

Вот и я про тоже, фигушки, фигушки. Самый кайф ходить по помидорным тепличкам и наблюдать за ними. Ух, у меня до тепличек тропинка скоро как асфальтовая дорожка будет - меня туда как магнитом тянет. Эх, скорей бы лето... :smile468:

Лена, не не не. Я не хочу пока лета, в смысле огородных работ.  Надо отдохнуть, подлечиться, мыслями пораскинуть, заняться другими делами. Уже куплены билеты и в отпуск и в театры. Правда, уже всякой лабуды тут накупила и у Золушки заказала семян, но это фоновый процесс. У меня на даче на столе все лето лежит тетрадь, я в неё записываю дачные мыслишки текущие, если не запишу, то потом могу забыть—склероз. И в ней чёрным по белому написано — много не сажать. И уже даже в штуках и в грядках. . И супруг ругается—не превращай нас в рабов дачи!!!  И где—то я с ним согласна :sad:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ivatania сказал(а):

И уже даже в штуках и в грядках. . И супруг ругается—не превращай нас в рабов дачи!!!  И где—то я с ним согласна :sad:

Танюша,как я с тобой согласная👍Я тоже прихожу к такому же выводу,а то в этом году раздача томатов,борьба с ними, в смыслепереработки🥺 в результате упущен виноград, заболел мучнистой или не помню как называется по другому эта болезнь на винограде:dash1:а цветов в контейнерах:09fp:видемо невидимо :1203:привезла на работу маточники, так девчонки схватились за голову:girl_cray: куда говорят тебе столько, а ведь все лето так красиво было😍и хочется сохранить до весны. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...