Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Вершинная гниль томатов

 

О димексиде в комменатриях от Ивана Русских:

Эффективные концентрации димексида лежат в пределах 0,001-0,01 %. 0,1 % действует практически так же, как и 0,001%. 1 % раствор уже фитотоксичен. 1 % - 100 мл на 10 л 0,1 % - 10 мл на 10 л (2 чайные ложки) 0,05 % - 5 мл на 10 л (1 чайная ложка) 0,025 % - 2,5 мл на 10 л (0,5 чайной ложки) 0,01 % - 1 мл на 10 л 0,001 % - 0,1 мл на 10 л Таким образом, концентрации в пределах от 0,5 чайной ложки на ведро воды до 2 чайных ложек на ведро воды являются надежными, так как все по-разному наносят (кто-то только прошелся по верху, у кого-то с листьев течет), все по-разному поливают, у всех разные почвы. А мне важно, чтобы сработало и чтобы не было фитотоксичности. ) Поэтому рекомендации - чуть больше, чем среднеэффективные дозы, но точно не будут около фитотоксичных.
Ссылка на сообщение

Какие же вкусные свои помидоры! Вот, казалось бы, южные привозные должны быть вкуснее наших подпитерских. Покупали на рынке азербайджанские розовые, вкусные, не спорю. Но вот пошли свои. Вчера продегустировала помидор, который начал спеть почти самым первым, сняли его розовым. Полежал немного в овощной камере холодильника, вчера к вечеру захотелось мне помидорчика ) Достала этот сливовидный, он уже ярко красным стал. Вымыла, разрезала от вершины "цветочком", на ломтики, не дорезая до конца, я так люблю ) Чуть присолила и без хлеба съела. Очень вкусный помидор! Вот он отмечен стрелкой

 61120930_1.thumb.jpg.d401fd99492a0c7908b22ff944d5847b.jpg 

Теперь о его сорте. Покупала семена очень давно, много лет назад под названием Итальянские спагетти. Сорт очень урожайный, в наших условиях получается довольно ранним. Плод - крупная слива красного, помидорного, цвета. В прошлом году поняла что это не заявленный сорт судя по фотографиям настоящих Итальянских спагетти.

Сажали мы этот сорт постоянно. Но вот два года пришлось отказаться от него по причине... моей разгулявшейся сортомании. В этом году решила посадить два корня, зачем отказываться от хорошего, испытанного и вкусного в пользу... кто его знает чего? ) 

Что же за сорт был вложен вместо Итальянских спагетти? Не знаю. А... почему бы мне не назвать этот сорт самой? ) Вон Партнер сам дает свои названия тем сортам, которые были даны этой фирме блогером. Опять же, Вера Томатинка пустила в свет Лискин нос.

Я давно занимаюсь томатами, наверное могу себе позволить дать имя моему сорту ))) Как же его назвать? Хочется и себя в названии отразить, и форму плода описать, да еще чтобы слов красивым получилось )

Назову я этот сорт... Шесли. От Шелковницы возьму две первые буквы, от формы сливы три буквы ) Погуглила... нет такого. Попалось имя норвежского путешественника ШесЛи, он натуралист, ездит по свету. Ну и хорошо что натуралист, я томаты тоже на натуральных подкормках выращиваю ) 

Вообщем, запускаю в свет новый сорт томата - Шесли ))) Позже сфотографирую уже спелый плод и выложу в свой каталог )

Ссылка на сообщение

Основные болезни томатов

На три часа с лишним замахнулся ) Вчера посмотрела немного, но полностью не осилила ) Надо частями посмотреть, много полезного видела

Ссылка на сообщение

Неля, добрый день!

Хорошее название ты придумала. Но вот то, что после холодильника томат оказался вкусным, меня удивило. Года три-четыре назад узнала, что в холодильнике вкус томата ухудшается. Сама в этом убедилась. Теперь в холодильнике не храню. 

Ссылка на сообщение

Татьяна, здравствуйте! Помидор из холодильника на самом деле был вкусный. Мы храним помидоры в овощном  ящике холодильника. В сезон массового поспевания все в холодильник не помещается, ставим в комнате. Не обращала внимания на изменение вкуса, надо будет проверить )

 

 

Ссылка на сообщение

Триходерма против фузариоза и кладоспориоза, мой опыт

Полагаю что читатели моего дневника помнят об опыте, который я проводила в прошлом году. В одну помидорную теплицу я закапывала триходерму на перловке, которую сама вырастила. Во вторую теплицу... ее просто не хватило )  Моей целью была помощь томатам в борьбе с фузариозом, который последние три года косил растения в одной из теплиц, ее я и взяла в качестве экспериментальной. Весь дачный сезон я вела репортаж из теплиц, рассказывала и показывала как выглядели мои томаты. Не было проявлений фузариоза и кладоспориоза, к моему удивлению. До эксперимента кладоспориоз регулярно посещал обе помидорные теплицы в течении многих - многих лет.

Что я вижу в этом году? Не смотря на то, что в этом сезоне я не заселила триходерму, на сегодняшний день в экспериментальной теплице нет проявлений кладоспориоза. Обычно в это время он уже свирепствовал, пока, к счастью, тихо. Вот фотография наших джунглей в экспериментальной теплице на сегодняшний день

1.thumb.jpg.1d7ac41e23f0d52317e751a162235849.jpg

В ролике по болезням томатов, он выше показан, Иван Русских говорит о том, что у фузариума разные виды. Где-то слышала что их более двух с половиной тысяч. Эти грибы необходимы почве, они участвуют в ее производстве.  

Помочь растениям выстоять в борьбе с этими грибами может в каких-то случаях триходерма, в других сенная палочка. Надо пробовать, искать тот способ, который может помочь в вашем конкретном случае. Мне помогла триходерма

Ссылка на сообщение

Читала что некоторые любители сажают по два томата в лунку, хотела и сама попробовать. Но... подвернулся случай ) Соседка по даче говорит, что у нее почти нет помидоров в этом году. Всегда были, а тут нет. Пригласила в свою теплицу... и правда стоят одни палки. Оказывается у нее по весне оставалась рассада  и она посадила по два и по три корня в одну лунку. В итоге... сезон у нее пропал (  Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать )

Ссылка на сообщение

Цитаты от Александра Ширвиндта

Артист известен своими ироничными высказываниями о жизни. Читать и слушать его многочисленные интервью сплошное удовольствие. Его эссе не просто безумно ироничны и вызывают улыбку, а заставляют задуматься о себе и об окружающем мире. 

Раньше мы неслись к коммунизму, теперь к обогащению. И то, и другое — призраки. 

Старость — это не когда забываешь, а когда забываешь, где записал, чтобы не забыть 

Мне элементарно неинтересно коллективное мышление. Мне больше нравится жить своим умом 

Если без позы, для меня порядочность — чтобы не было стыдно перед самим собой в районе трех часов ночи. 

Я ору только на тех, кого люблю: чем громче крик — тем сильнее чувство. С людьми, мне безразличными, я тих и интеллигентен. 

Сегодня полностью девальвированы вечные понятия: если «авторитет» — то только криминальный, если «лидер» — то лишь политический. 

Мне иногда говорят: «Знаете, о Вас такую гадость написали!» Зачем мне это читать? Во-первых, половина написанного — вранье. Во-вторых, все написано неграмотно 

Ссылка на сообщение

Ну и погода этим летом! Сегодня +30, завтра + 25. В понедельник +14, вторник и среда + 13! Заболеют растения, думаю на кабачки поставить дуги и накинуть укрывной. Да и двери в теплицы придется подзакрыть, оставить небольшую щель.

В теплице продолжают отрываться ветки томатов, очень жаль, подвязываем - подвязываем, а приезжаем... опять на земле оторванная кисть (((

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Шелковница сказал(а):

Ну и погода этим летом! Сегодня +30, завтра + 25. В понедельник +14, вторник и среда + 13! Заболеют растения, думаю на кабачки поставить дуги и накинуть укрывной. Да и двери в теплицы придется подзакрыть, оставить небольшую щель.

В теплице продолжают отрываться ветки томатов, очень жаль, подвязываем - подвязываем, а приезжаем... опять на земле оторванная кисть (((

Доброе утро, Неля! Мне понравилось подвязывать кисти и ветки кольцами  ( цепочкой )  из колготок. Как делают москвички. 2 года назад Света на встрече провела мастер- класс и многие стали так делать. Хорошо держит и не повреждает стебли, не трёт. Мои кабачки и компания пережили месяц холодов, ветров с дождём и урагана. Ночью до плюс 4 спускалось. Росли, плодили как бешеные. Доказали, что в летние холода они не убиваемые. А вот осенью они уже не такие выносливые. В теплицах тоже не закрывала ни окна, ни двери в любую погоду. А то заболеют от сырости. Тормознулись сильно, почва весь месяц очень холодная была. Зато все живы, здоровы, :cheesy: не считая тех, кого водяные крысы уничтожили. За последние тёплые дни растения приободрились. Надеюсь, что урожаем порадуют.

Ссылка на сообщение

Юля, добрый день! Согласна с тобой, что томаты не закрываем в теплице до осени. Неля, думаю, тоже не о томатах пишет, а об огурцах.

Кабачки тоже не буду трогать. Очень разлапистые, куда их укрывать... Не впервой им температурные перепады переживать. Всё время качели-тудысь, сюдысь :cheesy:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, девушки! Юля, я смотрела ролик москвичек по подвязке кольцами из колготок. Смотрела... и не покидало чувство, что это я очень давно видела ) Потом вспомнила, я это видела в годах 70- х или 80-х, точнее не помню. Жили мы тогда в Киргизии, у мамы на заводе кто-то показал кольца из колготок для подвязывания растений. Коллеги тоже были молодыми дачниками, вот и выдумывали разное ) Правда колготки в то время дольше носили, зашивали дырки, стрелки прихватывали канцелярским клеем ) А уж потом им давали вторую жизнь. Не помню чтобы мама подвязывала такими петлями, может потому что нас, детей, дача в то время не интересовала )

Мне удобнее подвязывать синтетическим шпагатом, благо закупила его много на оптовом рынке. В теплице он находится постоянно, выделила ведро, в нем шпагат и ножницы. Мне удобно, шпагат не пачкается о землю и всегда под рукой.

 

Татьяна, мы тоже теплицы с помидорами не закрываем практически до уборки плетей из теплиц. Но в этом году такие погодные качели, что при похолодании прикрываем дверь наполовину. Прикрываем дверь и с двух сторон чем-нибудь  подпираем. На противоположной стороне открыта форточка, при полностью открытой двери слишком большой сквозняк.

В огуречной теплице форточки большие, тоже приспособилась прикрывать ее частично. Кладу на раму типа футболки, она ограничивает движение форточки. Привязываю шпагат на задвижку форточки и фиксирую ее на каркасе теплицы. Теплица проветривается, но в меру

Ссылка на сообщение

Про колечки из колготок вспомнила в связи с чем они появились в прошлом столетии ) Мамина коллега резала капроновые колготки, соединяла два кольца вместе и так получала длинную веревку. Крючком вязала мочалочки, в 70-е это было актуально. Потом появились колечки из маек, из них та женщина вязала коврики на дачу. 

Помидор колечком она подвязала случайно, в кармане оказалось то колечко от колготок ) Как же давно это было... 

Ссылка на сообщение

Ночью на дачах было +3 градуса. Мы оставили приоткрытыми двери в теплицы. Звонит поздно вечером соседка по даче, говорит, иду к вам двери в теплицы закрывать, очень холодно. Форточки были открыты, мы поблагодарили соседку - бабушку за заботу. Утром она открыла двери, на предстоящую ночь прогноз такой же. Вечером позвоним соседке, попросим на ночь закрыть двери, форточек хватит. Июль под Питером...

Ссылка на сообщение

Защита капусты от Ивана Русских

 

Предлагает смачивать старые небольшие тряпки в не разведенной белизне или скипидаре и раскладывать их на капустной грядке, одну тряпку примерно 30 на 30 см на 1 кв. м

Ссылка на сообщение

Погодка у нас...  бррр ((( Плюс 12 с дождем и ветром ((( Ночью в городе обещают + 4, значит на дачах... может быть около 0 ((( Не дай бог, как говорится. Соседка по даче вечером закрыла двери во всех наших теплицах, форточки открыты. Бедные растения будут ночевать в таком холоде. Урожай сегодня собрали, огурцов поменьше, только ведро.Дня три - четыре назад собрали два с половиной ведра. Помидоры спеют потихоньку, хорошо бы выстояли в такие погодные качели. Давно такого холодного июля у нас не было.

Одно приятно ) Отключали у нас в городе горячую воду на профилактику, вчера дали ) В ванной от полотенцесушителя  так тепло! Чего не скажешь о комнатах, прохладно,  даже хочется обернуться теплым пледом.

Ну, да ладно ) Ведь у природы нет плохой погоды. Через неделю лето к нам снова заглянет, во  всяком случае прогноз это обещает. 

Ну, вот  дошла я до показа сегодняшнего урожая и состояния помидорных теплиц. Огурчики - помидорчики к столу

2.thumb.jpg.44ee93994049692169ba69955ade9d45.jpg

Обитатели помидорных теплиц

6.thumb.jpg.bc406f071d11154814a65fbe246f39de.jpg 7.thumb.jpg.425ef0c70da83f6fd1112f65c6da53e9.jpg 11.thumb.jpg.6fb0339b11dad9f91eb62b28a6b461da.jpg

12.thumb.jpg.d2374c1c3388bda158966ab5f2c007cc.jpg 13.thumb.jpg.621b562fa06295eb46d99d1c91455217.jpg

Мужское достоинство

9.thumb.jpg.2da326b35f1432fdcac942c8cb5a2f1c.jpg

Упала ветка, никак ее не подвязать, ствол не держит

10.thumb.jpg.6b405d9c5d29825cdbcb70404e04afff.jpg

 

 

Ссылка на сообщение

Мои коты )

Буся, ему 7 лет. Живет с нами с младенчества, был подобран на нашей даче в возрасте полутора месяцев

163334225_2019.thumb.jpg.815f2cf4bc70d2241fb9e19f6249e64d.jpg2019.thumb.jpg.0ad966ff9630d2dee6649c6f2838d783.jpg   1766485092_2019.thumb.jpg.03fcad9a448b415293a3980954de1018.jpg

Боня, ему три года. Живет с нами два года. Был подобран тоже на нашей даче. Его историю я рассказывала в своем дневнике за прошлый год. Глава перваявторая и третья

1516106191_.thumb.jpg.d5bcf977d03be78d7230ec0fa2c57d0b.jpg

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...