Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Прикинула сколько на сегодняшний день мы сняли томатов. По самым скромным подсчетам, не учитывая количество взятых молодежью на пикники, свежие салаты для дачных обедов, угощений знакомых, получилось 210 килограммов
В две помидорные теплицы размерами 3 х 7,5 метров, общей площадью 45 кв.м., высажено около 120 корней томатов около 100 сортов.
Нас не интересует ранний урожай, как ни крути, но ранние помидоры в наших условиях вырастают кисловатыми. Штучка - две, это нормально. Основная масса спелых томатов мне нужна как раз в конце августа-начале сентября. Именно поэтому мне не нужны для выращивания рассады лампы для подсветки рассады. В начале / середине марта световой день достаточно длинный, всю рассаду в этом сезоне мы вырастили на подоконнике только при естественном освещении. 
Для подкормки растений в период вегетации совершенно не применяли минеральные удобрения и пестициды. Одна дрожжевая подкормка и множество подкормок хлебным настоем, иногда припыливали золой.
А вот для завязывания плодов идеальны в наших условиях опрыскивания раствором сыворотки. Зеленка и нашатырный спирт, вносимые по рецептуре в этот раствор, в определенной степени защищали растения от болезней и повышали их иммунитет. К тому же в сыворотке много полезных веществ, внекорневые обработки являлись дополнительным питанием.
В теплицах на сегодняшний день еще довольно много помидоров на кустах. Учитывая все это, уже сейчас могу сказать что урожай выращен достойный. Агротехнические приемы, которые мы применяли у себя на даче, полностью себя оправдали и все они в полном объеме будут использоваться в следующем сезоне

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Шелковница сказал(а):

210 килограммов

Всем здравствуйте! Это со 120 корней 210 кг? Мне кажется это совсем немного, получается около 2 кг с куста. Все же работа по уходу за столькими кустами должна бы принести бОльший урожай. Или погода сильно подводила? И потом, а как же все лето без своих помидоров до сентября? Покупать?

Ссылка на сообщение
В 06.09.2019 в 17:31, Ninulia сказал(а):

Ну и пишут что вкусно

Закрывала такие, когда тоже устала от заготовок и решила лишь бы в банки распихать. Вкусно получилось и просто. Главное, чтобы ботва не была ничем обработана.

Ссылка на сообщение
Только что, Natushkad сказал(а):

Всем здравствуйте! Это со 120 корней 210 кг? Мне кажется это совсем немного, получается около 2 кг с куста. Все же работа по уходу за столькими кустами должна бы принести бОльший урожай. Или погода сильно подводила? И потом, а как же все лето без своих помидоров до сентября? Покупать?

210 кг на сегодняшний день, это предварительный результат поскольку помидоров еще много на кустах. Окончательную цифру напишу когда освободим теплицы, после 15 сентября начнем их освобождать.

Почему же без своих помидоров до сентября? С 20 чисел июля по несколько штук снимали. А в начале лета покупали на оптовом рынке вкуснейшие розовые азербайджанские. Всю зиму покупаем свежие в магазине, так что круглый год едим свежие помидоры. В сезон свои, вне сезона покупные

P.S. Полистала свой дневник. Первые поспевшие помидоры были показаны в посте за 23 июля http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8338-заметки-на-полях/page/17/?tab=comments#comment-1615932 В этом году чуть позднее получились, у нас мама обычно первый спелый помидор всегда снимала 6 июля

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Закрывала такие, когда тоже устала от заготовок и решила лишь бы в банки распихать. Вкусно получилось и просто. Главное, чтобы ботва не была ничем обработана.

Да у меня ничем не обрабатывается... Даже и мокрицу могла бы по банкам закатать! Ее сейчас после 2 месяцев дождей вона сколько! и жирненькая:cheesy:

Ссылка на сообщение

Вчера думала почему при весьма хорошем урожае у меня получилась небольшая цифра снятого урожая с одного куста :rolleyes: Ага, считать надо нормально, вспоминать сколько помидоров уходило на крупные "мероприятия" ) 

Сразу скажу что вес я прикидываю на глаз по фотографиям. А  фотографировали-то далеко не все. В дневнике я писала что в деревне нам не раз говорили о наших вкусных помидорах. А почему? ) Потому что наша молодежь брала на пикники помидоры, они там и свежие салаты нарезали и на шампурах их жарили. Спросила сколько примерно брали помидоров? Для подсчета нужно ) Так по ящику с верхом. Спрашиваю сколько примерно кг в них было? Тяжеленькие ящички везли, может килограммов по 12? А таких пикников было за лето... младший брал, и старший... еще и друзьям, которые приезжали к ним в гости домой по Лентовкому пакету давали. А на фотографиях у меня этот урожай, конечно не зафиксирован ))) Как и две корзины томатов, ушедшие на презенты. Одну корзину, первую, сфотографировали, а две... вот и веди учет... который нужен чисто символически )))

Вообщем примерно я пропустила две корзины по 12 кг, в Лентовском пакете ... ну пусть тоже килограммов 12 будет, хотя в полном и больше может поместиться. Но мне приписки не нужны, считаю по минимуму ) На пикники примерно пять ведер брали, ну пусть по 10 кг. Итого не учтено 86 кг, пусть будет 85...даже 80 ))) 

Получается 210 + 80 = 290 кг на сегодняшний день снято спелых помидоров. В теплицах еще много висит на кустах, тоже примерно прикину остаток после освобождения теплиц

Ссылка на сообщение

Неличка, да не веди ты такие учеты! Тебе надо? Ведь помидор у вас хватает и с излишком... Так и зачем? Кому то пытаешься доказать что-то? Я уже давно пришла к выводу, что доказывать кому-то что-то совсем не надо! И даже вредно... Потом найдутся те, кто опровергнет тебя:cheesy: И вызовут у тебя отрицательные эмоции:sad: А если я живу с собой в согласии и всем довольна... можно сказать даже счастлива- так и зачем? Вот все лето занималась сбором семян. Все же хочется порадовать и своих друзей и даже не друзей, но у кого нет таких сортов... Вот только здоровье все уходит и уходит... Так что может и посадки придется сокращать и семян с них собирать меньше... и как же все же хочется вырастить все мои больше 1000 сортов...

Ссылка на сообщение

Нина, Вы тычячу раз правы!Сама решила чисто для себя прсмотреть сколько же собрали урожая. Удивилась цифре, пара центнеров. Куда столько даже на наши три с половиной семьи?)А народ да, стал считать что же с куста получилось )

 А я даже точно не знаю сколько у меня кустов растет в двух теплицах, а уж подсчет на глаз говорит о многом )Ну, да ладно)Сколько сфотографирую, столько и покажу картинок. Ведь  пишу для себя статистику, отмечаю кое-что на случай вдруг склероз подкрадется незаметно )

Неудобно с телефона писать, хочется кавычек и других прикидов, а тут такого не нашла )

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Нина, Вы тычячу раз правы!

Социализм — это прежде всего учет. (В.И. Ленин)

Считать надо обязательно. Тогда можно увидеть свои ошибки. И их исправить. Дальше усовершенствовать агротехнику. И доказывать надо самому себе. Никого на этом форуме не интересует чужой урожай. 

 

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Astero сказал(а):

Социализм — это прежде всего учет. (В.И. Ленин)

Помню, помню )Учет и контроль это главные экономические составляющие любого товарищества)Ну, это я вольно процитировала)

С учетом ладно, строго на глаз можно цифирь вывести. С контролем сложнее)Это же видеокамеры надо в теплицах устанавливать чтобы запротоколировать сбор томатов)Я вчера допытывалась сколько в деревню на пикники помидоров увезли. Так чуть не обиделись, типа нельзя было брать что -ли?Можно брать, конечно. Даже нужно. Но как тогда быть с контролем?)

Наверное учитывать урожай надо так. Завязались плоды, и если глаз радуется, то значит все ОК)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

У теплицы должен быть хозяин/хозяйка. Нечего там шастать без хозяина.

Скорее всего это правильно. А у меня, как обычно, на авансцену выходит "но" ) Не живем мы на даче. И вот, допустим, собралась молодежь в деревне пикник устроить. На выходные их тусовка собирается, питерцев очень много там имеют дома. К слову, вчера у них опять пикник был, да еще и тематический ) "Здравствуй, осень" ))) Скидываются ребята на шашлыки, остальное кто что принесет. В деревне есть клуб, который закрыт много лет. Но... им дают ключи, мангалы стоят рядом,  стол накрывают в клубе. И сидят с музыкой до самого рассвета ) Вообщем там у них все организовано )

Ну, и вот, понадобились помидоры, наши всем нравятся, бывает девчонки знакомые из той тусовки звонят и просят, "тетя Неля, не дадите ваших помидорчиков?" ) А если к ним еще и огурчиков, желательно малосоленных... ) 

Не поеду ведь я специально на дачу смотреть каких и  сколько помидоров ребята возьмут. Для меня важно чтобы семенные не сорвали, они отмечены и пацаны у нас обучены такие не брать. У ребят машины, прыг и поехали на дачу. И мне лишний раз не отрываться, сейчас время заготовок.

Да и  учет выращенных помидоров чисто символический, я не взвешиваю как Вы, у меня просто нет таких весов. А на электронных взвешивать частями замучаешься.

Свою задачу прикинуть "не много ли я ращу томатов"  я выполнила - поняла что много, надо сокращать посадки. Будет ли это так..? Не знаю, новые сорта увидеть у себя хочется, и как тут убавить? Поживем - увидим )

Спасибо всем за отклики на заданную тему :08thanks:

Ссылка на сообщение

Возвращайтесь к старым сортам. Поигрались с различными экзотами и достаточно. Их можно выращивать один раз в жизни. На посмотреть. Ориентируйтесь на урожайность порядка 6кг с куста. Это средняя цифра по теплице. Если урожайность меньше 4кг с куста надо хорошо подумать где ошибки. В теплице урожайность меньше 4кг это напрасная трата времени, денег и сил.

Ссылка на сообщение

Совет.

Не обрывайте листья на томате пока не завяжется четвертая кисть. Вы можете удалить только один лист если этот лист закрывает кисть. Через лист растение охлаждает себя. И даже в жару +30 у вас будут завязи. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

У теплицы должен быть хозяин/хозяйка. Нечего там шастать без хозяина.

:mosking:точно, и чтоб мимо ни одной помидорки не пронесли. Супруг сегодня утром принёс в спальню помидор и спрашивает, можно его в омлет—помнит, как я страдала по съеденным семенам желтых гребешков)))

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Шелковница сказал(а):

Не поеду ведь я специально на дачу смотреть каких и  сколько помидоров ребята

У нас, когда дочь с семьей на даче, по моей просьбе взвешивают помидоры, которые соберут. Мне просто самой интересно и я каждый год взвешиваю свой урожай сразу при сборе. Просто, чтобы сравнить сколько было кустов и сколько с них собрала. Какой то куст даст и 2 кг, а какой то и 5, какой то и 3. Я с каждого куста отдельно уж точно взвешивать не собираюсь, а просто общее количество, чтобы знать сколько сажать. Вот то, что надо еще уменьшать посадки это точно.

Ссылка на сообщение

Легки на помине деревенские тусовщицы ) Доехали до дома, позвонили. Благодарят за помидоры, оказывается от них все без ума ))) В деревне ни у кого таких нет. Молодежь семенами не интересуется, а то отнесли бы своим бабушкам по помидорке, глядишь и у самих появились бы "экзоты" )

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Natushkad сказал(а):

У нас, когда дочь с семьей на даче, по моей просьбе взвешивают помидоры, которые соберут. Мне просто самой интересно и я каждый год взвешиваю свой урожай сразу при сборе. Просто, чтобы сравнить сколько было кустов и сколько с них собрала. Какой то куст даст и 2 кг, а какой то и 5, какой то и 3. Я с каждого куста отдельно уж точно взвешивать не собираюсь, а просто общее количество, чтобы знать сколько сажать. Вот то, что надо еще уменьшать посадки это точно.

Я взвешиваю только картофель!!!  Брат смеётся — нормальные люди в мешках или ведрах, а ты только в кг. Жалею спину супруга—фасую картошку по пять кило в пакеты и так закладываю на хранение. Вот сегодня отнесла в погреб 22 пакета перемытой и высушенной картошки.:sad: это из 60 штучек выросло. И ещё не выдрала из огуречного ящика эксперимент—запихан в угол один клубень у которого отломались все проростки. Куст из него догнал и перегнал своих товарищей.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Я взвешиваю только картофель!!!  Брат смеётся — нормальные люди в мешках или ведрах, а ты только в кг. Жалею спин

А мне как то самой интересно сколько чего выращено на участке по годам. Ну кабачки, патиссоны не взвешиваю, конечно. А вот помидоры, баклажаны, огурцы, картофель ну и еще что то взвешиваю. Это совсем не долго, собрал в миски и на весы или в ведро и безменом. Иногда еще прикину сколько это стОит, если покупать. Ну, короче, счетовод)) А картошку у нас в этом году можно вообще ладошкой измерить, урожай никакой((

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Шелковница сказал(а):

деревне ни у кого таких нет.

Надо их "осеменить" вкуснотой. В деревне многие сажают вообще не зная сортов, а только красный круглый или сливка, розовый или желтый. А уж помидорных маньяков среди них мало.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Надо их "осеменить" вкуснотой. В деревне многие сажают вообще не зная сортов, а только красный круглый или сливка, розовый или желтый. А уж помидорных маньяков среди них мало.

Этот номер в деревне не проходит. Могут вырастить только один раз. Посмотрят на урожайность и на следующий год выращивать не будут. Кроме помидор в деревне другой работы полно. Никто не будет за ними ухаживать как городской огородник. Там все проще. Главное во время высадить. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Там все проще. Главное во время высадить. 

Вижу потом как покупают в деревенском магазине томатную пасту и соусы. И свежие помидоры до середины августа. Я не выращиваю особых экзотов, просто покупаю семена и сама собираю. Делилась с соседками, выращивают, и рассаду иногда тоже отдаю. Дело в том, что ПК теплиц ни у кого нет, у некоторых пленочные, а вырастить в ОГ не все удается и урожай меньше.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ninulia сказал(а):

все мои больше 1000 сортов...

Мне вот кажется, что одни и те же сорта заявляются под разными названиями или переименовываются. Просто не угнаться за ассортиментом. Давно пришла к выводу, что надо сажать под определенные цели: на салат, на сок, для маринования и соления, для вяления и сушки. Конечно, хочется попробовать новинки и трудно себя сдержать. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Natushkad сказал(а):

Мне вот кажется, что одни и те же сорта заявляются под разными названиями или переименовываются. Просто не угнаться за ассортиментом. Давно пришла к выводу, что надо сажать под определенные цели: на салат, на сок, для маринования и соления, для вяления и сушки. Конечно, хочется попробовать новинки и трудно себя сдержать. 

Согласна на все 100 со всем!  Сорта действительно повторяются, но ведь такая интрига в новом- вдруг не посажу, а это ОН, мой самый-самый!:cheesy:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...