Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты от томатинки. Девятый сезон.


tomatinka

Рекомендуемые сообщения

В ‎29‎.‎09‎.‎2019 в 15:09, tomatinka сказал(а):

Riesentraube

Вера,привет.Я в прошлом году преобрела с картофельным листом и очень большими кистями.Ростом что-то около метра,сам не вершковался.Назывался,конечно Поцелуй герани-это он?

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Tonik сказал(а):

Вера,привет.Я в прошлом году преобрела с картофельным листом и очень большими кистями.Ростом что-то около метра,сам не вершковался.Назывался,конечно Поцелуй герани-это он?

Да.

Ссылка на сообщение
В 28.09.2019 в 09:07, tomatinka сказал(а):

Томат Оранжевое сердце( Лискин нос). Так вот чем теплее лето , тем насыщеннее цвет!

В Теплое лет он глубоко оранжевый. В теплице. Попробовала посадить в ОГ. Жёлтый,причём бледно жёлтый.Так же ведут себя и некоторые розовые. В теплице практически малиновые, а в ОГ так себе,ближе к красному.Вот замечаю это уже не один год

Так реагируют на повышение температуры ( в комфортных для растения  пределах) не только томаты, но и другие растения. Например, многолетники. Я этим пользуюсь много лет для фотосъемки. При повышении температуры идёт более интенсивное потребление минеральных удобрений и цвет становится ярче, темнее  и насыщеннее .

Ссылка на сообщение
3 часа назад, tomatinka сказал(а):

 Господи ,Минусинские Германия..это ЧТО? смысл есть в этом названии? Я вообще Минусинцев всех выкинула. Сначала сеяла стаканы и Минусинский длинный.Но и они  похожи на сотни других. Подсинское чудо оставлю и всё. Меня уже потряхивает, когда в начале названия стоит Минусинский.. Там что, есть опытные селекционные станции.? Теперь весь Минусинск свои сорта без имени продаёт с новыми именами.Да сорта хорошие,но они двойники уже известных сортов.И если они растут в Минусинской котловине такими,то не значит, что такими будут везде...Даже страшно...как зомби. Девочки, зима длинная, смотри фото, читайте описания...честные.

Добрый день, Верочка! За последние 2-3 года  :angry: образовалась какая-то популяция Минусинская. А ведь исконно минусинских сортов, растущих там уже много лет, от силы 7 штук. Раньше, живущие в Минусинске и занимающиеся выращиванием томатов, всегда писали настоящее название, а со временем все эти сорта плавно трансформировались в сорта с приставкой минусинские. Часто от настоящего названия ничего не оставалось. И это теперь прямо как знак качества, приманка для огородников . И несмотря на эту приставку- замануху, томаты у нас никогда не вырастут такими, как в Минусинске, не тот микроклимат, не те условия. А сорта плодятся с огромной скоростью и идут в массы.

Вера!Ты прилагаешь огромные усилия, выявляя двойников, пишешь об этом. Я как и многие другие очень благодарна тебе за твою работу и просветительство.

Есть ещё одна проблема. На ОК продавцы семян  начинают давать новые названия сортам, которые не проявили характерные признаки сорта,... а там всего лишь шмелик поработал. И вместо того, чтобы честно написать переопыление определённого известного сорта, пишут, что вывели новый сорт. Знаю двух таких дам. Хотите вывести новый сорт- так займитесь этим,... кропотливо, в течение нескольких лет.Но нет, проще продать новый чудо- сорт с красивейшим названием. И покупатели летят, как осы на мёд...Печально...

А третья проблема, которая лично меня затрагивает сильнее всего- это названия, их вольный перевод. 

Ссылка на сообщение

Юля, все эти три проблемы как снежный ком. Одни переводят как хотят,другие,называют как хотят, а третьи мутации продают как сорта.

Сегодня походила по каталогам коллекционеров...ничего не хочу. Всё одно и тоже,разные названия, разное освещение при съёмке. Коллекционеры мутантов продают как сорта, Фирмы сорта выдают за гибриды....Всё смешалось в доме Обломовых...Самое страшное,это не остановить!!! 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Вера! Я уже почти составила список желаемых мною томатов, которые есть у Вас в коллекции. Вера, ПОЖАЛУЙСТА, есть ли в Вашей коллекции именно сочные сорта? Так чтоб юшечка в тарелке оставалась. Ну никак не могу найти такой сорт. Теперь надежда только на Вас.:)

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Верочка! За последние 2-3 года  :angry: образовалась какая-то популяция Минусинская. А ведь исконно минусинских сортов, растущих там уже много лет, от силы 7 штук. Раньше, живущие в Минусинске и занимающиеся выращиванием томатов, всегда писали настоящее название, а со временем все эти сорта плавно трансформировались в сорта с приставкой минусинские. . 

Юлия, а с Сызранскими сортами, надеюсь не так все плохо? :smile51:я узнала о них только в век интернета, хоть Сызрань и недалеко, но бабушка такие не сажала. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, m_Кallista сказал(а):

Юлия, а с Сызранскими сортами, надеюсь не так все плохо? :smile51:я узнала о них только в век интернета, хоть Сызрань и недалеко, но бабушка такие не сажала. 

Доброе утро, Юля! Про сызранские сорта ничего не могу сказать, я с ними не знакома. Вижу, что многие на форуме сажают и хвалят Сызранскую пипочку. В каждом регионе есть сорта, которые сажают исстари , они районированы и отлично себя зарекомендовали.  В основном они идут как семейные сорта. Вполне вероятно, что и к ним в последнее время стали добавлять"сызранские".

Ссылка на сообщение

Девочки, привет🌹в этом году кроме пипочка сажала Сызранский кистевой, они разные, но оба мне понравились👍

Ссылка на сообщение
15 минут назад, EMILIA сказал(а):

Девочки, привет🌹в этом году кроме пипочка сажала Сызранский кистевой, они разные, но оба мне понравились👍

Пипочка давно на слуху, я тоже сажала, а про кистевой первый раз слышу:smile51:Вы не у Савиновой заказывали, из Сызрани? 

Ссылка на сообщение
57 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Пипочка давно на слуху, я тоже сажала, а про кистевой первый раз слышу:smile51:Вы не у Савиновой заказывали, из Сызрани? 

Я точно не скажу, но по моему семена я получила на какой то Московской встрече, девочки поделились:02mail:если хочешь  поделюсь семенами🥰

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, EMILIA сказал(а):

Я точно не скажу, но по моему семена я получила на какой то Московской встрече, девочки поделились:02mail:если хочешь  поделюсь семенами🥰

Спасибо за предложение:)я не к этому спросила:smile51:мне Сызранских достаточно,я  обязательно каждый год сею какой-нибудь, ещё не все даже попробовала:cheesy:ещё раз спасибо:08thanks::08thanks:🥰

Ссылка на сообщение

16 часов назад, петуния елена сказал(а):

Здравствуйте, Вера! Я уже почти составила список желаемых мною томатов, которые есть у Вас в коллекции. Вера, ПОЖАЛУЙСТА, есть ли в Вашей коллекции именно сочные сорта? Так чтоб юшечка в тарелке оставалась. Ну никак не могу найти такой сорт. Теперь надежда только на Вас.:)

Лена, они конечно есть. Но ещё нужно немного направленности. Индеты или низкорослые,для теплицы,или для ОГ,

Ссылка на сообщение

Девочки, я нисколько не против семейных сортов.Во всех регионах выращивают сорта, которые отлично показывают себя.Выращивали мамы и бабушки, если верить легендам. Но мы должны понимать, что эти сорта имеют своё настоящее имя ,оригинал. Такое, каким назвал его селекционер. И если их садят давно, вполне возможно, что они меняют свои сортовые признаки и приобретают новые. Они конечно не хуже, чем Груши т. Сварло, Золото т. Герты,и т.д ит. п. Но когда , вырастив расщепление или мутанта, позиционируют его как сорт.... или просто старому сорту дают новое имя....это слишком.

Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 в 12:48, tomatinka сказал(а):

Юля, все эти три проблемы как снежный ком. Одни переводят как хотят,другие,называют как хотят, а третьи мутации продают как сорта.

Сегодня походила по каталогам коллекционеров...ничего не хочу. Всё одно и тоже,разные названия, разное освещение при съёмке. Коллекционеры мутантов продают как сорта, Фирмы сорта выдают за гибриды....Всё смешалось в доме Обломовых...Самое страшное,это не остановить!!! 

Добрый вечер, Вера!

Вера, поэтому мы и пишем Вам.     А вообще всегда хочется обратиться ко многим "коллекционерам" что бы людей за дураков не считали и хоть иногда, хотя бы для разнообразия , при описании своих продаваемых семян , писали, что " сорт красивый, но малоурожайный", " вкусный, но малоустойчивый к болезням", " сорт не выносит стрессовых ситуаций с погодой" и т.п. Почитаешь - один сорт слаще другого, урожайность у всех сортов без исключения зашкаливает и уж зима на дворе, а их сорта все "вяжут и вяжут , все вяжут и вяжут  безУстали". И не просто нас сбивают столку , а конкретно за дураков держат. А легенд вокруг вновь выдуманных сортов сколько ! А какие тяжелые судьбы у многих вновь появившихся семян ! Хоть художественный фильм снимай под рабочим названием " Счастливое возвращение семячки томата на родину после  ее гонения при Сталинском режиме" . Или вот отличная легенда - "Новым сортом  этого  черноплодного томата мы обязаны одному американцу, - прапрадед которого был рабом и , бежав от своих хозяев, .прихватил помидор с фазенды своих угнетателей. Теперь и российские томатолюбы могут посадить у себя на участках новый сорт черноплодного томата " СвободуАнджелеДэвис".

Вера, а теперь, с уважение к Вам,  о наболевшем. Пусть эти сорта сочных томатов, которые я ищу у Вас будут , хоть деты, хоть инденты ( подвяжу миленьких) . но для ОГ.

Спасибо!

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

К таким сортам, Лена, я отнесла бы томаты не крупные.Но у них толстые стеночки,до полсантиметра и внутри с семенами мякоть.Такими у меня были ,Жёлтая мишень,Почти голубая кровь. Это из индетов, их конечно больше,но не могу сосредоточиться, сразу начинаю вспоминать и отвлекаюсь. Из детов, я бы отметила Подарок  феи,Золотое сердце, Искра Сибири, Славянин, Перст.....

Ссылка на сообщение

Как только появляется время поработать, сразу начинаю смотреть фотки и до слёз хочу назад, в свой брошенный домик!!!И посадить все сорта,которые у меня были и есть снова.:cray2::kiss:Хоть плачь...

Ссылка на сообщение
В 17.10.2019 в 11:15, tomatinka сказал(а):

К таким сортам, Лена, я отнесла бы томаты не крупные.Но у них толстые стеночки,до полсантиметра и внутри с семенами мякоть.Такими у меня были ,Жёлтая мишень,Почти голубая кровь. Это из индетов, их конечно больше,но не могу сосредоточиться, сразу начинаю вспоминать и отвлекаюсь. Из детов, я бы отметила Подарок  феи,Золотое сердце, Искра Сибири, Славянин, Перст.....

Верочка, спасибо большое ! Все поняла!

И вот дальше снизу, Вы так грустно пишете:smile51: .    Верочка, не плачь , не огорчайся, не грусти:08thanks::girl_curtsey::kiss:

Ссылка на сообщение

Леночка, ну всё нормально, взгрустнулось. :kiss:Во всех своих проблемах виновата сама. :dash1:Вот и ....разберусь. Но если честно, всё чаще посещает мысль вернуться туда и жить не забивая голову правильно это или нет. И что будет дальше.

Ссылка на сообщение

Как и помидоры:smile51:,старое увлечение кондитерка, выпечка. Семья против.Никто не хочет округляться,поэтому от соблазнов подальше, а руки чешутся.Отрываюсь только в праздники. ПП не привлекает. :cheesy:

Ссылка на сообщение

Ненавижу сама себя! Опять влезла  куда не надо.

Сколько продавцов стало и все сплошь и рядом селекционеры.У меня  много отличных сортов, источники которых за прошедшие годы забылись.В инете инфы нет. Море расщеплений...или переопылений. Появляется желание  выйти на колхозное поле, рассеять все семена и забыть.

 

Ссылка на сообщение

Вера, не надо так растраиваться. Семена томатов, расщепления, повторы - не самое страшное зло и мало вреда здоровью.. Бизнес на хобби и слабости. А когда врачи зарабатывают на болезнях, когда лекарства поддельные, когда .... мама моя сажает 10 лет одни и те же сорта и никакие новинки ее не интересуют. Устойчива , в отличии от меня. Мы сами рады попадаться на уловки и обман. Вы конечно душой болеете за свои томаты и сорта, и труд у вас колосальный!!! Но берегите нервы и здоровье! Вы своим близким важнее, чем все семена мира. И нам важны, ваше мнение, выводы и опыт.:smile51: 

Ссылка на сообщение
В 17.10.2019 в 11:18, tomatinka сказал(а):

Как только появляется время поработать, сразу начинаю смотреть фотки и до слёз хочу назад, в свой брошенный домик!!!И посадить все сорта,которые у меня были и есть снова.:cray2::kiss:Хоть плачь...

Верочка:08thanks:, добрый вечер!!! Не плачь, делай то что к чему твоя душа тянется.:kiss:

Ссылка на сообщение

Вера, добрый вечер! Не плачь. Я все сорта записываю, которые мне присылали, начиная с 2014 года. Ты мне присылала такие сорта в 2015.

20191022_214921.thumb.jpg.6c8ae30fd96ffef71bf255289b6c2033.jpg

Из них выращивала сорт с условным названием Киргизия. Ее рассылала на форуме и еще какие из них не помню, к сожалению, записи потеряла. :smile51: Настеньку кажется оставила. Пойду, поищу.

 

Ссылка на сообщение

Нашла Насть двух. Одна твоя Настенька, вторая от К.Л. с условным названием Настя в этом же году присланная мне.

20191022_222553.thumb.jpg.02fb31f0cd604e2660ab9017fc960a26.jpg

Сорта Дар Заволжья и Мишка розовый были высланы в подарок форумчанам. Я не помню кому. :smile51:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...