Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


РастЁм. В доме и на участке.


Оксана ЮФО

Рекомендуемые сообщения

С Новым Годом всех присутствующих! С новыми планами, надеждами, мечтами! Что-то сбудется, что-то позабудется, что изменится, а что и переменится:08thanks:, но дай Бог всем нам мира и благополучия в 2019 году!

Не знаю, получится ли у меня в этом году регулярно вести дневник, но буду стараться:dance:. Я люблю выращивать комнатные растения, поэтому и о них собираюсь писать здесь, ну и конечно, о том, что будет расти в саду-огороде тоже.

Рада всем заглянувшим на огонёк гостям!

 

дом.jpg

Ссылка на сообщение

Оксана, с новосельем! Пусть всё задуманное исполнится. Обязательно буду забегать почитать про цветочки. :grin:

Ссылка на сообщение

Оксана, с новосельем!!! :08thanks: Гостей принимаете? Пусть всё задуманное в этом году успешно претворится в жизнь!!! Успехов!!! 

Ссылка на сообщение

@Olvika70, @ЛараХара, @натуся64, @GalinaZ, @Nilola - спасибо за добрые пожелания и поздравления:08thanks:! Пусть 2019 подарит нам всем много счастья и радостных мгновений!

Всегда рада видеть гостей в моём новом домике:grin:!
 

Ссылка на сообщение

Вчера занималась рассадой бегонии вечноцветущей. :07preved:Вырастила из семян собранных со своего растения - махровая, сочного малинового оттенка. Интересно, какие будут сеянцы? Пока первый бутон выбросил только один (из раннего посева) - цвет соответствует, махровость пока не определить.

Удивила всхожесть семян - при первом посеве (семян было много), взошло всего 3 шт., при втором - выросла армия. Грунт одинаковый, прочие условия - тоже. Растут бегонии из второго посева тоже очень неравномерно. Стоят все вместе, на столе под лампами. Вода для полива - одинаковая. Самые мелкие - те сеянцы, которые отсаживала самыми первыми (тогда они были акселератами на фоне других).

Единственное отличие - дата пикировки. Лунный календарь? Пятна на Солнце? Жаль, не записывала, когда занималась пикировкой, можно было бы сравнить. Теперь буду внимательнее - хочется выяснить причину этого феномена.

37 штук расселила по 100гр. стаканам, самую мелочь посадила в общие горшки. Ещё остались 2 нерассаженые плошки. Там тоже штук по 50.

Ссылка на сообщение

Первый посев 2019: немножко сельдерея, чуть-чуть аквилегии синей махровой (семена от Милы), гибискус древовидный и перец "Колокольчик красный" - свои, а эремурус от Кати (на пробу несколько штук).

Ссылка на сообщение

Оксана! рада твоему дневничку! Буду заходить и читать о цветах и прочем!

Эремурусы не пыталась выращивать рассадой. Просто после высыхания рассыпала рядом с отцветшими. Уже два года растут, надеюсь через три зацветут. У меня только желтый эремурус, белый пропал.

Ссылка на сообщение

@una, Наталья, всегда рада видеть:08thanks:!

Я в первый раз посеяла эремурус - не знаю, как будет лучше всего. Но в грядках у меня всё плохо всходит (недостаток полива). То, что у других размножается самосевом как сорняк, у меня только через рассаду вырастает (водосбор, к примеру).

Ссылка на сообщение

И вот такой кипарис "Элвуди" после долгих раздумий прихватила. Я с хвойниками в горшках дела не имела, но цена в 60р. не давала шансов отказаться:)).

Самое интересное, что "произведён" он в Латвии, импортёр - Словакия, откуда и попал в Россию:09fp:. Неужели трудно у себя кипарисы (и всякое прочее интересное растительное) растить:smile468:

Кто-нибудь выхаживал магазинные хвойники? Я его чуть-чуть полила и пересадила в горшок побольше (огородная земля +торфяной грунт универсальный). Его контейнер был поломанный, в нём сплошной ком корней, даже земли почти не было. Но корни вроде как все живые. Аккуратно распутала кольцо корней, перевалила и... Поливать то можно? Или нельзя?

Перед НГ мне подарили пуансетию - Рождественскую Звезду. Тоже из нашего магазина. Земля была как порох. Я её щедро полила и … Всё, нету:cray2:. Побеги поникли. Я нарезала черенков, но они ни в земле, ни в воде не принялись. Буквально за пару дней растение погибло. Теперь вот не знаю, что с кипарисом делать. Давно магазинных растений не покупала, как-то я обычно или семенами, или черенками у любителей приобретаю - так оно надёжнее.

DSCF6328.JPG

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Вчера зашла в "Пятёрочку", прибарахлилась:02mail:.

Оксана, привет. Я бы по такой цене тоже прибарахлилась. Но у нас в "Пятёрочке" семена не продают. Какая-то она у нас неправильная. :sad:

Ссылка на сообщение
В 04.01.2019 в 12:11, Оксана ЮФО сказал(а):

Вчера занималась рассадой бегонии вечноцветущей. :07preved:Вырастила из семян собранных со своего растения - махровая, сочного малинового оттенка. Интересно, какие будут сеянцы?

Оксана , здравствуйте !

А зачем семенами , она очень легко с черенков корешки пускает , буквально через неделю будут с корнями веточки

Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

у нас в "Пятёрочке" семена не продают

Оль, у нас тоже буквально пару лет как начали. Может, и ваши магазины скоро созреют.

 

11 минут назад, grawicapa сказал(а):

А зачем семенами

Здравствуйте, Павел! А это был эксперимент - опыляла свой кустик вечноцветущей махровой бегонии пыльцой с клубневой махровой бегонии. Было интересно, что получится. По первому сеянцу судить рано, но скорее всего всё же произошло самоопыление, т.к. никаких отличий от родительницы пока не видно.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А это был эксперимент - опыляла свой кустик вечноцветущей махровой бегонии пыльцой с клубневой махровой бегонии. Было интересно, что получится.

Ну тогда ясно , эксперимент дело святое :06yes:, сам такой неугомонный:grin:

Ссылка на сообщение

Перец "Колокольчик" и эремурус (жёлто-красный), посеянные 5.01. уже взошли. Сельдерей тоже, но как-то неровно, клочками и сеянцы стали сильно тянуться, хотя стоят на светлом месте и в прохладе.

Сегодня сделала посев нескольких сортов бальзамина, колеуса, дельфиниума. Отдельно посеяла землянику альпийскую "Ксюша", виолу "Швейцарские гиганты" и катарантус.

На ватный диск были положены семена на замачивание: кобея фиолетовая (5),перец "Всё небо в звёздах"(2), лебеда садовая красная (1), пеларгония Maverick Orange(3), тунбергия(3) и лаватера "Серебряная чаша" розовая(3).

Ссылка на сообщение

Семена пеларгонии Maverick Orange(3), замоченные на диске стали прорастать через день, а сегодня и лебеда показала хвостик корешка:02mail:. Пересадила их в стаканчики с грунтом, а ещё два сорта пеларгоний отправились на замачивание.

Ссылка на сообщение

Взошли семена древовидного гибискуса, посаженные просто в землю безо всякой стратификации (примерно через 10 дней). Те, что стратифицировались на морозе, в горшке, вместе с другими страдальцами - пока молчат (стояли примерно 1 мес. во дворе, где-то 2 недели назад занесла их в дом). Проросли туи( или кипарис?), Иван-чай и берёза - из тех, что стратифицировались. Клопогон, доставшийся мне от одного из ИМ в подарок - молчком. И клематис тоже. Посеяла их заново - уже без стратификации, посмотрю, как дело пойдёт.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Стали всходить посеянные 26.12.18 семена кобеи - первое через месяц, второе - несколько дней назад.

Зацвели первые минисиннингии, посеянные прошлой осенью. Камера не передала цвет - очень красивый оттенок розового:smile427:.

 

DSCF6362.JPG

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Зацветают глоксинии прошлогоднего посева - первые 2 оказались довольно милыми "простушками". И очередная минисиннингия распустила первый бутон.

DSCF6463.JPG

DSCF6481.JPG

Ссылка на сообщение

Семена от моей малиновой махровой вечноцветущей бегонии дали интересный результат: сеянцы расцветают, в основном, белой и малиновой расцветки с небольшими вариациями оттенка. А вот того типа махровости, что был у родительницы пока никто не повторил. Хотя, вероятность всё ещё есть - основная масса сеянцев ещё не расцвела, а на остальных открылись только самые первые бутоны.

DSCF6475.JPG

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...