Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники"ленивой"дачницы - будем "лениться" вместе?


LanaD

Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, ГринМен сказал(а):

Ну нас тоже все из перечисленного уродились, даже баклажаны уже надоели. Картошки с посаженных 5 ведер собрали 80. Плохо в этом году только с арбузами и дынями в открытом грунте. :smile390:.

Больше сажать не будем. Лотерея.

Мама отказалась от арбузов, повадилась выдра или бобер, ест только арбузы почему-то, при чем укрывной приподнимает и выгрызает внутренности.

Ссылка на сообщение

В 02.09.2019 в 10:46, ТатьянаШ сказал(а):

Света, привет! Как твоя Японка? Я в выходные с удивлением обнаружила что она штук 5 тыкв навязала. Пока маленькие, но если сентябрь теплый постоит, может и успеют вырасти.

Вы за грибами не собираетесь с Неллей больше? :embarrassed:

Танюш, так мы в субботу ходили,

large.155645306_IMG_0406.JPG.91aedcb66cf6702fcee8e76857aa8188.JPG large.1244366087_IMG_0407.JPG.adf04c2d525af4632e97dc6e53cbbd21.JPG large.70252607_IMG_0408.JPG.af2bc33b1547276ea48460f111dbb1c5.JPG large.943123819_IMG_0409.JPG.821c6f8bcec303b1a515244511562f7c.JPG

   large.621153375_IMG_0411.JPG.233837e7a1411368ad2b547087a6b43a.JPG  large.805522098_IMG_0414.JPG.2c385a5e70cea5faa6dfa78813e04441.JPG  large.1086247416_IMG_0413.JPG.fea1fe1433ccbb15d8e658b97846fd7f.JPG

а дальше - как получится. Я чёт совсем зашиваюсь,:09fp: вот ещё заболела...:cray2:

Ссылка на сообщение
21 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Я уже и ждала ничего от нее, даже не ходила в ту сторону дачи, лень плеть было вырвать, а она учудила..:)) Зато манга растет огромная уже одна.

А та тыква которая у меня сначала кабачком была, начала бородавки отращивать. :mosking:

Если бородавки - Галеукс.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, galka68 сказал(а):

Мама отказалась от арбузов, повадилась выдра или бобер, ест только арбузы почему-то, при чем укрывной приподнимает и выгрызает внутренности.

Ондатр нет поблизости? На её проделки похоже. Или нутрии... 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, EMILIA сказал(а):

Девочки,семена соберите🙏У меня совсем не завязалась 😪

У меня, похоже, тоже! :girl_cray: Фица вяжет - и сбрасывает, Японка даже и не вяжет! :girl_cray: Если будет по одной штучке Галеукса и Тыквоманги - хорошо!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, LanaD сказал(а):

Ондатр нет поблизости? На её проделки похоже. Или нутрии... 

В пруду живёт, хлюпает там ))

Ссылка на сообщение

У нас с +30 сразу +13, родители позвонили, мыши жрут на корню свеклу :shocked:, я такого не помню. У нас особо не погрызли, а у соседей на другой улице целую грядку, что самое интересное у них много котов, мыши бесстрашные или коты бестолковые)

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, galka68 сказал(а):

У нас с +30 сразу +13, родители позвонили, мыши жрут на корню свеклу :shocked:, я такого не помню. У нас особо не погрызли, а у соседей на другой улице целую грядку, что самое интересное у них много котов, мыши бесстрашные или коты бестолковые)

Ох, плохая примета... Если мыши обнаглели - к холодной и снежной зиме, запасаются...:09fp:

Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

Ох, плохая примета... Если мыши обнаглели - к холодной и снежной зиме, запасаются...:09fp:

Свет, жрут не в себя. Хотя мышей я так рано не припоминаю, они вообще не шкодили никогда. Отраву в том году расставила в сарае, так ее они даже не съели и в доме их не было, а в этот раз картошка три дня в сарае полежала ( ну мысли не было у меня, что такое может быть), пол ведра сожрали. На корню все едят(((, повезу отраву , что делать. Фасоль стручковую с куста прут.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, galka68 сказал(а):

Свет, жрут не в себя. Хотя мышей я так рано не припоминаю, они вообще не шкодили никогда. Отраву в том году расставила в сарае, так ее они даже не съели и в доме их не было, а в этот раз картошка три дня в сарае полежала ( ну мысли не было у меня, что такое может быть), пол ведра сожрали. На корню все едят(((, повезу отраву , что делать. Фасоль стручковую с куста прут.

Может не мыши? Мыши пол ведра неосилют. У меня так крысы орудовали

Ссылка на сообщение
2 часа назад, galka68 сказал(а):

У нас с +30 сразу +13, родители позвонили, мыши жрут на корню свеклу :shocked:, я такого не помню. У нас особо не погрызли, а у соседей на другой улице целую грядку, что самое интересное у них много котов, мыши бесстрашные или коты бестолковые)

В ваши +30 я в Бресте с автовокзала до поезда топала - текло по спине. Чистенько у вас везде и красивенько!!!!

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Может не мыши? Мыши пол ведра неосилют. У меня так крысы орудовали

Могут быть и водяные полёвки, и крысы... Хрен редьки не слаще!:angry:

Ссылка на сообщение

1 час назад, LanaD сказал(а):

Могут быть и водяные полёвки, и крысы... Хрен редьки не слаще!:angry:

Эт точно. У меня один год так кто-то съел свеклу - стоит нормальная грядка, с крупными плодами, а стала выдерживать, а там  только верхушки и остались:cheesy:

Ссылка на сообщение
В 04.09.2019 в 01:14, Людмила Д. сказал(а):

Эт точно. У меня один год так кто-то съел свеклу - стоит нормальная грядка, с крупными плодами, а стала выдерживать, а там  только верхушки и остались:cheesy:

Дамы, у нас так карбыши все жрут, у меня грядку брокколи 45 кустов за 2 дня сожрали, а головки были уже по килограмму-полтора, а на позднем сорте даже завязь выгрызли:angry: Эти гады и клубнику внаглую с грядки жрут, да еще и не по одному, а семьями ходят, гады толстозадые:angry: Нижние кисти томатов все сожрали:angry: Свеклу и морковку пообгрызали, даже картошку понадкусывали:angry:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Борисовна сказал(а):

Дамы, у нас так карбыши все жрут, у меня грядку брокколи 45 кустов за 2 дня сожрали, а головки были уже по килограмму-полтора, а на позднем сорте даже завязь выгрызли:angry: Эти гады и клубнику внаглую с грядки жрут, да еще и не по одному, а семьями ходят, гады толстозадые:angry: Нижние кисти томатов все сожрали:angry: Свеклу и морковку пообгрызали, даже картошку понадкусывали:angry:

Наталья Борисовна, а как их бомбить, карбышей этих?

у нас к счастью нету, но вроде в Нижегородской области они орудуют

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Борисовна сказал(а):

Дамы, у нас так карбыши все жрут, у меня грядку брокколи 45 кустов за 2 дня сожрали, а головки были уже по килограмму-полтора, а на позднем сорте даже завязь выгрызли:angry: Эти гады и клубнику внаглую с грядки жрут, да еще и не по одному, а семьями ходят, гады толстозадые:angry: Нижние кисти томатов все сожрали:angry: Свеклу и морковку пообгрызали, даже картошку понадкусывали:angry:

:1203:не знала даже кто такие. А симпатюшные заразки.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, galka68 сказал(а):

Наталья Борисовна, а как их бомбить, карбышей этих?

у нас к счастью нету, но вроде в Нижегородской области они орудуют

Только капканы с ними справятся. Те которые на куницу и им подобных. 

У нас они периодически раз в 7-10 лет крупные набеги совершают (но не по всем участкам:shocked:). От чего зависит эта цикличность совсем не понятно. А то,  что за пару ночей могут 3 ведра семенной картошки утащить испытала на своём опыте. 

Два года назад было нашествие кротов и все обзавелись электронными отпугивателями. Кротов совсем не видно, а карбыши у некоторых единично появляются, но это не критично. Хотя и один за ночь может 2-3 кв.метра лука подстричь. 

Ссылка на сообщение

13 минут назад, amarant сказал(а):

Только капканы с ними справятся. Те которые на куницу и им подобных. 

У нас они периодически раз в 7-10 лет крупные набеги совершают (но не по всем участкам:shocked:). От чего зависит эта цикличность совсем не понятно. А то,  что за пару ночей могут 3 ведра семенной картошки утащить испытала на своём опыте. 

Два года назад было нашествие кротов и все обзавелись электронными отпугивателями. Кротов совсем не видно, а карбыши у некоторых единично появляются, но это не критично. Хотя и один за ночь может 2-3 кв.метра лука подстричь. 

По моим наблюдениям периодичность связана с засухой, у нас июль-август не было ни одного дождя, степь высохла и они на дачи ломанулись, как в ресторан.

 

47 минут назад, galka68 сказал(а):

Наталья Борисовна, а как их бомбить, карбышей этих?

у нас к счастью нету, но вроде в Нижегородской области они орудуют

У нас в один год эти заразы в подвал забрались и сожрали все запасы на зиму, папа их тогда капканом 11 штук поймал. Я уже не один год травлю их зерновой смесью для крыс и мышей, Покупаю оптом в Аэлите, раздаю соседкам стареньким, которые сами не будут покупать, мои молодые соседи тоже все лето пакеты открывают и в недоступные для птиц места ставят, под скамейки, под кусты и т.д.Они много едят, в начале лета каждый приезд несколько трупиков находили и хоронили под соседской черемухой, чтобы бродячие собаки не съели.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Света, спасибо большое. Вся полученная на аукционе рассада, дала очень хороший урожай. И перцы и томаты выросли вкусные и красивые. Спасибо. Фото есть на телефоне, если смогу обязательно выложу их.:08thanks:

Ссылка на сообщение

Мои дорогие!:kiss: Спасибо всем, кто заходит в мой домик, пока непутёвую хозяйку где-то черти носит!:09fp:

Уже и сезон заканчивается, а я толком ничего и не писала в своём домике...

Ну, начну потихоньку подводить итоги, тем более, что в прошлую субботу был финальный сбор помидоров - очередные пять ящиков, но пока оставлены на даче, в машину не влезли, все вакантные места были заняты виноградом!:lipsrsealed:

Винограда было собрано - ещё 6 малых ящика Изабеллы, 4 больших + 1 малый ящика Северного Саперави. Ещё примерно 4 больших ящика  Северного Саперави осталось не срезанным, сегодня просто сил не хватило, поскольку накануне отцеживала сусло от мезги, получилось 65 литров чистого сусла+ три 18-ти литровых бутылки браги из мезги, для ракии. Это из Изабеллы. Поскольку винограда ооочень много, я впервые буду делать чистопородные, не купажированные вина, даже больше - вино каждого сбора будет отдельно. Потому как Изабелла первого сбора была просто высший сорт! Отлично вызревшая, крупная, очень сладкая, сусло из неё тёмное с очень насыщенным вкусом и запахом. Изабелла сегодняшнего сбора - немного похуже виноматериал, гроздья вызрели, но, поскольку сидели в полутени, цвет не такой насыщенный. Так что смешивать их не хочу, посмотреть-сравнить полученные вина. Ну, и Саперави тоже будет двух сборов, надо сравнить.

Просто неоценимую помощь мне оказывала моя прелесссть - дробилка для винограда с гребнеотделителем Лоза.  Весь привезённый виноград был переработан за 1,5 часа, это при том, что из этой партии приходилось вручную выбирать из гроздьев зелёные ягоды, а не высыпать ящик целиком, как в первой партии.

Общий вид я уже выкладывала, но дублирую

13785-260918180506.jpeg 

И немного подробнее о её, что называется, "нутре" Вот этими валиками переминаются ягодыlarge.939856568_IMG_0603.JPG.b8a87a2da95c2d773850b3306fe8b79a.JPG

А вот этим "гребешком" "вычёсываются" веточки, они же гребни.

large.1456145224_IMG_0604.JPG.8f93f96d59e38a38cf8f1365b2df9af9.JPG

Ну, и поближе - название моего чуда

large.1503652920_IMG_0602.JPG.0f9a830aa09a97dac22c99053b3d09a2.JPG

В субботу закончу сбор и переработку винограда, посажу чеснок и луковичные - и всё, основные работы в этом дачном сезоне закончу. Останутся только подготовительные к следующему, но "об этом я подумаю завтра"... Если в "батарейке" ещё немного заряда останется! 

И начну потихоньку отчитываться по результатам сезона.

 

Ссылка на сообщение
38 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Светик, а ты на дачу в октябре поедешь еще?

Обязательно!

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Одна я картинки не вижу в сегодняшнем сообщении?:cray2:

От 03 сентября всю грибную серию вижу, сегодня - нет....

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Одна я картинки не вижу в сегодняшнем сообщении?:cray2:

От 03 сентября всю грибную серию вижу, сегодня - нет....

В телефоне очень очень долго загружались...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...