Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2019!


Katya iz Kieva

Рекомендуемые сообщения

Фарш: в приготвленный фарш (на пол кило мяса) добавить 1 натертую луковицу и 4 зубчика чеснока, 2 яйца, поперчить, посолить по вкусу и все тщательно перемешать.

Ссылка на сообщение

А ещё в этот фарш можно натереть на тёрке сырую тыкву от30 до 60% от обьёма! Можно наделать тефтельки, или нафаршировать кого то полутыквы+кусочек сливочного масла! Кто-то скажет :"тыква тыквенная", ну и пусть, зато вкусно.:03niam:

Ссылка на сообщение

Мальчики, @тусик (не нашла настоящее имя в профиле) и Александр @Сыр-Дарьинец, очень благодарна Вашим дельным кулинарным советам!:08thanks: Очень приятна поддержка, особенно от мужчин! :kiss:

А я себе представляла почему-то, что нужно рис добавлять. 

А этот фарш потом в сырую тыкву или ее надо предварительно припечь немного в духовке без фарша?

Так удивительно, я когда начинала только огородничать, то у меня тыкв не было в первый год. А кто-то выбросил кучу мелких декоративных тыковок на общую компостную кучу. Я их себе забрала и одну действительно зафаршировала. Уже не помню как. Кажется сырую заполняла фаршем и пекла довольно долго. У меня похоже тогда была бОльшая смелость кулинарная, чем сейчас, ну и умиленье от этих чудесных подарков, которые мне упали в руки безвоздмездно. С тех пор (с 2011 года) я больше тыкв с начинкой не запекала.

Ссылка на сообщение

Таки сделала я сегодня кетчуп. Делала сборную солянку из советов для соусов с форума и видео, которое мне показал вчера муж. Похож на магазинный, немного более пряный и семечки видны то там то сям, но не мешают. Посмотрим будет ли дочка кушать. Ее кормить домашним кетчупом - моя главная мотивация. 

Ссылка на сообщение

В сырую тыкву наполняем начинку, и за час примерно всё пропечётся.(в зависимости от размера половинок) или за 1,5ч. Там визуально можно увидеть как подрумянится и обмякнет-осядет чуточку. А как вытащишь сверху сыр натереть...по горячему .

Ссылка на сообщение

large.IMG_3058.JPG.8996463abd5e81aee720374be437f538.JPGlarge.IMG_3064.JPG.2ac057690d0c7285848634c215e35db8.JPG

Благодарю всех за поддержку!:08thanks::kiss: Вкусненько получилось. Я правда нафантазировала с фаршем. В блендер кроме свинины и луковицы бросила еще кусочек перца, кабачка, тыквы, немного томатного сока, сухарик и сыр пармезан. На втором фото - это был Юлин полдник после школы. Она даже пару ложек тыквы съела. :03niam: Я запекла две тыквы - эту маленькую Мелонетт и Учики Кури побольше, там мякоть была не такая вкусная, но зато очень красивая оранжевая. Остатки ее пошли сегодня в творожную запеканку.

Ссылка на сообщение

Сделал шарлотку, ну и не удержался что-бы не добавить тыкву, вкусно получилось-я вам скажу!) Ломтиками украшал верх как лепестки у цветка, но они потонули...))

20191004_110437.jpg

Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Браво, Александр! Какая красивая! :applo:Рецепт в студию, плиз!:smile219:

Сначала готовим форму, смазываем маслом, обсыпаем манкой . Нарезаем 2,5крупных яблока кубиком, кладём на дно, а лучше в гущу теста когда оно накроет дно. Затем делаем тесто:4 яйца+150гр сахара, 1/3ч.л.соли, чуток ванили взбить 2-3мин до пены, добавить 200гр. творога ещё минутку повзбивать.(творог для питательности, в рецепте обычном нет) . Затем в 200гр муки вмешать ч.л. с горкой соду-перемешать и ч/з сито добавить в тесто, аккуратно вмешать лопаточкой не теряя воздушности, тесто должно быть текучее, отрегулировать можно кефиром,иогуртом. Влить в форму с яблоками, сверху навтыкать ломтики тыквы(как дольки яблок 5мм шириной). Выпекать 40мин 180гр. Яблоки обычно не дают ровно отделить пирог от формы, кусочки можно аккуратно разложить по их местам и поставить пирог на них всем весом, они "прирастут" обратно...))

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Благодарю за рецепт, Александр! Может когда-то попробую.

В наше огородное сообщество решил присоединиться парень из Австралии. Сейчас он уже 3 месяца живет в соседнем поселке и серьезно заинтересовался огородничеством. Очень приятно пообщались и погуляли. Съели мою единственную дыньку у Александры, а потом попили у него чай с вербеной и он нас одарил репкой и 3 плодами чайота. Ему чайот подарила соседка. Я впервые его попробовала, знаю, что не совсем просто его вырастить у нас. Сосед пробовал, не успевает, зимой вымерзает. Попробуем вырастить и мы, ну я надеюсь.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Обещали 2 градуса ночью и я собрала тыквы у Александры. Прогноз не оправдался, могла бы и подождать, но может и к лучшему, уже за эти тыквы не волнуюсь. large.potironsAlex1.jpg.5b4ab12d8eaf203b684be77e9199b757.jpglarge.potironsAlex3.jpg.b9ce54d06cbe01b044cd795d935b9fc9.jpglarge.potironsAlex2.jpg.77ac713c1178464c96563b5e47b49768.jpg 

Ссылка на сообщение

На прошлой неделе с сотрудниками мужа после их рабочего дня сходили за грибами. Нашли белые грибы в основном, а я еще взяла опята. Французы не едят их. Мне обычно в тягость потом грибы обрабатывать,  но муж с дочкой игрался и я их все помыла, порезала и пожарила. За пару дней все съели, и пицца мужа была без ветчины, а с грибами! 

large.belyye_griby.jpg.f2d69c872505e3564fa66ca8b421ed35.jpglarge.opyata.jpg.5f8441d0e7b284d6c9e14e6d8a90ede7.jpglarge.pizza1.jpg.a644716c063f6cd35e64b1803fef04fc.jpglarge.pizza2.jpg.d761e1c308d104a7df301c6d59e6b020.jpg

Ссылка на сообщение

Сходила на "свалку" соседнего поселка, куда сбрасывают листья осенью и вырванные растения из клумб. Наковыряла кучу агасташей :02mail:, 2 георгины. Еще был декоративный батат, но без клубней... Либо работники оставили клубни в земле, либо забрали себе, либо этот сорт не делает клубней, в чем я сомневаюсь, но кто знает. Не знаю удастся ли мне передержать просто растение до весны, пока оставила сбоку на свалке, все не смогла бы донести. Еще былы кореопсисы, тоже положила сбоку до следующего раза, если решу их посадить и 2 летних хризантемки. Цветочки как у ромашек у них простенькие, тоже не знаю надо мне или нет. 

Агасташам очень рада, пахнут необыкновенно! Знать бы еще где такие "свалки" в остальных поселках в округе... На эту свалку я набрела случайно, когда много гуляла в 2011 году, когда сидела дома без машины, огорода не было, собирала семена со всех растений которые видела. :04laugh: Сейчас надо бы бОльшую часть повыбрасывать, но в то время мне эти семена так грели душу! Я так понимаю, те мечты о земле и привели меня к такой многоогородной жизни. :kiss:

Р. S. Дописываю, агасташ по-русски, оказывается называется лофант или многоколосник. :embarrassed:

Ссылка на сообщение

  Наш гугл называет его "Агастахе" :grin:

Пицца красивая и аппетитная. Я по осени очень полюбил делать с пореем, всё как обычно... соус, фарш или кура и один порей полностью порезанный на 0,5 см кольца вместе с перьями на одну пиццу! Сказочно вкусно и сочно получается! А у вас там порей вообще традиционная культура!

20191018_233722.jpg

20191031_173039.jpg

20191031_173528.jpg

Ссылка на сообщение

Александр, какая аппетитная пицца! А сколько же такая пицца печется, чтобы целый порей запекся? Муж делает тонкую и печет 8-10 минут. 

Ссылка на сообщение

Я ставлю в холодную духовку...(знаю, что не по правилам....)) и выпекаю примерно при 180^190^ гр. 20-25 мин. Смотрю на цвет подрумянившегося краешка теста и расплавившегося сыра! А по толщине, делать так делать...)))) С тонкой всех не накормишь, хоть и делаю за раз 2шт. Да и порей нарезанный на 5ти мм. кольца пропекается легко, он ведь очень нежный!))

Ссылка на сообщение

Спасибо, Александр! Повезло вашей семье! :smile219: 

Пойти что-ли и себе накопать порея? Мы пока все доедаем перцы, кабачки, баклажаны...Порей я все откладываю, так как его можно и зимой поесть, когда этих овощей не будет. 

Бэн, австралиец, подарил мне коробочку кефирных гранул. У меня когда-то в украине был кефирный гриб, так он был белый как-то вместе держался, а эти гранулы прозрачные и россыпью. Прозрачность возможно из-за того, что он сладкую воду сквашивает, а не молоко. :dnt: Сквасила я, для начала, тыквенный отвар с сахаром... Получился довольно алкогольный у меня. :09fp:Выпила пол стакана уже голова гудит...

P.S. Посмотрела я в инете. Это не молочный кефир, а вот такой : Фруктовый кефир

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

На завтра надо было сделать пирог в школу Юле на продажу на полдник. Я сделала свои кексы-маффины тыквенные из Учики Кури. Для красоты добавила глазурь шоколадную. И белый мак пригодился, который я вырастила в 2017 году из семян,  подаренных Линой из Словакии. Спасибо ей! :kiss:

large.cake1.jpg.a677bfa48a19a3b838daf4d110cfc76e.jpglarge.cake2.jpg.0cc70e68918eaa8e4262be3faf073b01.jpg

Ссылка на сообщение

Катя, очень красивые маффины! А я впервые слышу о белом маке... Это мак и каков вкус? Или семена другого растения?

И как это на продажу в школу? Вопросов назадавала я, если тебе некогда ответить, то не обижусь.

Ссылка на сообщение

Нелля, да, это мак. Думаю похож на вкус на мак с голубыми семенами , просто белый. Вот только сейчас нашла ему применение, редко что делаю с шоколадом. 

В школе есть комитет родителей, который круглый год занимается сбором денег разными способами, потом эти деньги идут на дополнительные школьные покупки или  занятия, требующие дополнительное финансирование. Вот уже полтора месяца продают по четвергам пироги. Родители одного из классов приносят пироги, а потом все родители их и покупают по 1 евро за кусок, а деньги идут в эту школьную кассу. 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Нелля! Я когда пришла за Юлей, смотрю нету моих маффинов. А оказывается, что их все уже разобрали! Я даже немного пожалела, что не сделала больше, так как из-за ошибки в расписании, многие родители решили, что очередь  нашего класса была через неделю, и пирогов было раза в 2-3 меньше обычного. Так хотелось мне накормить бедных детей, налетевших на стол при выходе из школы....:grin:

Викенд у нас получился просто неожиданно потрясающий!

Суббота Пригласил в гости друг-танцор, чтобы муж с Юлей и его дочкой утром играли у него дома, пока я и он были на уроке танцев. Потом ели спагетти с моим домашним кетчупом. После обеда полазили на огромной детской площадке возле дома друга. Эта площадка - ну прямо как маленький город!  На утреннем занятии танцами мне коллеги сказали, что в соседнем поселке вечером будет вечеринка с Вест Кост Свингом. Я уже думала, что ослышалась или это шутка! Я ни сном ни духом не ведала! Очень хорошо получилось. Очень приятно, что совсем рядом - меньше десяти минут до дома! Это просто кайф! И потанцевали хорошо!  Мне даже удалось вытащить мою подругу по совместному огороду, Элоди. Это первое приглашение, которое она приняла с момента нашего знакомства! Она уже 2 года Вест Кост Свинг не танцевала. Надо было, чтобы ей вечеринку доставили на дом. :cheesy:

Воскресенье : Поспали допоздна всей семьей. Позавтракали и поехали с Бэном (новый друг австралиец) на рождественский рынок нашего поселка. Погуляли там немножко, подегустировали чай. Я купила Юле блинчик с сахаром, который сделал мой сосед Дэдэ. Бэн купил пол кило местной чечевицы для проращивания и шарф, деньги за который пошли детям Бангладэш. Потом пообедали с Бэном. Он веган, потому мы пили свежовыжатый сок из тыквы и яблок, ели салат из дайкона + пюре из картошки и тыквы с поджаренным луком + мои помидорки, размороженные и заквашенные(получился такой вкуснющий квашеный сок, плюс я еще накрошила лука Эксибишн и подсолнечное масло). Потом провели Бэна аж до железнодорожного переезда. Посмотрели как проезжают поезда, как опускаются шлагбаумы. Сегодня довольно тепло, сухо и безветренно. Очень приятно гулять. Выходные удались на славу!

Ссылка на сообщение

Сорвала посление парочку помидорчиков. Черрики Линда Розовая, которые росли в горшке. Ну какая же вкуснятина. С нетерпением жду июля 2020 года, чтобы снова съесть эту свежую вкусноту! 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...