Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП химии, удобрений и биопрепаратов 2019


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, remko сказал(а):

Во первых, Вам уже неоднократно говорили, не нужно хамить. Высказывайте свое мнение, не затрагивая мнение других. Мне-то по фигу, а многих это сильно задевает, с Вами уже многие не желают общаться, да и из закупок просят удалиться.

Во вторых, читать Вы не умеете, как не умеете быть вежливым. Я написала в своем посте, что средства от ЛМР не помогают от Асхитоса, а т.к. выглядят признаки болезни похоже, то лечат ЛМР превикуром энерджи, а он нифига не помогает. Я уже сама не знаю, что у меня третий год на огурцах, только превикур не помогает и Луна транквилити не помогает, значит ли это, что у меня не ЛМР, наверное, тогда что, буду пробовать определить не болезнь, а препарат, который вылечит.

Это все флуд :hi:.

Сигнум помогает и от ЛМР и от аскохитоз.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

18 часов назад, remko сказал(а):

Во вторых, читать Вы не умеете, как не умеете быть вежливым. Я написала в своем посте, что средства от ЛМР не помогают от Асхитоса, а т.к. выглядят признаки болезни похоже, то лечат ЛМР превикуром энерджи, а он нифига не помогает. Я уже сама не знаю, что у меня третий год на огурцах, только превикур не помогает и Луна транквилити не помогает, значит ли это, что у меня не ЛМР, наверное, тогда что, буду пробовать определить не болезнь, а препарат, который вылечит.

Если первые признаки болезни проявляются уже на семядольных листьях в виде концентрических кругов или сухих краёв листочков с характерными разводами. Это аскохитоз. Он постепенно будет захватывать новые литься и угнетать растение. Бывает, что некоторые бактериальные болезни похожи на аскохитоз.

ЛМР не бывает раньше июля. И она проявляется в видев небольших мокнущих пятен (секторов между жилками), которые быстро засыхают и на обратной стороне листа видны тёмные споры (их совсем не много).

Вам нужно иметь в аптечке, квадрис + скор (обработка до цветения), затем используйте более безопасный препарат сигнум и можно добавить фитолавин, касумин от бактериалки или используйте медь-содержащие препараты. Что больше понравиться.

Контролировать аскохитоз можно также удалением засыхающих листьев.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Профилактика малины, особенно старых посадок.

Прореживание, удаление больных побегов, проветривание,  освещение солнцем каждого побега.

От вредителей малины: от малинной блошки - Актара, Карате-Зеон весной,  перед цветением Моспилан от личинок малинного жука. В сухую теплую погоду можно био: Битоксибациллин, Фитоверм, Тиовит Джет (сера- от клещей и грибных). 

От дидимеллы ( пурпуровой пятнистости)- ХОМ,  Луна весной,   летом- Фитолавин, Скор (Раек) , Свитч, после вырезки побегов ТОПАЗ, в октябре 5 % раствор железного купороса.

От ржавчины - 400 г сульфата аммония/10 л весной, Фалькон осенью, сжечь опавшие листья.

От фитофтороза корней - Квадрис, Луна.

Подробно по фазам развития схема обработок расписана на сайте  питомниководов  www.asprus.ru

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение

Григорий, скажите пжл., как "актару" правильно использовать? Интересуют граммы на литры. В информации, что нахожу, очень большой разброс! Я ей пока только лилии от мухи спасала 1гр. на 1,2л., результат отличный, а было так что половина бутонов отваливалась. Хочу попробовать на малине, тоже муха достала (вянут молодые побеги) и на морковке, и себя не потравить!

Ссылка на сообщение
9 часов назад, ГринМен сказал(а):

У Базакот 3М крупные гранулы, он не годиться для мелких горшков и очень молодых растений (сеянцев). У Блюм гранулы меньше и он не обжигает корни.

Неправда. Базакот - полимерные гранулы с контролируемым выделением питательных веществ: 

Удобрения пролонгированного действия "Базакот Плюс" (Basacote Plus) — это комплексные гранулированные удобрения с контролируемым выделением питательных элементов со сроком действия на 3, 6, 9 или 12 месяцев.

Удобрения "Базакот" содержат все питательные элементы, необходимые для здорового роста растений. При использовании удобрения "Базакот" не требуется дополнительных подкормок. 

Принцип действия удобрения

В основе гранулированного удобрения лежит принцип точного размещение питательных элементов под слоем полимерной оболочки. Эластичная мембрана капсулы сохраняет свои свойства в течение всего рабочего периода: оболочка не повреждается при механическом воздействии на почву или понижении температуры (выдерживает температуры ниже минуса 20 градусов). 

                                  fbc870df33296f77eaad04d8d4d8b0cc.jpg

Оболочка состоит из эластичного полимера, который медленно разрушается в почве и гарантирует доступность веществ в зависимости от потребности растений. Каждая гранула "Базакота" содержит все питательные элементы, что дает равномерное распределение удобрения в субстрате. Все необходимые питательные вещества и микроэлементы (B, Cu, Fe, Mn, Mo, Zn) размещены непосредственно под слоем оболочки каждой гранулы.

Безопасно для растений и окружающей среды 


"Базакот" (Basacote®) — безопасное комплексное удобрение для оптимального и равномерного развития растений. Даже при контакте корней с гранулой удобрения растение не получает ожогов. 

Гранула.jpg

Удобрение "Базакот" безвредно для окружающей среды в силу минимального выщелачивания. Так как удобрение расположено в гранулах, оно остается доступным для растений в течение длительного периода. 

Другие удобрения не дают такого эффекта. Их большая часть сразу уходит в почву — это исключает стабильное поглощение растениями макро- и микроэлементов. Такие удобрения в большей степени загрязняют окружающую среду. Удобрение пролонгированного действия "Базакот" не вызывает засоленности почвы. 

Оболочка гранулы удобрения "Базакот" не только обеспечивает контролируемое высвобождение элементов питания, но и позволяет гранулы в непосредственном контакте с корнями растения. Через некоторое время после подкормки удобрения Вы можете заметить, как корни оплетают гранулы удобрения, и это не приносит им ожогов и других повреждений.

                  1.jpg

Кроме того, дозы удобрения пролонгированного действия "Базакот" ниже, чем у удобрений моментального действия, что делает их внесение более быстрым и безопасным.

Полимерная оболочка для гранул также изготавливается на высокотехнологичном заводе "Компо". Это дает гарантию контроля качества на всех этапах производства. Вам не нужно опасаться, что выделение питательных элементов будет меняться от партии к партии. Удобрения "Базакот" обеспечат надежную подкормку каждый год.

Применение и нормы внесения

Для получения субстрата:
     - Кустарники (посадка в основной вегетационный период): 2,8-3 кг/м³
     - Растения в закрытом грунте: 2-3 кг/м³
     - Горшечная продукция: 3-4 кг/м³
 
Для подкормки в посадочную лунку:
     - Кустарники высотой 0,3-2 м: 10-50 гр
     - Деревья с диаметром ствола 3-30 см: 10-120 гр
 
В субстрате удобрение начинает действовать в первые 7 дней. Поэтому приготовить смесь торфа с удобрением "Базакот" рекомендуем непосредственно перед использованием субстрата. 
Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ГринМен сказал(а):

Ересь!!! Все лечиться и аскохитоз и ЛМР.:hi:

ГРИНМЕН! Предупреждаю! Будьте вежливы в общении с форумчанами!!!! Позволяете себе резкие высказывания уже не первый раз!

Моё терпение не безгранично, не надо его испытывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Золушка сказал(а):

ГРИНМЕН! Предупреждаю! Будьте вежливы в общении с форумчанами!!!! Позволяете себе резкие высказывания уже не первый раз!

Моё терпение не безгранично, не надо его испытывать.

Оля, слово ересь это не оскорбление, оно означает искажение фактов.

Вот и все, что я имел ввиду.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Amadei сказал(а):

Оля, спасибо, разобралась Кораген еще будет ? Может поставить по 10 мл как в прошлой закупке я бы взяла  что то 600 рублей сложновато выделить Ккто согласен пишите коментарии.

Кораген можем сделать по 0,5 порции, если будут желающие поделиться и взять - пишитесь во вкладку ОЧЕРЕДЬ - буду распределять исходя из заявок

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ГринМен сказал(а):

Это все флуд :hi:.

продолжать?

Надеюсь вы меня услышали.

Есть хорошая книга "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - помогает понять особенности восприятия женщин и мужчин:hi:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Золушка сказал(а):

продолжать?

Надеюсь вы меня услышали.

Есть хорошая книга "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - помогает понять особенности восприятия женщин и мужчин:hi:

Вы сейчас не объективны. Вот мое восприятие.

Изменено пользователем ГринМен
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, ГринМен сказал(а):

Оля, это отличный препарат для клубней. Лучше пока не придумали. Его стоит один раз купить и оздоровить картофель. Может быть сможем набрать . А? Ну многие же сажают картошку.

Ну Престиж-это откровенное Г...

Ну простите за мой французский. 

Если не прекратите упражняться в остроумии - будете исключены из СП - делаю контрольное предупреждение.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, подскажи, пож-ста,  БАЗАКОТ 3м 16+8+12 (+2MgO+5S+T.E.), -  какая норма расхода под землянику?

Ссылка на сообщение
1 час назад, brysnika сказал(а):

Григорий, скажите пжл., как "актару" правильно использовать? Интересуют граммы на литры. В информации, что нахожу, очень большой разброс! Я ей пока только лилии от мухи спасала 1гр. на 1,2л., результат отличный, а было так что половина бутонов отваливалась. Хочу попробовать на малине, тоже муха достала (вянут молодые побеги) и на морковке, и себя не потравить!

 

Напоминаю описание Актары - по малине можно использовать регламент по смородине - тоже кустарник, фазы цветения и плодоношения аналогичны. ЧТОБЫ НЕ ОТВАЛИВАЛИСЬ БУТОНЫ, ЦВЕТЫ, ЗАВЯЗЬ - ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОБАВЛЯЕМ АНТИСТРЕССОВЫЙ БИОПРЕПАРАТ - МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ ПРИ ХИМОБРАБОТКАХ АЛЬБИТ 1-2 (до 4)мл/10л при каждой заправке опрыскивателя В БАКОВУЮ СМЕСЬ + ИЗАБИОН как прилипатель 30мл/10л.

ИНСЕКТИЦИД  АКТАРА, ВДГ (250 г/кг тиаметоксам, класс: неоникотиноиды)
Класс опасности: 3 (2 класс по стойкости в почве), для пчёл – 1.
Срок хранения: 4 года
Инсектицид кишечно-контактного действия от сосущих и листогрызущих вредителей.  Проникнув в организм насекомого, препарат воздействует на никотин-ацетилхолин-рецепторы в нервной системе, вызывая прекращение питания через 15–60 минут. Применяется двумя способами: опрыскиванием и внесением под корень с поливной водой. При почвенном применении за счет системного действия инсектицид одновременно защищает от почвенных и наземных вредителей: сосущих, скрытноживущих и листогрызущих. Эффективно подавляет жуков (имаго и личинок), тлю, листоблошек, белокрылок, цикадок, клопов, двукрылых минеров, но слабоэффективен против чешуекрылых вредителей. Период защитного действия — 14–21 день при опрыскивании культуры, 40–60 дней при почвенном внесении.

Как разводить:
Томаты в открытом грунте и теплицах от тли, белокрылки, колорадский жук - для полива под корень 4г/10 л воды, для опрыскивания 1,2г/10 л воды.
Огурцы от тли, табачного трипса, белокрылки - для полива под корень 8г/10л воды, для опрыскивания 2-4г/10 л воды.  Срок ож ЗГ – 3дня.
Баклажаны и перцы от тли, табачного трипса, розанного трипса - для полива под корень 4-8 г/10 л воды, для опрыскивания 2-4г/10 л воды. Срок ож в ЗГ – 3дня.
Лук от луковой мухи и трипса - для опрыскивания 10г/10 л воды/250-500м2. Срок ож 7дн.
Яблони от медяницы, плодожорки, опрыскивание  3г/ 10 л воды.

 Груши и яблони- 4г/10 л воды. Срок ож 60дн.
Капуста от мух и блошек, полив рассады 3г/10 л воды. Срок ож 60 дн
Розы от трипса опрыскивать 16г/10 л воды! От тли достаточно 4г/10 л воды.
Виноград от цикадок и других вредителей: 3г/10 л воды. Срок ож. 21день.
Картофель от колорадского жука: 1,5г/10 л/250м2 воды. Срок ож 14дн.
Смородина от тли: опрыскивание 2г/10 л воды/10кустов. Срок ож 60дн. Перед цветением и после сбора.

Смородина (регламент от производителя - Сингенты)

Тли
Норма расхода препарата Расход рабочей жидкости Кратность обработок Cроки ожидания, дни Способ обработки

2 г/10 л воды (для ЛПХ)

до 1 л/куст

2

60

Опрыскивание до цветения и после сбора урожая.
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
13 часов назад, brysnika сказал(а):

Хочу попробовать на малине, тоже муха достала (вянут молодые побеги) и на морковке, и себя не потравить!

Побеги на малине вянут по двум причинам- насекомые и фитофтора.

От насекомых: весной до отрастания новых побегов рекомендую жидкий диазинон с концентрацией действующего вещества 600 г/л. Называется он муравьед

Приготовьте следующий раствор - 84 мл диазинона (600 г/л) разведите в 10 литрах воды) и полейте поверхность почвы из пуливизатора. 10 литров как раз на 100м2 

От фитофторы корней:

Превикур энерджи 30-60 мл на 20 литров воды. Поливаете под каждый куст малины по 50-100мл.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Оля, подскажи, пож-ста,  БАЗАКОТ 3м 16+8+12 (+2MgO+5S+T.E.), -  какая норма расхода под землянику?

Дописала в сообщение по БАЗАКОТУ - землянику можно приравнять к кустарнику 0,3м=10гр

Применение и нормы внесения

Для получения субстрата:
     - Кустарники (посадка в основной вегетационный период): 2,8-3 кг/м³
     - Растения в закрытом грунте: 2-3 кг/м³
     - Горшечная продукция: 3-4 кг/м³
 
Для подкормки в посадочную лунку:
     - Кустарники высотой 0,3-2 м: 10-50 гр
     - Деревья с диаметром ствола 3-30 см: 10-120 гр
 
В субстрате удобрение начинает действовать в первые 7 дней. Поэтому приготовить смесь торфа с удобрением "Базакот" рекомендуем непосредственно перед использованием субстрата. 
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Оля @Золушка, можно мне из закрытой строки (ст 170) убрать Хорус? В пристрой поставила. Может кому-то из белой строки надо?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

КОРАГЕН плодожорка и колорадский жук, моль, листовёртка, совка - так как есть желающие взять и нет желающих поделиться, открыла ещё строку для набора. Порции ожидания разнесла. Можно ставить по 0,5 порции.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Золушка сказал(а):

КОРАГЕН плодожорка и колорадский жук, моль, листовёртка - так как есть желающие взять и нет желающих поделиться, открыла ещё строку для набора. Порции ожидания разнесла. Можно ставить по 0,5 порции.

Оля, это ещё самый лучший,  по мнению тепличников. препарат от совки. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГринМен сказал(а):

Побеги на малине вянут по двум причинам- насекомые и фитофтора.

От насекомых: весной до отрастании новых побегов рекомендую купить жидкий диазинон с концентрацией действующего вещества 600 г/л. Называется он муравьед

И приготовить следующий раствор 84 мл диазинон (600 г/л) развести в 10 литрах воды) и полить поверхность почвы из пуливизатора. 10 литров как раз на 100 м2 

От фитофторы корней:

Превикур энерджи 30-60 мл на 20 литров воды. Поливаете под каждый куст малины по 50-100мл.

Прошу указывать источник информации.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, НатальяМан сказал(а):

Оля обсуждение препарата Альетт для клубники на фриго :

работает только АЛЬЕТТОМ и другие фунгициды не применяет!!! 

АЛЬЕТТ ОТ БАЙЕР его можно будет приобрести?

там действующее в-во фосэтил алюминия 800 мкг/г - в закупке есть ПРЕВИКУР ЭНЕРДЖИ с ним в составе

инф с сайте пестициды.ру :

Пестициды, содержащие  Фосэтил алюминия

для сельского хозяйства:

9_img_logo16_page.pngПревикур Энерджи, ВК C    
Фосэтил, СП    
Эфатол, СП    

для личных подсобных
хозяйств:

9_img_logo16_page.pngПревикур Энерджи, ВК C    
С - смесевой пестицид
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Золушка сказал(а):

Прошу указывать источник информации.

FRUIT CROP
PROTECTION GUIDE
2018–2019
Publication 360.

Министерство сельского хозяйства Канады.

Ссылка на сообщение

Расставила порции по очереди (во вкладке очередь зачеркнула), КОРАГЕН ОТКРЫЛА НОВУЮ СТРОКУ - ТОЖЕ РАССТАВИЛА.

ПРОВЕРЬТЕ  - НИКОГО НЕ ЗАБЫЛА? Обратите внимание - порцию 0,5 ставим через ЗАПЯТУЮ, иначе она не считается!

Изменено пользователем Золушка
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...