Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП химии, удобрений и биопрепаратов 2019


Рекомендуемые сообщения

Эместо пока мало взяли. Обратите внимание - кто берёт лилии, корни цветов, клубнику в закупках - препарат для протравливания картофеля, лука на репку, луковиц и корневищ, семян - комбинированный от болезней и вредителей.:thumb: Обладает ростостимулирующим действием.

Изменено пользователем Золушка
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. А от долгоносика не подскажите?

И ещё.у меня всегда с дынями проблема. Начинают прорастать и умирают. Похоже на черную ножку. Алирин Б поможет?

 

Изменено пользователем Alhimick
Ссылка на сообщение

а подскажите,"слезки" на сливах чем лечить? В прошлом году все сливы "уревелись". Прямо на стволе подтеки, и на некоторых плодах.

И еще про сливы: цветут так обильно, прямо белые облака. А плодов собираем по кружке с дерева. Как так? Может тоже чем-то можно обработать, питания не хватает? Или эти два явления взаимосвязаны: слезки и отсутствие плодов?

Изменено пользователем Уралочка66
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Уралочка66 сказал(а):

И еще про сливы: цветут так обильно, прямо белые облака. А плодов собираем по кружке с дерева.

Сливе опылитель нужен.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Сливе опылитель нужен.

у нас на участке 2 дерева и у соседей с двух сторон. Проблема не в этом точно

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Уралочка66 сказал(а):

у нас на участке 2 дерева и у соседей с двух сторон. Проблема не в этом точно

Если у вас один и тот же сорт, хоть двадцать деревьев, проблема останется. Убедитесь, что сорта точно разные.

Слезики - это камедь. Из-за камедетечения деревья истощаются и могут даже погибнуть. Причина может быть разной. Поищите сами инфу.

Изменено пользователем Ботаник
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Уралочка66 сказал(а):

 у нас на участке 2 дерева и у соседей с двух сторон. Проблема не в этом точно

Каждому сорту нужен определенный опылитель. У меня у самой такая проблема. Так что я изучала этот вопрос. Посадила к своей сливе подружку. Жду,когда подрастет и зацветет. А так,у меня тоже недалеко другие сливы есть. Но толку от этого мало.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня не было слив много лет. Последние 3 года опрыскиваю от вредителей сразу после цветения с повтором. Слив завались. Там какой-то вредитель все пожирал.:crazy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

От цветоеда - инсектициды Актара, Конфидор, Каратэ-Зеон (обязательно системные, чтобы успевшие вылупиться личинки внутри бутона померли!) - обработка по зелёному конусу. Лучше ещё добавить биостимулятор - Альбит, Изабион - улучшится завязывание, меньше сброс завязи. И корневая подкормка перед цветением (18-18-18 или взрыватель цветения 10-54-10) придаст сил для налива плодов:thumb:

Изменено пользователем Золушка
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 

Цитата

И ещё.у меня всегда с дынями проблема. Начинают прорастать и умирают. Похоже на черную ножку. Алирин Б поможет?

 

Screenshot_20190110-114222_Drive.thumb.jpg.9034dc209714b776f75b0f40159be449.jpg

Это черная ножка. Купите Фармайод (для обеззараживания грунта) 100мл на 10л воды на 5м2. Через 48 часов почву заселите полезной микрофлоры Байкал-м и дней через 5-7 можно высаживать рассаду в грунт в каждую лунку положите по 1 таблетке глиокладина. Через 5 дней после высадки рассады полейте дыни раствором Превикур энерджи (20 мл на 10 л воды на 100 растений по 100 мл). Превикур Энерджи можете смешать с Фитоплазмином  или фитолавином (от бактерий). С фитоплазмином работайте строго по инструкции - он обладает небольшим фитотоксическим эффектом.

Рассаду выращивайте в проверенном грунте. Для надежности обработайте грунт для рассады  препаратом Здоровая земля (производитель Август). После всходов и появления первого листа можете опрыскать всходы раствором превикура энерджи (0.5 мл на 0.5 литра воды).

Многие препараты есть в таблице. Если раньше не применяли Превикур то советую купить. Препарат отличный.

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

Девочки, подскажите,что заказать от яблонного цветоеда? В прошлом году осталась без яблок...

Тоже интересует этот вопрос, у моей соседки уже не первый год буйствует. Попробуем Актарой

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, remko сказал(а):

Тоже интересует этот вопрос, у моей соседки уже не первый год буйствует. Попробуем Актарой

Если позволите. Лично проверено в саду.

1. Профилактин до распускания почек при температуре не ниже +4С ( середина или конец апреля)

2. Актара, Алиот или Карате Зеон (в начале мая в период выдвижения бутона).

Дальнейшие обработки от плодожорок и др вред

3. Герольд через 2 недели после цветения (конец мая)

4. Карате Зеон или Алиот в (середине июня).

Изменено пользователем ГринМен
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Профилактин до распускания почек при температуре не ниже +4С ( середина или конец апреля)

Это что за зверь? Я первую обработку делаю составом из Мочевины+медный купорос+антистрессовый (в прошлом году эпин капала, в этом Изабион буду), причем обливаю весь плодовый сад целиком.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Alhimick сказал(а):

Здравствуйте. А от долгоносика не подскажите?

 

Тоже хотелось бы знать, что эффективно?

8 минут назад, remko сказал(а):

Это что за зверь? Я первую обработку делаю составом из Мочевины+медный купорос+антистрессовый (в прошлом году эпин капала, в этом Изабион буду), причем обливаю весь плодовый сад целиком.

А садовую землянику можно этим же составом? И - сколько в граммах на ведро? :hat:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, remko сказал(а):

Это что за зверь? Я первую обработку делаю составом из Мочевины+медный купорос+антистрессовый (в прошлом году эпин капала, в этом Изабион буду), причем обливаю весь плодовый сад целиком.

Профилактин

Действующее вещество: 13 г/л малатиона + 658 г/л вазелинового масла. Масло позволяет прилипать к стволу дерева. Мелатион убивает зимующих паразитов. Срок действия около 30 дней.

я тоже использую мочевину, но осенью после листопада 5% раствор по стволам и приствольным кругам.

 И к сведению. Изабион не совместим с фунгицидами на основе меди, теряет свои свойства. Погуглите и найдете.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, remko сказал(а):

 Я первую обработку делаю составом из Мочевины+медный купорос+антистрессовый (в прошлом году эпин капала, в этом Изабион буду), причем обливаю весь плодовый сад целиком.

Лена, можно поточнее, в цифровом варианте 

Изменено пользователем клуша
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Уралочка66 сказал(а):

а подскажите,"слезки" на сливах чем лечить? В прошлом году все сливы "уревелись". Прямо на стволе подтеки, и на некоторых плодах.

И еще про сливы: цветут так обильно, прямо белые облака. А плодов собираем по кружке с дерева. Как так? Может тоже чем-то можно обработать, питания не хватает? Или эти два явления взаимосвязаны: слезки и отсутствие плодов?

Одна из возможных причин нет опылителей . Другая  - вредители, третья - болезни. Сливы , как и вишни , стали болеть монилиозом и коккомикозом. Возможно и камедетечение отсюда. От грибов опрыскивают Хорусом по бутонам, потом через 10-14 дней повторить.

Ещё возможная причина недостаток кальция в почве, излишняя кислотность. Под вишню и сливу необходимо регулярно вносить доломитку,  там кроме кальция ещё и магний есть, тоже необходим, и как раскислитель работает. При недостатке кальция косточковые не завязываются, не из чего те самые косточки растить.

Изменено пользователем Oksana71
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И еще по Изабиону. Его рекомендуют использовать на яблоне по следующей схеме:

Некорневая подкормка 2–4 раза в течение сезона: перед цветением, в период окончания цветения — начала образования плодов, в фазе плода размером с орех, в фазе плода размером 6–7 см. (Информация с сайта производителя)

С медным купоросом изабион и другие стимуляторы не смешивать - выброшенные на ветер деньги.  Мало что совместимо с медью только сера ( тиовит джет). Превикур энерджи вообще становиться фитотоксичен при смешивании с медным купоросом.

16859b633a115d99c65c308378e38ba8.png

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 06.01.2019 в 13:21, Irina сказал(а):


На истину не претендую, записано со слов мужа (спец. по обработкам).
Делается баковая смесь: один фунгицид+один инсектицид + биостимулятор антистресс Альбит, НВ.

1-я обраб. -по зелёному конусу - фунгицид Строби, Свитч (работают от +3, от гниль, парша, мучн. роса) + инсектицид Актара или Конфидор (системник от тли, плодожорки, белокрылки и иже с ними).

2-я обраб. - после цветения, завязь с горошину - или-или, на выбор Скор, Топаз, Луна (плод. гниль, парша, монилиоз, альтернариоз, пятнистости. Топаз ещё от ржавчины, работают от +10+12град.) + инсектицид - Теппеки, Актара, Клиппер (или-или).

3-я обраб.- через 3 недели - по желанию, если в прошлом году доставали болячки, парша - дубль второго, но меняем препарат. Инсектицид используем, если есть вредители.Обычно обрабатываются сорта, сильно поражаемые паршой - например Мельба.

Вишня от монилиоза обрабатывается в момент цветения - Луна, Строби, Топаз.
Препараты чередовать во избежание возникновения резистентности!

Оля, я уже много лет обрабатываю примерно по такой же схеме. Но никогда не обрабатывала во время цветения вишню. Во всех источниках не рекомендуют дабы не навредить опылителям-пчелам и всяким летающим. Хочу попробовать в этом году обработать все же во время цветения вишню. У кого-то был такой опыт? Луна, Строби, Топаз не навредят пчелкам и прочим?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, клуша сказал(а):

Лена, можно поточнее, в цифровом варианте 

По моему это состав от Борисовны. 700 грамм мочевины + 50 грамм медного купороса на ведро 10 литров. Если Изабион несовместимзабион несовместим, добавлю НВ

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Alhimick сказал(а):

Здравствуйте. А от долгоносика не подскажите?

http://propest.ru/catalog/малина+долгоносик

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, ГринМен сказал(а):

Действующее вещество: 13 г/л малатиона + 658 г/л вазелинового масла. Масло позволяет прилипать к стволу дерева. Мелатион убивает зимующих паразитов. Срок действия около 30 дней.

Поняла, знаю такой препарат, даже на даче валяется. Называется Промывка Сада.  Пользовала один раз и больше ни в жисть не буду. Я не знаю что там за действующее вещество, но вазелиновое масло полный бред и по весне приносит жуткий геморрой. Описывать результат не буду, но  дорого мне тогда далось отмыть от этой гадости деревца. Вазелиновое масло позволяет прилипать всему, что начинает летать по весне окромя насекомых и паразинов, вот для них оно шо святая вода.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Тоже хотелось бы знать, что эффективно?

А садовую землянику можно этим же составом? И - сколько в граммах на ведро? :hat:

А почему бы и нет, я обливала ВСЕ, навела 2 ведра и сплошняком и по цветам и по деревьям и по кустам. При +5 в первой декаде апреля.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наверно придется большой опрыскиватель покупать,яблони,груши и вишни высокие,а у меня только ручной опрыскиватель на 2 литра...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...