Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП химии, удобрений и биопрепаратов 2019


Рекомендуемые сообщения

Оля,есть еще пару дней подумать по ассортименту,да?

Я подумаю еще немного по поводу МОСПИЛАНА,нужен он мне или нет.

Зульфия еще может подскажет.Хотя Григорий вроде бы сказал,что он от долгоносика не очень эффективен...

Я завтра-послезавтра определюсь,что именно взять-может Клипер или Конфидор.Кроме долгоносика меня еще только трипс беспокоит,ну и тля.Белокрылки не видала пока,тьфу тьфу.От клеща у меня остался Вертимек,Оберон,Фитоверм.Спринтор еще есть,Актара.Фунгицидов  ваапче много еще осталось...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Зульфия сказал(а):

Дайте  нам пару дней разобраться со всеми новыми препаратами, мы составим оптимальные схемы обработок для разных культур и напишем здесь.

Теппеки -  системный от тли, белокрылки, цикадки ( которая разносит вирусы), клопов-щитовок, листоблошек. Не опасна пчелам и полезным насекомым. На трипсов не действует, 

Моспилан - системный от яблонной плодожорки, личинок колорадского жука, тли, личинок малинного жука, белокрылки.  Не опасен пчелам.   

Зульфия, вот здесь товарищ говорит про теппеки, что действует он на трипса. Видео в СП Фриго выкладывали

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Артель сказал(а):

Олга, Кемерово. У Вас лето два месяца, и срок ожидания у Теппеки два месяца. Зачем выращивать если нельзя поесть?

Корнеплоды как и все убираем в сентябре.Что им будет?.Что на зелень не обрабатываю.Клубника идет на обработку после плодоношения.Томаты,огурцы,арбузы,дыни,перцы в теплице,ее там нет.А цветы мы не едим.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Артель сказал(а):

 срок ожидания у Теппеки два месяца. Зачем выращивать если нельзя поесть?

Похоже, Вы  не сталкивались с эпидемией белокрылки.  Белокрылка разносит вирусные инфекции, которые ни чем не лечатся..  Откладывает  многочисленные яйца на нижней стороне листа,  яйца покрываются  хитиновой оболочкой, поэтому контактные препараты не  эффективны.  Личинки под оболочкой  высасывают сок, лист желтеет и сохнет.  Высохшие листья  не  питают текущий урожай, не закладывают плодовые почки под будущий.  В средней полосе  белокрылка  зимует в почве, ранней весной размножается на чистотеле и др. сочных  сорных травах.

 Приходится  лечить системниками. Из них только Теппеки и Моспилан имеют 3 класс - малоопасны для пчел.  Теппеки не вредит полезным  хищным клещам.  

В теплицах  от оранжерейной белокрылки можно использовать Клипер.  В садах после цветения  еще  Актару,  после уборки урожая  Конфидор.   Препараты надо менять, чтобы не вывести устойчивых вредителей.

А если не сохранить свой урожай, придется покупать тот, который еженедельно заливали Би-58.

  • Нравится 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Зульфия сказал(а):

Похоже, Вы  не сталкивались с эпидемией белокрылки.  Белокрылка разносит вирусные инфекции, которые ни чем не лечатся..  Откладывает  многочисленные яйца на нижней стороне листа,  яйца покрываются  хитиновой оболочкой, поэтому контактные препараты не  эффективны.  Личинки под оболочкой  высасывают сок, лист желтеет и сохнет.  Высохшие листья  не  питают текущий урожай, не закладывают плодовые почки под будущий.  В средней полосе  белокрылка  зимует в почве, ранней весной размножается на чистотеле и др. сочных  сорных травах.

 Приходится  лечить системниками. Из них только Теппеки и Моспилан имеют 3 класс - малоопасны для пчел.  Теппеки не вредит полезным  хищным клещам.  

В теплицах  от оранжерейной белокрылки можно использовать Клипер.  В садах после цветения  еще  Актару,  после уборки урожая  Конфидор.   Препараты надо менять, чтобы не вывести устойчивых вредителей.

А если не сохранить свой урожай, придется покупать тот, который еженедельно заливали Би-58.

Когда она только появилась,ночами сидела читала,искала любую инфу что бы только помогло.Ведь чего только не льют от нее и помногу.Если в Сибири она раньше вымерзала,теперь нет.И Сибирь ей как юг,обжилась.И подумалось мне что это не тварь Божья а творение рук человеческих.Она же из пепла возрождается.

Изменено пользователем Ольга я
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

@Золушка Ольга, если Санмайт третья строчка до выкупа не соберётся, я весь ряд закрою. У нас в городе среди дачниц пристрою. :cheesy:

Очень мне этот препарат нужен.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А хорошая идея фриго перед посадкой в Санмайте искупать? 

Если да, как правильно сделать? Вечером в респираторе и перчатках? Тару потом сжечь? Остатки препарата куда утилизировать? Дозировки?

И как потом сажать? Тоже в респираторе и перчатках? Или выждать какое-то время? 

Ссылка на сообщение

ФРИГО ИСКУПАЙ В ЭМЕСТО-КВАНТУМ, подсушить и высадить. Конечно в перчатках. В ведре пластиковом огородном,, потом помой, жечь не надо:crazy:

Остатками обычно поливаю всякие болезные кусты за пределами участка (барбарисы, калина, шиповник) - калина бушует, вся чистая, ягод море. Ни тли, ни мучнистой росы, ни калинового жука нет.:06yes:

А лучше заправить маленький опрыскиватель и опрыскать со всех сторон - намного экономичнее:lipsrsealed:

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

У белокрылки жизненный цикл 35 дней. Поэтому надо делать 6 обработок с интервалом неделя, чередуя препараты 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, qame сказал(а):

а на сколько % справился? Пока не поздно, может отменю, а то 1 раз в месяц....за это время такие тучи белокрылок и цикадок наплодятся :shocked:

Да где-то на 80% . Это по белокрылке. Как он цикадок бьёт, не знаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У белокрылки жизненный цикл 35 дней. Поэтому надо делать 6 обработок с интервалом неделя, чередуя препараты 

Наташа, напиши свою схему, обсудим.  6 обработок через неделю - думаю, если использовать контактные, класса фос ( д.в. малатион - Искра М, Фуфанон), чередуя с пиретроидами (Клипер, Децис, ...). ИМХО, это слишком большая пестициднаая нагрузка.  И на соседской малине и на сорняках за забором белокрылка размножится и следующее поколение  прилетит  на твои уже плодоносящие культуры. По ягодам малины и земляники, по зелени, по созревающим овощам обрабатывать будет поздно.  Так что не вижу иного выхода, кроме использования системников на ранней стадии роста растений и после уборки урожая.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мы цветы осенью перед заносом в дом обработали 2 раза - Фалькон+Конфидор+Изабион, через 2 нед - Топаз+Актара+альбит, Изабион (+пролив актарой). После обработки около недели проветривались в свободной теплице. Полёт нормальный.

У нас тоже летает белокрылка по улице - живёт на черёмухе у соседей, тля бывает, ещё на маточниках петунии по осени бывает мучнистая роса.

Сейчас - спустя 1,5 месяца всё чисто. Стоят под досветкой от Андрея, цветут:06yes:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Оля - Золушка, напиши, пожалуйста твою обработку астр от фузариоза. Где-то встречала, но , думаю, здесь будет не лишним напомнить. Спасибо!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Белокрылка живет в средней полосе свободно на диких растениях. Я ее стайки видела порхающими на диком винограде. Самое главное, не сделать для неё свою теплицу местом  превосходного убежища. А в ОГ, лично у меня, она ни разу ничего не повреждала. Я ее там и не гоняла ни разу. Белокрылка любит жару и влажность. А в дом или теплицу , конечно, ее яйца занести можно очень легко, не заметив. 
В южных краях, как я читала, белокрылка рвётся в теплицы, так как в ОГ выгорает трава и ей там питаться нечем 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Naddya сказал(а):

Оля - Золушка, напиши, пожалуйста твою обработку астр от фузариоза. Где-то встречала, но , думаю, здесь будет не лишним напомнить. Спасибо!

Ой,тоже очень-очень надо :01mail:.Астры люблю,но фузариоз досаждает.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Белокрылка живет в средней полосе свободно на диких растениях. Я ее стайки видела порхающими на диком винограде. Самое главное, не сделать для неё свою теплицу местом  превосходного убежища. А в ОГ, лично у меня, она ни разу ничего не повреждала. Я ее там и не гоняла ни разу. Белокрылка любит жару и влажность. А в дом или теплицу , конечно, ее яйца занести можно очень легко, не заметив. 
В южных краях, как я читала, белокрылка рвётся в теплицы, так как в ОГ выгорает трава и ей там питаться нечем 

Пару лет назад полно белокрылки было. Только дотронешься до куста, стая разлетается. Я не травила. Не видела смысла. Соседи брызгали постоянно, ничего не помогло. Прошлым летом почти не было . Наверное, мигрировала на новые места. Надеюсь, ей там больше понравится😂😂🤣

Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

Пару лет назад полно белокрылки было. Только дотронешься до куста, стая разлетается. Я не травила. Не видела смысла. Соседи брызгали постоянно, ничего не помогло. Прошлым летом почти не было . Наверное, мигрировала на новые места. Надеюсь, ей там больше понравится😂😂🤣

Я думаю, что у белокрылки есть свои антагонисты. Если не травить в ОГ все подряд, они ее сами уконтрапупят и численность вернётся к своему обычному количеству. А если в ОГ травить все подряд, что дышит и движется, то может стать хуже. Все время вспоминаю китайцев, как они 60 лет назад с воробьями боролись, и чем все закончилось 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я думаю, что у белокрылки есть свои антагонисты. Если не травить в ОГ все подряд, они ее сами уконтрапупят и численность вернётся к своему обычному количеству. А если в ОГ травить все подряд, что дышит и движется, то может стать хуже. Все время вспоминаю китайцев, как они 60 лет назад с воробьями боролись, и чем все закончилось 

Поэтому лучше Теппеки, который сохраняет хищных клещей, которые питаются сосущими.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я думаю, что у белокрылки есть свои антагонисты. Если не травить в ОГ все подряд, они ее сами уконтрапупят и численность вернётся к своему обычному количеству. А если в ОГ травить все подряд, что дышит и движется, то может стать хуже. Все время вспоминаю китайцев, как они 60 лет назад с воробьями боролись, и чем все закончилось 

Точно сказать не могу. Но результат у нас с соседями в то лето был одинаковым. Эта гадость летала по огородам и было бесполезно с ней воевать. Может, в закрытом помещении ( в теплице) это решило бы вопрос. У нас по огороду девочки носятся постоянно летом, поэтому все делаю с оглядкой на это.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Золушка сказал(а):

ФРИГО ИСКУПАЙ В ЭМЕСТО-КВАНТУМ, подсушить и высадить. Конечно в перчатках. В ведре пластиковом огородном,, потом помой, жечь не надо:crazy:

А может тогда мне Санмайт не особо и нужен? Есть конфидор, клипер (от короеда взяла), сейчас теппеки и моспилан поставила, ещё Фитоверм. Актара ещё просрочненая из магаза. Паутинных клещей у нас вроде особо нет, дома только если (там ж Санмайт не желателен). Если из дома в огород вывозишь что-то, клещ исчезает сразу (розы, земляника с подоконника). То ли смывает его дождями, то ли хавает кто-то. Вот этого полезного товарища не хотелось бы потравить, если он есть. 

А вообще я боюсь, если честно, химию применять... Хотелось бы по минимуму все правильно сделать... И чтобы в результате вредители не расплодились, если вдруг резистентность или ошибки в обработке, или полезная хищная насекомофауна загнется... 

Из того что я взяла, что ещё полезную фауну не потравит, кроме теппеки? Если не только о пчелках думать...? :smile51:

У меня точно есть тля, гусеницы на плодовых всякие-разные, муха на розах и малине, стекляница... 

Земляника последнее время плохо плодоносит, но причину пока не знаю... 

Изменено пользователем kolibri
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Naddya сказал(а):

Оля - Золушка, напиши, пожалуйста твою обработку астр от фузариоза. Где-то встречала, но , думаю, здесь будет не лишним напомнить. Спасибо!

Мы астры на цветение давно не выращиваем, только рассаду на продажу. Пролив Превикуром на стадии всходов, затем при пикировке - распикировали и пролили не водой, а раствором Превикура 1,5мл/л. Ещё ПРЕВИКУР обладает ростостимулирующим эффектом, астра получается толстенькая, листья крупные:06yes:. Правда, мы рассаду ещё мастером 18-18 + Изабион кормим под корень (при слабом развитии очень эффективен плантафид 30-10-10 по листу) . Есть цветы, которые не очень набирают вегетативную массу  в рассадном периоде - вербена, львиный зев, алиссум, иногда виола, астра - плантафид 30-10-10 по листу очень нам  и рассаде понравился.

ПРЕВИКУР Системный: корневые гнили  (Pythium spp., Phytophthora sp.) Пероноспороз, Фузариоз, Фитофтороз. Пролив 1,5г/л воды в стадии рассады и после высадки в грунт. Срок ож 1 день.

Ещё от фузариоза идёт ФАЛЬКОН, СВИТЧ - можно ими проливать.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 6
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

сМожет, в закрытом помещении ( в теплице) это решило бы вопрос

А в теплице только 6 обработок с интервалом в 1 неделю, чередуя препараты(((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

По АПОЛЛО  корректировка цены - поставщик прислал предварительный ответ по запросу, так что обратите внимание.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ВОТ ЧТО Я НАШЛА ПО ФОРСУ на другом форуме:
 

Цитата

Форс используется в норме 50-70г на 1 сотку. в среднем 60 хватает за глаза. Методом распыления (посыпания) на поверхность грунта, либо методом заделывания в почву (во время посадки или методом заволачивания.
Сам препарат ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хорош, в мелкой фасовке нет и не будет ( в магазинах и на рынках)Только самопак либо тарные фасовки. Работает изумительно, сыпите на муравейник и через сутки муравьи исчезают на всегда =) Сам проверял. Но и цена у не го не малая. 

Цитата

Вы не путайте ФОРС вг и Форс зеа, это разные вещи. Форрс вг - это тефлутрни в чистом виде при том концентрация его там не велика, и он заделывается в грунт. и да- испарениями убивает не желательнх обитателей. Тепличники за 3 года не жаловались на отсутствие земляных червей. так что если брать "на глаз" то все норм. 

Действующее вещество: тефлутрин, 15 г/кг
Химический класс: синтетические пиретроиды
Класс опасности: 3
Период защитного действия: 45 дней. Благодаря гранулированной формуляции, высвобождение действующего вещества происходит постепенно в течение продолжительного периода времени.

Если Вы не знали то Конфидор на пример в грунте 90 дней работает. актара около 6о если память не подводит! Так что о вредности Форса еще можно поспорить smiling.gif Но не хочу. потому каждый пусть сам делает выбор для себя!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Золушка сказал(а):

обычно не раньше конца марта.

У нас в конце марта уже на крыжовнике и смородине листья раскрываются, долгоносик их жрать начинает. А у меня препараты для от него ещё не приедут. :sad:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...