Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Феня сказал(а):

Но растения должны выносить фосфор?

Судя по таблице, грунт  с РН выше 7 не дает усваиваться фосфору растениями. Не следует ли из этого, что он не расходуется и просто лежит мертвым грузом? 

Ссылка на сообщение

В 11.10.2019 в 17:21, Серж44 сказал(а):

Андрей я бы не сильно доверял цифрам.

..А зря, Серёжа. Какой-то ты не серьёзный разговор затеял.  Путаешь свою жизнь и жизнь растений. Ты на одном чае не проживёшь, из каких бы трав ты его не потреблял.

Причём здесь МИКРО? Растениям в первую очередь нужны МАКРО, а микро- это вторые-третьи блюда необходимые как для усвоения МАКРО, так и для полного процесса фотосинтеза, защиты от болячек и мн. другое. Долго писать тебе сказку, чтобы стало понятно.

В 11.10.2019 в 18:17, Серж44 сказал(а):

Движуха идет полным ходом

Да! Полным ходом. Растения и "поедают" тО, что им нужно в первую очередь. Задайся вопросом - почему тот же чеснок НЕ рекомендуют садить на одном месте бОльше двух лет?

 Почему урожай картофеля падает, если ничего не вносить в почву?

Почему картофель "перерождается?" и т.д.

Т.е "движуха" идёт полным ходом....

10 часов назад, Серж44 сказал(а):

Перегной содержит фосфор,компост содержит фосфор.Любая органическая мульча содержит фосфор.Причем чем дольше лежит тот же навоз(перегной) том больше в нем становиться фосфора.Вода может содержать фосфор.

Тебе опять нужно писать "сказку". Да разве в одном фосфоре дело?.... Фосфор -  один из основных компонентов, влияющего на рост растения, точнее на усвоение      других компонентов, влияющих...В частности сдерживает потребление азота, способствует образованию завязей, влияет на созревание...Соответственно.даётся"команда" растением на бОлее интенсивное развитие корневой системы, с помощью которой и "подаётся" питание всему растению....

4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Судя по таблице, грунт  с РН выше 7 не дает усваиваться фосфору растениями. Не следует ли из этого, что он не расходуется и просто лежит мертвым грузом? 

Да! Здесь АБСОЛЮТНО верно!:good2: Поэтому-то и нужно варьировать (регулировать)  ПЭАШ на протяжении вегетационного периода. Самое  хороший ПЭАШ, когда он находится в пределах =6,5 +/-02. Вот тут-то и играют роль сортА, особенно индеты ( сливовидные, округлые, круглые, крупноплодные, черри) и т.д 

Деты - с главным корнем, штамбовым.... Тут много особенностей. Даже есть особенности для гибридов с массой плодов  150-250 гр. Они требовательны как к ПЭАШ, так и к NPK, некоторым микро + изменения их соотношений в течении вегетационного периода.

..............Не следует ли из этого, что он не расходуется и просто лежит мертвым грузом? ...

Вот тут-то и есть "движуха", как Серёжа говорит. Сам фосфор не может лежать и ждать, когда же кто нибудь до него доберётся. Он может вступать в реакцию, скажем с кальцием, железом и , в какой-то степени нейтрализоваться, образуя не растворимые в воде вещества.... Одним словом - растения ещё тЕ алХИМИКИ - прозевал...и нет фосфора....:cheesy:

Ссылка на сообщение

Лена( Феня) Вот небольшая инфо, потом ещё порассуждаем.

https://udobreniya.net/kalijnye-udobreniya-dlya-tomatov-kalendar-podkormok-kakie-luchshe-ispolzovat/

 Пока заочно многое не понятно, друзья советуют сделать ряд экспериментальных грядочек. Потом, зимой, попробуем разобраться с твоей водой и почвой. Всё-таки советуют прикупить и ТДС метр и тест полоски бОлее точные....ХотяБЫэто!

Ссылка на сообщение

Сегодня прекрасный день, солнышко хоть и не так активно,  по пока тепло и сухо (+8 было с утра) Ветер южный. К 10 часам принесло с юга какую-то дымку, похоже где-то пожары, либо лесные, либо от травы. 

На ближайшие сутки осадков не ожидается.

...Для меня этот день, скорбный...тоскААА"зелёная"...  11 лет....Ой! как время летит...!?....Ладно, хоть друг поехал на рыбалку, вечером развеет тоску, немного посидим, покалякаем про дела наши скорбные.....

Пересмотрел все свои старые семейные фильмы.....МдаААА.... время летит неумолимо...летит неумолимо:cray2:

Ссылка на сообщение
В 12.10.2019 в 10:18, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Судя по таблице, грунт  с РН выше 7 не дает усваиваться фосфору растениями. Не следует ли из этого, что он не расходуется и просто лежит мертвым грузом? 

У меня грунт и вода с рН выше 7, вносила фосфор, анализ показал достаточное количество, даже переизбыток, а визуально на томатах фосфорное голодание.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Тантана сказал(а):

а визуально на томатах фосфорное голодание.

Вот, что и следовало... Кормить надо по листу, что я и делаю, регулярно. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Тантана сказал(а):

У меня грунт и вода с рН выше 7, вносила фосфор, анализ показал достаточное количество, даже переизбыток, а визуально на томатах фосфорное голодание.

Что то блокирует потребление? Что это может быть?

Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛавандаN сказал(а):

Что то блокирует потребление? Что это может быть?

Скорее всего высокий рН, щелочная земля и вода. Вода вообще выше 8.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Кормить надо по листу,

Тут сложнее. До момента созревания можно, а когда идут плоды, то как опрыскивать? Мы едим помидоры с куста.

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Тантана сказал(а):

а когда идут плоды, то как опрыскивать? Мы едим помидоры с куста.

Ничего страшного, опрыскивай по листве выше спеющих плодов. Посмотри хелатное удобрение Унифлор бутон, его достаточно 1 мл на 1 л воды. 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Наконец-то осень вступила в свои права. Среднесуточная температура порядка +4-6 гр.  Сейчас идёт мелкий осенний дождик, небо обложило сплошными тучами. Дождик обещают на целые сутки с дальнейшим похолоданием до нулевой и ниже температуры, мокрый снег.

Хорошо, вовремя убрал капусту, корешки, набрал ещё землю под будущие посадки рассады, обул "Люську" в валенки. В общем- типовая (классическая ) не спешная подготовка участка к  длинной, сибирской  зиме.

Из работ осталось пошинковать капусту, литров 6-9, перекопать в ЗГ и...можно уходить в зимнюю "спячку".

Оставлю свежей вилков 6 на голубцы, не очень плотных.

===

Грустно как-то. Зима слишком длинная, а с возрастом, она кажется ещё длиннее.....:07preved:

Завтра постараюсь сделать последние осенние снимки, на память о прошедшей осени.

 

Ссылка на сообщение
В 14.10.2019 в 19:34, Тантана сказал(а):

У меня грунт и вода с рН выше 7, вносила фосфор, анализ показал достаточное количество, даже переизбыток, а визуально на томатах фосфорное голодание.

Девчонки! Или я что-то не понял, или Вы, упоминая ПЭаш воды.............Если ПЭАШ воды будет, скажем =3.0-5.0, то погрешность определения ПЭАШ почвы может быть с ошибкой на единицу-полторы.

Поясню.

Чем выше ПЭАШ воды, тем она "чище", меньше имеет примесей. Здесь есть такая взаимосвязь...

Выше ПЭАШ воды -НИЖе ТДС (вода "мягче")...НИЖЕ ЕС- (электропроводность) Лучше растворяются элементы микро/макро НЕ изменяя свою химическую формулу и концентрацию  ( речь о воде)

Именно поэтому-то и растворяют почву в водном растворе имеющую наименьшее кол-во "побочных" элементов (примесей), имеющую  ТДС от 0 до 5 (дистиллированная вода) или вода, у которой ТДС не превышает 100 единиц.

 Погрешность, в этом случае, будет не столь велика при измерении ПЭАШ почвы лакмусом.

 

Ссылка на сообщение

58 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Оставлю свежей вилков 6 на голубцы,

Андрей, как хранишь капусту свежую?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Андрей, как хранишь капусту свежую?

У меня два места хранения свежей капусты

-погреб

- подполье летней кухни.

 Для хранения в погребе выбираю плотные, не очень большие ( но и не маленькие) вилки, выдираю с корнями, очищаю до плотного листву, плотно заворачиваю в пищевую плёнку и ставлю в погребе корнями на грунт ( стоя - опирается  на стенку)    Хранится до апреля, правда бывает, что верхние листы немного загнивают,  но это не влияет на вкус и "хруст"  очищенного кочана .  Оставляю, обычно 4-6 таких кочанов.

 В подполье. Очищаю до плотного, удаляя корневую, так же заворачиваю в плёнку и ложу на ватное одеяло, специально предназначенное для этой цели. В подполье температура понижается до нуля только к середине декабря.

 Ещё месяц- полтора подключается через терморегулятор лампа, мощностью 75-100  ватт и куллер,  обеспечивающий движение воздуха в подполье, и температуру в пределах нуля +/- 1 гр. 

Кол-во вилков расчитываю на потребление. Лишнюю просто квашу в стеклянной таре и тоже храню в подполье на даче. Бывает что квашенную капуту и замораживаю. Она прекрасно идёт на щи.

 

Ссылка на сообщение

Немножко для памяти об осени 2019 г.

857.thumb.JPG.e64bb37e6eee2a398075a94d34cb0b86.JPG 858.thumb.JPG.6c9a17defb7edf41785da965c4936248.JPG

Потихоньку идёт строительство. Осталось берёзки свалить, чтобы площадку сделать безопасной и кое что ещё установить, облагородить площадку. и пр. мелочи... можно и в волейбол-баскетбол поиграть не только детям, но и самим порезвиться, вспомнить молодость.

859.thumb.JPG.63e31e7b635a9ad879f9ff721d74c9e2.JPG Лук/чеснок немного укрыт.

860.thumb.JPG.bd95dcde6709db7bc0aec07310635a2a.JPG Выбраны на хранение.

861.thumb.JPG.d118acb63e6c3ad3899116b6c451418c.JPG Яблоньки тоже готовятся к длинной зиме.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:08thanks:

Ну вот...и первый снежок. Температура в 7 утра была -4 градуса. Днём будет чуть теплее (-3) затем дальнейшее понижение до -5, -8 гр. с небольшим снегом.

Сейчас пролетают лёгкие, пушистые снежинки.

   Это нормальное явление для наших мест. В общем осень этого года отличается от многих предыдущих тЕм, что было сухо и стабильно тепло и происходит быстрый переход к холодам.

Ссылка на сообщение
В 16.10.2019 в 17:45, МАДанилич сказал(а):

Девчонки! Или я что-то не понял, или Вы, упоминая ПЭаш воды..

Я действительно уже запуталась с этой кислотностью.  Чем выше рН, тем ниже кислотность, верно?

рН воды 8,1 и рН почвы 7,3 - это щелочная среда с высоким рН и низкой кислотностью? Хочу вывести почву на уровень 6-6,5.

У меня есть китайский измерительных рН. Погрешность в пределах 0,2. Почву проверяю в агролаборатории раз в год. А воду сдаю на анализ, т.к. у меня скважина. Осталось солемер купить.  И для почвы пригодится и доя воды (буду проверять качество работы фильтров).

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Тантана сказал(а):

Почву проверяю в агролаборатории раз в год.

Примерно какая цена за анализ?

6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ну вот...и первый снежок.

У нас пока тепло, с понедельника дожди.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):
6 минут назад, Тантана сказал(а):

.

Примерно какая цена за анализ?

То ли 100, то ли 200 руб. Смотрят рН, калий и фосфор. У них свои рекомендации как взять пробу грунта. 

 

 

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Тантана сказал(а):

То ли 100, то ли 200 руб

Дешево! Мне предлагали такой же анализ за 7 тыс, отказалась.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Дешево! Мне предлагали такой же анализ за 7 тыс, отказалась.

У нас за 5 делают, чуть пошире

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Дешево! Мне предлагали такой же анализ за 7 тыс, отказалась.

Везде по разному стараются бабло сорвать.

 

1 час назад, Тантана сказал(а):

То ли 100, то ли 200 руб. Смотрят рН, калий и фосфор. У них свои рекомендации как взять пробу грунта.

Естессно, коль они рассматривают макроэлементы.

1 час назад, Тантана сказал(а):

Я действительно уже запуталась с этой кислотностью.  Чем выше рН, тем ниже кислотность, верно?

Сейчас съежу в лавку, потом дошинкую капусту, попытаюсь на пальцах рассказать всю зависимость, если сегодня не "умудохаюсь"....чё-то уже закрутился/замотался. Уж простите за такой лексикон.:lol:

Постараюсь по полочкам...

Ссылка на сообщение

Ой, Тантана (Таня) наверно сегодня не получится тебе сказку написать. Только сейчас закончил на сегодня с капустой, нашинковал 10 литров , пока убрал срачь на кухне, зашёл в кабинет, а тут....бардачищееее и всё из-за того, что нужно было найти в/билет, который забросил уже давно в архив. Вот и пришлось снова наводить "порядок" в своём архиве- кое-што выбросить,   упорядочить.... Ещё не закончил. На полу бардак, спасу  нет!  Самому стыдно.

867.thumb.JPG.35801b66655609b82ccbd716d954a1af.JPG

А вообще сегодня день.... хотел двух зайцев убить, и справку получить на  обмен в/удостоверения, и попробовать прорваться с деФками полежать (девчонки знают о чём я:cheesy:- дневной стационар) Вот и пришлось в поликлинике проторчать больше полдня...половину прошёл, остальное в понедельник...

Ну ничёЁЁЁ! С народом пообщался, давненько так небыло.

А какой мне ребус пришлось разгадывать! Все посмеялись от души... короче день весёленький, я же не могу без "прибамбасов". Вопросик из области ЕГЭ..типа сикоко вы можете выпить - порцию, две, или больше....как часто?.........

.Ну меня и понесло..... непонятные и глупые  вопросы....попробуй,  УГАДАЙ!!!-КА..... 

А сколько подразумевают доХторАаа  под "порцией"? Бутылку, две???? С какой закуской?!?!! Али бЕз!??

 Ну смех на палочке:04laugh: Ну я и ответил:- а сколько наливают:lol:!!! В общем вывод один - сколькоЖЕ бумаги переводят енти доХтора, используя комп!?? И все ИТЬ получают ЗРЯплату, составляя подобные вопросники...

да ещё и ответы...!!... и за такую бумажку ещё и бабки нужно платить!

Там много таких и про курево, и про......(:04laugh: лябоФЬЬЬ)  Я за словом в карман не лезу, так что весело быя.....

====

Мы в подъезде делаем ремонт,так вот ...поехал за краской. Сколько же "лесных" слов услышал о царе и его помошнике...... народ возмущается, вспоминая какую-то "маму", иногда и "папу"...Когда же кончится этот безпредел, безудержный рост цен!????????? Краска была по 326 рэ/ведро вчера....а сегодня уже 390... мы то ладно, но там были покупатели, которые брали другие товары, опираясь на вчерашние цены, а сегодня уже.......:07preved: подросли....

            Нет! Куда катимся....ЕслиБЫ слышали наши цари мнение нищего народа...не знаю.....Тут разговоры и об Украине, Сирии и мн. другое..............

Не буду дальше развивать и говорить о тОм, что народ грит..... Где-то может и хорошо, но в деревне.....народ стонет....:1203:...но:dash1:

===

Завтра сынуля с жёнушкой приезжает, приготовлю голубцы, может ещё кое-чё. Так что времени в обрез.

Не переживай, Таньча (Таня) напишу сказку, потерпи пож чуток.:smile219:

Ссылка на сообщение

 Шесть утра. На улице тихо и темно, -7. Снежок лёг уже на дорогу. Все сайты погоды противоречивы, врут, кто во что горазд, но из личных наблюдений, могут быть и небольшие , кратковременные положительные температуры в дневное время, но снег вряд ли растает, может чуток на дорогах, вскрывая " асфальт" до грязи. Всё равно уже наступают стабильные холодА. Сибирь-мама...Росейский придаток....

    ЭЭэх! нам бы пенсию чуток добавили! Но хрен там.....То Заибулина, то Путин.....ой! Поправочка...это Голикова всё фейки писАет/обещает, всё обещают в разных интернетовских фейках....А может это её просто подставляют "злые духи"?!?? И куда модераторы смотрят!?? Пропуская фейковые новости....хотяЯЯЯ...обещанного ТРИ года ждут! - гласит народная мудрость....

Нам  царей нужно беречь, молоко бесплатно давать, за  ненормированность приплачивать....( как в фильме Иван Васильевич меняет профессию) Ох, и нравятся мне старые фильмы - многое не в брофь, а в глаС!

Ничё! ПенсионЭры...прорвёмся как нибудь! Хай хоть цари живуТЬ, АТОо!!! как же нам без царей?!?? Заплатим растущие комуналки, глядишь и на хлебушек чуток останется....:04laugh:..

Ладно! Чё этЯ?!? Понесло с утра пораньше - не  на ту струну наступил,  нужно архивный бардак убирать, Шарика кормить,  голубцы готовить.... жизнь продолжается....хандру бросать нужно.

Спасибо Вам, что Вы есть.

b08eda1035f6f526349fa17c3a7d084e.jpg

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...