Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ленок! Закончили сезон? Подготовили теплицу к зиме? У нас, главное, чтобы крыша выдержала снежный покров, не прогнулась.

Андрей привет!

 Представляешь вчера слетел комп и не могла зайти на форум( Блин забыла пароль!!!:04laugh:) пришлось по новой всё. Кошмар мозги совсем набекрень.

Сезон почти закончили осталось вырезать малину (Рем). и яблони не знаю белить или нет. Мне кажется после побелки потом кора отслаивается(может у меня просто болеют они) А в теплице, что могла пока сделала. (Муж поставил её на фундамент +15+20см (там северный склон) над поверхностью основной

Добавила ещё земли+ купила песок+ конская подстилка прошлогодняя. Спитой кофе -год собирала -конечно мизер, но хоть что то кислое) Пока все, фосфор опять выше 500, поэтому не стала вносить. У нас поликарбонат уже 5 лет весь покоцанный и слизни на потолке (вот дурынды залезли в ячейки) а тут на стройбазе была распродажа, они переезжали, короче купили поликарбонат. Теперь только весной !??Подпорки не ставим, мы зимой приезжаем скидываем снег -нам это в кайф. Дышим - воздух аж звенит, гуляем, Красиво.

 

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Феня сказал(а):

вчера слетел комп и не могла зайти на форум( Блин забыла пароль!!!

Я вообще не  выхожу, просто закрываю окно и фсё! Кому надо пусть заходят, мне ни от кого скрывать нечего, поэтому раз зашёл и всё.

===

 Побелкой деревьев я занимаюсь весной. Может и НЕ правильно, но весной, после схода снега, белю стволы (нижнюю часть) Ведь побелку делают с целью избежать "ожогов" коры солнечным лучами, а весной солнце ещё не такое яркое...вОтт...после схода снега и белю.

===

Насчёт подпорок. Я ведь тоже скидываю, но вот (из наблюдений) бывает тАк, что ночью такой слой выпадет:07preved: иИИИ...к утру может завалиться восьми-метровка. (так произошло у соседа не далеко от меня). Поэтому, как говорят в народе:- бережённого Бог бережёт! Нужно перестаховаться, лучше поставить подпорку, чем потом чесать репу:02mail: и ругать себя последними словами.

 

Ссылка на сообщение
21 час назад, МАДанилич сказал(а):

Ленок, доброго здравия !:smile219:

Ленок! Закончили сезон? Подготовили теплицу к зиме?

71522950__1.thumb.jpg.4f96189c1b45cd2f3ab5628de1b18150.jpg1597424717__2.thumb.jpg.1331f369ffdfb1733441c4080b90d50d.jpg

 

Привет, Андрей!

Всё промыла, пролила, рассыпала борофоску, азофоску, добавила мармеладку конячью, проторнадили, укрыли плёнкой прозрачной и сверху черным укрывным (так как чёрной плёнки не было...). За две недели до посадки сниму укрывной и в путь.

Прочность снеговой нагрузки рассчитана отлично, благодаря тебе и Анатолию, при постройке теплицы.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Елена, вы ИК лампы не снимаете на зиму? Я на след год хочу повестить. Вы когда начинаете ими греть грунт?

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lenka сказал(а):

71522950__1.thumb.jpg.4f96189c1b45cd2f3ab5628de1b18150.jpg1597424717__2.thumb.jpg.1331f369ffdfb1733441c4080b90d50d.jpg

 

Лена, фото из серии "не добавить не убавить.:applo: Прекрасно когда возможности совпали с желаниями.  Сколько труда вложено, как  совсем новенькая. :thumb:

Ссылка на сообщение

12 часов назад, OlchikD сказал(а):

Елена, вы ИК лампы не снимаете на зиму? Я на след год хочу повестить. Вы когда начинаете ими греть грунт?

Всем привет!

Лампы не снимаю на зиму, пользуюсь так третий сезон, проблем не было!

Включаю их только когда в апреле вывожу рассаду, грунт ими не грею.

Спасибо за отзывы, но мне больше всего понравились чистота и порядок у  @Галка в подмосковных посиделках. У меня - рабочий «порядок», а так всегда рабочий беспорядок!:cheesy:

Ссылка на сообщение

Это всегда так - сначала порядок...потом РАБОЧИЙ порядок/беспорядок.! Полный "порядок" в рабочем БЕспорядке у меня тоже не получается, как бы не старался.:02mail:

Ссылка на сообщение

Посмотрите, с какой скоростью меняется погода.882.thumb.JPG.75357d2c4bcbda1c0ff77a9691ace2aa.JPGместное время на фото

883.thumb.JPG.90747538c28b72290f6404f69a4f06d5.JPG 884.thumb.JPG.7a77dd99124c8899284f7f574f95728d.JPG

885.thumb.JPG.70e36934cab38464301d22ad8588a133.JPG 886.thumb.JPG.fac88a89da075126bb5780b7b558ed75.JPG

Сейчас идёт лёгкий, пушистый снег при температуре  -4 градуса.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! вопросик скорее всего к Андрею, т.к. он чаще всех эксперименты разные проводит :grin:, но если кто то еще подскажет то буду благодарна. Вопрос - можно ли брать семена из перезревшего плода? просто так получилось, несколько томатиков оставались на даче, переспели, но не испортились, просто очень мягкие, но семена в них все с темным маленьким пятнышком/точкой, прочитала что такое часто бывает у перезревших плодов, вот и вопрос - можно ли взять и вырастут ли из них? кто пробовал? 

пы.сы. считаю что темная точка на семени именно от переспевания,  т.к. кусты ничем не болели, фиты, гнилей не было

Ссылка на сообщение
13 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Вопрос - можно ли брать семена из перезревшего плода?

Здрасьте всем!

Светлана, мне не единажды приходилось брать семена с плодов, которые не то что перерезрели,  но уже "потекли", настолько стали мягкие, что просто выпускал и сразу промывал.

Влияет ли это на всхожесть? Особо не заметил. Ведь даже семена взятые по всем правилам заготовок семян, какое-то семечко может быть не всхожим, или иметь слабый росток. Да. Семена у перезревших плодов немного темнее, но это ещё зависит и от сорта.

    Я пробовал брать семена (однажды - для пробы) с плодов молочной зрелости. Семена были светлыми, но всходы были....как бы скромнее сказать...... хилые.....даже при  "заквашивании", мездра плохо промывалась. Не буду утверждать, просто хотел проверить....может это совпадение, может нужно было сделать ещё как-то..... но бОльше экспериментировать не стал...какой смысл, когда можно взять вполне нормальные семена?

 С перезревших плодов семена можно смело брать.

Вот пример из жизни семян.

Как-то выбросил перезревшие, начавшие портиться плоды с осени, на тУ территорию, где сажу картошку. Так вОт, после вспашки и посадки картофеля, у меня начали всходить томаты где попало! Семена в почве перезимовали, в плодах, сохранились после вспашки и всходили с разных глубин, в разное время..... Конечно их пришлось удалять при прополке и окучке, как с"сорняки".

...Так что, на мой взгляд, ничего страшного нет если плод перезрел. Некоторые утверждают, что семена могут прорасти  уже в самом плоде, но я такого не встречал. Возможно, у скороспелых сортов быть такое, особенно в южных  районах, где ооочень короткий промежуток "спячки" семян. 

Спячка семян закладывается ещё в "утробе" плода и зависит от климатических условий.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

С перезревших плодов семена можно смело брать.

Андрей, спасибо Вам огромное!!! так хочется взять с этих томатов семена, просто меня эта черная точка на всех семенах смущала, хотя погуглила и нашла что такое бывает при перезревании, но все же смущала... хорошо что не выбросила их! 

11 минут назад, МАДанилич сказал(а):

мне не единажды приходилось брать семена с плодов, которые не то что перерезрели,  но уже "потекли", настолько стали мягкие, что просто выпускал и сразу промывал.

такие тоже бывают, особенно во время осенней "запарки",  вроде с виду плод еще крепкий лежит а внизу уже подгнил, потек, так вот в них семена все равно не такие, они какие то коричневатые становятся, и вроде как округлые, как надутые что ли... вот такие я выбрасывала..  хотя да, если подумать то ведь в природе, в естественных условиях томат падает, сгнивает совсем, а семена то прорастают! 

Ссылка на сообщение
В 24.10.2019 в 17:48, Horn1051 сказал(а):

они же все рядом растут. Разные сорта разные условия нужны наверное. Я особо не заморачиваюсь.

КАНЭШНО рядом...!.... ВОт....тут и тонкость.  В один год один сорт прекрасно, второй сорт - ТУДЫсюды...на третий год...чё-То наоборот.....или ПОЧТИ наоборот..... а мы ВСЕ, порой, не замарачиваемся.... Для сурового климата это  (замарачиваться) особенно актуально.

Тут и нужно сравнение(анализ) почему так?   погода, начинка почвы, сорт, микроклимат.... сроки посева и пр. мелочи.... Ой! тут статью пИсать можно:01mail::04laugh:

Ссылка на сообщение
В 24.10.2019 в 14:01, Феня сказал(а):

: я же не знаю всего ассортимента твоего. На улице садить в след году не буду.

....На улице садить в след году не буду.....А зря, нужно садить! Я пришлю тебе своих "Сашиков" ( сорт Саша) и "Никитичну в придачу. Если они у меня вызревают, у тебя и подавно вызреют...правда как будет погода...??... но надежд терять не нужно. Сорта универсальные и неприхотливые.

СоветовалБЫ подготовить почву для них... типа "сенной" грядки, как основа. Пусть немного кустов.Но посадить в ОГ.

Потом подумаю, чем ещё тебя ещё  "наградить"!   Нужно хоть чуток познать твою почву.

Ссылка на сообщение

Целый день идёт слабый дождик, +2, +3 гр.  хороший ЮЗ ветерок. Снег практически сошёл. Общеют до вечера вторника дожди, потом, к вечеру вторника мороз до -8, -10. ВО! Катушка будет!:02mail: Планировал во вторник к терапевту (нужноЖЕ к дефкам прорваться!) Придётся завтра сделать попытку....если анализы будут готовы.....а тОООО...ить без анализов никаких девок!:04laugh:

Ссылка на сообщение
28 минут назад, МАДанилич сказал(а):

СоветовалБЫ подготовить почву для них... типа "сенной" грядки, как основа. Пусть немного кустов.Но посадить в ОГ.

Анрей, привет! На счет сенной не знаю, видишь я решила что на улицу не буду садить и сделала одну гряду как компостную (скидала на нее все отходы и сверху немного земельки). Посадила 1 гряд. чеснок, 2 гряд. земляники (внуку), осталось 3 грядки ??? Подумаю, может 3-4 куста рядом со свеклой посадить?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феня сказал(а):

2 гряд. земляники (внуку), осталось 3 грядки ??? Подумаю, может 3-4 куста рядом со свеклой посадить?

Лена....ну ладно...чеснок.... а землянику-то  зачем садить на одно лето?!! Или я не въеду!:02mail: Компостная грядка должна и быть КОМПОСТНОЙ, перегнивать....летом на неё можно ложить ещё разную "живность" подобие травы, разного органического "мусора", способного перегнивать и превращаться в настоящий компост - ОООчень плодородную почву.

На неё можно насыпать небольшой слой почвы и садить( предположим) один два корня кабачков, или тыкву, или несколько корней томатов, перцев из такого расчёта, чтобы можно было дополнять края грядки ещё и травой от прополки,,листьями и т.д. 

Одним словом - компостная гряда должна постоянно "расти" и через пару лет стать тем удобрением, какого вы нигде не приобретёте...

     Обычно через пару лет, гряду перекладывают на новое место...рядом, переваливая. НЕ перегнивший "продукт" ложат на низ и сверху дополняют новым органическим "материалом".

      Хорошо готовить компост в дырявой бочке, куда можно ложить всё. что может перегнить зАгод (листья любых деревьев, скошенную траву, сено и пр. вперемешку...

    Лучше всего компост готовить в ящике без дна. Когда края находятся в бортах, то края не выветриваются и содержимое перегнивает полностью. да ещё когда и  сверху насыпают слой почвы (10-15 см) в которую и можно посадить растения с небольшой корневой системой. (огурец, тыква, перец, арбуз, кабачок, томаты со штамбовой корневой и подобное) т.е однолетние растения.

 Сенная грядка перегнивает намного дОльше (3-4 года) Состоит она из старого сена, объедьев и не содержит навоза, т.е является как бы буфером между основной почвой и почвой насыпанной на такую грядку. При перегнивании сена не образуется много азота и растения не жируют. Длительность гниения обусловлено тЕм, что оно (сено) разлагается без доступа воздуха, но достаточностью влаги за счёт полива посаженных  растений и слоя почвы. "Сено" от злаковых перегнивает ещё дольше (4-5 лет)

 Лена, я просто порассуждал вслух, не подумай чего плохого пож. но, постарайся выделить место хоть для пары-тройки корней томата со штамбовой корневой системой. (ИМХО)

 

Ссылка на сообщение

Дорого дня всем!:smile219:

В деревне Гадюкино опять дожди. Целую ночь шёл, не переставая, и сегодня тоже на сутки обещают. Пахота уже  прилично пропиталась влагой. Это хорошо - будет мороз хорошо почва промёрзнет, главное быстро.

На дорогах грязИще, но ехать в деревню нужно, кудЫж деваться!?  Потом Люську придётся помыть. хотяБЫ сверху...:lol:

Ссылка на сообщение

Теплицы на зимовке. Как только наступят морозы ниже -20, окрою двери с одной стороны и форточки.

889.thumb.JPG.b4ce6a71525b8ce8d35fd14b1623f529.JPG 890.thumb.JPG.69bb1d2c2097a58ebc8464b7ddfaafcb.JPG

Поставил подпорки в восьмёрку одну по середине, и в четвёрку жиденькую. В четвёрку можно и не ставить, она выдерживает снежную нагрузку до 0,7 т на м/кв. Это просто палка подходящая нашлась.

Ссылка на сообщение
В 20.10.2019 в 21:39, дочь Федора сказал(а):

Приправы такой,как у тебя нет. Теперь в ожидании.

Оля, чё-то молчишь! Хоть бы поругала, хоть бы дала кокой нибудь отзыв! Как получилась грудинка?

Я завтра ещё поставлю в ДШ. Был сынуля с Таней, им сделал, остатки забрали с собой.

===

На улице дождик перестал, но грязИИИще:09fp:, +5. Пережить завтрашний день, потом подморозит  так обещают синоптики.:01mail:

Ссылка на сообщение

Данилыч,привет. Первый блин - сам знаешь. Недосоленная она у меня получилась и приправы совсем не чувствуются,хотя,вроде,чеснока не пожалела. В духовке 4 часа она у меня "жила",сама мягкая,а шкурка не жующаяся. Мой есть отказался,он,вообще,сало-колбасу не жалует. У нас в семье все наоборот - он на одних кашах да печеньках может жить,а я без мяса 2 раза в день голодная.  Я ее с супчиком,с луком употребляю,не пропадать же добру. Буду дальше тренироваться - еще кусок,но уже замороженный,лежит на килограмм где-то.

ПыСы. Ты тут совсем непричем. Это мои ручки-крючки.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, дочь Федора сказал(а):

,сама мягкая,а шкурка не жующаяся.

Оля,    шкурка "не жующаяся" потому, что вода и жир, который выделяется, должен оставаться в фольге.... как она будет жёсткой?!! Она должна наоборот стать толще и мягче...(разбухнуть)

Когда раскатываешь фольгу ,нужно АККУРАТНО...чтобы фольга была без дырок. Сначала бока подвернуть, потом края.... и положить в селёдочницу ( ну или другое чт о-то...Грудинка должна быть как будь-то в "лодочке", влага и жир остаётся в фольге до конца готовки.

 Можно и перед завёртыванием в фольгу ещё сверху подавить чесночёк... Аромат будет обалденный...

   И правда, не зря говорят - первый блин всегда комом... соль, конечно, желательно по вЕсу на кг... тогда соль легче корректировать.

Кому-то соленее, кому-то не тАк....  Хорошо бЫ иметь градусник. При изготовлением колбас, особенно толстых, с оболочкой 60-80 мм в диаметре, мясных батонов (хлебов) - градусник просто необходим.

   Можешь начать с кусочков грудинки весом 500 гр и меньше - тренируйся! ДШ тоже, если механический лимб установки температуры, то показания лимба может быть  с большой ошибкой. бОлее точный - электронный градусник...

Ещё есть моменты, которые не проверял: есть ли вентилятор в ДШ? Если есть, то тут надо приспособиться тоже. Он выдувает влагу из шкафа в процессе готовки, поэтому фольгой нужно поплотнее "укутывать" грудинку.

Ссылка на сообщение

Данилыч,духовка с конвекцией,как ты учил,вниз поставила противень с водой. Завернута она была у меня хорошо,без дырочек. Но жидкости в этой "лодочке" из фольги у меня совсем не было. Почему - не знаю. На ДР 22-го также запекала кусок кг.на 2 карбоната,заранее на ночь замаринованного и нашпигованного овощами,так там бульона было более чем и,конечно,вкуснота ароматная получилась.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...