Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Ninulia сказал(а):

И еще хотела спросить, таких помидор как на фото у вас много? Или только один или  на отдельном кусте? Тогда это мог быть какой-то сбой в растении.

Да у  Лены (ФЕНИ) почти весь урожай такой, кроме того в таблице по САНПину немного не вяжутся данные измерений. Сухой остаток большой, а жёсткость вроде бы как близка к норме , в то же время, как Лена  говорит, при поливе сплошная ржавчина.

Интересно было бы посмотреть жёсткость по шкале РРМ. Тогда хоть можно было бы вычислить ЕС. По электрической удельной проводимости, да ещё и в С/м....??... короче- думу думать нужно. Спрошу у своего агронома.

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Ninulia сказал(а):

И еще хотела спросить, таких помидор как на фото у вас много? Или только один или  на отдельном кусте? Тогда это мог быть какой-то сбой в растении.

Разные сорта, деты, индеты, штамбовые, на улице и в ЗГ, сердцевидные, округлые, сосиски.

Но есть несколько томатов, которые были можно даже сказать хорошие (это черри Ира и Фаворита-  гибриды, Мисс Шлаубах, Фатер Рейн, Лихач Вилс (но он жестковат,очень похож на гибрид???) Конфеты Вирджинии, Бизон черный(на нем наверно просто не видно, но он был вкусный). Что могу отметить для сортов (не для гибридов) Они все были у входа с северного торца теплицы, (но там же были гибрид Настя Сластена и Французский гроздевой и Микадо Сибирика и штамб-Чапай все были одинаково с плечами прожилками.

Сбой в растении -тоже может,туманы и росы с июня, В июле ночные +10+11, днем до +40-43. 

Удивляет то что на улице -деты и штамбы -а результат такой же. Вот и решила грунт и воду проверить... Фосфор на всем огороде (теплицы, грядки, картофельное поле) одинаковый ±5 единиц. А картофельное поле удобрять чем то мне в голову не приходило (не до этого).

У нас где то на форуме был любитель химии из старого Оскола, может заглянет и скажет что с чем связывается в нерастворимые соединения.:dnt:

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ninulia сказал(а):

Посмотрела сейчас в своей книжке по почве, так калия у вас даже мало для овощей в тяжелой почве.  Оптимальное содержание калия   290 до 370 мл на кг. А вот фосфора- да, многовато как то, оптимально даже для тяжелой почвы всего 100-150. Правда там ведь оксиды, а они совсем не соли вроде,  и по идее не должны вызывать засоление. Может у вас на участке залежи фосфорных соединений?

А в вашей книжке есть другие нормативы? Очень хочется посмотреть.:embarrassed:

Может буду фосфор добывать:04laugh:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феня сказал(а):

А в вашей книжке есть другие нормативы? Очень хочется посмотреть.

Да, есть, но не всех элементов. Постараюсь таблички сфотать. Вот, не очень качество.

1663805892_.thumb.jpg.2e94b39fb7d3164d14959afd604b46a0.jpg974368871_.thumb.jpg.4f78499d34ca00c50914608ef998ce1e.jpg1420198226_.thumb.jpg.cc1235e370fe5c612a8bc245946bd401.jpg

Ссылка на сообщение

Если по мне то белая ткань это банальный избыток азота с последкющими вытекающими последствиями в виде нарушения усвоения макро и микроэлементов.

Причем если жирования не было то его насыщение пришлось на вторую половину лета.Завязи уже сформированы,процесс развития идёт в угоду развития генеративного И удаление пасынков и прищипка точки роста маскирует вегетативную составляющую.

Азот это не только карбамида,это и вся прополотая и оставленная зелёнка на грядке и подкормки гуматами и полив травяными настоями.И все то живое органическое которое разлагается выделяет азот .Ну и желание хозяев помочь созреванию плодов каким то азотосодержащим хоть и сбалансированным удобрением.Всего по капле,а в сумме получить можно солидную прибавку азота.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серж44 сказал(а):

Если по мне то белая ткань это банальный избыток азота с последкющими вытекающими последствиями в виде нарушения усвоения макро и микроэлементов.

Причем если жирования не было то его насыщение пришлось на вторую половину лета.Завязи уже сформированы,процесс развития идёт в угоду развития генеративного И удаление пасынков и прищипка точки роста маскирует вегетативную составляющую.

Азот это не только карбамида,это и вся прополотая и оставленная зелёнка на грядке и подкормки гуматами и полив травяными настоями.И все то живое органическое которое разлагается выделяет азот .Ну и желание хозяев помочь созреванию плодов каким то азотосодержащим хоть и сбалансированным удобрением.Всего по капле,а в сумме получить можно солидную прибавку азота.

Добрый день!

Сергей, судя по растениям не похоже было на избыток азота, а вы анализы посмотрели ? при таком фосфоре сложно сместить баланс в сторону азота:dnt:

Ссылка на сообщение

Да, ещё, у меня совсем не растут сорняки в теплице, не знаю почему, крайне редко, хилые и это въюнок (такая зараза)

Ссылка на сообщение

28 минут назад, Феня сказал(а):

Да, ещё, у меня совсем не растут сорняки в теплице, не знаю почему, крайне редко, хилые и это въюнок (такая зараза)

У меня тоже сорняки в теплице плохо растут. Но я грешу на то, что очень густо все сажаю и им совсем солнышка не хватает внизу. И в основном вместо сорняков растет укроп, петрушка самосевом, ну и как-то по неосторожности паслен зеленый высаживала. Вот он и прет, а я его иногда оставляю 1-2 растения, а в основном полю. И еще пользуюсь мульчирование, и пока слой толстенький- ничего не растет, кроме вьюнка. Он и хилый, но умудряется пробиваться сквозь мульчу.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

И в основном вместо сорняков растет укроп, петрушка самосевом, ну и как-то по неосторожности паслен зеленый высаживала. Вот он и прет, а я его иногда оставляю 1-2 растения, а в основном полю. И еще пользуюсь мульчирование, и пока слой толстенький- ничего не растет, кроме вьюнка.

Ни мульчи, ни укропа, расстояние 45-50 см, лист прозрачный, тени практически нет, у меня и на грядках в ОГ сорняков нет, только в картошке и то ближе к августу.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Феня сказал(а):

Ни мульчи, ни укропа, расстояние 45-50 см, лист прозрачный, тени практически нет, у меня и на грядках в ОГ сорняков нет, только в картошке и то ближе к августу.

Мдааа, многие ведут борьбу с сорняками. Но это же логически, на хорошей земле и сорняки растут, а ведь многие сорняки ОООчень требовательны к почве......

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219:

Ну вот, и выходные пролетели. Приезжал сынуля с жёнушкой, привезли мясо, пришлось делать тушонку, запускать  свой "заводик". Сотворили  26 банок по 0,5. ...готовимся,тесезеть, к лету пока,есть возможность купить мясо относительно дёшево, по нашим меркам (210 рэ/кг)

         Проводил сынулю с Танечкой, опять тоска зелёная, отосплюсь, разберу семена и займусь "теорией" о почве..... Много интересного форумчане подкинули, для познаний.

Так что подключайтесь, не стесняйтесь. Рано или поздно многих это может коснуться. Почва любит   уход, ведьне зря же даже наши старики говорили:-

как потопаешь, так и полопаешь!.... это ведь касается не только ухода за растениями. но и за почвой......и....этот уход должен начинаться с осени, после уборки урожая..... не нужно уповать на Дев и Козерогов, на Лунные и посевные календари, уповать на Бога. 

Ведь как говорят мудрецы:- Бог то Бог, да сам не будь плох. Лучше, наверное, и не скажешь, если не быть суеверным.

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

может и хорошо, что у нас ночи длинные, почва и воздух и растения успевают остыть от жары.

Аха! В СибириЯХ  это точно.....остынет фсё!... за 7-8 месяцев.....:cheesy:Но велика вероятность "переостывания".......

Ссылка на сообщение

IMG_5430.thumb.JPG.542bd59f14ff6e897f596915c0e50790.JPGНу вот....нежданно,ге гаданно...проезжал мимо знакомый рыбак, на буране, остановился, почирикали...угостил  двумя окуньками.... а яТО голову ломал, чё готовить!??.... Так что сегодня у меня "рыбный  день...

IMG_5429.thumb.JPG.26b21c0837e71652b79d833b2f32f9dc.JPGIMG_5431.thumb.JPG.c316bd748439611bb22ed68647a8fa40.JPG

 

Ссылка на сообщение

Ну вот,    уже третий час дня, через пару с небольшим начнёт темнеть. А что сегодня сделал?! А ничего.

Покормил Шарика, покидал немного снежку, сварил Шарику на вечер и на завтра, сделал одну стирку, развесил, почистил окуньков, пока жарились, напёк ладушков... принесу бутылку с кручёной малиной, пообедаю и.... в общем дни настолько короткие, не успеешь оглянуться и вечер-ночь наступает...

IMG_5432.thumb.JPG.38489135ad2063b0b8f209dbf3147e39.JPG

Это мой     скромненький обед. Приглашаю,   угощу окуньком и ладушками с кофе + малиной.

Ссылка на сообщение
В 08.12.2019 в 08:23, МАДанилич сказал(а):

 кроме экономиста-недоучки, я ещё и психолог-недоучка, поэтому мне понятны многие ситуации и веСчи нЕ понятные людям........................(как бы выразиться тАк, чтобы не задеть твоё самолюбие!?:01mail:)...........Науки изучал не потомУ, что хотел работать в этих направлениях, а потомУ, что было чертовски интересно. Халь, недоучился ....тут....семейные обстоятельства....( не буду на весь мир) Но и один..........с двумя ребятишками-школярами не сломался перед трудностями.... вот ЭТИ науки мне и помогли в трудной жизненной ситуации......научили быть оптимистом...

       

Любите и берегите друг друга. Мне хочется пожелать всем счастья...каждодневного счастья...... а все ЭТИ.....??..!!... будем оптимистами.....:goody:

Андрей, я тебя обожаю:08thanks: нет, не так:grin: я тебя люблю:kiss:.

 

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Андрей! Вот читаю тебя и так не нравится, что все прибедняешься и стараешься себя считать обиженным по сравнению с другими. Вот опять- про зауралье... А ведь сейчас в таком же положении как и ты наверно больше пол-России находится . Особенно пенсионеры всех регионов... Да и работающие тоже. Зарплаты то у многих копейки, а на их плечах еще и детишки. Да и сами молодые- хочется ведь и на себя тратиться. Но ведь такой негатив слышу только от тебя в основном. Да живи ты в согласии с самим собой! Ведь хватает тебе твоих пенсионерских? И не гони негатив на себя! Он мне кажется отнимает у нас часы да и дни. Извини! Наболело! Как не войду- так противопоставление Сибири нам Европейцам!!!:09fp:Хоть не входи... А ведь хочется почитать, тем более ты уже опытный в этой жизни . Так и дари людям доброе вечное, а не негатив.:08thanks:

Нинуля, добрый день! Я не думаю что Андрей обиженный на всё и вся, по натуре он оптимист. Он пишет то что есть на самом деле, без розовых очков. Я с удовольствием захожу,с удовольствием читаю, иногда и посмеюсь.:good2: 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лидия сказал(а):

Нинуля, добрый день! Я не думаю что Андрей обиженный на всё и вся, по натуре он оптимист. Он пишет то что есть на самом деле, без розовых очков. Я с удовольствием захожу,с удовольствием читаю, иногда и посмеюсь.:good2: 

Я знаю, Лидусик, что ты правильно меня понимаешь. Спасибо!:smile219: Никому не хочу плохого, не смотрю в чужой карман, не завидую и желаю только добра. Добро, всегда великое и вселяет оптимизм.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лидия сказал(а):

Андрей, я тебя обожаю:08thanks: нет, не так:grin: я тебя люблю:kiss:.

 

Взаимно.:goody:

Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Просто смотрю разные источники, в т.ч и вести,тоже из разных источников.... ВОт и сейчас расстроен.....обоюдным решение ВАДА о нашем спорте.....хотя я не спортсмен, не особый болельщик,  но мысли разные в голове пролетают...... почему та же Европа так на Росею окрысилась.....какают в колодец из которого воду пьют... ЧтоЭТО?? Лютая ненависть!? За что!??...в общем политика такое дерьмо, что ни в сказке сказать, ни пером описАть! 

....возвращаясь к истории, ведь Европа Ф(имею ввиду забугорную) всю жизнь воевала с Россией в т.ч.  Что это? Повторение истории...... Много разных мыслей, разных  противоречивых выводов.....

  

 

=

Андрей поставила ссылку, загрузилось всё видео - посмотри очень достойный человек и ещё  ДНКгениалогия- это математика в биологии - всё доказательно - придумать здесь что-то нельзя, только факты.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ел_ена38 сказал(а):

Андрей поставила ссылку, загрузилось всё видео - посмотри очень достойный человек и ещё  ДНКгениалогия- это математика в биологии - всё доказательно - придумать здесь что-то нельзя, только факты.

Интересное видео, просмотрел 26 мин как историческую философию. Завтра досмотрю. Мне нравятся философская  история ещё со времён, когда изучал Ч.Дарвина, историю древнего мира не по школьной программе. Много интересного и в Библии... Единственное с чем можно согласиться, что многое из древней истории является гипотезным. Ведь даже шумерская письменность( знаками и символами) по гипотезам учёных появилась порядка 3-5 тысяч лет назад до Н.Э,

    Современные находки древней письменности даже не может " расшифровать" современная наука"....Это и понятно. В разных местах планеты была своя шумерская письменность, очевидно у разных этносов, населяющих нашу планету в разных точках. Небыло ещё создано у разных этносов единого алфавита и пр.

В целом - это чертовски интересно... Спасибо, Ленок. С удовольствие посмотрю на досуге.:smile219:

P.S. А вот ЭТО я оставлю, не буду удалять.

Ссылка на сообщение
В 08.12.2019 в 14:10, Серебрянка сказал(а):

Доброго дня всем! Вставлю свои 5 коп про пылесос :smile51:... Помню, пошли мы с мужем лет 10 назад купить новый пылесос, захотелось ему. Ходим в магазине, а продавец-консультант и уговори нас на пылесос без мешка, с кружкой:angry:... Он же не сказал, что его надо без конца промывать - это не в городской квартире, там ведь столько пыли нету. Вот сколько этим пылесосом пользуюсь, столько и ругаюсь :angry:... Обсуждать обязательно надо - с теми, кто знает, кто пользуется... Я вот зубами начала заниматься, так - читаю форумы, обсуждения  реальных людей и теперь знаю, что мне нужно, что спросить у врача, на что смотреть, а не то , что мне "впарят"... Извините, что длинно, потом Андрей уберёт...

Людмила, уж длиннее моего ответа, наверно и не будет! Когда все участники этой дискуссии прочитают, я уберу пару страничек и вернусь к основной задаче, которую поставил перед собой, оставив существенное с моей точки зрения.

Настало время поговорить о пылесосах. Раньше, в советские времена небыло особого выбора, было всего несколько моделей типа "Буран", "Сатурн"+ ещё пара тройка моделей, которые не только убирали-собирали пыль и мелкие детали, но и "разбрасывались" пылью. Пыль, попадая в пылесборник, частично выходила наружу(мелкие фракции), что заставляло применять "технологию" уборки - сначала пылесос, потом влажная уборка.

    У советских пылесосов было одно хорошее преимущество, которого лишены современные буржуйские аппараты - им можно было "всасывать" пыль, но и "выдувать"! Эта функция иногда нужна, скажем при  уборке /выдувании пыли из плат системных блоков компьютеров, телевизоров и других подобных устройств. Метод сбора пыли в этом случае не  годится,так как можно повредить радиоэлементы схем за счёт статического электричества.

 С открытием "занавеса" на нашем рынке появилось множество моделей разной мощности и конструкций Перед покупателем появилась возможность выбора, но вместе с тЕм и МУКИ выбора.

Это касается не только пылесосов, но и стиральных машин, триммеров, болгарок (угловых шлифовальных машин) рубанков, дрелей, шуруповёртов,  пил и пр. бытового э/инструмента.. Обо всём говорить не буду, слишком долго, но коль речь нашего диалога зашла о пылесосе, на нём и остановлюсь.

Нравится это кому или нет, но чтобы НЕ быть "крайним",  буду рассуждать на основании наблюдей, бесед со многими владельцами, их отзывами, собственного опыта, связанного с ремонтом ( когда-то много занимался) Да и предстоящей покупкой, которую нужно выбрать из огромного ассортимента исходя из выполнения задач для этого прибора, в какой-то степени облегчающую жизнь в современном мире+ финансовых возможностей. Это, для многих, является тоже одной из основных причин, сделать правильный выбор, чтобы и овцы были целы и волки сыты:01mail:

Технический прогресс не стоит на месте, устройства совершенствуются, расширяются их функции как по выполняемым задачам ,так и по назначению (сухой и влажной уборке в жилых и пр. помещениях, салонах авто) и т.д.  В связи с чем появился и широкий ценовой диапазон.

Это, так сказать, введение. Конкретно постараюсь написать завтра, сегодня пораньше нужно лечь спать, чтобы пораньше встать. Я под впечатлением истории,  Любил  читать и размышлять....

Всем споки, споки...

 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ел_ена38 сказал(а):

 У него несколько лекций на ютубе выложено - доказательно и очень достойно - есть лекции о русских и англосаксах и почему они постоянно "рыпаются" на нас и можно делать выводы и дальше послушать Спицына - просто "красава" . Сейчас зима - можно послушать и многое станет ясно. Даст бог и враги народа не будут править нами.

Лена, ты пожалуйста, если что найдёшь, можешь скидывать, я буду благодарен.:smile219: Мне просто некогда лазить по ютьюбах..... чертовски не хватает времени.... я ещё  много сказок не написал в дневнике. Заготовки ответов я редко делаю, если не сказать НЕ делаю, всё пишу с клавы.т.е с головы..

            Насчёт ДОКАЗАТЕЛЬНО, это сомнительно. Ещё никто не скажет ТОЧНО, что было даже на грани старой и новой ЭР, даже в течении первого тысячелетия Н.Э... Всё это только гипотезы...Но всё равно интересно чертовски.

Ведь по моим данным настоящая письменность с помощью иероглифов и греческого алфавита появилась только к середине 4-го тысячелетия нашей эры.... (3100-3450 гг н.э.)

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ninulia сказал(а):

Но ведь такой негатив слышу только от тебя в основном. Да живи ты в согласии с самим собой! Ведь хватает тебе твоих пенсионерских? И не гони негатив на себя! Он мне кажется отнимает у нас часы да и дни. Извини! Наболело! Как не войду- так противопоставление Сибири нам Европейцам!!!:09fp:Хоть не входи...

Нинуля, когда мне не нравится какая-то книга, я  её бросаю читать, но не  ищу же автора, чтобы сказать:- какое "Г" ты пишешь, читать невозможно! Я же не заставляю читать негатив, по твоим понятиям, не заставляю сдавать ЕГЭ по моим коментам.... Изв.,  не хотел обидеть.....просто дружески шарж...

....Я просто высказываю свои мысли....говорю тО. что знаю, сравнию ТО, что тОже знаю не понаслышке.

 

Ссылка на сообщение
В 09.12.2019 в 17:20, МАДанилич сказал(а):

Вообще-то,не нужно кривить душой. ЕслиБЫнеЭТИгости то,  наверно, половина населения России ходилоБЫбез трусов! 

Вот не соглашусь - если бы не завалили китайскими-вьетнамскими и другими  дешёвыми товарами,  в своё время открыв им границы, глядишь и сами бы шили бы и делали всё, без трусов никто не ходил никогда. У них там рабский труд очень дешёвый на ширпотребе, и товары поэтому дешёвые. Наш народ не хочет так работать и за такую плату, как они... Развитые страны защищали свои внутренние  рынки от такого, так и то они Америку завалили ширпотребом. А НАШИ и вовсе не заинтересованы в развитии вот и :angry:... Эх...

Насчёт посылок - нам тоже несколько по мелочи не прислали, может и на почтах по дороге пропадают. У нас года два назад в Ростове был скандал - какой-то почтовик посылки нагло крал (то ли перевозил он их - уже не помню), то что не нужно было - выбрасывал прямо в посадках, там и нашли тогда эти пакеты распотрошёные.

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Ел_ена38 сказал(а):

Данилыч, всё в порядке? Не теряйся.

Ой, спасибо, Ленок, за беспокойство....Усё в порядке, УСЁ пучком.... 

Сегодня день какой-то..... что-то почти все регистрации слетели, пришлось восстанавливать...... Чё к чему? Толи с обновлением что-то, толи хрен его знает....??.... ( про себя подумал..."санкции" наверно на ПО.:cheesy:)

 Зашёл на форум как гость, пришлось  изменять пароль, хотя я никогда не выхожу с форума, просто закрываю браузер и всё! Это не только на этом форуме, но и почта слетела, ОК, гос услуги ещё не проверял.  Пришлось потратить немного времени.

 Почти целый день в гараже, всё с уборкой/разборкой, а сам думаю, что ещё не ответил о пылесосах (может кому понадобится) Тема не нова, но всё же!

вот и решил написать о себе, своём подходе, ведь тоже выбираю, а там уж смотрите,...может кто по другому рассуждает.!?..

   Сейчас подчищу чуток и постараюсь сегодня написать.

===

 В гараж пошёл ещё и потомУ, что пока на улице тепло, хотя на выходные обещали до -23-х...слава Богу...на улице почти "тает", всего -11 днём было, и ветра нет, был только небольшой снежок, но ЭТО в радость!!

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...