Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Феня сказал(а):

НО!! вода НЕ кислая , а зверски щелочная.

Вам надо совмещать подкормки под корень и по листу. Как это сделать не знаю. Но это более менее решение вашей проблемы.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Rea Caddi сказал(а):

Андрей, прошу прощения! 

Как то не подумалось :embarrassed: про ссылку . Тема очень обсуждаемая в Подмосковных посиделках. Ну и сработал стереотип что Фсе в курсе:dnt: 

Леночка @Lenka  СПАСИБО:08thanks:

Да мне хотелось почитать "рецепт" Анатолия. Меня "мучают" сомненья по многим вопросам. Да! вырастить можно с применением               удобрений, особенно группы NPK, нООО! Есть одно НО! , которым и китайцы, и турки пренебрегают....

Сейчас нет времени, к великому сожалению. освещать эту тему,нужно писать "сказку", чтобы всё упростить. Попробую после заготовок.

   А пока, Вашему вниманию, хочу предложить книжку. Читайте первую страницу и потом с седьмой.--на досуге. Я "натуралист", с химией связываюсь в крайнем случае, но вот выдержку из книга напишу.

.......При систематическом применении азотных удобрений (особенно в дозах, необходимых для получения высокой урожайности) возникает экологическая опасность, связанная с накоплением в растениях избыточных количеств нитратов (и нитритов), а также с загрязнением ими водоемов и источников питьевой воды вследствие смыва, вертикальной миграции и подпочвенного стока..... 

Тема длинная, стоит её обсудить. Пока есть возможность, нужно максимум готовить почву, исходя из натуральной начинки органикой, контролируя ПЭАШ....

...Не на всех почвах может работать один и тот же рецепт. Не ко всем сортАм это относится.. Это игра в одни ворота или "ворота" схожие по параметрам.

===

Сегодня собрал 2 ведра красных, чё делать?  На сегодня всё". Что-то жара измучила...

===

 Для повышения кругозора, тут обо всём...с 7-ой страницы...

https://studfiles.net/preview/2465373/

Может и АНАТОЛИЙ сделает какой-то вывод....годится лиИ китайская технология, при выращивании "для себя"Не имея полного анализа как почвы,так и много другого.

"Фотосессия"

615.thumb.JPG.2e9be51a2dbb509aa7fd99c8a83e57a7.JPG С МТ. остались бурые.

616.thumb.JPG.925b430e67ecb1dac5ada7da48fade42.JPGСаша в МТ

617.thumb.JPG.a425bdb6fc61074873a20b43f975d9af.JPGЕщё нужно собирать красные.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Годится. 100%. И это не китайская технология, компании Райк Цваан в России. Это ведь подкормка для томатов. На чистой органике урожай не вырастить. Просто в этой органике недостаточно питания. В этом вся суть.

Могу и у тебя разместить несколько фото урожая этого года. Сейчас в среднем у меня урожай порядка 5кг с куста. Сегодня он увеличится. Еще ящик соберу. Через 2-3 дня еще будет ящик. В итоге будет по 6кг с куста и сезон завершаю. Почему так рано? Высота теплицы всего 1,8м. Но это по центру. А по бокам там еще меньше. 

Просто специалисты компании сделали расчет такой подкормки для почти любых почв на которых выращивают томат. И при этом они рассказали как готовится грунт для выращивания томатов. Там 10кг перегноя на кв.м. Не надо путать с теми почвами где томат не растет. 

Не возражаю, Анатолий, давай общаться, просто, диспутом. Выставляй фото , у нас-то "микроклимат" в этом гоДЕ!!??:02mail:

Что в органике не хватает питания на все 100%% -согласен,  даже сомнений нет, но вот что "химия" влияет на рост плодов, урожайность - факт тоже неопровержимый, тут ты прав!:good2: Поэтому и используем, во всяком случае, стараемся использовать природные ингредиенты. и подкормки, содержащие макро/микро.

 Ведь размер того же плода, это не показатель того что он натурален. Много зависит от условий роста и климата, вегетационного периода. Жаль, что нет сейчас  возможности измерить нитраты, а тоБЫ показал разницу между натуральными подкормками и с использованием минеральных удобрений, да и вообще удобрений( калийных, фосфорных и пр.) Я сам удивился, когда мне это показали..

...Потом, Анатолий, что для всех почв...Хм! Можно согласиться с авторами рекомендаций компании, если кормить именно химией. Ведь выращивая на гидропонике, тОже без удобрений не вырастишь и  растёт всё без почвы вообще

....И это не китайская технология, компании Райк Цваан в России..  но технологии то    ЗА БУГОРНЫЕ!!

 хорошо, пусть даже компания рекомендует... но ведь и цель у них одна и та же, что и у коммерсантов. На качество минимум внимания.

Да! При заготовках, от нитратов, точнее НИТРИТОВ,  можно избавиться.но при потреблении в свежем виде...... вкусняшка может оказаться...сам понимаешь....

Возможно рецепт и хорош, тебе и другим , кто воспользовался верю в его эффективность, но вот р е зу л ь т а т....???...требует проверки.

Анатолий, ты не пробовал? ХотелосьБЫ получить результат. Хотя даже без химии можно "нахапать" нитратов будь здоров!

Если есть возможность попробуй, самому будет интересно.

  СЭС как-то года два назад проверяли томаты. огурцы в лавке на предмет нитратов-нитритов... всё на гране допустимого....только.только входило в норму... Где-то у меня есть таблица норм для каждого вида овощей. Надо в инете посмотреть., или покопаться архиве.

.Правда что толку!?? Прибора всё равно нет...

Когда китайцы выращивали в Новосибе. то у них этот показатель ни в одни ворота не лез, что делали...не знаю. но что-то делали.. Грят что пропускали через какую-то печь.....но так ли это, врать не буду.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Могу и у тебя разместить несколько фото урожая этого года. Сейчас в среднем у меня урожай порядка 5кг с куста. Сегодня он увеличится. Еще ящик соберу. Через 2-3 дня еще будет ящик. В итоге будет по 6кг с куста и сезон завершаю

У меня в этом году хвастать нечем. Что может вырасти, когда тепло началось только с 28 июЛЯ? Но, в принципе. так "задумано". Я не стремился к большому урожаю, мне нужно было выяснить другие вопросы -   устойчивость к заморозкам, как будут плодоносить в экстремальных условиях томаты разных сортов при низких температурах, как и чем кормить, как избавляться от вершинки, что делать, чтобы плоды Не трескались ( крупноплодные), уточнить окончательно срок посева разных сортов, как выращивать ИНДЕТЫ, коль урожай с них можно взять не больше 50-60%%  из-за короткого вегетационного периода.Правда погода сбесилась, не думал.. что июнь + июль будет столь холодным. Но это, наверно и к лучшему. Урожай всё равно есть, хватит с лихвой напоесть и заготовки....

Так что годом я доволен....давние планы сбылись.:01mail: Все наблюдения сгруппирую и будет итоговый вывод для нашей местности.

В ЗГ   созреют, а вот в ОГ....скорее всего нет, даже на семена   мои Сашики до созревания не дойдут.

 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):

О нитратах. Я выращиваю арбузы. А арбузы любят накапливать нитраты. Сдавал в лабораторию на прошлой неделе. 6млг на 1кг веса при допустимой норме 60. Ну в томатах то будет вообще нормально.

А подкармливаю я арбузы точно таким же раствором как и томаты. 

Нудык, это хорошо:good2: Томаты тоже любят накапливать, похлеще арбуза,так грят спецы... Арбуз потребляет много чистой влаги, которая "разжиживает" нитраты.

Анатолий, если есть возможность, проверь томаты. Мне просто интересно. У нас сейчас лабов нет, раньше было всё, теперь... сам пониМАШ....перестройка, МИМИнизация.....нихрена не стало..."СМИМИнизировали" дюмократы....:lol:

...хотя...10%% от нормы, при таких подкормках...что-то сомнительно,не наврали лаборанты?!??

Ссылка на сообщение

Для повышения кругозора

https://azbyka.ru/zdorovie/nitraty-v-ovoshhah-i-fruktah-stoit-li-pokupat-nitratomer

Такие игрушки-обманчики доступны только депутатам ГД.

Если кто-то будет делать измерения - не купитесь на достоверность. Только лабор. может дать точный ответ

Ссылка на сообщение

Андрей, привет. Из твоих семян вырос, по-моему, не Сибирский великан. Куст тонкий, лист плакучий, крупные сердца. Может быть, это Белорусское сердце? Как ты думаешь?

r1.jpg

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Astero сказал(а):

На ящик неправильного фунгицида, что в моих томатах намного меньше нитратов чем допустимо. Мне это обойдется всего в 402руб. Вам намного дороже. По рукам?

Никогда не спорю с умными людьми.Да и с дураками не спорю наверное тоже.

Рада за ваши успехи.Дискуссия окончена,не начавшись.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Галка сказал(а):

Андрей, привет. Из твоих семян вырос, по-моему, не Сибирский великан. Куст тонкий, лист плакучий, крупные сердца. Может быть, это Белорусское сердце? Как ты думаешь?

r1.jpg

Галина, у меня тоже в этом году на кусту Сиб. Великана и "типовые" размеры и общий  вид, и похожие на твои - крупные сердца похожие на переопылённый "Бабушкин секрет".

Белорусское сердце - ЯРКОКРАСНЫЕ плоды, по вкусу немного вкусней Бабушкиного секрета, которые по цвету ближе к малиновому.

    Как созреет,обрати внимание на цвет плода, Бел. сердце - ЯРКО-КРАСНЫЙ!

   Особенности. Бабушкин секрет склонен к растрескиванию, поэтому требует уменьшенного полива иногда даже редкого. Вообще.. если описывать поведение этого сорта и как бороться с растрескиванием - получится длинный комент.

Почему и переопылил сорт!? Плоды всё равно крупные, меньше исходного сорта %% на 10-15 не больше, сохранили и цвет, и :applo:вкус исходной "бабушки".( это просто мои выводы     за три года проверок и наблюдений) В результате получился "конус"

От скрещивания круглых с круглым - так и должно быть (говорят спецы-селекционеры) Информация на их совести, это их наблюдения и исследования, я только её ретранслирую.

 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Шевячок сказал(а):

Никогда не спорю с умными людьми.Да и с дураками не спорю наверное тоже.

Рада за ваши успехи.Дискуссия окончена,не начавшись.

Позиция верная, вот только немного становится не по себе, когда хочешь что-то выяснить, подискутировать, а всё может превратиться в перепалку, выяснения - кто "умнее". как бы этого не хотел, всё равно перепалка.

Вот почему я редкий гость по чужим огородам. Может это и правильно. Ведь народная мудрость  гласит -НЕзванный гость - хуже татарина.

 Правда для меня не ясно - причём здесь татарин?!?? Татары тоже  приличные люди, почему их вклинили в поговорку с какой-то стороны....., сколько не дискутировал, так   умного ответа и не получил.

===

В моём дневнике пишу о себе, выкладываю свои мысли,  разрешаю любые дискуссии, на любые темы, пожалуйста, но только не ругайтесь. Не люблю тоже перепалок и выяснений отношений.     На форуме много прекрасных, отзывчивых и понимающих  людей, что радует и поднимает настроение... Спасибо Вам, что Вы есть:smile219:- девчонки и мальчиши.

Ссылка на сообщение

Сегодня не так жарит,  всего +25 будет максимально. Небольшая облачность.  Сорбал  три ведра томатов и ещё маленько черриков. Буду мариновать. Крупноплодные полежат пару деньков -буду делать  сок.  Раздел по максимуму Сашики, может хоть что-то успеет дозреть, хотя бы до бурых.

622.thumb.JPG.71e44035dcb79135ebff7e867a642766.JPG В БТ

623.thumb.JPG.d7e6b1e7385e80130bb265c97e3c17ca.JPG в БТ Сибирский великан, в основном весом 450 гр. Бабушкин Секрет 400гр.)

624.thumb.JPG.d47a19c4c8f786b2a948cb1b934f2f0c.JPG Может перчики созреют на лечо.

625.thumb.JPG.b45f482758be9eb51d299236de46d318.JPGСаша в ОГ 

626.thumb.JPG.d0aa1910e43f964e746ac3191c970362.JPGСаша в ОГ

В ЗГ остались мелкие на верхних кистях, есть кусты, которые уже нужно убирать-отплодоносили.

В  ОГ ещё много, НО...толку не будет, может до молочной спелости дойдут %%20... и тО...под вопросом. Всё зависит от тепла.

 Вот такие, пока предварительные, итоги 19 года.

 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Специалисты с этим вряд ли согласились бы.... с этими цитатами на 100%% Синтетика и  природа - разные  весЧИ (имхо) 

Ваши дискуссии хорошие, а ПЛОДЫ у вас Очень красивые и аппетитные, слюнки текут, НУ так помогите тем, кто буздается, срывает спину и все выбрасывает, не получая ни одного нормального помидорчика.:cray2: МЫ съели только те что поспели в начале июля штук 5 и все. Остальные как из магазина жеская белая кайма в кожуре даже у штамбовых. а крупные все как мрамор (фото выше)!!!!!

 А что скажете про видео про ВОДУ ??? Вода желая, мутная, как у нас, а когда разводишь удобрения (KSO4) белая как молоко. Вчера нашла щавелевую кислоту и 100гр бухнула в бочку 200л  стало -МОЛОКО -сегодня утром еще белесая вода, приеду после работы посмотрю...(наверно в осадке жуть кальциево-железная) приеду измерю рН (интересно на сколько изменилось)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

Для меня важен любой опыт. Я уже 3 года ищу людей и советы , но никто такого не видел.

У меня в том году было тоже самое. Обидно до слез, когда в салат нечего порезать . Нехватка калия . В этом году прям в лунку положила калиймагнезию . Можно в кулечки. В этом году тттт.  Мне в том году , когда пошли такие плечики у помидор никакие действия не помогли - ни по листу, ни под корень. Сделала вывод - калий должен быть ДО налива плодов и в этом году положила в посадочную лунку . 

Ссылка на сообщение

Почва у меня кислая, учусь у Андрея Данилыча улучшать ее и надеюсь найти баланс органика и подкормки.

Ссылка на сообщение

Доброго дня всем! Ну некогда, хоть убей, посидеть а компом, обещал   немного рассказать о нитратах и натритах, да так умаешься. что уже башка не варит - не до компа.

Главное не переживаёте, всё в наших руках.

634.thumb.JPG.30a4a8a5c58c1e149fc11f2e6a669588.JPG Черрики от Лены (Lenka) Спасибице:07preved:. Собрал ещё на пару баночек, но мариновать не стал. Нужно чтобы полежали тройку дней, иначе полопаются.

Приготовил такие красивые баночки, начинил.... но оказалось, что типовые крышки чуток бОльше, а маленькие, малы. Пришлось всё перегружать в литровые. Крышек всяких готовлю к сезону, но таких нет, первый раз встречаюсь с таким.

Нужно будет поискать в лавках, хотя и баночек таких у меня всего несколько штук. Это не критично.

===

Дождей так и нет, приходится немного поливать морковку, томаты в ОГ,огурцы в ЗГ, почва пересыхает, трескается. Дожди всё отодвигают чуть ли не на 10 дней, вот и бегаешь с "веником".

Единственное что общего с прошлыми годАми, что  начался перепад температур день/ночь (+24-26/ 11-13) Это типично для нашей местности. Дождей пока нет, но через несколько дней будут туманы, если ветер будет потягивать с восточного направления, +/- 35-45 градусов.

 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, OlchikD сказал(а):

У меня в том году было тоже самое. Обидно до слез, когда в салат нечего порезать . Нехватка калия . В этом году прям в лунку положила калиймагнезию . Можно в кулечки. В этом году тттт.  Мне в том году , когда пошли такие плечики у помидор никакие действия не помогли - ни по листу, ни под корень. Сделала вывод - калий должен быть ДО налива плодов и в этом году положила в посадочную лунку

Спасибо! а в кулечки это как? и сколько в лунку гр?(или ложек)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

а в кулечки это как? и сколько в лунку гр?(или ложек)

Напишу свой мален опыт. У меня земля глина рыжая и серая , дерновой слой тонюсенький, поэтому для грядок таскали землю из леса рядом. Почва кислая и пустая. Использовала комплексные подкормки для томатов, раз в 2 неделе при поливе. И по листу тоже. Почти все сорта были с плечиками на полпомидорины и с белыми прожилками. Только гибриды и сорта Мязиной были нормальными - но для меня они кисловаты были - тока в заготовки. (Возможно изза нехватки калия). Спрашивала на форуме здесь, читала. В этом году клала в лунку 1 ст.л. (боюсь пока переложить удобрений),добавляла биогумус, золы полстакана (чтобы снизить кислотность хотя бы у корней), тщательно перемешивала , и сажала. Читала, что удобрения лучше класть в небольш кулечки из пергаментной бумаги  (кот была в советское время без ламинации) - при поливе концентрация при растворении удобрения будет в одном месте , а не по всей площади. А томат возьмет столько сколько надо  . Когда будет нужен калий - бумага уже растворится. И этот вариант более предпочтителен еще для микробиоты. Но так как я немного ленивая/неопытная - кулечки делать не стала. В этом году буду опять корректировать РН почвы и более осознано готовить почву с осени. Я не учу, это мой малюсенький опыт. Если кто поправит и подскажет ошибки - буду рада. 

Ссылка на сообщение

Удобрение должны быть на всей площади грядки. Корни у томатов постоянно растут. И чем больше волосков на корнях тем больше будет подаваться питания томату. Урожайность зависит от размера корневой.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Удобрение должны быть на всей площади грядки. Корни у томатов постоянно растут. И чем больше волосков на корнях тем больше будет подаваться питания томату. Урожайность зависит от размера корневой.

В ОГ осенью рассыпала в грядку по всей поверхности под перекопку. У меня высота там 40 см. Приеду из Питера - оценю сердечные сорта там. В лунку не клала уже в ОГ. торопилась весной высадить. Золу весной по всей площади густо рассыпала до посадки. хочу сделать по вашей схеме в этом году. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, OlchikD сказал(а):

В ОГ осенью рассыпала в грядку по всей поверхности под перекопку. У меня высота там 40 см. Приеду из Питера - оценю сердечные сорта там. В лунку не клала уже в ОГ. торопилась весной высадить. Золу весной по всей площади густо рассыпала до посадки. хочу сделать по вашей схеме в этом году. 

Я пишу только о выращивании томатов в теплице.

Ссылка на сообщение

Ой, девчонки.....у меня слов нет" Одни мысли.... Как меня учили,так и делаю. ПРЕЖДЕ чем что-то сыпать, подкармливать,нужно отталкиваться от кислотно-щелочного баланса,т.е ПЭАШ почвы. Хорошее удобрение ЗОЛА, но она сильно щелочит почву..

Раньше считалоь, что нейтральные почвы имеют ПЭАШ=от 6,0 до 7,0. Сейчас почему-то 7,0....Ну да Бог с ним, может для томатов это и так,  в чё м  сомневаюсь, исходя из опытов/наблюдений,  но вот для других культур.... выше 7,0 - значит не будет урожая, картофель, например....??...

Налетел ветер,идёт  гроза.

 

 

Ссылка на сообщение

Приветики! Андрей, и сотоварищи, скажите свое мнение об этом удобрении. Хочу осенью внести в тепличные грядки.

 https://bona-forte.ru/catalog/udobrenie-universalnoe-s-biodostupnym-kremniem-5-kg

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветики! Андрей, и сотоварищи, скажите свое мнение об этом удобрении. Хочу осенью внести в тепличные грядки.

 https://bona-forte.ru/catalog/udobrenie-universalnoe-s-biodostupnym-kremniem-5-kg

 

Мне нравится.:02mail:

УСКОРЯЕТ РОСТ РАСТЕНИЙ НА 35%

Сегодня высадил рассаду, а завтра уже они под потолком.

СТИМУЛИРУЕТ ОБИЛЬНОЕ ПЛОДОНОШЕНИЕ

Один раз посыпал и собирай урожай целый сезон.

БЕЗ НИТРАТОВ

А вот это мне не понятно.

 

Ссылка на сообщение
В 09.08.2019 в 20:27, Astero сказал(а):

Андрей, смысла в этом не вижу никакого. У нас тобой различные погодные условия. Если я томаты выращиваю играючи, то тебе приходится крутится "как белке в колесе" чтобы получить урожай. У меня сезон выращивания с апреля и до средины октября. Да и выращиваем мы различные по типу роста томаты. Если я собираю с куста порядка 7-8кг помидор без особых усилий, то тебе такой урожай вероятно очень тяжело вырастить из-за непродолжительного периода выращивания.

Вот как то так.

Анатолий, лучше не скажешь и не прочувствуешь. Для меня (мы с Андреем 300 км разницы) 3, кг ( пол ведра) достойный основной урожай. Есть конечно и больше  кустов 10. Место удачнее в теплице. Но с 3 кустов ведро то же не мало. Продавать даже по 150 рублей не буду ЖАБА, мясо 200-350гр.

Во второй теплице уже осень. Ровно 3 месяца. Те что у карбоната запеклись на солнце.

На сегодня вопрос зудит. Сев 6 марта Теплица № 2 рассада Индеты с хорошим корнем высадила до 10 мая основной урожай собрала. .

DSCN0976 Т № 2.JPG 1760914795_DSCN99952.thumb.JPG.fea0001930abb8fc26ff507391d40807.JPG

Сев 6 марта. Теплица № 1 высадила после 15 мая. Рассада  Законсервировалась на месяц. Была 10-15 см почти без корня.  Кисти низко, плоды крупнее, уход одинаковый. Лист только начинает болеть. Фото 8 августа. Помидоры конечно немного снимали. Нижний лист только обстригла макушки обрезала в начале августа. Сегодня проверила. Те что оставила на всякий случай не завязали. Пол ведра с куста это предел для агротехники ХАЙ ТАК.  Исключение в большую сторону. Роза Стаса, Бравый Генерал, Дакота, Ванька, пару кустов Домашних.

 

DSCN1034 Т №1.JPG DSCN1033.JPG  

Рассада  фото на 21 мая, уже высажена, почти не видно. Не в какие рамки агротехники мой "опыт":09fp:Не вписывается.

DSCN0041.JPG DSCN0049.JPG 

Интересно мнение читателей. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...