Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Astero сказал(а):

А на закусь будешь оставлять?

КАНЭШНО. Может Сашики соберу на дозаривание. Закусь - это святое дело...Нужно сначала свежих несться вдоволь, в банках всегда успеем...зима длиИинная.

Ссылка на сообщение

Аха, грят +20, на самом деле +16. Это у них, в кабинетах +20! В  9 утра появилось солнышко и целый день вечер, пасмурно, даже дождик пытался капать.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Astero сказал(а):

И мне не угнаться за урожаем южан, а вам за мной. 

Да у  нас, Сибиряков, во всяком случае Я и не стремлюсь кого-то догонять. Зачем? Я же не коммерсант, у меня другие цели и задачи. Даже мыслей подобных нет.

Кому-то много наНО, а мне нет, хватает на "закусь":07preved:заготовки и ладно. Других дел в деревне полно...выше крыши.

Через десяток дней, нужно  с картофеля ботву убирать, погреб топить..........вау! Осень стучится в окно.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Да у  нас, Сибиряков, во всяком случае Я и не стремлюсь кого-то догонять. Зачем? Я же не коммерсант, у меня другие цели и задачи. Даже мыслей подобных нет.

Кому-то много наНО, а мне нет, хватает на "закусь":07preved:заготовки и ладно. Других дел в деревне полно...выше крыши.

 

Цель у всех одна. Урожай. Способы достижения урожая разные. Кто-то выращивает 10 кустов и берет урожай 100кг. Кто-то выращивает 50 кустов и берет урожай тоже 100кг. Через знания к успеху!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

И еще раз о "корявых" ребристых. И о круглых.

 

Ценник в магазине может сказать только о коммерции. Играют на форме, это дешевая наживка на доверчивого покупателя)Ругантино не отличается вкусом, представляю как будут ругаться покупатели когда его попробуют

Ссылка на сообщение
В 14.08.2019 в 09:33, МАДанилич сказал(а):

 Начинил три баночки...

Андрей, ты огурцы по какому рецепту делал?

Вот интересный и простой рецепт - 

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Шелковница сказал(а):

Ценник в магазине может сказать только о коммерции. Играют на форме, это дешевая наживка на доверчивого покупателя)Ругантино не отличается вкусом, представляю как будут ругаться покупатели когда его попробуют

Все имеет свою цену. Вкус не продается.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Astero сказал(а):

И еще раз о "корявых" ребристых. И о круглых.

IMG_20190426_135009.jpg.4ad96899a07a391e515a6042f31da6e2.jpg

Это Карл из Германии. Выращиваю его с 2014 года. Но он имеет несколько форм...расщепляется. Вкусный, мясистый. Его очень удобно консервировать в различных салатах. Вкуснее Славянки нет, но она склонна к растрескиванию /ну и что/.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Astero сказал(а):

Все имеет свою цену. Вкус не продается.

Мне порой кажется что Вы заблудились :smile51: То промышленные технологии от тепличников предлагаете, то вопросы коммерции приносите тем, кто продажами не занимается.

Лично я, полагаю как и многие, не продаю помидоры. Здесь любительский форум, нам интересно вырастить плоды с разной окраской и формой, пусть они будут не столь урожайные, но обязательно вкусные. И подкормить свои посадки могу хлебным настоем и травяной бражкой, которые для тепличников недоступны. У них другие заботы, их волнует вал и прибыль. Промышленникам проще развести минеральные удрбрения, львануть их и снять урожай пластмассовых помидоров. Иная жизнь с иными технологиями и образом мышления

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Мне порой кажется что Вы заблудились :smile51: То промышленные технологии от тепличников предлагаете, то вопросы коммерции приносите тем, кто продажами не занимается.

Лично я, полагаю как и многие, не продаю помидоры. Здесь любительский форум, нам интересно вырастить плоды с разной окраской и формой, пусть они будут не столь урожайные, но обязательно вкусные. И подкормить свои посадки могу хлебным настоем и травяной бражкой, которые для тепличников недоступны. У них другие заботы, их волнует вал и прибыль. Промышленникам проще развести минеральные удрбрения, львануть их и снять урожай пластмассовых помидоров. Иная жизнь с иными технологиями и образом мышления

Я вчера продала черри 2кг по 100р за 1кг. Еще на пробу 300гр дала. Химию не применяю. У меня по химии 2 было в школе.

Ссылка на сообщение
1 час назад, nimoff сказал(а):

Андрей, ты огурцы по какому рецепту делал?

Вот интересный и простой рецепт - 



 

Начитавшись восторженных отзывов , сделала я по этому рецепту несколько банок в этом году. Пока одна стоит невздутая. Остальные 5 шт вздулись.  И даже после повторной закатки. Возможно надо квасить их больше недели. Но у нас не жарко и у меня они квасились неделю. Закатала, когда муть осела. Но потом процесс опять возобновился. И держать все же в прохладном месте, хотя бы первый месяц.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Овечка сказал(а):

Я вчера продала черри 2кг по 100р за 1кг. Еще на пробу 300гр дала. Химию не применяю. У меня по химии 2 было в школе.

Людмила, за такие деньги, не продала, а подарила. Да еще черри.

"Корявых ребристых" буду увеличивать число кустов. Соус с них ярче, у меня красный плод, гуще, вкус нормальный. Сока почти нет. Нет зеленые прожилок. Урожай к ведру близко. Средний ярус крупнее. Фото из серии "Ведро с куста"  сегодня, снято 3 плода, выше завязи 9 штук. Красив, везде пригож.

 

DSCN1136.thumb.JPG.0ed9129dac2925b89930366c0eaf47d5.JPG

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

Людмила, за такие деньги, не продала, а подарила. Да еще черри.

Да. Черри Ираf2/расщепенцы 3 куста/ и сорт Фантазия /расщепился/. Столько семян...за 200р.

 

20190814_131331.jpg

20190814_131348.jpg

rps20190815_151931.jpg

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Astero сказал(а):

Через знания к успеху! Все остальное отсебятина. Она не имеет никакого отношения к выращиванию томатов. 

Меньше лозунгов, уважаемый Астеро)Меняться надо, сами пишете. Растение надо уметь чувствовать и тогда вы получите свой личный, уникальный опыт, читай знания, которых нет ни у кого. Даже у компании айнцвайдрай)

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Меньше лозунгов, уважаемый Астеро)Меняться надо, сами пишете. Растение надо уметь чувствовать и тогда вы получите свой личный, уникальный опыт, читай знания, которых нет ни у кого. Даже у компании айнцвайдрай)

Меня вообще забавляют такие сообщения. Я прекрасно понимаю "Мои помидоры - что хочу то и делаю". Но к сожалению я не раб огорода и все таки до меня миллионы людей выращивали помидоры и накопили богатый опыт в выращивании. Моя задача этот опыт или самое лучшее взять и применить на своем огороде. А методом тыка делают совершенно другие дела.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Овечка сказал(а):

Я вчера продала черри 2кг по 100р за 1кг. Еще на пробу 300гр дала. Химию не применяю. У меня по химии 2 было в школе.

Пишу рецепт сока, никак не допишу. Сегодня полдня пробегал, заплатил комуяку, едил к дочери, обещали вечером приехать - припашу немного, нужно коеШТО расставить после ремонта, а то живу как на вокзале.

Съездил к одной бабушке, отвёз ей 7-ми литровое ведёрко помидорок. У неё дедушки не стало, бабушка плохо видит,ничего такого теперь не выращивает. Есть внучка, но она редко к ней ходит, только тогда,когда бабушка пенсию получит... Самой внучке уже лет 30, наверно, работает случайными заработками... Вот я ей гостинчик и отвёз....Да. Страшно  доживать до такого возраста (82 года) ни здоровья, ни ....с такими родственниками......:cray2: Я хорошо знал дедушку, всегда помогал, хоть чуток, в основном борозды делал посадить картошку, окучивал трактором. Никогда денег за это не брал. там и картошки-то...сотки 4, но огород позволял механизированную обработку.

===

Может и хорошо, когда можно продать излишки, есть кому., хоть ШТО-то оправдать. В нашей дерене нЕкому. Алкашам!? так им дай "за так", у них денег никогда не бывает, кое-кто выращивает для себя, "крутые" как я говорю  -  те    говорят дорого...вот если продаш по магазинной цене, тогда куплю. Накой ляд мне ЭТО нужно!

Поэтому и     выращиваю только для своих потребностей, потребностей самых близких, ну и интерес не угас, иду по свей накатанной.

====

 У меня тоже было уйма  помидор, раздавал знакомым, теперь остепенился. Всё равно некоторые и спасибо не скажут.

===

4 часа назад, VeraV сказал(а):

 

Вот интересный и простой рецепт - 

Я его тоже подсмотрел в инете. Что-то подобное видел и раньше. В этом году сделал именно так, как в этом видео

679.thumb.JPG.0527c570e497a350290acc9cc3476a63.JPG

Стоят уже тр дня. сначала начали бродить(было жарко) сейчас ночи холодные - перестали. Осадка пока нет.

Очевидно его нужно дождаться. Сегодня потеплее, даже солнышко было, но не бродят активно...едва заметно.

    Буду ждать, когда появится "муть". т.е всё по рецепту.

                       Только вот...буду делать "два" вида. Ведь если исходить из логики, залив холодной чистой водой. то крышки ОБЯЗАТЕЛЬНО  вздуются ( жидкость при нагревании расширяется+ остаточное брожение)

Поэтому решил залить двумя способами.

1 залить холодной водой.

2 Залить теплой водой, подогретой до +45-50 гр - НЕ БОЛЕЕ  и залить. Холодные огурцы снизят температуру

   .Ко мне пришли. Потом продолжу рассуждения

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Меня вообще забавляют такие сообщения. Я прекрасно понимаю "Мои помидоры - что хочу то и делаю". Но к сожалению я не раб огорода и все таки до меня миллионы людей выращивали помидоры и накопили богатый опыт в выращивании. Моя задача этот опыт или самое лучшее взять и применить на своем огороде. А методом тыка делают совершенно другие дела.

По вашему в мире не осталось окошек для рационализаторских предложений? По вашему все давно кем-то, но не вами, изобретено? А где же творческий подход? Неужели Вам, работающим в сфере IT, не интересно изобрести (мысленно) и проверить на практике какую-то технологию с теми же томатами? Как скучно жить... (с) :cheesy:

А вот я придумала ) И апробировала в прошлом году. И до сих пор почти горжусь тем, что смогла в своих условиях победить фузариоз, которого нет и в этом году, ни единого случая. Кладоспориоза в том году не было, появился на этой неделе. При весьма прохладной погоде столько времени почвенная флора сдерживала этот гриб, при том что в этом году триходерму я не добавляла. 

Я помню что с триходермой у Вас эксперименты не получились. Почти догадываюсь почему. ИМХО, чуток не додумали, как мне кажется :smile51: Помню о ваших условиях в теплице. ИМХО, несколько нюансов, и был бы у Вас Нобель :cheesy:

Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Шелковница сказал(а):

В тех же фирмах главным действующим лицом является человек, который может изобрести изюминку. И если такого человека нет, то финансы и технические возможности тут не помогут :rolleyes:

Сказано :hat:очень точно:smile219:

Ссылка на сообщение
В 13.08.2019 в 21:39, OlchikD сказал(а):

поделитесь вашим рецептом для борща и мяса, пожалуйста

ДА пож, без проблем. Я ведь готовки из помидор делаю с наименьшими затратами. кому-то понравилось, кому-то нет - семечки мешают...

Сок для "попить/запить" просто немного слаще и из полностью, хорошо зрелых томатов, а для борща, можно и недозрелые чуток, условно говоря- не столь качественные + для борща сок немного покислее, чем "напопить".  Технология тАже: Вообще - заготовки, кулинария, готовки блюд - творческое дело и помимо технологий. готовки можно 

"подстроить" под свой вкус и   вкус тЕх, кому они предназначены.

===

    Перекручиваю томаты на мясорубке, удаляя "родимое пятно" и не жалею отбрасывать часть у плодоножки. Варю такую массу в кастрюле на МЕДЛЕННОМ огне , помешивая, до ТЕх пор, пока мякоть не станет  оседать.

( как варят грибы при мариновании)

Ингредиенты: Соль, сахар, консервант Е330 (лимонная кислота)

После этого сок дегустирую. У меня нет конкретных порций ингредиентов, ВСЁ ДЕГУСТИРУЮ. 

Дегустация проходит в остывшем вариве, т.е  набираю ложкой (1-2) и в банку., кружку, через полминуты пробую на вкус.

Если томаты спелые то они, как правило, сладкие. Но я немного подсаливаю, и ложу сахар....НО!!! сахар всё равно ложить нужно.

Почему?

      Да потому, что нужно ложить консервант (Е 330 - лимонную  кислоту) из расчёта 1-1,5гр/литр содержимого (сока)

Сок для потребления, готовится за ПЕРВЫЙ заход из хорошо спелых плодов, чтобы было вкусно.

Приведу сегодняшнюю заготовку, чтобы было всё понятно.

====

Накрутил 13 литров плодов хорошо зрелых, крупных, поставил на медленный огонь (газ.плиту)

Подчёркиваю -М Е Д Л Е Н Н Ы Й  (слабый) огонь. Закипает долго, часа полтора, но такая тонкость в заготовках.

Покипит с полчаса- дегустирую, посолил из расчёта одна ст. ложка соли на три литра сока (60-70 гр) (это дело вкуса)

 Томаты в этом году кислее обычных, поэтому приходится добавлять сахар по вкусу. У меня получилось в этом году аж 15 ст. ложек свекольного сахара на 13 литров. 

- добавил лимонку 18 гр/13 литров = дегустирую. Сок стал кислее, сахар не ощущается...добавил ещё 5 ложек сахара.

После дегустации стало нормально на мой   вкус.

                 Когда мякоть станет оседать, можно разливать в банки слабокипящий сок  и БЫСТРО закатывать.  Банки я не стерилизую отдельно а, наливаю одну поварежку сока в банку, покручивая, выливаю обратно в вариво.

 Это и есть стерилизация банки+ банка прогревается, что при заполнении – банка не лопнет.

Наливаю до самого верха и быстро закручиваю…Фсё! Ставлю на пол до остывания.

Переворачивать банки НЕ НУЖНО!

    P.S. Все работы нужно проводить в ХБ перчатках.

 Затем в картонных ящиках на хранение. ( напомню- ВСЕ ЗАГОТОВКИ должны храниться в тёмном месте) Это я себе/Вам напоминаю.

===

Для борщей и прочих блюд (мясных поджарок, жарки свежей капусты для пирогов и т.п.) можно также крутить и варить, но помидоры пойдут , спелые,  чуток недозрелые, любого качества. Недозрелые совсем плоды не использую. ПрОбой на вкус, добавляя перечисленные ингредиенты, можно добиться хорошего качества и вкуса.

    Не нужно забывать и о последовательности внесения ингредиентов во  многих рецептах-СОЛЬ+САХАР+ КОНСЕРВАНТ1

====

 Изготовление томат пасты.

 Готовим и варим так же сок из хорошо спелых плодов, используя ту ЖЕ технологию, что и сок «напопить»

Нам нужна кастрюля, сетка-дуршаг, марля.

669.thumb.JPG.baaae15ab278c6b75131775dc1543127.JPG 671.thumb.JPG.c2332ec9031f7d757e9a644d9e909040.JPG 673.thumb.JPG.bf78432cf7fb485e729a67461e799d06.JPG

Технология такая же как мы готовим творог из закисшего молока,т.е наливаем в марлю готовый сок ( сваренный со всеми ингредиентами)  Выливаем поварёжкой в марлю.

Жидкость из сока стекает в кастюлю, которую   потом доводим до кипения, заливаем кипящим в банки и закатываем.

Получается чистый сок ,без семян. бледновато- красного цвета, с приятным вкусом.

===

        Итцеженный, через марлю в дуршлаке ( отжатую мякоть с семенами) нагреваем до температуры +85-90 градусов в отдельной кастрюле, постоянно помешивая, на медленном огне, чтобы паста НЕ пригорела

 При достижении температуры (+85-90) закладываем в банки и быстро закатываем.

     Семена не мешают, наоборот дополняют пасту видом свежих помидор. Паста имеет аромат свежеприготовленных помидор. Хорошо идёт при жарке мяса, поджарок, капусты для пирожков и др. блюд. Аромат открытой баночки, напоминает томат пасты советских времён, когда всё готовилось со зрелых плодов высокого качества.

Можно ложить прямо в борщ, в тарелку на столе, вместо сметаны. Семена не мешают и не портят блюдо.

 В общем это дело вкуса.:03niam:

===

Делал и пропуская томаты через соковыжималку. Семян в этом случае нет, но аромата такого тоже нет. Во всяком случае, через несколько часов после открытия банки с пастой.

     Да и времени нужно бОльше. Много "ценного " продукта уходит в никуда.

Вот такой «путеводитель». Всё, что делается от души, с чувством, всё будет вкусным, хорошо хранится и радовать глаз в различных блюдах в зимний период.

Удачи Вам!:smile219:

Простите, подзадержался с ответом. 

Сегодня собрал ещё маленьких огурчиков, попробую ещё "бочковой" рецепт. ТЕ, что сделал, едва бродят, но так и должно быть! Ведь огурцы находятся в концентрированном рассоле, а ЭТО задерживает сбраживание...

Буду пробовать...чёрт! когда же брошу экспериментировать!?? Уже всё вошло в привычу поиска и улучшению вкусовых качеств заготовок.

Даже если не получится, даже если "будет взрываться, не понравится вкус.... огурцов не жалко, унесу соседской коровке, она стрескает....

 

 

 

Ссылка на сообщение

Добрый день  уважаемый хозяин дневника.  В прошлом году по Вашему рецепту делала салат из томатов,  порезанные томаты в банке.  Не могли бы напомнить маринад, скока и чего. Очень мне понравилось.  

Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ингредиенты: Соль, сахар, консервант Е330 (лимонная 

Томатный сок сам является консервантом. В чистый томатный сок ничего не нужно добавлять. У нас стоит томатный сок, закрытый несколько лет назад. Технологии у всех разные. Я режу помидоры кусками, варю, пробиваю блендером и протираю через сито (да, не люблю пить сок с семечками), потом еще раз довожу до кипения и закрываю. А уже открыв, можно подсолить по вкусу. Ну и если нужен более густой томат, то можно после нарезки помидоров сцедить лишнюю жидкость. Можно сразу ошкурить помидоры и выбрать семена. Можно варить дольше и выпаривать. Вариантов много. Кстати, можно просто проварить куски нарезанных помидоров и закрыть (без соли, сахара и консервантов), а зимой открыл и делай что хошь. Ну и замораживать для подлив и борщей, супов тоже можно. На сок можно также и прорутить или сблендерить свежие помидоры, протереть и довести до кипения и закрыть. Так что консервант лимонка тут точно лишняя, без нее будет натуральный. Ну это я написала, вдруг кому и такие варианты пригодятся. Да, еще многие считают лимонную кислоту натуральной и предпочитают ее вместо уксуса. Уверяю, при ее производстве ни один лимон не пострадал)).

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Величка сказал(а):

Добрый день  уважаемый хозяин дневника.  В прошлом году по Вашему рецепту делала салат из томатов,  порезанные томаты в банке.  Не могли бы напомнить маринад, скока и чего. Очень мне понравилось.  

Маринад простой. На литр воды 1 ст. ложка соли _ 2 ст.  ложки свекольного сахара + 1-1,2 гр лимонной  кислоты.

Пряности ложат в банку. Если сахар тростниковы, то  ( после дегустации) приходится ложить 2,5 ложки сахара на литр воды

 Я тоже часто режу крупные плоды томатов ,они слаще..  

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natushkad сказал(а):

Вариантов много.

Не факт! Заготовки- дело творческое.

1 час назад, Natushkad сказал(а):

. Уверяю, при ее производстве ни один лимон не пострадал)).

Факт. Производство л/кислоты не из лимона.

 Я так тоже делал- без соли,сахара и кислоты. СТоИТ. НО, со временем появляется пиницилин. Так что много зависит от времени варки, качества плодов томата, а так же от времени и условий хранения....(имхо)

Любые рецепты имеют право на  жизнь, дерзайте, творите,      что-то понравится берите на вооружение.

Успехов!:smile219:

Ссылка на сообщение

Андрей Данилыч, спасибо огромное. Завтра все перепишу в свою книжку. Сейчас сил нет. Варю, варю и варю:lol: как почти весь форум наверное. Хочу сделать томаты с луком и в маринаде: маринад ваш (по соли и сахару  самое то для меня) , вы заливаете один раз и потом пастеризуете или 2 раза заливать   и потом пастеризовать? 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...