Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Серж44 сказал(а):

Навозы ли, моча ли. Это высококонцентрированые растворы продукты выведения из организма животный.В целях поддержания необходимой PH в организме.У птиц этот раствор на порядок концентрированее, чем у животных. У всех птиц.И самый характерный из них мочевина, продукт метоболизма выводиться из организма активнее всего. При высокой концентрации большинство живых существ жить не могут.

Понизить концентрацию можно сильнее разбавив или больше держа закваску. А вот аммиак испариться.Отравление аммиаком растения это зло. Мочевина в следствии действий бактерий превращается в аммиак.

 

...Серёжа, .......Навозы ли, моча ли. Это высококонцентрированые растворы продукты выведения из организма животный.....

Даже настой из навоза, я бы не отнёс к высококонцентрированным настоям( если его замутить) Это, скорее всего, органическое удобрение, способствующее выделению большого количества азота.

Для томатов и не только, свежий навоз НЕ эффективен при весеннем внесении в почву. т.к. избыток азота, может привести к жированию томатов и негативным последствиям ( о чём грил выше)

.И.......Вообще свежий навоз вносят  под любые культуры ( картофель- например) с ОСЕНИ, припахивая (запахивая) в почву на 0,5 номинальной глубины весенней вспашки.

Что это даёт?

А тО, что навоз оказывается прикрытый почвой с осени, увлажняется осенними дождями+ уходит в зиму+ весенняя влага.... и навоз вымокая, отдаёт "первое блюдо" и   улетучивается хлор.

А если быть точным, то навоз, после внесения, будет полезным только НА ВТОРОЙ год после внесения. Его лучше  компостировать и через год вносить в почву. ( обычно складывают тёплые грядки или просто оставляют в куче), которые тоже с осени вносят в почву на основной участок , скажем под картофель или другие овощи.

Кому интересно Вот ссылка, но я крестьянин, у которого было. относительно большое хозяйство, и уж точно знаю все прелести и недостатки навоза.

http://house-animals.ru/spravochnik/navoz-himicheskiy-sostav-navoza

 

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Галка сказал(а):

На кислых почвах преимущество внесения остается за навозом, на нейтральных и щелочных – за минеральными удобрениями

Андрей, спасибо за последнюю ссылку. А то я все  изучаю-изучаю минеральные удобрения, никогда не пользовалась, только компост, зола и конский перепревший навоз с подстилкой. Дача стоит на бывшем болоте, земля черная, жирная. Наверное, не нужны мне минеральные удобрения.

Галина, Откуда такая инфо?

На кислых почвах преимущество внесения остается за навозом, на нейтральных и щелочных – за минеральными удобрениями.

Минеральные удобрения, в основном, относятся к МИКРО элементам, а все виды навоза к МАКРО, поэтому прежде чем  решать вопрос об внесении  удобрений, особенно МАКРО группы, нужно знать кислотность почвы.

Как бы кто не говорил, практика показала, что постоянное внесение МАКРО элем.(всех видов навоза) приводит к повышению кислотности почвы.,  Связано,по всей видимости это с тЕм, что  со временем, в почве накапливаются молекулы алюминия, которые НЕ потребляется растениями, что и приводит к повышению кислотности. (так объясняли спецы-агрономы)

Вот я и пытаюсь "нацелить" Вас на измерении кислотности почвы. Самое точное измерение -лакмусовая бумага. Всем бытовым приборам  (ширпотреб китайского производства) НЕ ВЕРЮ!!!

Мнет тут посчастливилось приобрести в медтехнике набор полосок с узким диапазоном измерений (4,5 - 9,0) на 257.thumb.JPG.645c5b982d617815fa74c03856804afe.JPGднях испытаю.

Есть у меня  и 1 - 14 ПЭАШ. Но эти(4,5 - 9,0) должны быть точнее. Если результаты будут хорошие, в смысле точности измерений - посоветую Вам.

Ссылка на сообщение

Испытаю все виды полосок и приборов которые есть. У  соседа даже цифровой ПЭАШметр, который показывает чёрте-чё!!

Тест полоски всё-таки точнее. Ими раньше, проводили в мед.лабораторих    измерения многих параметров при сдаче анализа (кислотность мочи, слюны и т.д) я не медик, но лабораторией, хоть и редко, но  тоже прибегал к услуге (были друзья - знакомые).

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Минеральные удобрения, в основном, относятся к МИКРО элементам

Здравствуйте! Зашла случайно и удивилась. Это не так.

Есть минеральные удобрения с микроэлементами, а есть без них, только макро - азот, фосфор, калий, кальций.....

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Галка сказал(а):

На кислых почвах преимущество внесения остается за навозом, на нейтральных и щелочных – за минеральными удобрениями

Андрей, спасибо за последнюю ссылку. А то я все  изучаю-изучаю минеральные удобрения, никогда не пользовалась, только компост, зола и конский перепревший навоз с подстилкой. Дача стоит на бывшем болоте, земля черная, жирная. Наверное, не нужны мне минеральные удобрения.

Галина, чуток дополню, попытаюсь пояснить так, как соображаю своим куриным умом:hi:

 Если создавать некий баланс, тОООО.навоз чуток "кислит".....и ля баланса и необходима таже ЗОЛА...Она "щелочит" почву. Почучается то-то вроде "баланса". Если быть бОлее точным, то нужно смотреть, какие "фрукты" мы будем выращивать.иииИИИИ какие МИКРО им нужны для нормальной жизнедеятельности.

Кислотно ведь измеряется для тогоО, что

----не все растения могут расти в той, или иной среде.

----НЕ все МИКРО будут усваиваться растениями...тООООже.......... в той, или иной среде

---Нужно ещё и помнить, что    кислые почвы, за счёт реакций, могут создавать и "вредные" молекулы-ионы в группе МИКРО ( разрушая одни и появлению других)

Много  зависит о почв. Попробую проанализировать как-то свой опыт, насколько он будет достоверный..... Но! главное выбрать "направление" при уходе за почвой. Остальное можно корректировать.

Проверял  я и на песчаных почвах ( в таёжных посёлках) так что кое-какие наработки есть. Поделюсь.

Уход за почвой - это такая многогранная тема...:07preved:....ведь ещё и добавляется  инфо к размышлению - уход за растениями,  понять, что им нужно для нормально роста и плодоношения.....Вау!!! У меня самого каша в голове! Столько инфо, с которой хочется поделиться.....

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Д@чница сказал(а):

Здравствуйте! Зашла случайно и удивилась. Это не так.

Есть минеральные удобрения с микроэлементами, а есть без них, только макро - азот, фосфор, калий, кальций.....

Да соглашусь, соглашусь, Ирина. Я ведь пытаюсь осветить просто НАПРАВЛЕНИЕ, а НЕ конкретно какой-то эпизод или конкретную начинку какого-то удобрения. 

           ДААА! Всё сейчас есть, и много пишут правильного. в т.ч. и "лабуды".  Да и состав удобрений РАЗНЫЙ- спору нет......

Но вот только рекомендации по тем же удобрениям   .....их просто НЕТ!!! И     написать можно много в качестве рекламы.....

Посмотри ролики, почитай статьи огородников... внести....подкормить......налить.........светить......... и пр. Делай" И будет всё О*КЭЙ!!!!....

А нужно ли тот или иной вид МИКО, или МАКРО??? Может ужЕ в вашей почве       достаточно чего-то, а вы ещё подливаете "масла в огонь"..!!..??

Я постараюсь описать о тОм, что нужнО ТОМАТАМ, писать о СЕБЕ, не давая конкретно рекомендаций..Ведь много зависит от почв и  того, что в ней есть!?? Что мы УЖЕ "вырастили" ( накопили). Это бОльше связано с болячками и негативами, особенно в ЗГ.

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Д@чница сказал(а):

Я кислотность весной в лужах на участке тест-полосками измеряю. Всегда получается 6,5. :)

Ирина! Это бОльшаАААя ошибка.

Объясню почему!?     Но сначала чуток предисловий.

Вода,не важно какая (снеговая талая, или дождевая) оказавшись в луже, практически ВСЕГДА будет иметь щелочной баланс, т.к. тЕ МИКРО что на поверхности почвы   ...либо уже     "ушли" в глубину, либо полностью не растворились в объёме воды в луже. ( надеюсь поняла о чём я)

Правильные измерения кислотности  нужно производить так:

---СНЯТЬ верхний слой почвы на глубину  ПЯТЬ сантимов иИИИ..... только эту почву анализировать!

Как я провожу?

-----Стакан с объёмом 250 гр +         стопка объёмом 50 гр. Набираем стопку     почвы, взятой с глубины 5 см., слегка притрамбовываем....высыпаем  в стакан...добавляем 2,5 стопки воды ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ..Подчёркиваю -  ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ !! У которой ТДС не превышает 0-50 ( в крайнем случае)

А вообще - дист. вода имеет ТДС 0-5...чем ближе нулю, тем лучше!

---Размешиваем грунт с водой, потом периодически  помешиваем в течении 10-15 мин.......даём отстояться......затем на 2 - 3 секунды опускаем лакмусовую полосу.Изменение цвета сравниваем со шкалой кислотности.        ВОТ И ФСЁЁЁЁ!! Точная Ph:06yes: (10 мин помешиваем+ 5 мин на отстой)

Дожнен сказать что для    талой снеговой или дождевой ТДС равна близко к норме хорошей питьевой воды (порядка 100 - 200 единиц. НО...иногда

с неба летит такОООе... ТДС  больше 600 единиц...

При такой воде будет ошибка +/-2-3 единицы по шкале кислотности...

Ссылка на сообщение

Пробовала в прошлом году измерять, брала дождевую воду.. Сначала измерила ее кислотность, получилась нейтральная.  Моя почва вышла слабокислая. До конца не уверена в тест-полосках, на них не было цифр, только цвет. Попробую тоже купить в  Медтехнике и дистиллированную воду. Спасибо за наводку.

Ссылка на сообщение

Кислотность почвы зависит от уровня ее измерения.Если залегающие слои не щелочные, что довольно редкое явление.То с глубиной кислотность растет.Даже если на глубине пахотного слоя кислотность нейтральная.Глубже она может быть 4-4.5.На вершинах холмов где промывной характер осадков кислотность понижается. В низинах , где воды стекают с холмов и особенно где вода застаивается кислотность повышаеться.

Кроме того вода очень даже может распадаться на Н и ОН.И как всякая химическая реакция, это происходит быстрее с повышением температуры.Теперь в присутствии углекислого газа  ОН превращается в угольную кислоту. Остаеться Н который подкисляет воду.В свою очередь угольная кислота нестойкое соединение снова распадаеться на углекислый газ и две молекулы Н. Вот такая чудная петля усливающаяся в присутствии воды и углекислого газа.

Еще интереснее растения водоросли мхи могут как выделять порой углекислый газ и водород,Тем самым подкисляя почву. Так и некоторые могут активно поглощать углекислоту,тем самым подщелачивая почву.

Следующий момент всякое брожение ведет к выделению как углекислого газа,так и водорода(бывает и бутана,метана, ацетона).Тем самым так же подкисляет среду.В этом плане жидкий навоз именно в жидком состоянии склонен быть более кислой средой.Чем более сухой навоз.

Так что в процессе роста растения кислотность может быть довольно подвижной величиной.

Ах маленький такой моментик про талую воду.Чем ниже температура воды, тем активнее она поглощает молекулы воздуха. В том числе и углекислого газа)))А углекислый газ что? повышает кислотность))Не верите?Налейте стакан ледяной воды в теплый стакан.Пузырьки на внутренней поверхности  есть?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Кислотность почвы зависит от уровня ее измерения.Если залегающие слои не щелочные, что довольно редкое явление.То с глубиной кислотность растет.Даже если на глубине пахотного слоя кислотность нейтральная.Глубже она может быть 4-4.5.На вершинах холмов где промывной характер осадков кислотность понижается. В низинах , где воды стекают с холмов и особенно где вода застаивается кислотность повышаеться.

Кроме того вода очень даже может распадаться на Н и ОН.И как всякая химическая реакция, это происходит быстрее с повышением температуры.Теперь в присутствии углекислого газа  ОН превращается в угольную кислоту. Остаеться Н который подкисляет воду.В свою очередь угольная кислота нестойкое соединение снова распадаеться на углекислый газ и две молекулы Н. Вот такая чудная петля усливающаяся в присутствии воды и углекислого газа.

Еще интереснее растения водоросли мхи могут как выделять порой углекислый газ и водород,Тем самым подкисляя почву. Так и некоторые могут активно поглощать углекислоту,тем самым подщелачивая почву.

Следующий момент всякое брожение ведет к выделению как углекислого газа,так и водорода(бывает и бутана,метана, ацетона).Тем самым так же подкисляет среду.В этом плане жидкий навоз именно в жидком состоянии склонен быть более кислой средой.Чем более сухой навоз.

Так что в процессе роста растения кислотность может быть довольно подвижной величиной.

Ах маленький такой моментик про талую воду.Чем ниже температура воды, тем активнее она поглощает молекулы воздуха. В том числе и углекислого газа)))А углекислый газ что? повышает кислотность))Не верите?Налейте стакан ледяной воды в теплый стакан.Пузырьки на внутренней поверхности  есть?

Всё правильно ты рассуждаешь, Серёжа.

........Так что в процессе роста растения кислотность может быть довольно подвижной величиной.........

Вот почему и нужно, точнее , ЖЕЛАТЕЛЬНО контролировать кислотность почвы ЕЖЕГОДНО, брать "пробы в разных точках участка.

Я   как-то останавливался. на измерениях,  просто напомню

ВСЕ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОИЗВОДЯТСЯ производятся при температуре жидкости  +20 гр....Отклонение должно быть небольшое, максимум 10%%, 

При измерении  кислотности это даст погрешность не бОлее чем на 0,2 -(ноль две десятых позиции) Это потомуУУУ, что мы определяем кислотность по шкале цветов.с точностью в 0,5.Ph

Получаяя промежуточные цвета, можно определить с точностью до сотых долей ПЭАШ.

...Да кислотность меняется даже в течении летнего периода....факт не оспоримый

Для томатов и нужна ПЭАШ в "середине"(6,5) оптимально, т.к. томаты хорошо растут и плодоносят в почвах от 6 до 7 ПЭАШ.

Понижение ( увеличение кислотности) или повышение ( к щелочной среде) уже растения начинают говорить об этом. ....нужно срочно принимать  меры,т.к. это приводит, основном,к      ухудшения как вкусовых качеств, так и к снижению урожайности. (МАКРО, в основном МИКРО хуже усваиваются.)

      При среднем значении - проще корректировать

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Галка сказал(а):

Пробовала в прошлом году измерять, брала дождевую воду.. Сначала измерила ее кислотность, получилась нейтральная.  Моя почва вышла слабокислая. До конца не уверена в тест-полосках, на них не было цифр, только цвет. Попробую тоже купить в  Медтехнике и дистиллированную воду. Спасибо за наводку.

Галина,     на тест полосках нет градаций. Шкала кислотности, обычно прилагается ОТДЕЛЬНО к каждому типу полосок.

Да. Воду лучше купить в аптеке... 

Вода, которую продают в автомагазина для доливки аккумуляторов имеет от 140 до 200 и даже выше, единиц. Это просто хорошая питьевая вода....во всяком случае у нас....РЫНОК мать во во! Или......кто кого!!:02mail::04laugh:

Ссылка на сообщение

http://www.vhoz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=6071 

Вот такой штукой пользовалась. Посмотри пожалуйста, можно ли ей доверять. Да, неправильно написала, шкала кислотности была отдельно. Насчет воды, поняла.

Ссылка на сообщение

Никогда не измеряла кислотность своей почвы... Считала это лишним телодвижением. Во всех источниках, которые мне встречались, почвы Северо-Запада России всегда были, есть и будут кислые.

Ссылка на сообщение

Добрый  вечер всем!:smile219:

Такого февраля даже не припомню...теплЫЫЫЫнь:06yes:..... И снег валит. Два дня уже борюсь со снекингом, весь шопинг в мыле!:04laugh:

За ночь выпало почти 10 см. местами. Ветерок хоть и небольшой, но мои траншеи задуло. Сынуле звоню, а в    городе........ почти нет, только каша на дорогах.. Завтра ещё подчистить нужно.

-4, давление 745 мм, пасмурно и небольшой снежок пролетает..

Ссылка на сообщение
В 15.02.2019 в 20:14, kinnergard сказал(а):

Никогда не измеряла кислотность своей почвы... Считала это лишним телодвижением. Во всех источниках, которые мне встречались, почвы Северо-Запада России всегда были, есть и будут кислые.

Наташа, Там ответил тебе в перекуре  с борьбой со снегом, но, чтобы тебе было понятно, немного "подброшу" инфо для размышлений

http://profermu.com/ogorod/svekla/podgotovka-pochvi.html

Или

http://onwomen.ru/kakuyu-pochvu-lyubit-morkov.html

или

https://plodovie.ru/ovoshhevodstvo/kartofel/pochva-5118/

Ту много полезной инфо.... но почти нет главного - о хранении овощей, что тоже зависит от почвенных условий+ микроклимата при хранении.

Так что, любимые мои огородники, ПОЧВА свему голова!:hi: Нужно  об этом помнить!

Если всё пустить на самотёк, то можем и урожай получить, но он будет и храниться плохо, не такой вкусный как хотелось бы....конечно, много зависит от сортов, почв и её характеристик. 

Много об этом писать не буду, т.к. моя основная цель - подсказать....   (а может и научить, используя свои ошибки, тому, что сам знаю)  о  ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ, это ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Если в ОГ как-то можно сделать, в какой-то степени, севооборот, то в ЗГ это исключено, а томат....слишком отзывчивый на изменения в почве.

====

У меня нет возможности всё описать, слишком много и долго, поэтому  постараюсь скидывать полезные ссылки. В них тоже нужно кое-что "фильтровать" но основная инфо нужная и полезная.

А вот бОлее подробно, из своего опыта, выскажу о почвах  и  томатах , выращиваемых в ЗГ.

 

Ссылка на сообщение

Праздник-то праздником, пока жду гостя, скину вам ссылку

https://www.gidroponika.su/gidroponika-teorija.html/44-bolezni-vrediteli-i-prochie-problemy/91-nedostatok-izbytok-pitatelnyh-elementov.html

 Внимательно изучите, скопируйте симптомы и что происходит при избытке/недостатке МАКРО и МИКРО. Почти всё проверено, но есть и такие признаки "симптомов" которые не описаны, а есть не совсем правильно - ( признак избытка влаги - "переполив") Возможно это относится не ко всем сортАм.

На томатах такое не наблюдается, а вот на перцах - такое возможно, но и тО....при условии длительного отклонения  микроклимата (сухость,  высокая внешняя температура) Последнее приводит к  испарению влаги из листа иИИ...в связи с тем, что по стволу перца, влага не так быстро поступает к листу, как у томата ( ствол бОлее "деревянный", множество пасынков) - на нижней части листа могут появиться именно "пупыршки".

  Есть ещё маленькая не точность.

Синеют ствол и листья томата и в тОм случае, когда  стабильно снижается внешняя температура НИЖЕ, чем ТЕМПЕРАТУРА грунта!

       Явление это не  так сташнО и, при нормализации микроклимата, всё нормализуется.

 В ЗГ, при  нормальной температуре грунта и "переполиве", снижении внешней температуры, наблюдается что томаты "плачут", т.е с каждого элемента листа начинает капать влага. Это НЕ СТРАШНО. Явление наблюдается, обычно, с вечернего времени до утра и после  полива вечером.

       Есть ещё наблюдения.

Растения высаженные на ПМЖ листва начинает приобретать светлую окраску  (бледно-зелёную)

 Это говорит о тОм, что низкая температура почвы и НЕстабильная, но сравнительно высокая температура внешняя (Отношение 1 к1, 1 к -1)+  мала (по времени) освещённость. 

Что при этом происходит?

При низкой темпер. почвы, корневая плохо работает, не может извлечь из почвы не только микро/макро, но и влагу.. В результате от внешней температуры влага    не полностью испаряется из листа,влаги мало,освещённость низкая, замедляется  образование  хлорофилла - лист бледнеет.

      Этот признак бОлее губителен,т.к. замедляется рост растения томата, вплоть до остановки роста. НООО....при нормализации микроклимата, всё тоже нормализуется., рост продолжится с некоторым отставанием.

    Вот поэтому -то и нужно следить за температурой почвы в первую очередь при принятии решения о высадке на ПМЖ, помня о том, что МИНИМАЛЬНАЯ температура почвы должна быть не менее   +9 гр, лучше +10-12 гр. ( при +7  корневая может погибнуть)

======

Есть целые рассуждения по поводу скручивания листьев.

Есть и мои наблюдения, в основном в ЗГ, но есть ещё и сортовая особенность у тЕх растений томата, у которых тонкая и длинная листва. Предлагаю почитать ссылку, может кому пригодится в дополнение к своим наблюдениям.

https://parnik-teplitsa.ru/v-teplice-skruchivayutsya-listya-u-pomidor-pochemu-98

Это исключительно мои выводы и наблюдения, в моих, более жёстких климатических условиях. 

 Продолжу дальше рассуждать  о  почве в ЗГ.....как провожу друга...             

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Радуга сказал(а):

Данилыч ! С праздником тебя ! Доброго здравия ! Мирного неба! 

Спасибо, Галина:smile219: Главное здоровье и мирное небо.... а томаты вырастим!:06yes:

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, OlchikD сказал(а):

Андрей Данилович, я тоже хочу вас поздравить с праздником! Сил вам, здоровья и радости! А мы ждем ваши "сказки" и потихоньку учимся. И огромное вам спасибо - я  летом готовила томатный сок ориентируясь на ваш рецепт и комментарии! С удовольствием допиваем- доедаем и вас вспоминаю с благодарностью.:08thanks:

Спасибо, Оля, за лестные слова и поздравленье:smile219:

Я, наверно,достиг такого момента, что все заготовки делаю с наименьшими временными затратами. Тот же т\сок. Отказался от всех соковыжималок. Что там выжимать!??  Семена!....Шкурки!??...Так первые - НЕ мешают, вторых - просто нет и хранится прекрасно и идёт во многие блюда, как вторые,так и в первые....Ту же грудинку....посолил+ забыл на недельку...+... положил в ДШ при температуре +75-77 гр. через 5-7 часов измерил температуру....+ ...258.thumb.JPG.573bf11708c8998742ef6e8a833e2da8.JPGостудил....и никакой магазинной колбасы, в которой нет мяса...

Ссылка на сообщение

18 часов назад, evgeni сказал(а):

Здравствуй Андрей Данилич!

С Днем Советской Армии. Желаю здоровья, удачи, чтобы все задуманное сбывалось.

У нас тоже праздничный день, правда далеко не для всех. Сходил сегодня в ДОФ(дом офицеров флота), теперь называется Центр русской культуры. Торжественная часть, концерт, буфет, буд-то 30 лет назад. Пообщался со знакомыми. У нас, пожалуй, это единственное место, где отмечают этот праздник.

Хочу поделиться своим неудачным опытом выращивания сладких перцев в прошлом году. Выращивал  ранние, сорт TRAPEZ и гибрид ГИГАНТ ЖЕЛТЫЙ F1. Впервые стал подсвечивать после всходов перцы светодиодным светильником 2кр.:1син.(спектр 470 и 660нм), раньше этого не делал.Продолжительность подсвечивания была около 5 недель. Рассада получилась примерно 25 см.. Высадил в ОГ под укрытие в конце мая, начали цвести, появились завязи, потом небольшой урожай. Хорошо развитых кустов не получил, высота растений не превышала 35-40см. В прежние года, без светодиодной подсветки, такого небыло. Что-то здесь не так. С томатами такого не наблюдал. В этом году светодиодную подсветку только для томатов.

 

 

Добрый день, Евгений! Можно называть тебя Женя? У меня сынуля Женя -зову его Женьча. Так что это имя мне привычное.

 Жаль, конечно, что жизнь изменилась до неузнаваемости,  многие разбежались по своим "квартирам", всё что-то "выискивают", ищут в чём-то виноватых, переписывают историю...........ладно об этом не буду. Тема слишком длинная, да и стОит ли её обсуждать!?

       

Спойлер

 Много лет(давно было) довольно плотно изучал  климатическую карту мира, хотя меня бОльше интересовала карта от 40-ой параллели до северного полярного круга, естественно,  территории бывшего СССР.  География: растительность, климат - везде разный, если даже рассматривать участок между какими-то параллелями с Востока  на Запад, хотя, с точки зрения астрономии.... та же Эстония ( насколько не изменяет память) находится так же где-то на 58-ой-59-ой с небольшим параллели , иииИИИ световой день, примерно такой же как и в Сибири где я проживаю.

..........Но вот КЛИМАТ!  Совершенно разный, хотя световой день тоже, примерно. одинаков., может на несколько минут  даже короче, чем у нас.
Возвращаясь к твоему неудачному эксперименту, просто хочу сказать, что перцы. требуют немного другого к ним внимания.

Спойлер

 

У меня нет большого опыта в их выращивании, как-то в нашей семье это "фрукт" не особо значимый, поэтому и интереса большого небыло изучать все тонкости.

        Благодаря этому форуму, немного стал уделять внимание этим растюхам, появился какой-то интерес, но знаний не так много.

Я к чему клоню? 

К тому, что перцы бОлее щепетильны по многим параметрам (влажности, освещённости, микроклимата и пр. мелочи)

Не знаю, в каких условиях ты выращивал и подсвечивал свои растюхи, но нужно помнить, что растение должно  отдыхать в ночное время.

Я  часто сравниваю растительный и животный мир, в котором много сходства. Если растение долго подсвечивать.то оно тоже будет хиреть и все наши "благие" мероприятия могут отрицательно сказаться на растениях, равно как и человек - заставь его работать по 20 часов в сутки, он вскоре загнётся.

 

Меня всегда волновали, точнее - интересовал вопрос освещённости. На форуме,да и так...многие занимаются досветками растюх определённым светом. Я как-то попытался вступить в диалог, но меня одёрнули, наверно и поделом, т.к у меня один подход, у других - другой и мы не найдём общего языка.....а  стучаться :dash1:.......дохлый номер..   

Спойлер

 

   Ведь тот же фотосинтез - сложнейшая "процедура" проходящая в листве растений, которому способствует не только свет с разной длиной волн, но и целый ряд микроэлементов (например - железо)... а досветка!!!...!!...?  сможет ли она обеспечить всё тО, что даёт солнечный свет даже сквозь пелену облаков?! Нет, и ещё раз НЕТ!!! 

Для полноценного процесса фотосинтеза нужны ВСЕ ЦВЕТА РАДУГИ. Растение умное, оно само будет  "потреблять" тЕ "лучи" которые ему нужны именно в этот период дня, совместно с микроэлементами. Ведь даже железо, растение потребляет  ТОЛЬКО в дневное время+ активный рост листвы и точки роста

 

    Если человек (животные и пр.) в ночное время отдыхает в прямом смысле слова, то растение "переключается " на другую работу - потребление влаги, питание плодов.(при плодоношении) увеличению внутри-клеточного давления (тугор) потребление нужных МАКРО и МИКРО элементов и пр.

Это моя очередная сказка, просто жаль, что нет тут моего другана Сергея П, тот бы был хорошим "резензентом!" (шутка)

Ссылка на сообщение

Андрей, привет сегодня переваливала томаты из 100 в 200гр.  Сегодня 18-19- дней от всходов. Корень хорош только на Японском  стелющимся и на Никитичне. Оба кустика похожи, лист тонкий длинноват. Саша, Советские войска, крепкий но корень слабее. Остальные пересадила просто на удачу. Июньский, Казабалыкский, Лабрадор, Аврора, Ямал,  Санька рано сеять 2 марта с моей китайской лампой, поиграю чуток. 

Жалко не посеяла их 16 февраля, что бы сравнить. Зато СевЕрюга взошла, буду с ней играть. :smile468:

Перцы и баклажаны, на свету 12 часов, ночь в ванной на стиралке стоят. День на солнечном балконе окна буквой Г. 

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Серж44 сказал(а):

 

И тут думаю не в почве чего то не хватает,а в головах человечков разумных не хватает чёго то  из микроэлементов(видаминов, гормоныв,,волшебных спектров).Чтобы понять почему же так эктивно растет растения в одном случаи,и плохо при тех же условиях в другом.

И почему же , Сергей ??На твой взгляд ?Поясни плиз 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Радуга сказал(а):

И почему же , Сергей ??На твой взгляд ?Поясни плиз 

Растения фототрофы. А нас химики хотят убедить.Что растения хемотрофы. По умолчению для них света всегда завались. Осталось добавить соли и блюдо готово. Хемотрофы скорее водоросли и бактерии, они таки способны питаться неорганическими соединениями. И за счет хим реакций строить свои тела.Даже в отсутствии света.

 

Однако это одна из множественной причины почему соседние растения в одинаковых условиях растут иначе.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Радуга сказал(а):

Сергей спасибо !

Записали , на ус намотали ))))

Так какие ещё причины ? Интересненько .

Хемотрофы живут в почве,воде в воздух и на самих растениях.Используют неорганические соединения и превращают их в органические.

 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Можно и я немножко "натопчу" у Данилыча (приношу свои извинения): на стр.12 написали про неудачный опыт с выращиванием перца с использованием светодиодных светильников и ответ от Ник:

...был такой опыт, тут губительным оказался 470 нм, нужен 440 нм или заменить на 6500 К ...

Я досвечиваю утром и вечером перцы по 2,5 - 3 часа лампой, на упаковке которой написано:

-длина волны красного спектра (пик. знач. )650 нм;

-длина волны синего спектра (пик.зн.) 450нм.

Очень хотелось бы знать, не повторяю ли я ваш печальный опыт? Большое спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Добрый вечер!

Можно и я немножко "натопчу" у Данилыча (приношу свои извинения): на стр.12 написали про неудачный опыт с выращиванием перца с использованием светодиодных светильников и ответ от Ник:

...был такой опыт, тут губительным оказался 470 нм, нужен 440 нм или заменить на 6500 К ...

Я досвечиваю утром и вечером перцы по 2,5 - 3 часа лампой, на упаковке которой написано:

-длина волны красного спектра (пик. знач. )650 нм;

-длина волны синего спектра (пик.зн.) 450нм.

Очень хотелось бы знать, не повторяю ли я ваш печальный опыт? Большое спасибо за ответ!

это нормальный спектр,

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...