Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Итак, девчонки, мальчиши, я буду описывать свои работы, рассуждать, что и зачем это делаю, чтобы восполнить всё тО, что "съели " растения за "отопительный" сезон. Буду закладывать основу будущего урожая.

Что для этого  мне нужно?

 Прежде всего нужно заранее запастись марганцовкой. 

Т.к в огороде появилась белокрылка (слава Богу, что в этом году очень мало) но всё равно осеннюю профилактику  почвы необходимо сделать. использую "Биотлин ВРК"

Уже плодов мало, поэтому нужно тщательно убрать ВСЮ растительность(сорняки) засохшую и поражённую ботву с растюх, хорошо пролить почву водой *****(где*****- примечание, сноска)

**** у меня была огромная   работа пару лет назад. В ЗГ на глубине, порядка 0,3-045 м. заложено перепревшее сено толстым слоем. Сено вряд ли всё перепрело до конца без доступа воздуха, поэтому его нужно хорошо увлажнить, обильным поливом сейчас, с тОй целью, чтобы слой    почвы 10-20 см успел просохнуть до минимальной влажности (15-20%%) перед- уборкой  растюх, осенней обработкой почвы, внесения органических удобрений с последующей перекопкой на полный штык лопаты.

    При увлажнении почвы, убирая растюхи, от почвы не будет большой пыли при слабо-влажной почве, что делает работу бООлее комфортной.

  Количество орг. удобрений анализируется по показателю ПЭАШ на глубинах 5-15 см) Готовим и "натуральные" микро элементы, в основном зОлу. Внесение в количественном выражении определяю по ПЭАШ почвы.

Пробу на ПЭАШ делаю в 4-6 местах БТ ( 8-ми метровой)

 

Ссылка на сообщение

В 19.08.2019 в 00:51, МАДанилич сказал(а):

Собрал Сашиков и с разных других растений в ОГ - неполное ведро,бурых и молочной зрелости на дозаривание

 

Здравствуйте.

В этом году выращивала Ваших детищ: Сашика и Никитичну. Садила и в общую высокую грядку с другими томатами и отдельно высокий ящик на 2 куста под них. Где росли в общей куче с другими, не вынесли соседства и от бесконечных дождей загнулись одновременно со всеми уличными, а где росли отдельно от всех только Саша и Никитична живы по сей день и листва даже здоровая. Эти 2 куста не укрывались, почти не обрабатывались (так как я про них забывала) и удивили меня. Семян собрала. На след год поболе их посажу, нужно еще маленьких коробов наделать в разных местах участка.:06yes: Спасибо за семена :smile219:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, qame сказал(а):

Здравствуйте.

В этом году выращивала Ваших детищ: Сашика и Никитичну. Садила и в общую высокую грядку с другими томатами и отдельно высокий ящик на 2 куста под них. Где росли в общей куче с другими, не вынесли соседства и от бесконечных дождей загнулись одновременно со всеми уличными, а где росли отдельно от всех только Саша и Никитична живы по сей день и листва даже здоровая. Эти 2 куста не укрывались, почти не обрабатывались (так как я про них забывала) и удивили меня. Семян собрала. На след год поболе их посажу, нужно еще маленьких коробов наделать в разных местах участка.:06yes: Спасибо за семена :smile219:

Добрый день всем!

 Я над этими сортами тоже в этом году прилично поиздевался - были и заморозки и почва холодная - выжили. Саша проще пережил, слегка укрывал, а вот Никитична- думал загнётся...нет" отошла" от заморозков. Единственное ШТО!?* Так это оставил на нёй всего  по два пасынка. просто времени для полной отдачи небыло.

Так что меня вполне устраивают сортА.  Сашу только нужно "раздевать" от листвы, чтобы плоды были кисло-сладкие, но в этом году ВСЕ плоды, на всех сортАх кислые...не совсем,но всё ЖЕ!

   Ничё не поделаешь, приходится довольствоваться тЕм, что есть.

 Что ещё  хотел бы сказать о Никитичне? будешь садить - НЕ ГУСТИ. Куст на хорошей земле, в хороших условиях разрастается в диаметре 1,0-1,2 метра. В этом его недостаток, но он восполняется хорошим урожаем, НЕ прихотлив, как и "Саша". Да и штамбик садить слишком густо не следует, потом кусты валятся друг на друга от плодов и сложно обслуживать... плоды могут быть мельче.  Это сортА разные по назначению.

Ссылка на сообщение

Привет, Андрюшка:smile219: . Сто лет к тебе не заглядывала, и вот приспичило. А тут как раз по теме разговор идет. Посмотри, пож-ста, видео. В конце непривычная нам стерилизация банок в перевернутом виде. Вынеси свой вердикт, очень надо. Дело в том что я сделала сладкий соус и разлила его по маленьким 250гр. баночкам. Но меня напрягает что баночки очень быстро остыли под "шубой". А храниться будут дома. Может их простерилизовать по-новой? Или вот так как в видео в закрытом виде верх дном? Вечером буду вторую партию делать, наверное, простерилизую.

 Баночки очень удобные, приятно в женских руках держать. Рядом с соусом стоит пол-литровая банка, поэтому можно понять их размер.

                      P90827-151028.thumb.jpg.9f9f1fd74480787f3580d32db3ca60eb.jpg

Не знаю как правильно вставить ссылку. Короче, в москвичах, у меня 621 стр. от 21 августа. Автор Natushkad

Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

Тоже интересно мнение Андрея об этом способе стерилизации. Помогу со ссылкой на видео 

 

 

 

Ну что, Оля. могу сказать!?? Любые рецепты имеют право на жизнь. Видео конечно мне не совсем понятно, я по"ихнему- моя твоя неПОНИМАЙ!:02mail: 

Одно понял, что перец сначала в духовом шкафу сикоко-то держат (до готовности)+ петрушка+ перец+ соль+ "Х" знат ШТО (какой-то маринад) + масло растительное....но вот метод "стерилизации и время стерилизации непонятно, во всяком случае МНЕ,

      Дело в том, что ...предположим, перец УЖЕ стерилизован, но чеснок и петрушка....тут???.

 Если довести содержимое до +95-100 градусов, то от чеснока ничего ароматного не  будет ( он тоже стерилизуется). 

петрушка....ну это как ингредиент не помешает..Если содержимое стерилизуется ниже +95.. то нужно время (продолжительность стерилизации)

      Можно и меньше стерилизовать, но при этом нужны условия хранения заготовки (при пониженных температурах) не выше +5 скажем так.

 Можно и вообще чуток стерилизовать, но такая заготовка долго храниться не будет....в лучшем случае к седьмому ноебли продержится....(7-мое ноября) ( шутка)

 Я не могу объяснить и стерилизацию перевёрнутых банок. не полностью залитых водой Это противоречит моей логике. Скажем консерву, я стерилизую тоже  с закрытыми ( закатанными) крышками, но банки заливаю ПОЛНОСТЬЮ, т.е чтобы ВСЯ банка была в воде ( см. 2-3) делаю в автоклаве. На открытом воздухе так делать нельзя -   крышки "слетят"

 Винтовые крышки слегка закатанные ( закрученные) - с банки выходит воздух при повышении температуры внутри  банки. 

Если в автоклаве, то тоже выходит воздух, но там крышку закручиваем на "всю катушку",и там давление 2-3 атмосферы  +  банка в воде, которая тоже "давит на крышку, не давая ей сорваться....

 В общем я сказал, что рецепт имеет право на жизнь. А вот срок хранения....тут от многого зависит.

===

Такой рецепт можно сделать гораздо проще, используя     классический способ стерилизации. (ИМХО)

 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

В конце непривычная нам стерилизация банок в перевернутом виде. Вынеси свой вердикт, очень надо. Дело в том что я сделала сладкий соус и разлила его по маленьким 250гр. баночкам. Но меня напрягает что баночки очень быстро остыли под "шубой". А храниться будут дома. Может их

привет , Валюша!:smile219:

Ну что тебе сказать?!?? Шуткой?   Ну чё только не придумают енти русские, чтобы дороги не делать? ( это о вездеходе) Но     чем-то сравнимо и с нашими заготовками. 

Ну есть же КЛАССИЧФЕКИЙ способ стерилизации, хоть тех же соусов, перцев (Лечо) и пр. Или варят содержимое до того момента , когда мякоть начинает оседать, или соусы, помешивая на медленном огне, доводя до слабого кипения. затем затаривают в баночки и ставят нАпол...даже укутывать НЕобязательно... и храниться будет хоть пару лет в доме....

Продолжительность варки, зависит от  того, какой продукт готовится. Скажем на основе томатов...ну не меньше 25 минут слабого кипения при частом помешивании содержимого..

 Что посоветовать? Тут мне, например, неизвестно, какую технологию готовки ты использовала? Если закатывала при температуре  ниже +70-80 гр. и коротком времени готовки то срок и условия хранения...????

Кроме того...конкретно, сколько и при какой температуре соус готовился...тоже ???

===

. Но меня напрягает что баночки очень быстро остыли под "шубой". А храниться будут дома. Может их

 Здесь тоже простая логика. Чем меньше ёмкость банки, тем быстрее остывает хоть под шубой, хоть нет. Просто под шубой немного дольше.

      Лично я, под шубу укрываю только компоты с фруктов С КОСТОЧКАМИ. Остальное просто, после стерилизатора, быстро закатываю и ставлю НАпол, ничего, НИКОГДА НЕпереворачиваю! Это средевековье.  Никакой логики в этой операции нет! Ничего, НИКОГДА. не  взорвётся, если соблюдать время стерилизации для каждого вида заготовок.

     Есть один ньюанс.

Время зависит от размера и "типа" содержимого. Чем крупнее плоды, тем дОльше должно быть время стерилизации.

Всё делаю под обычным атмосферным давлением, только мясные и рыбные заготовки в автоклаве или скороварке при давлении 1,5-1,6 атм.

   

Я тоже люблю маленькие баночки, даже в обиходе только банки ёмкостью до литра...компоты только в 2-х, 3-х литровых и то не так много. 

===

Компот из персиков - есть  тонкость. НАпомню ошибку, на которой я обжигался несколько лет. Персики НЕ нужно готовить с косточками.Почему?

Да потому, что могут попадаться косточки, даже в недозрелых плодах, лопнувшие внутри плода и начавшие образовывать плесень. Компот, если в нём попадётся хоть один такой плод, через некоторое время плесень "вылезет" наружу, пропитывая всё содержимое запахом плесени, да и в сиропе будет плавать плесень.

Поэтому,компот из персиков - требует удаления косточек. ОООЧень редко, но может такое быть и у абрикос, но это редкость. 

===

Вообще перевороты....до меня не:hi:  Никакой логики, никакого физического смысла......

У меня, Валентина, вопрос - из    чего , точнее из каких сортов томата у тебя соус? или какие ингредиенты ты используешь? Мне просто интересно... вывод останется без комента, так что можешь написать хоть сюда. хоть в личку...

Спасибо:smile219:

PS Забыл добавить...Уточнить.... В заготовках слово СТЕРИЛИЗАЦИЯ - ЭТО ЗНАЧИТ - готовка при температуре НЕ превышающая +90-95 градусов. В основном +90 +/- 2-3 гр.

 Все ЧТО выше +95 и до 100 гр. - ЭТО ВАРКА!!! Но никак НЕ стерилизация...

Т.е. огурец стерилизуется при температуре +70-75 гр,  томаты при + 75-85 и времени от 12-15 до 25 минут ( зависит от размера плодов) Если огурцы доведём до +100. они просто сварятся, только и всего. хрустеть не будут.

Есть ещё ньюансы.. какой консервант и ингредиенты  мы используем? Тогда происходит коррекция времени стерилизации с поправкой на ингредиенты.

Скажем чеснок, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО резать хоть и маленький зубок ПОВДОЛЬ, корень хрена тоже, даже тоненький корешок должен быть не более  2-3 см и разрезан ПОВДОЛЬ.

Почему?

Да потому, что и чеснок, и хрен, если хорошо не прогреется, может спровоцировать брожение, если не сразу, то через некорое время хранения заготовки даже с использованием консерванта ( уксус или Е330 -лимонка)

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

привет , Валюша!:smile219:

Ну что тебе сказать?!?? Шуткой?   Ну чё только не придумают енти русские, чтобы дороги не делать? ( это о вездеходе) Но     чем-то сравнимо и с нашими заготовками. 

Ну есть же КЛАССИЧФЕКИЙ способ стерилизации, хоть тех же соусов, перцев (Лечо) и пр. Или варят содержимое до того момента , когда мякоть начинает оседать, или соусы, помешивая на медленном огне, доводя до слабого кипения. затем затаривают в баночки и ставят нАпол...даже укутывать НЕобязательно... и храниться будет хоть пару лет в доме....

Продолжительность варки, зависит от  того, какой продукт готовится. Скажем на основе томатов...ну не меньше 25 минут слабого кипения при частом помешивании содержимого..

 Что посоветовать? Тут мне, например, неизвестно, какую технологию готовки ты использовала? Если закатывала при температуре  ниже +70-80 гр. и коротком времени готовки то срок и условия хранения...????

Кроме того...конкретно, сколько и при какой температуре соус готовился...тоже ???

===

. Но меня напрягает что баночки очень быстро остыли под "шубой". А храниться будут дома. Может их

 Здесь тоже простая логика. Чем меньше ёмкость банки, тем быстрее остывает хоть под шубой, хоть нет. Просто под шубой немного дольше.

      Лично я, под шубу укрываю только компоты с фруктов С КОСТОЧКАМИ. Остальное просто, после стерилизатора, быстро закатываю и ставлю НАпол, ничего, НИКОГДА НЕпереворачиваю! Это средевековье.  Никакой логики в этой операции нет! Ничего, НИКОГДА. не  взорвётся, если соблюдать время стерилизации для каждого вида заготовок.

     Есть один ньюанс.

Время зависит от размера и "типа" содержимого. Чем крупнее плоды, тем дОльше должно быть время стерилизации.

Всё делаю под обычным атмосферным давлением, только мясные и рыбные заготовки в автоклаве или скороварке при давлении 1,5-1,6 атм.

   

Я тоже люблю маленькие баночки, даже в обиходе только банки ёмкостью до литра...компоты только в 2-х, 3-х литровых и то не так много. 

===

Компот из персиков - есть  тонкость. НАпомню ошибку, на которой я обжигался несколько лет. Персики НЕ нужно готовить с косточками.Почему?

Да потому, что могут попадаться косточки, даже в недозрелых плодах, лопнувшие внутри плода и начавшие образовывать плесень. Компот, если в нём попадётся хоть один такой плод, через некоторое время плесень "вылезет" наружу, пропитывая всё содержимое запахом плесени, да и в сиропе будет плавать плесень.

Поэтому,компот из персиков - требует удаления косточек. ОООЧень редко, но может такое быть и у абрикос, но это редкость. 

===

Вообще перевороты....до меня не:hi:  Никакой логики, никакого физического смысла......

У меня, Валентина, вопрос - из    чего , точнее из каких сортов томата у тебя соус? или какие ингредиенты ты используешь? Мне просто интересно... вывод останется без комента, так что можешь написать хоть сюда. хоть в личку...

Спасибо:smile219:

Андрюш, так это всему форуму известный сладкий соус.  Помидоры там разные. Сначала 30минут их кипятишь, потом блендеришь, добавляешь сахар, соль, уксус и опять 30 минут кипятишь,  потом крахмал и опять кипятишь еще 15 минут. В общем он долго кипятится, думаю можно и меньше. Я и раньше делала  в стаканах 250гр. и в баночках 300гр. из-под томатной пасты, но не замечала чтоб так быстро остывали. И всегда дома хранила, нормально было. Ссылка на этот соус. Я в этом году никаких приправ не стала добавлять.

 

 

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Андрюш, так это всему форуму известный сладкий соус.  Помидоры там разные. Сначала 30минут их кипятишь, потом блендеришь, добавляешь сахар, соль, уксус и опять 30 минут кипятишь,  потом крахмал и опять кипятишь еще 15 минут. В общем он долго кипятится, думаю можно и меньше. Я и раньше делала  в стаканах 250гр. и в баночках 300гр. из-под томатной пасты, но не замечала чтоб так быстро остывали. И всегда дома хранила, нормально было. Ссылка на этот соус. Я в этом году никаких приправ не стала добавлять.

 

 

Я в этот раз отчерпала сок после первой варки, так соус  очень густой получился. Можно лимонку попробовать вместо уксуса, но уже в другой раз, сейчас ее дома нет.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Я в этот раз отчерпала сок после первой варки, так соус  очень густой получился. Можно лимонку попробовать вместо уксуса, но уже в другой раз, сейчас ее дома нет.

Я показывал,  чуть  раньше в этом дневнике, как делал томат-пасту. Сейчас хочу сделать аджику, выдумывая свой рецепт.

Сделаю сначала пробник, потом несколько баночек, тоже 0,25 литровых или даже меньше. раздобыл несколько банок и крышек из под детского питания.

просто маленько некогда пока.

 Наверно докуплю и сладкого перца. приезжал друг, ему понравилось лечо..Томатов собрал 1,5 ведра томатов ,но они на дозаривании, а нужны спелые.

В теплицах осталось ведро-два зелёные. НОчи обещают до +6, да и днём сегодня всего +14 было.

В общем люблю готовки,только времени чертовски не хватает.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Я показывал,  чуть  раньше в этом дневнике, как делал томат-пасту. Сейчас хочу сделать аджику, выдумывая свой рецепт.

Сделаю сначала пробник, потом несколько баночек, тоже 0,25 литровых или даже меньше. раздобыл несколько банок и крышек из под детского питания.

просто маленько некогда пока.

 Наверно докуплю и сладкого перца. приезжал друг, ему понравилось лечо..Томатов собрал 1,5 ведра томатов ,но они на дозаривании, а нужны спелые.

В теплицах осталось ведро-два зелёные. НОчи обещают до +6, да и днём сегодня всего +14 было.

В общем люблю готовки,только времени чертовски не хватает.

У нас вообще холодно, днем 10, ночью до 2, еще дождь. Надоел уже.  Но вроде завтра не будет. В огород не влезть, а надо картошку копать, не знаю когда начнем.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

У нас вообще холодно, днем 10, ночью до 2, еще дождь. Надоел уже.  Но вроде завтра не будет. В огород не влезть, а надо картошку копать, не знаю когда начнем.

У нас тоже по прогнозам с первого дожди зарядят, но пока не переживаю. Пару рядов после завтра выкопаю,( с крыш     гаражей вода  течёт и эти ряды замокают сильно) а там останется 1,5 сотки, выкопаю в качестве "перекура". Я сыплю в малую теплицу. там будет лежать с недельку, потом рассортирую, выбракую, соберу на семена, параллельно подготовлю погреб...В общем всё распланировано по стандарту.

Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

У нас вообще холодно, днем 10, ночью до 2, еще дождь. Надоел уже.  Но вроде завтра не будет. В огород не влезть, а надо картошку копать, не знаю когда начнем.

Добрый вечер, Валентина! Да, нам не повезло в последнее время с погодой. Почти сутками на этой недели дождь идет. Буквально недавно гроза гремела, а сейчас дождь идет. 

Все томаты, растущие в открытом грунте, в эти выходные соберу, фита на них напала. 

Неделю  назад картошку копали - так гниет прямо в почве. Осталось 15 рядков  собрать. 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

У нас тоже по прогнозам с первого дожди зарядят, но пока не переживаю. Пару рядов после завтра выкопаю,( с крыш     гаражей вода  течёт и эти ряды замокают сильно) а там останется 1,5 сотки, выкопаю в качестве "перекура". Я сыплю в малую теплицу. там будет лежать с недельку, потом рассортирую, выбракую, соберу на семена, параллельно подготовлю погреб...В общем всё распланировано по стандарту.

Андрей, она не позеленеет в теплице за неделю? У

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Неделю  назад картошку копали - так гниет прямо в почве. Осталось 15 рядков  собрать

Были и у нас такие гОды. Было что копали и снег шёл в начале сентября, копаем руки мёрзнут, потом вдруг "бабы" стали добрыми - бабье лето в октябре,тепло, сухо до +20-25 с недельку стоИт, потом мороз до -10-15 а то и все минус 20

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Андрей, она не позеленеет в теплице за неделю? У

Не. Двери все открыты + закрываю большой палаткой нАдень кучу, если солнце, если нет, то на проволоке подвешена палатка, картофель открытый, просыхает на сквознячке. В общем в таких условиях не   прозеленеет за недельку- десяток дней.

А семенную можно и прозеленеть чуток, она наоборот лучше будет храниться.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Не. Двери все открыты + закрываю большой палаткой нАдень кучу, если солнце, если нет, то на проволоке подвешена палатка, картофель открытый, просыхает на сквознячке. В общем в таких условиях не   прозеленеет за недельку- десяток дней.

А семенную можно и прозеленеть чуток, она наоборот лучше будет храниться.

Не, если прикрыта, то, конечно, нормально. Я думала прям на солнышке держишь

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Вообще перевороты....до меня не:hi:  Никакой логики, никакого физического смысла......

Нормальный метод, воды обычно побольше, но может это для съемки, чтобы сильно не парило. У нас народ по—разному делает. И с переворотом и без переворота и автоклава—закручивает крышки, сверху дощечку и бабушкин утюг. Время обычное.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ivatania сказал(а):

закручивает крышки, сверху дощечку и бабушкин утюг. Время обычное.

А это ещё  зачем??! Это что-то новенькое - неизведанное....Чё только не придумают енти бабушки!:02mail:

Ссылка на сообщение

Только что, МАДанилич сказал(а):

А это ещё  зачем??!

На всякий случай, чтобы не сорвало. А если переворачиваешь, то банка сама крышку прижимает своим весом. Это проверено и инструкции написаны «кровью» :mosking: ой, нет овощами на потолке в кухне моей свекрови)))

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ivatania сказал(а):

В мире много вещей которых кто—то не видел и о которых не слышал. Но это не значит, что их нет. Иногда стоит принять, что—то на веру. Я так делала, поэтому говорю, что крышки вниз—это нормально............

Да. Мир интересен, в мире много плохого и хорошего, но во всём должна быть логика, всё должно быть объяснимо. Если объяснения нет, с точки зрения науки, или той же физики, то это не повод к применению по лученной информации.

А спорить.....спорить порой просто бесполезно, да и зачем? Смысла в этом не вижу. Понять тО, или  ИНОЕ может только тОт, кто на этом обжигался, получив непонятную инфо.

Ссылка на сообщение

Данилыч, вижу давно дискутируете по вопросу переворачивания банок при консервировании. Не читала все, а вот такой аргумент звучал?

При остывании в банке образуется сильное разрежение воздуха, которое вызывает натекание воздуха снаружи через мельчайшие неплотности укупорки. При этом в банку попадают и вредные микроорганизмы. Если банку не переворачивать, они оседают на крышке и в верхней части банки, которые относительно холодны и содержат чистую влагу, испарившуюся из рассола. Потом, когда банка остынет до приемлемой для микроорганизмов температуры, они начнут размножаться.

Но если банку перевернуть, "незваные гости" сразу попадут в горячий и крепкий рассол! Таким образом, мы резко увеличиваем возможный срок сохранности консервированных продуктов.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Данилыч, вижу давно дискутируете по вопросу переворачивания банок при консервировании. Не читала все, а вот такой аргумент звучал?

При остывании в банке образуется сильное разрежение воздуха, которое вызывает натекание воздуха снаружи через мельчайшие неплотности укупорки. При этом в банку попадают и вредные микроорганизмы. Если банку не переворачивать, они оседают на крышке и в верхней части банки, которые относительно холодны и содержат чистую влагу, испарившуюся из рассола. Потом, когда банка остынет до приемлемой для микроорганизмов температуры, они начнут размножаться.

Но если банку перевернуть, "незваные гости" сразу попадут в горячий и крепкий рассол! Таким образом, мы резко увеличиваем возможный срок сохранности консервированных продуктов.

Уважаемая, я вообще не дискутирую эту тему, последний ответ мой был в топике  "Зачем перворачивать банки?" Что-то в этом роде. Года три назад.

Просто на любом производстве такой дури нет. хоть заготовки делают, хоть другие консервации. А если уж руки  растут оттуда, откуда ноги ( это я в шутку) то и "мкро-организмы" в банку поселятся. Это значит, на термине заготовителя - БРАК!

 И банки, и крышки, изначально сделаны тАк, что закупорка должна быть герметичной и никКкакой воздух с этими самыми "микробами" попасть туда НЕ ДОЛЖНЫ. А вот горячая жидкость при резком перевороте банки, особенно большой ёмкости (3-х литровые например) могут запросто открыть банку и обжечь коки-наки, в лучшем случае коленки.

 Тут от простой физики никуда не денешься. Банка должна остыть хотя БЫ градусов на 10-15, только тогда можно и перевернуть, если уж  так хочется "заготовителю"....ну хочется в чём-то убедиться....В чём.... а чёрт его знает.

 Как там Б.Ельцын говорил.....8 мильярдов куда-то делось....А ШОРТ ЕГО ЗНАЕТ!???:04laugh::02mail:(чешет репу)

   Приведённый аргумент  относится к браку.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

Но кладёт сверху доску и старинный утюг, чтобы крышки не сорвало. 

Я стерилизую просто прикрыв крышками, а уже потом их закручиваю. Но вот как в видео все же хочу попробовать. Еще в ютубе на одном из этих турецких каналов видела способ, где сразу закрывались банки, ставились в большую кастрюлю , заливались водой, покрывая банки полностью, еще и кастрюля закрывалась крышкой и так все кипятилось. 

Ссылка на сообщение

Да делайте,девчонки, как привыкли, как получается. Хорошо хранится, ну и отлично:good2: В заготовках     ещё один главный момент - С Т Е Р И Л Ь НО С Т Ь и аккуратность. Спешить нужно НЕ спеша. Удачи всем!:smile219:

 Если уж что-то новенькое пробовать ( в изменении технологий укупорки) так это с целью убыстрения заготовок и надёжности хранения в Ваших условиях. (ИМХО)

 

Ссылка на сообщение

 В деревне Гадюкино пошли дожди, причём хороший идёт, всё небо заложено, темно, хоть глаз коли ( поговорка)

 К утру будет понижение до +9 и туман, ветра совсем нет. Буду картоху в сетки тарить. 

 В теплице кайф:good2:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...