Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

А нашу деревню  больше месяца дожди обходят. Опрыскивание иногда и все. Но мы уже и этому рады. В освободившиеся грядки сидераты не сеяла. Сухота, грунт не разбить.

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

А нашу деревню  больше месяца дожди обходят. Опрыскивание иногда и все. Но мы уже и этому рады. В освободившиеся грядки сидераты не сеяла. Сухота, грунт не разбить.

А мне так хотелось в тайгу смотаться за боровиками, вроде и дожди идут, но моих грибов нет.

Катя, сидератами ты почву не улучшишь, тут нужен бОлее существенный "сидерат" (торф, навоз, перегной, песок) Тогда и грунт будет как пух.

Я вот картошку копал, так комки в руках разваливаются, копать приятно.

Ссылка на сообщение

Сегодня кроме заготовок, перебрал картофель - на еду и семенной, сложил в подвал и погреб. Завтра устрою отдых, может  дома чуток пыль погоняю с тряпочкой, влажную уборку сделаю, а так...отдых...

Ссылка на сообщение

Доброе утро-день всем!:smile219:

Вчера, ближе к вечеру была небольшая гроза, дождь с ливнем и небольшим градом. Днём тоже принимался несколько раз дождик, с чередованием солнце- дождь -солнце, даже временами жарко на полчасика (до +22) но под утро туман и снижение до +7-9 гр. 

Сибирская осень через недельку-две вступит в свои права - со стабильными  отрицательными ночными заморозками.

Ссылка на сообщение

Здрасьте всем!:smile219:

Сегодня был пик "Бабьего лета" в тени было +28 почти час, но в среднем с 11 до 17 часов +22 градуса. "Бабы" нынче ДОБРЫЕ:06yes:, погода хорошая. Такой осени давно небыло (сухой и тёплой)

 Для деревенских основная  работа - уборка и закладка на хранение картофеля. Для меня ещё и подготовка посевной почвы под картофель с осени. т.к картофель, за вегетационный период "вынес" много микро/макро элементов.

Что для этого нужно с осени?

-Внести органические удобрения - навоз перепревший частично с весны из расчёта10-12 кг/кв.м., + суперфосфат 50-60 гр,

+ хлористый калий 20-25 гр. кв.м., +   зола 250-500 гр ( по объёму). Можно было бы внести и сернокислый калий, но у меня его не оказалось ( что-то не запасся) Был мешок куриного помёта - раскидал на свои почти 1,5 сотки посевной площади под картофель.

После всего перепахал мотоблоком с "гусиными лапками" Это даёт вспашку с "комочками" мелкими фракциями.

Всё! Почва готова с осени. Измеренная пэаш =5,9 -  6.0. Это  для картофеля слишком маловато кислотности, но когда перепреет навоз, ПЭАШ должна быть чуть ниже 6.0. Возможно весной внесу бОлее  быстро растворимый сульфат калия...Измерения покажут, какие меры нужно предпринять для повышение кислотности в пределы 5.5-5.8. НО главное - органика (макро) это тО, что необходимо в первую очередь не только для картофеля.

748.thumb.JPG.0707c4d9aa9287a931ba387df3a6324a.JPG

 

 

Ссылка на сообщение

В субботу с Татьяной (жёнушка сынули) сходили в лес    за опятами, но их не оказалось, но набрали ведёрко маслят.  лесу сухо,но нашлась полянка с такими грибами.  Люблю маслята,но чистить их....вау!  До сих пор руки плохо отмылись, чёрные. Чем только не пробовали!  Всё равно чернота на руках осталась.

Замариновал 9 банок, себе оставил только три...

750.thumb.JPG.c908c9070f101f0006ecdd2375ad86ca.JPG

 Завтра поеду куплю, если есть, хлористый калий, раскидаю по пахоте под картофель. Его нужно вносить осенью, совсем немного. Это выступает в роли дезинфекции почвы при дождях. Хлор хорошо дезинфицирует почву на глубине, по мере растворения от дождей. и отрицательно сказывается на росте сорняков дО морозов. Его нужно раскидывать  именно дО морозов  перед дождём. Хлор уходит на глубину, а калий остаётся  в верхнем слое. На ПЭАШ это особо не повлияет.

От дождей и таяния снежного покрова, верхний слой будет снижать кислотность, поэтому нужно с ориентироваться над её повышением перед посадкой, но ещё раз себе напоминаю, что нужно предварительно измерить ПЭАШ, прежде чем принимать решение о повышении кислотности. Обычно в лунку приходится ложить либо торф, либо хорошо перепревший навоз, который ещё и политьнужно до хорошей влажности марганцовкой. Ложить золу в этом случае НЕ рекомендуется,так как это защелочит почву в лунке,что не айс!

В общем, весна покажет, какая кислотность станет на глубине 5-7 см.  Маловато         хлористого калия оказалось...ничё, если появится раскидаю, ну если уж не будет,то весной егоприменять спецы не рекомендуют. хлор     для растений...от сорняков хорошо, а вот для остального:02mail:....!!....

 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Что для этого нужно с осени?

-Внести органические удобрения - навоз перепревший частично с весны из расчёта10-12 кг/кв.м., + суперфосфат 50-60 гр,

Добрый день Андрей!

 Вы имеете ввиду суперфосфат простой или двойной?

Ссылка на сообщение

18 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Всё! Почва готова с осени. Измеренная пэаш =5,9 -  6.0. Это  для картофеля слишком маловато кислотности, но когда перепреет навоз, ПЭАШ должна быть чуть ниже 6.0. Возможно весной внесу бОлее  быстро растворимый сульфат калия...Измерения покажут, какие меры нужно предпринять для повышение кислотности в пределы 5.5-5.8.

У меня рН 7,3. Вношу перепревший навоз, скошенную траву, нейтральный торф.  За 2 года получила 6,8-7,1. И дальше не двигается. Уже не знаю что добавлять.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Феня сказал(а):

Добрый день Андрей!

 Вы имеете ввиду суперфосфат простой или двойной?

в данном случае под осень большой разницы нет, много зависит от почв. Ведь главное отличие этих суперфосфатов в тОмф. что двойной содержит гораздо БОЛЬШЕ фосфора. Двойной суперфосфат лучше вносить весной, как бы повторно, ведь он содержит ещё и ряд микро. Достаточно после посадки раскидать немного поверх почвы (имею ввиду двойной суперфосфат.)

Буквально немного, но ЭТО ОПЯТЬ это зависит от того, какая у Вас почва, как Вы за ней ухаживали, чем начиняли ранее.....и от типа почвы (песок, суглинок, чернозём и т.д.) Здесь нет "стандартной" рекомендации. Всё анализируется после определения ПЭАШ, культуры, типа почвы.........

5 часов назад, Тантана сказал(а):

Вношу перепревший навоз, скошенную траву, нейтральный торф.  За 2 года получила 6,8-7,1. И дальше не двигается. Уже не знаю что добавлять.

 Перепревший навоз не даст повышения кислотности почвы на большую величину, а вот НЕ перепревший, спрятанный под осеннюю перекопку (перепашку) повысит кислотность, может на целую единицу. ЗДЕСЬ речь о картофеле.

Даже повышая    ПЭАШ до 5,5, весной, перед вспашкой, ПЭАШ будет доходить дО 6,5-6,8, после вспашки будет =5,8-6,0. тут такая арифметика!:01mail:...поверхность будет (скажем) 6,0 а на глубине =5,2-5,3....НООО!!! это опять-таки, зависит от состояния и содержания ВАШИХ почв их типа.

    Если хотите повысить кислотность почвы под картофель, хорошо внести хвойный опад под весеннюю вспашку. а в лунку ( если мало садите) по горсти поверхностной почвы из хвойного леса. Результат :good2:

Опад сразу НЕ повысит кислотность, но на второй год будет хороший результат.

Ссылка на сообщение
В 30.08.2019 в 16:32, Natushkad сказал(а):

Я стерилизую просто прикрыв крышками, а уже потом их закручиваю.

Это и есть КЛАССИЧЕСКИЙ способ стерилизации перед укупоркой.:06yes:

Ссылка на сообщение

Сегодня у меня друг поймал две  рыбки полметровых. Судачка пожарил -    вкусняЯяк!:06yes::03niam:

753.thumb.JPG.916ebb33ee23b49fa1d42fc62c7ebc9a.JPG

===

Ночью ожидается НОЛЬ, и днём всего +7. Сейчас идёт морось, ветер СЗ. БРРррр! ХолоНО!

Ссылка на сообщение

Данилыч,приветствую. На какие снасти такие красавчики попались? В Оби? Как рыбки свежей хоцца. Рыбьи мы души,колпашевские.

Ссылка на сообщение

Доброго  утра всем! С утра солнышко, ветер почти северный, БРррр!....в восемь утра было -0,5, но парой часов ранее -1,5, Даже в 8 утра на тротуаре иней. Давление растёт (759 мм.)

 Вот и думаю, разбирать или НЕ разбирать летний водопровод? Копать или НЕ копать морковь, свеклу?? Ещё пару ночей обещают небольшой минус, потом вроде не будет несколько дней....В общем в раздумье......

В теплице +3 гр. Наверно нужно убирать и готовить почву....наверно на днях начну.

9 часов назад, дочь Федора сказал(а):

На какие снасти такие красавчики попались? В Оби? Как рыбки свежей хоцца. Рыбьи мы души,колпашевские.

Друг только спинингом ловит, другие снасти не признаёт. Сегодня проводил домой, обещал ещё через пару неделек приехать, осталась тут лодка со всеми прибамсами. Так что буду ждать, может ещё  чё поймает. Он заядлый любитель, рыбку с собой не берёт, всё оставляет. Спасибо ему. Я-то НЕ рыбак, как-то к этому не приспособлен.

 

 

Ссылка на сообщение

Сегодня  как начался с 12 часов дня дождик,так и идёт не переставая, Днём было +6, ночью до минус одного, ветерок З -СЗ слабый.Давление 756 мм.

Ссылка на сообщение
В 04.09.2019 в 08:41, МАДанилич сказал(а):

Катя, сидератами ты почву не улучшишь, тут нужен бОлее существенный "сидерат" (торф, навоз, перегной, песок) Тогда и грунт будет как пух.

Андрей, про сидераты у всех свой опыт. Перед дождями засеяла под грабли все освободившиеся площади. 12 кг ржи. Делаю это не каждый год. Но  поняла почему люди полют картошку, а мы нет. На грядках почти нет травы. Через 2-3 года сею. Верхний слой почвы в зиму укрыт. На эту тему много положительных отзывов. Весной влажная почва под лопатой разваливается. Пахать под картошку сложней. Но можно и скосить перед вспашкой.

2 месяца - море зеленого поля глаз радуют. Первый снег на зеленке прекрасная картина. 

Андрей я так и не пойму. :pom: Как можно измерить кислотность на поле. Навоз раскидываем вилами, удобрение горстями, где густо, где пусто. Какой грунт попадет в замер не известно. Все приблизительно.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Андрей, про сидераты у всех свой опыт. Перед дождями засеяла под грабли все освободившиеся площади. 12 кг ржи. Делаю это не каждый год. Но  поняла почему люди полют картошку, а мы нет. На грядках почти нет травы. Через 2-3 года сею. Верхний слой почвы в зиму укрыт. На эту тему много положительных отзывов. Весной влажная почва под лопатой разваливается. Пахать под картошку сложней. Но можно и скосить перед вспашкой.

2 месяца - море зеленого поля глаз радуют. Первый снег на зеленке прекрасная картина. 

Андрей я так и не пойму. :pom: Как можно измерить кислотность на поле. Навоз раскидываем вилами, удобрение горстями, где густо, где пусто. Какой грунт попадет в замер не известно. Все приблизительно.

Катя, говоря о сидератах, я имею ввиду, что многие сеют типа горчицу и пр. травы. Озимая рожь...ну тоже можно отнести к сидератам, нООО!!! Её сеют с другой целью. Это прежде всего хороший , естественный "враг" многим сорнякам. Это первое.

Второе, что при весенней вспашке, богатая корневая система и стебель ржи,  хорошо способствует проникновению кислорода в почву. Особенно это важно при  посадке картофеля.

 Так что озимую рожь, сеют, в основонм с   целью борьбы с сорняками, но как сидерат.....это "попутно". Частота посева, самая эффективная - один раз в три года, макисимум четыре года.

Косить её весной НЕ желательно. Нужно просто перепахать почву вместе со всходами, какой величины бы они НЕбыли.

Пахать желательно либо плугом,  либо мотоблоком. Лопатой, действительно трудно. 

И ещё. Чем раньше такой посев ржи весной  будет вспахан, тем лучше:good2:

 

Ссылка на сообщение

Сегодня на перекусах живу, вчера грудинку сделал. Сегодня последний день тёплый, потом на пару дней дожди. Убрал всю ботву помидоров, сорняки  на грядках в ОГ, перекопал.

  Собрал почти ведро зелени, может что и дозреет, а нет - выброшу.

Морковку свёклу  пока решил не копать - обещают ещё несколько дней тёплых на неделе, правда с дождиками, но мне не страшно,   убирать буду в теплицу, а там мне пофигу дождик.:cheesy:

757.thumb.JPG.cc720364352f3d80ff2cca25a9b9f2eb.JPG Получилось 1,5 кг с рёбрышками.

 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Андрей Данилович ! Что то так надоели щи да каша, думаю при возможности тоже устроить день перекусов, как у Вас:03niam::03niam:. Научите меня жееееенщину, как такую аппетитную  грудиночку сделать.

Ссылка на сообщение
В 13.09.2019 в 22:20, петуния елена сказал(а):

Научите меня жееееенщину, как такую аппетитную  грудиночку сделать.

Доброго времени суток!:smile219:

 Хотел написать маленькую сказочку, было отличное настроение, но сегодня погода подпортила настроение, поэтому отвечу конкретно.

 Грудинка - это очень просто и не затратно по времени.

    Ну прежде всего нужно сырьё, желательно свининку с прослойками мяса. Коль вы городская (предполагаю так) то нужно купить на рынке тО, что Вам нравится.

1.Лучшее сырьё - пласт от задней лопатки + 2-3 ребра начиная от позвоночника. Толщина здесь не имеет значения, лишь бы был пласт с прослойками мяса. ( о толщине чуть ниже)

2. необходима нитритная соль, если её нет, можно обойтись сахарком+ пряности для посола сала шпика.

 Итак ингредиенты;

----- Соль нитритная (4%%) из расчёта 20 гр/на кило сырья

--- при отсутствии таковой - сахар песок из расчёта 1-1,5 гр/ кг+ соль мелкая так же из расчёта 20  гр/кг

----Приправа из расчёта 5 гр/кг

Чеснок сушёный - одна упаковка 10 гр ( в крайнем случае) но я ВСЕГДА использую свой чеснок измельчённый через давилку (2-3 зубка средних размеров на 1   кг сырья)

Технология приготовления.

--- Взвешиваем наше сырьё ( кусок  биконного мяса/сала) + соль 20 гр./кг.+ натираем солью. Когда начнёт выделяться рассол, посыпаем пряностями, давим зубки чеснока и тоже прихлопываем кусок со всех сторон, кроме  шкурки.

  затем хорошо (плотно) заворачиваем в пищевую плёнку, чтобы небыло  пузырьков воздуха, ложим в селёдочницу или тарелку   шкуркой вниз, такого размера, чтобы можно было положить на полку холодильника на несколько дней.

 

Вот тут-то и играет роль толщина куска грудинки.

Если толщина куска  составляет 3-4 см,  оно должно солиться 3-е суток, если бОльше, то на каждый последующий сантиметр толщины, срок просолки добавляется на 1,5 суток.

Примечание: Чтобы на забыть сроки посола при  упаковке в пищевую плёнку закладываю бумажку с датой посола.

     По окончании просола, раскатываем на стол фольгу+ снимаем аккуратно плёнку, чтобы наши пряности остались на месте+ ложим на фольгу, заворачивая в один слой+ ложим на большую тарелку завёрнутую в фольгу грудинку и ставимна лист/протвинь в духовой   шкаф, выставляем температуру +70 градусов.

 ВОТ ТУТ ТОЖЕ должны знать толщину куска грудинки. 

Если она не превышает 4-х см, то нужно держать 4 часа в духовке, если толще, то на каждый последующий сантим толщины, увеличиваем время на один час.

---------------------------

 По окончании готовности, снимаем фольгу и ставим на тарелку или что-то подобное на полку холодильника и  оставляем минимум нАночь. Это нужно для того, чтобы сало "отбелилось" и выделились мясные прослойки.

 Продукт готов для потребления и сразу, чуть ли не в горячем виде, остывшем до комнатной температуры,  но сало будет не столь белым.

-------------------------

Если нитритной соли нет, тоже ничего страшного., но в этом случае технология немного изменяется.

       Сначала "солим" сахарком, Когда от сахара начёт выделяться "рассол" тогда солим мелкой солью. Остальное так  же как выше сказанное.....пряности+ заворачиваем в пищевую плёнку и т.д. НОООО, при  готовности мясо и мясные прослойки буду иметь сероватый цвет. На вкус это не отражается, просто будет немного изменён "товарный " вид.

====

И  ещё тонкость.

Если будем готовить с рёбрышками но нужно между рёбер прорезать  плёнку, чтобы соль и аромат пряностей могла проникнуть в верхнюю часть куска при посоле.

Ешё раз уточню, что соль нужна  20 ГР/КГ!   Если кусок тоньше 3-х см, то соли можно 19 гр/кг Это важный параметр.

Если даже ВЫ немного увеличили срок просолки, то ничего страшного в этом нет, лишь бы  срок был НЕ МЕШЬШЕ!

Желательно использовать мясо не мороженное.  Грудинка из мороженного мяса не будет такой ароматной, хотя и вкусной766.thumb.JPG.4f77a45be6fcc7c098b6ad389f3cdb61.JPG 767.thumb.JPG.ed5b2534a20f92e4810559b37fafc053.JPG.

Приятного  аппетита!:03niam:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Немножко размышлений

763.thumb.JPG.e09fa64165be3e12d57715a45cd7c8f0.JPG Бульбочка чеснока Рокамболь выросшая из детки.

762.thumb.JPG.a3cac7af5790bac89d686e15dcd3ecf3.JPG Бульбочка -соцветие Рокамболя, выросшая из полноценного зубка, посаженного весной. Этот сорт в этом  году не созрел из-за холодной весны. поздних всходов, цветёт красиво, но семян, по всей видимости, не будет. Посмотрю, что будет дальше.

Собрали с сынулей последние огурцы, посолил на малосольные целое ведро, последние всё-таки!

758.thumb.JPG.bfc055e89dd3a6d5ce1886ae85d9545f.JPG

Убрали помидорную и огуречную ботву, осталось перекопать.

760.thumb.JPG.75811674ad024965527fb5961ac4e290.JPG 761.thumb.JPG.ae8402d3fcb4ea880ae5955d5acfacee.JPG

Набрал землю под будущие посевы с огуречной грядки.

В общем стандартная подготовка к зиме. Осталось убрать "мелочь" - морковку свёклу и капусту. Зима не за горами.

 

 

Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219:

 Ну и осень!:01mail::02mail: То холодно. то жарко днём. Сейчас почти +20, правда подул сильный ветерок , почти ЮЗ, временами солнышко сквозь быстро-летающих тучек,так вообще кайф!:good2:

 До выходных, по всей видимости, такая погода продержится, хотя и с дождиками. Терпимо.

Для многих, в нашем ауле, хорошая новость - затопили котельную, батареи чуток потеплели. Правда меня это и так не расстраивало. Вчера вечером ведёрко дровишек принёс, затопил свой "реактор" в квартире стало +24,5 градуса, спал вообще не укрываясь -  кАААЙф! Утром +21,2 в квартире было.

 Пейзаж за окном. Листва с берёз и осинок начинает падать.

772.thumb.JPG.134e3fcbd1e211ca3ff30b3b202fc705.JPG

Пойду обрежу зимний чеснок и Рокамболь, уже высохла ботва.

 

Ссылка на сообщение
В 16.09.2019 в 08:05, МАДанилич сказал(а):

 Грудинка - это очень просто и не затратно по времени.

Технология приготовления.

 

  

 

 

 

Андрей Данилович!!!!!!!!!!!!! Спасибо ОГРОМНОЕ за подробное описАние всего процесса приготовления сала. Кое что для меня было новым. В следующий раз сделаю точно по Вашему рецепту А то обычно именно муж просит сделать грудинку, а в итоге ем ее только я ( не выбрасывать же ). :)

Ссылка на сообщение
В 16.09.2019 в 08:05, МАДанилич сказал(а):

И  ещё тонкость.

Если будем готовить с рёбрышками но нужно между рёбер прорезать  плёнку, чтобы соль и аромат пряностей могла проникнуть в верхнюю часть куска при посоле.

Андрей, вот этот момент (мне :smile51:) не очень понятный - прорезать плёнку, в которую заворачивали, или плёнку естественную, внутреннюю - которая на мясе, или , может - шкурку? :dnt:

Буженинку-то я тоже делаю, только сахар смешиваю с солью перед натиранием, а у тебя вот раздельно...

Ссылка на сообщение
1 час назад, петуния елена сказал(а):

 А то обычно именно муж просит сделать грудинку, а в итоге ем ее только я ( не выбрасывать же ). :)

Лена, есть много полезных и доступных  рецептов на сайте ЕМКОЛБАСКИ от Павла Агапкина. Он технолог.

Набери просто в поисковике слово ЕМКОЛБАСКИ, там много направлений в разных областях, но я практик, использую и совершенствую народные рецепты, проверенные временем и  практикой. Раньше инета небыло, а мяса было навалом.

Приготовление различных колбас, тушёнок, рагу в консервах из различного мяса и рыбы -  был мой конёк, всегда можно было приготовить на скорую руку всё, что захочется. хоть первое, хоть второе, хоть холодная закуска.

Раньше и нитритной соли небыло, использовал пищевую селитру.....Ой! Чё эт я!??

Лена, готовь, будет вкусно, потом поделишься. Мне хочется передать Вам всё, что будет полезно в повседневной жизни.

:smile219:      Кстати, есть ещё одна "мелочь" - время готовки. Просто упустил. Если мясо молодых животных,то оно готовится чуть быстрее, может минут на 15-20. Это редко бывает на практике, поэтому время указал  как бы "классическое".

Иногда мариную и готовлю так курочку (бройлера) магазинного. Если её использовать в таком виде как продают,она вообще безвкусная. Многие готовят в специальном пакете,но мне так не нравится. Поэтому использую приготовление по-своему- маринование+ копчение дымком.

 Домашняя курочка слишком жирная, и много жира "пропадает", а вот магазинная.....можно сделать вкуснятину:good2:

Грудинку ещё можно быстро "подкоптить" уже приготовленную.........просто на мангале, но там есть небольшие тонкости - нужен просто дымок из благородных опилок (например черёмушника) практически холодный. а не жар, как для шашлыка + барбикюшница (решётка) В крайнем случае пара шампуров и 15-20минут времени...... и.........:good2::03niam:

Приятного аппетита:hat:

                         

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...