Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Андрей, так как Вы не сажали в зиму лук в своих условиях, то попробуйте немного посадить на пробу (каламбур получился)) Раньше я тоже в марганце замачивала, в этом году хочу сделать по рекомендации на канале Процветок (ютуб) и протравить в железном купоросе (на 400 мл воды 1 ст,л. железного купороса часа на 4, немного подсушить и высаживать) и в рядки добавить табачной пыли от вредителей. Марганцовка для всяких гнилей и почвенных инфекций сказано неэффективна. Еще золу внести и суперфосфат.

Ссылка на сообщение

В 27.09.2019 в 22:56, МАДанилич сказал(а):

Попытка, не пытка - попробую десяток штук посадить, замульчировать побольше, авось выживет...хотя верится с трудом.

Почва в наших краях может промерзать даже под толстым слоем снега (порядка одного метра) до -25 гр. 

Данилыч,привет. Не боись. Я уже три года сажаю сорта Шекспир и Радар. И соседей по огороду всех "заразила". Отлично выживает и созревает на 2 недели раньше,посаженного весной. И хранится он хорошо. Правда,эти сорта не горькие,салатные,со сластинкой,сочные,с твоей грудинкой будет само то. Сажаю на глубину такую же как и чеснок озимый. В прошлом году сверху "потрусила" перегноем,но не толстым слоем. Весь взошел ровно,стрелки ни одной не было,в отличие от красного,посаженного весной,застрелковалось с полкилосеянки штук 10-12.  Весной рыхлить начала,земля от перегноя мягкая,отлично прорыхлился.

 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, дочь Федора сказал(а):

Данилыч,привет. Не боись. Я уже три года сажаю сорта Шекспир и Радар. И соседей по огороду всех "заразила". Отлично выживает и созревает на 2 недели раньше,посаженного весной. И хранится он хорошо. Правда,эти сорта не горькие,салатные,со сластинкой,сочные,с твоей грудинкой будет само то. Сажаю на глубину такую же как и чеснок озимый. В прошлом году сверху "потрусила" перегноем,но не толстым слоем. Весь взошел ровно,стрелки ни одной не было,в отличие от красного,посаженного весной,застрелковалось с полкилосеянки штук 10-12.  Весной рыхлить начала,земля от перегноя мягкая,отлично прорыхлился.

 

Спасибо, Оля, попробую. Всё-таки всё....как в "первый раз" ( надеюсь поняла о чём я!) :04laugh:   могу много в "сказках" рассказать.

 Посажу, конечно... и грядка есть, и посадочный материал....и, самое главное. ЖЕЛАНИЕ познать что-то новое в этой "НЕевропейской стране". (уже потянуло на политику) с этой детской площадкой.... потом расскажу.:01mail:...очередную сказку.

----

Сейчас идёт дождик. Обещают ( цифровой метеопрогноз) на сутки. Посмотрим. Если так, то тоже ничего страшного, чуток отдохнём от мирской суеты.

Хотя работа есть даже в дождливую погоду ,так уж  у нас, в деревне, повелось....- дурака работа любит!:cheesy:

Ссылка на сообщение

В июне достался халявный лук Комета. Нарос всякий без ухода в глине. Выбрала мелочь и посадила в грядку из под моркови. Не получится высыжу весной кабачки.  Ну не выбрасывать же добро. Нагребла в траншею сверху валики. Перегноя нет, присыпала перепревшим опилком чуток.

Позже прикрою хвоей. Садила не глубоко.  Прошлый год садила осенью Родар. Понравился очень. Нынче семян уже нет. Да и грунт тяжелый из под лопаты, подожду до весны когда вспашут.

.20190927_133256.thumb.jpg.b95f32ebd6642672e361d8940d955549.jpg

Ссылка на сообщение
20 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Лена, Ленок! Меня интересуют тонкости подготовки к посадке лука, т.е его нужно обрезать ?( сеянку в зиму) замачивать?

 Или просто сухим посадить на глубину 2-4 см и всё?

Если замачивать. то как? в каком растворе, или просто в воде??  Растолкуй пож. Я дотошный...?.... но лук в зиму никогда не садил. Весной сеянку просто замачивают в слабом растворе марганцовки на 10-15 мин. Чуть чуть доводя до влажного состояния, потом доливаю воды, чтобы простоял ночь, утром сливаю и оставляю мокрым до (скажем вечера) и в почву...

 А вот как поступить с луком-севком в зИму:02mail: ...??.... 

Спасибки.:smile219:

Ничем подобным я не занимаюсь, голову себе не заморачиваю и лишнюю работу себе не ищу, мой огород только на моих руках, поэтому грядку прорыхлила - у меня они высокие, поэтому не копаю, если вспомню, то сверху посыпаю двойным суперфосфатом - горсти три-четыре на 3м - ширина 80 см и так же золы, если летом на грядке был мокрец, то сыплю также 3-4 горсти доломитки или известь- пушонка, что в наличии. Могу это делать во время рыхления или уже после посадки через неделю. Сажу отдельно каждую луковицу, как чеснок, если совсем мелкий, то делаю бороздку глубиной два размера луковицы, чтобы сверху было приблизительно столько земли, сколько сама луковица высотой и просто сею как морковь (муторно совсем мелкий по отдельности садить). Вот и всё. Сажу всегда сухим, никогда не обрезаю его - ни весной, ни осенью - я дачник выходного дня, да и не замачиваю ни весной ни осенью - как-то всегда времени не хватает. При возможности сверху мульчирую ботвой морковной, свекольной - вообщем, что есть. Тогда весной земля лёгкая- черви своё дело сделали. Если нет ничего, то остаётся так и весной приходится часто рыхлить. Ничем на следующий год не подкармливаю при поливе, но делаю внекорневые подкормки азотом, то есть опрыскиваю 2 раза перо, когда стало см 5-7 - первое опрыскивание и 10-15 см второе, дальше только рыхление и прополка и полив. В этом году после посадки посыпала грозой поверх земли, кроме удобрений - слизней, как фашистов в 41. Андрей, надеюсь что ответила на твои вопросы. Как готовить почву ты сам кого угодно научишь, я пишу как получается у меня. В этом году уже посадила и лук и чеснок (только один сорт чеснока ещё остался не посажен), а так всегда садила в первых числах октября.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ел_ена38 сказал(а):

Андрей, надеюсь что ответила на твои вопросы.

Лена, спасибо, ответила. Буду делать тоже, по-принципу: как получится,  но с учётом ваших опытов.

 Но вот ВСЁ  что садят в зИму, всегда нужно обрабатывать (чуток замачивать) в марганцовке. Так мне объясняли спецы.

Почему?

Да потому, что это является своего рода дезинфекцией и хорошим "отпугивателем" для проволочника, работает метод как профилактический.

В наших местностях такой вредитель существует, может и в небольших количествах. Он "любит" кисловатые почвы, поэтому, особенно при подготовке и посадке картофеля, проф. меры просто обязательны.

:smile219:

Сегодня буду готовить з/чеснок, замочу нАночь, а завтра постараюсь посадить. Сегодня целый день дождик-морось, на завтра, вроде, не обещают.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Но вот ВСЁ  что садят в зИму, всегда нужно обрабатывать (чуток замачивать) в марганцовке. Так мне объясняли спецы.

Почему?

Да потому, что это является своего рода дезинфекцией и хорошим "отпугивателем" для проволочника, работает метод как профилактический.

В наших местностях такой вредитель существует, может и в небольших количествах. Он "любит" кисловатые почвы, поэтому, особенно при подготовке и посадке картофеля, проф. меры просто обязательны.

:smile219:

Сегодня буду готовить з/чеснок, замочу нАночь, а завтра постараюсь посадить. Сегодня целый день дождик-морось, на завтра, вроде, не обещают.

Андрей, под зиму сажаю и сею все только сухим! Сам же пишешь, что морось, значит земля и так сырая, а ты еще и намочишь то, что посадишь. Вероятность сгнить посаженного выше , чем сухого. А еще вероятность прорасти раньше времени, в зиму тоже выше. А вот про отпугивание- так это не весна, кого пугать то, если все уже спят давно :cheesy:. А обеззараживание- так сажаем отборные , без болезней, в холоде болезни тоже приостанавливаются, и зачем? По весне главное чтобы ростки силу набрали пораньше и тогда никакие болезни им уже не страшны. А вот мокрота под холод- это как ноги осенью простудить:grin:.  Такое мое имхо и переубедить меня практически невозможно:cheesy:. Сею и сажаю под зиму уже больше 30 лет, как только участок купили. Сейчас правда сею только цветы, а вот всякую морковь, свеклу и тд перестала. Баловством считаю и толку немного. Морковь долго всходит и почти не отличается от весеннего посева, свекла- так надо специальные сорта  А вот лук севок мелкий наоборот стала как и чеснок зимний каждый год по грядке сажать.  Зелень раньше получаем, и зреет раньше- убираю эту грядку на неделю-две раньше, да и севковая мелкота не пропадает за зиму, не высыхает бесследно!

Поздравляю с прошедшим! Здоровья тебе!:08thanks:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ninulia сказал(а):

, под зиму сажаю и сею все только сухим!

Нинуля, может и соглашусь частично, что садить сухой материал, вроде как надёжней, но тут есть одно ноО!

Слишком быстро у нас промерзает и садить нужно тАк, чтобы зубок или луковица успела пустить корешки. В противном случае вымерзнет. Чтобы быстро это произошло, нужно чтобы посадочный материал уже чуток "ожил".

Если садить сухим,то нужно тАк "угадать" чтобы зубок НЕ пророс ( не выпустил перо из зубка) но корешки появились.  В нашей местности условия посадки таковы, что    +4-5 гр. на глубине корневой и зубок уже чуток "проснулся"

 А вот вредители....!!...такая пакость, что даже может жить в холодной почве (около нуля)..."сибиряки" ить!..:04laugh:

 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, МАДанилич сказал(а):

садить сухой материал, вроде как надёжней, но тут есть одно ноО!

Слишком быстро у нас промерзает и садить нужно тАк, чтобы зубок или луковица успела пустить корешки. В противном случае вымерзнет. Чтобы быстро это произошло, нужно чтобы посадочный материал уже чуток "ожил".

Чтобы корешки дал,  может просто полить чуток на дно бороздки, для побуждения корней хватит, как мне кажется. Да и не верится, что у вас сейчас земля прямо сухая...

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Tonik сказал(а):

Привет всем:08thanks:Нина,а Вы когда лук сажаете?У меня грядка готова,лук тоже прикуплен,а посадить никак не решусь(первый раз потому что).У нас уже пора?

...

Нет, лук еще не пора. Я обычно к середине октября сажаю. Но надо выбрать именно когда земля не замерзшая, чтобы легко посадить. Иначе надо готовить заранее глубокие бороздки и запастись приличным количеством перегноя, или грядошной земли. И если земля мерзлая, то просто разложить луковички в бороздки и прикрытьзапасенной непромерзшей землей или перегноем. Но я всегда стараюсь посадить или в незамерзшую, или оттаявшую к вечеру землю. Лук быстро прирастает и ему хватит еще возвращающегося иногда тепла. Чеснок я уже посадила, в прошедшую пятницу. Это для меня рановато. Но уезжали в город и решила по сухому посадить. Сейчас у нас ливни... А так бы сажала к концу этой недели. Но чеснок не такой критичный к посадке как лук, вон некоторые и в августе сажают:cheesy:

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ninulia сказал(а):
9 часов назад, Tonik сказал(а):

 

Нет, лук еще не пора

Спасибище.Очень конкретный и понятный ответ:smile219:

Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!:smile219:

Наконец-то приготовил грядки для посадки озимых -Чеснока всех мастей и  пробной посадки озимого лука сорт "Стурон"

Сделал маленькую грядочку и, по Вашему же совету, решил посадить пару рядков для пробы. Считаю- дельный совет!:good2:

813.thumb.JPG.859dec3a419a43441e87a9aa81f011d8.JPG

А вот чтобы садить...!... у кого рано, у кого поздно...у меня тоже РАНО.

Завтра провожу друга и постараюсь написать вам маленькую сказочку, рассказать о своём подходе к зимним посадкам.

Ведь как? На ставрополье - рано, в Архангельской области - может поздно, в Сибири ( не везде) сроки разные, поэтому у меня свои соображения на этот счёт, которыми пользуюсь много лет. Вот и поделюсь...( на ваш суд)

 Сейчас просто нет времени, пойду обед готовить, ладушки стряпать, может ещё чё придумаю....может картошечки с грибками...

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!:smile219:

Проводил друга, есть немного времени с утра по раньше. Хочу рассказать, чем же "начинил" грядки под чеснок и лук?

 Во- первых, перекопал первый раз, убрав все сорняки, корешки сорняков, затем внёс немного суперфосфата (горсть на грядку 1х2,5 м.)+ зола, примерно литр на кв. метр + и  калийно-фосфорного удобрения "Рубин" у которого NPK =5-20-30. (две горсти на грядку) с нова мелко перекопал.

Это удобрение (Рубин)вносят с осени, под зимние культуры. Вносить много азота не следует. Это может вызвать активный рост даже при низких температурах, что НЕжелательно. Нужно чтобы появились только корешки и семя ушло в "спячку" на длительный период.

   Грядки расположил тАк, что половина после свеклы, половина после моркови, половина после чеснока "Рокамболь". 

    Немножко оговорюсь и о так называемом "севообороте". 

Даже томаты, съедая МАКРО/МИКРО НЕ ВСЕ элементы используют в полной мере. Поэтому (замечено и отмечено) севооборот можно делать тех же томатов ПО СОРТАМ! Не верите? Проверьте. Особенно между ДЕТАМИ и ИНДЕТАМИ смело можно делать севооборот в ЗГ.

Температура почвы , вчера измерил,  порядка +7,2-7,5 гр.  на глубине 5-7  см.

Вывод; садить РАНО!

Вообще-то народ садит по принципу -кто как?! Все примерно определяют срок посадки....Я же....привязываюсь к 

ТЕМПЕРАТУРЕ ПОЧВЫ на глубине посадки корневой, т.е сажу тогдА, когда температура почвы будет +5-6 гр на глубине 5-6 см, ориентируясь на прогноз на ближайшую неделю, причём ПРОГНОЗ ПОЧВЕННЫЙ.

Что это значит?  Если ожидается потепление, то даже при такой температуре почвы можно воздержаться от посадок

 Если ночи стабильно прохладные, но ещё без длительных заморозков, то садить можно. Садить можно даже когда на почве было в течении нескольких дней заморозок, а днём почва оттаивает, т.е дневные температуры ещё положительные (до +8-10)

   Я всегда замачиваю хотяБЫ нАночь. При "сухой" посадке, можно садить и чуток раньше ( при температуре почвы =

+6-7 гр. Зубок чеснока долго будет"просыпаться" чтобы пустить корешки при низких температурах.  Следует учесть ещё и тО, что рост корешков прекращается при температуре  почвы на глубине корневой при + 2 градуса.

     Это проверенные условия, которые и определяют срок посадки.  

       Такие условия и сроки посадки озимого чеснока. А вот как ведёт себя лук? Тут вопрос не выяснен - нет времени для проверки температурных условий ( поздно появились семена, да и времени на это просто нет.)

В 30.09.2019 в 12:37, Ninulia сказал(а):

под зиму сажаю и сею все только сухим!

Да, можно и сухим но, как уже отмечал, в нашей местности могут РЕЗКО  прийти морозы и чеснок НЕ УСПЕЕТ дать корешки....а это значит В Ы М Е Р З Н У Т Ь  под любым укрытием. Если зубок начнёт выбрасывать листочек, даже в почве, то тоже вымерзнет. 

Лист может выдержать мороз (всходы) до -5, даже при -8. нОООО....если это НЕнаДОЛГО . В весенний период такое бывает, но лист всё равно становится жёлтым и быстрей отмирает.....при длительном воздействии отрицательной температуры - просто погибает не только лист, но и зубок в почве.

====

Кто-то из девчонок писал, что  обрабатывает железным купоросом   зубки.... Конечно можно , нОООО!.... хоть железный, хоть медный купорос является антисептиком, от которого погибают многие грибки, но на посадочный материал ....:02mail: тоже влияет ( верхний слой зубка чеснока тоже погибает) и тОООО, при условии ооочень низкой концентрации водного раствора  купороса ( порядка 0,3-0,5%%)       Отсюда вывод_ .. какой смысл обрабатывать купоросами, если тАжеМАРГАНЦОВКА - ПРЕКРАСНЫЙ "антисептик" и безвредный для посадочного материала...конечно, в разумных пределах (до 10%%)

   Купоросы (хоть железный, хоть медный) используют для борьбы с разными болячками на деревьях и кустарниках, а так же почвах. Писать обо всём долго, покопайтесь в инете, спросите у тётки ГУГЛЕ или дядьки ЯНДЕКСА, там найдёте советы и область применения купоросов.

---

Ну вот! Вместо сказки--получился просто длинный и нудный комментарий

Ссылка на сообщение

Доброе утро Андрей! Большая просьба, когда будет время, напишите вы использовали в этом году Виндзор??? Когда? На каких культурах?  Ваше мнение о нем?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Феня сказал(а):

Доброе утро Андрей! Большая просьба, когда будет время, напишите вы использовали в этом году Виндзор??? Когда? На каких культурах?  Ваше мнение о нем?

Лена, (ФЕНЯ) Винзор мне присылала Лена (Lenka) для пробы и испытания.... вроде как немецкая разработка.

...испытал. Доложу результаты и свой отзыв.

 Гранулы рассыпал в ЗГ, слегка прокультивировал грабельками + раскидал в ОГ. Так вОТ, в ОГ        гранулы ЧАСТИЧНО растворились....но только ЧАСТИЧНО за весь вегетационный период. В ЗГ так и остались гранулами, нисколько не растворились, т.е эффект нулевой.

По описанию пишут, что он потребляется растением по мере надобности. Меня ЭТО и удивило! Как!? могут раствориться гранулы с микро - элементами по "требованию" растения. Бред какой-то...!!.... Растению (растение) потребляет микро/макро только в тОм случае, когда они (микроэлементы) есть в почве, а когда их нет! ...когда они в оболочке....:02mail:   да ещё и трудно-растворимой....

В общем я не в восторге от Винзора, считаю это просто рекламой - не больше . Любые минеральные удобрения тогда эффективны, когда они легко растворимые в воде или просто во влажной среде (почве)

         Испытания проводил на томатах, арбузах и огурцах в прошлом  году. С ног сшибательного результата не увидел, если не сказать -   н и к а к о г о !!:dnt:

===

Теперь попробую рассуждать логически....ну как могут гранулы поставлять свои микро/макро по "просьбе" растения, находясь в оболочке?!?? А НИКАК! Нет  прямой взаимосвязи растения и оболочки гранулы.

Следовательно - Винзор ТУФТА! (имхо)

 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, МАДанилич сказал(а):

В ЗГ так и остались гранулами, нисколько не растворились, т.е эффект нулевой.

Андрей! Я сталкивалась с такими удобрениями  (при покупке посадочного материала импортного) особенно можжевельники, у них в горшках - желто зеленые гранулы, так вот через год, поливая растение уже в грунте, вымылись струёй воды эти гранулы , я раздавила пару штук, а они пустые внутри, т.е осталась одна оболочка. А при посадке знаю точно что были типа "витаминок ", но не пустые. Вот поэтому интересно было твоё мнение. А ты чем то ещё удобрял? или может они все таки они растворялись и питали растения?

Надо было, (как ты всегда советуешь) часть Виндзор часть обычно.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феня сказал(а):

Андрей! Я сталкивалась с такими удобрениями  (при покупке посадочного материала импортного) особенно можжевельники, у них в горшках - желто зеленые гранулы, так вот через год, поливая растение уже в грунте, вымылись струёй воды эти гранулы , я раздавила пару штук, а они пустые внутри, т.е осталась одна оболочка. А при посадке знаю точно что были типа "витаминок ", но не пустые. Вот поэтому интересно было твоё мнение. А ты чем то ещё удобрял? или может они все таки они растворялись и питали растения?

Надо было, (как ты всегда советуешь) часть Виндзор часть обычно.

Да, были и такие ( одна оболочка) но были и целые - не растворённые, как будь-то их только что положили.  В общем я не в восторге. Лучше удобрять минералами заранее растворёнными или которые растворяются точно в почве.

Почему?

Во первых - уже проверенные и точно знаешь что есть в количественном отношении тЕ, или иные элементы....тем бОле, что нам важно и тО, 

Чтобы небыло "передозировки", особенно азотом в период плодоношения.

Во- вторых - трудно "регулировать" доступность непонятно чего в этих самых гранулах. Нам очень важно МАКРО - их кол-во. С микро вопрос проще, т.к их растения потребляют мизер, разве только кальция чуток бОльше остальных.

Я уже говорил, из своего опыта, что ЛЮБЫЕ НОВШЕСТВА испытываю только НА ЧАСТИ растений. Иначе как же сравнить пользу или НЕпользу, или даже вред тЕх, или иных   "пилюль".

 Так вОт - разницы НЕ увидел ,почему и посчитал НЕцелесообразность применения "Винзора" для своих условий....тем бОлее, что я всегда готовлю почву с осени и корректирую весной (перед посадкой)

Лена, я пишу о себе, своих выводах. Советовать...!??!.... тут можно "насоветовать!":02mail: Лучше сама испытай для своих почв и условий хотяБЫ на части растений. Может у тебя сложится другой вывод.. (ИМХО):smile219:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Лена, я пишу о себе, своих выводах. Советовать...!??!.... тут можно "насоветовать!":02mail: Лучше сама испытай для своих почв и условий хотяБЫ на части растений. Может у тебя сложится другой вывод.. (ИМХО)

Шутишь!!!:09fp:мне бы с почвой и водой разобраться...Помнишь какие страшные фотки выкладывала?

Сейчас  дождусь результата анализов, вот тогда буду тебя донимать (Уж не обессудь).

Теплицу подняли на фундамент -+20см, под перекопку внесла ТОЛЬКО : свежей земли+песок+ 2 -годичная конячья подстилка (опилки+ каки). пролила водой дождевой. Фсё! остальное боюсь - жду анализ из лаборатории(блин, уже месяц делают). Анализ воды пришёл., но они его не комментируют и нормы у них по СанПину не очень подходят для растений. Пыталась читать "ГриннТок" вроде понятно, что моей водой поливать нежелательно(Все растворимые в ней удобрения выпадают в осадок, в виде нерастворимых солей). А что сделать пока не нашла решение, нужен ещё анализ почвы.

Короче, Андрей, если будет ЛИШНЕЕ время у тебя, может потом поможешь разобраться?:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Феня сказал(а):

Шутишь!!!:09fp:мне бы с почвой и водой разобраться...Помнишь какие страшные фотки выкладывала?

Сейчас  дождусь результата анализов, вот тогда буду тебя донимать (Уж не обессудь).

Теплицу подняли на фундамент -+20см, под перекопку внесла ТОЛЬКО : свежей земли+песок+ 2 -годичная конячья подстилка (опилки+ каки). пролила водой дождевой. Фсё! остальное боюсь - жду анализ из лаборатории(блин, уже месяц делают). Анализ воды пришёл., но они его не комментируют и нормы у них по СанПину не очень подходят для растений. Пыталась читать "ГриннТок" вроде понятно, что моей водой поливать нежелательно(Все растворимые в ней удобрения выпадают в осадок, в виде нерастворимых солей). А что сделать пока не нашла решение, нужен ещё анализ почвы.

Короче, Андрей, если будет ЛИШНЕЕ время у тебя, может потом поможешь разобраться?:girl_curtsey:

Постараюсь, конечно помочь. Если сам что не пойму, подключу друзей - растениеводов. Есть ещё один  хороший спец, болеет правда, но мы связь не теряем.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Вот и СПАСИБОЧКИ!!! Теперь буду спокойно ждать. Ещё, Андрей, ты писал что у тебя была белокрылка и надо купить Биотлин, - Результат Есть?

Я в ужасе обнаружила, чтона землянике, даже после актары она осталась, что делать ведь за зиму не сдохнет... а сейчас вроде уже и холодно обрабатывать?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феня сказал(а):

Вот и СПАСИБОЧКИ!!! Теперь буду спокойно ждать. Ещё, Андрей, ты писал что у тебя была белокрылка и надо купить Биотлин, - Результат Есть?

Я в ужасе обнаружила, чтона землянике, даже после актары она осталась, что делать ведь за зиму не сдохнет... а сейчас вроде уже и холодно обрабатывать?

Лена, я перепробовал разной херни от белокрылки, только Биотлином с спасся. Только хочу сказать, что в открытом грунте белокрылка не так страшнА. Это в ЗГ много пакостей от неё.

В ОГ она хорошо обитает на мокрице, огурцах. землянике тОООже. Это её любимые местА. На остальных растениях как-то не очень, просто её в большом количестве нет и она не приносит много вреда.

А вот в ЗГэээээээ!  Борьбу начинал с почвы, с осени. ПокаШТО так....сначала обработал хорошо почву с пуьверизатора, потом перекопал и снова обработал. 

После посадки растюх, обработал и растюхи, причём    хорошоооо обработал и почву, и растюхи  

Растюхи только-только начинали выбрасывать бутоны, или вообще без бутонов.  Если растюхи на цвету и Биотлин попадёт на цветы, то завязей не будет. Это важный момент!

Кроме того  замечено, что белокрылка боится  запаха чеснока.

Пробовал обрабатывать настоем чеснока, но это не очень-то помогло. Может из-за того, что белокрылки было слишком много. Наблюдая в ОГ за белокрылкой...она летала всюду, но на грядку с чесноком....облетала стороной.

  Решил посадить  в ЗГ разную чесночную мелочь и белокрылка улетала подальше от чесночных листьев.

  В этом году она тоже в ОГ была, но в ЗГ...может какая и заблудившаяся залетала, но тут же улетала прочь.

=====

 В этом году тоже, в качестве профилактики тоже обработаю Биотлином перед перекопкой...

Потом буду описывать все работы в ЗГ, в т.ч и профилактические от этих "мух"

===

Говорят, что белокрылка погибает уже при минус 10 гр. Враки всё это! Она прекрасно зимует в почве, промёршей до -15-20 гр на глубине 10 см. в ЗГ ( проверено на практике)

Некоторые "тоярышы" пишут, что  при применении серной шашки белокрылка погибает. Тоже враки. Сернистый газ не проникает в почву на такую глубину и   не оказывает погубного действия на белокрылку.

        Так что, Лена, ты сильно не ужасайся, если она в ОГ. Обрабатывать уже плодоносящие растения не желательно.

Период распада, как и у многих химикатов, равен срокам не менее 3-х недель ( 21-24 дня)

.....Она может обитать в большом количестве и в картофеле, если в междурядьях будет расти мокрица. Поэтому этот сорняк нужно стараться удалить по максимуму.

Я удалял и  нижние листья, пасынки на огурцах. Чем бОльше загущение ботвы и листьев на   огурцах, тем бОльше вероятность для обитания белокрылки в них. Понравился метод выращивания огурцов в один стебель, тогда и загущения нет и урожай не плохой.Правда для корнишённых сортов (типа Вьюга) это не подходит, но всё равно нужно удалять побольше пасынков, чтобы небыло загущения и садить пореже ( я сажу порядка 0,8-1,0 мерт между "кустами" огурцов)

Ссылка на сообщение

Ещё раз о    грудинке. Сегодня зашёл на рынок, не выдержала душа, купил 1,7 кг. Как-то без сала-мяса не могу,вроде понравился  кусочек - приобрёл.

Обещал показать, как прорезать плёнку между рёбер. Технологию уже описывал, поэтому повторять не буду.

На 1,7 кг нужно:

-- 34 гр. нитритной соли

--3-4 крупных зубка чеснока 

- щепотка сахара

- приправка 7-8 гр.

-Пищевая плёнка

817.thumb.JPG.4cc96e7ea5d04f88d2d1db1643473371.JPG Раскатываем плёнку на столе, прорезаем не глубоко плёнку между рёбер

818.thumb.JPG.c70929eec9a591e195c75e1a724964f8.JPGСолим  и сахарим сверху мясную прослойку,ждём пока не появится        рассол на мясе.

819.thumb.JPG.822fa2d78935ee58d768c098561b0c9c.JPG Давим и натираем чесноком со всех сторон ( кроме  шкурки)+ посыпаем пряностями. Т.к. Слой мяса сверху тонкий, то присаливаем его и щепоткой сахара.Это нужно для того, чтобы мясо было не сильно солёное после просола.

822.thumb.JPG.e07cec6aa11893c572f279d610f11b4c.JPG Заворачиваем с пищевую плёнку, с этикеткой даты посола, ложим в селёдочницу, ставим в холодильник  на 5 дней, т.к кусок имеет толщину порядка 5 см.

P.S. Можно солить до шести суток.Это НЕ критично. Грудинка НЕ пересолится, если соль взятА по рецепту.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ну вот!...Между делом, между стирками, между уборкой....и тушёнку из свининки 823.thumb.JPG.1767756d69fdf3d6cdd04a6a29f74c9e.JPGзакатал на перекус.:good2::03niam:

 

Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 в 14:35, МАДанилич сказал(а):

Ещё раз о    грудинке. Сегодня зашёл на рынок, не выдержала душа, купил 1,7 кг. Как-то без сала-мяса не могу,вроде понравился  кусочек - приобрёл.

 

 

 

 

 

Андрей Данилович, Здравствуйте! Сколько же в Ваших краях стОит грудинка? Просто интересно. Мы сегодня с мужем тоже были на рынке и купили 2 куска красивейшей грудиночки по 220 руб за кг.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, петуния елена сказал(а):

Сколько же в Ваших краях стОит грудинка? Просто интересно. Мы сегодня с мужем тоже были на рынке и купили 2 куска красивейшей грудиночки по 220 руб за кг.

Доброе утро всем!:smile219:

Вы, Лена, очевидно в Европе живёте, у вас всё дешевле. В наших супер-пупер лавках грудинка стоит 360-380 рэ/кг в готовом виде. На рынке купил мясо-сало для грудинки по 270 рэ/кг., а так мясо на фарш по 300-330 рэ, мясо шеи на    шашлык 420-430 рэ, мясо с лопатки 280-300 рэ, рулька ( здесь называют култышка) 150-160 рэ/кг, Голые рёбра, можно на супчик иногда по130-180-200 рэ ( в зависимости от наличия мяса на рёбрах) сало с рёбрами -270-280 рэ/кг

    Вот такие цены на рынке. 

В лавках типа "Магнит, Мария-РА, можно купить кости  свинины на супы, нО...супчик-то можно сварить, но мне не нравится - когда варишь, то видно. что они вымыты с разными присадками....типа хлорированной воды до ТАКОЙ степени, что и бульон как будь-то с известью (белый) и там вымыто ВСЁ.... просто глазами вроде мясо, на самом деле - только собаке и варить. Цена такой упаковки ( супового "набора") колеблется от 85 до 110-130 рэ)

Цена свиного фарша 340-400 рэ,  куриного 300-340. Но там какой фарш!?? Берут люди, куда деваться?, но я предпочитаю купить мясо на рынке в пределах 270-300 рэ и сделать самому фарш на те же котлеты или пельмени.

    Дорого? Да дорого. но ить кушать хотца, да и приготовить по свему вкусу и по своим рецептам - куда приятней и вкусней.

 Продают пельмени в готовом виде (заморозка) по разным ценам ( от 260-340 за кг.)  Но это разве пельмени!??

Я вообще НЕ признаю пельмени из магазина. Мне кажется, там не мясо, а разного рода отходы....Не буду выражаться, чтобы не отбить аппетит....

...А тушёнка магазинная..!!... разве это тушёнка!?? Одно название..

Вот как-то так вот в Сибири и торговых сетях....колбаса-НЕколбаса....нет! Колбаса...но БЕЗмяса:04laugh:

         Иногда предпочитаю купить свинину оптом в деревнях (целую тушу поросёнка) но для этого нужно копить денюшку. Туша в пределах 70-80  кг  стоит 17-20 тыс. Это стало дороговато. Можно - на двоих-троих ещё, но желающих не так много да и "продавцов" тОООже. Накладно стало держать подсобное хозяйство.

Домашняя свинина ни в какие ворота не лезет даже с тЕм мясом, что продают на рынке. Это небо и Земля.

   БылаБЫжёнушка - рискнулБЫ опять запустить свой инкубатор. Кур можно держать. хотя бы на летний сезон Некоторые держат, с сырьём проблем нет (яйца для инкубатора)

(специально слитно написал)

===

Сегодня с утра морось, +7, давление 757 мм, пару дней ещё будет днём тепло (до +10-12) потом день/ночь от +7-8 до 0, -1, -2. Всё никак не могу определиться. когдаЖЕ лук/чеснок садить!?? 

Наверно завтра посажу сухим, слегка укрою мульчёй, когда похолодает - укрою основательно....

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...