Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Света, конечно романтика, прелести деревенской жизни.  С крыши в сугробы катались, когда детьми были. Придешь домой, снимешь все с себя, а оно колом стоит. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

Я в обмороке лежу...Очнусь, гляну на это число - и снова в обморок. Божечки! Это же жилище можно в снегу выстроить на зиму!

ДА да, для кого- снежок радость, а для нас- одна работа))))) только метешь, да отгребаешь)))

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергеевна сказал(а):

ДА да, для кого- снежок радость, а для нас- одна работа))))) только метешь, да отгребаешь)))

Ну, такие снега не каждый год. И когда столько снега, земля практически не промерзает. А вот когда его мало, то тогда земля оттаивает почти до июня.

                                                  DSCN2177.thumb.JPG.b4f0a3a93bb463ce7b7e85e651a7a03d.JPG

                             

Ссылка на сообщение

Добрый вечер,девчонки и мальчонки!

Чё-то длинный уже дневник. ЖААААЛКО удалять Ваши душевные, искренние  поздравлялки с днюхой, но уж много страниц поздравлялок.

Спасибо Вам огромное:07preved:, но я всё же удалю, но буду помнить о них всегда.... С П А С И Б И Щ Ееееее.

Удалю и часть погодных коментов, просто есть у меня обобщённые данные по месяцам, а в дневнике просто "текучка" для информации.

   Мне хочется поговорить больше о почве, об огородных культурах, высказать своё видение и подсказать   об уходе за почвой в Зг и ОГ для разных культур , которые выращиваю,   исходя из своего опыта. 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!:smile219:

Ну вот  день прошёл. Пасмурно, без осадков, -5 на улице, ветер слабый, тучи ходят вокруг ни снега нет, таАак...чуток,...практически земля голая. Это не очень хорошо, почва всё равно промерзает. 

Занятие всегда есть - в гараже. затопил печку  разбирался с хламом, которого накопилось уйма... Дай Бог за пару неделек разобраться- что что-то выбросить, что-то разложить по свои местам....в общем бардак убрать:cheesy:

Все дела-то зАдень - Шарику сварил,  да заменил баллон в Шириковой "готовальне" (кончился газ) Скоро дома кончится, есть ещё резерв, потом буду Трампу заказывать... почти 1500 баллон обходится. В Россеи -то нет!...дОжили!:01mail: Мать во, во!......:09fp: Сапожник без сапог - пословица со старины, но актуальна по сей день.

 

Ссылка на сообщение

В 02.11.2019 в 14:26, МАДанилич сказал(а):

Что! Д сих пор нет анализов: Или я где-то пропустил в суете!?:02mail:

Андрей Привет!!!

 Ничего не пропустил, сегодня звонила, сказали к концу недели результаты будут готовы. Нужно будет съездить к ним. жаль что в выходные не работают, что-то у меня завал на работе, или я стала копуша:lol:, совсем нет времени. В выходные внук гостил ( на секунду оставить нельзя :то в земле в цветах роется, то в кошкиных мисках). В воскресенье вырвались к вечеру на дачу, Столько веток с берез наломало!!! ветрина наверно был .. Земля хорошей коркой взялась, А снега нет:dnt: Переживаю однако и за ягодник и за цветы. Как твои дела? ты ещё у себя?  Земельку для посева заготовил?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феня сказал(а):

Андрей Привет!!!

 Ничего не пропустил, сегодня звонила, сказали к концу недели результаты будут готовы. Нужно будет съездить к ним. жаль что в выходные не работают, что-то у меня завал на работе, или я стала копуша:lol:, совсем нет времени. В выходные внук гостил ( на секунду оставить нельзя :то в земле в цветах роется, то в кошкиных мисках). В воскресенье вырвались к вечеру на дачу, Столько веток с берез наломало!!! ветрина наверно был .. Земля хорошей коркой взялась, А снега нет:dnt: Переживаю однако и за ягодник и за цветы. Как твои дела? ты ещё у себя?  Земельку для посева заготовил?

Ладушки, буду ждать твоих результатов. Привет!:08thanks:

Земля - это святое, приготовил вёдер 10, в ящиках, бачках, вёдрах. Приготовил и песок, зАзиму наготовлю и  древесную зОлу, начал прикупать кое-какие минеральные удобрения, может какие понадобятся..не все, но всё же. Анализ почвы по ПЭАШ покажет. Попробую понять, чтоЖЕ нужно перцам. Я как-то ими не занимался вплотную. В этом году лечо сделал, так улетает.

     Покупая удобрения, нужно обращать внимание на срок хранения. Для многих срок хранения НЕограничен, но пишут об УСЛОВИяХ хранения.... В сезон к нам не завозят, или плохо завозят, или НЕвОвремя( пишу слитно, пытаясь выразить интонацию)

844.thumb.JPG.9e95c2c19d160a2f5c4ec6568f5af30b.JPG

    Сейчас можно и договориться привезти под "заказ" некоторые мин. удобрения.

    Сегодня солнечный день, слазил в погреб, +5, закрыл уже нАглухо. Завтра к вечеру обещают потепление и снег, хоть и небольшой, поживём - увидим.  Что-то веры особой нет.... этим компьютерным синоптикам....:01mail:

   У нас тоже, когда был ураган, с грядок зимних посадок всю мульчу сдуло. Пришлось сегодня снова закрыть и слегка полить холодной водой, чтобы "прихватил" морозик! Почва уже промёрзла сантимов на 5-6. Надеюсь прикроет снежком.

Ссылка на сообщение

Ну наконец-то снежок, температура -1, -2 гр. Снег влажный, так что ляжет хорошо. По прогнозам снег будет идти не переставая до самого вечера пятницы, так что придётся "лопатэУС" доставать, хоть немножко размяться. Завтра опять к деФкам, сегодня первый раз прошёл.

 Пока Люська стояла 1,5 часа, на крыше снегу см 2 выпало. Это хорошо, но с субботы обещают от -15, до -20 мороз. Во катушка будет!:crazy: По нашим  горАм  не айс!

Пока писать особо нечего, жду когда Лена (Феня) инфо подкинет.....тогда буду выкраивать время покумекать...:hi:

Ссылка на сообщение

МдаАААА! Не снежок, а чёрте-чЁ! То морось, то мокрый снег, короче каша на дорогах и не только. Одна поездка и мытьё Люськи хоть сверху, вся становится "рыжей". Завтра ещё одна поездка к деФкам и опять "подмывать" Люську....да ещё и наши придурки дорожники соли накидали. ВААБче.... :09fp:

Ладно, завтра помучаюсь, потом мороз на выходные, всё закуёт.

 Такой осени не помню, чтобы в ноябре почти первая декада и таким теплом и снего-дождём!:02mail: Так и запишем в первую декаду ..:01mail:

Ссылка на сообщение
В 30.10.2019 в 08:12, nagya сказал(а):

Начиталась про грудинку , нужно срочно делать.Я обычно солю из расчета 18-20% от веса мяса , мне больше нравиться особенно для ветчины 18%, тоже использую нитритную соль.

Ветчины последнее время готовлю в мультиварки при температуре 80 градусов, готовиться быстрее чем в духовке,но готовя в духовке никогда не ставила воду , возможно в этом причина что намного дольше готовиться.Меньше влажность Клроче буду пробывать.Теомометры есть .

Добрый вечер хозяину и гостям дневника!

Расскажите подробнее, пожалуйста,  как готовите в мульте. Я привыкла в духовке делать колбаску и грудинку. Надо и в мультиварке попробовать.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:08thanks:

Ну и погодка!:02mail: Всю ночь идёт то дождь, то мокрый снег, к ночи уже мороз- резкое понижение температуры. С северного Урала идёт широкий фронт холода.

Грязь, но к деФкам ехать надо, потом пара дней выходных и снова к деФкам!:) Мороз...а куда деваться, нужно сеансы отходить, может зИму легче можно пережить... а зима у нас длинюЮЮЮющая:07preved: Солнышко редко нас зимой посещает.... ВоОт природа!? Где-то полярная ночь, где-то и так, и сяк, а где-то ......!!.....

НиЧЁ! Переживём. Придёт весна и появятся новые заботы....

Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!:08thanks:

Наконец-то морозик, -13, даже солнышко светит сквозь дымку. Все "шишки" на дорогах припорошил снежок, хоть "асфальт" накатают и лужи замёрзнут, правда снег ожидают компьютерные прогнозы только ближе к концу предстоящей недели. Снежный покров всего 1,5-2 см, так что почва хорошо промёрзнет, тем бОлее, что ожидают стабильные морозы до -20 градусов.

Это уже  начало длинной сибирской зимы в полной красе.... с опозданием на неделю.

921.thumb.JPG.f4ae1d305b1bd4b82bb9840b6556cf21.JPG Ребятишки всё равно приходят на недостроенную площадку. Ээх! Демократы! Они никогда не поймут, что ребятишкам нужно занятие в любой мороз...  Где-то поиграть....Прошло время понимания детей взрослыми... Жаль:cray2:

Ссылка на сообщение
В 07.11.2019 в 22:37, ОльгаКа сказал(а):

Добрый вечер хозяину и гостям дневника!

Расскажите подробнее, пожалуйста,  как готовите в мульте. Я привыкла в духовке делать колбаску и грудинку. Надо и в мультиварке попробовать.

У меня мульти варки нет, надеюсь ,( nagya) поделится опытом, как  практик.

Ссылка на сообщение

Доброе утро!:smile219:

 Сегодня морозик, в девять утра было -21,5 градуса, но хоть ветра нет...так...потягивает СЗ, даже солнышко не ярко светит сквозь дымчатые облака.

Всё бы ничего, да снега мало, а это плохо. Обещают немного к середине/концу будущей недели, но верить прогнозам.....себя не уважать:cheesy: Обычно, в это время снежный покров порядка полуметра, а туУут!...

Просто переживаю за посадки, особенно лука....не выживет, слишком резко замерзает и до низкой температуры. Даже з/чеснок и тот..., не приветствует такие условия.

Ссылка на сообщение

Проанализировал погоду (бегло) по России. Какая всё таки большая страна! В Приморье ещё и плюс градусов (округлённо-НОЛЬ), в Архангельске - небольшой минус, В Европейской части - вообще комфорт, северо-восточнее нас уже ниже -30, на севере Восточной Сибири, тоже местами ниже -30 градусов...

...Везде хорошо, где нас нет - гласит народная пословица.

Плохо только тО, что условия проживания РАЗНЫЕ, а правители ЭТО не учитывают.

 Поеду "на распродажу" - нужно валенки для себя купить - иногда нужно, без них...ну никак. Валенки, здесь называют ПИМЫ, раньше можно было заказать в пимокатку, сейчас её нет, как и шерсти, приходится довольствоваться тЕм, что есть, т.е валенками машинного изготовления. Качество у них хуже, поэтому сразу приходится "модернизировать" (подшивать, обшивать, подгонять под себя, мочить/сушить и т.д) - прежде чем начнёшь их эксплуатировать.

Ссылка на сообщение

Действительно, "широка страна моя родная". Вы боитесь, что лук замерзнет, а мы - что придется к Новому году свежим зеленым сорвать) Дожди, ночью плюс 8, днем плюс 15. И никак, и никогда нам погоду не угадать, вон синоптики и те редко угадывают)

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Natushkad сказал(а):

Действительно, "широка страна моя родная". Вы боитесь, что лук замерзнет, а мы - что придется к Новому году свежим зеленым сорвать) Дожди, ночью плюс 8, днем плюс 15. И никак, и никогда нам погоду не угадать, вон синоптики и те редко угадывают)

Я смотрю в Белоруссии совсем "кайф", в смысле тепла. Слякоть это уже обратная сторона медали. Если честно, то мне не нравится демисезон, слякоть и грязь, особенно в деревнях, где нет асфальта. 

НЕЕе! Сибирь в этом плане хорошааАА. Зима так зима, лето хоть и короткое,но всё же! Комары и мошки одолевают порой, но ничегоОО...терпим. Им тоже жить хотЦА!:cheesy:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, МАДанилич сказал(а):

смотрю в Белоруссии совсем "кайф", в смысле тепла.

Если бы не дача, то действительно был бы кайф, плюс 14-17, то дождь, то солнышко, клумбы еще астрами цветут,  травка зеленая, даже ромашки цветут. А вот как же нашим плодовым деревьям, кустам, лукам, чеснокам? И декабрь плюсовой обещают, похоже зима решила только у вас поселиться и даже Дед мороз из Беловежской пущи не может ее к нам заманить. Не, мы уже привыкли к плюсовым и оттепелям в течение всей зимы, но не плюс 17 же...

Ссылка на сообщение

Приветики! У нас была зима дня 4-5, до -10 морозец ночами давил. А сейчас опять тепло, до +18 днем, +4 ночью. 

Ссылка на сообщение
В 10.11.2019 в 06:16, МАДанилич сказал(а):

У меня мульти варки нет, надеюсь ,( nagya) поделится опытом, как  практик.

Я в мультиварке делаю только ветчину в ветчинице, на дно ложу салфетку или коврик силиконовый чтоб чашу не поцарапать, выставляю 80 - 85 градусов, ставлю время  2.20  По истечению времени  замеряю температу внутри , и далее резкое охлождение. .

Ссылка на сообщение
В 06.11.2019 в 21:23, МАДанилич сказал(а):

Пока писать особо нечего, жду когда Лена (Феня) инфо подкинет.....тогда буду выкраивать время покумекать...:hi:

Привет Андрей!

Что то у меня совсем "запара" на работе, не могу выкроить время, что бы съездить забрать результаты.. (это за городом в Новостройке, - нужно часа 2). Хочу сама поговорить, а то они мне результаты хотят дать типа - "выше нормы" ,а мне нужны реальные цифири!!! Девчонки "местные"  пишут что бы я купила два камаза земли и не парилась. Оно то так, ведь в позапрошлом году 15см грунта из теплицы убрала и привозили вот и подстилку конячью(2-х лет) и земельки и опилок, в этом году опять подстилку , но уже вместо опилок(что то не полюбила я опилки) песочку 5 мешков+ скорлупа яиц+ от семечек и орешков+ спитой кофеек ведерко насобирала.  Короче уровень грунта уже выше ,чем был раньше.  А Фосфор то опять зашкаливает!!! А в удобрениях я его не вношу вообще:dnt:.  Так что Андрей, я тоже жду, как никто другой, того момента, когда будем обсасывать эту тему. Вся надежда на форум, на добрых и мудрых людей.:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
20 часов назад, nagya сказал(а):

По истечению времени  замеряю температу внутри , и далее резкое охлождение. .

Надежда, позволь полюбопытствовать!  Чем объясняешь РЕЗКОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ? Мне просто интересно. Это так же как и переворот банок после закрутки.....Так никто и не объяснил аргументированно....

Нет! Не подумай плохого, пож, просто я слишком дотошный. Всегда считаю, что ЛЮБОЕ действо должно быть объяснимо.

Может это рецепт такой, но тоже не понятно действо.:01mail:

Температура внутри готовки - это понятно, она должна быть порядка +70 в течении  (30-60 мин - зависит от сырья)...

     P.S. Скороварка тем и хорошА, что в ней есть двойное дно и можно регулировать давление. Обычно  ставлю на максимум ( самые тяжёлые клапанные заглушки)

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Феня сказал(а):

Привет Андрей!

Что то у меня совсем "запара" на работе, не могу выкроить время,...............

 

Ну да лАААдно, Лена, я тоже с деФками занят :cheesy: Пока проснусь, Шарика накормлю, сам покормлюсь, приезжаю домой  в третьем часу дня.... Чего-то уже ничего не охота делать - просто расслабляюсь.   Работа есть, нужно рубашки перегладить, пыль "погонять"......но что-то лень.... Темнеет быстро, опять Шарика кормить.....В общем так! Балду гоняю!

 Ничё- потом порассуждаем...:01mail:

=====

 Сейчас снежок идёт небольшой, -14,  резкие колебания давления, сейчас 755 мм  ( вчера было почти 765) Обещают и понижение температуры на пару дней до -30-ти. 

   Многие в это возрасте ощущают перепады атмосферного давления ( пока ТТТ)  Может дефки помогают, всё-таки почти по поллитре "самогонки" закапывают, да ещё и !ускоритель" в "Ж"...для разгона!:04laugh:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...