Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

В 23.11.2019 в 08:43, МАДанилич сказал(а):

Вот мне и хотелосьБЫ открыть совсем новую тему, ОТДЕЛЬНУЮ....по вопросу ФИТОТОКСИЧНОСТИ почвы. Ведь каждый из нас, в той или иной степени с этим сталкивался, или предстоИт сталкиваться, при длительной эксплуатации почвы в ЗГ. 

Это и  относится бОльше к ЗГ.

Андрей, так открывай! Я сама пользуюсь книгой 1988г словацкого автора Золтана Бедрна "О почве".  И знаю , что моя почва в теплицах пока не засолена. Но на всякий случай проверяю довольно просто- сею в теплицу весной по краешкам грядок салат. Вот если он не погибнет то почва точно не засолена. А в июне месяце салат так разросся, что уже стал мешать помидорам.

large.1239324481_.jpg.67c9928f823e3e62f9ca0e662aab1d25.jpglarge.2034620424_.jpg.86bb4df6e55f43d147d9c54b8c9a949f.jpg

Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Ninulia сказал(а):

так открывай! Я сама пользуюсь книгой 1988г словацкого автора Золтана Бедрна "О почве".......

Да вот думаю....Не всё так просто как кажется.

44 минуты назад, Ninulia сказал(а):

И знаю , что моя почва в теплицах пока не засолена. Но на всякий случай проверяю довольно просто- сею.........

Не совсем согласен....некоторые виды салата могут хорошо расти даже на засоленных почвах (солончаках) Почва меньше "засаливается", если применять удобрения и подкормки органического происхождения...ещё зависит от качества воды. Так утверждают спецы. Но это какой водой нужно пользоваться!!? С какой TDS?   Тут много не ясного. Наличие большого содержания того же фосфора ( как Лена/ Феня говорит) Это какой-то нонсенс, пока, лично мне, не понятен.... Там букет причин - просто нужно попытаться разобраться.

Одно ясно, что чего-то огромный избыток, блокирующий усвоение того же азота. Есть зависимость и от типа почв ( чернозём, песчаник, глинозём и т.д)

Нужно разобраться  с причинами НЕ усвоения основного блюда (NPK) т.к   растения( со слов Лены) начинают хиреть вверху......Так? Лена!. Поправь пож. Если растения как-то и  переносят, то  частичное усвоение НПК хорошо видно на плодах. 

   Просто сейчас нет времени....пока нет, чуток разгружусь, буду (будем) кумекать...... Соберу инфо, фотки и приглашу своего друга, он агроном старой закваски, много знает о почве,  занимался томатами...чё подскажет....:01mail:

Ссылка на сообщение

Андрей, добрый вечер! Всё познаётся в сравнении!Это точно! Ты вот всё сибирским климатом не очень доволен, а зря! Мы в конце октября перебрались в Нижний Новгород на ПМЖ. И я теперь с завистью любуюсь вашими сугробами. Здесь вторую неделю морозец (ребята говорили, что где-то утром было даже до -20!) при полном отсутствии снега! Представляешь, каково растюхам, а их "родителям"! Вот где сердце кровью обливается! И это при том, что лета здесь, в отличие от Сибири, нынче почти не было.Так что, хочется сказать, не гневи бога! Прости, если обидела ненароком.

Ссылка на сообщение

У нас (восточная Сибирь) снега то же нет совсем, а -28 уже было.:sad: Ноябрь в этом году холодней чем обычно.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

если обидела ненароком.

Добрый день всем!:08thanks:

Людмила, причём здесь обиды?! Я вообще не обижаюсь, тем бОлее  в диалоге, демократия, так сказать, мы просто общаемся, как будь-то стоим рядом и чирикаем....

14 часов назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Ты вот всё сибирским климатом не очень доволен, а зря!

 У тебя такой противоречивый комент, даже улыбку вызывает....(благородную улыбку, не подумай плохо) Это когда же Я был не доволен климатом? Я такого некогда не говорил,тем бОлее......( хотя, у каждого человека есть файл, в котором есть недовольствоЧЕМ-ТО)  Ято побывал в разных местах по России и всегда интересовался климатом в тОй, или иной местности. Ведь изучая (давно было) климатическую карту мира, но меня бОльше интересовала климат. карта СССР - везде всё по-разному и, в науках, только усреднённые данные.

 Единственное что,так это сетую на тО, что лето слишком короткое и, выращивая те же томаты, для них не хватает периода вегетации.

Отсюда вывод : НЕвозможно получить полную. отдачу от любого  ИНДЕТА ( не больше 50-60%%, даже создавая искусственно условия) но здесь есть тоже наблюдения : чем короче  период вегетации, тем растения (огородные культуры) быстрей растут и плодоносят....нО...они должны быть районированы. Речь о томатах, баклах, перцах....хотя последние могут дать урожай только при "хорошем" летнем периоде, когда ещё август бывает без заморозков.

Если этого нет, то урожай вообще может быть совсем маленький, или вообще никакого, т.к. после высадки на ПМЖ НЕ районированный сорт в весенний демисезон может ДАЖЕ не выжить. Ему ( растению) нужны бОлее тёплые условия в начале роста на ПМЖ, а такие у нас только со второй декады июНЯ.

Поэтому летний период составляет (для томатов) 2,5-3 месяца ( в идеале)

Даже ЗАпадная Сибирь тоже разная ( с юга на север и с запада на восток)  В каком-то дневнике  кратко делал обзор разных местностей о которых у меня была инфо

2 часа назад, Евгения 03 сказал(а):

У нас (восточная Сибирь) снега то же нет совсем, а -28 уже было.:sad: Ноябрь в этом году холодней чем обычно.

Последние 10-20 лет климат заметно изменился, по России в частности. Многое становится НЕ предсказуемым, даже старые приметы не совпадают.

Когда такое было, чтобы в нашей местности в конце ноября небыло даже -40...!! Крещенские морозы стабильно -35, -45....??...Декабрь, январь, вообще  с лютыми морозами, февральские метели  такие, что дома на половину в снегу..!... А сейчас!?  

15 часов назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

.......а зря!.....

Вырвал из контекста.... так и хочется пошутить, улыбнуться.... : А ЧЁжеуехали в Европу?  ....ПраИЛЬНО....там теплее условия жизни получше, даже с точки зрения климата... ( это шуткой....причин сменить ПМЖ много и об этом не стоит говорить даже в домыслах.)

Как говорят:- человек ищет гле лучше, а рыба - где глубже..

А вообще есть такая мудрая поговорка - ВЕЗДЕ ХОРОШО, ГДЕ НАС НЕТ!.............

        Всем доброго дня, больше улыбайтесь, шутите, говорите своим близким, и не только, хорошие слова, НЕ падайте духом и все невзгоды отступят.

Это реальные пожелания и от всей души.:goody::smile219:

Ссылка на сообщение
В 25.11.2019 в 16:29, Ninulia сказал(а):

Андрей, так открывай! Я сама пользуюсь книгой 1988г словацкого автора Золтана Бедрна "О почве".  И знаю , что моя почва в теплицах пока не засолена. Но на всякий случай проверяю довольно просто- сею в теплицу весной по краешкам грядок салат. Вот если он не погибнет то почва точно не засолена. А в июне месяце салат так разросся, что уже стал мешать помидорам.

Добрый день всем! На счет салата не согласна - он не показатель, у меня он растет такой красивый, что диву даешься, а вот томаты???

Андрей сфотала еще несколько раз, все равно ничего не видно,.если только писать , а это много места и времени. у меня тут плечелопаточный периартрит обострился, так света белого не видно, давно не заходила на форум, оклемаюсь тогда...

Ссылка на сообщение
В 25.11.2019 в 16:29, Ninulia сказал(а):

что моя почва в теплицах пока не засолена. Но на всякий случай проверяю довольно просто- сею в теплицу весной по краешкам грядок салат. Вот если он не погибнет то почва точно не засолена.

....Нинуля, это, конечно, метод.....как бы скромно сказать!??...... дедовский и далеко не точный.....  В современных условиях, когда имеет место применение различных хим. удобрений...этот параметр может быстро изменятся в любую сторону.

Есть ещё фактор, который не учитывают "дедовские" рецепты -  ПОСТЕПЕННОЕ ПРИВЫКАНИЕ растюх к медленно-изменяющимся условиям.

Ведь растение, как и человек, имеет свойство ПРИВЫКАТЬ ("районироваться":cheesy:)....скажем к таблеткам....сначала они действуют....потом, со временем....нет!.

  Не буду писать длинный комент, надеюсь читатели домыслят и поймут, что хотел сказать!?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Феня сказал(а):

Добрый день всем! На счет салата не согласна - он не показатель, у меня он растет такой красивый, что диву даешься, а вот томаты???

Ну не знаааю...:grin: У меня это показатель незасоленности почвы. И в книгах умных про это пишут. А я привыкла книгам, особенно из прошлого века доверять. Не то что современному интернету!  в нем чего только не напишут. Теперь каждый почти себя писателем и ученым мнит. Вспоминаю одного такого с ютуба, во рту каша сплошная, почти ничего не понятно из разговора, а он учит как растить...Так что Фенечка, если у вас не растут помидоры, это еще не значит, что почва засолена. Может вы еще просто не научились их растить:):08thanks:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Так что Фенечка, если у вас не растут помидоры, это еще не значит, что почва засолена. Может вы еще просто не научились их растить:):08thanks:

Я и не спорю, но при значениях Р 535мг при норме 80мг, я и ищу того кто то сможет. Посмотрите результаты воды и грунта я вверху скидывала. Буду очень вам благодарна за помощь.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

...Нинуля, это, конечно, метод.....как бы скромно сказать!??...... дедовский и далеко не точный.....  В современных условиях, когда имеет место применение различных хим. удобрений...этот параметр может быстро изменятся в любую сторону.

Андрей! Я не собираюсь с тобой спорить. И покупать всякие технические приблуды не собираюсь. И мне хватает таких дедовских, я и кислотность определяю по растущим у меня растениям... И про почву знаю немало- ведь выращивала растения в разных даже в нашей области зонах, тем более наша область поболе многих государств:cheesy:. А хим. удробрения я тоже применяю осмотрительно и по советам из тех же старых дедовских книжек. И вообще- а твои советы разве не дедовские? Мои вот нет, мои все же бабовские, вернее бабушкины!:cheesy:А уж помидоры у меня растут! По осени не знаю куда девать!!!

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

А уж помидоры у меня растут! По осени не знаю куда девать!!!

Так научите пожалуйста, только с учетом моих особенностей.(зола, доломитка  для меня не приемлемы, т. к. почва слабощелочная, а вода щелочная.) Фосфор и Калий в избытке.

Ссылка на сообщение
Только что, Феня сказал(а):

Я и не спорю, но при значениях Р 535мг при норме 80мг, я и ищу того кто то сможет. Посмотрите результаты воды и грунта я вверху скидывала. Буду очень вам благодарна за помощь.

Есть такое выражение - "Горе от ума" ))) Не хотите попробовать бросить все эти тесты и проверки, а посадить помидоры так, как сажают бабушки в деревнях? Перегной в грядку, высадить рассаду и подкармливать ее натуралкой в виде хлебного настоя? И ведь растут у бабушек помидоры, да еще какие!

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Есть такое выражение - "Горе от ума" ))) Не хотите попробовать бросить все эти тесты и проверки, а посадить помидоры так, как сажают бабушки в деревнях? Перегной в грядку, высадить рассаду и подкармливать ее натуралкой в виде хлебного настоя? И ведь растут у бабушек помидоры, да еще какие!

В этом году так и росли в перегное, с поливом хлебной и травяной бражкой. Два года из удобрений ни-ни.

Ссылка на сообщение
Только что, Феня сказал(а):

В этом году так и росли в перегное, с поливом хлебной и травяной бражкой. Два года из удобрений ни-ни.

И каков результат в сравнении, учитывая погодные условия?

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ninulia сказал(а):

По осени не знаю куда девать!!!

Нинуля, я рад твоим успехам. МОЛОДЕЦ!!!

 У меня методы....так я и есть старый дед, но без знаний прошлого и настоящего  - нет будущего.. Так говорят историки иИ...агрономы в том числе.

 Так что нужно "связывать" тО, что было иИ...анализируя настоящее искать причины возникновения КАКтакКЛИЗМ...

 Старое многое не учитывает настоящее,а современные рекомендации НЕ учитываю прошлое, вот в чём беда многих в ЮТЬЮБЕ.... Но я не Белинский - критиковать не собираюсь....просто делаю молча выводы для себя.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

и не спорю, но при значениях Р 535мг при норме 80

Фосфор, как правило, не повышает концентрацию солей в почве. Если он в почве в избытке, то он обязательно входит в реакцию на черноземных почвах с кальцием, а на дерново-подзолистых почвах (на кислых почвах)  с железом образует нерастворимые в воде соединения и избыток нейтрализуется. Для получения высоких  и экологически чистых урожаев, не надо вносить фосфорные удобрения, а вносить калийные (сульфат калия, (другое название сернокислый калий)) осенью перед копкой, и весной и летом азотные удобрения

Источник: https://7dach.ru/MaxNokia/chem-mozhno-neytralizovat-izbytochnoe-soderzhanie-fosfora-v-pochve-33201.html

Это комментарий Халилова, канд.с/х наук, заслуженного работника с/х. Получается дело не в фосфоре.  Может много подкормки азотной в период завязывания и созревания? Может нужен только калий?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

И каков результат в сравнении, учитывая погодные условия?

Я выкладывала результат на фото

IMG_2243.jpg

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Natushkad сказал(а):

Если он в почве в избытке, то он обязательно входит в реакцию на черноземных почвах с кальцием, а на дерново-подзолистых почвах (на кислых почвах)  с железом образует нерастворимые в воде соединения и избыток нейтрализуется.

А на щелочных тяжелых суглинках?

Ссылка на сообщение

Только что, Феня сказал(а):

выкладывала результат на фото

Да на форуме как всегда много будет мнений и размышлений, и Анатолий вам в личку тоже напишет свое единственно правильное мнение. Мне кажется, вам стоит написать в Институт почвоведения  и агрохимии, приложить ваши показатели, и попросить дать разьяснение. Думаю, они не откажутся вам помочь.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natushkad сказал(а):

Да на форуме как всегда много будет мнений и размышлений, и Анатолий вам в личку тоже напишет свое единственно правильное мнение. Мне кажется, вам стоит написать в Институт почвоведения  и агрохимии, приложить ваши показатели, и попросить дать разьяснение. Думаю, они не откажутся вам помочь.

 Я  оптимист и пессимист в одном лице ( в данном случае)

....Думаю, они не откажутся вам помочь. оптиМИСТИЧЕСКАЯ мысль

....написать в Институт почвоведения  и агрохимии, приложить ваши показатели, и попросить дать разьяснение.....тут  и туДЫ и сюДЫ.....

....они не откажутся вам помочь.   Может и не откажутся.....за бабки... баснословные...... и не факт, что  точно помогут.... халтурщиков сейчас хоть пруд пруди.....тут я полностью пессимист.

....    единственно правильное мнение........Не сомневаюсь, он у нас единственно "правильный":mosking:

..Но попытка не пытка, попробовать можно. Ту я тоже пытаюсь быть оптимистом.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, МАДанилич сказал(а):

с вами, я виртуально НЕ одинок.....правда, откровенно говоря - виртуальное одиночество имеет, как и медаль - ДВЕ стороны,

Андрей, со всем остальным согласна, но вот с этими словами (выделенными жирно) не согласна. Мы все форумчане - реальные люди, хотя и находимся друг от друга далеко. Общение и знакомства наши - заочные, как раньше по переписке люди знакомились и общались, только сейчас это гораздо удобнее. Виртуальные - это если в компьютерные игры играть, вот там нет реальных персонажей, а мы все - есть. И ты для меня пример, как "стойкий оловянный солдатик" :good2:в самом хорошем смысле. Ну, так жизнь сложилась...  Удачи тебе! :kiss: Помогай тебе Бог!

Ссылка на сообщение

Наименование показателя  ВОДЫ

Ед. измерения

Результат измерения

погрешность

Показатели качества

Удельная электрическая проводимость

См/м

580х10-4

 

Сухой остаток

мг/дм3

392,8

±39,3

Водородный показатель рН

ед рН

7,5

±0,2

Жесткость

Мг-экв/дм3

5,7

±0,9

Массовая доля гидрокарбонатов

мг/дм3

408,7

±32,7

Массовая концентрация железа

мг/дм3

0,47

±0,12

Массовая концентрация катионов Са (кальция)

мг/дм3

74,47

±7,45

Массовая концентрация катионов Mg (магния)

мг/дм3

22,19

±2,22

Массовая концентрация катионов Na (натрия)

мг/дм3

35,10

±3,51

Общая щелочность

моль/дм3

6,7

±1,0

Ссылка на сообщение

Наименование показателя   ГРУНТА

Ед. измерения

 

рН солевой вытяжки

ед рН

6,3 ±0,1

рН водной вытяжки

ед рН

6,9 ±0,1

Массовая доля подвижных соединений(Р2О5) фосфора

мг/кг

535

Массовая доля подвижных соединений (К2О) калия

мг/кг

250

Массовая доля нитратов

мг/кг

19,1 ±3,8

Обменный аммоний

мг/кг

6,9 ±1,0

Обменный кальций (Са)

ммоль/100гр

19,5

Обменный магний (Mg)

ммоль/100гр

1,8

Обменный алюминий

ммоль/100гр

Менее 0,12

Обменный натрий (Na)

ммоль/100гр

0,04

 

Водная вытяжка грунта

Ед. измерения

 

Плотный остаток

%

Менее 0,1

Массовая доля ионов (бикарбонатов) в водной вытяжке

%

0,041 ±0,009

Массовая доля ионов (хлорида) в водной вытяжке

%

0,013 ±0,002

Массовая доля ионов (сульфата) в водной вытяжке

%

0,023

Массовая доля кальция (Са) в водной вытяжке

%

0,009

Массовая доля магния (Mg)в водной вытяжке

%

0,003

Массовая доля натрия (Na)в водной вытяжке

%

0,0094

Массовая доля калия (К)в водной вытяжке

%

0,0018

Ссылка на сообщение

@ФеняПосмотрела сейчас в своей книжке по почве, так калия у вас даже мало для овощей в тяжелой почве.  Оптимальное содержание калия   290 до 370 мл на кг. А вот фосфора- да, многовато как то, оптимально даже для тяжелой почвы всего 100-150. Правда там ведь оксиды, а они совсем не соли вроде,  и по идее не должны вызывать засоление. Может у вас на участке залежи фосфорных соединений?

Ссылка на сообщение

И еще хотела спросить, таких помидор как на фото у вас много? Или только один или  на отдельном кусте? Тогда это мог быть какой-то сбой в растении.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...