Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне успешного земледелия


Рекомендуемые сообщения


Добрый вечер всем!!!

Добралась до компьютера, теперь читаю всё и вся, пытаюсь догнать и быть в "тренде".

Оля с Воронежа письмо пока не отправила, много назаказали :cheesy:, не забывайте, там есть "Брикадель", будем на всех желающих делить. :dance:

Погода какая тёплая! не охота больше морозных морозов. Хочу поделиться своими наблюдениями, может кто ещё что добавит. 
Зимой 2014 и 2015 годов у нас было мало снега, на легковых машинах по нечищенным дорогам ездили спокойно. Но весной в мае было относительно тепло, не сравнить снежные 2017 - 2018 года. В 2015 году я картошку высаживала 3 мая(по неопытности сделала это спокойно:09fp:), после был снег, но не критично. Тот год у меня был самым урожайным, только с форумом я ещё тогда не познакомилась и помидор сажала совсем мало. Я к чему это - снега мало, дороги ещё не чистили, но "легковушки" спокойно проезжают, ни кто ещё не застревал. Конечно, зима не закончилась, и впереди ветренный февраль. Поживём - увидим, но хотелось бы тёплый май. :hi:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Irina4469 сказал(а):

Погода какая тёплая! не охота больше морозных морозов.

Ирина, а сколько градусов у вас сейчас, когда тепло?:rolleyes:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Irina4469 сказал(а):

Оля с Воронежа письмо пока не отправила, много назаказали :cheesy:, не забывайте, там есть "Брикадель", будем на всех желающих делить. :dance:

Девочки, привет. Я сегодня раскрыла свой пакетик "Брикадели", там вместо 50 шт. семян 77 шт.  :02mail: Имейте в виду!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ирина, а сколько градусов у вас сейчас, когда тепло?:rolleyes:

Лиля, добрый вечер! Наше "тепло" третий день уже :dance:днём от -6 до -2, ночью не ниже -12. :dance::dance::dance:

Ссылка на сообщение

:08thanks:Всем привет!

принесу и нам мастер-класс по безотходному производству, классная идея:good2:

А здесь уже мастер-класс в полевых условиях

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Irina4469 сказал(а):

Погода какая тёплая! не охота больше морозных морозов.

Привет. К выходным похолодает до -32. Не хочется.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Iskorka сказал(а):

по безотходному производству,

 Добрый вечер,Немного уточню, можно? Использование колготок, вместо веревок, требует некоторой ловкости. В этом году пробовала, хорошо, что колгот хватило , только на 4 куста. Видимо, я сделала легкую натяжку этой конструкции и под тяжестью вырастающих кустов, колготки растягивались и кусты постоянно наклонялись и приходилось перевязывать. А натянуть потуже было страшновато - боялась куст перетянуть. Было не комфортно, постоянно перетягивать. Остаюсь с прежними холщевыми веревками.:smile219:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В 08.01.2019 в 14:42, Petrofka сказал(а):

Остапа несло! Пока есть время, желание и вдохновение, напишу обо всем, что обещала. Об обработке сада против болезней и вредителей. Это к закупке химии у Золушки.

На форуме многие писали(совсем недавно об этом вновь упоминала Наташа Борисовна) об обработке сада концентрированным раствором мочевины. Я обеими руками за. Я вообще сторонник разумного применения "химии" у себя на участке. Мы живем в таком экологически разбалансированном мире, что только биопрепаратами не обойтись.

Я мочевиной обработать по разным причинам ни осенью, ни весной просто не успеваю. Часто(как в этом году) я появляюсь на участке только на 1 мая. У меня, как у многих в нашей полосе, больные вишни, а расставаться с ними не хочется. (Это отдельная тема, об этом в следующий раз.) Началось с вишен, а теперь у меня уже выработался определенный алгоритм. Это не мое изобретение. Оля Золушка в химической теме его расписала подробно. Единственно, чего я никогда не делаю, не опрыскиваю по цветущим растениям. А Оля пишет про обработку от монилиоза по цветущей вишне. Ни у кого об этом не читала. Везде предупреждают, что по цветам-ни-ни.

Обрабатываю практически все растения на участке (У меня 6 соток): 1 яблоня, 2 сливы, 5 вишен, 2 черешни, 5 кустов винограда(сейчас уже 9, но 4 еще маленькие), 2 небольших розария и 2 небольших малинника. Иногда смородины и крыжовники. Хватает(даже с излишком) 1 ведра. Распылитель у меня хороший, немецкий. Муж из старой удочки сделал к нему длинную телескопическую штангу, чтобы можно высокие деревья обрабатывать. Это его удобство: я "ведьмую"-готовлю зелье, а он выполняет ритуал.

Обрабатываю 3 раза: по зеленому конусу(когда только-только начинают выдвигаться из почек молодые листики, и все дерево как бы в нежной зеленой дымке), по розовому конусу(когда начинают выдвигаться цветочные почки) и после цветения. Получается примерно раз в 2 недели. Правда, третий раз не всегда получается-упускаю момент.

Делаю баковую смесь из фунгицида(от болезней), инсектицида(от вредителей) и стимулятора типа эпин-циркон. В каждую из трех обработок стараюсь использовать разные препараты по действующему веществу.

ДВ-это важно. Бывают препараты с разными названиями, но с одинаковым по ДВ и концентрации его. Например Скор и Раёк. А то еще производители напишут, например, "для капусты и винограда". Будто это  вещество на вредителей, поселившихся на других растениях, не действует! Тут надо ухо держать востро! Для увеличения продаж любые средства хороши. Как с удобрениями: всегда нужно смотреть соотношение азот-фосфор-калий, а не для "лука" или "для помидор".

Короче, смешиваем (это пример прошедшего лета. Комбинации могут быть другие) Все пропорции согласно инструкции.

1. Луна транквилити(флуопирам 125 г/л и пириметанил 375 г/л. )+Танрек(имидаклоприд 200 г/л)+циркон

У Танрек ДВ такое же, как у конфидора, только в меньшей концентрации(У конфидора -700)

2. Хорус(750 г/кг ципродинила)+Сэмпай(50 г/л эсфенвалерата)+Рибав-экстра

3.Раёк(дифеноконазол, 250 г/л)+Банкол(бенсултап, 500г/кг)+Эпин

Если не уверены, что препараты совместимы между собой(существуют таблицы совместимости), можно развести их в небольшом количестве воды, а потом долить до нужного количества. При несовместимости препаратов выпадает осадок хлопьями.

 

 

7 часов назад, Petrofka сказал(а):

Марин, малину обрабатываю также. Но ей хватает одной, только первой обработки на весь сезон. Больше ее потом ничем не обрабатываю. У меня малина всегда чистая и крупная. Обычная не сортовая. Сортовой только в этом году буду закладывать новый малинник. У меня с ней другая проблема: задушил вьюнок. Из-за этого убрала осенью второй малинник, где росла белая малина. 

Инструкцию по обработкам напишу чуть позднее.

 

7 часов назад, Petrofka сказал(а):

Под вишню обязательно доломитка, лучше камешками  (меловую щебенку), она долгоиграющая, прикопать в приствольный круг по периметру кроны. Стволы белить: побелка(любая известь или мел)+ медный купорос+коровяк+немного клея ПВА. До консистенции сметаны и обмазать.

 

5 часов назад, Petrofka сказал(а):

Инструкция для Маримьяны: (количество из расчета на 10л воды)

1 обработка в начале весны, когда только начинают раскрываться почки на деревьях

Луна транквилити 10мл +Танрек 5мл +циркон 1мл

2 обработка в период выдвижения цветочных почек(примерно через 2 недели)

Хорус 2г +Сэмпай 5мл+Рибав-экстра 1мл

3 обработка после цветения (примерно через 2 недели после предыдущей)

Скор 2 мл+Актара 2г+Эпин 2мл

 

4 часа назад, Petrofka сказал(а):

Дополнение к инструкции для продвинутых пользователей.

Я составила уже давно себе таблицы на инсектициды,  фунгициды и прочую садовую химию. Выбираю препараты для обработки, исходя из того что у меня есть в наличии. Самое главное, чтобы действующие вещества инсектицида и фунгицида не повторялись  в последовательных обработках. Через обработку-я допускаю.

По просьбе Марины я в свои таблицы добавила дозу на 10л. Сделала вам короткий скрин.

 

Фунгицид.jpg

Инсектициды.jpg

Стимуляторы.jpg

От Натальи @Petrofka :08thanks: 

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Хатор сказал(а):

Использование колготок, вместо веревок, требует некоторой ловкости. 

Ещё, при использовании для подвязки  колечек из колготок , нужно обязательно учитывать, что после намокания в дождь колечки очень сильно растягиваются.  У меня в первый год использования таких подвязок на томатах, после первого же дождя, завалилась половина кустов. Пришлось все переподвязывать.  

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Oksi сказал(а):

Ирина, спасибо за столько инфы) Спросила у Натальи файлик по химии :)

Оксана:hat:, сама пока учусь. Скачу по всему форуму в поисках информации, собираю в кучу. Рада, что нужно не только мне. Потом поделись файликом. :good2:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Обязательно поделюсь :)

Я в кучу уже несколько лет пытаюсь собрать...что-то уже опробовано, но вот обработка сада - это для меня в новинку...

Весной будем смотреть, что выжило из посаженной малышни.

У нас была смородина (пару кустиков) с крупной ягодой так пришлось один, а потом и второй куст  убрать, потому что облюбовала их какая-то бяка...а в прошлом году у родителей яблонька хворала....

Вот и не хочется потом взрослый куст/дерево "под нож"

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, LanaD сказал(а):

ВАРЕНЬЕ С ОСТРЫМ ПЕРЦЕМ.
1 кг. красного сладкого перца
10шт. острого перца
800гр. сахара
10 яблок
4-6 гвоздичек
4 гор. душистого перца
8 гор. кориандра
кусочек имбиря и немного корицы 
Все ( и имбирь тоже) почистить и порезать произвольно , засыпать сахаром и оставить на 4-6 ч., лучше на ночь, поварить 40 минут , поблендерить. Положить специи поварить еще 15 мин, оставить до вечера. Добавить 50мл белого винного уксуса и еще поварить 5 минут, разлить в стерильные баночки и закатать. 

Чтобы не потерять - очень надо. Спасибо, Светлана @LanaD :08thanks:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Спасибо девочкам за подарки! Спасибо за крем. Не знаю, правда, кого благодарить.:smile51:В теме встречи я спросила ,что делать с фотографиями? Тут еще продублирую. фотографии в личку отправлять или там в теме их загрузить?
Irina4469,Ириш,подскажи,чем малину обрабатывать,чтобы не желтела и не "сох" лист.Я обрабатывала химией из керхера,но толку мало было, не высасывал "кто-то" сок из листьев малины только молодых побегов.текущего года. А малинник у меня большой... 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шелковая сказал(а):

Спасибо за крем.

Крем - подарок от @Калугина Ольга привезла Ирина @Iskorka , спасибо вам, девочки! :kiss:

10 минут назад, Шелковая сказал(а):

чем малину обрабатывать,чтобы не желтела и не "сох" лист.

Не знаю :dnt: Посмотри блог Борисовны, там много дельных советов. Или в блиц задай вопрос - помогут! :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Irina4469 сказал(а):

Крем - подарок от @Калугина Ольга привезла Ирина @Iskorka , спасибо вам, девочки! :kiss:

 

Пользуйтесь на здоровье:smile219:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Irina4469 сказал(а):

Потом поделись файликом

Ириша, поделиться? Или Наталья тебе прислала?

 

Девочки, если кому-то надо файлик с химией от Натальи Petrofka, то пишите электронку в личку ей или мне ;)

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, с новосельем! :hat:Поздравляю Всех с прошедшими праздниками.:hi: Всем здоровья, мира, добра, счастья и теплоты в доме! Всем богатых урожаев и красивейших уголочков отдыха на Ваших дачах!:good2::08thanks::08thanks::08thanks:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Елена @Метелица, а в каких магазинах , ИМ, или в реале? Пока мама в Красноярске, надо дать задание. Она каждый день, как на работу , ходит в Прекрасный сад и еще ни разу без покупки не вернулась. Но про луковичные ничего не говорила

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...