Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне успешного земледелия


Рекомендуемые сообщения

Каждый раз жалею, что меня там нет! Далеко, очень далеко вы от меня встречаетесь! В Абакане бы кто собран народ с юга края, но увы, все разбежались куда-то,:cray2:

А ведь много девочек с Хакасии было.:dnt: АУ, народ!

Спасибо за позитивные фото, приятно смотреть на вас! Молодцы!!!:kiss::hat:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Продуктивные знаки с 14 февраля по 20 февраля, но луна убывающая. 23 февраля новолуние, ничего сеять, пересаживать нельзя, дальше 25.02 (рыбы) или 28.02-29.02 (телец) можно сеять. Я стараюсь в новолуние и полнолуние ничего не сеять, в остальные дни не очень-то смотрю на знак, т.к. по опыту разницы не замечала.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, матана сказал(а):

Здравствуйте, подскажите в какие числа лучше посадить перцы на рассаду в феврале? 

Татьяна, я, по семейным обстоятельствам, начну сеять всё с 27 февраля. Перцы, баклажаны, лук, петрушка, сельдерей. Томаты не раньше 10 марта(хорошо бы позже). :hi:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.02.2020 в 10:32, Есения сказал(а):

Каждый раз жалею, что меня там нет!

Людмила, вот у нас встречи получаются по приезду из далека приезжающих. Может в следующий раз ты нас соберёшь? Только надо заранее договариваться. :goody:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет Красноярский край и не только!!! smile220.gif smile220.gif smile220.gif

Сегодня мороз и солнце!:02mail: Всё таки мы с мужем замутили гидропонику из ведра. Вчера воткнула томатик Веркины(посев 29.01). Прошёл один день - полёт нормальный. Чем бы дитя не тешилось... :09fp:
20200210_103434.thumb.jpg.a3389f73ac6d08109f0f650befedb349.jpg 20200210_103506.thumb.jpg.e3119d937b18f4c2a918247fe91b5f89.jpg

Ещё вчера распикировала томаты гномы и на ранние. Сеяла 29.01 в 100 гр стаканчики. Пересадила в 0.5 стаканы. 
20200210_101320.thumb.jpg.9ca8e740185ea3d1bba5e982acc481b8.jpg
Такая корневая была уже у растюх. 
20200210_104938.thumb.jpg.8924b5f39714a1fe88d72f8a46f30c6d.jpg  20200210_110911.thumb.jpg.954a41310c58b6c8424dfb18bb04adb9.jpg
Июньские                      Стринги

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

Сегодня мороз и солнце!:02mail: Всё таки мы с мужем замутили гидропонику из ведра. Вчера воткнула томатик Веркины(посев 29.01). Прошёл один день - полёт нормальный. Чем бы дитя не тешилось... :09fp:

Ира, привет!. Буду наблюдать :smile427:. Читала- смотрела мастер-класс по такому выращиванию. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Ира, привет! Буду наблюдать :smile427:

Привет, Саша! Буду рассказывать - показывать :smile468: что-нибудь получиться. Мне ещё многому учится надо. :)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 11.02.2020 в 11:17, Irina4469 сказал(а):

Татьяна, я, по семейным обстоятельствам, начну сеять всё с 27 февраля. Перцы, баклажаны, лук, петрушка, сельдерей. Томаты не раньше 10 марта(хорошо бы позже). :hi:

Спасибо 😀

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, рада познакомиться с земляками ☺️ Я заболела тыквами и как чокнутая скупаю разные семена тыкв, ведь они такие красивые и все разные и очень полезные. Раньше никогда не задумываясь втыкала семечко в землю, и собирала урожай в сентябре. Тут начиталась информации что нужно высаживать рассадой, прищипывать опылять и т.д Вы как опытные огородники может подскажете какие тыквы в наших краях вызревают? может порекомендуете какие сорта чтоб были сладенькие? Удавалось ли кому нибудь вырастить мускатные, типа баттернатов? Поделитесь опытом? Я совсем новичок. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Анюта Боброва сказал(а):

Добрый день, рада познакомиться с земляками ☺️ Я заболела тыквами и как чокнутая скупаю разные семена тыкв, ведь они такие красивые и все разные и очень полезные. Раньше никогда не задумываясь втыкала семечко в землю, и собирала урожай в сентябре. Тут начиталась информации что нужно высаживать рассадой, прищипывать опылять и т.д Вы как опытные огородники может подскажете какие тыквы в наших краях вызревают? может порекомендуете какие сорта чтоб были сладенькие? Удавалось ли кому нибудь вырастить мускатные, типа баттернатов? Поделитесь опытом? Я совсем новичок. 

Добрый день, Анюта! Смотря где огород, У меня в Солонцах в 14 году был просто тыквенный бум на обеих дачах.. с тех пор не могу повторить свой рекорд, выросли из магазинных семян и мелкие, порционные и крупные по18 кг, но были очень сладкие и вкусные, мы их просто отрезали как яблоки и ели  до нового года.. Сорта не помню крупных, но точно помню, что на следующий год семена того же сорта были просто кошмар, выросла бяка не съедобная, решили пересорт. нам нравится тыква Россиянка, она чалмовидная, лежкая, но не особа сладкая, очень вкусная, сладкая и ароматная это Конфетка, плоды не крупные, но их много, у меня были от кило до двух. Ещё вкусная Лечебная, у нее кожура белая, тоже очень вкусная, но у нас  лежит поменьше, до ноября.. садила мускатные, и как гитара форма и как бана, но у меня не успевали набрать вес и сгнивали так и не созрев.. ещё мускат де Прованс, садила в прошлом году, завязал один плод на плети линной метров 5-7, но тоже не вызрел и сгнил при хранении :embarrassed:.. Вот как то так.. На этот год опять гору семян набрала, мускат де прованс снова купила, но из профсемян, если получится буду рада собрать семена.

Изменено пользователем НадяШка
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

15 минут назад, НадяШка сказал(а):

главный момент забыла отметить, сажу только рассадой. семенами не успевает вырасти

Вот тоже про лечебную начиталась, что хороша, но у неё 140 дней до сбора, когда из замачивать чтоб проклюнулись и сеять? У нас огород за солнечным, где экскаваторы завод. Ооо Мускат де прованс тоже купила, просто идея фикс её вырастить, буду танцы с бубнами наверное ей устраивать ☺️вы её прищипывали? 

Ссылка на сообщение

я сею в последней декаде апреля в опилки, заливаю их кипятком, потом ложу семена и накрываю пленкой, они прогреваются и быстро всходят, досыпаю землей когда семядольки развернут, в середине мая отвожу в теплицу, копаю хорошую ямку, на дно листья, сухую траву и если есть немного свежей, заливаю дрожжами и присыпаю землей, высаживаю сразу,  сверху накрываю пленкой или укрывным, когда возвратные заморозки прошли, открываю там уже хорошие растехи.. по лечебной, сею вместе с другими, собираю так же, как листочки побило, всех в охапку и в баню, когда совсем холодает, перевозим домой

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Анюта Боброва сказал(а):

Вот тоже про лечебную начиталась, что хороша, но у неё 140 дней до сбора, когда из замачивать чтоб проклюнулись и сеять? У нас огород за солнечным, где экскаваторы завод. Ооо Мускат де прованс тоже купила, просто идея фикс её вырастить, буду танцы с бубнами наверное ей устраивать ☺️вы её прищипывали? 

мускат формировала в одну плеть, потом плясала все лето, когда плодик завязала, после прищипки, она норовила ещё плети пустить:09fp:.. но тоже хочется её отведать:03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Анюта Боброва сказал(а):

Добрый день, рада познакомиться с земляками ☺️ Я заболела тыквами и как чокнутая скупаю разные семена тыкв, ведь они такие красивые и все разные и очень полезные. Раньше никогда не задумываясь втыкала семечко в землю, и собирала урожай в сентябре. Тут начиталась информации что нужно высаживать рассадой, прищипывать опылять и т.д Вы как опытные огородники может подскажете какие тыквы в наших краях вызревают? может порекомендуете какие сорта чтоб были сладенькие? Удавалось ли кому нибудь вырастить мускатные, типа баттернатов? Поделитесь опытом? Я совсем новичок. 

Добрый день, Анюта. Уже не хочется особо плясать над тыквами. Поэтому сажу провереные. Нравится Медовая( Медовый десерт). Большая , много и  что тоже важно - ранняя. Хранится хорошо(по углам в квартире). Мы сырую тыкву не едим, только на сок. Сажаю в конце апреля в пивные стаканы, как взойдет- на балкон выношу застекленный( но не при минусе конечно). Если вытягивается,  не много земли подсыпаю. В грунт высаживаю после заморозков. В прошлом году числа 23 мая. Если возвратные заморозки, то прикрываю. Но это как правило на дня два. Все, больше ничего не делаю. Как отрастут плети метра на 2- отрываю кончики. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Выращивала Сластену. Первый год завязалось по 8 шт. Крупных тыкв. А на следующий год выросли мелкие. В прошлом году отказалась.Для запекания вроде и нормально, а для сока не очень. И еще у меня одна есть зеленая( Лечебная?). Она более поздняя, вяжет меньше плодов. Мякоть более крахмалистая и семечки толстенькие.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я на протяжении последних лет выращиваю постоянно три сорта и они меня более чем устраивают:

  • Красная баронесса, покупалась в Биотехнике,  но сейчас, конечно, уже свои семена. Большая плоскоокруглаая ребристая, ярко-красно-оранжевая. Сладкая, с дынным ароматом. Хранится отлично, одна здоровая до сих пор лежит, ждет.
  • Тромбон F1, обожаю, и сладкая и фруктово-ароматная,  и хранится долго, но одна большая печаль, это гибрид и семена редко где продают.
  • И тыква под условным названием "Мамина", очень вкусная и надежная в выращивании, лет 10 в нашей семье. Мама не помнит откуда она у нее и как ее звали на самом деле. У моих знакомых теперь тоже эта тыква и все довольны.
  • Еще сажу  Атлас, Барбара, Плуто, это все мускатные, вкусные, но все  они гибриды. Приходят и уходят, а остаются только первые трое

Высаживаю на рассаду в апреле, в теплую гряду в мае и все, никаких танцев с бубнами. Снимаю с куста когда ножка (хвостик) начнет подсыхать и трескаться. В прошлом году все тыквы были сняты в конце августа, потому что на новой доче нас одолели мыши. И они эти тыквы не ели, а жрали. Меня особенно бомбануло, когда я обнаружила что в одной из Баронесс мышь устроила себе дом - снизу прогрызла ход, выела все семечки и не спеша лопала мякоть изнутри. Т.к. хвостик был цел и дождей не было тыква не гнила и лежала себе сверху целехонькая. Этот "домик" и сподвиг нас снять все в августе. Это я к тому что тыквы у нас очень даже вызревают, набираются сахаров и потом долго хранятся, главное не тянуть с посадкой.

На портрете слева направо Плуто F1 - не понравился - тельце-хвостик тоненький,  а учитывая что в "голове" полость с семечками - чистишь дольше чем ешь, хоть и вкусная и наросло много, но нет... Тромбон любимый, Атлас F1, очень вкусный и урожайный и намного выгоднее чем Плуто, Мамина осталась мелкая, последняя, Красная баронесса.

Литровый тетрапак для масштаба.

DSC_1133.thumb.JPG.2e9b3db4c685dd6525e7db83613f1ed2.JPG

Изменено пользователем syringa
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

давайте оживлю тему...

Вдруг кого заинтересует информация - на весеннюю дачную ярмарку приезжает со своими саженцами всегда Шушенский питомник, цены божеские, ассортимент хороший, но даже в первый день  уже все самое хорошее подразбирают дачники.  На прошлой неделе зашла на их сайт, а там объявление, что под заказ могут привезти лично вам нужные саженцы именно к ярмарке 16-19 апреля.

Я несколько лет назад покупала через СП на Красмаме у них и смородину, и грушу и сливу. Все прижилось, смородина, что красная, что черная - просто :good2: , крупнючая и сладкая, груша Красуля на Пугачево в полутени полдня, отличная  подросла, в прошлом году плодоносила первый раз, очень понравилась, и слива, хоть и маленькое деревце, но сливы попробовали  уже свои, очень вкусная медовая, Алтайская юбилейная.

Учитывая, что саженцы, что мы от них покупали раньше и в прошлом году, все здоровенькие, все прижились отлично, качество ягод и плодов позволяет сделать вывод, что пересорта нет, рекомендую

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Еще ... вчера заехала в магазин «Прекрасный сад» а там распродажа лилий со скидкой 70%. Может кому надо. Магазин работает. Лилий этих полным полно, всех мастей. По 20-25 рублей. Есть и по 35-37, но те, что особого отношения требуют (гибриды на основе восточных). Набрала корзину ЛА  и довольна как Петрушка. 

Еще напишу, может кому пригодится... мазь Вишневского, несколько лет спасает деревца, розы и гортензии на даче от мышей. Лилии, тоже можно ею при посадке намазать (без усердия), и закопать как обычно. 

Изменено пользователем syringa
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Всем привет! Решила показать нашим красноярским форумчанам какое диво встретила случайно в микрорайоне, где живу уже 25 лет и хожу мимо чуть не ежедневно. Для жителей других регионов это возможно привычная картина, а для нас это как если вдруг закрыл глаза, а потом открыл и ты в сказке. Абрикосы в центре микрорайона с названием "Северный". Это при том, что на своем участке я безуспешно пыталась вырастить и собрать урожай на протяжении нескольких лет. С урожаем совсем беда была, поэтому деревья вырубили. А тут огромные деревья и усыпаны зрелыми плодами. Сначала было некоторое оцепенение. 

IMG_20200722_130329_HDR.jpg

IMG_20200722_130425_HDR.jpg

IMG_20200722_130319_HDR.jpg

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Вот это даааа! Круто!!!

Я у себя на огороде не могу даже яблоки вырастить, вымерзают.

В этом году ранетка на деревьях, но вся градом побита!

Ссылка на сообщение
В 30.07.2020 в 21:58, ytanya сказал(а):

Абрикосы в центре микрорайона с названием "Северный". Это при том, что на своем участке я безуспешно пыталась вырастить и собрать урожай на протяжении нескольких лет. С урожаем совсем беда была, поэтому деревья вырубили. А тут огромные деревья и усыпаны зрелыми плодами. Сначала было некоторое оцепенение. 

Доброе утро, Татьяна! Сейчас случайно натолкнулся на Ваше сообщение здесь по абрикосам в Красноярске.

Да, это истинное чудо, когда на Севере видишь перед собой плоды южной культуры. Поневоле впадаешь в ступор. И только после отведывания плодов до сознания доходит, что и у нас можно выращивать абрикосы не хуже, чем на юге.

Печально, что Вам не получилось вырастить абрикосы на своем участке. Я смею только предположить, что у Вас деревья росли одного сорта и потому не плодоносили. 

Видимо сама судьба решила вновь предоставить Вам шанс, раз Вы увидели настоящее чудо.

Если вновь хотите воплотить свою мечту в реальность, то пока не поздно соберите несколько десятков косточек от этих абрикосов, и посейте на своем участке перед наступлением зимы. И весной получите у себя сеянцы, которые после проведения отбора диких форм, Вы буквально через 4-5 лет будете наслаждаться чудесным вкусом абрикосов. Не южных, не магазинных, не рыночных, отравленных химикатами, а своих экологически чистых и очень полезных.

И не слушайте разных "экспертов", в том числе из Москвы, потому что они Вам завидуют и не хотят, чтобы Вы вырастили эту чудесную плодовую культуру - абрикосы. 

Во многих южных регионах плоды абрикосов получают 2-3 раза за 10 лет, потому что зимой часто бывают оттепели, сменяющиеся морозами, повреждающими плодовые почки, а вот Вы, если решитесь вновь посадить абрикосы на своем участке, будете получать их урожаи ежегодно.

Удачи Вам в выращивании абрикосов.

Ваш пост как бальзам на мою душу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...