Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне успешного земледелия


Рекомендуемые сообщения

Только что, СветaР сказал(а):

При чем тут личности? Я еще раз прошу вас не трепать мое имя в разных темах.

Я вынужден вновь повторить - не переходите на личности, вы мне абсолютно не интересны. 

Здесь затронута тема про абрикосы, которая вас не касается.

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Выращивают у нас и виноград, и ежевику, и абрикосы, персики... Но всё под укрытиями, в теплицах, в траншеях, в стланце.

Ирина! У нас также выращивают эти культуры в теплицах или под укрытиями, но пока единицы. 

Абрикосы только начинают выращивать. Еще десять лет назад Свердловской станцией садоводства выведена форма абрикоса Первинка Котова, которая пока не районирована.

Если садить саженцы, а они привозные, то погибают. Поэтому приходится использовать косточки абрикосов для последующего отбора.

Пока еще очень много скептиков, не верящих в то, что культура абрикоса возможна в Свердловской области.

Вы в Красноярском крае далеко продвинулись, хотя зимы у вас намного суровее. Даже в вашей Хакасии образовался свой очаг местных абрикосов. И ведь не только там абрикосы повсеместно растут в районе Саяно-Шушенского водохранилища, но и выращивают черешню! 

Есть там один садовод Боднар, который получил ее впервые еще сорок лет и успешно распространил у себя в районе.

К сожалению, у нас таких Мичуриных нет и потому приходится ежедневно перелопачивать массу информации по выращиванию абрикосов и других косточковых культур.

Вот наткнулся на пост про абрикосы в поселке Северный Красноярска и потому искренне порадовался за вас, так как и у нас такое возможно.

У вас в Красноярском крае находятся и такие умельцы, которые умудряются в открытом грунте, используя укрытия, выращивать субтропические культуры.

Например, у Сергея Будриса вызрел в прошлом году инжир, пережив зиму в укрытии. 

Плохо то, что не с кем пообщаться, поделиться информацией.   

Вот и "варюсь" один. 

В прошлую осень посеял у себя абрикосы. Теперь веду отбор среди них. 

А пост про абрикосы в вашей ветке еще больше вселил в меня уверенность, что и эта культура со временем станет такой распространенной в Свердловской области, как вишни и сливы, которые, как оказалось, во многих местах Московской области не растут, оставаясь  при этом аборигенными культурами Средней полосы России.

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ленчик сказал(а):

Да уж и извинились, не известно за что, и ножкой вежливо шаркнули.:)

Вообще не поняла :shocked:

2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Вот и "варюсь" один. 

А зачем один? Сейчас много групп сибирских и не только виноградарей. Там всё расскажут и помогут. :hi:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Irina4469 сказал(а):

Вообще не поняла :shocked:

А зачем один? Сейчас много групп сибирских и не только виноградарей. Там всё расскажут и помогут. :hi:

Всё же климатические условия регионов отличаются друг от друга.

У вас, к примеру, всё давно расцвело, а у нас только почки наклевываются.

А соответствующего форума по Свердловской области пока не нашел.

Читаю форум ПХ, но там больше с европейской части.

Записан на Виноград северных широт, но он мало посещаем, участники его на украинских форумах общаются.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Зашла познакомиться и пообщаться с земляками. Примите в компанию? 
Живу в г.Шарыпово. Выращиванием томатов «заболела» не очень давно в 2017г. Но с тех пор душе и рукам «покоя нет»)))! Каждый год пытаюсь объять необъятное и впихнуть в ограниченную площадь теплицы невпихуемое количество растюшек. Пока я только ещё подбираю «свои» сорта. Хочется посадить кучу всего и сразу, а реальность говорит - фигушки, больше места нет))). Поэтому ежегодно сажу несколько сортов, которые уже понравились, а остальное место занимаю под новые сорта/гибриды по 1 кусту каждого, чтобы постепенно найти именно те, что понравятся всем в семье и дать им постоянную прописку.

На этот сайт забрела совершенно случайно несколько дней назад, но почитав несколько тем про некоторые сорта и вдохновившись атмосферой, зарегистрировалась. Эту тему мне показала Наташа (Борисовна). Рада, что в Красноярске целая группа форумчан есть, что вы общаетесь не только в интернете, но и устраиваете очные встречи! 

Хотела спросить, подскажите, пожалуйста, с кем из форумчан -красноярцев можно пообщаться по вопросу покупки семян? Из тем на сайте я поняла, что семян некоторых сортов, о которых рассказывают, в обычных магазинах, торгующих семенами просто не найти! Вот и сорт с которого началось для меня знакомство с сайтом оказался «местным», существующим только у форумчан. И его автор - Наташа - и посоветовала мне обратиться к землякам, т.к. она сейчас не может посылать ничего за границу. Отзовитесь, пожалуйста!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, itn20 сказал(а):

Зашла познакомиться и пообщаться с земляками. Примите в компанию? 

Всегда рады! Добро пожаловать, Татьяна!!!:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ирина Алексеевна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, с кем по семенам можно связаться? Сначала очень заинтересовал томат Чёрное сердце с носиком от Борисовны. А потом, чувствую, опять семенная лихорадка начинает голову поднимать - уже и Желтые гребешки вроде бы надо, и Фатер Рейн, наверное тоже надо...:09fp:начинается, короче:smile390::mosking:

Хотела бы очень пообщаться, поспрашивать, как у нас растут некоторые сорта. А то я список хотелок подготовила для заказа на Экотомато и Бататовых кущах, описания манят, а может некоторые сорта у нас и не очень себя показали, может есть уже опыт по каким- то сортам.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, itn20 сказал(а):

Ирина Алексеевна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, с кем по семенам можно связаться? Сначала очень заинтересовал томат Чёрное сердце с носиком от Борисовны. А потом, чувствую, опять семенная лихорадка начинает голову поднимать - уже и Желтые гребешки вроде бы надо, и Фатер Рейн, наверное тоже надо...:09fp:начинается, короче:smile390::mosking:

Хотела бы очень пообщаться, поспрашивать, как у нас растут некоторые сорта. А то я список хотелок подготовила для заказа на Экотомато и Бататовых кущах, описания манят, а может некоторые сорта у нас и не очень себя показали, может есть уже опыт по каким- то сортам.

Посмотрите сообщение в личке. 

Изменено пользователем Irina4469
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

@Irina4469 Ирочка, я у тебя в клубе тут похозяйничала немного.:smile51: Но я думаю, это всем пригодится. А где тебе об этом сообщить, не нашла.

Сама сейчас себе шпаргалку на неделю пишу, надоело по всему форуму рысачить. А к тебе в клуб дорожка протоптана. Частенько туда захаживаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Petrofka сказал(а):

я у тебя в клубе тут похозяйничала немного

Добрый день, Наталья:hi:
Правильно делаете, мы специально для этого клуб и создавали. :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Добрый день, Наталья:hi:
Правильно делаете, мы специально для этого клуб и создавали. :)

Со мной на "ты", ладно?:grin:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...