Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное (Черноземье)


Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Лена, в садоводческих магазинах продают по 2 кг, по 5 кг. В фазенде доломитовая мука- 5кг, цена в районе 100 рулей.

Спасибо , Люда , что ответила. Я думала ты большую фасовку нашла. Это очень дорого для доломитки , ведь она всегда дешевле извести была. Мне требуется 100 кг. - буду основательно раскислять участок - всё плохо растёт .  Тогда возьму известь пушонку в строительных магазинах.

Ссылка на сообщение

Лена, конечно, для таких масштабов, нужна большая упаковка. Мне в теплицу осенью хватило 5 кг пакета, вершинки нет. А вот в ОГ присутствует.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Leno4ka сказал(а):

Рома , привет.

Привет, Лена!

19 часов назад, Leno4ka сказал(а):

недавно зашла за Ревусом

Куда зашла? Где продают?

14 часов назад, Leno4ka сказал(а):

Спасибо , Люда , что ответила. Я думала ты большую фасовку нашла. Это очень дорого для доломитки , ведь она всегда дешевле извести была. Мне требуется 100 кг. - буду основательно раскислять участок - всё плохо растёт .  Тогда возьму известь пушонку в строительных магазинах.

 Лена, попробуй сюда позвонить - 

© Металлообработка, ООО
пр-д Поперечный, вл. 25, оф. 10Липецкая областьЛипецкРоссия
37-05-77, 240-368

Должны быть фасовки по 25 кг.
Напиши, пожалуйста, потом сюда, что и как. По осени тоже думаю доломитить:).
Ссылка на сообщение

Всем привет! Леночка, с доломиткой поаккуратнее, самый лучший вариант сдать почву на анализ. ( Сама давно мечтаю это сделать). Тут ты и параметры получишь, заодно и норму расхода точную посчитаешь. Сама планировала известковать почву осенью, но муж не рекомендовал ( а он у меня шибко умный, говорит, что это больше вредит. А на остальные вопросы посылает читать умные институтские книжки) . 

Дыни многие поразрывало, полноценного урожая уже не жду, а жаль, столько классных сортов посадила... Сегодня откушала Халону - чудесная канталупа. Зимняя дыня, забыла название гибрида, дала гигантскую трещину, загнила, а сколько в ней сахара! Даже в таком незрелом состоянии. 

Сегодня был большой сбор арбузов- гигант Ред Стар на 8400 ( это пока мой рекорд), 5 арбузиков в кадр не вошли были съедены и переданы племяннице. О вкусе самых лучших напишу.

IMG_20190727_100011.jpg

IMG_20190726_190039.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

 Привет колхоз!
 Поехали с отцом с утра в лес, грибов много, но, в основном, в этом месте уже старые переростки. Немного нарезали - чуть маслят молоденьких и крепких свинушек толстых. Потом ненадолго заскочили на дачу, переподвязал некоторые почти завалившиеся кусты перцев, подложил подложки под образовавшиеся завязи на тыкве, опять собрали огурцы :angry::cheesy: (отдали моей крёстной), ещё всякой мелочи поделали. Лук одолел пероноспороз, особенно пандеро и кэнди (на одной грядке сидят). Обработка лишь отсрочила кирдык. Днём будем убирать. Перо, если можно так назвать, сразу будем отстригать и жечь, попробуем высушить на втором этаже.

7 часов назад, застенчивая сказал(а):

Сама планировала известковать почву осенью, но муж не рекомендовал ( а он у меня шибко умный, говорит, что это больше вредит. А на остальные вопросы посылает читать умные институтские книжки) . 

 А вредит и пушонка и доломитка? Можно и почитать, знать бы какие и с какой примерно стр. будет про это, полностью не выйдет:smile51::).

7 часов назад, застенчивая сказал(а):

Сегодня откушала Халону - чудесная канталупа.

 Во как! В один день мы с тобой с ней расправились!:cheesy: Мы тоже сегодня собрали пять Халон. Одну отдал племянникам, одну сами прикончили. О вкусе много писать не буду, напишу просто - это ВКУСНО! Самую большенькую взвесил - 1,8 кг.
IMG_20190727_182646.thumb.jpg.17a04fd98b5b31791fd0716c756aa1b3.jpg

IMG_20190727_214028.thumb.jpg.70dd19585065e88eac03a88a72b8a68a.jpg

IMG_20190727_221656.thumb.jpg.09437ef2afbb0794f416067e82c30111.jpg
 

Изменено пользователем Роман48
добавил фото
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
7 часов назад, застенчивая сказал(а):

Дыни многие поразрывало, полноценного урожая уже не жду, а жаль, столько классных сортов посадила...

 Да, жаль. Я смирился с этими погодными выкрутасами, будь что будет.

7 часов назад, застенчивая сказал(а):

Зимняя дыня, забыла название гибрида, дала гигантскую трещину, загнила, а сколько в ней сахара! Даже в таком незрелом состоянии. 

 Не заценишь в полном объёме этот гибрид. Или ещё на кусту есть?
И да, всё это не отменяет следующего арбузно-дынного сезона:):grin: (как ты и написала в арбузной теме).

7 часов назад, застенчивая сказал(а):

Сегодня был большой сбор арбузов- гигант Ред Стар на 8400 ( это пока мой рекорд), 5 арбузиков в кадр не вошли были съедены и переданы племяннице. О вкусе самых лучших напишу.

 Просто молодец!:06yes: У меня всё впереди:dance::).

 Пошёл я всё-таки спа-а-ать...

Ссылка на сообщение
17 часов назад, застенчивая сказал(а):

Всем привет! Леночка, с доломиткой поаккуратнее, самый лучший вариант сдать почву на анализ. ( Сама давно мечтаю это сделать). Тут ты и параметры получишь, заодно и норму расхода точную посчитаешь. Сама планировала известковать почву осенью, но муж не рекомендовал ( а он у меня шибко умный, говорит, что это больше вредит. А на остальные вопросы посылает читать умные институтские книжки) . 

 

Лена @застенчивая, тоже планировала в этом году под осень внести доломитку. Даже уже прикупила пару мешочков (в магазине сортсемовощ на Ц. рынке). На кислотность могу проверить сама, есть лакмусовая бумага). Читала как бороться с вершинкой и там прочитала, что кальций по листу - это мера спасения. А плановая мера борьбы с вершинкой внесение известковых удобрений. 

Если узнаешь подробнее про доломитку, напишу нам.

Вчера был первый массовый сбор помидор. Жалко, что много треснувших у плодоножки. Еще я не стала обрывать многие махровые цветки, вот и получились крупные и не красивые плоды.

Вот несколько пофоткала пока.

1. Бычье сердце Анны Марии, 2. Золотой ананас, 3. Желтый с красными полосами внутри, 4. Золотой ананас, 5. последние два плода - ШЕН ФАС АХА 

Бычье сердце Анны Марии 27.07.19у.jpg

Бычье сердце Анны Марии вес 27.07.19у .jpg

Бычье сердце Анны Марии разрез  27.07.19у .jpg

Голубое золото вес 27.07.19у.jpg

Голубое золото разрез_2  27.07.19у.jpg

Желтый с красн. полос. внутри вес 27.07.19у.jpg

Желтый с красн. полос. внутри вес_2  27.07.19у.jpg

Желтый с красн. полос. внутри разрез  27.07.19у.jpg

Золотой ананас вес (Д) 27.07.19у.jpg

Золотой ананас (Д) разрез 27.07.19у.jpg

ШЕН ФАС АХА все 27.07.19у.jpg

ШЕН ФАС АХА все_2  27.07.19у.jpg

ШЕН ФАС АХА разрез _2 се 27.07.19у.jpg

ШЕН ФАС АХА разрез  27.07.19у.jpg

Изменено пользователем CUCSA
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

 Убрали лук, не весь, завтра поеду доделывать - Экс и Комета.

 Геркулес (севком).
IMG_20190728_170320.thumb.jpg.2695101539f22f1674ba7e760dfb05c1.jpg
В кучке на фото половина урожая с грядки 10 кв. м. Доволен, буду теперь караулить в сортсемовоще севок именно крупной фракции.

 Пандеро.
223150791_.thumb.jpg.c5e2fa1a22433c8db5d79853615c2b9b.jpg

 Кэнди.
1472566892_.thumb.jpg.723a6c1ddd57c03972028ffccc4746d1.jpg

Скорее всего это год такой (погода), но, всё же обратил внимание, что Пандеро поразился пероноспорозом первым и пострадал от него больше других гибридов. А потенциал-то у лука есть, значит, внимательнее надо относиться к профилактике (касательно этого сезона, думаю и профилактика (в разумных пределах) не спасла бы от заражения).

 Сорвал один бакл Клоринда, завтра будет запеканка с гречкой:03niam:.

 Дыни кончились:cray2::). Три съели, двумя угостили. Сегодня уже кружился около Радмилы, одна пожелтела, завтра сниму.

Изменено пользователем Роман48
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Ромка, классный лучок! Мы тот, что севком тоже убрали, лежит теперь на чердаке. Получился средненьким. Сорта, что сажала уже и подзабыла, да и чего-то особо выдающегося нет. Эксибишен в этом году хоть так же не гигант, но вкуснющий - активно идёт в салат. Его у меня в этом году мало и пока он ещё на грядке. Морковка гигантская. Особенно радует гибрид Сильвано.

Так, по раскислению- как объяснил супруг- происходит резкая химическая реакция, при этом освобождается труднодоступный азота, с этим во многом связано увеличение урожаев сразу после раскисления почвы, но потом при отсутствии внесения должной доли органики урожайность падает. Так что после раскисления почвы даём органику! ( И побольше, особенно на песчаных почвах). Знать кислотность почвы желательно точно, причем почва обычно при этом берется с разных точек участка. При раскисления важна равномерность смешения раскислителя с почвой. А лучшим раскислителем ( более мягкого действия и с более богатым микроэлементы составом) муж считае костную муку. Кстати у нас в области вроде открыли завод по ее производству- может подешевле будет? 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Привет, колхозники. Мы сегодня открыли бахчевый сезон. Съели первую дыню Амброзию. 1100 г, она на кусту, стала вкусно пахнуть, вот и сорвала. Плеть засыхает. Вообще у всех дынь и арбузов плети засыхают, хотя плоды явно не дозрели, а впереди очередное ультраполярное вторжение (готовим носки шерстяные). Очень радуют гибриды перцев из СЗ, сорта отстают  по урожайности и скороспелости.

 

DSC04777_1.jpg

DSC04780_1.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
10 часов назад, застенчивая сказал(а):

Так, по раскислению- как объяснил супруг- происходит резкая химическая реакция, при этом освобождается труднодоступный азота, с этим во многом связано увеличение урожаев сразу после раскисления почвы, но потом при отсутствии внесения должной доли органики урожайность падает. Так что после раскисления почвы даём органику! ( И побольше, особенно на песчаных почвах). Знать кислотность почвы желательно точно, причем почва обычно при этом берется с разных точек участка. При раскисления важна равномерность смешения раскислителя с почвой. А лучшим раскислителем ( более мягкого действия и с более богатым микроэлементы составом) муж считае костную муку. Кстати у нас в области вроде открыли завод по ее производству- может подешевле будет? 

 

Не знаю насколько необходимо вносить органику после внесения доломитки. Но в мою бытность работы в колхозе доломиткой обрабатывали ранней весной (когда снег уже просел) поля доломиткой. Приезжали из сельхозхимии Камазы.  Так вот это было в очередь по несколько полей в год. И уж точно помню, что органику не вносили.

Но я не спорю. Это так воспоминания. Возможно изменились с годами взгляды и подходы относительно раскисления.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 До конца убрал лук.
 Эксибишен.
IMG_20190729_143253.thumb.jpg.3abf51b7019a821562ee9cb9808cad0a.jpg

Комета.
IMG_20190729_143305.thumb.jpg.b8d58ae8e8e78814e0154c52b66e2144.jpg

Радмила, снял их, есть спешить не будем, пусть чуть полежат. 5,6 кг. в 4 штуках.
IMG_20190729_143626.thumb.jpg.8116b0001b339b0e103ae70d027a0171.jpg

Собрал второй раз помидоры, понавёз домой, теперь определять надо. Плюс маленький ящик перца Гомера, но, с ним-то хоть побыстрее заготовка идёт.

Изменено пользователем Роман48
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

 Привет колхозу!
 Первый выращенный мной арбуз -
IMG_20190730_205337.thumb.jpg.dd468f671381b84b048bf25d01773973.jpg

IMG_20190730_220251.thumb.jpg.c381569e38e4266263f55a44720ea394.jpg

Голден Тайгер 4,9 кг., ~40 дней, сладкий, сахарный, по моему в середине немного начал переспевать. Бирки не вешал, не до них было. Буду так определять, какие вырастут такие и съедим:)

Изменено пользователем Роман48
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Ромка, с первым арбузом тебя! Да, кстати, вид на фото должен быть веселее - все таки первый выращенный арбуз держишь!:grin:

Я после работы рванула на сад - сорвала помидорки, огурцы, кабачки, арбузы. Какие-то мерзкие птицы стали жрать мою кукурузу:angry:, вероятно дрозды

 

IMG_20190730_193351.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, застенчивая сказал(а):

Ромка, с первым арбузом тебя! Да, кстати, вид на фото должен быть веселее - все таки первый выращенный арбуз держишь!:grin:

 Спасибо!:) Согласен, вид неважный:cheesy:, поздно вечером дело было, морёный уже:).

 

1 час назад, lipec сказал(а):

Всем привет. а арбузы обязательно все срывать ? или постепенно сорвал - съел. сорвал -съел. ................

 Привет, Алексей! Я сказал бы, если знал... Пока сам не понимаю, какой и когда... Всё-таки надо было бирки вешать.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все, у нас все желтокорые арбузы кажутся переспевшими. Вес у всех желтокорых примерно 1,5 кг. (фен пай, кровавая мэри, голден ч) Некоторым меньше зо дней от завязи, все равно на вкус как переспевшие. Сначала сорвала 38 дней, переспевший, даже корка внутри отделялась, сразу же сорвала 30 дневный, тоже переспевший на вкус. Больше сажать не буду такие, ничего не понимаю в них. Леночка, @застенчивая, лидер по вкусу фудзи, спасибо за презент, корки нет совсем, но маленький 1 кг, фоткать стыдно. Самый крупный оранж кинг 2,2 кг. Сладкий, сочный, но не сахарный. Одиссей, кримсоны разные, атаман, подарок северу, шуга деликата  - все одинаковые на вкус, хорошие, маленькие и очень толстокорые. Давайте попозже поделимся впечатлениями о самых сладких сортах, какие у нас в Липецке удались и будем только их сажать (если будем:))).

Изменено пользователем миссисБэль
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вчера была очередная фотосессия помидорок собранных в субботу. А муж еще привез спелых помидор, теперь на неделю забот хватит (если доживут некоторые).

Покажу некоторые из них:

KAS 21

 

KAS 21 (Д) 30.07.19у.jpg

KAS 21 (Д) вес 30.07.19у.jpg

KAS 21 (Д) разрез 30.07.19у.jpg

KAS 21 (Д) разрез_2 30.07.19у.jpg

Английская роза

 

Английская роза 30.07.19у.jpg

Английская роза вес 30.07.19у.jpg

Английская роза разрез 30.07.19у.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

6 часов назад, lipec сказал(а):

Всем привет. а арбузы обязательно все срывать ? или постепенно сорвал - съел. сорвал -съел. ................

Алексей, здравствуйте! Так я не все срываю, а партиями. Если оставлять спелые на плети, то они переспевают - становятся ватными внутри. Да и на саду сейчас бываем 2 раза в неделю - сорвала и 3 дня едим- там же не все крупняки, есть много малышей-порционников. 

Сейчас на бахче осталось уже немного арбузиков. Дыни вчера осмотрела и подумала, что если с недельку дождей не будет, то у них есть шанс дозреть. Но что-то после утреннего дождика надежда тает...

Лариса, фото и помидорки как всегда на уровне!:06yes:напиши потом о самых-самых. 

Марина, у меня Голоден чест был 3 или 4 кг, но он точно переспел в свои около 40 дней. А вот Фен пай сегодняшний в 37 дней по консистенции лучше. Выбросила вчера Адам на 4 кг. от фирмы Поиск- на фоне общего присыщения показался совсем никаким, хотя с голодухи бы наверное пошел. Сегодня разрезала 2 очень вкусных порционники, но сорта скажу позже. Фудзи и его собрат Хикосен ларк получаются очень сладенькими, но мелковато слишком и болячки цепляют раньше остальных - больше повторять не буду. Вчера сорвала 0043 на 8200 - овально-усечённый  на фото, о вкусе позже напишу, ботва у него зеленющая до сих пор.

Изменено пользователем застенчивая
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, миссисБэль сказал(а):

...у нас все желтокорые арбузы кажутся переспевшими. ... Некоторым меньше зо дней от завязи, все равно на вкус как переспевшие. Сначала сорвала 38 дней, переспевший, даже корка внутри отделялась, сразу же сорвала 30 дневный, тоже переспевший на вкус.

Вот блин..., а у меня всё ещё на бахче лежит большой Фен Пай, около 40 дней ему, дня четыре назад подходил к нему, смотрел, усик всё никак не сохнет, по звуку я пока не умею... предчувствия что-то у меня насчёт него хреновые:09fp::)...завтра спозаранку поеду срежу.

5 часов назад, миссисБэль сказал(а):

Самый крупный оранж кинг 2,2 кг. Сладкий, сочный, но не сахарный.

Марина, я как раз присматриваюсь к этому гибриду на будущий год. Из твоего описания вкуса я понял, что есть желтомякотные и повкуснее. Так ли это?

5 часов назад, миссисБэль сказал(а):

Давайте попозже поделимся впечатлениями о самых сладких сортах, какие у нас в Липецке удались

Обязательно.:)

5 часов назад, миссисБэль сказал(а):

и будем только их сажать (если будем:))).

За себя скажу - по-любому буду:cheesy:. Арбузам и дыням быть!:)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Колхоз, привет!

Леночка, Рома, Марина, какие же вы молодцы! Арбузы, дыни у вас классные! Меня пока не затянуло, растут в 2-х лунках, размером с гандбольный мячик, мачеха я им, ни разу не кормила. Помидоры зреют и, такое ощущение, что все сразу. Перерабатывать не успеваю катастрофически.

 

IMG-20190723-WA0002.jpg

IMG-20190723-WA0003.jpg

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Рома, @Роман48, что то цитату нужную не могу вставить. По поводу вкусных желтомякотников. За несколько последних лет все желтомякотные арбузы были привезены с юга. Ароматом не отличались, были сочные  и сладкие, в том числе и оранж кинг,только размер был у южных соответствующий. Единственным сахарным был арбуз, который продавец назвал сахарным желтым малышом, весил 4 кг. В интернете нашла фото, вроде похож.Шуга Еллоу F1 NongWoo Bio (Корея) Семена такие я зимой не видела в продаже, а то бы посадила. Я просто люблю сахарные арбузы, это мой личный эталон вкуса. У меня  в этом году сахарности в арбузах не обнаружилось, значит:) всё впереди.

 

shuha-ellou-f1-semena-arbuza-zhelt-miakot-nongwoo-bio.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, застенчивая сказал(а):

Вчера сорвала 0043 на 8200 - овально-усечённый  на фото, о вкусе позже напишу, ботва у него зеленющая до сих пор.

Леночка, что значит 0043? Порядковый номер на бахче? (Сразу четырехзначный объем представила:lol:). Шутка. Это сорт так называется?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...