Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное (Черноземье)


Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Офигеть, 9 вёдер грунта для 2 растюх? Жирно им не будет?

Не...пусть растут, широкие они. Люд, я ведь, в первую очередь, с заботой о себе:grin:. Сейчас растёт один в 16-ти литровом вазоне. Так вот, по тёплушке он его за день выпивал. А в ящиках, думаю, нормально будет. Всё пореже мне с лейкой мельтешить:). А то, зазеваешься ненароком и ему поплохеет.

40 минут назад, Lutik70 сказал(а):

А дела огородные все завершил? У меня ещё огурцы в теплице плодят, куста 4 помидоров в ОГ стоят, но томаты на них деревянные:cheesy:. И виноград на саду не собран., и чеснок, лук ещё не сажала. Дел еще :09fp:, и когда они закончатся? 

Конечно, нет, не все. Не всё убрал и чеснок с луком тоже ещё не сажал.

40 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Дел еще :09fp:, и когда они закончатся? 

Когда снега навалит... (если).

Изменено пользователем Роман48
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, други мои! Я немного разучилась днюхи отмечать, но рада, что не забыли. Приятно, очуметь как. Вы извините, что не пишу. Накрыл меня кризис древнего возраста, вероятно😀. Чешу бошку, пытаюсь осмыслить и перепроверить. Задумчивая стала и взгляд далеко и не сфокусирован. Этакое 15 лет в полтинник почти. 

Сегодня тыкала чеснок, внучка помогала. Боюсь представить, как всходить будет. Где кверху тормашками, там штук по пять вместе. Весело было. А, ещё эксперимент затеялся. Штук двести посадила из двух и трёхзубковых луковиц. Теоретически они выродились. Буду поглядеть, что выродят. 

Да ладно, это всё мелочи. Главное, я с вами, люблю, обнимаю, поцеломкиваю. Встряхнусь, разболтаюсь.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Так, всем привет! Совсем я что-то наш колхоз забросила... 

Валюшечка, тебя с прошедшим! Пусть улыбка тебя  не покидает, здоровье не подводит, а дома будет всегда уют и достаток:08thanks:

Читаю вас про дела огородние - сама думаю когда они наконец закончатся?! А у меня ещё и двор на очереди, его тоже надо приводить в порядок. А тут ещё массовые переделки в саду: выкорчевали неугодную малину и наконец посадила на ее место новую, теперь планирую выкопать куст кислой ежевики и здоровый куст ешты. На их место пойдут цветы. У мужа набрала саженцев - яблони Хани Крисп, черешню Фатеж, яблони с прививками по несколько сортов зимнюю и летнюю. Все это надо будет посадить. А тут и жимолость с иргой из СЗ идут. И 13 пион прикоптят скоро. А ещё винограда хочу пару кустов к своим добавить. У мужа знакомый в Мичуринске занимается виноградом, но я что-то спохватилась поздно, почти все он распродал, если найдется мелкий иммунный киш-миш и какой-нибудь красненький сорт, то посажу.

Чеснок, кстати, пока не посажен, но грядка вскопана.

Вообщем дел до декабря хватит! Это ещё с учётом того, что после детей и домашних хлопот времени и так практически нет. А тут моя ангина снова дала рецедив, думала обойдусь без антибиотиков, но не вышло, вот подлечусь и снова в бой!

Рома, ящики классные, и объем зачетный. А плёнку внутрь будешь вкладывать? - так прослужат дольше и сохнуть будет земля меньше. 

 Цветочки во дворе доцветают, бегонии наполовину обрезала, занесла в дом. Планирую их уложить спать, но что-то клубеньки в этом году у них малюсенькие. Петунии из серии Опера стараются на улице, как будто и не чувствуют осени. У них конечно главное сделать обработку от мучнистой росы в начале августа,  а так они будут цвести пока мороз их по голове не стукнет. 

IMG_20201018_130717.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

@TinaВалюш, прости меня за запоздавшее поздравление (закрутилась).

Я поздравляю тебя с днем рождения. Желаю Быть счастливой, и не важно что стало причиной счастья. Главное чтобы его было побольше. Внуки это частица счастья. Иногда с ними посмеешься и думаешь, а что еще нужно для счастья. Здоровья (сейчас для всех это актуально). Финансового благополучия (как то без него тяжеловато). И исполнения желаний (даже безумных).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Чеснок посажен, виноград и плодовые саженцы посажены, ещё роз 3 шт.  и пиончики первые пришедшие уже высажены. Надо срезать ремонтантную малину и сгребать листву, этим постараюсь заняться в следующую поездку. 

А также я влезла  в очередную закупку - теперь инвентарем тарюсь!:))

IMG_20201020_163905_HDR.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 часов назад, застенчивая сказал(а):

- теперь инвентарем тарюсь!

Леночка, что закупаешь, если не секрет. Вдруг мне тоже железяка какая треба. 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Tina сказал(а):

Леночка, что закупаешь, если не секрет. Вдруг мне тоже железяка какая треба. 

Мне тоже интересно.

Валя ! Присоединяюсь ко всем пожеланиям тебе с днем рождения!С наступивщим тебя !Здоровья  счастья! Прошу прощенья что с опозданием.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Tina сказал(а):

Леночка, что закупаешь, если не секрет. Вдруг мне тоже железяка какая треба. 

Привет, Валя! Закупаюсь секатором, пилой, крупными совками титановыми, которые хвали, а также инструментами Козьма - тяпочками, рыхлилками всякими - заходи в раздел СЗ, посмотри таблицу, плюс перчатки девушки хвалят, надо их ещё до кучи поставить. 

Вообщем, что народ хвалит, то я и беру.

Изменено пользователем застенчивая
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет!

В 19.10.2020 в 14:30, застенчивая сказал(а):

А плёнку внутрь будешь вкладывать? - так прослужат дольше и сохнуть будет земля меньше. 

Я не знаю как правильно. Опыта нет. Лена, а обжига внутри будет недостаточно для лучшей сохранности древесины? Сохнуть такому объёму долго:), а я всё же почаще на даче бываю.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Роман48 сказал(а):

Привет!

Я не знаю как правильно. Опыта нет. Лена, а обжига внутри будет недостаточно для лучшей сохранности древесины? Сохнуть такому объёму долго:), а я всё же почаще на даче бываю.

Привет! Может обжига и достаточно будет. А вот по объему- чем больше будет вегетативная масса, тем быстрее будет сохнуть грунт. У меня на улице 40 литровые горшки, поливаю в жару через день. 

Какая погода сегодня была замечательная! Мы славно потрудились на саду - пили, сажали и растаскивали старую  земляную кучу, доставшуюся нашему забору от прокладки газопровода. Собрали ещё литр малины, но вырезать ее не успели, теперь до следующего раза, заодно опять наберём ягоды.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Чегой-то все молчат? 

Дома греетесь и на сады-огороды ни-ни?

Мы вот вчера были - сажали очередные "сажалки", собрали золу от предыдущего большого костра, обрезали виноград, выдернули дайкон. В планах покраска забора, если погода позволит, и укрытие всего укрывного. 

А сегодня я купила детям ( да и,  чего душой кривить, себе:embarrassed:) крысят, такие милашки! Дети пока не придумали им имена, один шоколадный, другой сиам. Так что нам теперь совсем не скучно!

У Вовочки каждый прием пищи, за исключением сладкого творожка, концерт и пляски всей семьи. Тот ещё едок - внимание надо концентрировать на чем либо, кроме еды. Вот так и едим - телефон играет песенки, дети прыгают вокруг, я пихаю ложки, если получится!:))

 

Изменено пользователем застенчивая
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Да тута мы, тута:cheesy:. Мы не молчим, мы читаем:cheesy:

Привет всем! Лена, с приобретением тебя, теперь ещё и 2 новых члена семьи будут требовать к себе внимания и ухода! :cheesy:

Я немного хандрила, переболела, не успела в себя прийти, бац, вторая смена,  вздулся флюс, разрезали десну, зуб вроде нормальный, его трогать не стали, на корне какое то остаточное воспаление. Поэтому настроение моё на нуле. Времени свободного куча и я пошла по альбомам, нашастала себе хотелок. Развлекаю себя, так сказать. 

Мы тоже 2 дня были на саду. Я боюсь на холоде долго находиться, чуть остыну и снова здорово. Муж запахал выросшую горчицу, разобрал полив, слили бак и фсее, на саду больше ничего делать не буду, сезон закрыли. Остались там 2 куста ежевики, хочу попробовать их не укрывать, просто пригнула дужками. Как будет так и будет, пропадёт, новую посажу. 

Вчера выкопала канны и георгины, и сразу в подвал опустили. Лук порей нарастил такие ножищи, тоже часть в ведро посадила и в подвал отправила. Листья все обрезала, перемыла, порезала и в сушилку. Зелени вчера нарезала огромный пакет от пятерочки. Все сразу в сушилку не вместилось, пришлось на 2 захода делить. Ароматы в квартире витают - занюхаешься :good2:. Потом все вместе измельчу, добавлю сушеный перец и томат, и будет у меня вкусная универсальная приправа:thumb:

Сегодня муж менял резину , вроде уже минус по ночам на след. неделе, а я одну грядку в теплице вскопала, а то там горчица уже по колено выросла. И ежевику, виноград, связала, листья ободрала, пригнула пониже, накроем когда чутка подморозит. На большее сил не хватило. Плюнула на все и пошла домой, в тепло, печь ватрушки :crazy:

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ПрРивет всем!

Тоже вчера на пару часиков ездили на сад.

Я пекинку срезала. Она в этом году припозднилась из-за суши, и только сейчас нарастила кочанчики. Но есть еще и растения с розочками( еще не стал формироваться кочан, но видимо уже не успеет).

Муж досадил лук, который не успел посадить в прошлый раз, когда сажал чеснок.

Мы с утра всегда долго раскачиваемся и на сад приезжаем после полудня. А темнеет сейчас быстро, вот и не успел прошлый раз.

А я ежевику не укрываю и не пригибаю. У нас правда до этого сезона рос только  один кустик. Не знаю какой сорт (подарили без названия), но без шипов. А в этом году уже несколько. Может мой кустик более не прихотливый. Посмотрю как эти перезимуют новые еживички.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, CUCSA сказал(а):

я ежевику не укрываю и не пригибаю. У нас правда до этого сезона рос только  один кустик. Не знаю какой сорт (подарили без названия), но без шипов. А в этом году уже несколько. Может мой кустик более не прихотливый. Посмотрю как эти перезимуют новые еживички.

У меня тоже ежевика без шипов. Но я каждый год укрываю. И если на саду у меня растёт невысоким кустом, да и мало я за ней там смотрю, то у дома побеги достигают 5 метров. И представь, если я эту махину оставлю на шпалере, то в мороз от неё ничего не останется. Поэтому опускаю, пригибаю, сверху укрывной и баннер. А так как рядом посажены виноград и малина, то они тоже идут под это укрытие, так все вместе и зимуют. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Люда, привет! Давай окончательно выздоравливай и не застужайся, зубы особенно к этому чувствительны!

И тебе, Лариса, привет! Я в этом году пекинку не сажала, но в следующем году планирую, у нас она очень хорошо идет в салатах. Фиолетовую также прикупила. По поводу укрытия ежевики - почти все сорта в нашем регионе надо укрывать, они не обязательно вымерзают полностью, но повреждаются цветочные почки и значительно теряется урожай. Я один свой огромный старый куст выкорчевала, кисловатый был, да и место занимал хорошее, а теперь у меня там уже цветник разбит. Другой сорт гнула к земле летом, он с толстыми побегами, правда немного по времени упустила его изначально - пригибать их надо как только начинают отрастать. Другой Лох тей с гибкими тонкими побегами, тот пригнулся сразу нормально. Один сорт у меня неукрывной - Флинт, но за это он платит мелкой ягодой, колючками и бегает к тому же. Он долго раскачивался после посадки, в следующем году должно быть первое нормальное плодоношение. Ещё 5 сортов посажено в этом году, они пока малышки, их укрыть будет несложно.

Муж приехал и обчикал весь виноград, усе по науке, остались рожки да ножки, но этого, типа много сказал:09fp:.

И да, колеса надо менять - когда все успеть?!  На мойку уже третий месяц заехать собираюсь, да все некогда, дождусь, наверное, когда грязь сама отвалится!:crazy::cheesy:

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 08.11.2020 в 23:11, застенчивая сказал(а):

По поводу укрытия ежевики - почти все сорта в нашем регионе надо укрывать, они не обязательно вымерзают полностью, но повреждаются цветочные почки и значительно теряется урожай.

У меня моя ежевика (которая без названия) в этом году первый год плодоносила. Если не считать единичные ягодки прошлого года. Куст еще молодой. Сажала в конце августа два года назад. В первый сезон нарастил ветви, а в этом уже плодоносил. Учитывая, что прошлая зима была практически без снега, то он нормально перезимовал и на урожае не сказалось. Вряд ли его получится пригнуть, там сейчас ветви в диаметре больше 1,5 см.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лариса, прошлой зимой снега не было, но и морозов тоже. Сейчас уже толстые побеги сгибать опасно - велика вероятность их сломать. Начинать гнуть надо только отрастающие побеги, когда они см. 20 -30. Я в этом году пропустила этот момент, поздно спохватилась, побеги уже были почти по метру, но вроде пригнула. Перед укрытием пройдусь ещё по ним Абига-пик, а то Лох тей у меня вторую весну дохнет. В этом году куст наростил хороший, хочется уже и на ягоды посмотреть. 

Далее видео для примера: 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Привет!

 Начну неспехом собирать заказ по удобрениям и др. в НПО "Компас". Нутрисол, Осмокот, Новый универсал, Лигногумат и прочее из их ассортимента, если что заинтересует.

 Вот их каталог. Выбираем что надо.

 Свой заказ пишите здесь. Одним словом, всё как обычно:).

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Роман48 сказал(а):

Свой заказ пишите здесь. Одним словом, всё как обычно:)

Привет! Ром, мне 2 новых универсала по 5 кг. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...