Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное (Черноземье)


Рекомендуемые сообщения


10 минут назад, nimoff сказал(а):

Алексей, подскажи, как спасаешь жимолость от птичек? :dnt:

Виталий, здравствуйте! У меня птички на жимолость не покушаются...

Ссылка на сообщение
4 часа назад, застенчивая сказал(а):

Виталий, здравствуйте! У меня птички на жимолость не покушаются

Добрый вечер, Лена! :hi:

4 часа назад, lipec сказал(а):

так и не было еще такого. да и кошка не дремлет....

Счастливые вы...

А у нас, лет пятнадцать уже, дрозды мигрировали откуда-то, выгнали с "родных" мест  грачей, расплодились, и терроризируют население.  Начиная с мая, начиная с жимолости. подбирают садовую землянику, малину, смородину, вишню, черешню.... 

Перепробовал разные способы отпугивания, - ничего не помогает. Единственно, что  не применял - звуковой отпугиватель.   Вот, продают Биоакустический отпугиватель птиц, да дороговато  -  https://dacha.gramix.ru/bioakusticheskij-otpugivatel-ptic-tornado-op-01.html?gclid=EAIaIQobChMI54OiofSW4wIVzcmyCh23uAHGEAYYAyABEgIv-fD_BwE

Изменено пользователем nimoff
Ссылка на сообщение

Доброе утро, колхоз! Алексей @lipec, у Вас настоящее хозяйство! - здорово! Хотела у Вас спросить: дорого вам доставка парников из СЗ обошлась? Удобные? Я только укрывной заказывала, хочу на след. год про мини парнички подумать. 

У меня первые помидорки пошли крупноплоды: Бабушкин Мед, Абрикосовый Брендивайн, Юко Персимон, Влюбленное сердце. Цветут лилии.На фото Хай Ти.i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rku19b7HSvKINg small.DSCN5328.jpg.7d41069d1158955da03d6  

Изменено пользователем Irina
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Ирина @Irina отчитываюсь из твоих семян удалось вырастить только один новозеландский дельфиниум. Должен быть белый. Взошло три росточка (1 белый и 2 синих), но синие оба были вырваны кошками еще во младенчестве. Оставшийся как я только не прятала, но удалось сохранить. Заметила, что кошки охотились за дельфиниумами, особенно Буся. Уже когда подрос и были высажены помидоры (раньше прятала в помидорах) Буся постоянно норовила откусить самый нежный листок (еще толком не отросший) и съесть его. Очень ей нравится дельфиниум по вкусу. Сейчас растет на огороде и может быть и не зацветет, но стебелек наметился. Семена остались (за исключением белого), лежат в холодильнике.

Как ты думаешь если их на следующий год посеять взойдут? Или не стоит затеваться - пустая затея.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лариса @CUCSA , пишут, что если хранятся в холодильнике, то взойдут, но я тебе лучше свежих этого года пришлю. А эти  сейчас брось в землю- может взойдут, если создать условия для влажности. Интересно- дельфиниум не относится к ядовитым растениям? - может нельзя их кошкам? Я в этом году растила дельфиниумы разными способами, но самым эффективным оказался способ, который дают сами производители семян-посеять поверхостно, укрыть слоем вермикулита, мокрой газетой. Другими способами я покупные и свои семена загубила- я ж старалась:crazy: шлифовала- видимо перешлифовала, потом контрасную температуру- видимо сварила.

Если кому интересно вырастить дельфиниумы из первоисточника, можно заказать в магазине Соло http://solo.7910.org/ - я там покупала- они получают свежие семена  с марта. В Новой Зелландии новые семена появляются в феврале. Сейчас можно заказать, хранить в холодильнике, посеять февраль - март 2020г.  Это сорт Cobalt Dreams. В реальности ярче.

DSCN5308.JPG

Изменено пользователем Irina
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, колхозники. Что то июль жарой не балует, прогноз совсем не для бахчи.  Мои арбузы размером с апельсин и апельсинчик, тормознули после последних холодов.  На дынях совсем маленьких завязей много, но с такой погодой их только вприкуску с сахаром наверно есть придется. Больше всех радуют две: амброзия и далматин. Лена, @застенчивая, ты хоть какой-то опыт по канталупам имеешь, скажи, как понять, что амброзия созрела?

 

DSC04750_1.jpg

DSC04751_1.jpg

Изменено пользователем миссисБэль
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Марина, по Амброзии - немного изменится основной фон, станет помягче на ощупь. У меня даже отваливалась сама и была при этом очень вкусной. А вот с другой канталупой KS7049 у меня все так удачно не вышло - то недоспевшая, то переспевшая. 

Мои арбузы посбросили и засушил почти все завязи второй половины цветения. То есть сейчас спеют самые первые завязавшиеся арбузики. Размеры скромнее, чем в прошлом году. Кое на ком началось увядание.  Что не так- не знаю, может жара, а может недостаток питания, все таки часто я их посадила. Да и на дынях завязей гораздо меньше, чем в 2018. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Встретила вчера свой очередной ДР, грустно, печально ,но можно не скромно сказать на данном этапе я имею всё о чем мечтала.И вот такая нежная открытка самой себе:smile51:

LoT_tKy_X94.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, застенчивая сказал(а):

Мои арбузы посбросили и засушил почти все завязи второй половины цветения. То есть сейчас спеют самые первые завязавшиеся арбузики. Размеры скромнее, чем в прошлом году. Кое на ком началось увядание.  Что не так- не знаю, может жара, а может недостаток питания, все таки часто я их посадила. Да и на дынях завязей гораздо меньше, чем в 2018. 

Леночка, я думаю , это из-за холода. Все-таки на прошлых выходных днем 15 было, а ночью около 10. Я когда к своим подхожу, хочется лупу из кармана достать. Но, несмотря на скромный размер, наблюдать за бахчей, даже очень скромной, очень интересно. 

Ссылка на сообщение

Ирина @euphoria_nova  поздравляю тебя с днем рождения! 

 

Пусть для тебя солнышко светит ярче, люди улыбаются шире, а желания исполняются чаще. Пусть в твоем сердце пылает огонь, который никогда не угаснет, а искорка в глазах радует тебя и твоих близких. Тепла тебе, света, добра и счастья!
 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2104097190_-----1425.thumb.jpg.30bf45d4c21c7e3ebb94926a6075b596.jpg

2 часа назад, euphoria_nova сказал(а):

Встретила вчера свой очередной ДР, грустно, печально ,но можно не скромно сказать на данном этапе я имею всё о чем мечтала.

 Ирина, поздравляю! Честно сказать, ДР давно не шибко весёлый праздник - воспринимается просто как очередной прожитый день. Только близкие и друзья создают отличие этого дня от череды других, так что, всё же это праздник:grin:. Поэтому, вообще не грусти и всегда улыбайся, даже без повода. Ну и песня, всем известная, но от этого не теряющая своей "изюминки" - 

Цитата

In every life we have some trouble
But when you worry you make it double
Don't worry, be happy
Don't worry, be happy now

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, миссисБэль сказал(а):

Леночка, я думаю , это из-за холода. Все-таки на прошлых выходных днем 15 было, а ночью около 10. Я когда к своим подхожу, хочется лупу из кармана достать. Но, несмотря на скромный размер, наблюдать за бахчей, даже очень скромной, очень интересно. 

Не, это не из-за холода, так как сброс начался ещё до выходных - многие на которые ранее навешивала бирки просто остановились в росте.

Ссылка на сообщение

Всем привет! О, какая у всех бахча супер!:thumb: А я злыдня, посадила по две штуки арбуза и дыни, поливаю через день-два прямо из шланга холодной водой , как получится, ничем не кормила, завязали и те и другие по паре, размером с крупный абрикос:09fp:. Не до них, если честно. Воду дают на два часа через день, и полить что-то нормально не реально. У кого то дожди не прекращаются, а мы заждались. Все просто сушится на корню. Чеснок пора выкапывать, да и лук у меня уже весь желтый. Все очень рано в этом году. Лилии очень быстро отцвели. Самой поздней у меня оказалась желтая, названия не знаю, брала на рынке, но цвет просто шикарный - ярко-желтый:good2:. Зацвели бальзамины, была смесь семян, и правда все разные и по цвету и по строению, и простые и махровые, красииииивые.Помидорки растут, жара спала, и они повеселели. Вчера продегустировали БС черное от Борисовны - вкуснючее! В ОГ есть вершинка, брызгала хлористым кальцием,  не помогает. Поливаю вроде нормально, не пойму в чем дело. В теплице нет вершинки, доломитку осенью под перекопку сыпала. Вчера собирала смородину и крыжовник, смородина переспела, часть отправила в морозилку, часть переработала на горячительные напитки! А, и забыла, в выходные были холодные ночи с ветром, и у дверей теплицы огурцы сразу сделались сухими и безжизненными, листья как будто постарели мгновенно, опрыскала их настоем луковой шелухи,завтра еще посмотрю - наверно выдерну. Надо от хороших макушки укоренить поставить и посадить второй раз.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, euphoria_nova сказал(а):

Рома, ты химию будешь брать?

 Ирина, хотел тебе звонить - на этот год пригодился бы Квадрис. В эти выхи хотел чем-то обработать, а то Профит у меня смыло.

По новой Профитом не резон - единично буреть начали.

Изменено пользователем Роман48
дополнил
Ссылка на сообщение

 В воскресенье тыквы подкормил рассадным Нутрисолом под корень, пофоткал после:
27109955_s.jpg 27109956_s.jpg 27109957_s.jpg 27109958_s.jpg 27109959_s.jpg 27109960_s.jpg
 На фото Оранж Саммер, Голд Наггет, Мияко и Свит Мит. Образовались растущие завязи на Голубом банане и Сампсоне, пока не попали на фото:). Барбара, Пастила шампань, Триамбл, Зелёный хаббард отращивают плети. Сдобной пышке отдавили конец плети, восстанавливается пасынками, жду:). Две Мияко из одной пазухи оставил (думал одну удалить), пошли обе в рост, жалко стало:cheesy:. Ну мельче будут, вот и хорошо, удобно. А дальше, глядишь, и покрупнее нарастёт:grin:.

Изменено пользователем Роман48
дополнил
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...