Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное (Черноземье)


Рекомендуемые сообщения

Валя! Ну вот как ты так неосторожно! Скорейшего выздоровления! Мы тебя любим! :08thanks:

Ну у меня младший с пластиной в ноге ходил, когда поломал. 

Привет, девочки и мальчики! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Коллеги, я, как и некоторые из вас, тоже из Воронежа. Дача в Чертовицком - 12 соток невозделланной целины.

Закупилась тыквами и семенами у Гулены. Ещё получила посылку из Бататовых Кущ... Сейчас в закупке химии у Золушки- ст 174. Если будет объединённая отправка в Воронеж, я бы не отказалась :embarrassed:

А ещё на соседнем форуме закупаюсь земляникой. Там минималка по 10шт, могу по 5 шт поделиться, а то чувствую сажать будет некуда...

 

Изменено пользователем Kuripochka
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Kuripochka сказал(а):

Закупилась тыквами и семенами у Гулены. Ещё получила посылку из Бататовых Кущ... Сейчас в закупке химии у Золушки- ст 174. Если будет объединённая отправка в Воронеж, я бы не отказалась :embarrassed:

Наташа, добрый день. Вот и ещё одна землячка нашлась. Ты хочешь в объединённую отправку почтой или СДЭК? Есть объединённая отправка (ст. 8, 9 и 196).

Ссылка на сообщение

 Привет всем!:hi:

 @lipec, @euphoria_nova, @Lutik70, @Leno4ka, @Игорь М, @Олюньчик, @застенчивая.

 Заказ получил и поделил. Можно получать. Развезу сам. Предлагаю завтра вечером. Напишите каждый отдельно мне в личку куда мне подъехать. Ирины и Лены (застенчивая) это не касается:) - куда ехать я знаю.

 Алексей @lipec, монофосфата будет 0,5 кг. Я должен 77 рублей. Как мне их вернуть? При встрече?

Ссылка на сообщение

Рома, у нас этот сезон уже суперукомплектован, во многом благодаря тебе!:grin:  Спасибо!:08thanks:

@Kuripochka, Наталья - здравствуйте! А земля у вас чернозем? Хороший урожай скорее всего получите по целине. На какие сорта соблазнились?

Вчера проглядывала таблицу по химии - увидела ещё липчан, но они скорее всего читают " из кустов":cheesy:.  Милости просим в наш колхоз!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Роман48 сказал(а):

 Привет всем!:hi:

 

 Алексей @lipec, монофосфата будет 0,5 кг. Я должен 77 рублей. Как мне их вернуть? При встрече?

Роман . я должен за первую закупку удобрений сколько то там 

Ссылка на сообщение

Да, Рома, присоединюсь к словам Леночки, укомплектованы мы и не на один сезон(!), спасибо тебе огромное, добрый человек fdfcd245acc376f87ee0335b4f81a035.gif

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, lipec сказал(а):

Роман . я должен за первую закупку удобрений сколько то там 

 Алексей. за доставку в закупке удобрений? Если да, то - 77 - 38 = 39 рублей за мной.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Наташа, добрый день. Вот и ещё одна землячка нашлась. Ты хочешь в объединённую отправку почтой или СДЭК? Есть объединённая отправка (ст. 8, 9 и 196).

Оля, мне всё равно. Почтой дешевле, но дольше. СДЭК быстрее и гарантированнее, но дороже. Я впишусь в таблице к вам, можно?

У меня в закупке 2кг удобрений Мастер, 500мл Изабиона, всё остальное по мелочи...

Ссылка на сообщение

40 минут назад, Kuripochka сказал(а):

Оля, мне всё равно. Почтой дешевле, но дольше. СДЭК быстрее и гарантированнее, но дороже. Я впишусь в таблице к вам, можно?

У меня в закупке 2кг удобрений Мастер, 500мл Изабиона, всё остальное по мелочи...

Наташа, мы не против. Написала тебе в личку.

Ссылка на сообщение
1 час назад, застенчивая сказал(а):

@Kuripochka, Наталья - здравствуйте! А земля у вас чернозем? Хороший урожай скорее всего получите по целине. На какие сорта соблазнились?

Земля у нас супесь и растёт только пырей.

В прошлом году впервые сделали компост и посадили на него тыквы, огурцы, кабачки и зелени по мелочи. И заложила три грядки земляники. Всё выросло прекрасно под мульчей.

В этот сезон планирую тоже сажать на компост/мульчу.

Назаказывала от жадности много, уж не знаю, всё ли хватит сил посадить - у меня детей трое старший 10 лет и погодки (1,9 и 6 мес). 

Напишу, что есть, вдруг кому-то очень надо что-то:

Из Бататовых кущ:

Перец Паланичко чудо 

 

Томат Паста амишей 

Томат Толстый Джек черный 

Томат Монгольский карлик 

Томат Бычье сердце 

 

Черри Медовая капля 

Черри Санрайз Бамблби 

 

Тыква Мускат Прованса

Тыква Истамбул 

Тыква Розовый Банан 

Тыква Марина из Киоджи 

Тыква Австралийское масло

Тыква Винтер Лакшери Пай

Тыква Галеукс Д’Ейзинес

Тыква Буен Густо де Хорно

Тыква Тюрбан

 

Дыня Ока 

Дыня Хризантема Кику

 

 

Ссылка на сообщение

Наталья, отважная вы! С двумя такими малышами... Старший он уже " типа помощник":cheesy:

У меня одному 9.5, другому 2.5- совместными действиями довели меня сегодня до депрессивного состояния. :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Тыкв сама набрала целую кучу, правда в этом году обошлась без Кущ... Теперь надо начинать ломать голову над посадочным списком.

Изменено пользователем застенчивая
Ссылка на сообщение
1 час назад, Роман48 сказал(а):

 @Kuripochka, Наталья, приветствую!:hi:
 Расскажете, потом, по тыквам с дынями, что и как наросло?

да, конечно. 

Скажите, тут пишут про привой арбузов на лагенарию. Это обычная лагенария или какая-то особенная? хочу попробовать поиграться))

 

В 2018 году сажала семена тыквы из Пятёрочки)), выросло очень похожее на "Крошка", дало с куста по 1 плоду (от 800гр до 5кг, основная масса плодов примерно 1200-1400гр).  

Из-за того, что по даче везде гулял годовалый ребёнок, да и я беременная, химпрепараты не применялись совсем. Обрабатывали растения марганцовкой, перекисью водорода, нашатырём, йодом и зелёнкой.  Уход был  до 19 июля, потом я уехала в роддом и появилась на даче к сентябрю... Если результатом считать собранный урожай (а не красивость листьев), то я очень довольна.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, колхоз!

Наталья, приятно вас видеть в наших рядах. Я новым колхозникам всегда очень рада. ?

А теперь, виданное ли дело, буду хвалить почту. Покуда я питалась за казённый счёт, принесли мне два уведомления. На письмо от Танюши Татунечки и на бандероль от Туманова. После выписки, рвануть на почту мне не хватало смелости, твёрдой руки рядом и какой либо хламиды, типа пончо. И додумалась я в наше почтовое отделение позвонить. 

- sos - говорю - планета Железяка, полезных ископаемых нет, воды нет, растительности нет, населена роботами.

- принесите мне НУПОЖАЛУЙСТА.

Как я левой рукой два извещения заполнила, это отдельная история?.

Сижу, жду почтальона - нет. Торкнуло в почтовом ящике посмотреть, лежат конверты долгожданные? Принесли, спасибо.

Изменено пользователем Tina
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, застенчивая сказал(а):

Тыкв сама набрала целую кучу, правда в этом году обошлась без Кущ... Теперь надо начинать ломать голову над посадочным списком.

Я нахапала столько тыкв, что, если все вырастить, то можно до весны будет питаться ими вместо завтрака, обеда и ужина:cheesy:. Выбрали с детьми (у них либо "ой, какая прикольненькая", либо "хочу такого монстрика") и записали в ПЛАН Зеленый хаббард, когику, футсу, Синяя из Квинсленда, Марина из К, деликата хани боат, Свит дамплинг, триамбл, Матильда, Сдобная пышка, Соседская, кабоча Мияко. Ещё нахапали декоративных стопку, будем дырки на заборе прятать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Валюшка, у нас вообще сейчас нет почтальона и последним заказным письмам проставляется статус " получено"  как только они попадают на почту, и это меня сильно напрягает:angry:... Прихожу в отдел доставки, а там говорят:-"их нет... Приходите завтра, когда почтальон будет." Ну ничего, получила, на следующий день.

Марина, я тыквы пока не переписывала на листочек, есть сорта из твоего списка. Буду думать после того, как с арбузами определюсь 

Ссылка на сообщение
1 час назад, застенчивая сказал(а):

 

Марина, я тыквы пока не переписывала на листочек, есть сорта из твоего списка. Буду думать после того, как с арбузами определюсь 

Лен, я буду тыквы сажать осознанно в первый раз, может отговоришь меня от чего. У меня в запасных ещё Галеукс, Сампсон, Мраморная, крошка.

Ссылка на сообщение

Купила зачем-то такой арбуз, дочка смотрит и  говорит "подстава, арбуз должен быть синим и волосатым, иначе зачем его так назвали.  ?" 

217003670_.thumb.jpg.12b9ce4ddb9d5bc43ab36d3fbaf5f5e0.jpgzeliboba1.thumb.jpg.98f4d7c49795a47110f49fefa7055501.jpg

Вот бы экзотика на грядке росла, если бы арбуз на оригинал похож был.:lol:

Изменено пользователем миссисБэль
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Наше почтовое отделение № 2 постоянно хитрит. У всех заказные письма приносят домой, но нашим почтальонам это делать лень. На новогодних каникулах пришло письмо от Ирины. В силу того, что я проболела все каникулы, то из дома не отлучалась. По отслеживанию вижу письмо поступило на почту, но его не пошла в этот день получать. Затем выходной. И по отслеживанию после выходного выскакивает неудачная попытка вручения. Ко мне никто не приходил (была дома), а на самом деле почтальон опустила в почтовый ящик извещение и на этом вся неудачная попытка вручения завершилась.  Слава богу в тот день отдел доставки работал по графику простых рабочих дней, а не как в праздничные. Сходила получила. Но ведь заказные письма и стоят дороже от того, что их должны приносить домой. Увы.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 23.01.2019 в 00:56, Kuripochka сказал(а):

Скажите, тут пишут про привой арбузов на лагенарию. Это обычная лагенария или какая-то особенная? хочу попробовать поиграться))

 

Наталья, мне кажется для Воронежа это не очень актуально. Рассадой можно посадить- будет забег по времени. Хотя, если не ошибаюсь, Ольга- Oivika70, сажает прямым посевом в грунт. Т.е. прививка позволяет уменьшить зависимость от температуры грунта, уйти от фузариоза, увеличить вес плода,за счет более сильной корневой. У вас целина- патогенов не очень много накопилось, хороший гибрид сам по себе даст увесистый плод (правильнне сказать ягоду, но язык не поворачивается:cheesy:),  температуру грунта не сравнить с Питером или  Владимиром.  Какие сорта-гибриды  наметили к посадке? Хотя, конечно, поиграться всегда можно! Пойдет и простая лагенария, обычно все употребляют бутылочную форму, можно и гибрид лагенарии, ещё используют межвидовой гибрид мускатной и крупноплодной тыквы.

22 часа назад, миссисБэль сказал(а):

Лен, я буду тыквы сажать осознанно в первый раз, может отговоришь меня от чего. У меня в запасных ещё Галеукс, Сампсон, Мраморная, крошка.

Я ещё тот эксперт:)...

Мраморная у  меня была самой сладкой тыквой. Сдобная пышка меня не впечатлила, хотя знаю, что многие ее очень любят. Я бы вместо нее посадила Сампсон. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...