Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Окончен еще один огородный сезон


Рекомендуемые сообщения

И финальный этап моего отчета. О перцах и баклажанах. Я считаю этот год моим личным успехом в выращивании этих культур. Сложилось все удачно.

1. Лето было очень подходящее.

2. Зимний ликбез по агротехнике на форуме не прошел даром.

3. Сортов и гибридов нахапала правильных.

Спасибо Нинуле: воспользовалась ее советами по созданию перечно-баклажанной грядки в ОГ. По центральной оси баклажаны, с двух сторон от них-перцы. Все по дугам укрывным. Спецом купила 4-х метровые дуги и спанбонд.

Спасибо Оле Золушке за семена гибридов, спасибо нашим нижегородским форумчанам, которые поделились со мной семенами сортов перцев, особенно Galinka и Нинуле.

Спасибо форумчанам всей страны, кто делился на страницах форума секретами выращивания сладкого перца.

Впервые попытки вырастить большие плоды перцев без мокнущих пятен на их теле и достаточное количество баклажан увенчались успехом. Пусть я не сорвала ни одного красного перца с куста, но их было много, большие плоды и здоровые. Впервые я не купила ни одного перца и ни одного баклажана на рынке. Все заготовки были только из своих. И это при том, что я начала с того, что благополучно сожгла на солнце всю любовно выращенную рассаду перцев и баклажанов. :09fp::cray2:Думала, все "гипс снимают, клиент уезжает". Но мы так просто не сдаемсу.Все опрыскала (и прыскала потом регулярно) бомбой от Борисовны, у крыла спанбондом и уехала в город страдать. Ожили, родимые. Но задержка была примерно на 3-4 недели. Пока все опять отросло и зацвело! Еще одна ошибка стандартная-загущенность посадок. Но это почти поправимо. В общем, есть куда расти. Собрала 3 волны урожая с перцев и баклажанов.

Спойлер

large.1995798661_DSCN7179.JPG.86e353bbfa4af2b262ca538cdbda73f5.JPGlarge.644673936_DSCN7182.JPG.7672995d31a58e713d08e19b5b010693.JPGlarge.276206450_521.JPG.53539d4d4d93518c121fdab40b2671f1.JPG

Спойлер

large.1417503596_DSCN6912.JPG.2922a62f9c0fd0d5799c717af700dc97.JPGlarge.1701815526_DSCN6907.JPG.3f90e2925dedf3e440b723fceaed81ba.JPGlarge.232160342_DSCN6995.JPG.81309c41ec4db5d8083551c7ca0c285f.JPG

Вот теперь совсем все.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Надюша, я раньше всегда так делала, когда растила баклажаны и перцы в ОГ. Действительно в середине баклики, по краям перчики. Только грядку пошире надо делать, хотя бы на 1.м10см, чтобы им повольготнее было. И мне до сих пор кажется, что баклажанам больше нравилось расти в середине, а перчики по краям росли отлично.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья! Привет! Случайно попала в твой домик! Буду заходить! Напиши подробнее про перцы в открытом грунте, как выращиваешь и какие сорта. Про гномиков тоже люблю читать. 

Ссылки на дневник нет, помочь тебе ее сделать?

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Милсен сказал(а):

Наталья! Привет! Случайно попала в твой домик! Буду заходить! Напиши подробнее про перцы в открытом грунте, как выращиваешь и какие сорта. Про гномиков тоже люблю читать. 

Ссылки на дневник нет, помочь тебе ее сделать?

Люда, спасибо! Я как-то не задумывалась о том, что эту тему можно рассмотреть как мой дневник. Просто мне хотелось больше общения среди земляков, а в этом году у нас что-то тихо. Напишу попозже и о гномах, и о перцах.  Я у тебя многому научилась, спасибо тебе. Наверное, и ссылку нужно сделать, ты права.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталья! Привет Вам из Сибири. На форуме совсем недавно, очень ценный Ваш опыт. Спасибо, что делитесь.

Очень интересно про гномов, в вёдрах. Расскажите почему не получилось. Теплица есть и места в огороде хватает, но хочется поиграться в горшками:smile51:

Ссылка на сообщение

Оля, @o_egorka я на самом деле, еще очень молодой раститель томатов и Ко. Здесь очень много знающих и грамотных людей, у которых я продолжаю учиться. Почитайте о гномах и контейнерной посадке дневники Олеси, Милсен, Юли Tiffany, Инна68 с Урала, блог Натальи из Удмуртии. Мне никакого детектива не нужно (детективы я очень люблю). А опыт (любой - и +, и -) каждого из нас очень интересен, ИМХО.

А почему не получилось(опыт без анализа-это пустое), могу перечислить.

1. Перегрев корней в темных ведрах(не ожидала такого жаркого лета), нужно было обернуть белым материалом(любым)

2. Недостаточно влагоемкий грунт-нужно изменить состав грунта в горшках, добавить цеолит, мох, вермикулит или что-то подобное.

3. Недостаточный полив(я дачник выходного дня), нужно мульчировать мхом, в каждое ведро вкопать бутылку с дырками для полива.

4. Сажать в 10 л ведра по 1(ну по 2, не больше) растению и чаще кормить, понемногу, но с каждым поливом, т.е. у меня раз в неделю.

Это мой план исправления ошибок на следующий сезон.

 

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Тоже, читаю взахлёб, очень интересно. Не знаю ещё в каком дневничке о чём, все прочитать не реально. Спасибо за наводки, пойду в гости. :hi:

Ссылка на сообщение

Нет Нинулиного дневничка пока в этом году, и тихо у нас "под городом Горьким".

Попытаюсь как-то расшевелить наших очень занятых девушек.

@Милсен, Люда! Пишу, как обещала, о своей перечной эпопее.

О перцах.

Сколько я себя помню, еще в детстве на участке у мамы, перцы у нас были мелкие и болявые. Вершинная гниль и перец у нас было понятие не разрывное. И только благодаря информации, которую я почерпнула здесь на форуме, у меня получилось вырастить сладкий перец в открытом грунте практически здоровым. Оказывается, и надо было всего ничего: вовремя подкармливать кальциевой селитрой или монофосфатом кальция (у меня, правда, был трикальций фосфат-ну уж, что было в хозяйстве!).

Это лето в нашей полосе было очень подходящее для огородничества. Перцы, баклажаны, помидоры-все было урожайным. Мне повезло. Рассаду сеяла рано-в середине февраля. Убедилась, что для меня это самое подходящее время. Начинать в январе, как Александр Иванович, – не для моих условий: рассада в квартире на подоконнике(есть подсветка и одна комната с отключенными батареями), высадка в ОГ под укрытие спанбондом в середине мая. Рассадные емкости 500мл, отдельным особо сильным экземплярам-до 1л. Больше - нет места. Если сеять позже, в ОГ не успеют отплодоносить.

Прочитав Нинулины дневники, организовала теплую грядку шириной около 1.5 м. Специально купила дуги длиной 4 м и укрывной такой же ширины, т.к. некоторые перцы (гибриды) довольно высокие, их потом в случае холодов не укроешь по низким дугам. Выкопала 2 продольные неширокие траншеи, заполнила, как положено. Но делала это весной, т.к. осенью начала, но дожди мне остановили всю работу, не успела. Участок небольшой, поэтому длина грядки была около 4-х м, практически самая длинная на всем участке. Еще одна такая же была под помидорами. Под перцами вытянута с юга на север, а под томатами с запада на восток. Высадила по центру 8 гибридов бакалжанов- по 2 куста Эпик, Клоринда, Мирвал и Дестан. По краям перцы в 2 ряда в шахматном порядке. И сорта и гибриды. Некоторые сажала по 2 в лунку. Лучше так сажать те сорта, у которых не очень мощные кусты. Гибриды перцев: Джипси(понравился больше всех из гибридов), Требия(не было ни одного плода-не мой), Магно,Клаудио. Сорта: Ботинечка, Эден(оба –Нинулин подарок), Горос, Нижегородец(подарок от нашей Галинки), Биг Мама, Дольче Итальяно от Биотехники-впервые в этом году увидела, какой он должен быть на самом деле, а сажаю уже третий год, Сфинкс, доктор Ватсон, Нежность, Белозерка, Капию Куртовскую. Еще был тонкий турецкий сладкий и горький.

Полусладкую Ратунду от Наташи Ярославны выращивала в горшке и в ОГ. В горшке вместе с гномами у южной стены будущей бани ей было теплее и она зрела и плодоносила до самых морозов там. В 10л ведре было 2 растения. А в Ог Ратунде было холодно. Лишь к концу лета выдала несколько спелых плодов.

Высаживала я рассаду утром числа 15 мая(примерно, точно нужно в садовом кондуите-талмутере смотреть), задержалась, потом убежала на почту, а солнце уже высоко. Вернулась я  :cray2:, все листочки уже скукожились.  Опрыскала всех слезами и бомбой от Борисовны, укутала укрывным и пошла отбиваться от мужниных укоров. На некоторых баклажанах уже плодики были.

Все отращивали снова недели 3. Но отрастили (периодически шла в ход бомба от Борисовны) и дали 3 волны урожая.

В этом году гибриды будут те же самые, кроме Требии, плюс Джемини и Хаски, - на отдельно небольшой грядке.

Сортов мне надарили в этом году :07preved: ! Буду сажать на отдельной грядке тройками, а мелкие и полуострые –в горшки.

В горшки пойдут Ратунда и Белая Фантазия, сладкие-Апельсин, Ранняя птаха и Тема.

Из сортов обязательно повторю Ботинечку, остальные все будут новые. Несколько яблочных сортов(в т.ч.Савеловские), Леся и типа Рамиро. Конкретно еще с выбором не могу определиться. Не хочется загущать посадки, а душа требует разнообразия форм и цветов.

В прошлом году перцы не мульчировала-не чем было. Осенью купила катушку соломы в колхозе. Планирую мульчирование соломой. И обязательно,  как в прошедшем сезоне, вкопанные бутылки с водой. Через них же и кормила в прошлом году. Еще в прошлом году накрутила псевдоапионов, но не успела закопать. Хочу осуществить это намерение в новом сезоне.

Информации на форуме много, все хочется испытать. Буду стараться выработать алгоритм, подходящий для меня.

 

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Лена! Спасибо! Вроде бы все так и у меня. 
Но кусты высокими не растут и перцев бывает много только на мелких сортах.
Хочется вырастить с толстой стенкой, но на таких  бывает штуки 4 на кусте.
 Лучше всего получаются Рамиро, Колобок, Турецкий от Нинули и еще один сорт тоже от Нинули, перчики торчат вверх.
 В этом году еще один сорт от Нинули попробую. 
 Попробую еще улучшить землю и купить какой нибудь гибрид.Информации много, но климат другой.

 
Изменено пользователем Милсен
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! @Petrofka Наталья, а как Вы подкармливали трикальцийфосфатом, как разводили, поливали или брызгали.Второй год спрашиваю про него, никто ничего не пишет.А у меня его 3 кг, а МФК не достать.

Ссылка на сообщение

@Джамиля , вообще эти вещества - монофосфат кальция и трикальций фосфат- в основном используются при кормлении КРС. Я много лет занималась снабжением сельхоз предприятий кормовыми добавками.  Исходя из формулы, я просто дозу трикальция уменьшаю примерно вдвое при подкормках, относительно рекомендованной для монокальция.

Нашла в инете еще такую табличку

 

05_tab_01.gif из нее следует, что кальция в трикальции больше в 2,2 раза, а фосфора меньше в 1,5 раза относительно монокальция. Я поливала под корень, разводила горячей водой.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Еще забыла рассказать о рассаде перца. Проращиваю в улитках на туалетной бумаге до семядолей. Высаживаю в стаканы из-под кефира 0.5л с отверстиями в дне. В одно из отверстий вытягиваю вязаный пропиленовый шнур. На дно насыпаю молотой яичной скорлупы, потом грунт. Растение заглубляю до семядолей. Всю эту конструкцию опускаю в другой такой же стакан, но без отверстий в дне. На дно наливаю воды и опускаю в нее внешний коней шнура. Внутренний конец растянут по грунту внутри стакана с дырками. Таким образом сделан как бы капельный полив рассады. Особенно удобно, когда уезжаешь на дачу, а рассады остается без присмотра. Раз в 2 недели примерно поливаю рассаду методом подтопления. Т.е. вынимаю стаканы из внешней тары и ставлю в таз с водой до увлажнения грунта.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Наташа @Petrofka, прочитала что ты сажала перчик Сфинкс, напиши как он тебе, а то я в своих закромах нашла пакетик от Сибсада, он желтый, а мне желто оранжевые очень нравиться .

Изменено пользователем Galinka
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Petrofka сказал(а):

Еще забыла рассказать о рассаде перца. Проращиваю в улитках на туалетной бумаге до семядолей. Высаживаю в стаканы из-под кефира 0.5л с отверстиями в дне. В одно из отверстий вытягиваю вязаный пропиленовый шнур. На дно насыпаю молотой яичной скорлупы, потом грунт. Растение заглубляю до семядолей. Всю эту конструкцию опускаю в другой такой же стакан, но без отверстий в дне. На дно наливаю воды и опускаю в нее внешний коней шнура. Внутренний конец растянут по грунту внутри стакана с дырками. Таким образом сделан как бы капельный полив рассады. Особенно удобно, когда уезжаешь на дачу, а рассады остается без присмотра. Раз в 2 недели примерно поливаю рассаду методом подтопления. Т.е. вынимаю стаканы из внешней тары и ставлю в таз с водой до увлажнения грунта.

Наташа, молодец! Я так раньше фиалки выращивала. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Galinka сказал(а):

Наташа @Petrofka, прочитала что ты сажала перчик Сфинкс, напиши как он тебе, а то я в своих закромах нашла пакетик от Сибсада, он желтый, а мне желто оранжевые очень нравиться .

Галя, я раньше слаще моркови(перца)ничего ни едала. Сфинкс первый из купленных мною гибридов. Семена от Биотехники. Впервые в этом году был похож у меня на перец. Понравился. Ароматный, не очень крупный и стенка средней толщины. По мне так на фаршировку пойдёт. Я очень мелких не люблю. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У Наташи Борисовны есть несколько коктейлей, которые она использует для реанимации семян, всходов, растений. Как экстренную помощь. Можно опрыскивать, наверное, и поливать. Замачивать семечки.Сейчас найду у себя в записях состав. Их несколько. В прошлом году она стала использовать НВ-101 в составе коктейлей. У нее в дневниках можно найти, но это дольше для меня.

2 капли эпина, 2 капли циркона, 2 капли цитовита, 2 таблетки янтарки на поллитра воды – Бомба  от Борисовны

"У нас 2 недели было темно, рассада вытянулась и побледнела. Цитовит срабатывает очень хорошо для усиления фотосинтеза. К тому же тормозит вытягивание рассады, только хочу предупредить, что после торможения, недельки через две после обработки 9а иногда и раньше) будет серьезный рывок на рост. Хорошо бы в этот момент опять дать опрыскивание, тогда у томатов будет "жЫрный" вид янтарка  - кислая среда? Для Эпина это очень хорошо, он только в подкисленке срабатывает"-это примечание от Борисовны.

У нее несколько таких коктейлей. Я в основном пользуюсь этим, поэтому всегда под рукой.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 9 months later...

Ну, девушки, вот и я провела в выходные домашнюю подготовку к написанию отчета и приступаю, благословясь, к этому непростому делу.

Жду и  от вас всех рассказов о том, что получилось, что не получилось, что нового, что проверенного и т.д.

Машуля наша Мурка в своем дневничке уже  доклад строчит. Будем и мы равняться на передовиков.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сезон этот был для многих непростым. Лето выдалось, мягко говоря, необычное. А для таких, как я в этом году, дачников выходного дня и подавно. Но могу сказать, что зимнее рысаченье по форуму даром не прошло. И в этом сезоне я уже действовала вполне осознанно, а не тыкалась как слепой котенок.

Хотя многое не получилось. И ошибок наделала достаточно. Но все равно интерес пока не потеряла, а только еще больше в тему вникаю. И строю планы на следующий сезон.

Начнем с томатов, ессно.

На ранние были посажены Июньский, Алпатьева 905, Лабрадор и Турбореактивный. Два последних не произвели на меня впечатления. А вот Алпатьева с Июньским соревновались. Завязал раньше и много сразу Алпатьева, а покраснел все же первый Июньский. Сняли первый 1 июля. На будущий год хочу еще какие-то на ранние попробовать. Пока не выбрала. Пигмея у Нинули хочу просить. Его Паша Гравицапа хвалит.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В ведра в этом году посадила только 2-х гномов-Спящую леди повтор с прошлого года и Стринги (да простит меня Юля Tiffany за такую вольность в названиях - The Thong). В почвосмесь добавила цеолит из кошачьего наполнителя, предварительно промытый в воде. Та еще работка его промывать. Но результат мне понравился. Растения чувствовали себя намного лучше, сем в прошлом году. В каждое ведро вкопала бутылку для полива и замульчировала поверхность мхом-сфагнумом. Результат меня очень порадовал. Перцы в горшках плодили и спели наперегонки. Влаги им хватало, хотя я приезжала не часто. Горшки поставила на солнечное место на белый банер. Спящая леди была посажена и в горшок, и в грунт. Так же и Стринги. Разницы при таком заполнении горшков не заметила, в отличии от прошлого года. У Леди томатики были не больше 100г, как в прошлом году. Но The Thong - это что-то! В горшке он поспел почти сразу после Июньского, в грунте недели на 2 позже, чем в горшке. Но размер плодов и там, и там был примерно 300г . Плодил обильно и это при отличном вкусе. Прямо влюбилась я в него. Горшки стояли на полном солнце, прогревался грунт со всех сторон, и это способствовало раннему созреванию томатов и перцев. 

large.254878925_TheThong.jpg.989e189600df857a0be5254321173118.jpglarge.508501697_.JPG.bf837c09ddb49f42e4ead454095deb8b.JPGlarge.651634107_-.JPG.f2e6d516488343b9447fc48e5a4edeb0.JPG

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Помидорных в этом году было 2 грядки. Высадила рассаду рано на майские праздники, но когда уезжала только перцы укрыла спанбондом, а помидоры-сироты!- оставались под открытом небом. В мое отсутствие прошла гроза с градом, и у многих растений не только листья в лохмы разбило, но и снесло голову. Особенно пострадали сердечные сорта. Пару макушек я переукоренила. Чупа-чупсы на такой макушке были просто загляденье. А оба Черных сердца(с носиком от Борисовны и просто Черное сердце) переводила на боковой пасынок. В результате на них было по 2-3 плода, но по пять большие( для меня).large.441672987_.jpg.5f1a53085c2617218b3abe735c0c8d0d.jpglarge.746352740_.jpg.197dc06614541216452312ea9d83ebe2.jpglarge.795339652_-.jpg.c055cf3ff089aac4162a927accab9e76.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Небольшое отступление. Оказалось, что нормальных фоток у меня нет. Всегда фоткаю наспех, только, чтобы осталось в памяти. Все думаю, потом сделаю хорошее фото. В результате потом не бывает. все фотки технические, для памяти. а художественно-выставочных нет!

Ссылка на сообщение

Наталья,  видела свежие фото в альбомах. Всё отлично! Фотки и "топ-модели"  на них классные. Буду с удовольствием  ждать продолжения отчета :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...