Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Окончен еще один огородный сезон


Рекомендуемые сообщения


Твой переопыленыш и меня радовал урожаем, только я его не успела сфоткать - я его  кушала с куста:embarrassed:

Красивые картинки Спасибо Огромное! (37 фото) • Прикольные картинки и юмор  | Картинки, Благодарственные открытки, Праздничные открытки

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Наташа!!! Набрела на твою хатку!!! 

image.jpeg.994ff1505ac5587e6d4ad1041e52bb20.jpeg

Людочка, эта наша общая хатка. Только писать уже мало кто здесь стал. Все либо в Вайбере торчат, либо по своим дневникам. Редко сюда теперь заходят. А я телефон не люблю (хотя пользуюсь постоянно): как в щель за миром подглядываешь! А с компа обзор открывается:cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Petrofka сказал(а):

Людочка, эта наша общая хатка. Только писать уже мало кто здесь стал. Все либо в Вайбере торчат, либо по своим дневникам. Редко сюда теперь заходят. А я телефон не люблю (хотя пользуюсь постоянно): как в щель за миром подглядываешь! А с компа обзор открывается:cheesy:

:09fp: как все у меня запущено????? вот точно с телефона узкий обзор:cheesy:

Картинка - Я включаю интернет, посылаю всем: Привет!.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Решила сподобиться написать о моем прошедшем сезоне. Для меня он был сложный, в конце апреля нас  с внучкой десантировали в деревню, и до осени почти мы там были одни. Андрей заехал к нам пару раз, и то ночевал только один раз. Поэтому все планы пришлось перекроить, в одни руки не разбежишься огородничать.Но на удивление выросло все, хоть и не в большом количестве.

Правда помидора от жары бастовала сильно. У нас на участке нет тени совсем, и поэтому, когда началась жара, я начала бегать со спандбондом, и натягивать его на теплицы:09fp:Ветер его сдувал переодично, я прижимала палками, кирпичиками,поливала дорожки внутри водой из скважины, но...короче-вязать помидора начала только к концу лета, все первые кисти были скинуты на фиг:sad: Ну да ладно, нам все равно хватило. В жару на огурцах разгулялся паутинный клещ, и я его травила( слава Будде, что у меня были кой-какие запасы химии) огурцы я отбила, и они плодоносили до самой осени на радость соседям, у которых этот самый клещ сожрал под чистую все. Моего урожая хватило аж на троих соседей, кроме меня:).

В этом году огурцы я вела в один стебель, и мне очень понравилось, не было загущения, и именно это помогло мне справиться с клещом, была возможность заглянуть под каждый лист, и обработать химией.

Лук и чеснок в этом году ощутимо мельче, хотя я и поливала старалась. Картошка выросла на удивление неплохая, но тоже с поливом конечно.

Я устала в этом году, и с радостью приехала в город. Но уже соскучилась, и опять жду весну, уже составлен список хотюшек, и уже кое-что заказано на весну:smile390:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Маримьяна сказал(а):

Добрый день всем! Решила сподобиться написать о моем прошедшем сезоне. Для меня он был сложный, в конце апреля нас  с внучкой десантировали в деревню, и до осени почти мы там были одни. Андрей заехал к нам пару раз, и то ночевал только один раз. Поэтому все планы пришлось перекроить, в одни руки не разбежишься огородничать.Но на удивление выросло все, хоть и не в большом количестве.

Правда помидора от жары бастовала сильно. У нас на участке нет тени совсем, и поэтому, когда началась жара, я начала бегать со спандбондом, и натягивать его на теплицы:09fp:Ветер его сдувал переодично, я прижимала палками, кирпичиками,поливала дорожки внутри водой из скважины, но...короче-вязать помидора начала только к концу лета, все первые кисти были скинуты на фиг:sad: Ну да ладно, нам все равно хватило. В жару на огурцах разгулялся паутинный клещ, и я его травила( слава Будде, что у меня были кой-какие запасы химии) огурцы я отбила, и они плодоносили до самой осени на радость соседям, у которых этот самый клещ сожрал под чистую все. Моего урожая хватило аж на троих соседей, кроме меня:).

В этом году огурцы я вела в один стебель, и мне очень понравилось, не было загущения, и именно это помогло мне справиться с клещом, была возможность заглянуть под каждый лист, и обработать химией.

Лук и чеснок в этом году ощутимо мельче, хотя я и поливала старалась. Картошка выросла на удивление неплохая, но тоже с поливом конечно.

Я устала в этом году, и с радостью приехала в город. Но уже соскучилась, и опять жду весну, уже составлен список хотюшек, и уже кое-что заказано на весну:smile390:

Маришка, привет!

Ты ж сама собиралась сокращать свои огородные дела. Газон, шезлонг и дача для тебя, а не ты для дачи!

Вот жизнь сама за тебя все решила в твою пользу. Ведь хватило же всего, что выросло. Даже соседей осчастливила:04laugh:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Маримьяна сказал(а):

, и уже кое-что заказано на весну:smile390:

Ну колись уже, чего заказала... Не люблю когда начинают с А и не говорят Б:cheesy:И вообще! Не люблю слишком загадочных людей, типа помогите мне хорошими посылами, у меня дело намечается... Считаю что если не хотите говорить... тогда и не надо! и никогда стараюсь на такое не отвечать.  Зачем эти недомолвки! Вообще люблю смелых, открытых. не зацикленных на всяких условностях! Ну и красивых тоже!:cheesy:И заметьте! Сама никогда не позволяю себе какой то недосказанности. У меня всегда все просто и открыто!:08thanks:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ninulia сказал(а):

Ну колись уже, чего заказала... Не люблю когда начинают с А и не говорят Б:cheesy:И вообще! Не люблю слишком загадочных людей, типа помогите мне хорошими посылами, у меня дело намечается... Считаю что если не хотите говорить... тогда и не надо! и никогда стараюсь на такое не отвечать.  Зачем эти недомолвки! Вообще люблю смелых, открытых. не зацикленных на всяких условностях! Ну и красивых тоже!:cheesy:И заметьте! Сама никогда не позволяю себе какой то недосказанности. У меня всегда все просто и открыто!:08thanks:

Ниночка, дык заказала=получила.На СП, у Ботаника ,на весну заказала 3 туи, 2 клематиса.Но что придет будет известно только к весне.Поэтому и не пишу, может ничего не получу, уже было такое( Собственно и заказала декорашек, потому, что потихоньку ужимаюсь с грядками. хотела побольше заказать. но финансы поют романсы, поэтому скромно ограничилась малым)

У меня тоже всегда все просто и открыто, зачастую чересчур(ругаю себя), сама же от этого часто и страдаю.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Итак, начинаю экскурсию по своему дворцу-теплице.

(Надо ж , наконец, закончить этот затянувшийся отчет)

Этот год у меня был годом Льва. Мужа у меня так зовут. Но не все «львиные» сорта я посадила даже из тех, что были у меня в наличии. Только 3:  Дед Лева (спасибо Оленьке @Сергеевна) –сорт от Медведева.

Сердце Льва (Выпросила у @Людмила Д.) и Лев тоже Сергеевна прислала. Этот последний потянул за собой Ювель (Леночка @Мама Анфиса спасибо). Потому что хотела сравнить. Многие пишут, что эти два сорта очень похожи, отличаются только цветом. Ювель-розовый. Но у меня получились оба красные. Отличий почти не было, действительно. Однако, плоды у  Льва в массе своей были крупнее, чем на Ювеле. И Лев единственный в теплице страдал от вершинки очень сильно. Пришлось несколько раз брексилом кальция его корректировать. И Лев получился более ранним. На нем плоды появились почти самыми первыми в теплице. Раньше только на Лавандовом озере завязались.

large.221957530_.jpg.7e52628c9a7f79317c586c6e8566b05b.jpg  large.1657064909_.jpg.c3f00750cbd9668899225fa5ee8c176d.jpg

large.208751052_.jpg.bcf7ba7a630e4cbf597b504f20c6f640.jpg

Дед Лева оказался на козырном месте – в южном торце теплицы. Урожаем завалили эти 2 куста. Плоды бифы тоже крупные, по полкило. Мелких не было. Повторяться не буду, в этом году на всех сортах в теплице без мелочи.

large.2126224629_.jpg.d1ea07ec75386ac0f5ec2ace4c8a0d8a.jpg

Все эти сорта сильные индеты, вела их в 2 ствола. Высотой не менее 2-х метров.

Теперь пройдем по западной боковой грядке. Козий мешок посажен на южном ее конце, но его слегка затенял огурец, растущий в углу теплицы. И это не помешало всем проходящим мимо жителям нашего городка останавливаться с разинутым ртом. Ходили и просили у меня и плоды, и семена и обращались с просьбой продать урожай. ( @МуркаМашуня, спасибо тебе за него) Короче, сразил всех красотой, величиной плодов и урожайностью. Было высажено 2 куста. Высокие, более 2-х метров. Тоже в 2 ствола получились.

large.1633799962_.jpg.b66e2d67f68fc0a01658cb7e7479651b.jpg

Двигаемся дальше. Два куста Роксаны. (Нинулечка @Ninulia :hi:)Такие надежды я на него возлагала-темные целиком в банки это у нас из разряда must have. Очень вкусный и урожайный. Плоды гроздьями свисали. Но ни один из сортов в это лето так не трещал, как Роксана. Все томаты либо съели, либо ушли в томатный сок. Единицы были без трещин.

large.787502639_.jpg.38480753f1614a36c2bd458d21f54211.jpg

За ним 2 куста Тырновский розовый. (Лидуся @Avira :hi:)Влюбилась в него сначала за красоту. Такие плоды светящиеся. Изумительный розовый цвет. И форма плода очень запоминающаяся – слегка присборенная у плодоножки. Вкус и урожайность тоже не подвели.

large.1878075502_.jpg.d36f1a0ed42e809ea2e01b7715b7c35b.jpg  large.977395609_.jpg.10a253a94d273dc9d0c1edeffb167e53.jpg

Рядом 1 кустик Лавандового озера. Тоже подарок от нашей Лиды.В теплице у него у первого появились плоды на нижней кисти. И очень долго этот плод наливался. И в конце концов оказался самым крупным помидором в это лето. Вес почти 800г. Сначала я думала, что этот монстр всю силу куста на себя оттянет. Но нет. Потом завязалось еще целая куча плодов, весом поменьше, но тоже вполне себе полновесных (не менее 300г) и очень вкусных. Я вообще люблю томаты такого цвета и соответственно вкуса.

large.1099651955_.jpg.c00db902dd7e51874a49b191836dcd62.jpg 

Negrillo de Almoguera – этим сортом со мной поделилась наша @Мурка.  Урожайный и вкусный черныш с размером плодов самым подходящим для нашей семьи-не превышающим 300г.

large.1851225869_NegrillodeAlmoguera.jpg.752f39255f7d2ebba979c369d50250a0.jpg

Не могу вспомнить уже по окончании сезона все характеристики кустов: сколько стволов, высоту куста и количество кистей. А записывала не всегда регулярно. Диктофонные записи тоже не законспектировала. Поэтому отчет получается больше эмоциональный, чем технический.

Wisniowy od Zuzy и Тундра росли рядом и показались мне очень похожими по цвету плодов. Цвет «пыльная роза» «пыльная вишня». Тундра только потом становится несколько ярче. Размер плодов у Жужи в кисти впечатляет. Такая огроменная полновесная кистища. Тундра несколько мельче. Вкусом порадовали оба сорта.

large.984612735_.jpg.9e4b603dce2a36fa7905983d898188a8.jpg  large.549614449_.jpg.5e1786e2ddac6e86cea2085510932af6.jpg

И крайний в этом ряду возле бочки сидел Сибирский тигр. Этот сорт у меня показал себя как поздний. Плоды созревали уже осенью. И это было прекрасно. Потому что продлило сезон  вкусных помидор. Размер плодов тоже очень подходящий 200-300г. Красавец! Этим сортом со мной поделилась пару лет назад  @Елена С из Костромы.

large.1358251307_.jpg.ee7ce3a8c8e5cd7f0ad5c94c580256ff.jpg

В ножки между Жужей и Тундрой воткнула обломанную макушку Алтайского Меда. Еще один куст этого томата рос в ОГ. Разницы не заметила. Плодили достойно и вкусно. Кусты не особенно высокие получились, где-то примерно 1,3м. @Ivatania меня осчастливила семенами этого сорта.

large.273573448_.jpg.1b070f84faa6b6e0066dbf9963b585b0.jpg

А еще рядом с ними рос кустик томата, который взошел самосевом в теплице. Их было несколько. Может, я с перегноем принесла. Может, спали здесь семена и проснулись от тепличной жары. Был кустик невысокий, до 1 м, и вырос на нем большущий грамм на 400 красный биф. Плодов было немного. Потом еще парочка появилась. Кто это и как его зовут, определить, думаю, невозможно. Но было любопытно.

Прервусь пока. Не все так сразу.

 

  • Нравится 15
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день всей честной компании!

Прежде чем продолжить экскурсию, пару слов о заправке гряд в теплице и кормежке. 

Теплица установлена на месте сарая,где держали скотину. Земля отдыхала там много лет еще задолго до нашего пришествия на эти территории. Земли поднасыпать в гряды у меня не было. Немного добавила своего перегноя, и то в основном под перцы. Они ж основные жруны. И под огурцы. Под томаты внесла сушеный пшеничный хлеб-у нас его за зиму скапливается достаточно. И удобрение AVA цветочное. От прошлой жизни осталась целая коробка, а тут его многие хвалят. После посадки, как томаты принялись в рост, сильно жировали. Пришлось корректировать по листу. Сначала МФК, потом Плантафолом 1-15-45. Выправились, но не сразу. Потом кормила до середины лета раза три по Астеро в половинной дозе. Для ускорения созревания в августе опрыскивала тем же Плантафолом.

Перцам в грядку еще добавляла кальциевую селитру - они у меня вершинкой в ог постоянно страдали. Это уже профилактически. И пару раз опрыскивала Брексилом кальция. На перцах вершинки не было. Их подкармливала вместе с помидорами Астеровской подкормкой. Кроме этого каждую неделю чем-то кормила, в основном бражкой травяной.

В это жаркое лето даже помидорные грядки раз в неделю поливала водопроводной ледяной водой. Чтобы снизить температуру в теплице. 

Вот такая была технология. 

Сидели все в одной теплице : 3 огурца, грядка перца и помидоры. Не выросла там только фасоль. Кустовая посеяна была. Думаю, нужно вигну посадить.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Переходим на центральную грядку. Про гномов уже писала. Сюда попали те, кому в ОГ места не хватило.

На южном торце посадила 2 куста Бельмонте. У меня остались 2 семечки, до этого 3 года назад была попытка его вырастить, но опыта, видимо, не хватило. Ничего путного не вышло. В этом же году я на него нарадоваться не могла. Было ствола по 3 на каждом кусту, плоды ровные снизу доверху, без мелочи. Обильный высокорослый сорт. Плоды красивые и вкусные. Один куст разломился вдоль под тяжестью плодов, но не до конца. Так и спели томаты у меня на нем. Любимец мой в этом году. Наряду с Тырновским.

large.877217612_.jpg.b1a322e4ea8bb11e130ed12030b09458.jpg

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Следом за Бельмонте высажены были 2 куста Золотые горы Медео ( сажала из 3-х разных ручек. Девочки, спасибо) и 2 куста Дынюшка F1 (семенами со мной поделилась@olgasl спасибо, Оля).  Тоже посадила рядом, чтобы сравнить. Поскольку многие утверждают, что похожи.  Толком сравнения у меня не получилось, потому что пошел дикий вал продукта томатного и времени мне не хватило. Общее впечатление, конечно, что очень похожи. Медео, мне показались, более урожайными, и сами кусты мощнее. Дынюшка раньше начала созревать.Но с уверенностью о схожести или различии утверждать не берусь.

large.811246722_.jpg.7b15e3188c5f38483111df4986652cd2.jpg  large.1448514912_.jpg.fbe276c948c7f624b8fd55ac5156347f.jpg

 

Следующими сидели 2 куста хваленого Blue Jolies. Сначала не произвел на меня особого впечатления. Спеть начал, когда жара немного отпустила. Плоды не особенно крупные (для меня хорошо, но по сравнению с соседями проигрывал). И урожайность на фоне других меньше. НО! Вкус! Теперь он вошел в пятерку сортов обязательных к посадке ежегодно. Муж-основной ценитель - без него салат не признает. Причем, один из кустов - это укорененная макушка от сломанного второго. На ней плоды завязались немного позже.

large.1391337422_BlueJolies.jpg.5aaed35674a6aa901b488f299815294b.jpg 

Потом были высажены новинки этого года. Их мне подарила наша Лидочка @Avira. Биколор Абрикосовый конфитюр и триколор Кленовый сироп.

Триколоры - моя слабость. И в этот влюбилась. А Би-шки в этом году, Нинуля права, что-то все одинаковые на вкус были. Хотя и вкусные. Оба сорта порадовали и урожаем, и вкусом. Плоды на Сиропе били рекорды тяжести.

large.258147536_.jpg.f69553240d9e684b815b1a72c843239b.jpg large.873873117_.jpg.0ca3e09469340dbff575352c2831cf8e.jpg 

Дальше моя прошлогодняя хотелка "хочунимагу" от Людмилки @Шевячок. Texas de Venus. Абалденной красоты и урожайности 2 куста. До сих пор в холодильнике лежат несколько недоокрашенных плодов. Правда, не ранним у меня получился. Плоды были разной формы: и сливки, и мешочком. В полной спелости становились прозрачно-розовыми. Это уже на грани переспевания. А так двуцветные, желто-розовые. Плотные, но не сухие.

large.1247638623_.jpg.1e591f6f860a6a55797e24fd1253e484.jpg  large.1863605906_TexasdeVenus.jpg.48f57d40bd79965a5ed9ccd07f9d48c4.jpg

 

 

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Последняя пара на этой грядке - Топклипса. Семена опять же от Людмилки Шевячок. Понравилась мне. Кисти полные, красивые, сливки не мелкие для банок. Не трещала. То, что мне и нужно было. Первые кисти только завязались высоковато. Самые нижние, видимо, сбросила от жары.

large.1519405200_.jpg.a506765fb05f53f3824a116c6e9a3522.jpg

Дальше высажены сорта, у которых был дублер в ОГ. Только Сердце Льва был у меня в единственном экземпляре: раздала  всю рассаду и все семечки разделила. Он у меня сначала бастовал, не вязал. Была пара плодов в нижней кисти. Потом понемногу раскочегарился и показал себя в полной красе. Увешался торбочками.

large.1582180686_.jpg.2b9ce8a522148a57a93efcb9c557a7ee.jpg 

В пару к нему был сорт Rebelpik. Тоже торбочки, но розовые. Этот был настоящий саботажник. Я и не чаяла уже с него урожай собрать. Был в первой кисти один огромадный плод и ФСЁ! Тоже начал вязать после спада жары. Навязал много. И едим эти помидоры, как и Texas de Venus, доставая по паре штук из холодильника, до сих пор. Правда, осталось уже не больше десятка.

 large.Rebelpik.jpg.0d79c32ea25d5124412155a96a3dbe13.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Еще один саботажник - Cuore Antico di Acqui Terme. Причем не хотел вязать только в теплице. Его собрат в ОГ вязал охотно, много и крупно. А на тепличном долго висел один маленький тощий перцевидный томат. И только с падением жары до приемлемых температур начал выдавать урожай на горА. Но на мой вкус этот сорт суховат. Мы предпочитаем более сочные томаты. Куст в ОГ был без подписи. Но этот сорт не спутаешь ни с одним другим. Очень характерные граненые сердца неидеальной формы, не близнецы, но родственники.:cheesy:

large.1401216480_CuoreAnticodiAcquiTerme1.jpg.a5348fc298bfbd4f7aa479fb9f43e08a.jpg large.1464024816_CuoreAnticodiAcquiTerme.jpg.e93cdf2aa772edb3d6ea5e6749bbe2aa.jpg

 

Marsha's Starfighter Beefsteak  - люблю томаты такого типа. И этот не подвел: красивый, вкусный , урожайный. И в ОГ, и в теплице.

large.1413834412_MarshasStarfighterBeefsteak.jpg.7ee15c4130339ce5a95032517c6aebca.jpg

Еще один популярный в последнее время сорт - Тайга. Красивые урожайные сердца. Надо сказать, что все помидоры в этом жарком сезоне не отличались особой лежкостью. А уж этот особенно. Очень нежная шкурка и мякоть. Начинали киселится буквально через день. Вкусом порадовал.У него тоже был дублер в ОГ.

large.1631050877_.jpg.7a1a1eb969e6800b7bf8ad5c3955cb19.jpg

И последний в ушедшем сезоне, еще один сорт Алифирова Заилийский Алатау. Не могу даже сказать, где - в теплице или Ог - он был урожайнее. Завалил мне шпалерку в Ог. Пришлось подвязывать к арке с княжиком.

large.1762158429_.jpg.43b20609648c70491a32a8878b835291.jpg 

 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Наташа у нас вообще молодец, в отличии от нас! Одна поддерживает жизнь в нашей нижегородской ветке. А мы все спрятались в кусты, читать то читаем, а писать ленимся. Для тебя, Натали @Petrofka!

20170922_142327.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем утра!

Хочу еще добавить. Все сорта, выращенные в этом году, очень достойные. Даже те, на которых урожайность была несколько меньше, чем на фаворитах. Но в обычное лето этот их урожай был бы просто шикарен.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо за такой развёрнутый отчет. Выбор теперь еще сложнее стал:cheesy:Тот же Р-10 то впишу, то вычеркну:dash1:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

IMG_5143.thumb.JPG.8f7f77b6cd21344d8d86bcd75368b916.JPG  IMG_5454.thumb.JPG.e328c4dd97c84f4ed03483adc40a866b.JPG   IMG_5498.thumb.JPG.a03e192cd5f5df958d5268881193b034.JPGIMG_5499.thumb.JPG.60fca769827a757dc46995a3d1fb9f3c.JPG IMG_5502.thumb.JPG.d0e0df9aeec11c24d6e6c0f244af444a.JPG IMG_3167.thumb.JPG.076b6b7e516ae35b083b78f159dc0448.JPG

IMG_3187.thumb.JPG.79e1cf5e78885175f31013ba9dc1b900.JPG  IMG_5571.thumb.JPG.09dbe50f6f6b2d274edd1a2171ce5537.JPG  IMG_5575.thumb.JPG.e0fcdae73d915a51441e5fc3c95bb7a3.JPG

Чтобы окончить мою растянутую во времени летопись, собрала все вложения фото моих перцев прошедшего сезона. Фотала их мало. Сладкие сидели на восточной грядке в теплице. Были урожайные, но очень медленно окрашивались.

Самое большое впечатление произвел гибрид от Золушки Палермо. Таких длинных плодов не было ни разу у меня. 

Из всех посаженных сортов Князь Серебряный выдал только 1 плод. Его больше не посажу. Сорт Карамель опять выдал коричневые с носиком плоди и красные на другом кусту. Видимо, все же расщепляется. Второй год у меня такой результат. Очень понравился сорт Йоло Вондер. Похож на Rewia формой, но яркий как пионерский галстук. Сажала 2 сорта - подарок от моего любимого доктора Володи с Украины. Красный круглый и желтый кубовидный. Оба хороши.

Острые перцы росли в Ог вместе с баклажанами. Все же нужно мне их выращивать в ведрах. Они в них и спеют раньше намного, и совка их не жрет. Замучала она меня. Пасется только на перцах. И никакие биопрепараты ей ни почем. Только корагеном сумела ее сдержать. Перцы получились в это жаркое лето очень! острые. Любимая наша заготовка перец с репчатым луком почти несъедобна для мужа. Я ем понемногу.

Вот вкратце перечная тема. Отчет закончен. Впереди новая посевная.:hi:

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Petrofka сказал(а):

гибрид от Золушки Палермо.

Наташа, вообще то Палермо это не гибрид, а сорт. У нас на рынке в прошлом году продавали свежий Палермо, многие, в т.ч. и я взяли с него семена, вырос отличный, сладкий. Сейчас многие фирмы стали приписывать f1 и на сорта помидоров. Ну спорить не буду, может путаю с Палермо.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Наташа, вообще то Палермо это не гибрид, а сорт. У нас на рынке в прошлом году продавали свежий Палермо, многие, в т.ч. и я взяли с него семена, вырос отличный, сладкий. Сейчас многие фирмы стали приписывать f1 и на сорта помидоров. Ну спорить не буду, может путаю с Палермо.

Наташа, у меня от наших форумских девочек есть семена Палермо. Вроде как сорт.

А у Оли в прошлом году купила как профсемена гибрида Палермо. От какого производителя, сейчас не помню. Это можно у Оли в таблицах посмотреть. Но выросли просто гигантские плоды. Из других семян в предыдущие годы такие не вырастали. Но семена я тоже собрала. Жизнь покажет, что это.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Наташа, у меня от наших форумских девочек есть семена Палермо. Вроде как сорт.

А у Оли в прошлом году купила как профсемена гибрида Палермо. От какого производителя, сейчас не помню. Это можно у Оли в таблицах посмотреть. Но выросли просто гигантские плоды. Из других семян в предыдущие годы такие не вырастали. Но семена я тоже собрала. Жизнь покажет, что это.

Наташа, ну что ты делаешь, сижу и говорю себе "Мне ничего не надо, у меня все есть "

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Galinka сказал(а):

Наташа, ну что ты делаешь, сижу и говорю себе "Мне ничего не надо, у меня все есть "

Привет, всем! Галинка, это еще встречи не было, а там сама знаешь, как к ручкам все внезапно прилипает :lol:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 06.12.2021 в 13:44, Petrofka сказал(а):

Два куста Роксаны. (Нинулечка @Ninulia :hi:)Такие надежды я на него возлагала-темные целиком в банки это у нас из разряда must have. Очень вкусный и урожайный. Плоды гроздьями свисали. Но ни один из сортов в это лето так не трещал, как Роксана.

Подтверждаю. У меня тоже трескалась только Роксана.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natushkad сказал(а):

Тот же Р-10 то впишу, то вычеркну:dash1:

Наташа, я могу сказать, что Р-10 у меня самый первый стал краснеть (конечно, исключая Июньский и Алпатьева, которые уже плодили, находясь в больших кашпо) , причем не один плодик, а сразу штуки четыре. Но и место у него было солнечное. Плодоношение было дружное и к 20 августа отдал весь урожай. Может помогла с выбором :smile219:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...