Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Окончен еще один огородный сезон


Рекомендуемые сообщения

И Минусинский пудовик

Минусинский пудовик.jpg Минусинский пудовик2.jpg

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Еще из новичков: Томатный дворик. Семена от @ larik. Сорт хороший, показал неплохую урожайность. Плоды крупные, и мясистые, и достаточно сочные. Буду повторять.

large.imgonline-com-ua-Resize-P2fxWanSzd.jpg.6452c5bbbb3878b1c8980b1b2d6c7b66.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-jHgtjrFbLsYkmV.jpg.ad5007e09e9019d7316a5c1a1379db3a.jpg

 

Роза Техаса.  Новичок, который удивил урожайностью в первый год. Да и рос-то в самом обычном месте, я бы сказала в загущении посередине теплицы. Плоды крупные - 300-400 гр, вкусные. Ходила и любовалась. Молодец, вязал в это непростое лето отлично.

large.imgonline-com-ua-Resize-ijOe1de71s.jpg.df9d44b453b5324ca97fa75abbf142aa.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-X0vtPbljcq39MoM.jpg.01efb6a244f1683492d808a3d06d7a0d.jpg

Розовая подушка от Борисовны. Семена от Наташи @Petrofka. Еще одно открытие лета. Такая умница, отработал весь сезон до потолка. Плоды, как и говорили, получились разной формы. Рос у входа с восточной стороны. Два куста, и оба молодцы.

large.imgonline-com-ua-Resize-wwSASfPISh.jpg.21a81e7a545e625705a3ad295dc47a44.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-NyhIhLQpxU.jpg.8b80a85d97096dbd2307e61c47e0c2b1.jpglarge.imgonline-com-ua-Resize-SHlV8kTqR3Ig5Y6.jpg.cb93e4b280c2f0b5959084365622d50b.jpg

Еще хочу отметить сорт от Марины @Маримьяна:

Рог Анд. Сорт получился урожайным, с красивыми кистями. Плоды достаточно плотные, мясные, сока мало. Долго висели на кусту и не портились. Мне кажется, они и на цельноплодное консервирование будут хороши.

large.imgonline-com-ua-Resize-mIiZVn8Bc9J3iF7d.jpg.486c0fb985157f7e566d514f4bbbf0a6.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-lBIrvgucKt6Ca9.jpg.e5ecc844aae8c96d408d53c2634b6180.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Еще из новичков: Томатный дворик. Семена от @ larik. Сорт хороший, показал неплохую урожайность. Плоды крупные, и мясистые, и достаточно сочные. Буду повторять.

large.imgonline-com-ua-Resize-P2fxWanSzd.jpg.6452c5bbbb3878b1c8980b1b2d6c7b66.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-jHgtjrFbLsYkmV.jpg.ad5007e09e9019d7316a5c1a1379db3a.jpg

 

Роза Техаса.  Новичок, который удивил урожайностью в первый год. Да и рос-то в самом обычном месте, я бы сказала в загущении посередине теплицы. Плоды крупные - 300-400 гр, вкусные. Ходила и любовалась. Молодец, вязал в это непростое лето отлично.

large.imgonline-com-ua-Resize-ijOe1de71s.jpg.df9d44b453b5324ca97fa75abbf142aa.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-X0vtPbljcq39MoM.jpg.01efb6a244f1683492d808a3d06d7a0d.jpg

Розовая подушка от Борисовны. Семена от Наташи @Petrofka. Еще одно открытие лета. Такая умница, отработал весь сезон до потолка. Плоды, как и говорили, получились разной формы. Рос у входа с восточной стороны. Два куста, и оба молодцы.

large.imgonline-com-ua-Resize-wwSASfPISh.jpg.21a81e7a545e625705a3ad295dc47a44.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-NyhIhLQpxU.jpg.8b80a85d97096dbd2307e61c47e0c2b1.jpglarge.imgonline-com-ua-Resize-SHlV8kTqR3Ig5Y6.jpg.cb93e4b280c2f0b5959084365622d50b.jpg

Еще хочу отметить сорт от Марины @Маримьяна:

Рог Анд. Сорт получился урожайным, с красивыми кистями. Плоды достаточно плотные, мясные, сока мало. Долго висели на кусту и не портились. Мне кажется, они и на цельноплодное консервирование будут хороши.

large.imgonline-com-ua-Resize-mIiZVn8Bc9J3iF7d.jpg.486c0fb985157f7e566d514f4bbbf0a6.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-lBIrvgucKt6Ca9.jpg.e5ecc844aae8c96d408d53c2634b6180.jpg

Оля, Рог анд, пробовала в консервации у Маримьяны, вкусные :03niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

 

Еще хочу отметить сорт от Марины @Маримьяна:

Рог Анд. Сорт получился урожайным, с красивыми кистями. Плоды достаточно плотные, мясные, сока мало. Долго висели на кусту и не портились. Мне кажется, они и на цельноплодное консервирование будут хороши.

 

Оля, он у тебя очень высокий был?

Второй год к нему примеряюсь на посадку, но боюсь с высотой не справлюсь:cheesy:Только если вершковать раньше, но тогда плоды будут сильно крупные, наверное. В банку не влезут:cheesy:

Ссылка на сообщение

Розовые торбочки. Семена от Маши @Мурка. Хороший, урожайный сорт. Подзадержался у меня, основную массу урожая выдал в сентябре, но тем самым накормил всех моих клиентов. Плоды у меня получились до двухсот грамм. Кожица не толстая, красивые, нарядные, как яркие перламутровые розочки. Фото в спелом виде есть (перекину позже). Но в зеленом - есть.

large.imgonline-com-ua-Resize-lAYNHY2g4oArgIbD.jpg.2b63d959c87faf003d9e19f380635d12.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-X1PHDjLKFW6P9.jpg.3fe4eb0f5dbe9ea7cb8a28cdf44bde6c.jpg

Добавлю фото, вот эти слева с оттопыренным хвостиком, это малыши, были и гораздо крупнее

U4_fhEE4tVg.thumb.jpg.6e1008f0dd803df05ca4c8109eada412.jpg

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Оля, он у тебя очень высокий был?

Второй год к нему примеряюсь на посадку, но боюсь с высотой не справлюсь:cheesy:Только если вершковать раньше, но тогда плоды будут сильно крупные, наверное. В банку не влезут:cheesy:

2 метра  точно был, а так конечно - располнеют. Но, вкусные.

3 минуты назад, Galinka сказал(а):

Оля, Рог анд, пробовала в консервации у Маримьяны, вкусные :03niam:

Я, Галя, в этом году в основном консервировала в маленьких банках - черрики в о,7. У меня так стали лучше съедать. А эти точно бы не влезли. Хорошие томатики

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Galinka сказал(а):

Оля, Рог анд, пробовала в консервации у Маримьяны, вкусные :03niam:

Девы, а он очень плотный в консервации? У меня все тот же больной вопрос: пьется или кусается?:04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Розовые торбочки. Семена от Маши @Мурка. Хороший, урожайный сорт. Подзадержался у меня, основную массу урожая выдал в сентябре, но тем самым накормил всех моих клиентов. Плоды у меня получились до двухсот грамм. Кожица не толстая, красивые, нарядные, как яркие перламутровые розочки. Фото в спелом виде есть (перекину позже). Но в зеленом - есть.

large.imgonline-com-ua-Resize-lAYNHY2g4oArgIbD.jpg.2b63d959c87faf003d9e19f380635d12.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-X1PHDjLKFW6P9.jpg.3fe4eb0f5dbe9ea7cb8a28cdf44bde6c.jpg

Оль, я тебе авторских Светиных семок отсыпала @Svetikk.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Из тепличных в обзоре: черри - Саммер сан, Блаш и Конфеты сладкие сосульки.

Саммер сан large.imgonline-com-ua-Resize-12KkziV24Cuo2xpB.jpg.e2988a07fd035ba7d1096fecd6b3395b.jpg

В этом году прям совсем молодец, последние зеленые ягодки  - уже замерзли при постоянных заморозках, не удаляла куст до последнего. Помидорки сладенькие. Рос с краю, все проходящие останавливались поклевать. Закорсервировала в собст.соку очень много. Когда второй раз привезла клиентке, она прямо из ведра стала есть. Я говорю - грязные :shocked:, помыть бы. Она - ага, я, говорит, в прошлый раз домой привезла, к вечеру ей ничего не оставили :cheesy:.

По моему опыту - сажать только в теплицу, на улице ерунда получается. Места оставлять ему надо достаточно, задавил соседей своей массой. 

Конфеты сладкие сосульки. Сорт очень понравился, вкусный, в салате как яркое зернышко, по вкусу обозначается.

Я его и Саммер сан клала как "изюминки" для выделения сладости. Шкурка плотная, окрас я бы сказала с перламутром. Место надо выделить, а то вот задавили у меня его. Сестра сажала, тоже очень довольна.

large.imgonline-com-ua-Resize-hWHWi4M7HS.jpg.e0ad62b93bd85b8cc883f3efb371e99a.jpglarge.imgonline-com-ua-Resize-zpJt1unjNKxvuq3x.jpg.c9e27b459f3bfa4e57b72137b5424643.jpg

Блаш. Рос в не самом удачном месте, по урожайности получился средне. Но красив, со штрихами. По сладости из этой тройки в отстающих. В достоинстве (или нет:shocked: - лопался), шкурка потоньше. Пусть годик полежит. На улице получился, в отличии от других черри, хуже, хочет жить в теплом месте.

Блаш.jpg

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Мурка сказал(а):

Оль, я тебе авторских Светиных семок отсыпала @Svetikk.

Маша,  Света @Svetik, спасибо, замечательный сорт.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Petrofka сказал(а):

Девы, а он очень плотный в консервации? У меня все тот же больной вопрос: пьется или кусается?:04laugh:

Ой Наташа, не знаю, он хоть и плотный, но мне кажется это еще зависит от продолжительности тепловой обработки - кто как долго стерилизует и степени зрелости. Если переспевший, то и расползется.

Ссылка на сообщение

Девчата, кого не упомянула, всем спасибо за семена. Год, хоть и странный, но урожай очень достойный получился.

:08thanks:.

Еще про перцы вкратце расскажу, но в другой раз.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Девы, а он очень плотный в консервации? У меня все тот же больной вопрос: пьется или кусается?:04laugh:

Наташа, если правильно помню, то кусаются, надо уточнить у Маришки @Маримьяна

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Galinka сказал(а):

Оля @ОляСашина зарезервируй мне, если можно, несколько семечек Розовой торбочки, пожалуйста.

Галя, обязательно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Добрый вечер всем! Олечка, а можно напроситься на семена томатов, мне у тебя все равно семена СП забирать?

Людмила, выбирай, отложу.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Здравствуйте хозяйка дневничка Наталья @Petrofka, любопытно читать ваш опыт по выращиванию в ОГ , потому как тоже в своем регионе высаживаю в ОГ - Амуркая область, Дальний восток.

Наталья, пожалуйста подскажите чем вам понравился Микадо черный?  люблю чернышей, купила семки в магазине от Аэлиты этого сорта, читаю отзывы, а у вас он в ТОПе 10 . 

Может семки у вас тоже из магазинной пачки? Поделитесь пожалуйста впечатлениями об этом сорте.

Напишу о своем небольшом  опыте, хорошо себя показали в ОГ томатики Сиб.сад- Пудовик, Батяня, Боец красный - у этих сортов вкус на 4,

Данко, Чёрное сердце Америки, Розовый мёд , Жар угли - вкус отличный, яркий, не пресный ,

из форумских урожайные Сладкие сосульки, Чёрное сердце от Борисовны, Сердце Линнея - класс сорта,

Японка (вкус 4 ,для меня пресный).

Семена Алтая - Мишка косолапый красный-  сердца ,высокий плакучий, особо не урожайный, но вкусный.

Перец Венти- обильный, средняя  стеночка, не увядает,-Семена Алтая

 

Сеела томаты 13 -15марта , с пикировкой, в ОГ 17 мая под дуги агротекс. В нашем южном районе области обычно высаживают без укрытий в первых числах июня .Дожди  переодически одолевают в середине июля-август.

Изменено пользователем irinagudym
Дополнила
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, irinagudym сказал(а):

Чёрное сердце от Борисовны

А у Вас он как по срокам был в ОГ? Отзывы хорошие, но останавливает срок созревания

9 часов назад, irinagudym сказал(а):

Перец Венти- обильный, средняя  стеночка, не увядает

Тоже выращивала в этом году этот перец в ОГ, тоже понравился.

Ссылка на сообщение
1 час назад, olgasl сказал(а):
10 часов назад, irinagudym сказал(а):

Чёрное сердце от Борисовны

А у Вас он как по срокам был в ОГ

Здравствуйте Оля, именно этот сорт начал созревать постепенно после 5-10 августа, пока не совсем ранний  и не средне ранний, семена приобретала у Svetikk - Светлана растит в теплице, надо приучать из своих семян к  своему климату.

Оля не бойтесь, сажайте, постепенно адаптируется, читаю у людей из своих семян  сорта получаются  и более ранними и урожайней, а этот сорт Ч.С. от Борисовны стоит ,чтобы с ним побегали, красавчик ещё тот

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.02.2021 в 03:06, irinagudym сказал(а):

Здравствуйте хозяйка дневничка Наталья @Petrofka, любопытно читать ваш опыт по выращиванию в ОГ , потому как тоже в своем регионе высаживаю в ОГ - Амуркая область, Дальний восток.

Наталья, пожалуйста подскажите чем вам понравился Микадо черный?  люблю чернышей, купила семки в магазине от Аэлиты этого сорта, читаю отзывы, а у вас он в ТОПе 10 . 

Может семки у вас тоже из магазинной пачки? Поделитесь пожалуйста впечатлениями об этом сорте.

...

Перец Венти- обильный, средняя  стеночка, не увядает,-Семена Алтая

 

Доброго утра всем хорошим людям!

Я попала на форум, потому что не могла нигде найти семян черноплодных томатов. Везде продавали только де Борао да трюфели. А у меня в семье чернышей очень уважают. Сажаю каждый год несколько сортов темных. А в первый год на форуме очень запомнился отзыв нашей землячки с зелеными пальцами Аллочки Amarant именно об этом томате-Микадо черный. "Зачем сажать какие-то новые неизвестные, если рядом Микадо черный вяжет непрерывно вкусные крупные помидоры!" И в прошедшем сезоне у меня, наконец, дошла очередь и до этого сорта. Ни разу не пожалела.  Трудился на славу.  Созревал, правда, уже практически осенью. Но сезон был непростой. Слава богу, сентябрь нас не подвел, и дал вызреть всем запозданцам. Но от фиты я обрабатываю в обязательном порядке.  Иначе я в ОГ ничего не увижу. Это только ограничивать себя в сортах: ранние деты. А мне так не интересно.

Семенами поделились наши девочки. Я с приходом на форум перестала покупать семена в магазине. Крайне редко, если только какой-то сорт особенный.

А перчиком Венти наша Оля со мной поделилась в этом году. В планах на посадку.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Всем здравствуйте!

Настало, видимо, все же время, когда нужно написать о том, как прошел огородный сезон 2021 года. Поделиться успехами и неудачами, новым опытом.,,

Никак не соберу себя в кучу, чтобы приступить к отчету. Но Хасиб сподвиг меня начать, чтобы показать для начала хотя бы тыквы, выращенные из семян, присланных Хасибом.

Сажала Потимароны, Мерухен и Фундучок. Все получились небольшими, порционными. Чуть попозже продолжу. Нужно поработать. large.167243794_1.jpg.765f5cccb34573dbe5191deee25a45c5.jpg  large.1247108648_.jpg.4da47cea4adbe817e014a891c421c12d.jpg    Это Фундучок на крышке от 5-литрового пластикового ведра

large.878359017_.jpg.eec92a18bcf475e3dc7eedfe898cd677.jpg Это Мерухен на такой же крышке.

large.1021284390_.jpg.4fb753ed212846754aa39e81162b9d01.jpgА это красавцы Потимароны. Очень жизнерадостные тыковки

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Про Фундучок добавлю:

У меня завязалась и выросла всего одна тыковка весом около 1 кг. Я поздно прищипнула плети. Само растение раскинулось очень широко, плети были длиннющие. Ближе к осени начали завязываться много мелких тыковок. Видимо, затенение от молодой вишенки на эту тыковку неблагоприятно влияло. Развиваться она стала активно только, когда доросла до солнца.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...