Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, grawicapa сказал(а):

а вот с наступлением "осени" процесс созревания резко затормозил и вкус у большинства сортов оставлял желать много большего

Павел, а у меня осенью самые сладкие и вкусные- для меня- все почти черныши!   сосульки и бифы! Хочешь пришлю семян- они правда у меня  про бифы говорю- довольно крупные. А сосульки и Черная и Бурая гроздь  да и перцевидный черный тоже вкусные! И помельче!:08thanks:

Ссылка на сообщение

4 часа назад, grawicapa сказал(а):

5176.thumb.jpg.3528cb4fd3f6d8f2d84847e966388653.jpg Пережадничал нынче с числом оставленных кистей винограда на лозе

Вернее будь путное лето рвал бы его уже с начала августа

Павел, а это какой сорт? а то у меня то же самое на Алешенькиным- сорвешь желтоватую ягодку- вроде срезать можно, а если поглубже в кисти- то кислая.  А может кто знает-  дозаривается ли виноград в собранной кисти, если есть в ней и вполне зрелые и не очень...

Ссылка на сообщение
В 12.09.2019 в 17:55, Ninulia сказал(а):

Павел, а это какой сорт? а то у меня то же самое на Алешенькиным- сорвешь желтоватую ягодку- вроде срезать можно, а если поглубже в кисти- то кислая.  А может кто знает-  дозаривается ли виноград в собранной кисти, если есть в ней и вполне зрелые и не очень...

Нина не знаю какой сорт , он у меня давно , пришел через третьи руки , так что и концов не найти

Но такое первый раз , раньше всегда равномерно спел и месяцем раньше

Исключение 2017г , тогда так было

192-1.jpg 23.10.17 , так и не вызрело ничего

-----------

Про осенние томаты не знаю , возможно тут моя специфика ОГшная , а что в теплицах выходит не знаю

Я позднее конца сентября томаты и не держу никогда

А что и были небольшие парнички , так они по окончании весенних заморозков и до последнего дня всегда открытыми стоят

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Павел, а это какой сорт? а то у меня то же самое на Алешенькиным- сорвешь желтоватую ягодку- вроде срезать можно, а если поглубже в кисти- то кислая.  А может кто знает-  дозаривается ли виноград в собранной кисти, если есть в ней и вполне зрелые и не очень...

Ниночка, мы выращиваем виноград сорт Краса Севера и Августин. Краса Севера поспевает раньше, но осы не дают как следует вызреть гроздьям. И не зная , как бороться с этими осами мы начинаем обрывать кисти, как только видим, что на виноградинках в кистях начинает появляется коричневый бочек .Вот это коричневое пятнышко и сигнализирует, что виноград набрал сахар и его можно уже срывать и кушать. Так вот, Ниночка, я постоянно наблюдаю, что в кистях вот эти спелые с коричневым бочком виноградинки при хранении становятся слаще, но другие виноградинки при дозревании в той же кисти никогда таким коричневым бочком не покрывются   и слаще не становятся.Т.е у нас виноград дома уже не дозаривается ни отдельные кисти, ни даже в тех кистях где до 80% виноградинок уже созрели.

Ссылка на сообщение

Сегодня начал удалять массово томаты в ОГ , выдернул примерно половину

Другой части дам еще несколько дней на последний шанс , но не верю что они уже на что-то еще сподобятся

Прогноз погоды шепчет что пора  доставать зимнюю лопату и санки:cheesy:

1150704235_.thumb.jpg.ad047776629cc965801e511dbc5582ca.jpg

Ссылка на сообщение

Да ладно , фиг с ней с погодой

В любом событии надо видеть хорошую сторону

Зато теперь можно раньше закончить сезон , а значит и раньше "уложить" сад на зиму

А из этого следует что и заслуженный зимний отпуск придет раньше , будет услада для старых косточек

Будет время пролистать сайт своего любимого интернет магазина , назаказывать кучу семян (половину из которых и не судьба будет посадить)

На форуме времени будет больше находиться , мож и другой народ тут нарисуется , выйдя из дачного сезона

Хотя сдается мне форум после переезда стал постепенно умирать , многие разбежались , активность раз в пять упала по ощущениям

----------------

Вчера наводил большой шмон на участке

Удалил половину кустов томатов (хотя можно было и все драть , толку с них уже не будет)

Выкопал морковь со свеклой , аж по полтора ведра собрал :cheesy:, да я и сажать их обще не хотел , просто в последний момент высвободилась одна невостребованная грядка , вот и посадил каплю

А так у меня потребность в картохе , моркови , свекле разрешается просто , те кого летом засыпаешь помидорами начинают меня осенью взаимно одаривать своим "гуталином"

Вчера одна соседка обще сверхщедрый одар сделала , больше двух десятков Гиацинтов подарила

, яж ее Гиацинтами завсегда любовался (правда молча , без намека) , но очевидно когда мимо них весной ходил слюни у меня как у Сенбернара свисали до колен , что и послужило косвенным намеком

Теперь вот проблема , надо думать куда их пристроит , чтоб с толком , должны и на самом виду быть , и желательно чтоб до них мыши зимой не добрались (знач разнесем яйца на две корзины(мда сморозил))

Удалил вчера и часть Подсолнухов , большие(главные) корзинки жинка сгрызла , так что птичкам только мелкие (боковые) корзинки остались

1981284171_5300.thumb.jpg.ba6b6061c7ec2b26120889a8f5937c74.jpg вот моя птичья столовая

Но пока они не очень от сюда едят , пока остались еще корзинки на подсолнухах

 

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,хозяин:).Сижу,говорю-вот еще кому-то с утра не спится.Я первым делом заходя на форум проверяю Ваш дневник-что нового.Все Вы так обстоятельно описываете,в подробностях.И еще мы с вами коллеги-у меня тоже открытый грунт и кое-где навесы.Я вчера тоже все выдирала.С перцами покончено,а на томаты некоторые рука не поднялась,жалко-аж прям жуть.

Ссылка на сообщение

Доброе утро , Татьяна !

Да , хоть осенью и нет уже острой необходимости , а все встаешь , то в 4 , то в 5 утро

 

До последних дней примерно еще на десятке сортов томатов наблюдался некоторый прогресс

, пусть ни шатко , ни валко но помидорки не торопясь спели

Причем это относилось не только к ОГ , но и к единственному парничку (аж на 8 особей томатного пола)

Правда парничек у меня лишь условно является закрытым грунтом , дверь все лето и осень не закрывается

 

Ссылка на сообщение

Ага-ага у меня они спеют и в холод на трех сортах только.Холодостойкие видно попались,а все-равно надо выдергивать,как не жалко.Вот выдрала больше половины,а без них уже как- то пусто.Чего-то не хватает.

Ссылка на сообщение

 

 

Ну что'ж , как и стало хорошей моей традицией

Настала осень - пора сделать несколько визитов в анатомичку

Пока свежи эмоции от похода туда - дам анализ первым препарированным

Начал удалять первыми томаты с низких навесов , там и сильней наседать грибы начали , как поняли что обработки давно закончились , да и в этот сезон обитатели низких навесов в большинстве своем показали весьма посредственные результаты

100.jpg

Пигмей , из трех кустов лишь один стал активно обрОстать новыми пасынками , но реализовать их потенциал не успел
От сюда и результат сорта , работая лишь на первом слое урожайность вышла всего 1,7кг на куст
Сбор под удаление составил лишь 7 зеленыг на 3 куста

100-2.jpg

Турбореактивный , недооцениваю я все же этот ранний сорт , ставя на первые места Пигмей с Июньским
А Турбик третий год с маниакальным упорством старается мне доказать что он лучше тех двух
, и если первые два года его лидерство было практически не заметно , то 2019г со своей аномальнстью дал проявить ему себя в полной мере
Куст , не смотря на аномальность погоды , относительно рано заложил не большой второй слой , правда его выход не успел набрать товарной массы

100-1.jpg

Сбор под удаление , 24 помидорки весом примерно по 20гр , выход с куста составил 2,4кг

100-3.jpg

Июньские , лишь один куст вышел достаточно "пушистым" , хотя второй слой пасынков присутствует на всех трех кустах
Все три кустика активно цветут , и даже навязали гороху , но толку с него , с трех кустов под удаление снял всего две помидорки
Выход на куст составил всего 1,3кг , супротив 1,7кг у Пигмея , хотя они обычно шли почти ноздря в ноздрю , с небольшим опережением последнего

100-4.jpg

Июньский крупно , видно что второй слой мог хорошо добавить урожайности , но увы , был заложен слишком поздно

100-6.jpg

Марманде , второй год сажаю , очень неприхотливый урожайный сорт , выход его в этот год составил 6,5кг
Что даже выше 5,0кг прошлогодних , впрочем тогда мной была допущена грубейшая ошибка , по незнанию я его высадил промеж ИНДЕТов

100-5.jpg

Последний сбор под удаление , 26 зеленых общим весом 0,9кг
Конкретно не успели набрать вес (норма 150-250гр) , но тут уж лето подкачало

100-8.jpg

Марфа , весьма крепко стоящий на ногах ДЕТ оказался , правда поздний вышел , лишь с 26 июля пошел
Но это не помешало ему дать выход 4,25кг , плоды очень плотные у этого сорта

100-7.jpg

Вот сбор под удаление с него , 18 плодов в молочной спелости (общий вес 0,87кг)

100-9.jpg

То Гаврюша-Балабол (усл.назв.) , общето мне его втюхали как Арбузный от клятого гавриша
Вот и пытался я его в 17г. вести как индета , кое как от тогда 1,5м достиг , ладно хоть тогда догадался его в три стебля вести
Снял с него в тот год всего 2,4кг , за место настоящего Арбузного выросли некрупные розовые шарики
Прошлый год не стал его повторять , а в этот сезон решил повторить еще раз , но посадил под низкий навес по схеме 50*100 и повел как ДЕТа

100-10.jpg

И поступил правильно , типичный ДЕТ вышел , очень пышный куст , при удалении стал считать вязки что держали его форму
Вышло -32 штуки , охренеть , но впрочем на кусте было что держать , весь стоял усыпан некрупными розовыми помидорками
Выход с куста составил 6,1кг , а еще какой задел из гороха на кусте остался не реализованным ...

 продолжение пишется

Ссылка на сообщение

 

100-11.jpg

Трест , не сказать что очень мощный кустик , да и с одного бока его сильно затирала Гусыня , но тем не менее выход составил 4,7кг

Сорт в среднем давал 100гр помидорки , никаких вкусовых изысков они правда не имели

100-13.jpg100-14.jpg

Гусыня , ну и намучился я с энтим ИНДЕТом под низким навесом , ну уж так получилось , что ему другого места не хватило
Пришлось вести в шесть стеблей , потом все стебли прищипывать , иначе'б куст направляясь в бок задавил бы всех своих соседей
Но результат стоил того , урожай составил 8,15кг в 41 помидорине , причем самая крупная из них была 613гр

100-15.jpg

Старосельские , третий год сажаю этого ДЕТа , каждый год дает стабильный урожай , вот и этот год он дал 3,8кг
Впрочем видно что куст весь в молодой зелени , т.е. была бы возможность пошел бы и на второй слой
(я подчас специально не удаляю с кустов поздние пасынки и цвет , ясно идет некоторое разбазаривание сил кустом
, но подчас важно выявить не реализованный потенциал сорта , предугадать на будущее на что в реале может быть способен тот или иной сорт)

Вся эта свежая , ярко-зеленая листва нарОсла уже после последней обработки ХОМом , и поэтому немного фитофторила , так что кое что тут общипал
Имеет смысл наверно посадить его в следгод в персоналку , тадыть его можно думаю кг на восемь точно раскачать попробовать

100-17.jpg

Весенний Хоровод , провальный сорт , по крайней мере для меня , два года сажаю , и два года он первым грибовать начинает
Показывает что пора проводить первую профобработку , но если для других кустов это профилактика
, то Хоровод пришлось уже в июне изрядно ощипать , удаляя пораженный лист
Ежели такое случилось бы один раз , то можно списать на стечение обстоятельств , а коли это произошло подряд дважды - это уже диагноз
Больше повторять его не буду , хотя сорт достаточно ранний и мог бы стать достаточно урожайным (прошлый год болявым дал 1,9кг)
А в 2019г. выход составил всего 1,4кг , вроде активно стал нарОстать второй слой
, но дело успело дойти только до цвета , да тут еще и фита привязалась на молодь

100-18.jpg

Нижегородский Кудяблик , весьма компактный и ранний сорт вышел , урожаем не смог порадовать , дал всего 1,8кг
Ну то и ясно успел отработать только первый слой , по второму слою только цвет успел появиться
(практически все мелкие ДЕТы на этом в сей сезон погорели)

100-19.jpg

Ямал-200 , с чужих рекомендаций посадил этот сорт , да еще по какой-то причине оказалось две рассадины этого сорта
, от второй уже потом жаба не позволила отказаться
Сорт хоть и пошел достаточно рано , но не произвел все равно на меня впечатления , в перерасчете на куст выход составил 2,7кг

100-21.jpg

Золушка , куст достаточно крупный , крепкий , сажаю второй год , но результат весьма посредственный , прошлый год выход был 2,5кг
И в 2019г опять те же 2,5кг (разница в какие-то граммы) , хотя у человеко от которого были семена сорт показывал превосходные результаты

100-23.jpg

Марго , по конституции очень похож на предыдущий сорт , а результат качественно другой , выход составил 5,8кг
Но очень много из этого урожая пришлось на последний сбор , что составил 1,3кг(36шт)
, естественно снял их зелеными , да и размер далек от типичных для этого сорта 100гр

 

Ссылка на сообщение

Отвлекусь от предыдущей темы , тем более что у меня кончились удаленные томаты

Так что продолжу по ним через несколько днёв

--------------------------------------------

Красным карликам у меня 46 дней с посева , кусты уже скоро зацветут

Пора их пересаживать в 10л ведра , но эту процедуру придется делать уже в подполье

, иначе опускать здоровые тяжелые ведра в подпол , да еще и с растюхами станет уж очень хлопотной задачей

2036946312_5315.thumb.jpg.6ebec9493b8e7c2de607feca3aa34d13.jpg 854460737_5313.thumb.jpg.70435194f086f1ed5344040c8f843ea2.jpg

Ссылка на сообщение

Сегодня кучу дел успел переделать

Но начал день с того что прошелся с фотоаппаратом по саду (давно толком ничего не снимал)

Потом занялся удалением помидорного царства

Высадил Гиацинты

Собрал весь урожай Винограда , хоть он и не вызрел толком

Ну и как всегда - трава , трава , трава ... , иной раз за сорняками и цветов не видать

 

Ну и как же без помощника

5433.thumb.jpg.2594cb54535413ee6fde7eeba4ba3ea4.jpg

Главный хозяин

ты только скажи

что делать надо ?

Я мигом щас

лапа здесь , лапа там !

Ссылка на сообщение
8 минут назад, grawicapa сказал(а):

Ну и как же без помощника

Красавец помощник! А взгляд какой умный.

Ссылка на сообщение

Моя сегодняшняя активность в саду не очень по нраву пришлась синичкам

Потом они все же утвердились во мнении что меня можно к себе подпускать метров на пять

, и то я пялиться на них не должен ... вот и вышел единственный их снимок не очень , мягко говоря :

5351.thumb.jpg.baa46d864f663e98c81e13d988a0bb75.jpgа ведь с десяток синичек рядом крутится

, но они быстро подлетают , щипнут семку , и быстрей на вишню ее расклевывать

Ссылка на сообщение

Павел, здравствуйте! Я ваш дневник читаю регулярно, а писать мне с телефона не очень удобно.

Хочу поблагодарить вас за семена. Абсолютно все томатики понравились, вкусные и урожайные. И напрасно вы расстроились из-за пересорта Жёлтого мрамора. Я так поняла, что это Малиновый каскад. Очень понравились помидорки эти всей моей семье, сладкие, красивые, беспроблемные. Даже цветы в жару не теряли. И в баночки хорошо пошли. Спасибо вам большое-пребольшое!

 

Ссылка на сообщение

Да Инна , это еще тот помощник , уже начинает продавливать свою линию

, мол сезон растюх закончен , пора собакам разрешить носиться по всему саду и в любых направлениях

Да фигус ему , до середины октября пусть еще терпит

-------------------

Хотя уже и сейчас в саду стало много унылых проплешин

Про уличную лужайку я вообще молчу , сорняки неполотыми остались а цветы сходят на нет

822196048_5316.thumb.jpg.a49ec31faf3b92ac59ca745f265f636e.jpg а какие тут недавно карликовые подсолнухи стояли ...

961468813_5318.thumb.jpg.eaf5b34bd10f236a002bd5a871a6696c.jpg часть Петунек сам выдернул , иначе не понять было где чьи семена

Половину Кореопсисов выдернул по той же причине (корректный сбор семян)

Одна надежда на очиток видный , он до сильных морозов стоит , иной раз под снежной шапкой

-------------------

Но не все конечно так уныло в датском королевстве

1825101077_5331.thumb.jpg.4ad7591ae883516b37f9740e09642720.jpg Вон например у крыльца те же Кореопсисы какими богатырями стоят

(знали бы вы сколько раз их пришлось перевязывать , чтоб эта пара кустов не распалась:09fp:)

755768935_5330.thumb.jpg.1bdf391e280df1313580cade4ffb83d6.jpg Ну и вот для контрасту снимок навивающий тоску

Астры в большей мере отцвели , это издержки того что рано их сажаю , зацветают рано , но и заканчивают это дело также раньше

Проблема со сбором семян с них в этот год , из-за этого даже не могу обрезать то что отцвело или полностью избавится от кустов , с некоторых собрал , но качество семян весьма сомнительное

438277069_5341.thumb.jpg.5fb8724911bbfd9a6af5dfb0f72184ee.jpg вот Георгины пока радуют глаз , хотя тоже пока проблема со сбором семян

170796532_5342.thumb.jpg.af2c2a9fadcbbe6877b139b39627a5d9.jpg и прям же у них в ногах очередное пятно позора

, опять Астры , что почти полностью отцвели

1088888999_5339.thumb.jpg.c098e75badfca0f384e159c4ad41de3c.jpg А вот Алиссум светлой полосой (в прямом и переносном смысле)

тут всего 6 или 8 кустиков , а он аж почти всю кирпичную дорожку перекрыл

Ну и косяк мой на той же тропе лежит , после цветения хотел часть Ирисов рассадить , выкопал , бросил на тропу , так и лежат 2 месяца , некоторые уже корни в щели кирпича пустили:embarrassed:

Ссылка на сообщение
Только что, Д@чница сказал(а):

Павел, здравствуйте! Я ваш дневник читаю регулярно, а писать мне с телефона не очень удобно.

Хочу поблагодарить вас за семена. Абсолютно все томатики понравились, вкусные и урожайные. И напрасно вы расстроились из-за пересорта Жёлтого мрамора. Я так поняла, что это Малиновый каскад. Очень понравились помидорки эти всей моей семье, сладкие, красивые, беспроблемные. Даже цветы в жару не теряли. И в баночки хорошо пошли. Спасибо вам большое-пребольшое!

 

Ирина , рад что семена вам подошли

Но с Желтым Мрамором все же вышел не пересорт , тут каким-то образом шмели исхитрились новый сорт сварганить

То что у меня вырОсло с Мрамора вышли оранжевого цвета и крупнее чем малиновый каскад

А самое главное получились очень вкусными , пожалуй были вторыми по вкусу в этом году

Все съели так , в банки из них ничего не попало (снял пока 4,35кг и чуть остатков пока висит на кусте , притормозил его удалять пока)

Взял с этого спонтанного сорта семян , не знаю как повторяемость признаков будет , но пожалуй посажу на следгод 3 кустика , чтоб с большей вероятностью был куст именно с такими же хар-ми

Ссылка на сообщение

Павел, а у меня они были не оранжевые, а какие-то желто-малиновые, не могу объяснить цвет, одним словом красивый. И в банки мало пошло, это точно. Вкусные. Я 2 кустика сажала. Не знаю размер Малинового каскада, не сажала, у этих был размер покрупнее черри.

Ссылка на сообщение

Но все же главное яркое пятно в саду делают в эту осень Рудбекии

1401977372_5429.thumb.jpg.8cf09d62e0b45ec99e497ffd026964e1.jpg 783612358_5347.thumb.jpg.8a7ce9e09aa565b4150f5c96afe04f69.jpg

1403925474_5343.thumb.jpg.dcffb49779a641a682db0a02be7be2df.jpg 336903408_5344.thumb.jpg.96fc04faa02b9bec42b8661678a9bcaf.jpg

На будущее надо скомпоновать посадки так чтоб Эхинацея росла средь Рудбекий

741557109_5380.thumb.jpg.866c6c253bef5726f72aeb300f6c22a0.jpg

, сама по себе она не особо яркая , а в группе с Рудбекиями хорошо смотрится

В одном из мест она у меня так и посажена

Ссылка на сообщение
В 18.09.2019 в 20:35, Д@чница сказал(а):

Павел, а у меня они были не оранжевые, а какие-то желто-малиновые, не могу объяснить цвет, одним словом красивый. И в банки мало пошло, это точно. Вкусные. Я 2 кустика сажала. Не знаю размер Малинового каскада, не сажала, у этих был размер покрупнее черри.

Ирина , Малиновый каскад я в том году сажал , но они были крайне невкусные и не крупнее 40гр

032-17.jpg

А те что вышли с переопыленки доходили до 66гр

3122.thumb.jpg.e88815bb6ac7955757964bcd94c7ea47.jpg3618.thumb.jpg.c583831e4fd465f087a0965a13d27a89.jpg

Вот на этих снимках их цвет практически один в один что в живую были

399.thumb.jpg.b2748ae1ce981d25077dadf96773c5a9.jpg и вот такие кисти

Ссылка на сообщение

Амаранты в этом году :

Все сажал прямо в грунт в начале мая

, часть просто рассыпая семена кучей по грядам (очень много было семян 12-14гг)

, а часть высаживал рядом с капустой школками , из которых по несколько штук пересадил в нужные мне места

Крупными вышли в этот ненастный год лишь бронзовые амаранты

349404_5372.thumb.jpg.fbf010d76249996cddce9e3dfdb38289.jpg 2107509491_5379.thumb.jpg.bd947d2d7aa2545dd903a2d40a87fcfe.jpg

остальные получились много меньше

1626918379_5431.thumb.jpg.be465465521674e0b22885180c91893e.jpg 5348.thumb.jpg.82797e130d1e5ea59b9292b3bd2968a6.jpg

923215139_5346.thumb.jpg.1619db1fbc38723f82fa8de4c22519ba.jpg

ну а этот Амарант сам по себе невысокий , так что данный экземпляр можно сказать что гигант

1974038343_5333.thumb.jpg.9c8ba405f14034bf76cf7456e1765ec3.jpg

И вот еще подборка моих Амарантов прежних лет :http://pp3737.myjino.ru/am.html

Ссылка на сообщение

Мультифлоры из прошлогодних разрослись в огромные кусты

Здесь 5 маточников и одна Хриза из зимнего черенка

Да только ну никак цвести не торопятся

1830834502_5355.thumb.jpg.c64d36b2ba10b642365e38a54c27a0bb.jpg 321343627_5357.thumb.jpg.f89d5700e8a3536d3ffcd1288b195db0.jpg

А вот те Хризы , что я черенковал осенью и зимой ведут себя поразному

19924697_5362.thumb.jpg.b00ac8007755ab62c2b1f3103b0cee20.jpg 1695910586_5419.thumb.jpg.a9d91d6af8c76d316d7d265847a0f370.jpg

2066319833_5374.thumb.jpg.2a407fcc5b8a1cd00835dd37ebfdcea4.jpg

Одни как положено наращивали зеленую массу , а часть как начала цвести еще весной так и цветет поныне

Но размерчик у них из-за этого не вышел крупный

Ссылка на сообщение

Вчера не все снимки успел вечером перебрать , чуток добавлю :

1779126863_5376.thumb.jpg.de8c7f222cc86f5ed08d12abdd4b2587.jpg 5386.thumb.jpg.dbabf16be35b86bc19e216bfd19cb055.jpg

как говорил вчера , пришлось снять Виноград как есть

У меня два куста , с каждого вышло по тазику тазику

Что интересно , на большей части кистей виноград вызрел выборочно , желтоватые ягоды очень сладкие , зеленые кислятина , причем ягода на таких кистях не крупная , да и сами кисти не полные , с большим числом пропусков

А есть кисти с крупной ягодой , и завязались они почти на 100% , ягода на них хоть и светло-зеленая , но очень сладкая

Выходит тут чисто мой косяк , хоть я и пытался в начале лета нормировать число кистей на лозе , но видно жаба не позволила слишком много удалить

Вот и на части ветвей где я оставил умеренное число кистей - виноград задался , а на большинстве нет

Хотя в более теплые лета , моя жаба не наносила такой урон

1964882132_5378.thumb.jpg.089c2ff8d79cdc9d35c927d9e7bc699c.jpg вот таки у меня заросшие некоторые цветники

, стыдоба одна , ну да уж сейчас чего , через месяц выдеру все подряд и сорняки и летники

Там в глубине еще и Хосты зарыты , хотел их рассадить , да тоже руки не доходят

842927493_5334.thumb.jpg.acad198acfd8153e263982a604540582.jpg мой веник все краше и краше

хоть специально теперь это Сорго покупай , тут как раз себе семена на следсезон приглядывал в интернет-магазине и нечто подобное там проскочило :

34221.650.jpg , мое правда как-то симпатевей будет , да и в последнее время при слове гавриш меня блевать тянет , еще не посадив содержимое их пачек уже на перед ожидаешь неприятностей , впрочем таких "деятелей искусств" у нас в стране до хрена и больше

1730949903_5367.thumb.jpg.73e00f3da6e607a4e406a60cb26d9258.jpg Канны из второй год реанимированных

Все три разным цветом ...

803570141_5360.thumb.jpg.d73d45ba82e0d9c86c5a41caf97f3db1.jpg бегония вечноцветущая

От солнца лист совсем красный стал , то ли дело дома

Лист бледно-зеленый , да и цвет белый

Впрочем если светодиодную подсветку использовать то и лист станет темно-зеленым и цветок приобретет чуть розовый оттенок

Ссылка на сообщение

1320310979_5428.thumb.jpg.b71255a014bafebc0bc2e86bdaf67792.jpg Один из общих видов

Мирабилисы конечно подвели в этом году , и не крупные кусты , и цветут через силу , видно холодно им

853647090_5407.thumb.jpg.df2cf59956c522c1be77bbd8e8002b65.jpg про Лимониум я уже жаловался

, красивый конечно , но выращивать через рассаду и видеть первый цвет в середине сентября

, - да ну его на фиг !

163862488_5411.thumb.jpg.a006b7d1d31a2d2ef4be8df26d830cad.jpg Вот столько вязок у меня для удержания ДЕТов в вертикальном , и главное "пышном" положении

Ну не могу я прижать намертво томат к вбитому в землю колу , хочется чтоб скотинка все крылышки в стороны расправила

1449723634_5402.thumb.jpg.4c257fb18b300a4e2201786fefe794b6.jpg Эти два кустика Петергоф чуть ли не единственные что продолжают по уличным холодам спеть худо-бедно , по сему не стал их пока удалять

(с завтрашней ночи у нас уже рисуют ночные +1° 0° , а с понедельника и минус даже)

1059371299_5425.thumb.jpg.edfbc96f0fbe40397335a2e1a44e536f.jpg пока оставил под низкими навесами еще

пару кустов Чио и Черный Гроздевой (самый правый (на половину в кадр попал))

Спеют они уже почти никак , но слишком много еще на кусте осталось сливок

367654006_5391.thumb.jpg.41404989163d2d0f669c45721d4e25e4.jpg а вот как выглядел высокий навес перед вчерашним удалением

Визуально и нет уже особо что снимать , но тем не менее чуть более десяти кг зелени все'ж собралось

Выход на вчерашний день составил у меня 243кг

Из 18 кустов под этим навесом оставил только один , Гари о Сена , уж очень на нем много не реализованных амбиций , пока выход 4,5кг в 69 плодах , мелок он у меня идет , самый крупный всего 164гр

1887528766_5512.thumb.jpg.89f490556b4276c26377c6baccce7883.jpg вот сколько на нем еще всего висеть осталось

, не очень хорошо видно правда на пестром фоне

282863298_5516.thumb.jpg.758ba42eb7c214e6d11bd393b2b86874.jpg 5519.thumb.jpg.e7e24c7fd23f13763437a69a2e8138f2.jpg

Вот более крупные фрагменты куста сейчас , оставшиеся помидорки всего грамм по 30

, ну им бы еще хоть каплю налиться

Да все'ж наверно зря оставлял , коли ноль и минус обещают - на чудо рассчитывать не приходится

 

еще в единственном парничку у меня семь кустов томатов торчит

, но там только Гигант Новикова и переопыленка Желтого Мрамора пытаются работать , а другие 5 кустов в полный отказ пошли , тоже надо все выдирать

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...