Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, grawicapa сказал(а):

Я по лайкам вижу что видно накал огородных страстей у тебя спал , появилось время ко мне в гости заглянуть

Август-отпуск, деревенский интернет, трафик лимит, сентябрь- возврат к жизни на 2 дома и работа ужасно мешает))) А тебя наскоком не почитаешь! Сайт твой я обожаю на работе рассматривать. Фотографии на большом экране-чудо как хороши! Жду, когда наполнишь. 

А мех-то действительно ценный! Сажаю. Розовых еще добавить и вообще красота!

С астр семена собираешь? Я посадила пораньше, но до сих пор семена не завязались, еще цветут. 

Ссылка на сообщение

Только что, кадриль сказал(а):

Август-отпуск, деревенский интернет, трафик лимит, сентябрь- возврат к жизни на 2 дома и работа ужасно мешает))) А тебя наскоком не почитаешь! Сайт твой я обожаю на работе рассматривать. Фотографии на большом экране-чудо как хороши! Жду, когда наполнишь. 

А мех-то действительно ценный! Сажаю. Розовых еще добавить и вообще красота!

С астр семена собираешь? Я посадила пораньше, но до сих пор семена не завязались, еще цветут. 

Галя с Астами у меня полный провал , быстро развивались высокие Астры под навесами у Томатов , но халявы не бывает , паутинный клещик постарался их под ноль вывести

Как заметил его , стал поливать из пульверизатора по листве , даже думал согнал , таки куды он уйдет , помидоры что ли жрать , на фиг они ему не сдались , вот и притаился на Астрах

А как чуть слабину дал , пару-тройку дней сильно занят был и забыл про опрыскивание , так там случилась 100% оккупация , и фашиста мишу-меченного не прогнать было , пи..ц стране

А уличные Астры подвели по причине таких погод , высокие и искать семена нет смысла , с бордюрных собрал что-то , но качество вызревания оставляет желать лучшего

На следгод скорее всего буду сажать Астры из сбора 18г , да и прикупил еще 9 сортов красавиц разных , надеюсь чтонито с них да взойдет , упор делал на 1с и НК , аэлиту уж только когда что-то безумно хотся

Про семена Астр свистнешь ежели чего , что нибудь придумаем

Ссылка на сообщение

Несколько слов о Тюльпанах

Давно ушел от догм что Тюльпаны высаживают строго под зиму , это полная чушь

Тюльпаны можно и вообще не выкапывать по несколько лет , можно выкапывать , малость просушить и почти сразу вновь высадить

Что я и делаю с мелкими детками , коим до осени точно не долежать

Да и крупные тюльпаны я стараюсь еще летом по теплой погоде высаживать , когда есть окна в садовых неотложных делах

Но уж писал , что большая часть Тюльпанов у меня обитает в  посадочных ящиках

Именно по этому я могу их сразу после цветения убрать с цветников , и рассадить по этим ящикам в середине лета , мне не требуется для этого свободное место в данный момент в цветниках

Просто засадил ящики Тюльпанами и чуть их прикопал в самом укромном углу сада до осенних дней

Небольшая прикопка в землю нужна для поддержании в ящиках влажности как и в окружающей почве

Вот как раз сегодня и настал у меня день , когда я вспомнил про прикопанные ящики с Тюльпанами , и взялся их уже закапывать по цветникам на ПМЖ , где они и останутся до последних дней будущего мая

413038856_5699.thumb.jpg.07c14e269231737f1d17f29636baae24.jpg 314005449_5700.thumb.jpg.8ccd6ac9349f5e322cd75539ae59a886.jpg

Обратите внимание на тонкие корешки что выпирают из ящиков , то Тюльпаны уже такой не хилой корневой обзавелись , значит перезимуют отлично

А высаживай я их только сейчас , то весь на нервы изошелся бы , то дожди , то слишком земля слякотна , то уже морозы пошли , да выбери я удачный день для посева , так луковицам под зиму укоренится надо еще успеть

А вершки у тюльпанов (что с ними не делай) все равно раньше апреле не пойдут , начинают они кстати прорОсать еще под снегом , иной раз уже через снег прям весной выглядывают

------

А вот Крокусы - те чудят , им надо зеленую макушку еще осенью на свет показать , с ней они и уходят в зиму

, по-моему единственные луковичные с такой причудой

 

Ссылка на сообщение

А вообще последние дни у меня основное занятие выкапывание разных клубёв на зимовку

Вот какие у меня в этот год зачетные клубни у Мирабилисов нарОсли , хоть с таким размером не будет мандража с их зимовкой , такие на иссохнутся точно :02mail:

657739363_5702.thumb.jpg.c4909d64751d591b5daa2c8e5d309b86.jpg 764553968_5703.thumb.jpg.4e10704f073b114462f57b5219c83619.jpg

Сажал же их такими

236-2.jpg если не считать четверки верхних

, то это очень стремный для зимовки был размер , почти половина из таких(правде в основе более мелких) не смогла пережить зиму

А вот в это лето Мирабилисы цвели очень скромно из-за погоды и выходит сосредоточились на наращивании клубней

Вот уж воистину , нет худа без добра

Ссылка на сообщение

Георгины тоже начал выборочно удалять , те которые завязали с цветением (в основном низкие) и те на которых снегопадом переломало все стебли

1744146452_5709.thumb.jpg.2bdcd89d7fe6b7504354846ed5e2e2b2.jpg когда-то ведь рассадкой сажался (2-3 года назад)

А теперь здоровые клубни

Мне такая ситуация кстати нра , нет теперь мандража с хранением клубней

Ну не пережил какой-то клубень зиму , да и хрен с ним , проблема что ли с семян рассадкой его восстановить

более что на рассаду Георгины сею в середине апреля , когда уже ясно какие клубни перезимовали , какие нет

С рассады Георгины цветут ни чуть не хуже чем с клубней , единственный минус что клубень первого года обычно не крупен , и значит более велик риск его потерять , но выкопать его и убрать на хранение не сложна задача , ну а дале все по кругу , и главное теперь ни каких переживаний нет , ценный мех ни куды не пропадет

------------------

815521502_5712.thumb.jpg.6a11cdda7eb495e7d1b50420f078c065.jpg А вот этот клубень вовремя не поделил на несколько частей

Теперь уж поздно , или только кардинально , пилой или лопатой , клубней тьма , все срослось не пойми как

Стебли тонкие и в огромном кол-ве

В стародавние времена Матушка меня наставляла , оставляй с клубня один стебель , максимум два , куст крепче будет и цветение сильней , иногда я выщипываю лишние стебли , но они ведь как пасынки на томатах , за ними глаз да глаз нужен , а где за всем следить ...

-------------------

1927367119_5704.thumb.jpg.aa7b748b7f9547d9a2c578169cd2d74d.jpg Тут же антипод предыдущего клубня , первый раз такой "экзот"

попался

Сами клубни ни о чем , один отолщенный стебель , и лишь с него куст ветвится начал

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Павел, а ведь мирабилисы отлично растут из семян. Почему сохраняете клубни?

Света , а если даже так (оно в самом деле так) - ну а как выкопать клубень и выкинуть что ли ?

Ну да кто квартирный житель , по возможно полная проблема с местом для хранения

, частный дом много чего упрощает , и погреб , и подпол , и рассада начиная с марта может хоть частично на улице с подогревом расти

О плюсах высаживания клубнем ,  в конце апреля можно уже высадить в грунт и забыли

, пока ростки на свет выйдут , уж и основная масса заморозков пройдет , а даже и будут ожидаться , так я прям по росткам иной раз холмиков земли насыпешь - вся и защита , и даже росток погибнет от мороза , то клубень ему замену изыщет , новые пойдут

Еще один плюс клубневых Миров , ростки появляются постепенно и не боятся солнечных ожогов и подвязки не требуют , поскольку коренасты идут (иной раз подвязывать начинаешь с высоты см 30)

С рассады же Миры и притенять от солнца надо и подвязывать практически сразу , особой крепости в них нет , ветром махом сломает

И еще момент , на рассаду я считаю срок сажать Мирабилисы около 20 апреля , а в это время тебя бывает от всей зеленой живности уже тошнит , и не факт что хватит силы духа вообще решится на еще один вид рассады

-----------------

На самом деле я и рассадой Миры тоже сажаю , но этот год почти всю рассаду раздал , а что-то даже продать умудрился

А еще этой весной у меня в саду самосев Мирабилисов случился , и не сказать что штучный , так что с зимы может перебор , а вот весной в грунт имеет смысл их попробовать сажать , должно не хуже получиться

, ежели семена свежие(хотя свои и не очень свежие всходили неплохо (3-4летние тестировал))

Не забуду попробую такой метод следвесной

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, grawicapa сказал(а):

весной в грунт имеет смысл их попробовать сажать , должно не хуже получиться

Я когда ничего об этом растении не знала, так и сыпанула семена в землю. Они возьми да вырасти...хорошенькие, яркие, разноцветные. Но больше не ращу, для летников места не хватает у меня.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, grawicapa сказал(а):

А еще этой весной у меня в саду самосев Мирабилисов случился , и не сказать что штучный , так что с зимы может перебор , а вот весной в грунт имеет смысл их попробовать сажать , должно не хуже получиться

А я только сегодня про это подумала, когда семена стала собирать с мирабилисов. Кусты у меня так и не отошли после заморозков, но все стояли еще. А собирать то оказалось и нечего- реденько так черненькие семена, а в основном зеленец. Думала уж без семян останусь. Выдернула куст, а под ним столько семян насыпано:07preved:.  Вот и насобирала под всеми кустами. И очень удивилась- при таком опаде почему самосевом то не всходят? Я ведь их сажаю то в 20 числах апреля в рассадничек, а потом еще и пересаживаю на постоянку. Может быть погибают осенью или зимой те семена?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ninulia сказал(а):

А я только сегодня про это подумала, когда семена стала собирать с мирабилисов. Кусты у меня так и не отошли после заморозков, но все стояли еще. А собирать то оказалось и нечего- реденько так черненькие семена, а в основном зеленец. Думала уж без семян останусь. Выдернула куст, а под ним столько семян насыпано:07preved:.  Вот и насобирала под всеми кустами. И очень удивилась- при таком опаде почему самосевом то не всходят? Я ведь их сажаю то в 20 числах апреля в рассадничек, а потом еще и пересаживаю на постоянку. Может быть погибают осенью или зимой те семена?

Да , Нин , скорее всего основная часть погибает , но в прошлый год под кустами у меня этого "черного перца" практически слой лежал , да и зима не очень суровая была , вот и выжил кто-то

..... Во нашел снимок , но что-то уж очень поздний , от 6 июня

120.jpg

Правда это один их самых поздних сорняков что мне попался , до этого не судьба было за фотиком специально бежать

Есть и еще более поздний всход , он у меня уже сквозь зелень тройки Георгин проглядывал и даже в их гуще сиротливо , скромно белым отцвел (Георги там высокие под 2м)

Как буду те Георгины выкапывать , погляжу что за корешок тот "заяц" нарОстил

 

Ссылка на сообщение

Канны Каннам рознь , до поры я об этом и не подозревал

В моем представлении они должны были бы все иметь такой клубенек ,весом кг в три :

266.jpg(ужо сикоко интернет воров стянули у меня сей снимок , начиная от хохлов и кончая чехами)

228.jpg вот этот куст при жизни

Но оказалось что некая "дикая" форма Канны

Да вот в 17г приобрел четыре Канны с "родословной" , клубеньки были мал мала меньше

Списал по началу это на жадность торговки , что поделила клубень по малейшей точке роста

Да только по окончании сезона увидел что клубни так и остались заморышами

Уже под новый год , в начале зимы они стали не жильцами

030-2.jpg вот один из сортов (в выделении то что счел условно живым)

Срочно все что можно вернуть к жизни распихал по контейнерам и лелеял всю зиму в подполье

Боялся что Канны такой ранней выгонки здорово перерастут к весне , но обошлось , уж очень они долго оживали , один сорт правда потерял безвозвратно

Летом мои муженники вполне хорошо отцвели , а осенью я получаю такой же "дохлый" клубень с них

И зимняя реанимация клубней повторяется вновь :sad:

155.jpg вот нашел снимок , почти за три месяца (на 19 марта) лишь тако из очередных задохликов вышло

А вот за этот сезон Канны все'ж чуть крупней стали  , хотя не совсем корректно сказал , многие из них просто размножились расползлись корневищем , а сам размер клубеньков остался практически такой же

799190833_5715.thumb.jpg.07faf47dccbd45e61c6a12b44f792312.jpg 1628719246_5717.thumb.jpg.f5f44bd004da87f789d663cf026d157d.jpg

794206751_5721.thumb.jpg.19079464f6e8d23527aed6604954db5f.jpg 1717683336_5727.thumb.jpg.86acc5a66f1ce3ad8e2c778c61c74f07.jpg

Ну что'ж знать кака судьба высаживать это богатство в новогодние праздники каждый раз , буду к этому в зарание готов и не стану скотинку пересушивать в ноль

 

 

Ссылка на сообщение

И кто сказал что почта России у нас плохо работает

почта России.jpg

Раньше с Москвы до Иваново посылки шли 7-10 дней , по одной столице плутали до 4х суток

В последнее время от точки А до точки Б стали доходить за 4-5 дней

Но двое суток ... , не успеешь трек от отправителя получить , а оказывается посылка на почте тебя дожидается , значь пора за садовыми вкусностями на почту чапать

Ссылка на сообщение

А еще у нас сегодня первый заморозок(но то в городе , загородных же дачников заморозки уж 2 недели ласкают время от времени) , в 4 утра -2° , на небе звезды мерцали

Но всего лишь спустя час пошли облака и сразу начало теплеть , жалкие -1°

И почему чистое небо все по ночам , как ща солнышко днем здорово душу соргело и не только

Самый то огородными делами заниматься было бы

Ссылка на сообщение
16 часов назад, grawicapa сказал(а):

И кто сказал что почта России у нас плохо работает

Я! И буду дальше говорить! Это, Паша, только тебе везет.

Напомни, пожалуйста, маточники мультифлоры хризантемовые ты где хранишь?

А то все говорят, что ничего путного не выходит, а у тебя вон какие кустищи!

Ссылка на сообщение
7 часов назад, кадриль сказал(а):

Я! И буду дальше говорить! Это, Паша, только тебе везет.

Напомни, пожалуйста, маточники мультифлоры хризантемовые ты где хранишь?

А то все говорят, что ничего путного не выходит, а у тебя вон какие кустищи!

Галя , буквально 1-2 назад про Хризы писал

и не все там в шоколаде как ты думаешь , вопросов только все больше становится

Ссылка на сообщение
  1. Мультифлоры, которые хранила на куче из перегноя в поликарбонатной теплице, эту зиму пережили хорошо.

IMG_3684(2).jpg

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, grawicapa сказал(а):

буквально 1-2 назад про Хривы писал

Фу! Напугал. Думала в дневнике пропустила. 

Так далеко (заметки) не копала. Информация не систематизированная, очень тяжело крупинку интереса найти.

Про теплицу наши местные дамы писали. Что сохраняют. В этом году хочу эксперимент - и дома и в теплице. Но тепличные планирую на черенки разобрать. 

В отличие от корейской, мильтифлора у меня не дала корневых побегов, все черенки снимала со стебля старого.  У тебя как? Корневые пошли?

И ранние черенки тоже зацвели, как и у тебя. Но свою ошибку я осознала. Освещение надо не менее 14-ти часов, а я утащила из-под ламп.  Место сэкономила. 

Ссылка на сообщение

Галя , у меня теперь этих Хриз , хоть не в том направлении ешь

Скока я их черенкованием тренировался , как Вицин на кошках

, и прошлой осенью , и зимой  , и 31 июля со всех маточников нарезал

Теперь молодежи насажено по всему саду , а еще полный подоконник бабаек с ними стоит

2064414143_5739.thumb.jpg.b40bc93d995fec6ec389c805af878312.jpg

Так что вариантов хранения можно придумать и опробовать много

Жалко что при всем этом количестве расцветок у меня похоже всего 4 осталось

----

Кстати корни черенки с летней нарезки тоже очень не спешно дают , я резал с 6 кустов

2 образа дал корни за 2 недели

3 образца за 3 недели

, а один уперся , и только через месяц черенки корешки в воде пустили

-----

Прикорневых не видел этот раз , хотя может и есть , надежней крайнюю веточку к земле прижать

----

А еще у меня проблема , молодые кустики очень хрупки у основания , на нескольких обломы случились

Ссылка на сообщение

У нас с вечера опять дожди пошли , но вчера много дел переделать в саду успел

А морось в 6 вечера , по большому счету уже не в счет , один хрен уже темно:05hid:

А вот в 5 утра сегодня уже моросит знатно ,  гадство какое , дел один черт еще тьма на улице

-----------

О хорошем , Красные Карлики цветут вовсю , на фото им 58 дней с посева

1020026509_5736.thumb.jpg.9e68b6a39dd4d3af45c2bda31e04e395.jpg 211572005_5733.thumb.jpg.e8fd5c44b57ecaba3ce840b7ad1b5914.jpg

Ссылка на сообщение

1201871712_5765.thumb.jpg.89aec0465d66e9b461a7e8724219561e.jpg Ну и эгоист мой Бимка

Даже спать с мячом ляжет , а то вдруг кто им без него играть станет

Одним словом - Собака на сене мяче

Ссылка на сообщение
В 28.09.2019 в 06:59, grawicapa сказал(а):

Да , Нин , скорее всего основная часть погибает , но в прошлый год под кустами у меня этого "черного перца" практически слой лежал , да и зима не очень суровая была , вот и выжил кто-то

..... Во нашел снимок , но что-то уж очень поздний , от 6 июня

120.jpg

Правда это один их самых поздних сорняков что мне попался , до этого не судьба было за фотиком специально бежать

Есть и еще более поздний всход , он у меня уже сквозь зелень тройки Георгин проглядывал и даже в их гуще сиротливо , скромно белым отцвел (Георги там высокие под 2м)

Как буду те Георгины выкапывать , погляжу что за корешок тот "заяц" нарОстил

 

Выдернул Мирабилис самосевный что промеж Георгин нелегалом жил :

371405008_5743.thumb.jpg.af07cd728fbfbdb8735e24464bfee6fd.jpg 41989267_5762.thumb.jpg.c1e7d79a5f77dd5fcc24980c7b35d18f.jpg

Кстати очень даже нарядный корешок(25см) нарОстил Мирабилис-самосевка

Ссылка на сообщение
11 минут назад, grawicapa сказал(а):

Кстати очень даже нарядный корешок(25см) нарОстил Мирабилис-самосевка

А я у своих семенами взрощенными оставляю корни прямо в земле зимовать. Сохранить то негде. Хорошо что хоть георгин овощной ящик сосед пускает на квартиру в свой подпол.

Ссылка на сообщение
В 29.09.2019 в 05:27, grawicapa сказал(а):

И кто сказал что почта России у нас плохо работает

почта России.jpg

Раньше с Москвы до Иваново посылки шли 7-10 дней , по одной столице плутали до 4х суток

В последнее время от точки А до точки Б стали доходить за 4-5 дней

Но двое суток ... , не успеешь трек от отправителя получить , а оказывается посылка на почте тебя дожидается , значь пора за садовыми вкусностями на почту чапать

Зато я много тормозней оказался , лишь спустя четыре дня заказ получил

1213524424_5768.thumb.jpg.b65d58d3d1253f15f8a13ae7994d2787.jpg 5769.thumb.jpg.db727e044aade6fc15ff3042e2e4120c.jpg

Все перебрал , ни одной ошибки в комплектации:06yes:

Ну разве что при заказе указывалось что томата Тигрица в пачке 100семян

, а получил - на фантике начертано только 60шт , стал проверять :

:1105607533_5774.thumb.jpg.cf9a7e3890ab81b70503ae5f6e6cb995.jpg оказалось их 270шт , сдурели что ли

Открыл еще одну пачку :

1452384122_5776.thumb.jpg.49a99cc713bbd55a6174a104a6d85663.jpg тут более скромно , всего 120 семян

Но все равно придется излишки по очумелым ручкам пристраивать

Ежели у кого есть желание попробовать - поделюсь :

image.thumb.png.1011ba6706f6294796d0f7f4a17834fb.png

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...