Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Космонавт Волков (ребристый) , семена от гавриша
, и само-собой пересорт
, но кроме формы неизвестный сорт весьма схож по характеристикам с правильным Космонавтом Волковым
, поэтому я и не стал сильно менять название

Сажаю от случая к случаю , в этом году третий раз посадил

042.jpg

Вот так сорт сработал в этот год , пошел очень поздно , даже в в студеном 2017г декадой раньше начал плодить
Правда тот раз выход был 3,2кг , супротив 4,4кг в этом , но это все не цифры , сорт явно может дать заметно больше
Первый же раз его сажал в 2014г , что он тогда дал не нашел данных , но помню что именно в тот раз был весьма сладким с небольшой кислинкой

043.jpg

Сорт хоть и пошел с середины августа , но плодил уверенно , стабильно до конца сезона

051-2.jpg

23.05.19 Космонавт Волков ребристый , 11 дней как высажен под навес , с посева ему 65 дней
Следом за ним торчит правильный , гладкий К.Волков , развитие кустов один в один

080-23.jpg

31.05.19 Кустик еще спустя 8 дней , ну а дальше по каким-то причинам я его не снимал более 2х месяцев

029-19.jpg

07.08.19 Но зато тут уже есть что снимать , правда до красных помидор еще 9 дней осталось

082-10.jpg

19.08.19 Лишь вторая помидорка поспела , да и то с натяжкой

082-11.jpg

19.08.19 На этой кисти что'т почти все плоды с махровых цветков образовались

082-15.jpg

19.08.19 Общий вид куста , точнее что в кадр засунуть смог

107-2.jpg

22.08.19 Помидорки весьма живописные

109-6.jpg

23.08.19 Семян много , куча сока , когда из таких салат делаешь , то даже масло не добавляешь , все в соку плавает
Но вот вкус не задался , слабая кислинка и практически нет сахара , совсем не те что были в 2014г.

117-1.jpg

25.08.19 Еще один общий вид

101-14.jpg

18.09.19 Куст под удаление
Из списков сорт не вычеркиваю , как нибудь еще повторю через некоторое время
************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/017.html

 

Ссылка на сообщение

Во , Юля , молодец , все семена по порядочку !!!

А у мени тако только по прошлым годам , а 2019г весь в куче:09fp:

Летом толстых зип-пакетов не было (у нас в магазинах только очень тонкие продают, рвутся с первого раза считай , да и замки иной раз не держат)

Заказал на АЛИ толстых 0,12мм пакетов , так пришли совсем недавно , вот сейчас буду в надежные пересыпать

А вторая задача поменять этикетки в пакетах , ща от руки коряво нечто начертано , иной раз сам не разберешь шо наПИСАЛ:cheesy:

Заказал , сын на работе напечатал на плотной бумаге , совсем друго дело , теперь читаемость в разы повысится:02mail:

А из грустного - у меня еще часть собранных семян по плошкам и баночкам лежит

Да еще не шелушеные иной раз , как те Георгины , что на фото , знать опять убийство времени ...

Но зато у меня есть большой запас пакетиков с клеевым слоем , почти 1000шт , надеюсь на все рассылки хватит

А то уж больно замки у зиповских пакетов прощупываются в конвертах , как бумагой не оборачивай

А эти пакетики кладешь , их как и нет в конверте , только сами семена конспирацию нарушают

Ну так подсолнечник или мирабилис я не отправляю , хотя несколько раз кто-то из полных новичков до меня докапывался , вышли мне и все , так еще и на отказ обижались , так и отказы были очень вежливые , предлагал например за место подсолнухов рудбекии или кореопсисы послать , ну да ладно , разные люди бывают

Другая печалька , с того года лишь 6 конвертов осталось , придется в бюджете статью выкраивать , по десятку и не серьезно брать , стоять в очереди , как минимум полсотни за раз имеет смысл , мечтаю обще в сотню отправок нынче уложиться , а то тоже времени на фасовку , отправку много уходит

Так что очень светиться не буду , как Юля , кто дневник читает или сайт (что вести полком не успеваю) тот увидит  что семена на раздачу есть

Да и то списков специально составлять лень , так что что на фото из томатов иль цветов понравилось - спрашивайте , по томатам со всех собирал , а по цветам бывают проблемы

Так с Астрами пролетел в этот год , практически ничего не поспело , только несколько низких сортов

Впрочем Астр еще много с 2018г , но у них 50% всхожесть от свежих уже будет

С отчетом по Томатам  торможу очень , или короче писать надо , или риск до 1 декабря не уложиться

Ща на очереди у меня классный такой Котяра от Люды-Людасика  , КОТ Тимофей его кличут

Два года от него тащусь:thumb:

БЛИИН , фото-то вставить забыл

1270575409_5903.thumb.jpg.ce736bd323f20dcd990b392eb52f521d.jpg

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

А что за пакетики с клеевым слоем? :smile51:

https://ru.aliexpress.com/item/32820587320.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933ed5Rg3Qq

555.thumb.jpg.e7820dfd7de5062c79e5220abe835031.jpg

Одна сторона пакетика больше по высоте , на ней под защитным слоем клеевая основа

Кладешь семена , и загибаешь выступающий край (предв. удалив защитную бумажку)

Пакетики очень тонкие , для пересылки самое то , но дома хранить в них рискованно , особой прочности в них нет , тут уж лучше пересыпать в плотный , качественный зип-пакет

Я брал упаковку 200шт за 40руб. с бесплатной доставкой

По ссылке правда уже за доставку копеечку просят , но наверняка поискать и дешевле есть , АЛИ большой

Ссылка на сообщение
Кот Тимофей , семена от Люды-Людасик , второй год сажаю


Крайне беспроблемный ИНДЕТ , даже для улицы , хотя почему даже , на улице иной раз и лучше томаты растут

044.jpg

Вот с такими результатами Котяра отплодоносил в этот сезон , взял серебро по урожайности в 2019г
Что заметил , плодить пошел на 14 дней позже чем в 2018г , но на уровень 0,5кг добег на 6 дней раньше чем прошлогодний

045.jpg

А здесь его результаты по прошлому году , тогда я его высаживал в парник , и урожай его был на треть меньше
Велик соблазн заявить , вот мол как томатам в ОГ лучше выходят чем в закрытом грунте , но то все же будет лукавство
На самом деле есть еще одна разница в выращивании котика в эти два года , первый раз я вел его в 2 стебля - получил 6кг
Второй раз я повел Тимофея в 3 стебля - получил 9кг , вот казалось бы какая простая арифметика , но это крайне утрировано
На самом деле в первый год я увидел у сорта большой потенциал , понял что он и три стебля осилит
, но число стеблей без простора тоже пшик , этот раз под куст была площадка 67см*80?см
(ширину гряды точно не помню , возможно шире даже , да еще с двух сторон тропы - тоже лишний свет)

046.jpg

График отдачи урожая с куста , Кот как атомный ледокол по жизни прошел , лишь один раз его чуть мотнуло
Да и то недельная задержка сразу компенсировалась резкой отдачей недостающего , а так практически прямая линия от начала до конца

041-1.jpg

12.05.19 Кот Тимофей ближний к стойке , 3 дня назад его высадил , чуть ближе Яблочный Липецкий , а на дальнем плане еще рассада стоит
Именно сейчас ее высаживать собрался , всем жильцам этого навеса 54 дня с посева

051-8.jpg

23.05.19 Кот Тимофей , 65 дней с посева

080-15.jpg

31.05.19 Кот Тимофей , 73 дней с посева , левей его Яблочный Липецкий

288-12.jpg

01.07.19 Спустя месяц , 104 дня с посева , помидор уже навязано много , но больше мелочь , наливаться и наливаться еще им

387-9.jpg

15.07.19 Проходит еще две недели , и кисти приятно так выглядят

387.jpg

15.07.19 И плодов много в кисти , и размер их в тоже время вполне приличный

427-7.jpg

20.07.19 Есть и не столь многочисленные кисти , ну так знать помидорки на них крупней нальются

477-2.jpg

28.07.19 1.Кот Тимофей , 2.Яблочный Липецкий

477-6.jpg

28.07.19 Котяра по стреле , а его сосед Липецкий уже три дня как плодить начал
, да и пусть выеживается , ему-то 18 место уготовано , а Котику - 2 место

012-4.jpg

06.08.19 Ну вот и на Тимофее первенец поспел , не стал сильно передерживать , такой и дома за 1 день дойдет до кондиции

029.jpg

07.08.19 Еще несколько буреть начали

029-3.jpg

07.08.19 Ближний в кисти рекордист этого сорта будет

038-1.jpg

08.08.19 Через сутки он побурел и был сорван , год тяжелый , с 1 июля лето кончилось , так что не стеснялся , много чего рвал бурыми
Тем более с перегруженных кустов

044-2.jpg

12.08.19 Что нравится , этот сорт не склонен к растрескиванию от плодоножки

044-3.jpg

12.08.19 Вот помидорки со стороны хари лица

044-4.jpg

12.08.19 Плоды в разрезе , крупный не полностью поспел внутри

063.jpg

18.08.19 Еще плоды

063-1.jpg

18.08.19 Тут крупно показал бяку агротехники этого года , на многих плодах есть разрывы плоти до семенных камер
Но чаще даже не снизу плодов , а по бокам , связываю это с жарой в мае/июне под 30° , и недостаточным поливом в тот период
Ну крайне нестандартная погода для весны/начала лета , вот и не просек ситуёвины сразу

063-2.jpg

18.08.19 Сорт мне очень нра и по структуре плодов и по вкусу , кисло-сладкие , но сахара совсем чуть , сочные вкусные
Прошлое лето заметно слаще правда были

082-9.jpg

19.08.19 Стрелками пометил все три стебля куста

082-25.jpg

19.08.19 1.Булыган 2.Яблочный Липецкий 3.Кот Тимофей

101-9.jpg

18.09.19 Кот Тимофей , О , это сорт так сорт , второй год от него тащусь , очень мощный , крепкий ИНДЕТ , а урожайность у него какая !
Прошлый год рос в парнике вел в 2 ствола , выдал 5,7кг
А в этот мерзлячий сезон я его посадил в ОГ под навесом , повел правда в три ствола , уже в подростковом возрасте было видно что это ему по силам
И не капли не обманулся - 9,35кг выход !!! Безапелляционно взял у меня серебро этого года
Весь его урожай состоял всего в 48 помидоринах , самая крупная была 540гр , так ведь еще при удалении на кусте горох висеть остался
По вкусу - в том году был очень вкусный , в этом просто вкусный (сахара чуть не хватало)

*****************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/018.html

Ссылка на сообщение

Ночной приветик всем !

Сделал сейчас подборку семян томатов чем могу поделиться

Прежде всего набрал много томатов фасовки 1семена , почти все пачки по 100семян , себе-то 5-10шт за глаза хватит , кому надо разошлю бесплатно (с вас только цена конверта)

image.png.439d26054d03adac8dc7fce5ad6804c1.png

Гибриды сам не сажаю , но что-то осталось

image.png.53964a4eac7d622a6c35bce0a73c1a97.png

Есть подозрение что у семко Катя все же не гибрид , отлично повторяется , да и вкус имеет

про свит черри не скажу , сажал только Ф1 , но не впечатлил

А вот бебби том очень урожайный и отличный черри , изначально с гибрида брал семена другой чел , и несколько лет повторил со своих

Нужный размер на 99% в реале сорт , отлично повторяется , без потери характеристик

 

Теперь сорта что застоялись в стойле , что-то свой сбор , что-то с пачек , семена 13-16гг

image.thumb.png.eaf86658a2918fae09fcc6bf29c56789.png

Чуть позже остальное  скомпоную

Ссылка на сообщение

Все остальное , красным выделены сорта что сажал нынче и будут (или уже описаны) в отчетах

image.thumb.png.b2963370c141bfd235d0271dff23ca8c.png

image.thumb.png.b2023c2bef47a0a74d6945c726c65062.png

image.thumb.png.48a537dc26f5724082c852ab97547d47.png

image.thumb.png.8cb1eee33c4ce328e0be5e800c7c53ce.png

Рассылать начну примерно с 1 декабря , как окончу публиковать отчеты

По цветам сами смотрите по снимкам похвастушкам за этот год в дневнике , облом у меня только с Анютками и Астрами в этот сезон , но Астр с 18г некоторых много осталось

Ссылка на сообщение
Красная Шапочка , семена от Медведева , второй год сажаю
047.jpg

047.jpgС одной стороны для этого года вполне хороший результат , ни Июньский , ни Пигмей , ни Турбореактивный , ни Петергоф
никто из ранних не смог выдать нынче эти 2,6кг , но все не лежит у меня душа к этому сорту

048.jpg
Прошлый год он вообще посредственно себя показал , так еще с таким мизером урожая и среднеспелым еще вышел
049.jpg
Ранним сорт показал себя лишь формально , ну и что первая помидорка 24 июня , а толком плодить лишь с 8 июля пошел
Это при посеве то с 1 марта , а с начала августа его "обороты" существенно спали уже

050-26.jpg

23.05.19 Красная Шапочка 83 дня с посева , под навес пару недель как высадил

192-8.jpg

17.06.19 Красная Шапочка 108 дней с посева , ее ранние собратья отметились первенцами уже , а она все думает

257.jpg

23.06.19 Шапка и ее соседи , ну Весенний Хоровод я в черный список внес , сам сорт ничего , да очень проблемный , болявый оба года был
, а вот Петергоф мой любимец , не смотря на размер плодов , один из вкуснейших в этот сезон

257-3.jpg

23.06.19 Красной Шапке стыдно стало , от него родимого(стыда) и краснеют видно сразу три помидорки
Но надо сразу сказать что это явление строго эмоциональное , последующие плоды поспеют на ней лишь 8 июля
И кого она хочет надуть , у меня все ходы записаны32.gif

386-2.jpg

15.07.19 Красная Шапочка по стреле , в принципе зря на сорт взъелся , добрее надо быть к людям и они к тебе потянутся , и одарят урожаем
Да впрочем ведь мне никто не мешает в любой момент взять семена из архива для посева , так что пусть лежит и надеется

431-1.jpg

21.07.19 Красная Шапочка , на сей момент кисло-слабосладкие помидорки , с так называемым типовым томатным вкусом , массовка одним словом

448-9.jpg

24.07.19 Первые помидорки идут таким , позднее вес падает до 40-50гр

081-4.jpg

19.08.19 Правая стрела - Красная Шапочка , левая - Весенний Хоровод

154.jpg

06.09.19 Мой эксперимент над низкими навесами окончился удачно , месяц как перестал обрабатывать ХОМом томаты под низкими навесами
Далеко не сразу , но грибы просекли фишку , то тут то там стал рвать фитофторные листья , не так что массово но пошло
Ну а этот куст выпендрился , даже на несколько помидорок фиту пустил , так отметился лишь 1/27 кусов под НН
А под высокими навесами все'ж еще один раз к концу августа прошелся ХОМом , и там все чисто было , 1-2 листочка "меченных"при обходе не в счет

161.jpg

10.09.19 Красную Шапочку удалил неделей раньше соседей , раз уж она с фитой заякшалась

************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/019.html

 

 

 

Ссылка на сообщение

Красный Карлик , семена от Медведева , Два года сажаю

050.jpg

Вот такие результаты вышли в сей год у этого ведерно-горшочного томатика , пригляда за ним никакого не было
Благо по 1 июля жара и солнце были и всего два-три дня с осадками , ну разве что поливать их конечно не забывал

051.jpg

А вот прошлогодний К.Карлик из весеннего посева выдал в два раза больший урожай , правда на это ему потребовалось аж 13 месяцев жизни

052.jpg

Прежде всего проведем разбор полетов 2019г , пошли К.Карлики с 21 июня , по срокам сеялись с другими ранними томатами
Ну и плодить в те же сроки примерно начали , Пигмея и Турбу в счет не возьму , энта парочка гонки промеж себя устроила , 9 июня к финишу оба пришли
Все плодоношение прошло стабильно в срок 37 дней , считай до конца июля , хотя и были залиты основательно ведра в начале июля дождями

053.jpg

А вот в 2018г за единственным кустиком К.Карлика я следил , и даже осенью перевел его снова домой в подполье , где продержал всю зиму и пол весны
1,1кг с него это был уличный урожай , а последующие 0,8кг - то уже моя зимняя радость , выше приведен график как куст отдавал урожай столь длительное время
Первый период отдачи урожая был с 25.06 по 28.07 , потом короткий всплеск в конце августа , третий слой был очень плавный и растянутый (октябрь-ноябрь)
Ну и четвертый слой (10% общего урожая) это февраль-март
Интересный такой круглогодичный полет вышел
В тот год еще параллельно сажал чисто в зиму два кустика , но там урожай позорный вышел , примерно по 0,35кг с куста
, видно для затравки кусту надо молодость все'ж на улице провести

139.jpg

14.03.19 Красные Карлики на 13 день с посева

045.jpg

13.05.19 В рассаде больше и не снимал их , а здесь день перевалки кустов с 2л тары в 10л ведра

, томатикам 73 дня с посева

109-4.jpg

26.05.19 Красным Карликам 86 дней с посева , пока кусты под навесами не разрослись подселил к ним квартирантов

175-1.jpg

04.06.19 А тут снова отвлекусь еще на один посев К.Карликов (сеял их 10 января) , здесь им 145 дней с посева
Только сейчас кустики всерьез стали плодоносить , а так первые две помидорки поспели 11 мая
, все бы хорошо , но таскаться с конца марта с ведрами как-то не светит
Срок же посева 1 марта все'ж поздноват , от этого срока у меня параллельно и более крупные помидорки идут , а в июле этот горох уж точно не нужен
Возможно следующий год попробую их сроком посева числа 10 февраля пустить , как компромиссный вариант

210.jpg

18.06.19 Вертаюсь к К.Карликам посева от 1 марта , буреть на них помидорки начали

245.jpg

22.06.19 Еще 4 дня прошло , вчера первую пробу с них снял

258.jpg

24.06.19 А еще спустя пару дней кустики все усыпаны красными помидорками
Жалко что эта идиллия лишь неделю еще продлилась , а после пришел двухмесячный сезон дождей
, и расслабился я , не убрал вовремя ведра с томатами от ливней под укрытие
С неделю они у меня вымокали в ведрах без дренажных отверстий (так мне удобней с томатами)

358-1.jpg

10.07.19 Приютил я уж опосля кого где

398-1.jpg

18.07.19 Пара кустиков-то нормально потоп пережила , а пара вскоре такими стала , ну да сам виноват
, завел скотинку - следи за ней
А с другой стороны ну куда мне этот горох в июле и позже , нормальных помидор хоть попой жуй
Тако добро интересно в мае-июне или в зимний период , кстати , как не парадоксально , зимой из подполья помидорки до приторности сладкие выходят
И нет там супер-пупер условий , +17°_+18° и освещенность от силы 5000лк
, и развитие куста при таких температурах и свете замедленное относительно улицы , а вкус такой , что в саду практически недостижим
На улице сорт выходит кисло-сладкий , или сладко-кислый , тут уж от погоды зависит
Была один момент версия , что я дома более скромно томаты поливаю , из-за этого и сахара берутся , да ни фига , поливы увеличил , а сахар ни куда не пропал
Остается (по мне) только один вариант , возможно на улице больше всего сахар ночные низкие температуры воруют
+18° ночью , да у нас и недели таких ночей за сезон не наберется , а в подполье всегда так , круглые сутки

Повторять этот сорт буду регулярно , в качестве ранних из ранних , ну и возможно как зимний десерт
Сейчас у меня в подполье растет 4 кустика посева от 2 августа , рассадный период я им дал окрепнуть на улице

200.jpg

31.10.19 Здесь зимним сидельцам 90 дней с посева , по их поведению я и сделаю окончательно выводы о целесообразности держать томаты зимой

******************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/020.html

 

Ссылка на сообщение
Красный Трюфель , семена от Медведева , третий год сажаю


Очень надежный , достойный сорт , но среднепоздний
, и каждый раз в ожидании начала плодоношения кажется что куст порожняк гонит , да в какой-то момент все резко меняется
Так в 2017г за ним было золото с результатом 7,5кг , 2018г вышло лишь четвертое место , при 6,9кг ...

054.jpg

А вот 2019г можно сказать для него провальный был , лишь 23 место с жалкими 4,5кг

055.jpg

Так чего разного было у сорта в 18г и 19г , и запуск , и черта поллитра практически одинаковы , основная разница во сколько стеблей вел
2019г 2 стебля 4,5кг (условно 100%) , а 2018г 3 стебля 6,9кг (условно 153%) , Кот Тимофей мне кстати один в один такое же соотношение дал
, только там напротив звездный час год этот был , и даже парник там никакого бонуса относительно навеса не дал , ни на копейку
Конечно же это верно может быть лишь для ИНДЕТов с очень серьезным потенциалом , и у всего есть предел регулировки
Выбился у меня из теории "урожайность на ствол" 2017г , тогда Трюфеля в 2 стебля вел , а урожай самый высокий вышел
Но тут легкое объяснение есть , весна-начало лета ледяное было - да , но потом осень то кака была , в конце сентября в труселях по саду рассекал
Так вот это и была расслабуха для относительно позднего сорта ... , блин тоже не очень вяжется ... , тот раз первый плод аж 27 августа был ...
Да , последние года такие куралесные идут , все аномальные и абсолютно друг на друга не похожи , вот и построй тут теории

056.jpg

Так , что у нас по графику отдачи урожая , с 1 по 17 августа умеренно плодит , а после до конца сезона линия графика идет с большей крутизной
Некая "елочка" объясняется просто небольшим общим количеством плодов на кусте , тут каждый плод будет толчком на графике

051-13.jpg

23.05.19 Красный Трюфель , 12 дней после высадки под навес , кустику 65 дней с посева

080-9.jpg

31.05.19 Борта навеса пока обтянуты белым НУМом , ночью с него лишнего тепла конечно нет , но хоть не сквозит так
А вот весенним днем под навесами за счет него заметно теплее
,ПК под собой хорошо аккумулирует тепло , а наличие бортов не дает ему сразу разбежаться по саду

288-18.jpg

01.07.19 Кусту 104 дня с посева , и первая кисть еще даже не налилась толком , да и пропуски на ней есть , впрочем для крупноплодов это не столь критично

387-12.jpg

15.07.19 Спустя две недели , середина лета , но пока одна мелочь висит , для этого сорта кстати это характерно , в этот период сорт
проигрышно смотрится относительно своих собратьев , но потом как-то незаметно нагоняет их , а то и обгоняет

477-9.jpg

28.07.19 Красный Трюфель , 131 день с посева
Кстати за кустом находится еще одна из возможных причин не очень удачного года для сорта , стена нужника создает некое ослабление освещенности
Проверено с люксометром , любой габаритный не светлый предмет , даже не закрывающий солнце дает заметную потерю освещенности
, само-собой речь идет о габаритных вещах , типа стен и заборов

012-2.jpg

06.08.19 Не типичный один из первых плодов вышел , и что именно его мне приспичило заснять

012-3.jpg

06.08.19 Этот неформал в разрезе , а вот помидорину правильной формы я не удосужился пополам рубануть

082-5.jpg

19.08.19 Ну вот тут и крупненькие мешочки висят на кусте , самые правые не оно , то Нужный Размер

082-21.jpg

19.08.19 Типовая форма у К.Трюфеля такая

126.jpg

29.08.19 Ну или чуть менее ребристая

148-1.jpg

04.09.19 А этот сапожком вышел , с другой стороны ему сосед по кисти не давал развиваться , но зато какой красавец вышел !

101-5.jpg

18.09.19 Красный Трюфель , третий год выращиваю , красивые плоды , но вкус весьма посредственный , первые два года был очень урожайный
, так что с нынешними 4,5кг в 30 плодах я считаю себя в пролете , хотя возможно неудача связана не с очень удачным местом посадки
(нужник с запада его затенял) , а такие казалось бы мелочи на самом деле иной раз и скрадывают заметную часть недостающего урожая
Да и видно часть гороха на кусте осталась с нереализованными возможностями , это уже следствие погодных перипетий
Сажать на следгод не буду не по причине каких-то разочарований , а просто надо отдохнуть от сорта
, три года погонял , пущай теперь немного полежит на полке

************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/021.html

 

Ссылка на сообщение
Мандаринка от Шмеля , переопыление от Желтого Мрамора


Сначала думал сам что-то с семенами напутал , но когда пошли помидоры , то понял что подобного сорта у меня никогда не было
Видно случился достаточно редкий случай некий Шмель смог напроказить

061.jpg

Вот так не плохо отработал мой нелегал , стандартного срока созревания для ИНДЕТа вышел , по размеру плодов крупнее Черри
Что у нас там вслед идет по размеры , коктейльные вроде

062.jpg

Отдача получилась достаточно стабильная на протяжении всего периода плодоношения
, лишь в начале чуть раскачивался , да перед финишем на каплю притормозил

022-1.jpg

07.05.19 День высадки в парник , рассаде 49 дней с посева , сажал как Желтый Мрамор
, и очень его хотелось , поэтому и резервная рассадина была задумана

203-4.jpg

17.06.19 Но уже через 40 дней стали терзать смутные сомнения , оно ли это ?
Человеческий фактор никто не отменял , в моем случае это более чем верно
, иной раз такой ляп сотворишь , и репу чешешь , неужели это я накуролесил ...

203-5.jpg

17.06.19 По центру все три стебля - мой "мутный" куст , сначала перепугался что какого черря сдуру высадил за место Мрамора
Так ведь и Черрей не сажал в этот год , окромя одного резервного (по общему количеству рассады)
На случай всевозможных ЧП держал три кустика на подмену , а так с Черрями завязал , надоел этот горох
Но тот Черри (резервный) был на месте , не выкинул его из жалости , у калитки в мешок высадил на вольные хлёба

294-4.jpg

01.07.19 Блин ну ведь откровенные Черри прут , и сам куст агрессивен в рост и на пасынки , так все Черри

294-5.jpg

01.07.19 На фоне ладони особо видно что попал , гороху , да еще в парник высадил ...

399.jpg

18.07.19 Но время идет , а мой горох за место того чтоб спеть стал менять весовую категорию

431-5.jpg

21.07.19 И цвет интересный вышел , рыжики каки-то , у меня с таким цветов в сусеках скока не скреби ни одного сорта нет данного размера

431-6.jpg

21.07.19 Вкус у первых помидорок вышел изумительный , сладко-кислый , очень насыщенный
Со временем правда сладость стала спадать , да и насыщенность вкуса немного уменьшилась , но все очень зачетный томатик вышел
Все так съелись , ни одной помидорки в заготовки не ушло
Вопрос только , насколько повторяем такой "сорт" , придется наверно кустика три их сажать и наблюдать , кто пойдет какой дорожкой

445-2.jpg

22.07.19 А тем временем помидорки в кисточках еще в весе прибавили

482.jpg

28.07.19 Помидорки в кисточках поштучно вызревают , да и ладно , не на выставку же их тащить

487-17.jpg

29.07.19 Крупней помидорки спеть начали

487-18.jpg

29.07.19 И такие же рыженькие внутри

031-2.jpg

07.08.19 Все три стебля плотно так кисточками обвешаны , Синий , да Кумато рядом как оборванцы выглядят , да оно так и есть , оба в этот год провальны

044-14.jpg 12.08.19

063-13.jpg 18.08.19

063-14.jpg 18.08.19

107.jpg

22.08.19 Весь август так и любовался Нежданным сортом , она скока снимков наделал , и что замечаю
, к концу сезона цвет у плодов меняться стал , переходить на более красный , но только снаружи
Один плод кстати здорово выбился из стаи , целых 125гр в нем , а без учета него предельный вес был 66гр и очень много весом 45-55гр

102-5.jpg

20.09.19 Мандаринки от Шмеля , так я назвал несанкционированную переопыленку Желтого Мрамора
Получился замечательный томат , оранжевые шарики в кистях как черри , разве что более крупного размера

102-6.jpg

20.09.19 Под удаление не все успело на кусте вызреть

102-7.jpg

20.09.19 На пасынки и поросль сорт горазд конечно , оборвешь корневую поросль , так по новой от туда же идет

102-8.jpg

20.09.19 У самого потолка тянутся влом было пасынки обрывать , таки они сразу тут , и сразу в цвет

**************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/024.html

 

 

Ссылка на сообщение

Марго , семена от Медведева , первый раз посадил , хоть и лежат семена давно

063.jpg

Надо сказать удивил этот внешне непримечательный ДЕТ своим выходом
, только сейчас при разборе полетов понял что он пахал как негр , в течении сезона это как-то и в глаза не бросалось

064.jpg

Значит надо внимательней проанализировать график отдачи урожая
Итак пошли с 11 июля , но толком движухи до 20 июля не было , потом пошли в разгон , но самое активное плодоношение было с 2ого по 24е августа
, а дальше как отрезало , за три недели лишь пять помидорок поспело
А 25% урожая - это съем зеленых под удаление куста , вот какие пирожки с котятами ...

023-12.jpg

07.05.19 Левый - Золушка , правый - Марго , посев 19 марта

109-6.jpg

26.05.19 Марго , 68 дней с посева

192-18.jpg

17.06.19 Марго на 90 день

289-18.jpg

01.07.19 Куст на 104 день

343.jpg

08.07.19 Тут первая помидорка спеть начала , через три дня я ее ням-ням

448-10.jpg

24.07.19 А вот и целая кучка помидорок наспела , красивые , плотненькие , во вкусе ничего особенного не было , обычный сорт
На столько не обратил на него в сезон внимание , что даже забыл его в разрезе запечатлеть , растяпа ...

463-5.jpg

25.07.19 Марго на 128 день

032-7.jpg

07.08.19 Левый - Марго , правый - Золушка , по развитию кустики очень схожи , но вот выход получился небо и земля
Марго дал 5,8кг , а Золушка всего 2,5кг , причем у Золушки это второй провальный сезон вышел

081-8.jpg

19.08.19 Марго по стрелке

100-23.jpg

15.09.19 Марго , куст после удаление , под удаление с него было снято 36 мелких помидорок общим весом 1,3кг
Если бы в конце августа не произошел программный сбой в календаре томата
, и куст продолжал развиваться , то урожай с куста был бы обще потрясный
Надо будет предложить ему на следгод VIP-площадку , может тогда раскручу до дюжины сорт , как в этот год Штамбовый Крупноплодный

**********

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/025.html

*************

Только сейчас дошло , семян-то я с него прозевал собрать:09fp:

Потом перерыл запасы , нашел пяток семок из тех что у Валерия заказывал , значит живем , а то уж думал повторно заказывать

Что сказать , совсем растяпа стал:dnt:

Ссылка на сообщение
Марманде , семена Гали-Кадриль , второй год посадил
065.jpg
Очень достойный результат , 8 место по урожайности вышло , оба года в одни сроки плодить начал , быстро пробивая 0,5кг уровень
И даже средний и максимальный вес плодов очень близки
066.jpg
Вот итоги Марманде в прошлом году , урожайность его тогда на 22% ниже была , но тут сказался неудачный выбор места его посадки средь ИНДЕТов
Да просто тогда не знал каков сорт в высоту будет , почти сразу выяснилось что это типичный ДЕТ , и требует простора
, а вокруг только тень от 2х метровых монстров ... , и это еще он перемог притеснение , многие ДЕТы в таких условиях в полном попе оказываются
067.jpg
Теперь к особенностям отдачи урожая этим сортом , весьма поздний он для ДЕТа
, впрочем тут все объяснимо , сорт с большой отдачей долго силами собирается
Стабильно отдавал урожай , но последнюю декаду перед удалением я стал активно с него обрывать чуть бурые , а потом и зеленые плоды
Почти половина урожая просто не успевала выспеть в отведенный срок
023-5.jpg
07.05.19 Марманде , день высадки под навес , рассаде 49 дней
058-2.jpg
15.05.19 Куст спустя 8 дней
050-3.jpg
23.05.19 И еще восемь дней спустя , тут куст активно зацвел , ему 65 днёв
289-14.jpg
01.07.19 Боле чем на месяц забыл снимать кустик , здесь Марманде 104 дня и весьма опомидоренный он
386-3.jpg
15.07.19 Марманде на 118 день , а правей его затертый кустик Июньского
Моя неудачная идея сажать поочередно мощный-низкий-мощный томат под навесом , а надо было просто под мощные сорта хотя бы 50*70см выделять
А с мелочевки и стандартных 50*50см хватит , впрочем для пяти сортов у меня уже была предусмотрена схема 50*100см
463-7.jpg
25.07.19 А еще спустя 10 дней обвес изрядно солидней стал
487-7.jpg
29.07.19 Плоды Марманде
044-5.jpg
12.08.19 И еще
044-6.jpg
12.08.19 А вот они в разрезе
Увы , оба года вкус - ФИ , слабая кислинка и слишком грубоват нутрянкой
, т.е. чисто технический сорт для переработки на сок и лечо
081-15.jpg
19.08.19 На этот день куст отдал 2,5кг , но по нему и не заметно что больно-то убыло
100-6.jpg
15.09.19 Марманде , второй год сажаю , очень неприхотливый урожайный сорт , выход его в этот год составил 6,5кг
100-5.jpg
15.09.19 Последний сбор зелени под удаление куста , 26шт 0,9кг
Двумя днями ранее уже снимал более крупную зелень , тогда было 20шт 1,3кг
Повторять на следгод наверно буду , не всем же поэмы писать , кто-то и у станка стоять должен
************
Дубль с первоисточника :
http://pp3737.myjino.ru/t19/026.html
 
 
 
Ссылка на сообщение
Марфа , семена от Медведева , второй год сажаю


Прошлый год был очень зачетный результат , что сподвигло меня предоставить ему нынче двойное посадочное место (50*100см)

068.jpg

Да только не в коня Марфу корм пошел , в соседа Гуся , что кстати очень даже пришлось мне в тему
А Марфа же показала прогиб в урожае в 17% от результатов прошлого года , причем при том же кол-ве плодов на кусте
Но зато сезон плодоношения начала аж на 2 недели раньше чем в 2018г.
, и не разовым плодом , а к прошлогодней дате открытия сезона куст уже снес 20% урожая
Оба изменения явно следствия текущих погодных условий , жара и солнце мая-июня сподвигли сорт на 2 недели раньше начать плодоношение
А приход в июле-августе осенней погоды не дали сорту возможность откупиться крупными плодами
Если мои догадки верны , то такая излишняя зависимость сорта от погодных условий не есть хорошо
, нам на томатных плантациях нужны не любимые Болонки королевы , а настоящие Дворовые Псы , которым и на дождь и на снег наплевать

069.jpg

Вот результаты Марфы по прошлому году , заметил ща еще одно отличие , куст заметно выше был , 120см - против 80см нынешних
Пришлось поднять посмертные снимки куста в прошлом году , и тут все прояснилось , но об этом позже

070.jpg

Так , что у нас по отдаче урожая , первый период с 25 июля по 25 августа идет стабильная , равномерная отдача , потом видно она ослабла
и спустя 11 дней подключился внешний фактор - Я , начал рвать чуть бурые и в молочной спелости плоды , чем вызвал тот пик на графике
Впрочем этим хулиганством я занимался всего 9 дней до удаления куста
Но своим-то ходом поспело лишь 40% урожая , остальные 60% пришлось гнать пинками под жопу (пардон за выражение)

023-8.jpg

07.05.19 Марфа - левый , Гаврюша-Баламут - правый , рассаде по 49 дней с посева

058-5.jpg

15.05.19 Восемь дней спустя , Марфа по центру , левее цветет Июньский , а прямо за Марфой задохлик Гусыни , ну точно ведь гадкий утенок
Кто'б знал в какого раскидистого Лебедя он превратится позже

192-13.jpg

17.06.19 Марфа по стреле , ей 90 дней с посева , и опять отвлекусь , левей Июньский , и весьма огружен , и пока его с боков никто не давит

386-14.jpg

15.07.19 Образцово-показательная кисть на Марфе , увы така только одна , остальные кисти всего по несколько плодов и мелочь ...

463-9.jpg

25.07.19 Марфа по центру

463-11.jpg

25.07.19 1.Марфа , 2.Гаврюша-Баламут

487-15.jpg

29.07.19 Один из первых плодов , помидорки очень плотные , можно сказать даже жесткие

487-16.jpg

29.07.19 У первых плодов часто бывают какие-то недоразвитости , неудачный снимок

201.jpg

09.09.19 Блиин , ну были же нормальные помидорки до 200гр , ан нет , снова взял на фотосессию какого-то недомерка ...

201-1.jpg

09.09.19 Впрочем внутри у него все как положено
Бурые или слабо вызревшие плоды очень плотные , транспортабельные , но ежели дать помидорке хорошо проспеть , то становятся мягкими и сочными
Вкуса практически не было , легкая кислинка без сахара , и прошлый год не особо лучше были

100-7.jpg

15.09.19 Сегодня удалил куст , вот сбор под удаление с него , 18 плодов в молочной спелости (общий вес 0,87кг)

100-8.jpg

15.09.19 А вот как сам куст выглядит

123-34.jpg

20.09.18 И вот обещанный снимок куста с прошлого года и тогдашние комментарии к нему
Таков сорт вразвалочку , ладно плодов много не вызрело , так куст весь новой зеленкой пошел
Конечно надо было ее удалять , глядишь эта энергия на томаты пущена была бы , да фиг с ними , интересней было оценить потенциал сорта

123-35.jpg

20.09.18 Молодой нарост зелени с "Марфы" удалил , вышло совсем скромное деревце

//Ну вот в таком стриженном виде он стал похож на Марфу 19г.
Просто прошлое лето вселяло в Томат оптимизм , и он даже приготовился работать над вторым слоем , хотя для мощных ДЕТов это и не очень характерно
Тут на первом слое так намашешься , выдавая 4-6кг урожая , что об втором слое думать и не приходится
Будет возможность по местам - поиграюсь еще один раз с Марфочкой , ну а нет , так нет , не первый раз опостылевшую жену из гарема в башмак превращаю32.gif
(последнее навеяно из А.Белянина "Джек на востоке"

, очень прогрессивно мыслил там один султан : наигрался и в кладовку к другим башмакам)

************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/027.html

 

 

Ссылка на сообщение

 

Метис , семена от Медведева , три года сажаю

071.jpg

Крайне удачно сорт сработал в этот год , в полтора раза перекрыв прошлогодний урожай

072.jpg

Вот для сравнения показатели Метиса прошлого года , да не ранний сорт выходит
, но и за август и половину сентября очень даже сносный урожай успевает отдать в ОГ

073.jpg

Плодил сорт стабильно на протяжении всего периода плодоношения , без всплесков и падений

051-10.jpg

23.05.19 Метис по центру , 11 дней как высадил под навес , а так ему 65 дней с посева

080-11.jpg

31.05.19 Восемь дней спустя , кустик заметно прибавил в росте

288-4.jpg

01.07.19 Метис ,104 дня с посева

477-19.jpg

28.07.19 Вторая помидорка на подходе

029-4.jpg

07.08.19 Ну а тут уже массово спеть начали

038-3.jpg

08.08.19 Один из самых крупных в этом сезоне , рву бурыми , обвес на кусте большой , приходится подыгрывать ему

044-11.jpg

12.08.19 А вот так спелые помидорки выглядят , балдю от коричневых смуглянок , ну точно - метис

044-12.jpg

12.08.19 Метис в разрезе , на вкус все три раза кисло-сладкие в слабых тонах , очень нежные , как жалко что нет у них более яркого вкуса
Такому красивому помидору не к лицу серость , все жду может когда-нито и его день год наступит

044-13.jpg

12.08.19 А еще у этого сорта особенность есть , у него очень легко шкурка с плоти отделяется

148.jpg

04.09.19 Последние помидорки каки-то пузаты пошли , даже те , что не крупны размером

101-7.jpg

18.09.19 Метис после удаления
**************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/028.html

 

Ссылка на сообщение

Нижегородский Кудяблик , семена от сибирского сада? (точно не знаю , поделились семенами)

, первый раз посадил

074.jpg

Неудачное знакомство было с сим сортом , хотел даже распрощаться с ним
, но потом вспомнил в каком пролете у меня нынче ранние ДЕТы и все простил , на первый раз только
Ну в самом деле : Пигмей - 1,7кг , Турбореактивный - 2,4кг , Июньский - 1,3кг , Петергоф - 2,4кг , так что Кудяблик и сработал на уровне других торопыг
Ну что сделаешь , для всех ранних год провальный вышел , ну а первый плод 27 июня это все'ж не сильно поздней других скороспелок вышло

075.jpg

Первые полтора месяца равномерно плодил (до 13 августа) , потом на неделю всплеск отдачи , а после практически спеть перестали

023-10.jpg

07.05.19 Нижегородский Кудяблик правый (в 2л контейнере) , 67 день с посева
Его сосед - Старосельские , но ему 49 дней с посева

109-3.jpg

26.05.19 Прошло 19 дней как высадил рассаду под навес , Кудяблик - ближний , а за ним как раз Старосельские

176-2.jpg

05.06.19 Нижегородский Кудяблик , 96 дней с посева

192-9.jpg

17.06.19 Еще спустя 12 дней

283.jpg

27.06.19 Первая тройка помидор поспела

318.jpg

02.07.19 Не все помидорки желтыми выходят , некоторые в апельсин еще отдают
Вышли кисло-сладкие , обычный хороший помидорный вкус , очень мягкая мякоть
Такова характеристика первых плодов , потом пришли 2 месяца дождей и вкус заметно ухудшился , сахар и вовсе пропал

386-8.jpg

15.07.19 Кудяблику 136 дней с посева

448-8.jpg

24.07.19 А тут помидорки чисто желтые , апельсин в цвете - это видно когда в нем солнышко отражается 32.gif

463-22.jpg

25.07.19 146 дней

081-3.jpg

19.08.19 171 день и примерное время окончания нормального плодоношения , далее за почти целый месяц с куста лишь 150гр помидор будет снято

100-18.jpg

15.09.19 Нижегородский Кудяблик на день удаления , он и первый слой чтот оставил , а на второй слой только сейчас цвет пошел
В это лето все ранние сорта ограничились одним слоем , с чего потери в урожае 30-50% по ним достигали
Повторю сорт на следгод , все'ж думаю выход с него должен 3-4кг быть в нормальное лето

************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/029.html

 

Ссылка на сообщение

Нужный Размер Ф2??? , семена от НК (скорее всего песня про гибрид - то лапша на уши) , три года сажаю

Первый год пристрелочный был , около 4кг дал , а 2018 и 2019гг стабильно стоит на отметке 6кг с куста

076.jpg

В этот год перевел сорт из парника под навес , не фига за зря бока греть , дыши свежим воздухом братец ...
И он дышал всей своей томатной грудью , жутко урожайность просела , аж на целых 2%32.gif

077.jpg

Вот результат сорта по прошлому году , плодов на кусте тогда было больше 35 супротив 26 , но видно природа сорта берет свое
В 2019г Нужный Размер просто отлил плоды большего веса чем в 18г , чтоб выйди на плановый вес "ведро с куста" , да , да это именно 6кг
Вроде даже кто-то сорт такой сочинил Ведро с Куста , тока не понял чем тут особо хвастаться , типовой результат для хорошего сорта
, это когда нет с ИНДЕТа того ведра , то 03 звонить надо , с ваш пациентом что-то явно не в порядке , срочно микстурки ему
(Блиин , сразу вспомнился ущербный Кумато этого года с его 1,2кг)

078.jpg

Судя по графику весело Нужный Размер урожай отдавал , первые 11 дней спокойно плодоносил , потом резко в течении декады отдает почти 45% урожая
И потом штиль , небольшой подъем в сентябре - это когда стал менее разборчив и начал рвать слабобурые плоды

051-14.jpg

23.05.19 Нужный Размер с семян своего сбора , 65 дней с посева , 12 дней как под навес высадил

270.jpg

25.06.19 Месяц куст мне был малоинтересен для съемок , а вот теперь на нем есть обвес , и можно запечатлеть для истории
Нужному Размеру тут 98 дней с посева

288.jpg

01.07.19 Еще 6 дней прошло

387-10.jpg

15.07.19 А на 118 день куст и вовсе красавец стал

387-7.jpg

15.07.19

387-11.jpg

15.07.19

477-7.jpg

28.07.19

477-8.jpg

28.07.19

012.jpg

06.08.19 Большенький с этого сорта

012-1.jpg

06.08.19 Чуток не проспел внутри , по вкусу кисло-сладкая , очень приятная на вкус , сочная
И по структуре все как положено , и семена , и сок , только таки крупноплоды признаю

051.jpg

13.08.19 В такой степени бурости предпочитаю рвать , за 1-2 дня дома дойдут до полной кондиции

063-5.jpg

18.08.19 Нужный Размер вообще-то не склонен к растрескиванию , но иной раз и на старуху бывает проруха

063-6.jpg

18.08.19

063-7.jpg

18.08.19 Еще плодик в разрезе

101-4.jpg

18.09.19 Нужный Размер Ф2(???) , по уверению русского огорода гибрид , в чем у меня есть велики сомнения , третий год сажаю
, и этот год посадил уже со своих семян , различий в конституции куста или в хар-ках плодов не увидел , так что буду считать его сортом
Сорт мне этот нравится за то , что всегда куст мощный и активно развивается и всегда радует урожаем
Не смотря на крупноплодность , по структуре сорт приятен , как и по вкусу , хотя тут звезд с неба он не хватает
Буду снова повторять

*************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/030.html

 

Ссылка на сообщение
Перцевидный , семена от НК , три года сажаю

В холодном 2017г дал 2кг плодов - простилось ему , в 2018г друга напасть при высадке спалил ему корневую химией в хлам
, но куст все едино смог выдать 2,5кг

079.jpg

А вот урожай 2019г мягко говоря разочаровал , опять те же 2,5кг , ну что ему этот раз не хватало ...
С противоречивым чувством пока поставил ему пометку в архив , уж больно он симпатичен в маринаде или соленье

080.jpg

По отдаче Перцевидный очень долго раскачивался , целых 3 недели , потом на полмесяца активной работы и снова спад
, к тому же вся видимость прогресса выходила уже за счет сбора микробурых и зеленых плодов , сорт совсем спеть отказывался

051-11.jpg

23.05.19 11 дней как высадил под навес , кустику 65 дней с посева

080-10.jpg

31.05.19 Спустя 8 дней

288-5.jpg

01.07.19 Кусту 104 дня , стоит при кистях

288-20.jpg

01.07.19 Тут видна одна из причин провального урожая , низ куста вязался отвратительно
, впрочем у меня под этим навесом такой ляп случился со многими сортами
, но практически все из них как-то смогли разрулить эту неприятную ситуёвину , Перцевидный же провалил дело
Главный виновник конечно же я любимый
, ну ни как не ожидал что с момента высадки рассады весной +30° будет самая часто повторяемая температура , чай не юг у нас
Да еще мой эксперимент с высадкой клубники в ноги к томатам ... , короче боясь залить последнюю я по началу и поливал томаты весьма скромно
, пока не понял что им явно не хватат влаги
Ну и результатом получил пропуски на первых кистях и еще кучу растресканных до семенных камер томатов в будущем

387-5.jpg

15.07.19 Середина лета , таки кисточки висят

427-4.jpg

20.07.19 Первенец гордо восседает единой харей на первой кисти32.gif

431-3.jpg

21.07.19 Вот правильная и красивая форма у Перцевидного , но увы многие плоды начинает раздувать и их видок уже не такой презентабельный

431-4.jpg

21.07.19 Плод в разрезе , в этом сорте все'ж и семена и сок присутствует
, а то его более крупные тезки Сиб.Казак и Дьявол Джерси все боле из одной мякоти состоят
Живьем есть Перцевидный особого интереса нет , самое "яркое" в его вкусе - пресный32.gif
Но зато в маринаде он за счет пропитки травами преображается , очень нравится этот сорт маринованным

477-15.jpg

28.07.19 Число плодов в кисти Перцевидного не велико , а при скромном размере его плодов на 1кГ целых три кисти положить придется
Вот и думаю , что если и буду еще повторять этот сорт , то как минимум в 4 стебля пускать его надо , дабы набрать требуемое число кистей

029-9.jpg

07.08.19 А еще говорят семь - счастливое число , но тут явно не тот случай
Два снимка по 7 томатинок - а толку никакого ...

061.jpg

16.08.19 Ассорти : Перцевидный , Черный Гроздевой и Чио-Чио-Сан , все красавцы под цельноплодное консервирование

101-6.jpg

18.09.19 Перцевидный , третий год общения с сортом , помидорки красивой пулевидной формы , некрупные , но с урожайностью каждый раз проблемы
И этот год не исключение , с нормально развитого куста всего 2,5кг (53шт) , да и то что есть выспевало крайне неспешно
Наверно откажусь?? от сорта , из года в год подобный выход - воробьям на смех
*************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/031.html

 

Ссылка на сообщение
Петергоф , семена от НК , сажаю три года

В первый же год он подал заявку в когорту ранних , да и к томуже выдал нагора 2,75кг , это в студеный 2017г

082.jpg

Изменю этот раз размещение резюмюшек , сначала приведу достижения Петергофа в 2018г
Сажал тот год лишь один кустик , и он выдал 4,35кг , плодил без устали до осени
, две с половиной сотни мелких помидорок взял с мелкого кустика (в конце описания дам посмертный снимок героя)

081.jpg

А вот 2019г Петергоф не смог достичь даже результата 17г , дал лишь 2,4кг , впрочем один в один также сработал Турбореактивный
Пигмей и Июньский , покурили вообще на пару в сторонке , не им нынче вякать с их 1,7кг и 1,3кг соответственно
Пошел Петергоф рано , вровень с Июньским ,и отстав чуток от Пигмея и Турбореактивного

083.jpg

Теперь по отдаче урожая , полмесяца разгонялся сорт , потом 2 недели активного плодоношения , а после опять плодил вразвалочку
И лишь под самый конец есть снова подъем , но то за счет бурых и зеленых помидорок

050-23.jpg

23.05.19 Петергоф , 78 дней с посева

050-24.jpg

23.05.19 Второй кустик Петергофа (расщедрился сей год , два кустика этого сорта посадил)

178-4.jpg

07.06.19 Петергофчики , им по 93 дня с посева

192-5.jpg

17.06.19 Буквально 10 дней прошло с предснимка , а кусты ужо все помидорками усыпаны

221-2.jpg

20.06.19 А вот и он , первый помидорик с Петергофа

321.jpg

02.07.19 Двойная стрелка - Петергофы , им 118 днёв с посева , правей еще стрелка - то Весенний Хоровод (убогий он)

392.jpg

17.07.19 Два ближних мои мелкие любимцы

392-1.jpg

17.07.19 Насобирал сейчас горсточку , дышал прям не равнодушно в их сторону
, иной раз не давал дозарится и прям такими бурыми ел , все вкусные были

392-2.jpg

17.07.19 Лишь три сорта в это лето были по настоящему вкусными у меня из 53х , это Пигмей-Фейк , Петегроф и Мандаринки от Шмеля
Остальные просто хорошие или посредственные , но это чисто мое ИМХО , кто угощается у меня домашними помидорами опосля магазина
, говорят что я зажрался и изпривередничался , мол настоящего пластика не кушал
(ща не вкушал , тот год семковских гибридов насажал - еще та синтетика71.gif)
Блиин ! , хотел ведь вкус Петерхофа обрисовать , сладко-легкокисленькие , в меру плотненькие сочные шарики , что начнешь жевать - не остановишься
В последних сборах сладость правда немного спала , первый год конкретно вкусный сорт вышел
, два года до этого не сильно в плюс от типовых помидор отличались

081-5.jpg

19.08.19 Петергоф в конце августа , когда штиль в плодоношении настал

202.jpg

18.09.19 А это вторая половина сентября , через несколько дней все снегом завалит , остальные томаты из под низких навесов убрал
Лишь Петергоф оставил , все надеялся что что-то еще не нем успеет если не поспеть , то хоть налиться
Ну увы паровоз видно ушел , погоды боле не будет

102-12.jpg

20.09.19 Кусты после удаления и последний "урожай"
, и что характерно , один из кустов (ну очень запоздав) задумался об закладке второго слоя
, а другой куст болт на все положил , не стал за зря и дергаться

123-2.jpg

19.09.18 И как обещал , Вот так выглядел прошлогодний Петергоф после удаления (урожай 4,35кг)

Однозначно буду ежегодно повторять в кол-ве 1-2 кустиков , зачетный малыш на ранние

***********

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/032.html

 

 

Ссылка на сообщение

Пигмей , семена от гавриша , само-собой пересорт
, но поскольку сажаю его уже семь лет , то привык к этому названию , и не стал менять его

084.jpg

Очень посредственный результат показал сорт в этот год , хотя в первые годы я вообще считал что для него 1кг потолок
Но да то еще тогда правильно с ДЕТами работать не умел , не понимал их ...
Ну а главная особенность этого сезона - очень рано ранние сорта пошли , если обычно с 25 июня плодить начинали
, то нынче Пигмей и Турбореактивный с 9 июня пошли (эффект 30° жары в мае , да и в июне)

085.jpg

Вот например как сработал Пигмей в 2018г , 3кг с куста , так тот год и покруче результат был - 4,35кг
Там правда высоко поднятая гряда с хорошо прогретым грунтом и хорошо заправленная навозом была

086.jpg

А вот какой чудной график отдачи урожая получился , ступеньками , как будто сорт отдавал урожай слоями
, хотя на самом деле практически один растянутый слой был
И еще что стоит заметить , Пигмея я сажал 3 кустика , и вся статистика по этому сорту идет усредненная
, но тем не менее такие ярко-выраженные горбы на графике , т.е. кусты работали очень синхронно
Последний подъем как всегда связан с переходом на съем бурых , а потом и зеленых плодов

023-2.jpg

07.05.19 Три кустика Пигмея в день высадки под навес , рассаде 67 дней с посева
, ну если быть точнее , то самый левый кустик на 5 дней моложе , просто не беру в статистике это в расчет

023.jpg

07.05.19 А тут сравнение Пигмеев (левые) с Июньскими (правые) , Июньские чуть более приземисты
Посев сортов одной датой

023-3.jpg

07.05.19 Сравнение Пигмеев и Турбореактивного (самый правый один кустик)
Эти сорта одной конституции , но позже обычно Пигмей каплю крупней , посев томатов одной датой

А вот в дальнейшем описании сорта столкнулся с трудностью , слишком много фото , каждый куст каждый раз отдельно снимал
Чтоб уменьшить число приводимых снимков , буду стараться выкладывать только снимок среднего в рядке Пигмея

043-1.jpg

13.05.19 Пигмей 6 дней с высадки под навес , кусты приходится притенять , солнце очень жгучее

109-19.jpg

26.05.19 Второй куст по центру , 86 дней с посева

114.jpg

29.05.19 Плюс еще три дня и как кустик возмужал

178-13.jpg

07.06.19 Вся тройка Пигмеев по стрелкам , им по 98 дней с посева

178-14.jpg

07.06.19 №1 - Турбореактивный , №2 - Пигмей , правда не центральный , что я курирую , а один из угловых
Все же некое подобие второго слоя было , хотя слой слишком громко для него сказано , это те самые нижние пасынки , что цветут
Они видно и "нарисовали" вторую ступеньку на графике отдачи урожая

177.jpg

09.06.19 А вот и он , первый два плод

177-3.jpg

09.06.19 Контрольное взвешивание . Этим же днем и на Турбореактивном поспела первая помидорка , а Июньскому еще 9 дней ползти до этой черты
Каждый раз забываю делать снимки в разрезе этого сорта , видно уж так привык к нему , да там все как у всех помидор , жемчуг внутри не растет32.gif
А вот про вкус сорта могу отметить , первые помидорки всегда самые вкусные , даже бурыми можно срывать , классический сладко-кислый вкус
Чуть позже меняется приоритет , вкус становится кисло-сладким
, а ближе к осени я вообще смело весь сбор с Пигмея отправляю в переработку , полно других зачетных сортов
Ну да это не беда , ведь цель всех ранних утолить постзимний голод на свежие помидоры
, ну а если помидорные пионеры еще и вкусные - то это вообще замечательно

220-4.jpg

18.06.19 Сегодня должен был быть праздник у 3х Июньских кустов , там поспели 4 первые помидорки
, но вот Пигмей в тот же день праздник тот изрядно изгадил , дав со своей троицы целых шесть помидор , мол знай наших

220-5.jpg

18.06.19 Да мне-то что , нехай грызутся между собой , а мне с той грызни целая плошечка ранних помидорок

221.jpg

20.06.19 А через пару дней на каждом из трех Пигмеев снова что-то да краснеет (Пигмеи - левый ряд , три ближних)

289-4.jpg

01.07.19 Пигмеи - тройная стрела , одиночная стрелка - Турбореактивный , по дальнему ряду растут через один Яблоки на Снегу и Июньские

326-1.jpg

04.07.19 Уважаю нижние пасынки на мелких ДЕТах , минимум ботвы , максимум плодов , очень практичное соотношение

401.jpg

18.07.19 Три стрелки - Пигмеи

081-22.jpg

19.08.19 Три стрелки - Пигмеи

119-2.jpg

25.08.19 Конец августа , тут уже видок притомленный , обычно в это время идет новый слой с новой зеленки

100.jpg

15.09.19 Пигмей , из трех кустов лишь один стал активно обрОстать новыми пасынками , но реализовать их потенциал не успел
Отсюда и результат сорта , работая лишь на первом слое урожайность вышла всего 1,7кг на куст
Сбор под удаление составил всего 7 зеленыг на 3 куста

Знамо дело Пигмей повторять буду ,   единственный сорт что повторяю столько лет из года в год

************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/033.html

 

Ссылка на сообщение

Ух ты! Все за раз и не осилить! Тебе, ни на минуту упускать из виду нельзя. 

Красный трюфель у меня вышел урожайным, красивым, но сухарь! Его может в заготовки хорошо, но я их не делаю.

А  Марманде  сама так и не посадила. Теперь придется, раз тебе понравился:grin:, значит что-то в нем есть.

 

 

Ссылка на сообщение
Только что, кадриль сказал(а):

Ух ты! Все за раз и не осилить! Тебе, ни на минуту упускать из виду нельзя. 

Красный трюфель у меня вышел урожайным, красивым, но сухарь! Его может в заготовки хорошо, но я их не делаю.

А  Марманде  сама так и не посадила. Теперь придется, раз тебе понравился:grin:, значит что-то в нем есть.

 

 

Привет ,Галь !

Мне Марманде только за урожайность нравится , а так я его как и Красный Трюфель оцениваю как заготовочный

С той только разницей , что он еще и фотогеничный(это я про трюфель)

Про не угнаться - врешь

Сегодня ни одного сорта не описал , работа была , а так стараюсь теперь по 2 сорта в день описывать

У меня их еще около 20и осталось , а уж потом за рассылку семян примусь , так что если чем соблазнил - обращайся , твой хитрый адрес я изучил:cheesy:

Ссылка на сообщение

Как отступление и крик души :

Оторвать руки тому программисту что ваял оболочку под этот форум :angry:

Перелистывание страниц похоже идет не от длины текста , а от числа сообщений на странице

На старом форуме такой Х.. не было

И что делать еж'ли у меня на один пост приходится в среднем 20 снимков:09fp:

Страница пока кончится становится совсем не подъемной для старого компа

Спойлеры на форуме тоже априори не правильны организованы , смысл под него что-то скрывать

, если его содержимое при загрузке страницы сразу тоже прогружается

По смыслу прогрузка спойлера должна идти только при его открытии , иначе они и ни на фиг не нужны

ну усё , отвел маленько душу

****************

Пигмей-Фейк , повторная попытка в 2016г купить у гавриша семена того Пигмея , как заявлен он в их описании
, короче томатного кактуса в горшке (оставалось еще во мне в те времена чуток надежды что пересорты у фирм это случайность)
То что выросло из новой пачки не было ни томатным кактусом в горшке , ни тем Пигмеем что усыновил в 13г
, хорошо что "нового" Пигмея я сначала протестировал зимой , протестировал и ужаснулся
, чуть не нарек его Альбатросом за размах ветвей куста

И как хорошо что не выкинул тогда пачку липовых семян , сорт оказался отменным мощным и урожайным ДЕТом
В первую же пробу в 2017г он выдал 4,4кг , не смотря на ледниковый период

087.jpg

По результатам 2019г сорт занял 6 место , с 7,6кг , правда под него была выделена персональная посадочная площадка 70*70см
Среднеспелым сорт является , да мощные сорта по определению не могут быть слишком ранними
Хорошему кусту нужно время на собственное становление , да и поднимать одновременно большое число плодов тоже сил стоит

088.jpg

А в 18г сорт конкретно опозорился , и в этом 100% моя вина , не с первого раза до меня дошло - никогда не сажать ДЕТы в стаю ИНДЕТов
Всегда ДЕТы в пролете остаются , и освещенность в нижнем ярусе в разы ниже
, и вширь ДЕТу там не раскинутся , да он и не пойдет вширь , ежели недостаток света чувствует
Мало того что куст в таких условиях дал всего 1,7кг , так и пошел очень поздно для ДЕТа

089.jpg

Ладно , хорош о грустном , поглядим лучше как шла отдача урожая у Пигмея-Фейк в 2019г
График у сорта вышел прост и не затейлив , первые 3 недели очень активная отдача урожая , а после до самого конца прыть чуть по уменьшил
Но видно как куст пер весь период плодоношения уверенно как танк , ни скачков , ни провалов

004.jpg

04.05.19 Изготовил новое VIP-место для томатов , и нет чтоб сразу поставить навес , затянуть пленкой и НУМом бока ...
Мне все невтерпеж , надо прежде томат высадить , во блин торопыга
Сорт счасливец - Пигмей-Фейк , ему 46 дней с посева

004-1.jpg

04.05.19 Куст высажен и теперь началась стройка ... , все у нас не по-людски как-то32.gif

097.jpg

26.05.19 Куст не только сам подрос , но и кучей мощных пасынков обзавелся , сейчас ему 68 дней с посева

098.jpg

29.05.19 Прогнозы на перед благоприятные , всю укутку с боков снял , остался только сверху навес

083-1.jpg

31.05.19 Из-за обилия пасынков куст Пигмей-Фейка пришлось изрядно постричь

083-2.jpg

31.05.19 Вот таким он стал после стрижки (73 дня с посева)

144.jpg

07.06.19 Но проходит всего неделя и хоть снова ножницы в руки бери
Очень мощный куст , очень толстые пасынки , по молодости панику бы поднял , вай-вай жирует куст
Сейчас же спокоен как удав и знаю что все по плану идет

161.jpg

07.06.19 Вот крупно что например представляет из себя нижний пасынок , с него и еще пасынки пошли
Ближний , мощный я оставлю , а за ним еще хиленький идет , тот уж удалю , то явно перебор , загущение куста

141-3.jpg

08.06.19 Повторил кадр , на фоне мужской лапы , так легче оценить толщину "бокового изделия"

211.jpg

18.06.19 Пигмей-Фейк , 91 день с посева , штот у меня бедный горшечный томат от гавриша никак не вписывается в габариты 70*70см
Для полного поржать приведу описание сорта Пигмей от гавриша :
Скороспелый (80-87 дней от всходов до плодоношения) сорт для открытого грунта. Растение штамбовое детерминантное, высотой 25-30 см
Особенности агротехники: первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через 1-2 листа
Плоды многочисленные, красные, округлые, гладкие, средняя масса плодов 25г.
Высадка рассады в грунт в мае в возрасте 30-35 дней. Схема посадки 30х40 см.Выращивают без формировки. Урожайность 0,15—0,2 кг/раст
Сказочники , блиин , да у меня под это описание и Пигмей первой покупки не подходит ни чуть , а уж повторное приобретение это - ообще !!!

272.jpg

25.06.19 Прошла еще неделька , и мы еще боле возмужали

291.jpg

01.07.19 Ну что'ж , куст вошел в силу , теперь и отливать плоды можно
Кстати , не давно куст снова остриг , чтоб ветерок вольно гулял промеж листвы и плодов

291-2.jpg

01.07.19 Вот крупный план что имеем внутри кроны

349.jpg

08.07.19 А вот и первенец , через 4 дня его потребил , и понял , что с этого куста ни один плод не пойдет налево , во всякие заготовки
Да и в презенты друзьям и родственникам буду его раздавать поштучно и под роспись на каждый экземпляр

403.jpg

18.07.19 Но для каждой бочки всегда найдется своя ложка дегтя , или хоть несколько капель его
Так и тут , с началом плодоношения начал немного подвядать лист не весь а выборочно , без особой системы
На таком листе и пожелтения и пятнышки , похожие на грибные случаться стали
По опыту прошлых лет знаю , что самые огруженные кусты становятся менее защищены от грибной братии , и первыми попадают под раздачу
Поставил этот куст в частности на персональный учет , стал его более качественно обрабатывать ХОМом при профобработках
Хотя у меня есть еще большое подозрение , что тут имеет место очень резкий переход томата с вегетативного на генеративное развитие
и растение все свои ресурсы перенаправляет на развитие плодов , забывая про гармоничное развитие всей системы
(но то уже полумистика и недотеории дилетанта в научных дЁбрях)

419.jpg

19.07.19 Типовой размер помидорок у Пигмей-Фейк , хотя штучно и почти 200гр на кусте проскакивают

419-1.jpg

19.07.19 Пигмей-Фейк в разрезе , первый раз за три года сорт меня поразил своим вкусом , до этого просто были хорошие парни , звезд с неба не хватали
А тут приятно-плотненькие сочные помидорки , вкус очень насыщенный сладкий , кислинка чисто для гармонии вкуса , как из пипетки добавлена
, обалденно вкусный помидор вышел в этот очень сложный сезон , не случилось ему в сей год ни одного равного по вкусу
И уже , наученный горьким опытом , знаю на следгод ему таким не быть , не по первому сорту так губу раскатываю ...
В свое время так запал на вкус Чио-Чио-Сан , Яблоки на Снегу , Шоколадный , да и со многими другими сортами ужо случалась така история
В какой-то год случаются изумительно вкусными , а после на годы остаются в тени
, так и получается что каждый год есть несколько фаворитов вкуса , и каждый год они разные
Знать судьба у нас така , сажать хотя бы с полсотни сортов каждый год , чтоб иметь гарантированно 3-4 по настоящему вкусных халифа на сезон

448-7.jpg

24.07.19 Кучка помидорок Пигмей-Фейк , очень мне нравится не просто красный помидор , а красная смуглянка , когда в его окраску добавлено коричневого

464.jpg

25.07.19 Пигмей-Фейк , 128 дней с посева

030-3.jpg

07.08.19 141 день кусту

030-4.jpg

07.08.19 На этот день куст отдал уже 4,75кг , но видно спохватился и задумался о продолжении банкета
, стал (в небольшом кол-ве правда) выкидывать пасынки с цветом
Перспективы у них уже нет , но у меня привычка не удалять их все равно (если не имя им легион)
, всегда интересно понаблюдать о склонностях того или иного сорта

080-6.jpg

19.08.19 Усё , куст ужо изрядно выдохся , помидоры на кусте с трудом выспевают , с этого момента постепенно начну их срывать слабо бурыми
Сбор на этот день 5,75кг

203-1.jpg

11.09.19 Куст удалил относительно рано , он явно сгорел на производстве , один из стеблей омертвел даже , хотя возможно так один из грибов действует

203-4.jpg

11.09.19 Жалкие остатки , снятые с куста при его удалении , весь урожай составил 7,6кг
Ну самую малость у куста силов не хватило допинать эту мелочь до мало-мальски путного размера , но она уж долго так висела на кусте без всякого прогресса
Сорт этот без вариантов буду повторять , ну разве что не достанется ему снова VIP-место , уж очень много сортов хотся прогнать по блатной программе развития
Но и под коммунальным навесом делянку ему 50*50 выделять не стоит , там явно ему не разгуляться вдоволь , 50*100 , а то и 100*100 - вот его потребность

*************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/034.html

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...