Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, grawicapa сказал(а):

Перелистывание страниц похоже идет не от длины текста , а от числа сообщений на странице

Я не могу утверждать на 100%, но на 99% уверена, что и на старом форуме так было. И можно было настроить число сообщений на странице. Не знаю, можно ли так настроить здесь.

Ссылка на сообщение

14 минут назад, СветaР сказал(а):

Я не могу утверждать на 100%, но на 99% уверена, что и на старом форуме так было. И можно было настроить число сообщений на странице. Не знаю, можно ли так настроить здесь.

Я тоже не берусь утверждать как было , но всегда грешил вставкой в сообщения большого кол-ва фото и казалось что если много длинных постов , то число сообщений на странице было меньше чем при коротких постах

Сейчас пересчитал , 1 страница - 25 сообщений , видно надо один сорт делить например на 5 сообщений

, не удобно правда так вгружать , на читать более легкие страницы легче будет

Ссылка на сообщение
4 часа назад, grawicapa сказал(а):

Сейчас пересчитал , 1 страница - 25 сообщений , видно надо один сорт делить например на 5 сообщений

, не удобно правда так вгружать , на читать более легкие страницы легче будет

А по мне наоборот - 1 сорт в 1 посту:good2:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, qame сказал(а):

А по мне наоборот - 1 сорт в 1 посту:good2:

Да и я согласен что так лучше , тогда длиннючие посты надо обычным трепом почаще разбавлять :smile180:

Чтоб страница по весу с китайским океанским контейнеровозом не равнялась

Ссылка на сообщение
Полосатый Шоколад , семена от Гали-Кадриль , два года сажаю

Очень красивый , очень урожайный сорт , но весьма поздний

090.jpg

Результат 2019г можно назвать весьма посредственным относительно 18г , ну что такое 5кг относительно прошлых 7,4кг
В этот год пошел очень поздно , лишь 15 августа , но буквально на следдень уже преодолел планку в 0,5кг
Для сравнения : - в 18г он пошел формально с 1 августа , а линию в 0,5кг перешагнул лишь 19 августа
Так что на тоже и выходит , реальное плодоношение с середины августа в ОГ

091.jpg

А вот результаты сорта в 18г , и средний , и максимальный вес плодов оба года практически одинаковы
Ну вот как прикажите игнорировать такие совпадения , у очередного сорта вновь та же мистическая пропорция :
5кг/3 ствола ---- 7,4кг/4,5 ствола , у скольких уже ИНЕТов всплыла такая закономерность ...
Да , почти каждый раз всплывает еще какой нибудь фактор влияющий на итоговый урожай , но раз , два - это еще совпадение
, Когда же совпадения случаются слишком часто - стоит все же предположить систему

092.jpg

Анализ по отдаче урожая , два первых дня сбора дали сразу 20% плодов , потом 18 дней относительно равномерного плодоношения (до уровня 95%)
А после 2 недели куст не мог налить оставшийся горох , за это время снял всего 3 помидорки общим весом 200гр , остальной горох пошел вместе с кустом в костер

051-9.jpg

23.05.19 Полосатый Шоколад , 11 дней как высажен под навес , кусту сейчас 65 дней

080-12.jpg

31.05.19 Прошло еще 8 дней , куст заметно подрос

080-13.jpg

31.05.19 Смутили сначала пасынки , что в самом начале были с бутонами , даже оставил несколько штук таких
Но прошло совсем немного днёв и понял , халявы не будет , начали расти дубины-пасынки , а цветочная кисть у них как амулет , чтоб не выдрали
Не помогло им , вырезал обманщиков ... , хотя на 4ый ствол надо было все'ж одного мерзавца поберечь

288-7.jpg

01.07.19 Кусту 104 дня с посева , мелочь на кистях висит , но совсем еще не серьезная

427-5.jpg

20.07.19 123 дня - вот тут уже по интересней помидорки стали , а до чего симпатевые !

477-14.jpg

28.07.19 Но как их долго ждать ...

029-5.jpg

07.08.19 Кажется никогда не поспеют , впрочем на улице погода как осень , второй месяц льет и температура выше 20° практически не поднимается

063-22.jpg

18.08.19 Ну наконец-то пошли , да и то рву малость не доспевшими

082-17.jpg

19.08.19 Да все равно резвости особой нет

082-18.jpg

19.08.19 Вот хороший экземпляр , в проекте он пока еще , позже 390гр на весах потянет

109.jpg

23.08.19 Смачные полосатики !

109-1.jpg

23.08.19 Да и на срезе до чего хороши !
Вкус с кислинкой , но практически не сладкие , впрочем вкусные , сочные и крааасивые !!!
Прошлый год кстати тоже сахарами не баловали

160.jpg

08.09.19 Этот год много томатов кривых "на рожу" , как верхняя парочка , и не только у этого сорта

101-8.jpg

18.09.19 Полосатый Шоколад , куст после удаления , осталась на нем мелочь что категорически отказалась наливаться
И это не смотря на то , что куст стоял 2 недели без какой либо нагрузки , Ваньку валял
Пока отдохну от этого сорта , лучше кого-нито нового посажу

***************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/035.html

 

Ссылка на сообщение
Пурпурный Русский , семена от Тани-fisherka(ПХ) , первый раз посадил

В принципе понравился сорт , но ужас как склонен к растрескиванию , впрочем когда организовал равномерный полив - проблема была снята

093.jpg

Урожайный и весьма ранний сорт получился , по первому плоду он четвертый среди ИНДЕТов вышел
, а средь перешагнувших 0,5кг порог - то вообще первый нынче

094.jpg

Весьма стабильно , практически равномерно плодил в течении полсотни дней , и лишь с 6 сентября пошел в отказ
Что уже практически не могло повлиять на возможный урожай

049-3.jpg

15.05.19 Пурпурный Русский , 4 дня как высадил , кустику 57 дней с посева

080-1.jpg

31.05.19 Спустя две недели кустик заметно подрос , но выглядит уж слишком долговязым , без должной мощи

145-2.jpg

07.06.19 Еще неделька прошла , тут и первая мелочь уже на кусте дрягается , ему 80 дней с посева

268.jpg

25.06.19 А тут уже и не больно-то мелочь

268-1.jpg

25.06.19 Приятна така кисточка образуется

387-3.jpg

15.07.19 Пурпурный Русский , 118дней с посева , две первых кисти

376-1.jpg

15.07.19 Да только проблемка намечается , самую крупную помидорку порвало по всем частям света

412-1.jpg

19.07.19 Спустя 4 дня она поспела , но какой у ней ужасный вид ...

417-3.jpg

19.07.19 Вот она в разрезе , проспела очень не равномерно , но хорошо выспевшие сектора были очень вкусные
В тех местах томат оказался очень сладкий , с нежной кислинкой

467.jpg

25.07.19 Еще шесть дней спустя , и почти все вновь поспевающие помидорки начинают лопаться

467-1.jpg

25.07.19 И опять так основательно порвало их

467-2.jpg

25.07.19 Нарвал страдальцев , видно не смог на первом этапе организовать равномерный полив , но то проблемы были в мая , ну в июне
А аукнулось мне много позже , правда столь проблемным оказался лишь этот сорт

467-3.jpg

25.07.19 Эти плоды , не смотря на трещины , много лучше проспели , а вот сахара стали падать на глазах
Вот эта партейка еще была хоть немного сладкая , а позже плоды пошли практически пресные , лишь с небольшой кислинкой

035-5.jpg

08.08.19 Но зато больше не трескались

035-6.jpg

08.08.19 Такой вот продольный разрез имеем

082-19.jpg

19.08.19 Первые две кисти ободрал практически полностью , не помню рвал ли что выше но на этот момент снято 3,4кг

084-2.jpg

19.08.19 Помидорки весьма красивые у сорта , немного перекликаются формой с Метисом , но у тех окрас в сторону коричневого

101.jpg

18.09.19 Пурпурный Русский , по большому счету первый раз пробовал , достаточно ранний ИНДЕТ вышел
Первые две кисти очень нарядные вышли , но трескались жутко , позже растрескивания прекратились
Хорошо отстрелялся куст , 5,3кг в 54 плодах , самый крупный 251гр
Как минимум еще раз сорт повторю , а там уж буду определяться с его дальнейшей судьбой

******************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/036.html

 

Ссылка на сообщение

Павел, расскажите пжл мне о томатах в горшках. Решила твердо, что на след год снова посажу около 15 корней в них. Первый опыт провалился. Думаю земля там слишком рыхлая была и полив не каждый день, из-за этого не получились. Хотя помню выставила часть из теплицы в ОГ в период дождей, но положение не улучшилось, росли так себе, и не плодили. Вы заправляете удобрением или органикой? Подкормка есть и в каком соотношении. Корням нужен выход в грунт под контейнером, или растут в замкнутом пространстве?

Ссылка на сообщение

20 минут назад, qame сказал(а):

Павел, расскажите пжл мне о томатах в горшках. Решила твердо, что на след год снова посажу около 15 корней в них. Первый опыт провалился. Думаю земля там слишком рыхлая была и полив не каждый день, из-за этого не получились. Хотя помню выставила часть из теплицы в ОГ в период дождей, но положение не улучшилось, росли так себе, и не плодили. Вы заправляете удобрением или органикой? Подкормка есть и в каком соотношении. Корням нужен выход в грунт под контейнером, или растут в замкнутом пространстве?

Наталья , так я по ним , по горшкам-ведрам не сильно спец , дома в подполье еще ладно , там температура стабильная , дождей нет , поливаешь по-немногу пару раз в неделю и все

Ведра я не дырявлю , иначе поливать сложновато , вся вода мимо стекает , но для улицы это не прокатывает

Может залить сверх меры дождями , или надо сверху пленку натягивать , иль какой навес ставить

Для здоровья томатов это точно только плюс будет

************

А ведра без дна - это я в прошлый год на двух томатах пробовал , но там специфика такая была , что они у меня уже дома в ведрах росли , да вы вроде меня тогда год назад и пытали , я уж и сам не помню толком , что и как было

Хорошо хоть тогда все задокументировал , вот весь процесс на примере сорта Матрешка :

http://pp3737.myjino.ru/t18/048.html

******************

Я минералкой не пользуюсь , в грунт садовый добавлял только золу и навоз , так что-то на глазок

Может литра полтора перепревшего навоза , да с пол стакана золы , или чуть больше , это на ведро 10л

Подкормками я тоже обычно не увлекаюсь , да и некогда еще на них отвлекаться

Случается иногда навозную подкормку сделать , или зольной воды навести , но крайне редко , когда уж прижмет совсем , лучше удобрить почву с осени , или уж весной , чем летом аврально что-то придумывать

********

по перцам и термометрам , не знаю что вас эти не устраивают

003.thumb.jpg.2c2d30d1740ad9eb50af0f3fea84b286.jpg

, ну есть погрешность , обычно в 1° укладывается

Так то нам не критично , главное не забывать что на разной глубине температура грунта будет разная

 

Ссылка на сообщение

Вот тогда я сравнивала одинаковую температуру измерения в инкубаторе и немного обалдела

large.2069410571_WhatsAppImage2018-07-09

Ссылка на сообщение
29 минут назад, grawicapa сказал(а):

да вы вроде меня тогда год назад и пытали , я уж и сам не помню толком , что и как было

Пытала, так как тогда  тоже так садила и что-то пошло не так. Думала, что может что-то у Вас четкое в агротехнике уже определилось, сложилось, чтобы найти (уже мне) свои огрехи. Дырявить точно не хочу. Может землю более тяжелую нужно и капельный полив, бутылкой сверху :dnt: Да вот не знаю, что делать с питанием, боюсь переудобрить, ведь там лишнее не вымоется из грунта, следовательно занитратится.

Ссылка на сообщение

Сибирский Казак , семена от аэлиты , второй раз сажаю

097.jpg

Результат этого года , если учесть что плодить он начинает всерьез с конца августа , то результат приемлем

098.jpg

В прошлом году чуток больше урожай был , на так же поздно черту в политра заступил
Весьма не надежный для ОГ сорт выходит , работает на грани фола , чуть случись какой выкидон с погодой и можно обще с носом остаться

099.jpg

Вот что график отдачи урожая нам рассказывает , посте первой помидорины куст замолк на целых 17 дней , потом плодил стабильно и равномерно
Но все это плодоношение длилось лишь 4 недели (по кг в неделю) , а потом конец сезона , удаление кустов
Возможно для теплиц еще и подойдет сорт , но для ОГ он стремен

051-1.jpg

23.05.19 Сибирский Казак , 12 дней как высадил под навес , кустику 65 дней с посева

080-24.jpg

31.05.19 Спустя еще 8 дней

288-17.jpg

01.07.19 Сибирский Казак , кусту 104 дня с посева , первая кисть совсем не провязалась
Да , почти два месяца температура простояла днем под 30° , но то все'ж улица , и 30° не та температура когда пыльца уже стерильна
Причиной же пропусков на первых кистях у части сортов видно была искусственная засуха , что я не по злому умыслу в начале сезона устроил своим подопечным

387-1.jpg

15.07.19 Еще спустя 2 недели нижняя "кисть"32.gif

387-2.jpg

15.07.19 Выше дела обстоят поинтересней

477-13.jpg

28.07.19 И еще две недели ожидания прошло

029-15.jpg

07.08.19 Свершилось чудо , три дня назад сорвал с куста первый помидор , и то чуть не доспевшим , следующий раз такое счастье случится аж 21 августа

035-7.jpg

08.08.19 Первенец после дозарки , его вес 212гр , весьма крупный экземпляр , так и каким ему быть , коль он один на кисти был

035-8.jpg

08.08.19 Сибирский Казак в разрезе , семян в этом сорте мало , даже и не стал собирать их в этом году , да и повторять его не планирую
А на всякий пожарный , для архивной коллекции , есть с десяток семян прошлого года
Кроме красоты не нашел достоинств у этого сорта , очень поздний , в банки класть великоват , а так есть - тоже весьма серый
Ну что это за вкус - мягкий , маннокашный , слабосладенький , и в прошлый год примерно так же его характеризовал

082-26.jpg

19.08.19 Сибирскому разбойнику 153 дня с посева , правее Космонавт Волков (ребристый) , тоже красавец , и тоже тормоз

082-27.jpg

19.08.19 Тот же день , а с левого борта от него Аристократ , но не смотря на название все'ж труженик , не такой бездельник и пропойца
Три недели как пошел и на сей день уже 1,8кг выдал

117.jpg

25.08.19 Свершилось !!! , Казак плодить начал относительно регулярно , не важно что и календарное лето уже на исходе

101-16.jpg

18.09.19 Сибирский Казак , куст после удаления , последний сбор с него - десяток зеленой мелочи грамм по 40 Единственный куст под высоким навесом что исхитрился фитофтору схватить
Только кончиком одного из стеблей , коему приспичило из под навеса выглянуть под открытое небо
В отличии от низких навесов здесь последнюю обработку ХОМом проводил еще и во второй половине августа
, а вот под низкими навесами последнюю обработку решил для сравнения пропустить , и там фитофтора к сентябрю стала почти на половине кустов проскакивать
, не активно конечно , но все же , по листу выборочно , лишь на Красной Шапочке две мелких помидорки скоммуниздило задемократило
Вот и получил я ответ на вопрос , насколько нужны обработки от грибной напасти , чуть только расслабуха пошла и враг сразу тут как тут
Ну а по Сибирскому Казаку уже сказал , не нужен он мне , полюбовался им раз-два и хватит

****************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/038.html

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, grawicapa сказал(а):

Ну а по Сибирскому Казаку уже сказал , не нужен он мне , полюбовался им раз-два и хватит

Ну вот, не нужен. А я посмотрев на Вашего красавца и себе приобрела 

Ссылка на сообщение

7 минут назад, qame сказал(а):

Ну вот, не нужен. А я посмотрев на Вашего красавца и себе приобрела 

А ты на меня Наталья не смотри

, неуж еще не поняла что я старый противный брюзжащий дед , полсотни с гаком лет:04laugh:

Так что сажай и радуйся:smile468:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, grawicapa сказал(а):

А ты на меня Наталья не смотри

, неуж еще не поняла что я старый противный брюзжащий дед , полсотни с гаком лет:04laugh:

Так что сажай и радуйся:smile468:

Ну вот и снова наговариваете на себя :embarrassed:

Конечно посажу, но наверное уже через год, а то снова много семян появилась.... как и у всех форумских одна общая проблема ; впихнуть невпихнуемое :cheesy:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, qame сказал(а):

Ну вот и снова наговариваете на себя :embarrassed:

Конечно посажу, но наверное уже через год, а то снова много семян появилась.... как и у всех форумских одна общая проблема ; впихнуть невпихнуемое :cheesy:

Так с этого и кривляемся , то то нам не так ,то это не этак

Зажрались одним словом

--------------

Я'б тоже посадил бы чё новенько , так куды девать старое , а поступить кардинально , и на 100% обновить парк томатов , бррр , аж жуть берет , чтоб все новые , да с каждым общий язык найти:09fp:

 

Ссылка на сообщение
Синий , семена от Медведева , третий год посадил

Первый год был крайне неудачный , то что рос в ОГ , по опыту других сортов , думаю было не критично , очень многие даже лучше там себя проявляют
А вот самый дальний , темный угол под навесом вполне возможно и внес свою отрицательную лепту
Сдается мне , что солнышко этому сорту самая важная вещь для счастья , у него и сине-черный загар образуется только от воздействия солнечных лучей

101.jpg

Рассмотрю сначала результат второго года выращивания , именно в 18г сорт проявил себя лучшим образом , куст не знал удержу в росте
, исходился на пасынки и цветочные кисти как отъявленный черри
Связал такое преображение относительно 17г с переводов сорта в парник , да еще в самый солнечный уголок
Выдал в прошлый год куст 4,5кг (это супротив жалкого 1кг в 17г) , сорт все же вышел ближе к поздним , числа с 5 августа активно плодить начал

100.jpg

А вот результат нынешнего года , тот же парник , тоже место , а урожай почти в два раза меньше
Прежде всего великая разница случилась в развитии самого куста , если в 18г куст пер как сумасшедший , аж в 6 стеблей вел
, все лишнее еще обстригал , включая прищипывание макушек , то в сей год кустик не активно рос в 3 стебля , которые и прищипывать даже не пришлось
, до 2м потолка он и не осилил добраться ...
Визуально претензий в развитии куста на начальном этапе не видел
, неужели так негативно сказался переход с южного лета на ивановскую осень что по факту свершился 1 июля ... , не знаю , но как вышло , так вышло
По скороспелости и среднему весу плодов сорт показал эти два года полностью идентичный результат

102.jpg

Да и график отдачи урожая очень красивый такой вышел , со стабильным наклоном
Так что думаю неудача сорта связана чисто с какими-то индивидуальными особенностями конкретного экземпляра
Ну а то , что где 6 стеблей дают 4,5кг , а 3 стебля дают 2,7кг - я уже не раз в нынешних отчетах это правило проходил

022.jpg

07.05.19 Синий , день высадки в парник , рассаде 49 дней с посева

110-8.jpg

26.05.19 Кусту 69 дней с посева , нормальное развитие куста , ну только самую малость лист подвял
, так опять поди'ж за бортом +30° и фара злая до самого вечера как лазер жгла

146-3.jpg

07.06.19 Синий - ближний куст , за ним Мандаринки от Шмеля

294-7.jpg

01.07.19 Кусту 104 дня с посева , помидорки в начальной стадии налива

445-1.jpg

22.07.19 Первая мелочь почти поспела , и тут позорно нижняя кисть завязалась

482.jpg

28.07.19 Синий - ближний куст , а стрелка это у кого надо нога стрелка (шушу , то Мандаринки от Шмеля)

487-13.jpg

29.07.19 Ну вот и плодить куст начал , красивые плодики , где солнце жгло - там загар

487-14.jpg

29.07.19 И как неожиданно у таких негров видеть светлое нутро
А еще приятной неожиданностью является то , что сорт не только декоративен , но и вполне хорош на вкус
Помидорки с него кисло-сладенькие , приятные , умеренно плотные , но в тоже время сочные и мягкие

031-3.jpg

07.08.19 Странно , уже боле месяца как солнце в розыске , а помидорки на Синем черней черного
, может они солнышка так успели насосаться в конце июня еще , но'ж помидорки тогда с горох были ...

035.jpg

08.08.19 А тут еще соблазнительней разрезанная помидорка смотрится25.gif

061-1.jpg

16.08.19 No comment

061-2.jpg

16.08.19 No comment

063-24.jpg

18.08.19 No comment

102-9.jpg

20.09.19 Синий после удаления , не смог куст весь обвес до ума довести , и мелочи горсть под удаление осталась , и обще горох на кусте бросил

И под конец для сравнения тройка снимков прошлого года :

116-8.jpg

18.09.18 Синий после удаления в прошлом году , тоже много что не успело поспеть , но куст развивался и в конце сентября и цвести упрямо пытался
У макушек тянуться высоко было , так я в конце концов и устал там пасынки с цветом драть , шесть стеблей про него , ну очень условно
Как и за что вообще пасынки с середины куста считать , иногда я их за половинку стебля считаю , так тут и в этих огрызках запутаешься
И не просто так я это загущение в прошлый год допустил
, видно было что на основных трех стеблях куст себя реализовал , а потенциала у растения оставалось еще завались

116-9.jpg

18.09.18 Вот дал называется послабуху растению , что он тут сразу устроил , пасынки , пасынки из пасынков , кисти - все в большой куче
Знамо дело не для урожая я это допустил , один черт не успеет вызреть , интересно было смотреть на заложенный потенциал в кусте

301-6.jpg

26.07.18 Вот для сравнения , в том году не было столь явных чернышей у сорта

Вот с сим сортом я пока продолжу дружбу , он и интересен , и красив , и слопать так можно , и во все закатки красиво положить такой

*****************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/039.html

 

 

Ссылка на сообщение
Сталинские (название для личного потребления) , семена от Медведева , у него этот сорт идет под названием Гигант Подмосковья
, да и у него сорт скорее всего самоназванный , по крайней мере больше он нигде не фигурирует , не считая еще одного мелкого торговца

Первый год на 100% провальный вышел , куст будучи в подростковом возрасте начал вязать и на этом его карьера и закончилась
Хилое растеньеце не смогло дать хоть что-то вразумительное , выход составил 1,4кг в 9 плодах (в конце отчета дам снимок куста того года)
Но уже тогда по сорту сделал первый вывод , очень по конституции хиленький кустик в начале , а потенциал плодоношения сорт имеет очень даже не хилый
Каков вывод - дать кусту с первых дней ПМЖ вкусить азота и возможно даже пожертвовать первой кистью , если на момент ее образования куст не войдет еще в силу

104.jpg

Следгод выделил сорту место среди низких томатов , но увы , стандартного размера 50*50см , развернуться там несерьезно такому товарищу
При высадке специально подмаз кусту сделал , сверх общей пайки еще пару горстей навоза в зоне куста перекопал
И не соврать бы , вроде первую кисть у куста ампутировал , по архивным фото не очень понятно , но первая тройка в 1кг весом заметно выше развилки висит
И как это мужества у меня хватило тады на ампутацию , видно не пробрал , не взял за душу тогда еще сорт
Ну вот второй год и результат какой-никакой вышел , теперь осталось сорту дать простор , а то больно королевство маловато , развернуться негде 32.gif

103.jpg

Сказано - сделано , на сезон 19г Сталинские получили отдельное VIP-ложе , и никаких соседей , хотя если строго судить , то восток вишни загораживают
Но те все'ж чуток в отдалении стоят , зато землю заправил остатками перепревшего коровняка , золы тоже не пожалел , сверху крыша от невзгод защищает
И забота на этот раз была оценена должно , 7,7кг выход с куста получился
И это не смотря на то что со здоровьем у куста начались явные проблемы еще за 10 дней до первого помидора
Эта целеустремленность , упертость томата собственно и сподвигло меня переокрестить сорт в Сталинские
Почему бы достойному сорту и не носить достойное имя , хотя бы в пределах моих владений
Сорт оба последних года начинал плодить одинаково в последних числах июля , средний и максимальный вес плодов оба года тоже близок
По конституции я все же приписал бы Сталинские к очень мощным , раскидистым ДЕТам , если конечно в молодости удалось его направить в нужное русло

105.jpg

Даже скучно что либо по графику плодоношения говорить , как дал первый съем трех плодов 15% урожая
, так далее прямой линией до самого конца и шел , пусть и проблемный он выдался

101.jpg

28.05.19 Что-то нет у меня весенних снимков сорта , вот первый их них , и то парный
Сталинские - правый короб , Штамбовый Крупноплодный - левый , обоим кустам по 70 дней с посева
Неудачный снимок , на фоне Купены и не разглядеть толком куст , зато общий вид VIP-лож хорош , дает представление о них

132.jpg

10.06.19 Сталинские 83 дня с посева , образуются первые помидорки , и этот год я обошелся без ликвидации первой кисти
Куст относительно крепок , рискну обойтись без абортов

228.jpg

20.06.19 Десять дней прошло , а как все преобразилось , куст еще мощней стал , и нижняя кисточка прибавила в весе
А уж Аквилегии от Галинки с СПБ просто прелесть , и какие долгоиграющие оказались , а я их еще сажать не хотел , больше из вежливости воткнул

264-1.jpg

25.06.19 Днем в саду и не заснять ничего , солнце все обесцвечивает , вот и бежишь в пять утра снимать

, а фара ща еще раньше встает32.gif

290-2.jpg

01.07.19 Сталинские , 104 дня с посева , три кадра - обзор кисточек

290-1.jpg

01.07.19 оно же

290-3.jpg

01.07.19 оно же

370.jpg

12.07.19 Кустику 115 дней с посева , общий вид

397.jpg

18.07.19 Куст еще не начал плодоносить , но на нем появились первые проблемы , начали подвядать не некоторых ветвях крайние листья
На подвядших листочках и пожелтения встречаются и кое где признаки неких грибов

444-1.jpg

22.07.19 День 125 , на нижних первые побурения пошли

465.jpg

25.07.19 День 128

470.jpg

27.07.19 День 130 , ну вот и первая троица можно сказать поспела

470-2.jpg

27.07.19 Срываю их : 393гр ,340гр , 338гр сердечки

470-3.jpg

27.07.19 И срез приятный , прям забываешь что это клятые сердца
Осталось последнее - дегустация , ну тут думаю и скажу свое законное и боольшое ФИ
, год позорный , основная масса сортов вкуса стоящего не имеет , уж думал с этим сортом точно ловить нечего
А вот фигасе ... , приятный кисло-сладкий вкус , мягкие , но не маннокашные
Приятно удивлен сортом Сталинские , не зря значит я искал три года где у него кнопка
(2017г -1,4кг , 2018г - 3,6кг , а 2019г - только первые три помидора 1,1кг)

030-1.jpg

07.08.19 День 141 , общий сбор до снимка 3кг

056-2.jpg

13.08.19 День 147 , общий сбор до снимка 4кг

080-4.jpg

19.08.19 Сталинские , день 153 , куст как после химиотерапии , весь лист обвисший удален

, общий сбор до снимка 5,05кг

110-1.jpg

24.08.19 Предпоследний сбор , томаты на кистях стали подвядать , все ясно , это мы уже проходили , знать весь сезон Фузариоз куст потихоньку глодал
На сегодня урожай с куста составил 6,95кг

121.jpg

26.08.19 Ловить больше нечего , снял все остатки с куста (10 помидорок общим весом 0,75кг)
Дома специально положил их на дозарку отдельно от остальных , все без проблем дозарились
, никто не грибовал , впрочем таких только в глубокую переработку пускать

125.jpg

27.08.19 Куст после удаления

125-1.jpg

27.08.19 Ну и проверяем стебель на срезе , вот он родной Фуз (коричневый цвет мякоти)
Причем у основания потемнения много больше чем в тонких частях стеблей , ну все верно , с корней же он постепенно ползет
Единственный в этом году куст с Фузариозом , и обидно что он появился в только что организованном коробе , посажу на следгод
в нем еще раз кого либо , и если история повторится - придется наверно в нем землю менять , вроде и не велик объем , но 25 ведер тоже серьезно

И да обещал напоследок показать фото сорта при первом выращивании :

058-5.jpg

28.08.17 Ладно такой вот куст пусть и останется с прежним именем Гигант Подмосковья32.gif

Повторять Сталинские безусловно буду , все же фузариоз на нем оставил неприятный осадочек в душе
, хоть сорт и преодолел героически все тяготы судьбы , да и с отменным результатом
Чай четвертое место по урожайности это не баран чихнул

**********

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/040.html

 

 

Ссылка на сообщение
Старосельские , семена от Медведева , три года сажаю

Первый раз в 17г высадил по остаточному принципу : и поздно , и в затенении малины , и без куска пленки над головой
Видно провидение спасло , изумительно вкусный сорт вышел в таких условиях , да еще и урожаем в 3кг порадовал в студеный год
А ведь скорее всего должно было случиться иначе , - хилый кустик , несколько кислючих помидор , а после забвение на архивных полках

107.jpg

На следующий год Старосельские показали не на много лучший результат , лишь на 30% выше прошлогоднего , а главное из вкуса украли сахар

106.jpg

И вот результат этого года , урожай чуть ли не грамм в грамм повторяет прошлогодний , но плодоносить куст начал декадой раньше
Видно сказалась положительно жара мая-июня месяца , а еще в этот год средний вес плодов был заметно крупнее
Впрочем тут у Старосельского в соседях рос очень раскидистый куст , который не дал ему самому разветвиться вдоволь
Вот и пришлось сорту брать не количеством плодов , а их качеством

108.jpg

График отдачи урожая вышел достаточно равномерный , не считая небольшой кочки в самом начале (то поспел большенький этого сезона , 288гр)
В равномерности отдачи урожая есть правда и лукавство , с последних чисел августа стал рвать слабо-бурые , а позднее и крупную зелень

023-10.jpg

07.05.19 Старосельские левые в мелком контейнере , им 49 дней с посева , сосед Н.Кудяблик на 18 дней старше , он у меня шел по категории ранних

050-18.jpg

23.05.19 А здесь Старосельским 65 дней с посева , за ним торчит Кудяблик , по росту кусты ужу сравнялись

178-7.jpg

07.06.19 Кустику 80 дней , теперь на нем и первый обвес появился

192-11.jpg

17.06.19 День 90ый с посева

289-16.jpg

01.07.19 Во а тут уже и приятно глянуть стало

338-1.jpg

08.07.19 И подержаться есть за что

431-2.jpg

21.07.19 Старосельские уже как с неделю плодить начали , это четвертая по счету помидорка с него
Плоды как всегда многосочные , мягкие , по вкусу кисло-сладкие
Конечно хотелось бы вписать сначало сладкие , а уж потом кислые , но что'ж делать , сахар нынче в дефиците
Впрочем и в таком качестве помидорки идут в салат на ура , а это именно салатный сорт , для банок он крупноват

468.jpg

27.07.19 Еще плоды с этого сорта

468-1.jpg

27.07.19 И еще один разрез , помидорка сплошной сок
, перегородки промеж семенных камер для того лишь чтоб наверно плод форму не потерял , не распался32.gif

081-9.jpg

19.08.19 Наш Старосельский по стрелке , плоды остались в основном на нижних пасынках

100-15.jpg

15.09.19 Куст после удаления , под это дело снял с него 7 зеленыг общим весом 0,4кг
Но меня поразило , куст начисто забыл про остатки не налитого урожая и активно перешел в наращивание новой зеленки
Редкий случай по этому году , большинство не поздних сортов восприняло слякоть и холод июля-августа как повод досрочно уйти на пенсию
, и даже первые две теплых недели сентября не пробудили в них совесть , что называется : - завязал , так завязал

100-16.jpg

15.09.19 Тот же куст , просто вытянул его по струнке
На практике весь новый прирост и цвет надо было убирать
, но мне боле не сам результат нужен , а интересны дальнейшие намерения сорта поглядеть

Ну что , Старосельские у меня прописаны на долго , возможно даже буду изыскивать возможность выделить им на следгод элитное жилье

**********

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/041.html

 

Ссылка на сообщение

Трест , семена от Медведева , первый год сподобился посадить

109.jpg

Очень серьезный результат показал ДЕТ , и это не смотря что с запада его давила Гусыня

, а с севера наседал Марманде
Сорт не ранний для ДЕТов , но 4,7кг выдать - достаточно серьезная подготовка нужна

110.jpg

По отдаче урожая : куст начал очень активно плодить , но потом чуть сбавил обороты и практически остановился к 24 августа
Тот подъем , что пошел через две недели - это начался чисто съем зеленых плодов в преддверии удаления куста
Столь раннее окончание плодоношение прежде всего видно связано со сбоем в календаре томатов , да и соседи к этому времени плотно налегли на куст сверху

023-7.jpg

07.05.19 Гусыня - левый , Трест - правый , обоим по 49 дней

050-5.jpg

23.05.19 Трест , 65 дней с посева , весьма подрос , и притеняющий НУМ уже подпирает

178-3.jpg

07.06.19 Трест по стреле , тут он уже опомидоренный , с посева ему 80 дней

178-9.jpg

07.06.19 Тот же день более общий вид , 2.Трест , 1.Гусыня

, а на ведра не смотрим , то январские Красные Карлики на временном постое

192-15.jpg

17.06.19 2.Трест , 1.Гусыня , 90 дней с посева

289-3.jpg

01.07.19 Трест по стреле , 104 дня с посева

386-6.jpg

15.07.19 Трест по стреле , 118 дней с посева

463-6.jpg

25.07.19 А сегодня первую помидорку сорвал и следующая на подлете

487-5.jpg

29.07.19 Холодно и сыро на улице , часть помидор плохо проспевает (пятнами) , так себя обычно последыши ведут , а тут начало плодоношения

487-6.jpg

29.07.19 Трест в разрезе , вкуса нет , видно лето такое , плоды практически пресные

081-26.jpg

19.08.19 Трест по стрелке , плодить практически перестал , слева на него Гусыня со своими яйцами легла , а сзади Марманде тоже ветвь положил

100-11.jpg

15.09.19 Трест после удаления , под это дело снял с куста пригорошню мелочи (16шт 0,4кг)

Минимум еще один раз буду повторять этот сорт , урожайность очень понравилась
, но хотелось бы еще и съедобные помидоры иметь а не сырье для томатного сока
Так что буду на следгод прежде всего разбираться с вкусовыми качествами Треста

*********

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/042.html

 

Ссылка на сообщение

 

 

Турбореактивный , семена от Люды-Людасик , три года сажаю

В самом деле один из самых ранних сортов

113.jpg

Вот с какими результатами выступил сорт в этом году , надо сказать результат вышел самый скромный за 3 года
Одной из причин мог конечно стать и фальстарт его 9 июня , уж очень долго после него куст добирался до 0,5кг отметки , целых 40 дней

114.jpg

А вот прошлый год сорт был немного удачливей , и даже отметку в 3кг преодолел , что для раннего сорта очень даже отлично
Пошел тоже весьма рано , с 15 июня , но к 0,5кг добрался в 2 раза быстрее чем в 19г.
Числа плодов на кусте практически совпадает , но средний вес помидоров в 18г был заметно выше

115.jpg

Очень плавно раскочегаривался куст , а после 60ого дня плодоношения пошел на спад (10августа)
Резкий скачек в самом конце - это съем зелени под удаление куста

023-3.jpg

07.05.19 Сравнение куста Турбореактивного(самый правый) с Пигмеями , всем по 67 дней с посева

044.jpg

13.05.19 Турбореактивный ужо с помидоркой , 73 дня с посева , вот не эти ли первенцы потом затормозили дальнейшее плодоношение

109-21.jpg

26.05.19 Кустику 86 дней

177-2.jpg

08.06.19 Вот так рано Турбореактивный нынче поспел

177-4.jpg

09.06.19 Сорвал сегодня первенца , и в этот же день с Пигмеев тоже снял две красных помидорки

192.jpg

17.06.19 Турбику 108 дней , вот думаю , наверное нижние пасынки в принципе можно считать за второй слой на подобных сортах
А третьим слоем правильно считать то , что будет нарОстать после снятия плодов в центре куста
Раньше я все же относил нижние пасынки к первому слою , впрочем это все условности , и жесткой границы тут нет

289-4.jpg

01.07.19 Одиночная стрела - Турбик , тройная стрелка - Пигмеи , всем этим кустам по 122 дня с посева

373.jpg

12.07.19 Турбореактивный в разрезе , плоды с кислинкой , сахара даже в первых не было

386-16.jpg

15.07.19 Куст на 136 день , вот теперь он хорошо помидорками покрыт

032-4.jpg

07.08.19 А к началу августа первый , ну и второй слой(нижние пасынки) практически отработали

081-24.jpg

19.08.19 Вторая половина августа , не знамо откуда , но на кусте появилось достаточно много мелочи , вроде и цвет не бросался в глаза ...
Это что , типа третий слой ?, что под удаление мелкой зеленью будет снят

100-2.jpg

15.09.19 Турбореактивный , недооцениваю я все же этот ранний сорт , ставя на первые места Пигмей с Июньским
А Турбик третий год с маниакальным упорством старается мне доказать что он лучше тех двух
, и если первые два года его лидерство было практически не заметно , то 2019г со своей аномальностью дал проявить ему себя в полной мере

100-1.jpg

15.09.19 Сбор под удаление , 24 помидорки весом примерно по 20гр , общий выход с куста составил 2,4кг

Безусловно сорт всегда будет присутствовать в моей коллекции ранних

****************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/044.html

 

Ссылка на сообщение
В 07.01.2019 в 00:41, grawicapa сказал(а):

Ссылки на дневники прошлых лет

Ссылка на сообщение
Черный Гроздевой , семена от Медведева , три года сажаю

Достаточно мощный и очень урожайный ИНДЕТ , пожалуй лишь первый год (2017) он дал не очень большой урожай (3,5кг)
Но в тот год и Жимолость лишь 1 июЛя пошла

116.jpg

Вот итоговый результат этого года , но прежде всего я должен заметить , что вынудил куст жить по правилам ДЕТа
Не сказать что сорт воспринял это с радостью , но закон есть закон , хрюкнул парень пару раз и смирился
Попрание его политических свобод никак не отразилось на его урожайности , 5кг дал как с куста (игра слов однако)
То что куст не взял высотой , то он компенсировал ведением в 9 стеблей , правда посадочная площадка под него была забронирована 50*100см

117.jpg

А вот результат сорта в прошлом году , тут он рос ИНДЕТом , как и положено , так и то шел в 5 стеблей
Лишь на 12% урожай от больше дал относительно 19г , и кстати я сейчас понял почему 17г принес лишь 3,5кг , тогда куст вел лишь в 2 стебля
30гр сливками с двух стеблей проблемно все же большой вес взять , кисти у Гроздевого не по 30 помидорок , как у его братухи Чио
Оба года Гроздевой пошел одним сроком , с третьей декады июля , стандартный срок для таких сортов , на поллитра выходит сорт за 2-3 недели
, что тоже нормальный показатель для мелкоплодов

118.jpg

По графику видно что сорт все время плодоношения постепенно разгонялся с отдачей
, стоит отметить только , что с 40ого дня перешел на съем слабобурых плодов , что дало видимость еще большего разгона

023-9.jpg

07.05.19 Левый - Черный Гроздевой , два других - Чио-Чио-Сан , рассаде по 49 дней
Чио будут у меня так же построены , как и Гроздевой , и то же на ура отплодят

050-16.jpg

23.05.19 Черный Гроздевой , 65 дней с посева , даже и непривычно на ИНДЕТах пасынки созерцать и не обрывать
Нет , конечно и здесь их обрывать большую часть придется , и главное угадать какие из пасынков оставить , и во столько стволов вести куст
Но тут уж все делается по наитию , что-то приходится обрывать опосля , и с большим запозданием , когда видишь что пошло излишнее загущение

178-1.jpg

07.06.19 1.Черный Гроздевой , 2.Чио-Чио-Саны , всем по 80 дней , пока эти кусты не разрослись их резерв места занял ведерными томатами

192-10.jpg

17.06.19 1.Черный Гроздевой , 2.Чио-Чио-Саны , всем по 90 дней , начал заваливать развитие кустов на юг (ведерников от туда уже прогнал)

386-11.jpg

15.07.19 Черный Гроздевой , 118 дней , пасынки для ветвления стараюсь оставлять ближе к основанию , оно и понятно , ведь до крыши всего метр

430.jpg

20.07.19 Начали поспевать сливки

463.jpg

25.07.19 Черный Гроздевой самый левый , два других - Чио

463-3.jpg

25.07.19 Кисти у Гроздевого обильными по числу сливок не назовешь , приходится стараться взять свое числом кистей

469.jpg

27.07.19 Черный Гроздевой и Чио-Чио-Сан , вообще-то средний вес у Чио меньше
, но это больше за счет того что жадничаешь и много сливок на нем под конец вегетации остаются мелкоразмерными

061.jpg

16.08.19 Черные Гроздевые - темные и есть , в контейнере Чио лежит , а сливки неправильной формы - то Перцевидный

081-2.jpg

19.08.19 Черный Гроздевой по центру

081-10.jpg

19.08.19 Черный Гроздевой по центру

131-2.jpg

29.08.19 Черный Гроздевой , но еще с левого борта втирается Чио

102-14.jpg

20.09.19 Черный Гроздевой после удаления и последний сбор с него
Вот так я переформатировал высокого ИНДЕТа в мощный кустовой ДЕТ , силком конечно , не без этого , на урожайности это не отразилось
Ничего не писал о вкусе этого сорта , за при года он у меня ничем блеснуть не смог , но вот во все маринады , соленья и томаты в собственном соку - один из первых приглашенных

Буду Черный Гроздевойи дальше выращивать , тут без вариантов , тем более его можно и высоким пустить , а можно и метровым кустом сотворить
*************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/045.html

 

Ссылка на сообщение
Черный Принц , семена от НК , три года сажаю

Первый год можно пропустить , тогда куст сильно обморозил весной и он только под удаление дал несколько зеленыг
Но и последующие два года сорт показал себя очень проблемным , вечно норовит скинуть первый цвет , и очень поздний сам по себе

119.jpg

Результат этого года 2,9кг и очень позднее начало плодоношения , сам куст очень мощный , безудержного роста

120.jpg

В прошлый год один в один тот же выход - 2,9кг , и пошел поздно , во второй половине августа
Плюсом было только то , что помидоры с него были в 18г очень вкусные сладкие
Что собственно и сподвигло повторить в этот году сорт , и даже посеять его декадой раньше
, да все не в коня корм , ранний посев не спас от позднего плодоношения , да и помидоры этот раз вышли безвкусные

121.jpg

Отдача с куста была очень равномерной , жалко что к ней не прилагался сам урожай в должном количестве

022-6.jpg

07.05.19 Черный Принц - левый , Гигант Новикова - правый , оба сорта сеял более ранним сроком , сейчас кустам по 59 дней с посева
Если Новиков в рассаде еще достойно выглядит , то ПрЫнца уже понесло , пришлось ему даже подпорку ставить

022-4.jpg

07.05.19 Первая кисть уже заложена на кусте

110-5.jpg

26.05.19 Черный Принц по стрелке , ему 78 дней

146-2.jpg

07.06.19 А тут он 90 дневний

063-15.jpg

18.08.19 Одни из первых плодов Принца

063-16.jpg

18.08.19 Он же , вид с рыла

063-17.jpg

18.08.19 Он же в разрезе , как уже сказал безвкусные в это лето , практически пресные , а до чего'ж сладки были прошлый год ...

083-3.jpg

19.08.19 Черный Принц (два стебля , что по центру)

109-7.jpg

23.08.19 Сравнение плодов Черного Принца (два левых) и Гиганта Новикова (правый)
(Какой-то не фотогеничный Новиков попался для сравнения)

109-8.jpg

23.08.19 Они же в разрезе , тоже расположение плодов
По мне Новиков по срезу куда красивей Принца , да и легче проспевает , без изъянов

126-8.jpg

29.08.19 Еще снимок одного плода , не нравится мне столь широкий пятак под плодоножкой

126-9.jpg

29.08.19 Вот к личику претензий нет

126-10.jpg

29.08.19 А тут опять же плохо проспевают стенки плода , сдается мне это сорт южных регионов
, где ему был бы обеспечен больший период вегетации и тепла вдоволь досталось бы

204.jpg

15.09.19 Середина сентября , Принц по центру , последние деньки досиживает

102-10.jpg

20.09.19 Черный Принц после удаления , очень мощный куст , и на столько же малорезультативный

102-11.jpg

20.09.19 Каждый раз очень мощный стебель
У основания - сравните с кирпичом , у него узкая сторона 12см , но стебель и у самой макушки 2см толщиной

Тройка у меня одновременно в проблемности схожих сорта появилась в 17г : Негретенок , Ч.Принц и Г.Новикова
С Негретенком я уже раньше распрощался , а оставшейся парочке сейчас говорю прощай

*************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/046.html

 

Ссылка на сообщение

 

                        Чио-Чио-Сан , семена от гавриша , пять лет сажаю , не нарадуюсь

Самый большой выход с куста был у меня в 2016г - 8,6кг , рос в парнике в 3 стебля на земле заправленной навозом из расчета под огурцы
В другие годы выходы с куста были заметно слабее , просто не создавалось сорту соответствующих условий

122.jpg

Вот с таким результатом сработал Чио в этом году , высаживал ИНДЕТов под низкий 1м навес , ну и соответственно вынудил их сменить ориентацию32.gif
Получились из них разлапистые такие ДЕТы , не первый раз кстати так изгаляюсь над этим сортом
Урожайность вышла достаточно хорошая , в среднем 4,6кг на куст , и пошли в стандартный для них срок , с середины июля

123.jpg

А вот результат прошлогоднего Чио , что высаживал под высокий навес , этот куст не задался можно сказать
, 3,35кг при полноценной высоте куста несерьезно , да и поздно он пошел
Ну что'ж поделаешь , видно что-то кусту не понравилось , соседи у него были смирные
, единственный минус черноплодка с востока тень давала , но не думаю что это было столь критично

124.jpg

И еще один кустик Чио высаживался прошлый год , но этот куст вообще брать для сравнения не выйдет
Дело в том , что сей куст был получен из эксперимента , когда 40 дневному кустику 20 февраля снес весь ствол , оставил лишь короткий пенек у земли
И позже дожидался когда с него пойдут пасынки , не буду вдаваться здесь в подробности реанимации такого искусственно убитого томата
Но после всех опытов высадил его вместе со всеми ДЕТами под низкий навес , сформировал соответственно
, ну и в принципе полноценный член общества вышел , отплодил даже чуть лучше своего собрата под высоким навесом
И плодить на 3 недели раньше его начал , ну тут все ясно , по сути он хоть и инвалид детства , но задел по корневой у него хороший был

125.jpg

Перехожу теперь к отдаче урожая кустами в этот год , сорт плавно раскачивается примерно месяц , а потом рвет резко вверх
Ну и в самом конце почти вертикальный скачек , то съем зелени под удаление кустов

023-9.jpg

07.05.19 Левый - Черный Гроздевой , два других - Чио-Чио-Сан , рассаде 49 дней с посева

050-14.jpg

23.05.19 Две недели как высадил , кусту 65 дней с посева

050-15.jpg

23.05.19 Две недели как высадил , кусту 65 дней с посева

178-1.jpg

07.06.19 1.Черный Гроздевой , 2.Чио-Чио-Сан , 80 дней с посева

192-10.jpg

17.06.19 1.Черный Гроздевой , 2.Чио-Чио-Сан , 90 дней с посева

289-12.jpg

01.07.19 Нижняя кисточка , 104 дня с посева

386-9.jpg

15.07.19 А тут первые помидорки и буреть начали

463.jpg

25.07.19 Чио - два правых кустика

463-1.jpg

25.07.19 Вид на кусты в профиль (Чио - два ближних)

469.jpg

27.07.19 Черный Гроздевой и Чио-Чио-Сан , вообще-то средний вес у Чио меньше
, но это больше за счет того что жадничаешь и много сливок на нем под конец вегетации остаются мелкоразмерными

Теперь о вкусовых качествах Чио , он также как и Черный Гроздевой незаменим а маринаде , соленье и томатах в собственном соку

Но Чио в отличие от Гроздевого практически всегда вкусен и так , очень нежные помидорки на один укус , и в хороший год преимущественно нежно-сладкие , в года по-суровее и вкус у них поскромней кисло-сладкий

032.jpg

07.08.19 Вид в профиль , 141 день с посева (Чио - два ближних)

061.jpg

16.08.19 Черные Гроздевые - темные и есть , в контейнере Чио лежит , а сливки неправильной формы - то Перцевидный

081-1.jpg

18.08.19 Чио два правых куста , а левей их Черный Гроздевой

131.jpg

29.08.19 На этот момент снято 40% сливок

205.jpg

18.09.19 Держал кусты на гряде до упора , но к этому времени практически не спели уже , а плодов оставалось висеть - тьма

102-15.jpg

20.09.19 Чио-Чио-Сан первый куст после удаления , под удаление снял с 2х кустов 1,4кг зеленых слив

102-17.jpg

20.09.19 Чио-Чио-Сан второй куст
Как много на этом кусте мелочи осталось с нереализованными возможностями
, такую и не стал обрывать , они матовые не глянцевые , а матовые помидорки не дозариваются

Думаю о том что сорт буду сажать вновь и вновь говорить не стоит
**************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/047.html

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...