Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, grawicapa сказал(а):

ак то синтетика какая-то и есть , ТТ уж несколько лет не пользую , а чулки от них время от времени нахожу

Специально конечно поисками не занимаюсь , как лопатой наткнулся , тут уж выкинешь

Ничего себе, буду знать

2 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Так пленку отрезаешь такой длины , чтоб она на 2-3см выпирала из грунта - и тогда нет проблем

Так и делала, просто вышло не моим вариантом:dnt:

Ссылка на сообщение

Сегодня потеплело до нуля , полез за морковкой в уличный погреб и ....

увидел что несколько Хризантем-Мультифлор , что осенью выкопал и с комьями земли(поместив в ведра) убрал в погреб спать и не больно собираются

В полной темноте погнали новые побеги , тощие и бесцветные , видно яма пока не остыла

Позже температура там упадет до 4°-5°и думаю успокоятся

Еще одна Хриза выкопанная стоит в подполье , но там тепло 18° и светло - ну и соответственно спать она не собирается , отрастила новый зеленый кустик , пока см 10 высотой

Но основная масса Хриз прикопаны у меня на высокой томатной гряде и неск.штук в парничке

Весной буду сравнивать что лучше оказалось

В прошлый год в парниках зимовали , из 10и лишь пять выжили

*************

И еще новость , у меня начали краснеть помидорки в подполье , мельком увидел , некогда было

Вечером этот вопрос исследую повнимательней , я вообще этот год их что-то забросил , навещаю их раз в 5-7 дней

Ссылка на сообщение
В 26.11.2019 в 02:19, grawicapa сказал(а):

 Кстати очень не заслужено народ стал сейчас отрекаться от люминесцентных ламп

На самом деле они не как уж проигрывают заводским светодиодным светильникам  , а главное представляют из себя качественно рассредоточенный по площади источник света

КПД их конечно заметно ниже светодиодных светильников , но зато с их приобретением нет проблем , и главное не покупаешь кота в мешке , что не мало важно для тех кто в танке

У меня у самого в комнате стоит уж лет 15 четыре таких светильника (4*18вт)

7176a8e855f9a11142215a168fa9fa99.jpg Нет не для рассады конечно , а для освещения комнаты

Планирую один из них на днях снять и переделать на светодиодный , и посветлей будет и мощность потребляемую уменьшу до 36вт , как все четыре переделаю , так счета за электричество упадут на 300руб в месяц

Но прежде чем заниматься переделками хочу произвести замеры освещенности под люминесцентными лампами на разной высоте подвеса , сначала со старыми лампами , кои по 2-3года не менялись

, а потом и под новыми , благо как коробку их купил за восемь лет истратить не могу

Уж больно они долгоиграющие , яркость у них со временем садиться , а чтоб полностью сдохли устаешь ждать

Ну вот сегодня выбрал времечко , протестировал  на что наша классика все же способна , без лишних прикрас , и огульных охаиваний

Но прежде хочу показать во что нутро светильников превратилось за 15 лет

Надо правда сказать что наработка у него составила порядка 85тыс.часов

250-1.jpg Дроссель видно что нормально так грелся

250-2.jpg Стоило его чуть потеребить руками и весь пластик превратился в труху

Как он еще работать-то умудрялся ...

250-3.jpg ну с клеммной колодкой ту сам растяпа , видно доверился чужой сборке , не протянул как след винты за ними , вот и пошел нагрев в месте некачественного соединения

Хотя скорее всего контакт все'ж со временем ослаб

А еще проблема была в новых технологиях моментальной сборке

Где все , и патроны ламп , и стартеры и кондер - все крепится на пластиковых защелках

, кои со временем и под действием нагрева стали крошится и разрушатся , как только стал что-то руками трогать

Ну кое как все же подготовил его к тестированию :

250.jpg Подпер светильник такими рейками , получилась высота подвеса 60см

250-6.jpg250-7.jpg

Подкладывая под люксметр разные коробки имитировал другие высоты подвеса (42см,24см и14см)

Провел 4 серии замеров , сначала протестировал светильник со старыми лампами с 2-3х летней наработкой

Замеры сделал со снятым отражателем из фольги и с поставленным на его законное место

Потом повторил такие же замеры , поменяв старые лампы на новые

(правда таких у меня оказалось лишь три , заменил ими визуально самое уставшее от жизни старье)

И вот такую сводную табличку заполнил :

250-8.jpg На каждую установку делал 2 замера

Строго под центром светильника и под его 4 углами , там показания немного разнились

, выбирал некое среднее значение

И стоит обратить внимание какой мощный эффект дает наличие отражателя , на дальних дистанциях прирост освещенности 60-70% , на ближних расстояниях он постепенно падает до значений в 20-30% (упустил из виду таку табличку замутить , позже добавлю)

Желтым цветом пометил приемлемые высоты подвеса для старых и новых ламп и для работы с отражателем и без оного

Для себя давно определился что минимальная требуемая освещенность для рассады 3000лк

Ну тут немного закрыл глаза что в угловых точках освещенность чуть ниже 3000лк

Да и если использовать светильник в зоне подоконников то все едино там будет еще неплохой довесок естественного освещения даже в пасмурный день

Улица все'ж всегда есть улица , там самый грустный день - а то для домашней рассады вполне норма :

098-2.jpg 23.12.16     2750Лк улица , хмуро , небольшой снег

Ну с освещенностью под светильниками ознакомились , теперь интересно узнать насколько старые лампы

(наработка 10-15тыс.часов) работают слабей своих новых собратьев

Ну не совсем чистый эксперимент , средь 3х новых одна старушка затесалась

, так я и про наработку в 2-3 года старых ламп тож на глазок говорю

250-9.jpg сравнил старые и новые при работе без отражателя

250-10.jpg то же , но при установленном отражателе

Везде примерно получается один итог , старые лампы на четверть менее эффективны чем новые

, лишь в одном значении видно закралась погрешность , здорово отличается от остальных

Впрочем все верно , что со старой перечницей не делай - выхлоп все един:04laugh:

 

В след таблице смотрим насколько слабей освещенность в углах относительно центра

в зависимости от высоты подвеса ламп и наличия на них отражателя

250-11.jpg Видно что старая/новая лампа тут не принципиально

, да так и должно быть

Когда лампы стоят без отражателя картинка достаточно проста , чем выше подвешен светильник , тем равномерней распределена освещенность

А вот при установленном отражателе картина чуть запутанней

На больших расстояниях свет распределен не так равномерно по площади , чем у ламп без отражателя

Ну и на малом расстоянии от ламп виден якобы меньший провал освещенности по углам , но то на самом деле вызвано лишь тем что именно по периметру стоят крайние лампы , а там отражателем фокусируется основной поток света

 

И последняя пока таблица , где за 100% я принимаю освещенность при высоте подвеса в 24см и сравниваю как она меняется от расстояния

250-12.jpg

Ну прежде всего да , освещенность конечно падает с расстоянием , но ни как не в квадратной зависимости

, в этом как раз заслуга рассредоточенных по площади источников света

И тут отражатель являет свою положительную роль , в варианте с ним освещенность слабей "угасает" с расстоянием

И вторая польза , в том случае где стоит отражатель удаление от светильника на 14см и 24 см абсолютно по барабану для центральной зоны под ним , и лишь по углам имеется небольшой добавышь в 27% по освещенность при приближении с 24см до 14см

То есть практически нет смысла приближать макушки рассады к лампам ближе чем на 20-25см

, что есть зер гут , т.к. люмки все же заметный источник тепла (св-ды кстати в этом плане тоже не белы и пушисты как их принято описывать  в маркетинговых целях)

Ну вот основное донес до публики

Еще небольшим постом ниже немного поговорю об отражателях

Ссылка на сообщение

Итак табличка к предыдущему , что нам дает в процентах прироста освещенности

наличие отражателя на лампах дневного света (люмках)

250-13.jpg

Ну как и говорил ранее , особенно эффективно применение отражателей для больших расстояний от светильника до рассады , на малых  расстояниях в центре эффект сходит на нет , лишь в угловых зонах он дает небольшой прирост освещенности

В желтых клетках где-то закралась неточность измерений , но общий смысл все равно ясен

***************

Ну и последнее , провал освещенности по периметру и в боковых зонах очень эффективно могут устранить боковые экраны из белых или зеркальных материалов

14.01.18   Давно собирался сравнить какой отражатель эффективней , белая бумага или фольга
           По здравому смыслу ясно что фольга лучший отражатель
           , но визуально глаза нас уверяют что белая бумага лучше работает
           На примере этой рассадной площадки проведу замеры
           Некорректность эксперимента в том что четвертой боковины нет
           , соответственно нет с этой стороны и отражения

038.jpg

14.01.18 Итак вот место эксперимента . Высота 40см . Ширина 60см . Глубина 50см .
36вт холодной белой подсветки , светодиоды стоят халявные , светоотдача у таких в 2-3раза ниже чем у путных
Возможно в ближайшее время поменяю их на "правильные"
Это первый вариант замеров освещенности , эталонный №1

038-1.jpg

14.01.18 Вариант №2 , три бока обклеил белой бумагой

038-2.jpg

14.01.18 Вариант №3 , уложил еще листы на дно короба

038-3.jpg

14.01.18 Вариант №4 , на боках расположил фольгированный утеплитель

038-4.jpg

14.01.18 И вот такие получились результаты замеров
Измерения проводил на дне площадки , в центре и по бокам
Тут значения стоят в люксах , ниже перевел их в проценты , относительно первого варианта измерений

038-5.jpg

14.01.18 Вариант №2 , белая бумага с боков , в центре прирост 17% , в дальних углах 26-30% , а с открытой стороны 7-9%
Вариант №3 , положил еще бумагу на дно , теперь в центре прирост уже 24% , в дальних углах 36-41% , с открытой стороны - прежние 7-9%
Как видим даже отражение от дна дает прирост освещенности , следовательно имеет смысл и на потолок ставить отражатель
И вариант №4 , фольга по трем бокам , причем висит абы как , но в центре уже прирост 38% , дальние углы 53-56% , и даже на ближних 22-33%
Без вариантов , фольга оказалась эффективней бумаги , но правда с бумагой проще работать , несколько капель клея на лист - и всего делов

 

 

Ссылка на сообщение
21 час назад, grawicapa сказал(а):

И еще новость , у меня начали краснеть помидорки в подполье , мельком увидел , некогда было

Вечером этот вопрос исследую повнимательней , я вообще этот год их что-то забросил , навещаю их раз в 5-7 дней

Запечатлел , но чюйства двоякие , вроде и помидорки не с хранения под новый год будут

, но загубил их этот раз , намудрил с составом грунта в нижней части ведра

Как эту зону томаты освоили , так их корежить стало , но уж что вышло , то вышло

Все наука , весной в рассадный период на те же грабли не наступлю

1260992451_5961.thumb.jpg.560ec6430263488921a2d808eb6d6216.jpg

 

Ссылка на сообщение
Только что, grawicapa сказал(а):

загубил их этот раз , намудрил с составом грунта в нижней части ведра

Как эту зону томаты освоили , так их корежить стало , но уж что вышло , то вышло

Все наука , весной в рассадный период на те же грабли не наступлю

 

А можно узнать, если не секрет, на что среагировали корни? :smile51:

Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

А можно узнать, если не секрет, на что среагировали корни? :smile51:

Еще весной пробовал сочинить разрыхлитель на основе опилок погашенных свежим навозом

К осень опилки здорово изменились не только цветом но и структурой

Тогда же пробовал высадить огурец в смесь 50/50 садовой земли и погашенных опилок

Но огурчик хорошо взошедши сначала просто выглядел слабоватым , а позже вообще стал загинаться

Видно мой продукт явно не доспел

С томатами поступил много аккуратней , в нижний слой ведер (5-7см) намешал садовая земля/опилки (80/20)

Весь верхний слой компостная земля немного сдобренная золой

По началу помидорки развивались отлично , но где-то с месяц назад у них появились некие признаки дискомфорта , сначала я грешил на иной раз не политые вовремя кусты , и на то что кто-то с грибов на томатах поселится хочет , но сейчас кажется что все'ж опилки еще не готовы , слишком агрессивны

Ссылка на сообщение

Буду знать. У самой сейчас опилки под кролями, весной думала куда- нить определить в грядку. Получается к весне они не будут готовыми. Куда бы их заложить 

Ссылка на сообщение

Наталья , ну не совсем так

Во первых это лишь мои продположения

А во вторых даже совсем свежий навоз я умудрялся класть под помидоры , ну не совсем в томаты , а в тропу промеж рядов томатов , т.е. им с полметра до него тянутся надо было , и проканывало такое , и при осенней перекопке было видно что помидорки посещали то злачное место

Тут видно велика разница , если объем замкнут , у растения нет выбора где питаться , а в саду у них есть выбор , в агрессивную среду они просто корни не пустят

Это также как черви в компосте , они не лезут в середину кучи где земля "горит" , а ошиваются в непосредственной близости , где и вкусно , и жара нет

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Павел, у меня к Вам вопрос :

У Вас под томатами  (на фото ) грядки закрыты черным агротексом /спанбондом/чем то чёрным.  И у Вас  капельный полив.  А если поливать лейкой, тогда можно так же  делать? 

ПЫ СЫ Огурцы на чёрный агротекс  сажала ,нормально, а про томаты волнуюсь :smile51:

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

 

У Вас под томатами  (на фото ) грядки закрыты черным агротексом /спанбондом/чем то чёрным.  И у Вас  капельный полив.  А если поливать лейкой, тогда можно так же  делать? 

ПЫ СЫ Огурцы на чёрный агротекс  сажала ,нормально, а про томаты волнуюсь :smile51:

Ну под томатами , особенно в теплице , влажность не очень хорошо повышать

Не зря и мульчу под ними кладут , и капельный полив устраивают , хороший способ обрезанные пластиковые бутылки промеж кустов закапывать и в них проливать , что пожалуй и вам посоветовать могу

Я же у себя в первое время тоже поливаю под кусты , пока кусты корнями не дотянутся до труб внутрипочвенного полива , позже веду полив лишь через эти трубы

Назначение черной нетканки двойное , уменьшить рост сорняков под ней

и главное не дать воробьям купаться под томатами в пыли

Энти засранцы при своих купаниях нарывают кучу ям и портят корни томатам

 

Есть момент , в солнечную жаркую погоду листья томатов могут подгорать если касаются нагретого на солнце укрывного

Но нет ничего страшного , все равно в скором времени самый нижний лист удалять буду

Ссылка на сообщение

Как то я не поняла, так можно или нельзя затянуть чёрным агротексом?  У меня  и воробьи  и кошки  со всей округи в хорошую земельку в теплицу гадить  идут :girl_cray: Хоть капканы ставь! 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, qame сказал(а):

У самой сейчас опилки под кролями, весной думала куда- нить определить в грядку. Получается к весне они не будут готовыми. Куда бы их заложить 

Поддерживаю мнение Павла, что контейнер и грядка - это разные вещи. Прошлой зимой куриный помёт почти свежий закапывала в теплицы - и нормально, помидорам понравилось. А кроличий, мне кажется, вообще  не такой едкий, как куриный, я бы закапывала смело...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Как то я не поняла, так можно или нельзя затянуть чёрным агротексом?  У меня  и воробьи  и кошки  со всей округи в хорошую земельку в теплицу гадить  идут :girl_cray: Хоть капканы ставь! 

Ну усё , расплакалась девонька , на тебе поггремушку :

Укрывай , кто'ж тебе не дает , но учти если при этом поливать с лейки , то вода по нетканки стекает по наклонке до ближайшей прорези в материале или тебе на ноги если гряда приподнята над тропой

Собственно в этот год сам так вынужден был поливать томата под высоким навесом

А все из-за клятой клубники , что додумался в ноги томатам посадить (и был бы толк , кислятина одна)

Не стал там делать полив по трубам закопанным в землю (как делаю обычно) а проложил поверху тонкую трубку ПП , наподобие как в капельном поливе организовано

Ну и чо , больно муторно так стало поливать , это может хорошо когда есть постоянный подпор воды

Вот и поливал Елена "по твоей методе":04laugh:

215-6.jpg где дырка ближайшая была - ту и текла вода , а то и на ноги

Но поливать из соска лейки строго под корень томата точно не стоит , все корни подмоешь

--------

А вот что я тебе предлагал дополнением сделать :

1466496081_10.jpg фото из сети , свово такого нет лет десять

Пластиковая полуторка (или больший объем ) бутылка берется , обрезается и дно и "воронка"

Закапывается почти на полную глубину и полив идет в эти цилиндры

Нечто не мешает тебе такое сделать и в гряде устеленной укрывным материалом

Причем бутылки можно первым делом закопать , а уж потом натянуть полотно , и где прощупываются бутылки сделать под них вырезы

Эх жалко так первым делом рассаду высадить а потом усё затягивать:04laugh:

Ссылка на сообщение
17 часов назад, grawicapa сказал(а):

 

Укрывай , кто'ж тебе не дает , но учти если при этом поливать с лейки , то вода по нетканки стекает по наклонке до ближайшей прорези в материале или тебе на ноги если гряда приподнята 

А, в этом плане, поняла :cheesy:

У меня на орурцах  "специальные поливные дырочки были ", между  кустами , я туда  кончик лейки вставляла  и не сильной струей раз и готово, а поверхность укрывного сухая :dance:(огурцы кустовые, лежали по поверхности без всяких подвязок).

Меня сам факт  укрывания агротексом интересует, не вредно ли корням , не жарко ли под ним томатам :smile51:

И не будет какого нибудь парового эффекта от моего полива  в жару?  Когда чёрный укрывной нагреется?

Кустовые огурцы тварь то неубиваемая, их вообще ничего не берет. Росли как  ненормальные . А помидорки существа нежные :smile51:

Очень не хочется по мусоркам и помойкам бутылки ходить собирать , чтобы вкопать :cray2:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

 

У меня на орурцах  "специальные поливные дырочки были ", между  кустами , я туда  кончик лейки вставляла  и не сильной струей раз и готово, а поверхность укрывного сухая :dance:(огурцы кустовые, лежали по поверхности без всяких подвязок).

------:06yes:------

Меня сам факт  укрывания агротексом интересует, не вредно ли корням , не жарко ли под ним томатам :smile51:

И не будет какого нибудь парового эффекта от моего полива  в жару?  Когда чёрный укрывной нагреется в  жару?

Фигня , все там Ок , а черный неткан больше сам греется чем внутрь жару пускает

Единственный минус от поверхностного полива - почва становится тяжелой , плохо дышит

, впрочем это не смертельно , так небольшой минус

Очень не хочется по мусоркам и помойкам бутылки ходить собирать :cray2:

Ну в таки бутылки не только химическое пиво льют и есентуки на основе соды , у нас фермеры молоко в такие разливают и изрядно так подвинули в не сетевых магазинах молочные комбинаты

Ну и раз пошла такая пьянка , продублирую  след постом еще один опыт весны 2018г на близкую тему

Ссылка на сообщение

Не буду редактировать старое  , дублирую как писалось полутора годами ранее

------------------

19.04.18   Осуществил одну свою старую задумку , проверить как прогревается земля под разными укрытиями

174.jpg

19.04.18 Для начала взял пять образцов укрытий , первые два в виде парничка , один покрыт ПК , другой пленкой , стенки - брусок высотой 10см
Еще три укрытия это черная и прозрачная пленка и черный НУМ

174-1.jpg

19.04.18 Взял пять термометров с выносным датчиком , датчики заглубил в перекопанный грунт на глубину 5см по центрами образцов

174-2.jpg

19.04.18 От дождя и снега спрятал термометры под колпак
Теперь остается списывать показания с термометров несколько раз в сутки , а потом анализировать снятые данные
-------------

21.04.18   Итак первые итоги по прогреву грунта под разными укрытиями

176.jpg

Ну а вот непосредственно сама табличка с измерениями за первые сутки , крайний столбик - краткое описание погодных условий
Ячейки-лидеры пометил красным
Внизу эксель высчитал среднее значение по каждому столбику , не совсем корректно , в основном идут дневные замеры температуры
Выводы сделанные за первые сутки снятий показаний :
1. воздушная прослойка между укрытием и почвой способствует лучшему прогреву почвы
2. поликарбонат эффективней пленки , но почему-то не намного , думал разница будет выше
Так у меня и шло при первых измерениях .... пока солнце с другой стороны светить не стало
Хотя для большей эффективности ПК возможно нужен просто парник с большим объемом воздуха
, по практике находится в парнике из пленки и ПК - это небо и земля
3. когда земля не принимает а отдает тепло , самым эффективным оказывается черный НУМ
4. А вот нагрев лучше всего идет через светлую пленку

Вот такие первые итоги
Возможно не очень корректно установил на земле обрезки пленки и НУМа , под них может поддувать ветер , надо было края чуть присыпать землей
Через несколько дней скорректирую это , и сравню , с пред.днями (как разницу температур парники/пленки)
Хорошо бы проверить укрытие земли еще белым НУМом и обрезками ПК , но это позже , если руки дойдут

---------------------

23.04.18   Давно не упоминал другой эксперимент , что вел всю зиму
           , измерение температуры грунта на разных глубинах 5см , 20см , 40см
           Зимой впрочем все изменения температур в почве происходили со скоростью хромой улитки
           Динамика пошла с 7апреля , как почва полностью избавилась от снежного покрова
           Особенно интересен оказался регресс в прогреве почвы связанный с резким похолоданием
           Настолько интересен , что последние двое суток стал снимать показания несколько раз в день
           (на температуру "+5см" сильно внимание не обращаем , это термометр в 5см над поверхностью почвы
           , и как сошел снежный покров он часто нагревается солнцем , термометр "+150см" у меня все время в тени)

179.jpg

-----------------------

Продолжаю наблюдения за эффективностью разных видов укрытий

183-3.jpg

24.04.18 Надо было эту таблицу вывести конечно отдельным файлом , ну да ладно , кто читает и так найдет
Добавил в нее еще один столбик "0" , это температура земли на такой же глубине (5см) , но без всякого укрытия
Относительно ее очень удобно видеть какой эффект дает то или иное укрытие
Этот датчик один из четырех расположенных на разной глубине в почве , замеры веду с ноября того года
Но только сейчас догадался привязать их к нынешнему эксперименту , так что во многих клетках стоят пропуски

-------------------

30.04.18   Подвел итоги по продолжению с экспериментом сравнения разных укрытий
           С 26апреля три из пяти образцов укрытий были сменены на другие
           И еще теперь всегда для сравнения идет температура грунта без укрытия на той же глубине (5см)

205.jpg

0- нет укрытия
1- "парник" ПК
2- "бутерброд" прозрачная пленка , под ней белый НУМ
3- ПК (четверка , бока обклеены скотчем)
4- черный НУМ
5- белый НУМ
у всех укрытий по периметру сделал небольшую подсыпку из земли , чтоб ветер не поддувал

205-1.jpg

И вот какие получил результаты
Безусловный лидер не чисто укрытие , а укрытие "парничком" с верхом из ПК , во всех 18и замерах там самая высокая температура
Очевидно эффективней нагревать воздушную прослойку , а уж через нее грунт
Все четыре укрытия непосредственно по грунту с переменным успехом борются между собой , до "парника" им не допрыгнуть
Для удобства зрительного восприятия в этой четверке лучшего мечу красным цветом , второе место - желтым
, третье зеленым , четвертое остается черным
Проследим тенденцию когда кто смог отличится :
Черный НУМ не блещет днем , но не заменим по ночам и ранним утром
Белый НУМ всегда плелся в хвосте , но справедливости ради надо сказать , что он только по пачпорту "60" , реально и "40" нет
Очень стабильно работает обрезок ПК , что днем , что ночью , почти всегда "серебро" у него
А вот так называемый бутерброд отлично работает днем , его показатели иной раз в плотную приближаются к "парнику" с ПК
Но на практике куда проще натянуть белый НУМ и застелить его сверху пленкой , чем городить раму и обшивать ее ПК
Сейчас поднял в памяти таблицу с предыдущими образцами

183-3.jpg

Там был образец просто прозрачная пленка , она тоже очень хорошо работала днем на солнце , но бутерброду все же чуть уступает

 

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, grawicapa сказал(а):

Фигня , все там Ок , а черный неткан больше сам греется чем внутрь жару пускает

Единственный минус от поверхностного полива - почва становится тяжелой , плохо дышит

, впрочем это не смертельно , так небольшой минус

СПАСИБО! !!!! Именно то,что  меня так волновало :kiss::smile219:

Ссылка на сообщение

Павел, вы просто находка огородника-новичка! Как я счастлива, что встретила на тернистом огородном пути Вас:smile219:

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Единственный минус от поверхностного полива - почва становится тяжелой , плохо дышит

Привет, Павел. У меня в теплице земля укрыта черной нетканкой. Поливаю прямо по ней из шланга или лейки. Она хорошо пропускает воду, плотность у нее точно завышена. Раньше была плотнее. Вижу большой  плюс  в таком поливе, ткань моментально высыхает, а земля остается под ней влажная. В теплице всегда сухо. У меня почва не становится тяжелой, остается рыхлой. Может это зависит от состава почвы. Как ты думаешь, стоит ли попробовать вместо черной белую нетканку. Спасибо за твои эксперименты.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Галка сказал(а):

Привет, Павел. У меня в теплице земля укрыта черной нетканкой. Поливаю прямо по ней из шланга или лейки. Она хорошо пропускает воду, плотность у нее точно завышена. Раньше была плотнее. Вижу большой  плюс  в таком поливе, ткань моментально высыхает, а земля остается под ней влажная. В теплице всегда сухо. У меня почва не становится тяжелой, остается рыхлой. Может это зависит от состава почвы. Как ты думаешь, стоит ли попробовать вместо черной белую нетканку. Спасибо за твои эксперименты.

Спасибо! !!!! Это  потрясающая информация!  :02mail::kiss:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галка сказал(а):

У меня в теплице земля укрыта черной нетканкой. Поливаю прямо по ней из шланга или лейки. Она хорошо пропускает воду, плотность у нее точно завышена. Раньше была плотнее. Вижу большой  плюс  в таком поливе, ткань моментально высыхает, а земля остается под ней влажная. В теплице всегда сухо. У меня почва не становится тяжелой, остается рыхлой. Может это зависит от состава почвы. Как ты думаешь, стоит ли попробовать вместо черной белую нетканку.

Она хорошо пропускает воду - не буду бить себя в грудь , но вопрос все же достаточно спорный 

Ну не целиковая же у вас нетканка лежит , основная часть воды уходит наверняка в прорези где растюхи торчат

А сухая нетканка должна должна по началу сопротивляться пропуску воды , пока из нее не уйдут пузырики воздуха

Отвлечение :
 

Спойлер

 

Блиин , сразу вспомнилась пересушенная земля под посевные рассадные работы , сажать что-то в такую

однозначно не получить всходов , даже предварительно проливать ее водой - замучаешься

1254024659_3.thumb.jpg.e8f30b3fc81017f3f334b4604761746b.jpg

Воздух в грунте категорически отталкивает воду , никогда не ясно насколько ты такую землю увлажнил поливом

Земля после впитывания воду может и остаться не достаточно пролитой , а чаще наоборот - будет болота

Прежде чем провести в нее посадку , по немного , с перерывами под сутки , начинаю проливать ее , пока не дойдет до кондиции

Тут даже если и переувлажнил грунт , то можно его смешать с более сухим

В идеале на ощупь земля должна быть чуть влажной , лучший случай подобрать такую влажность , чтоб провести посев вообще без полива

Очень часто невсхожесть семян это не их качество , а излишне влажный грунт , где они просто задыхаются

 

 

Раньше была плотнее. - согласен , а сейчас пишут -60- , а смотришь и глазам своим не веришь , хоть с весами ее покупать ходи

Да толку-то , все едино , другой-то нет

С пленкой та же хрень , при Союзе к 100мкм пленки и претензий не было , можно было на 2-3 года растянуть

А теперь какой там сотку , 150ю мимо проходишь , 200ка и то параша пошла

С микрометром пошел пару лет назад по магазинам , так она в чулок сложенная всего 180мкм

Продавец с бесстыжей мордой говорит , моль толщина пленки всегда сложенной меряется

, а -10% это мол технологический допуск

Про присадки-стабилизаторы в ее составе супротив УФ и морозов забыли вообще как про класс

ПК не лучше ... , но вернусь к последним "доблестям" нетканки

Она теперь не только не плотная , в этот год столкнулся что она еще и от УФ распадаться стала , ладно хоть пока к концу сезона (но думаю они это быстро исправят , скоро будет и в июле сыпаться:04laugh:)

1102155377_5235.thumb.jpg.a9e16cb4ddb903038acf4d399e1d18b9.jpg 956819969_5236.thumb.jpg.de1a3821194210309e5c772781f27fd8.jpg

стоит ли попробовать вместо черной белую нетканку.  - а зачем ? , чтоб под ней сорняки шустрей росли

Да и почва под ней сильней греется в солнечный день , а у черной есть другая черта , она ночью под собой тепло лучше сохраняет

Ссылка на сообщение

 Покрывать почву светлой мульчей. Это способствует отражению света и увеличению интенсивности фотосинтеза. Это из голландской книги о томатах.  Может для нашего климата это не актуально. Важнее твое замечание, что она ночью под собой тепло лучше сохраняет. У меня нетканка служит года три, может поставщик другой. Полив проверяла, поднимая ее. Земля равномерно намокает и не размывается.

ц2.jpg

Ссылка на сообщение

У меня в этом году под нетканкой капуста росла. Пока была новая, не пропускала воду, поливала у корня в прорезь. Влажность отлично держала под собой, как мульча. К осени не разрушилась, посадила клубнику, посмотрю как отслужит следующий сезон. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Галка сказал(а):

 

ц2.jpg

Какая Лепота в теплице:06yes: , прям образцово-показательная

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...