Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Спасибо , друзья!  Вы такой жизненный вопрос помогли мне решить. А то котыскать со всей округи  повадились,  рыхлая  мульча  им до одного места :dash1:Хоть капканы ставь :cray2:

Ссылка на сообщение

В 29.11.2019 в 21:23, grawicapa сказал(а):

 

Про присадки-стабилизаторы в ее составе супротив УФ и морозов забыли вообще как про класс

ПК не лучше ... , но вернусь к последним "доблестям" нетканки

Она теперь не только не плотная , в этот год столкнулся что она еще и от УФ распадаться стала , ладно хоть пока к концу сезона (но думаю они это быстро исправят , скоро будет и в июле сыпаться:04laugh:)

1102155377_5235.thumb.jpg.a9e16cb4ddb903038acf4d399e1d18b9.jpg 956819969_5236.thumb.jpg.de1a3821194210309e5c772781f27fd8.jpg

 

Тоже была поражена способностью распадаться от действия солнца. Случайно оставила с весны небольшой кусок нетканки в теплице, был подоткнут в ячейку сетки для огурцов и благополучно провел там все лето. Осенью убирала теплицу и его стала снимать, каково же было мое удивление, когда он просто рассыпался у меня в руках, как труха....

Ссылка на сообщение

У меня сегодня первый день зимы отметился первым урожаем помидориков:02mail:

2002400599_.thumb.jpg.50d56e67f07746a11e4c24329d6839d0.jpg

Мой любимый Красный Карлик  , хоть я его и не тешил нынче лаской , порой и поливать забывал

Но он мне все простил , одарил сладкими , нежными и сочными зимними жемчужинами :03niam:

---------

И как всегда крамольные теории у меня :

сладость томатов идет не от солнца , а от нормальных ночных температур

Иначе как у меня выходят сладкие помидоры в подполье при жалких 5000лк

Но температуру стабильно день и ночь держу около 17°-18°

Тот же сорт летом в саду куда скромнее сладостью балует

, а то и вообще кисло-сладкие гонит

Ссылка на сообщение

Павел, с зимним урожаем! Какие красивые помидорки, особенно верхняя- прямо помидорища! А про сладость уже ученые зафиксировали- что в холоде сладость в помидорах теряется. Поэтому в холодильнике хранить не рекомендуется.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, grawicapa сказал(а):

сладость томатов идет не от солнца , а от нормальных ночных температур

Здравствуйте, Павел! С удовольствием и интересом читаю Вас, и нахожу в Ваших выводах подтверждение моих скромных наблюдений: в это лето с ледяными ночами были серии по нескольку теплых ночей подряд. Так помидоры, набиравшие размер в эти дни даже при дозаривании дома  потом были слаще, вкуснее других. Спасибо за Ваш труд, что делитесь своим опытом, очень полезен! Доброго здоровья!

Ссылка на сообщение
В 30.11.2019 в 14:53, Елена Иванова сказал(а):

Спасибо , друзья!  Вы такой жизненный вопрос помогли мне решить. А то котыскать со всей округи  повадились,  рыхлая  мульча  им до одного места :dash1:Хоть капканы ставь :cray2:

Вот коты со вей округи меня тоже достали, и как от них спастись, как отвадить от своего огорода второй год ума не приложу. Может у кого есть опыт. Думаю, что капкан точно не поможет:girl_cray:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

Вот коты со вей округи меня тоже достали, и как от них спастись, как отвадить от своего огорода второй год ума не приложу. Может у кого есть опыт. Думаю, что капкан точно не поможет:girl_cray:

130-24.jpg

25.09.18 Охрана от подлых котов
Не нарадуюсь на поведение пса , при мне ходит только по кирпичным дорожкам
, когда я не вижу ходит по земляным тропинкам , и метит весь периметр
Пока цветы не уберу по грядке пройтись - смертельный собачий грех
Поэтому ждет не дождется зимы и права ходить где можно
Но вот как какой чужой бля..й кот чуть забудется и в дневное время нарушит границы нашей империи
, - тут все , считает что за ним право вводить военное положение , и отменяет все правила приличной собаки
Бьет по кратчайшей траектории , бывают и пострадавшие , к сожалению не кошаки
, те сволочи отделываются внеплановой рюмкой валерьянки
Объяснять тут что-то бесполезно , служебный долг превыше всего , ладно хоть кошаки крайне редко
заходят днем к нам в гости , от силы пару раз в месяц погони бывают

 

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

Вот коты со вей округи меня тоже достали, и как от них спастись, как отвадить от своего огорода второй год ума не приложу. Может у кого есть опыт. Думаю, что капкан точно не поможет:girl_cray:

Весной теплицу чёрным агротексом  затяну и прибью покрепче!  Чтобы в тепличные грядка не гадили. (Как у Павла на фото в этом году). Агротекс покрепче и потолще возьму.  А то  утром заходишь  - все грядки в какашках и ямках :girl_cray:

Ссылка на сообщение

Какие-то у вас некультурные коты. :lol:У меня кучами гуляют, ходят строго по тропинкам, срамности после себя не оставляют и ям в том числе (ттт). Даже не представлялв, что могут быть такими вредителями 

Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

Какие-то у вас некультурные коты. :lol:У меня кучами гуляют, ходят строго по тропинкам, срамности после себя не оставляют и ям в том числе (ттт). Даже не представлялв, что могут быть такими вредителями 

Да не то слово - некультурные:angry:  На даче тоже чужие кошки заходят в гости, но там ни разу ничего плохого за ними не замечала, а 3 года назад переехали в свой дом и была в ужасе от сельских котов, приходят к нам в огород по моему только с одной целью, а у меня ягода на грядках и ее я люблю кушать немытую

У меня прямо все кипит при виде очередной кошки на участке. А ещё такое чувство, что сходятся со всего поселка,т.к у нас соседей меньше, чем котов 

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Весной теплицу чёрным агротексом  затяну и прибью покрепче!  Чтобы в тепличные грядка не гадили. (Как у Павла на фото в этом году). Агротекс покрепче и потолще возьму.  А то  утром заходишь  - все грядки в какашках и ямках :girl_cray:

Ооооо, это я ещё должна радоваться, в теплице они у меня замечены не были, а вот открытый грунт не затянешь нетканкой, да для нашего климата это не есть хорошо!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда 69 сказал(а):

Ооооо, это я ещё должна радоваться, в теплице они у меня замечены не были, а вот открытый грунт не затянешь нетканкой, да для нашего климата это не есть хорошо!

3 совета

1. Не перекапывай нежно грядки(как под морковку) раньше соседей , кто первый вскопал с тому и прикипят душой почитатели рыхлой земли

2. Ценный мех(грядку) не держите сухим по возможности , что воробьям , что кошакам интересна сухая земля

3. Где уж совсем что-то ценное высажено втыкаю часто (см через 10-15) колышки например из веток прошлогодней малины , совсем короткие можно 15см вверх за глаза хватит

От воробьев не спасет , а вот коты в таком месте уборную не смогут сделать

А если "колья" воткнуть в шахматном порядке - то и ходить там не станут , обойдут

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Надежда 69 сказал(а):

У меня прямо все кипит при виде очередной кошки на участке. А ещё такое чувство, что сходятся со всего поселка,т.к у нас соседей меньше, чем котов 

Вряд ли кошки к вам ходят, обычно коты любители по чужим огородам... Завести своего кота и откормить его, чтоб стал сильнее чужих :grin: и прогнал их. Нам помогло...  Или хоть мелкую собачку...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Вряд ли кошки к вам ходят, обычно коты любители по чужим огородам... Завести своего кота и откормить его, чтоб стал сильнее чужих :grin: и прогнал их. Нам помогло...  Или хоть мелкую собачку...

Собачка средняя, да что толку, она летом на цепи:dnt:

Ссылка на сообщение

С удовольствием читаю этот блог. Очень много полезного и интересного, спасибо. Грядки в теплице защитила набитой на планки сеткой до середины проема тепличной двери.Уходя из теплицы просто ставлю ее в проем и все. А то у нас соседские куры могут с интересом наши помидоры в теплице рассматривать, а то и клюнуть на пробу) Еще видела ролик, где сверху черного спандбонда был положен белый для лучшего фотосинтеза.

Ссылка на сообщение

Да открытый грунт не так жалко, а в теплице то самое ценное, особенно  томаты :cray2:

Тем более что помещение теплицы можно назвать "ограниченным ",   хоть двери  и открыты, а в жару нагревается и ВОНЯЕТ так, что. ... нету у меня подходящего слова :angry: 

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natushkad сказал(а):

Грядки в теплице защитила набитой на планки сеткой до середины проема тепличной двери.

Простите за выражение,  но ЭТИ СКОТЫ  залазят даже через форточки! 

Ничего, кончилось им раздолье!  Забью все чёрным агротексом, сверху агротекс побрызгаю специальным средством "Антикот " или как то так называется, в зоомагазине продают. Правда стоит почти 400 рублей, но его там достаточно много :02mail:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, grawicapa сказал(а):

1. Не перекапывай нежно грядки(как под морковку) раньше соседей , кто первый вскопал с тому и прикипят душой почитатели рыхлой земли

2. Ценный мех(грядку) не держите сухим по возможности , что воробьям , что кошакам интересна сухая земля

Поняла, почему у меня не шалят

1) Вся земельная рыхлость спрятана под дугами с укрывным

2) Сухости не имеем. Который год сподряд все лето проливные дожди.

Ссылка на сообщение

16 часов назад, qame сказал(а):

Поняла, почему у меня не шалят

1) Вся земельная рыхлость спрятана под дугами с укрывным

у меня под дугами кабачки росли,  притеняла при пересадке,так там постоянно сидела незнаючья кошка,а перед этим,соседка мне говорила,что из  укрытых на грядке  огурцов,она постоянно гоняет чужую кошку,пришли в выводу,что она из огурцов у себя её  прогонит,а та, пересаживается в мои кабачки,но,когда  была собачка,проблем с котами у нас не было,все коты,старались быстро прошмыгнуть по задам огорода..Паша,гости,всем приветы!!!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ивановочка сказал(а):

так там постоянно сидела незнаючья кошка,а

Наталья, а ты края хорошо прикрываешь? У меня так плотно прилегает, что и букашка туда не пробирется.А кабачки сидели на воле под небом, кошки рядом с этой грядкой по тропке шли. Значит просто мне везло с ними :dnt: Привета :grin:

Ссылка на сообщение
36 минут назад, qame сказал(а):

Наталья, а ты края хорошо прикрываешь? У меня так плотно прилегает, что и букашка туда не пробирется.А кабачки сидели на воле под небом, кошки рядом с этой грядкой по тропке шли. Значит просто мне везло с ними :dnt: Привета :grin:

привета,нее ,я ничего по краям не прижимала ,я ж только притенила,на время,когда  только что  их высадила,потом-то сняла все укрывные ,они тоже на воле росли,а вот когда небольшие были, там киса жила,а когда сняла,к в кабачках никого больше не было,весь интерес был, пока укрывной на дугах был....

Ссылка на сообщение
В 02.12.2019 в 10:26, qame сказал(а):

Какие-то у вас некультурные коты. :lol:У меня кучами гуляют, ходят строго по тропинкам, срамности после себя не оставляют и ям в том числе (ттт). Даже не представлялв, что могут быть такими вредителями 

Могут, ещё  как! Иногда спугнешь, так у бежит даже не закопает :girl_cray:

А когда дожди, вся кошачья округа прям живёт в теплице :girl_cray:

Ссылка на сообщение
В 02.12.2019 в 12:01, Надежда 69 сказал(а):

Да не то слово - некультурные:angry:  На даче тоже чужие кошки заходят в гости, но там ни разу ничего плохого за ними не замечала, а 3 года назад переехали в свой дом и была в ужасе от сельских котов, приходят к нам в огород по моему только с одной целью, а у меня ягода на грядках и ее я люблю кушать немытую

У меня прямо все кипит при виде очередной кошки на участке. А ещё такое чувство, что сходятся со всего поселка,т.к у нас соседей меньше, чем котов 

 

Дааааааа, именно так :girl_cray: 

Ссылка на сообщение

Да ладно,  план "Сусанина-Суворова -Македонского уже готов" по котам :girl_cool:

Павел, добрый день, кстати.  Как  дела? :smile219:

Ссылка на сообщение
В 02.12.2019 в 10:09, grawicapa сказал(а):

Ценный мех(грядку) не держите сухим по возможности , что воробьям , что кошакам интересна сухая земля

Не соглашусь. Влажная земелька тоже у котов в дело идет. Главное, чтоб посередине усесться. И закопать, сгребая с метра квадратного, да мимо ямки. Мне больше лук жалко. 

А котов люблю. Кошек-нет, они наглые. Оно и понятно-забота о потомстве.

Паша! С урожаем! Главное -сладкие!!!!!

ПыСы  По поводу нума. Затягивала в 2017 году землю. Если нет подогрева (солнце или еще что) и нум не поможет.  

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...