Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, кадриль сказал(а):

Не соглашусь. Влажная земелька тоже у котов в дело идет. Главное, чтоб посередине усесться. И закопать, сгребая с метра квадратного, да мимо ямки.

Когда есть выбор - всегда сядет где сухо и рыхло

А котов люблю. Кошек-нет, они наглые. Оно и понятно-забота о потомстве.

По мне все усатые на одно лицо и бесполые и бессовестные :))

Паша! С урожаем! Главное -сладкие!!!!!

Спасибо !

ПыСы  По поводу нума. Затягивала в 2017 году землю. Если нет подогрева (солнце или еще что) и нум не поможет.  

Я рассматриваю НУМ лишь как защиту от воробьев и в некоторой степени от сорняков

Причем не летай моджахеды бандами в 30-50 хвостов я'б и заморачиваться с НУМом не стал

А для прогрева грунта у меня теперь под всеми томатами высокие грядки :05hid:

, чай всю весну мастерил , пожинать правда эффект буду в следгоду

 

Ссылка на сообщение

Переделал первый из светильников с дневных ламп на светодиоды

280495520_6022.thumb.jpg.c5859ec56d4913846f98b3f37ebe6c2f.jpg

Потребляемая мощность стала всего 23вт , супротив 72вт бывших

Итого 50вт*14ч=0,7квт/ч в сутки , 20квт в месяц с одного светильника , а их у меня 4шт на комнату

По просьбе супруги(режут по глазам  яркие точки) и из соображений долговечности св-дов подключил их в очень экономичном режиме 25-30% номинальной мощности

Но все равно сравнивая с лампами дневного света , на светодиодах заметно более неравномерный свет по площади получается , ну правильно , одну лампу 60см длины замещает всего 6 диодов

Ну и не удержался прежде чем крепить к потолку , прогнал светильник на вшивость , как несколько днями делал с ним пока он был еще с люмками

Результат получился один в один как с люмками что простояли 2-3года

Следовательно чтоб сравнится с новыми лампами мощность накачки светодиодов пришлось бы поднять до 30вт примерно

К чему я это

Вывод такой :

Светодиоды получаются в 2,5раза эффективнее люминесцентных ламп при размещении в светильнике одинаковых габаритов

(Одинаковая создаваемая освещенность 72вт люмки или 30вт светодиоды)

----------------

Ну и для тех кто любит читать по диагонали повторюсь

переделывал светильник для освещения комнаты , не для рассады

(счетчик заставили поменять , теперь экономить приходится , тссс):lipsrsealed:

 

Ссылка на сообщение

Зима у нас кончилась , выпало со скрипом 3см снега , и снова на улице +2° , все тает , начинается грязь:cray2:

Зато на кухонном окошке праздник , Мультифлорки цветут (черенки нарезанные в июле)

1640812872_6018.thumb.jpg.b55927d5791ab8826a43d8287105ec29.jpg 1297619003_6035.thumb.jpg.c1ed62407b618c8c4496ace52dec5bf6.jpg

Ну как не снимай моей мыльницей белый цвет , не выходит нормальный снимок

Фото и десятой доли красоты не передают

Этих Хризиков с подполья притащил , так у меня их ого-го скока :

1092805392_6028.thumb.jpg.fe8ffc1497b5eed3ff2b39e0b9b64322.jpg

Никак только не дождусь когда что кроме белых цвести начнет , ду зиму я все боролся с цветом на черенках , а этот раз решил - пусть лучше цветут чем за зиму большие кусты разрастутся , не хочу и не могу их расселять в более чем 0,5л тару

Ссылка на сообщение

Только спустившись в подполье проведать своих Мультифлор вспомнил что у меня там еще и Красный Карлик скучает и сохнет , пришлось дать им напиться

1801001981_6023.thumb.jpg.7e2b35dab4e4ae75a9d7eec52b406dae.jpg6032.thumb.jpg.aac459785e426b5c6773883103ecbeb2.jpg

Ну и в замен на вторую порцию вкусняшек их ободрал

Но смотрю этот раз достаточно много цвета осыпалось , то ли из-за пропуска поливов , то ли кустики решили что нагрузка им велика (все'ж ох общее состояние мне не очень нра)

Ссылка на сообщение

Теперь о менее приятном , но уже вошедшим у меня в систему , третий год этим страдаю

Но первые два года занимался этим в первые дни января , а тут решил месяцем ранее эту тоскливую процедуру сделать

Называется эта процедура Реанимирование Корневищ Канн

5991.thumb.jpg.0333c8cf0f5ae5a4934177ab8f01c046.jpg

Этот год еще на удивление "крупные" корневища вымахали (и то не все , тут пожалуй самые большие)

До этого года я вообще считал что у этих Канн клубень а не ползучее корневище , настолько мелко дело было

Из-за того что месяцем ранее занялся этой процедурой и что все'ж крупней материал вышел нет этот раз усыхания корневища

Но зато этот год характерна другая напасть , идет гнил со стороны точек роста (оно и раньше бывало , но не так массово)

5994.thumb.jpg.95549240acb1246c38898029d4a2858f.jpg5996.thumb.jpg.85f2a76d12637453f68d19ca908a1e89.jpg

Обидно , сам клубенеккорневище цел , а в этой точке выстрелить уже не сможет

, так и вырезать срочно приходится до чистой ткани , чтоб дальше гниль не шла

Потом все срезы золой присыпаю

241895672_6000.thumb.jpg.fb1035d5fa1bc5b7b3e58788dc08b57f.jpg

Ну и вот что конкретно с этих двух корневищ осталось

------

В два захода  28,11 и 02,12 разобрался со всеми своими корневищными Каннами (клубневая пусть до весны лежит , там по 1-2кг есть экземпляры)

Все полученные фрагменты высадил в 0,5л стаканы , самые крошки даже по две на стакан , землю самую малость увлажнил

626842137_6026.thumb.jpg.75fbed328331c2684aaad286f85f8e30.jpg

Вот така колония их образовалась , не все из них в рост пойдут , да и самых слабых я позже ликвидирую

У меня тут всего 4 сорта , потолок по три штуки на сорт оставлю самых достойных

Как конкретно пойдут в рост пересажу в 2л контейнера

Сил такие недомерки набираются долго (в чем мое спасение) к середине мая как раз лист в см 20 дадут , самый то

Но честно говоря , больно хлопотно с ними Вот клубневая Канна совсем иное дело

13.jpg Не один черенок лопаты поломал таких чертяк выкапывать:04laugh:

Ссылка на сообщение
В 05.12.2019 в 06:09, grawicapa сказал(а):

Я рассматриваю НУМ лишь как защиту от воробьев и в некоторой степени от сорняков

Это я к твоим термозамерам. Чтоб иллюзий не было. 

В 05.12.2019 в 06:09, grawicapa сказал(а):

высокие грядки

Высокие= теплые? 

Паша, а что за мультифлора у тебя белая? Сорт не помнишь? Как-то она мне очень крупной кажется. Завидной такой!

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, кадриль сказал(а):

 

Высокие= теплые? 

Нет не теплые , да и высокие тоже умеренно , 15-20 см

Паша, а что за мультифлора у тебя белая? Сорт не помнишь? Как-то она мне очень крупной кажется. Завидной такой!

Сорт не зная , да и не сказать что очень уж крупные , просто сейчас их "носители" ни о чем

 

 

Ссылка на сообщение

Как хвостом не повиливай , а списки на следгод писать придется

Список-то начеркать не долго , а вот потом резать по живому - это дааа , тут хоть 84.gif , хоть 72.gif

---------------------------

Итак чо нового нахомячил :

ИНДЕТы :

  1. Авентюняй
  2. Аурига
  3. Блаш
  4. Болгарская Хала
  5. Болгарское Чудо
  6. Винный Болгарский Великан
  7. Винсон
  8. Германский Розовый Гигант
  9. Граненые
  10. Закат Аллегени
  11. Жар Горящие Угли
  12. Испанский Красный ???? , ноль информации
  13. Конфетки Сладкие Сосульки
  14. Корейский Длинноплодный
  15. Красная Слива Людмилы
  16. Крупный из Хакасии
  17. Курский Черный
  18. Лавандовое Озеро
  19. Лискин Нос
  20. М-16
  21. МИГ-7 (Мятежный Истребитель Говядины , седьмой сезон83.gif)
  22. Обильные Маслова
  23. Паскаль из Пикардии
  24. Перцевидная Розовая
  25. Покоритель Неба
  26. Псамафа
  27. Сливка Бендрика Желтая
  28. Сливка Бендрика Красная
  29. Сосулька Черная
  30. Удачи Моряка
  31. Чайная Роза
  32. Черная Богиня
  33. Черное Яблоко
  34. Чио-Чио-Сан оранжевый (гавриш , блин , может и соврать , да наверняка соврет , но ведь почти всегда такие подмены от него , что закачаешься)
  35. Яркий Самоцвет

А у меня под высоким навесом всего 18 мест , но одно место бронь под Мандаринки от Шмеля

Спойлер

410.jpg  навес под ИНДЕТы

Итого 17 мест , аккурат каждый второй на выход , ждитесъ 2021 года , если еще более новые и наглые сорта вам это позволят ...

ДЕТики , мои любимые труженики и ранние , никто и никогда с вами не сравнится мои милашки:kiss::

  1. Гном (просто гном)
  2. Игранда
  3. Магнат
  4. Маруся
  5. Перст
  6. Рио Гранде
  7. Рио Фуего
  8. Рома VF
  9. Тигрица

Во как замечательно , всего 9 новичков , а у меня под низкими навесами 32 посадочных места

Спойлер

178.jpg низкие навесы , тут еще молодежь сопливая , снимок от 7 июня

Ну пусть даже под несколько мощных кустов я выделю двойное место , все равно остается хорошо мест для любимых старичков , ну как же без них , у них каждый каприз давно изучен

-------------------

Значит решено , ДЕТы все новые к посадке допускаются

ИНТЕТов половину брею , и ставлю в очередь на жилье на 2021г

А старичкам отдаю большую часть низких навесов

Парник штрафбата , высажу туда даже не 10 , а 12 кустов , явно не всем там пенсия светит
 

Спойлер

 

009.jpg хотя не все смертники в том парнике в белых тапочках ходят

, шоб я так жил

(фото 2018г , все кусты поражены фузариозом , 2 из 10 померли до начала плодоношения)

 

Ну и целым шести счастливцам из старичков предоставлю на сезон по котеджику для постановки олимпийских рекордов

Спойлер

466.jpg  так им жить придется

**************

Еще раз спасибо за семеня Нине- @Ninulia   и Тане- @Таника

Индеты их стараниями так коллекция пополнилась

Деты все с фасовки 1семян , и один Индет от них затесался

Ну и отдельное спасибо Лене- @Елена Иванова , что героически мне пожертвовала всю пачку оранжевого Чио-Чио-Сана , очевидно теперь я как честный мужчинка обязан предложить излишки семян этого сорта желающим , в купе с остальным списком своих сортов , кстати надо сейчас будет редактировать тот список , а то часть сортов скоропостижно скончалась стараниями страждущих форумчан

 

 

 

Ссылка на сообщение

Конечно, Павел, делитесь как честный мужчина :))

У меня  под такие сорта место через пару лет как минимум появится. Я безгранично влюбилась в черноплодные бифы  и перцевидные :))

Ссылка на сообщение
56 минут назад, grawicapa сказал(а):

Во как замечательно , всего 9 новичков , а у меня под низкими навесами 32 посадочных места

Ой! Оказывается я тебе своего штамбика, который пока предположительно обозван как Алпатьева и не положила:shocked:. А он такой интересный! От горшка два вернее один вершок, а помидорки довольно крупные. Его и в огороде можно сажать, созреет весь. Давай я его тебе пошлю еще, чтобы место занять:grin:

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ninulia сказал(а):

Ой! Оказывается я тебе своего штамбика, который пока предположительно обозван как Алпатьева и не положила:shocked:. А он такой интересный! От горшка два вернее один вершок, а помидорки довольно крупные. Его и в огороде можно сажать, созреет весь. Давай я его тебе пошлю еще, чтобы место занять:grin:

Нет, нет , нет , Нина , хорошенького помаленьку , оставим его до следгода

Я вообще , наивный , сначала мечтал у низких томатов 4х метровую гряду под капусту отобрать

, - увы , обломилось , теперь думаю куды ее воткнуть , везде одни цветы и томаты

А еще так хочется хоть боровок картошки посадить , до жути хочется , а места нет ...

Ссылка на сообщение

Всегда интересно узнавать о том, какой подход к выбору сортов у других томатолюбов. Что-то, Павел, черненьких маловато... и Вишневеньких. Не знала, что ты и Гномов растишь! Было бы лето, а помидор насадим!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Не знала, что ты и Гномов растишь! Было бы лето, а помидор насадим!

Татьяна то не гном в нашем понимании , то название сорта

36827.650@2x.jpg

Раннеспелый сорт. От всходов до созревания плодов 98-100 дней. Предназначен для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Растения детерминантные, высотой 45-50 см, не требуют подвязки и формирования. Плоды округлые, гладкие, массой 50-60 г, не растрескиваются. Окраска незрелого плода светло-зелёная, зрелого — красная. Вкусовые качества отличные, томаты сладкие, сочные. Сорт предназначен для потребления в свежем виде, цельноплодного консервирования, переработки на томатную пасту, приготовления сока. Урожайность 5-6 кг/м².

--------

А лето , что лето , помидор зверь не притязательный

И в 2017г с урожаем были 

И это год "веселый"  у нас был , но и опять с урожаем проблем нет , причем в ОГ

Ссылка на сообщение

Паша,  мне очень интересно читать твои сообщения.

Интересно и познавательно.

Спасибо тебе !

очень полезный дневничок )

Ссылка на сообщение
В 08.12.2019 в 12:35, grawicapa сказал(а):

Как хвостом не повиливай , а списки на следгод писать придется

Список-то начеркать не долго , а вот потом резать по живому - это дааа , тут хоть 84.gif , хоть 72.gif

---------------------------

Итак чо нового нахомячил :

ИНДЕТы :

  1. Авентюняй
  2. Аурига
  3. Блаш
  4. Болгарская Хала
  5. Болгарское Чудо
  6. Винный Болгарский Великан
  7. Винсон
  8. Германский Розовый Гигант
  9. Граненые
  10. Закат Аллегени
  11. Жар Горящие Угли
  12. Испанский Красный ???? , ноль информации
  13. Конфетки Сладкие Сосульки
  14. Корейский Длинноплодный
  15. Красная Слива Людмилы
  16. Крупный из Хакасии
  17. Курский Черный
  18. Лавандовое Озеро
  19. Лискин Нос
  20. М-16
  21. МИГ-7 (Мятежный Истребитель Говядины , седьмой сезон83.gif)
  22. Обильные Маслова
  23. Паскаль из Пикардии
  24. Перцевидная Розовая
  25. Покоритель Неба
  26. Псамафа
  27. Сливка Бендрика Желтая
  28. Сливка Бендрика Красная
  29. Сосулька Черная
  30. Удачи Моряка
  31. Чайная Роза
  32. Черная Богиня
  33. Черное Яблоко
  34. Чио-Чио-Сан оранжевый (гавриш , блин , может и соврать , да наверняка соврет , но ведь почти всегда такие подмены от него , что закачаешься)
  35. Яркий Самоцвет

А у меня под высоким навесом всего 18 мест , но одно место бронь под Мандаринки от Шмеля

  Показать контент

410.jpg  навес под ИНДЕТы

Итого 17 мест , аккурат каждый второй на выход , ждитесъ 2021 года , если еще более новые и наглые сорта вам это позволят ...

ДЕТики , мои любимые труженики и ранние , никто и никогда с вами не сравнится мои милашки:kiss::

  1. Гном (просто гном)
  2. Игранда
  3. Магнат
  4. Маруся
  5. Перст
  6. Рио Гранде
  7. Рио Фуего
  8. Рома VF
  9. Тигрица

Во как замечательно , всего 9 новичков , а у меня под низкими навесами 32 посадочных места

  Показать контент

178.jpg низкие навесы , тут еще молодежь сопливая , снимок от 7 июня

Ну пусть даже под несколько мощных кустов я выделю двойное место , все равно остается хорошо мест для любимых старичков , ну как же без них , у них каждый каприз давно изучен

-------------------

Значит решено , ДЕТы все новые к посадке допускаются

ИНТЕТов половину брею , и ставлю в очередь на жилье на 2021г

А старичкам отдаю большую часть низких навесов

Парник штрафбата , высажу туда даже не 10 , а 12 кустов , явно не всем там пенсия светит
 

  Показать контент

 

009.jpg хотя не все смертники в том парнике в белых тапочках ходят

, шоб я так жил

(фото 2018г , все кусты поражены фузариозом , 2 из 10 померли до начала плодоношения)

 

Ну и целым шести счастливцам из старичков предоставлю на сезон по коттеджику для постановки олимпийских рекордов

  Показать контент

466.jpg  так им жить придется

 

Ну вот утряс списки , окромя новых ИНДЕТов , вот что у меня получается :

На самые-самые ранние у меня будет 4 куста Красного Карлика (ведерного содержания)

Посею их разными сроками , 15 января и 1 февраля по паре штук

При раннем высеве они идут примерно с 120 дня , если сеять позже , то будут готовы к плодоношению с 105-110дня

Это кстати характерно для всех томатов , и ранний посев на самом деле дает совсем не тот задел на который многие тут рассчитывают , пару недель с него можно смело выкидывать , и то это если томат вы в конце рассадного периода будете держать в достойной его таре , а не в 0,2-0,5л стаканчике

Уж на что не мелок КК , но и он у меня в 2л контейнере растет лишь до 50-70дня , а дальше в 10л

Так что весь апрель они у меня будут уже в ведрах сидеть , ну и само-собой не дома , а в теплом рассаднике

И за все таки хлопоты весь мой приз мелкие 10-15гр помидорки с середины мая (впрочем я и ща такое в декабре ем)

Теперь список что буду сажать под низкие навесы :

А. Томаты на ранние со (второй половины июня) :

  1. Пигмей(с 100-115дн(18-19г))
  2. Турбореактивный(с 100-105дн(18-19г))
  3. Июньский(с 109-115дн(18-19г))
  4. Петергоф(с 103-106дн(18-19г))

Эти сею 1 марта , пока ставлю их в список по одной особи (если будет вакансии по местам , то может кого и парочку посажу)

К ранним сортам двойственное отношение , очень они желанны в июне , начале июля , а потом становятся мусорным томатом (хотя в прошедшее лето я весь сезон выделял Петергоф с его 20-30гр помидорками , на всем протяжении вкусными оставались)

Б. 3 Медведевских ДЕТа весьма урожайны вышли , хоть и не блеснули вкусом , надо их повторить , тем более что в этот год поленился с них семян толком взять , кто спросит и поделиться-то нечем , я их даже в списки раздач не ставил :

  1. Марго(5,8кг 19г)
  2. Марфа(4,3кг 19г)
  3. Трест(4,7кг 19г)

Эти на посев пойдет основным сроком , 20 марта , высаживать буду по одному экземпляру

В. Еще 4 старых ДЕТа пойдут на посадку , каждый по своей причине :

  1. Штамбовый Крупноплодный , сей фрукт после его 12,2кг знамо дело остался без нычки семян , хошь-нехошь придется вновь сажать , но уже на общих основаниях , так что 7-8кг думаю ему этот раз предел будет дать
  2. Марманде , этот сорт все'ж стоит у меня под вопросом , если что его первым из списка вычеркну , да два года сажал , очень урожайный (5,1кг и 6,5кг отдача была) , но ноль впечатлений в плане вкуса , чисто томат на переработку , хотя может его звездный год просто еще не пришел
  3. Гаврюша-Баламут , весьма порадовал меня урожаем (6,1кг) , очень мощный , раскидистый ДЕТ , но вот хотелось бы в нем еще и вкусный сорт увидеть , а ведь он был таким , когда я его по доверию гавришу ИНДЕТом посадил , урожай с 2х стеблей был аховый , но вот относительно вкусный тот раз был
  4. Нижегородский Кудяблик , сажал его этот год только ради того чтоб в маринады желтый цвет добавить , оказался весьма близок к ранним , с 118дня пошел , но выход малый был 1,8кг , пока не в восторге от него , да только каждый имеет право на второй шанс , все же у этого сорта мне кажется есть возможность его реализовать (кстати возможно все'ж сдвину его срок посева с 20.3 на 01.03)

Эти также пойдут на посев 20 марта , а первой троице я при высадке на ПМЖ выделю еще и двойное посадочное место (50*100см) , всех по одному кусту посажу

Г. Два ИНДЕТа вновь станут расти под низкими навесами , ну нет у меня им другого места , а посадить треба :

  1. Чио-Чио-Сан , ну куда'ж я без него , универсальный сорт на все случаи жизни , а пышным невысоким кустом я его давно напрактиковался сажать , по 19г 4,6кг сорт сработал в такой посадке , весьма скромный для Чио результат , но тут поганый июль-август у него точно 1-1,5кг своровали
  2. Черный Гроздевой , тоже люблю этот сорт , но на поесть просто так он не интересен , только на цельноплодное консервирование , там он и вкусен , и красив , в этом году в подобной посадке он дал 5кг

Пойдут на посев с 20 марта , Гроздевой один куст высажу , а Чио как будет возможность , один точно , а если извернусь , то и парочку с удовольствием посажу

При посадке под низкий навес ИНДЕТов однозначно схема посадки 50*100см

Д. Ну и повторюсь , 9 новичков у меня ДЕТов :

  1. Гном (просто гном) раннеспелый 98-100дн.
  2. Игранда среднеранний 90-100дн.
  3. Магнат среднеранний107-112дн.
  4. Маруся среднеранний 110дн.
  5. Перст раннеспелый95-100дн.
  6. Рио Гранде среднеспелый 100-120дн.
  7. Рио Фуего среднеспелый98-110дн.
  8. Рома среднеспелый VF 105-125дн.
  9. Тигрица среднеранний 95-105дн до 1,2м

Стал думать каким сроком сеять новичков , 1 или 20 марта , то что дается в хар-ках на сорт по срокам созревания - всегда от лукавого , есть ли средь них реально ранние сорта покажет только тест , так что первый раз посажу всех типовым сроком (20 марта) , ежели кто покажет себя - то заслужит особого отношения лишь на второй год

А сейчас только приму к сведению , что Тигрица вроде как повыше ростом будет , но и то двойного кресла ей не дам

------------

А теперь о дележе конфеток , кому достанутся 6 элитных персональных апартаментов , кандидатов восемь у меня набралось , только старички и с достойными рекомендациями , случайных тут быть не может , и мест мало , и чего мне стоит весной по отдельности каждое из таких мест укутывать и раскутывать ежедневно :

  1. Бренди Розовый , ранний ИНДЕТ , и ИНДЕТ ли он вообще , возможно стезя ДЕТему больше подойдет , урожайный (5,7кг по 18г , 4,3кг по 19г , но 19г он очень плохо сработал) , достаточно вкусный сорт , в общем надо ему разок дать пожить по человечески по помидорному , глядишь на 9-10кг и раскручу его
  2. Гари о Сена , тоже есть ощущение что ДЕТ , просто крупный он , не столь вверх стремится , сколь на пасынки изойтись , да я его и этот год вел в 6 стеблей при высоте 1,5м с выходом 5,9кг ,весьма обильные кисти у него , и общее их кол-во велико , с сего и мелок у меня выходит (ср. вес всего 50гр) , но мне это даже на руку , получается хороший , красивый томат для банок , а куда мне 300гр плоды , только так поесть ... , тоже думаю поиметь с него 8-10кг
  3. Гусыня , Вот этот сорт под вопросом , может и лишится элитной прописки , в этот год будучи ИНДЕТом даже под 1м навесом выдал 8,2кг , и это видно для сорта совсем не предел , но сами помидоры на меня впечатления не произвели , очень мягкие , рыхлые были , совсем не лежкие , но повторять однозначно надо , хотя бы еще раз , тем более что семена с него у меня расхватали как горячие пирожки , если не хватит ему здесь коттеджика , то высажу Гусыню в парничек штрафбата , там конечно есть риск что куст загнется , на этот случай оставлю несколько семян на 21г , и высажу его в нормальном месте
  4. Дынька Севера , так же этот сорт под вопросом стоит , ну не хватит местом , тады в штрафбат , хотя интересно было бы посмотреть на него во всей красе и в крупных желтых сердцах (этот год посредственно себя показал , всего 3,9кг) , хотелось бы хоть раза в два большего от него
  5. Перцевидный , красивые мелкие перчики грамм по 30-50 плоды у него , но урожайности никак добиться не могу от него , все по 2,5кг выходит , а уж очень с сортом прощаться не хочется , ясно что вести его надо в 6-8 стеблей минимум , т.к. кисти не обильные , а сколько мелочи вырастить надо на полноценный урожай , вот поэкспериментировать в отдельном домике самый раз над сортом было бы , но опять под сомнением предоставление ему таких удобств , вполне может вылететь и в штрафбат , пущай там доказывает свои качества , а на сладком месте и одуван клубникой зацветет
  6. Снежный Барс , очень нестабильный мощный ДЕТ , иногда шикарно плодит , а иногда дурить начинает , а так сорт очень достойный , вот с ним надо точно разобраться тет а тет , пусть колется где у него кнопка , обычно я таких капризных бракую после нескольких лет знакомства , не нужны мне эти выкрутасы , но эту кошечку бросать все же жалко , последний раз я ее и так сажал в 17г  с результатом 4,5кг в парнике штрафбата причем
  7. Старосельские , один из моих любимых ДЕТов , что заказывал у Медведева , не сказать что очень мощен куст в строении , но то возможно ему просто никто ни разу должного почтения не оказывал , вот и окажу ему его этот раз , причем обязательно (последние 2 года он у меня показывал результат 3,8 и 3,9кг)
  8. Шоколадный , ИНДЕТ под 2м , но очень не прочь вширь раскинутся , пасынки так и прут напропалую ,итоги последних двух лет подталкивают меня к решению растить его по ДЕТски (18г 2*180см=3,2кг , 19г 4*200см=6,2кг) , однозначно его в VIP-ложе высажу

Как-то так пока выходит , из Гусыни , Дыньки Севера и Перцевидного на блатное место лишь одного избрать , а пару выкинуть в штрафбат , на съедение фузариозу

--------------

Ну и десять кустов у меня сразу в штрафбат селятся , и ни за какие-то провинности , просто что-то все равно должен через это пойти :

  1. Мандаринки от Шмеля , этих даже два куста тут посажу , третий куст под высоким навесом расти будет , это еще не сорт как таковой , а результат переопыления , поэтому целых три куста и сажаю , по полноценных три места выделить слишком жирно , вот пусть одно и будет на 100% результативным , а еще пара на как придется , мня ведь надо посмотреть повторяемость "сорта" , и если есть разбежка выбрать правильную линию
  2. Аристократ , а этому парню я просто верю и знаю его на все сто , если есть хоть малейший шанс - он его не упустит , просто этот год он должен уступить нормальное место новичкам
  3. Кот Тимофей , все один в один как и про Аристократ , но только здесь надо еще и семенами разжиться
  4. Нужный Размер , и этот достойный сорт и той же оперы , и так же по нему срочно надо пополнить запас семян
  5. Сибирский Казак , это по мне просто декоративный красивый сорт , поздний к тому же , но семян по нему швах остался , только из-за этого и посадил , повезет - соберу , ну а нет , так нет , не больно-то и хотелось
  6. Пурпурный Русский , не однозначное отношение к этому сорту , сначала сильно трескался на кусте , потом все наладилось , посадил  , что еще раз приглядеться к нему , ну и семян что-то я мало с него взял , т.к. сначала думал браковать полностью сорт
  7. Завтрак Туриста , только из-за семян посадил , этот год забыл собрать , а прежних лет чуть осталось , но честно говоря сорт больше как декоративная чудовинка , практического назначения не имеет
  8. Кумато , очень вкусный сорт , но увы поздний и малоурожайный , хотелось бы с ним поработать серьезно и поплотней , но пока нет возможности
  9. Золотая Ладья , а это у меня остался один не испробованный сорт от Медведева , поделились тройкой семок , но сорт не в моем вкусе , крупные желтые яйца грамм по 300 , нет к нему особого интереса , не загнется - погляжу на него , семян соберу , а сгинет - тоже плакать не буду , я его и не звал сам к рукам прилип (жабенка видно не вовремя спела)

--------------------------

Ну во и все пока , а с кучей новых дареных ИНДЕТов еще разбираться и разбираться , они для меня все темные лошадки , чужая оценка хорошо , но пока сам не попробуешь - никогда не поймешь твое оно или нет , так и то часто на это 2-3 сезона надо

Ссылка на сообщение

Павел, привет !

Так твой шоколадный - индет ! В тот год, когда я его выращивала, весенний заморозок добрался до моих питомцев. Многим макушки снес, восстанавливались пасынками. Так из твоих шоколадных индетов прекрасные :thumb:деты получились, ранние и урожайные. :grin:

Ссылка на сообщение

Можно голосовать за кандидатов на элитные апартаменты ? :) Я за Дыньку Севера. :grin: До чего красавица. :good2: И, на мой вкус, одна из самых вкусных желтоплодов. С биколорами соревнуется. Может в душе биколор ? Когда хорошо вызревший плод разрезаешь, у неё в самой середине крошечное малиновое пятнышко имеется. 

Ссылка на сообщение

Выпавшие 3см снега растаяли , голая земля до этого уже была проморожена и не приняла этот дар

PC102982.thumb.JPG.90e8531e2430ac28f633b2ea20fab2d6.JPG характерный снимок , лед стоит на дне лужи и не тает

А в пропах меж гряд еще веселее

PC102979.thumb.JPG.245d2a7ddba1d50639e102f6f6671eb2.JPG PC102981.thumb.JPG.12ec3fcd4878d83409be73c6f8315c47.JPG

Ладно хоть таких луж нет в посадках

Завтра к вечеру резко похолодает с +3° до -4°, а днем позже уже -6°

, и опять без крупинки снега

Зима БЛИИН:angry:

Ссылка на сообщение

А у нас снежок чуток лежит. Огород припорошен. Я поздно осенью саженцы жимолости посадила, не укрыла. Тепло-сыро, побоялась, что если сухим листом засыплю, то у меня саженцы выпреют. Теперь вот думаю, может сухим листом сверху по снегу припорошить. :dnt: Уютнее им будет или нет ?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Rozalinda сказал(а):

А у нас снежок чуток лежит. Огород припорошен. Я поздно осенью саженцы жимолости посадила, не укрыла. Тепло-сыро, побоялась, что если сухим листом засыплю, то у меня саженцы выпреют. Теперь вот думаю, может сухим листом сверху по снегу припорошить. :dnt: Уютнее им будет или нет ?

Марина , я тут не особый советчик , но все же не стал бы ничем укрывать

Чужие саженцы жимолости не сажал , только свою с черенков делал , и из моего опыта все черенки что смогли укорениться и имели уже один период вегетации становятся неубиваемыми , никогда ничем не прикрывал их

Всегда обходилось , я и виноград тоже не укрываю , только пригинаю к земле и все

Какой Жимолости напокупала ? , с Бакчарского питомника ?

Вроде все хвалят ее , не чета привозной , с не наших климатических зон

Ссылка на сообщение

В том то и дело, Паша, что ни о каком укоренении речь не идет. Прислали мне жимолость очень поздно, в ноябре, посадила по теплу в рыхлую землю, а буквально через несколько дней ударили черные морозы. Снега вообще не было, а ночью до -10 доходило. Бррр ... Что теперь с ней бедной будет. Правда жимолость ОКС была. Я не расковыривала, как вынимала из стаканчика, так и сажала.

Бакчарская жимолость - это моя большая любовь. У меня есть небольшая коллекция, выписанная из непосредственно из Бакчарского питомника. Но это уже не интересно, писать о том, что у всех есть. Здесь на ТП в закупках взяла Канадскую жимолость от Кусибаб. Теперь мечтаю об американских новинках. На весну заказала жимолость Голубой Банан. Буду так счастлива её получить. Ведь фото её ягодок еще никто не выкладывал ! :)

Ссылка на сообщение

Фига себе , вот нахапала:1203:, по белому завидую

, но мне нельзя , местов таких не имею , цветочкам и так тесно

Ссылка на сообщение

Неспится ... , перебираю архив конца августа

Да , да , настолько забросил свой сайт:sad:

Вот проскочил прикольный кадр , назовем его

ИДИЛЛИЯ ХАОСА

 

096.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...