Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник ученицы 2


Рекомендуемые сообщения

Приветик! Бирочки ставить в стакан, потом сразу у куста. Не бросать стаканчики рядом с кустом, чтобы потом переписать название. Кошка или ветер - и нет стаканчика на месте. Подписывать перманентным маркером или карандашом. Опыт со временем приходит. :dance:

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветик! Бирочки ставить в стакан, потом сразу у куста. Не бросать стаканчики рядом с кустом, чтобы потом переписать название. Кошка или ветер - и нет стаканчика на месте. Подписывать перманентным маркером или карандашом. Опыт со временем приходит. :dance:

Ой, тёзка, как ты права!!! У меня и кошек не надо, когда ураган в штанишках по участку носится, помогает!:09fp: Посему - только таблички сразу!!!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветик! Бирочки ставить в стакан, потом сразу у куста. Не бросать стаканчики рядом с кустом, чтобы потом переписать название. Кошка или ветер - и нет стаканчика на месте. Подписывать перманентным маркером или карандашом. Опыт со временем приходит. :dance:

Света, ты в 200 граммовые пластиковые сеешь? Я обычно собирала коробки от тортов, делила их на несколько частей и сеяла штук по 5. Бывало, что всходило 1-2, а в основном 4 из 5. Потом что-то хилое выдергивала, но получался все-равно избыток. И начинались мои хлопоты по пристрою излишков. В этом году хочу пойти по принципу 1 стакан- 1 сорт, попробую по 2 семечка сеять.

Ссылка на сообщение

Сею по 1-3 шт в 200 гр стаканчики. В этом году решила посеять в 100 гр, разницы не заметила. Зато при пересадке комок земли будет меньше. Пристаивала раньше излишки. Начиналось: подержи чуток, грунта нету..., света мало... Теперь, если не взойдет, пересею лучше

Ссылка на сообщение

Эх, подержи чуток мне тоже знакомо. Я теперь сажаю с учетом только совсем надежных людей, практически под заказ. Основную массу буду по 2-3 шт в стаканчик сажать и не дрогнувшей рукой  выдирать излишки. 

Ссылка на сообщение

Наткнулась на одно стихотворение, не могла не утащить себе в памятки.

ЛЮБОВЬ

У нас говорят, что, мол любит и очень.
Мол балует, холит, ревнует, лелеет...
А помню, старуха соседка – короче,
Как встарь в деревнях говорила: жалеет.

И часто, платок затянувши потуже,
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника мужа,
Как век он не мог на неё насмотреться.

- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь, уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь – чего мол управился скоро?
Не скажет… Но знаю: меня ему жалко.

Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица! 
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.

И сядет к огню в уголке своём тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек...
Дай Бог ему отдыха в царстве небесном!
И тихо вздыхала: жалел меня очень.

В ту пору смешным мне всё это казалось.
Казалось, любовь чем сильнее, тем злее.
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?

Недавно, больная, бессонницей зябкой
Я встретила взгляд твой – тревога в нём стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка –
Как верно она про любовь говорила!

Ирина Снегова

 

Ссылка на сообщение

23-24 февраля посев всех индетов завершен:dance:.

Большую часть сеяла в 200 граммовые стаканчики. В основном по 3 семечка. Буду потом дрожащей рукой излишки драть. Несколько сортов все-таки посеяла с запасом в коробки, на раздачу желающим. У меня уже маленькая очередь имеется. Мумукаюсь, но раз семена бесплатно от добрых людей получила, считаю правильным частью поделиться с другими. Пусть вокруг нас будет больше помидоров хороших и разных:good2:.

Списочек моих индетов и черриков на это лето.

Северюга, Бурлак,Чудо Уолфорда,Знаменитая клубника, Лонгхорн, Сызарнская пипочка,Сердце черное от Борисовны, Черная красота, Странная вещь, Шоколадный, Абруццо, План9, Сержант Пеппер, Медная река, желтые гребешки, Блаш, Маглия роза, Саммер сан, Медовая капля, Золотой дождь, Анна Герман, Паскаль.

Еще не удержалась и посеяла июньские, в прошлом году я их примерно в это же время сеяла, высаживала в ОГ  9 мая уже с цветочками. Они на удивление хорошо пережили все заморозки и 10 июня дали первые плоды. Семья просит повтора.

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Пролетела масляная неделя, наступает Великий пост. Каждый день поста будет приближать к Пасхе и весне, теплу, посадочкам . 

1eb082e6e502773b8f481030cb382213.jpg

Ссылка на сообщение

Восьмого марта гостей не было и я "пожила для себя". Посеяла деты и этим закончила помидорную посевную. Деты у меня рассчитаны на соки, засолку, поэтому важны не столько разнообразие сколь надежность. Из проверенных в этом году будут: Июньские, Ракета и Банан. Из новинок: Утёнок, Сибирячка Тося, Монгольский карлик, Бобкат.  Всего 7 сортов по 3 штуки, по крайней мере так планируется.
Посеять то посеяла, потом решила лунный календарь посмотреть, а там день неблагоприятный:cray2:.

Астрологи пишут: "Луна в знаке Овен. это неплодородный знак зодиака. При посеве и посадке в эти дни растения получатся слабыми, плохо завязывают плоды.Всходы появляются быстро, но урожай будет средним и плохо сохраняемым, а также непригодным на семенные цели."  Буду смотреть что из моих всходов получится.

Вообще лунным и прочим рекомендациям практически перестала верить. Что значит воскресенье день для отдыха??? Я всю рабочую неделю выходных жду чтобы отдохнуть как мне нравится. А для меня посадить, прополоть, опрыскать лучший отдых, не на диване же лежать.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Две недели не выбиралась на дачу, приехала, а там всё так и просится распикироваться. В этом году я не дрогнувшей рукой удаляла слабых практически на этапе проклевывания и 2 листьев. В итоге излишки конечно имеются, но не в огромном количестве. Думаю с пристроем особых проблем не будет. 

Заметила, что помидорки посеянные в индивидуальные стаканчики выглядят гораздо крепче своих собратьев из плошек. Хотя в плошках им тоже не тесно, но факт на лицо.

Еще озадачилась темой "центрального корня". Никогда не обрывала и в голову не брала, что это необходимо. Почитав форум определилась, что специально отрывать ничего не буду, само при пересадке не раз оборвётся:cheesy:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Совсем забыла записать - 23 марта была последняя часть помидорного балета:girl_curtsey:. Уже окончательно было решила - мненичегоненадо, а потом пообщалась с подругой и сподвиглась на горшечные. Специально решила посеять попозже, подержать на улице летом, а с холодами внести в дом под лампу. Надеюсь к новогоднему столу получить свежие томатики.

Семяна покупала в леруа, выбрала:

Пуговка (Аэлита) - растение штамбовое, высота 35-50, плоды красные 10-15 гр.

Оранжевая шапочка (Поиск) -растение штамбовое, высота 25-30см, плоды оранжевые 15-20 гр.

Минибел (Престиж) - растение ампельное, плоды красные 10-15 гр.

Ссылка на сообщение

Давно хотелось проверить народные приметы предсказания погоды по определенному дню. Приближается Благовещенье, праздник связанный с достаточно большим количеством разных примет. Часть из них:

1 Если на Благовещение еще нет ласточек, значит, весна придет позже, чем положено, и будет холодной. - у нас в округе ласточки не водятся, проверить не смогу:cray2:
2 Заморозки предвещали богатый урожай, особенно яровых, овса и огурцов. Считали, что если на Благовещение холодно, значит, еще сорок дней мороз по утрам будет. Мороз обещает хороший урожай груздей.
3 Теплая и солнечная погода — к пожарам. Если на небе при этом совсем нет облаков, летом будет много гроз.
4 Дождь 7 апреля означал засушливое лето и хороший урожай ржи и грибов. Некоторые считали, что дождь в этот день — к удаче в рыбной ловле.
5 Гроза предвещала теплое лето и хороший урожай орехов.
6 Солнечная погода означает большой урожай пшеницы.
7 Теплая ночь предвещает дружную весну. 
8 Ветер, туман и иней предвещают плохой урожай в этом году. Туман служит также знаком скорого половодья на реках.- что-то противоречит №2,:shocked: ветер и иней это холодно, а при заморозке обещают богатый урожай.
9 Если на крышах еще лежит снег, значит, лежать на полях ему еще до Егория, то есть, 6 мая. Снег, лежащий на земле в этот день, обещал плохой урожай.- где должен лежать снег, посреди огорода это одно, а с северной стороны сарая совсем другое дело.
10 Наши предки считали, что какая погода была на Благовещение, такой она будет и на Пасху.
Теперь дело за малым посмотреть , запомнить, записать:01mail:

Ссылка на сообщение

Хочу всех поздравить с наступающим праздником Благовещенья!

23833872.gif

БЛАГОВЕЩЕНЬЕ 
В день Благовещенья весна благоуханна, 
О чуде бытия поют поля и лес. 
При виде таинства не чудо сердцу странно, 
А странным было бы отсутствие чудес 

И, чуду радуясь, священное Осанна 
Пою Архангелу - 
посланнику небес! 

(А.Солодовников)
 

Ссылка на сообщение

Погода на Благовещенье. 

Рано утром, примерно в 7, был сильный заморозок на почве. Ручеёк в дренажной канаве промерз насквозь.

Потом разогрело и до обеда было тепло и ясно, к часу небо затянуло, похолодало, но дождя не было.

Получается лето будет без пожаров, с богатым урожаем огурцов и груздей:04laugh:

Ссылка на сообщение

Вот такая красота радовала нас в эти выходные. Еще снег в тени горами лежит, а на припеке крокусы:). Ходили вокруг них кругами, любовались. Ведь скоро всё расцветет и в разы богаче, ярче, тоже конечно радовать будут. Но ... они были первыми, они весну открыли.

Ссылка на сообщение

Сегодня нас засыпал снег. Сначала падал красивыми новогодними хлопьями, потом перешел в метель. На дорожках намело, пришлось браться за лопату, деревья обледенели. Красиво конечно, но бедные почки явно не рады😦. Примерно сантиметра 3 насыпало когда я уезжала с дачи. 

20190414_141008.jpg

Ссылка на сообщение

В 12.03.2019 в 16:03, Подмосквичка сказал(а):


Посеять то посеяла, потом решила лунный календарь посмотреть, а там день неблагоприятный:cray2:.

Астрологи пишут: "Луна в знаке Овен. это неплодородный знак зодиака. При посеве и посадке в эти дни растения получатся слабыми, плохо завязывают плоды.Всходы появляются быстро, но урожай будет средним и плохо сохраняемым, а также непригодным на семенные цели."  Буду смотреть что из моих всходов получится.

Вообще лунным и прочим рекомендациям практически перестала верить. 

Вот, вот!!:smile219: М О Л О С ОМ!:01mail: Какие там Козероги, Овны!??:hi: В СЕБЯ НУЖНО ВЕРИТЬ, в приход весны в вашей климат. зоне. "Набирать свою "статистику"

Ссылка на сообщение

Какая прекрасная погода была в эти выходные. Уработалась от души :cheesy:. Соскучилась, видно, по теплу. Так и искала себе занятия на улице. А занятий - не знаешь за что хвататься, в итоге: клубника обработана, в парнике редиска посеяна, посажено 9 розовых кустов. Ну и так по мелочам, сегодня ноги еле идут.

Ссылка на сообщение

Совсем забыла про огурцы с дынями записать. 14 апреля замочила семечки в улитках и оставила их на даче. За неделю они не просто проклюнулись, а уже листочки дали. Так что пришлось после работы в ночь пятницы срочно заняться посадками.  Укладывала в торфяные стаканчики полулежа чтоб не обломать, землей присыпала нежно, водичку лила тонкой струйкой. Вроде пережили, уже через день начали потихоньку прорастать.
Огурцов пока 3 штуки для парника: Герман, Шуберт, Отелло.
Дынь в парник запланировано 6 кустов. В этом году решила не распыляться, повторить Принцессу и Алтайскую, а из новинок - Айкидо. Еще 2 горшочка с резервными дынями. Их если что на улице с кабачками посажу. Вроде синоптики жаркое лето обещают:04laugh:
 

Ссылка на сообщение

У меня горе горькое с новыми розами. Я уже писала, что зимой заказала кучу новинок из разных питомников. Получать заказ начала частями.
Первыми в первых числах марта пришли розочки от Топаловича. Ну просто шикарные. Стебли в воске, корень в скрутке, почки спящие. Завернула каждую в влажную тряпочку и в холодильник.
Потом пошли Кордес, Остин, Тантау, уже в виде выдернутого из кучи кустика с открытым корнем. Но все были живыми. Я каждый корень в тряпочку и в пакет, сами ветки тоже завернула. Всё убрала в холодильник, периодически увлажняла пулевизатором, прям в холодильнике. И что я не устроила периодический осмотр на свету. Понадеялась, что в прошлом году так до посадки всё прекрасно сохранила. Не получилось(((((. Вынула  с пересохшими ветками.:cray2: Особенно Кордес, хоть выкидывай.

На даче посадила все розы в горшки, чтоб хоть неделю постояли согрев корни, полила корневином от души. Кордесовские сухарики сунула в ведро с водой, корневина набухала и убрала в гараж. В прошлые выходные решила всё посадить, будь что будет. 
Единственное, кордес не рискнула на ПМЖ, закопала в уголке на тренировочной грядке. Обрезала почти в ноль, укрыла бутылками, по совету соседки полила сульфатом магния. Жду.
 

Ссылка на сообщение

На форуме розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=881 нашла для себя полезную информацию, решила частично процитировать сюда, что бы не искать по записным книжкам.

Реанимация роз.
"рецепт", который хорошо действует на плети не старше 3 лет от момента посадки.
Не оставляю ранней весной ни одного побега, ни единого, вырезаю все и одеваю пресловутую бутылку на прививку.
Очень важный момент - при любой степени влажности воздуха рыхлю землю очень хорошо, бутылку вдавливаю на треть в землю и выливаю (с тремя-четырьмя подходами) через горло бутылки внутрь лейкой без рассеивателя 10 литров воды с растворенным в ней сульфатом магния в слабой концентрации (20 г на 10 л).
Через 2 недели - кальциевая селитра точно так же - прямо внутрь банки.
Еще через пару недель можно снимать банку. Прививку саму желательно присыпать сантиметров на 5-7 компостом. Базальные мощно начинают рост и вызревают.
 

Ссылка на сообщение

Еще оттуда же про подкормки.:01mail:

Если розы на одном участке растут более трех лет то!!!! Сульфат магния уже необходим всему «поголовью» в принципе – будет значительно меньше хлороза - во-первых, и ранним внесением магния Вы стимулируете рост базальных в более ранние сроки что дает им гарантию на вызревание – во-вторых. Я включаю магниевые подкормки трижды: уже второй год: 2 раза сульфатом магния в начале вегетации с последующим проливом кальциевой селитрой через 2 недели, а так же калимагнезию – осенью, в этом случае (калимагнезия) магний способствует формированию крахмала и сахара (опять – фотосинтез) для подготовки к зимнему периоду и… ранней начальной стадии вегетации. В середине вегетационного периода – монофосфат калия. Если калимагнезию давать (говорю о своем регионе) в начале октября, то я заметила прямую связь этой подкормки в выдаче новых почек базальных в очень ранние сроки – уже в мае. И это - на разных группах (сроки внесения смещала , одним давала, другим – нет). Нельзя приуменьшать значение магния для роз, это может «аукнуться» постоянными проблемами со здоровьем наших подопечных, плохими зимовками.
В рекомендациях по применению указаны всегда нормы внесения удобрений. На упаковке сульфата магния дана точная дозировка для разных культур - в граммах на количество литров воды и площадь поверхности в м2. Стараюсь не превышать нормы. Если брали когда-нибудь Покон, то в нем очень хорошая мерная ложка, ровно до края без верха - получается 30-32 грамма (это чуть меньше нормы внесения удобрения для хвойных и декоративных культур- показаны 35 грамм), поскольку я кормлю своих в 2 приема, то уменьшаю одну дозу до 20грамм, это примерно 3/4 ложки на 10 литров. Для стимуляции нового саженца - примерно 0,5 лейки, для стимуляции саженца до 3 лет жизни - полная лейка. Все "старожилы" получают ровно по площади поверхности земли на 3 м2 одна лейка"

Надо будет в эти выходные покормить свое "поголовье":cheesy:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...