Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник ученицы 2


Рекомендуемые сообщения


У нас на Пасху зацвели впервые абрикосы. Красота неописуемая. Все майские соседи мимо гулявшие напрашивались на посмотреть, уж очень они выделялись.

Мы тоже любовались, но еще и тряслись, пик цветения пришелся на холодные ночи, одна так с заморозком на почве была. Муж все холодные вечера поливал от души и приствольные круги и газон вокруг, может чуть подогрел этим. По крайней мере цветы не почернели, даст Бог завяжется хоть на попробовать. А вчера по нашей улице летел абрикосовый снег, ветер срывал отцветшие лепестки и пургой мел по улице.

На смену уже зацвели черешни, вишни с грушами тоже начинают.

Ссылка на сообщение

20190428_155018.jpg

20190505_120504.jpg

Не прозевай весны короткой 
С садами белыми в цвету. 
Ходи неспешною походкой, 
Гони из сердца суету! 
(А.Солодовников)
 

Ссылка на сообщение

Вспомнила, что хотела проверить народные приметы. И на Пасху и на Благовещенье была одинаково ясная прохладная погода. Всё совпало.

10 Наши предки считали, что какая погода была на Благовещение, такой она будет и на Пасху.

 

 

 

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Подмосквичка сказал(а):

Вспомнила, что хотела проверить народные приметы. И на Пасху и на Благовещенье была одинаково ясная прохладная погода. Всё совпало.

10 Наши предки считали, что какая погода была на Благовещение, такой она будет и на Пасху.

 

 

 

я в прошлом году проверяла Троицу.Приметы сработали.На Троицу было немыслимо холодно(дождь на грани снега) это предвещало богатый урожай.Урожай был на всё!

Ссылка на сообщение

9 мая отметила ударной высадкой рассады. За два дня высадила и в теплицу и в ОГ. На улице жара, томатики маются, подвяли, листья желтеют.

Я их явно передержала, теперь маюсь то ли начать кормит чем-нибудь, то ли дать недельку на приживание. Может сами сообразят чего из грядки взять. В лунку сыпала по столовой ложке суперфосфата и гомельского. Грядка в прошлом году была под огурцами, решила в этом компост не класть.

В день посадки обрызгала эпином, сегодня аминозолом.

Ссылка на сообщение

Себе в копилку забираю ссылку на нехватку микроэлементов. Показалось, что достаточно наглядно и компактно собрана основная информация.

https://yalubov.jimdo.com/томаты/недостаток-микроэлементов/

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вот и отпуск прошел...

Посажено практически всё:dance:. Георгины давали уже росточки, сажала слегка окучивая чтоб если что не померзли ночами. В этом году очень хорошо перезимовали гладиолусы, растыкивала их по цветникам. Не люблю я монопосадки, особенно луковичных.  Цветут они богато, но до и после клумба совсем неприглядная.

Печаль у меня с новыми розами, так две кордесовские и не реанимировала. Вообще в этом году посадочный материал с ОКС был неудачный, сильно пересушенный.  Больше у этих продавцов покупать не буду. Ну если только что-то Топаловича. Вот эти все были бодрыми, сразу пошли в рост.

Клематисов у меня в этом году прибыло всего 2 - Манджурика и Вистула. Посмотрю как будут себя чувствовать у меня на участке, если приживутся, то в следующем году еще чем-нибудь себя порадую.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ну теперь уж точно все посажено и посеяно!

В выходные посадила огурцы, вернее посеяла. В прошлом году сажала рассадой, так они у меня под холода попали, чахли, болели.  Я с испуга покидала там же сухие семечки. Вот из них огурцы догнали и перегнали и нас до отвала накормили. Поэтому в этот раз рассадой посадила всего 4 куста в парник на ранние, а в грядку просто сухие посеяла. Даже укрывать не стала. Хотя при нынешней жаре - притенять надо :cheesy:

Ссылка на сообщение

Ещё высадила незапланированные тыквы и дыни. Я дыньки посадила в парник, пару кустов оставила в резерве, вдруг какие загнутся. На время ожидания торфяные горшочки поставила в коробки от торта, землицы питательной подсыпала. Они так обрадовались, окрепли. Выкидывать их уже рука не поднялась, пришлось срочно место искать на грядках. При нынешней жаре может им и больше повезло.

Ссылка на сообщение

Не так давно наткнулась на понятие права ассертивной личности. Вот то чего мне не хватало для внутреннего равновесия. Некоторые пункты прямо-таки хоть на стену вешай и повторяй почаще.

Ассертивное поведение. Базовые права ассертивной личности

Философия поведения основана на предположении, что многие люди забыли, или им просто не говорили, что мы все равны и имеем равные права. Цель ассертивности - отстаивать свои права без нарушения прав других людей.

  • У меня есть право выражать свои чувства
  • У меня есть право выражать свои мнения и убеждения
  • У меня есть право говорить «да» или «нет»
  • У меня есть право менять свое мнение
  • У меня есть право сказать «Я не понимаю»
  • У меня есть право просто быть самим собой и не подстраиваться под других людей
  • У меня есть право не брать на себя ответственность за проблемы других людей
  • У меня есть право просить о чем-то других
  • У меня есть право устанавливать свои собственные приоритеты
  • У меня есть право на то, чтобы меня слушали и серьезно ко мне относились
  • У меня есть право делать ошибки и чувствовать себя комфортно, признавая их
  • У меня есть право быть нелогичным, принимая решения
  • У меня есть право сказать «Мне все равно»
  • У меня есть право быть несчастным или счастливым
Ссылка на сообщение

Лето начинается прям ударными темпами, цветет все, что должно еще только готовиться.

Розы прошлогодней посадки перезимовали на отлично и все в бутонах. Только почему-то цветки остинок пока гораздо мельче прошлогодних. Может немного подрастут, или в этом году количеством возьмут.

Вот мои Манстед вуд и Оливия Остин.

20190602_160315.jpg

20190602_160325.jpg

20190602_160253.jpg

Ссылка на сообщение

2 июня внучку сорвали первые земляничины и жимолость, никогда так рано у нас ягоды не поспевали. И вообще полное ощущение, что уже июль наступает.

Ссылка на сообщение

Из жизни помидор.

В пятницу приехала на дачу и обнаружила на одном кустике в ОГ, нечто странное :1203:, словно припорошенные листики какими-то белыми хлопьями. Они были в основном на верху, как будто снег налетел и в уголках застрял. Особенно около палки к которой куст был привязан. На плесень не похоже, с листа снимается легко и следа не остается. И куст вроде, тьфу-тьфу, веселый. эти же хлопья на земле и в малом количестве на листиках соседних кустов. Пересмотрела вечером все в интернете, ничего похожего не нашла.  Утром пошла, обрезала все листья с этой бякой в пакет, с земли собрать невозможно, поэтому полила от души марганцовкой розовенькой. Посмотрю что будет через неделю.

Еще в пятницу развела Цветень, прошлась особенно по парнику, думаю при такой жаре не лишнее.

В воскресенье подкормила кальциевой селитрой и перед отъездом обрызгала всё поголовье Ридомил голдом.

Ссылка на сообщение

Лето начинается прям ударными темпами, цветет все, что должно еще только готовиться.

Розы прошлогодней посадки перезимовали на отлично и все в бутонах. Только почему-то цветки остинок пока гораздо мельче прошлогодних. Может немного подрастут, или в этом году количеством возьмут.

Вот мои Манстед вуд и Оливия Остин.

Ссылка на сообщение

Решила начать составлять план работ на выходные:01mail:. Впереди целых 5 дачных дней, пару между праздниками взяла отгулов, так что хоть что-то успею сделать.

Потом подведу итоги, посмотрю насколько мечты совпадут с реальностью.

1. Опрыскать помидоры, огурцы, свеклу борной кислотой. Головная боль в том, что никак не определюсь с пропорциями. У меня опрыскиватель на 2,5 литра, вполне хватает. А везде дают расчет на ведро. Если 2 гр на 10 литров, то как взвесить 0,5 гр.:dash1: Еще думаю капнуть марганцовки к борной, так бледнорозовой, чтоб два раза не бегать.

2. Прополоть цветник вдоль дорожки.

3. Заняться устройством нового цветника

4. Прополоть морковь

5. Прополоть что еще успею

6. Пролить и укрыть компостную кучу. Попробую пролить мочевиной 2-3 ст.л. на ведро воды

Ну и рутина, пасынки ободрать, подвязать, семью накормить, внука занять 
cd71745f08d71c1a0ba8ba724149092d.gif

Ссылка на сообщение

Наталья, здравствуйте!:hi:

Подглядываю в ваш дневничок :mosking:, меня вот что заинтересовало, а почему борной кислоты 2 гр. на 10 л? На упаковке написана 5-10 гр. на 10л, или я чего-то не поняла :dash1:

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Анастасия.Б сказал(а):

Наталья, здравствуйте!:hi:

Подглядываю в ваш дневничок :mosking:, меня вот что заинтересовало, а почему борной кислоты 2 гр. на 10 л? На упаковке написана 5-10 гр. на 10л, или я чего-то не поняла :dash1:

Здравствуйте!

Я с этой борной всю голову сломала. Читала, везде пишут ну очень по разному.На форуме нашла тему http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8900-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2/#comment-1567121

тоже разное, решила за основу принять рекомендации которые дает Ninulia. У меня принцип лучше недодать. Хотя еще посмотрю что на моем пакетике написано, да и весов чтобы 1 гр точно взвесить нет. Скорее всего насыплю на глаз.

Ссылка на сообщение

Понятно, что ничего непонятно!:cheesy: У меня борная киислота из садового магазина, значит специально для растюх, разведу 5 гр. на 10л. Зачем вам так сильно замарачиваться, разведите 2 гр на 5 л, даже не 2.5 гр., перелейте нужное кол-во в опрыскиватель, а не нужное вылейте. только если она у вас не аптечная.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Анастасия.Б сказал(а):

Понятно, что ничего непонятно!:cheesy: 

У меня много таких непоняток:07preved:. Что-нибудь да набодяжу:crazy:

Ссылка на сообщение

Всё выполнила, прям сама собой горжусь:dance:. Еще и искупаться два раза съездили, даже не помню когда так рано купальный сезон открывался. В озере вода как парное молоко была.

На эти выходные никаких особых планов, рутина.  Единственное, под дождик попробую пересадить кустик георгины. Как оказалось, он не на месте оказался. Никогда не пересаживала, будет опыт.

Ссылка на сообщение

Вот немножко моих розочек. Как раз был пик цветения у многих. Прошлогодние остики росту пока не добрали, но цвели просто шикарно. Зря я переживала рассматривая первые цветочки

20190611_182815.jpg

20190611_182837.jpg

20190611_184734.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...