Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник ученицы 2


Рекомендуемые сообщения


Вчера, на Троицу, была просто замечательная погода. Утром прошел дождик, потом потеплело и до вечера светило солнце.

Судя по приметам это к большому урожаю :good2:, буду ждать.

Ссылка на сообщение

Последняя моя посадка этого года - актинидия. Вообще я рощу одну уже лет 5, покупала в совхозе Ленина как колмикату Клару Цеткин. Кустик сидел, рос потихоньку, радовал красивыми листьями, а в этом году первый раз зацвел и … оказался мужиком. В пятницу купила в Дарвине ему подружку - Витаколу. Надеюсь, что все-таки это будет девочка :girl_curtsey: и мы попробуем, что это за зверь такой невиданный - актинидия:))
 

Ссылка на сообщение

Июньские у меня не слишком ранние, сеяла 23 февраля, держала в литровых пакетах. Но всё равно поспели в июне, 16 первые  плоды:thumb:

20190616_200504.jpg

Ссылка на сообщение

 у меня с земляникой беда-беда. Похоже развелась в грядках всякая зараза:cray2:. То ли клещ, то ли нематода, то ли какая зараза грибковая. Самое обидное, что на двух грядках второгодках весной очень хорошо перезимовали кусты. А сейчас листья крученые, ягоды корявые, кусты сохнут. Осенью обрабатывала фитоспорином, похоже этого не достатчно. Теперь и усы с этих грядок боюсь брать. Откуда у меня такая напасть, участки новые, до этого была целина. Похоже занесла с купленными усами.

Теперь планирую делать новую грядку где-то совсем в стороне, только боюсь и туда заразу занести. В совхозе Ленина сын мне купил 4 куста на развод, выбор был уже не богат. Да к тому же он мне не пометил сорта, знаю что один из них Азия и всё :girl_cray:, опять будут ягоды бесфамильные. Пока найду какое-нибудь отдаленное место, может нарастут усы.

Ссылка на сообщение

Вот нашла себе, может попробую.

КАК БОРОТЬСЯ с нематодай и паутинным клещем 
Против  нематоды:  удалять пораженные кусты, потому что вылечить растения очень сложно. На прежнее место новые усы не сажать. 
Применять препараты от почвенных  вредителей   Почин, Землин, Провотокс и др. Самое эффективные препараты Немабакт и Энтотем. Они основаны на использовании хищной нематоды, которая  уничтожает  нематоду вредителя. 
Вокруг грядки полезно сажать бархатцы, они изгоняют нематоду. Против  земляничного клеща нужно использовать акарициды это Акарин, Актелик, Фуфанон, а из биологических Фитоверм, Битоксибациллин. Помните, что инсектицидные препараты на клещей не действуют. 

Однако препаратами уничтожить  земляничного клеща сложно. Он прячется в складках листа, в середине куста, в пазухах листьев. При опрыскивании препараты туда не проникают. 

Более эффективен «метод температурного шока». Для этого после сбора урожая надо срезать листья и накрыть грядку пленкой в солнечную погоду. Держать под ней три дня. Под пленкой будет высокая температура, и клещ погибнет. Срезанные листья надо сжечь. После прогревания под пленкой кусты выглядят как обожженные. Но это быстро пройдет. Поливайте и подкармливайте посадки. Вскоре листья отрастут заново.   
 
Профилактику заражения от земляничного клеща надо проводить и у новых растений.
 
Август лучшее время для посадки земляники. Можно использовать собственные усы. Купленную рассаду обязательно прогреть в воде с температурой 40-45 градусов. Рассаду погружать в воду целиком, с листьями и корнями. Это профилактика грибковых болезней и земляничного клеща. 
Свои новые кустики попробую прогреть, только не нашла как долго , не сварить бы.
Ссылка на сообщение

Хочу похвастаться своим рукоделием. Закончила таки я свое вышивание. Полтора года зимних и осенних вечеров, ну и летом по чуть-чуть когда не на даче. Осталась самая нудная часть - оформление. В багетных мастерских больно дорого, буду готовую рамку искать

20190621_071800.jpg

Ссылка на сообщение
Только что, Подмосквичка сказал(а):

Закончила таки я свое вышивание.

Наташа,какую красоту ты сотворила,очень красиво !!!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Небольшой фотоотчет об недельном отпуске.

Мои новички остинки:

Принцесса Анна и юбилей селебрейшен. Кустики совсем маленькие. Надо бы дать им подрасти и окрепнуть, но очень хотелось  на них посмотреть.

20190624_190504.jpg

20190624_190433.jpg

Ссылка на сообщение

Еще затеяла новую клумбу. Розы тоже махонькие, пока пустоту гладиолусы с бархатцами заполнили.

Планируется желтая клумба, пока там три розы: Текила голд , Супер трупер, Лион розе. Вариации от ярко оранжевого до кремового. Думаю в следующем году добавить белую на передний план и чисто желтую.

20190624_190819.jpg

20190624_191035.jpg

20190624_190922.jpg

20190624_190828.jpg

Ссылка на сообщение

С клубникой беда-беда, такие молодые крепкие кусты, перезимовали прекрасно, сильные обильные цветоносы, цвели - заглядение. А ягод ноль e3b378a7bea82fbefec5ae71a38f6744.gif.

Все ягоды стали корявыми,не краснеют, усыхают на цветоносах. Если первые хоть были съедобны, даже сильно сладкими, то после дождей - сплошное подгнившее месиво. Уезжала в воскресенье - смотреть не хотелось на это безобразие.

Зато малина радует, чистая, обильная. Вишня пошла, войлочная первый урожай дала, а главное мы впервые попробовали свою черешню:dance:.

С черешней интересная история, купили в питомнике три дерева, обещаны были две Ипути и Ревна. Все должны быть среднепоздними и темными. Одно дерево стоит еще с не совсем налившимися  и достаточно поздними ягодками, а у двух висят желто-розовые и вполне курупные. Интереса ради попробовала, а они уже полностью спелые и сладкие-пресладкие :03niam:. Получается, что нас обманули и продали гораздо лучший товар. Мы не в обиде, но теперь любопытно что выросло. Рядом сидит Фатеж, цветом похож, но еще не совсем поспевший, получается что это что-то совсем раннее. Брали лет 6 назад в совхозе Ленина, от них ни разу пересорта не попадалось.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Погода препротивная, ничего не хочется. На даче только кабачки бушуют, им всё нипочем. Помидоры не зреют, огурцы в ОГ не растут:cray2:. Обработала профитом,может пока срок ожидания истечет и помидоры покраснеют.

В воскресенье обрызгала розы чистоцветом, профилактически. 

Ссылка на сообщение
В 10.07.2019 в 18:08, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа! А что за гибриды  огурцов сажала?

Я особо не заморачиваюсь огурцами, покупаю разные и от разных производителей, чтоб хоть что-то получилось. В этом году Герман, Отелло, другие не помню. Надо на грядке посмотреть, если бирочки не размыло.

Ссылка на сообщение

И это Пётр и Павел, макушка лета. Такого мокрогоc52faaf54410a528d6920b50dfa2bf19.gif  праздника не припомню и холодного. За бортом льет непрерывно при 15 градусах жары.

А ведь есть народная приговорка: паршивый поросенок и в петровки замерзнет. Я вполне даже упитанная, а сегодня осеннюю куртку достала.

Ссылка на сообщение

Отчитаюсь  (промежуточно) по горшечным помидоркам.
Изначально я не планировала никаких горшков, нормальных с избытком. А тут на работе народ заинтересовался моим увлечением, не вырастить ли и у нас на окошке что-нибудь пополезнее фикуса. Я семечек купила, посеяли. Поддавшись ажиотажу посевному посеяла и дома немножко.
А уж что выросло, то выросло.
1 Оранжевая шапочка (Поиск) -растение штамбовое, высота 25-30см, плоды оранжевые 15-20 гр. – все соответствует действительности.  Правда плоды скорее желтые, вкус обычный.
2 Пуговка (Аэлита) - растение штамбовое, высота 35-50, плоды красные 10-15 гр. Ну тут уж... как сказать. Сажала несколько штук из одного пакета, везде и на работе и на балконе у сослуживца и у меня метровые кони. Я вообще высадила куст на луковую грядку, попер буйными зарослями. Плоды красные, овальные, пока не пробовали. 
3 Минибел (Престиж) - растение ампельное, плоды красные 10-15 гр. Ну совсем не ампельный, аккуратненький такой штамбик сантиметров 30. Но, необычайно ранний, сеяла 23 марта, а первый помидор покраснел вместе с июньскими, посаженными на месяц раньше. Плоды покрупнее шапочки, сладкие и стенки толстые. Оставлю себе семечки.
 

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Три недели холодного дождливого отпуска в Подмосковье пролетели, вышла на работу и теперь постараюсь записать «как я провела каникулы»:01mail:.
Из позитивного: в этом году мы не просто попробовали, а от души наелись своими абрикосами. Весной они цвели как безумные, завязались, кажется все что цвели. Начали наливаться, спеть, а тут июльский сентябрь.
Абрикосов у нас три дерева, достаточно молодые.
Лауреат – ударник, плоды мелкие типа южной дички, но много, весь стоял в подпорках и все равно одна большая ветка обломилась. Сладкий, но сильно гнил от косточки. Что не съели, пошло на варенье. Выкинуть невызревших и загнивших пришлось чуть ли не половину урожая.
Триумф севера – плоды крупные, мясистые, очень сладкие и достаточно лёжкие. При холоде и дожде набрал вес и гнил в разы меньше. В общем отличник по всем показателям:thumb:.
Лель – наше самое молодое дерево, завязи был немного, плоды крупные и красивые, но сгнили почти все, пара оставшихся толком не вызрели.
 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...