Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зола для удобрения помидоров и др.


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Eleiw сказал(а):

А для томатов что посоветуете ? Подкормка нужна . Всегда использовала перегной и золу , наверное пора подкормки вводить . 

Зола кроме полезных элементов - калий, фосфор, магний, кальций и железо содержит натрий. При постоянном использовании в теплице способствует засолению почвы и сдвигу рН почвы в щелочную область. Золу можно в открытом грунте использовать - дожди и снег вымывают натрий. В теплице не рекомендую.

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Зола кроме полезных элементов - калий, фосфор, магний, кальций и железо содержит натрий. При постоянном использовании в теплице способствует засолению почвы и сдвигу рнН почвы в щелочную область. Золу можно в открытом грунте использовать - дожди и снег вызывают натрий. В теплице не рекомендую.

 

Спасибо , теплице третий год будет и больше не буду использовать золу  . 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

Зола кроме полезных элементов - калий, фосфор, магний, кальций и железо содержит натрий. При постоянном использовании в теплице способствует засолению почвы и сдвигу рнН почвы в щелочную область. Золу можно в открытом грунте использовать - дожди и снег вызывают натрий. В теплице не рекомендую.

 

Откуда инфа? Пруфы есть? Собственный опыт? 

 

1 час назад, Eleiw сказал(а):

Спасибо , теплице третий год будет и больше не буду использовать золу  . 

Какая у вас почва? Если кислая, то зола выступит еще и как раскислитель, не говоря уж о пользе. Ну и плюс многолетний опыт огородников, в том числе и форумчан, которые успешно выращивают овощи в парниках с применением золы и получают отменные урожаи, используя золу ежегодно, тоже говорит в пользу оной. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Nataly сказал(а):

Откуда инфа? Пруфы есть? Собственный опыт? 

Скорее собственный опыт. и на форуме greentalk.ru обсуждалась зола.

zola-drevesnaya-sostav.thumb.jpg.4239e2468117bbe36ba4a4afc80b4a6e.jpg

В теории: в древесной золе содержится до 0.5% NaCl. Многолетнее отсутствие дождевой воды приводит к накоплению Na преимущественно  в виде карбонатов. Карбонат натрия сильно повышает ЕС в прикорневой зоне. Растения испытываю стресс - недостаток воды. 

Нет ничего страшного, если золу применять в открытом грунте - буферность почвы выше, дожди, снег все нивелируют

Из практики: сам сыпал от души золу под томаты в теплице в итоге значение рН водной вытяжки почвы  за пару лет поднялось от 7.0 до 8.0. Томаты начали хлорозить (видимо железо стало менее доступно). Начались проблемы с вершинной гнилью. Я от золы полностью отказался. А в качестве раскислителя на кислых почвах лучше сыпать фосфоритовую муку чем золу ИХМО.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Скорее собственный опыт. и на форуме greentalk.ru обсуждалась зола.

В теории: в древесной золе содержится до 0.5% NaCl. Многолетнее отсутствие дождевой воды приводит к накоплению Na преимущественно  в виде карбонатов. Карбонат натрия сильно повышает ЕС в прикорневой зоне. Растения испытываю стресс - недостаток воды. 

Нет ничего страшного, если золу применять в открытом грунте - буферность почвы выше, дожди, снег все нивелируют

Из практики: сам сыпал от души золу под томаты в теплице в итоге значение рН водной вытяжки почвы  за пару лет поднялось от 7.0 до 8.0. Томаты начали хлорозить (видимо железо стало менее доступно). Начались проблемы с вершинной гнилью. Я от золы полностью отказался. А в качестве раскислителя на кислых почвах лучше сыпать фосфоритовую муку чем золу ИХМО.

1. Многолетнее отсутствие дождевой воды??? В бочки воду собирать, да и колодезная вода или из водоёмов тоже используется. 

2. Иной год осадки бывают крайне редки, так что хоть в ог, хоть в парнике, результат одинаков. 

3. Сыпал от души. Всё хорошо в меру, а в плане удобрений еще и в рекомендованных дозах. У меня знакомые ведро (!!!)  золы под яблоню высыпали, после этого говорят золу не используют нигде, вред от нее один. Любой элемент может быть как лекарством, так и ядом, нужно соблюдать дозировки, плюс использовать (и советовать) только с учетом условий в каждом конкретном случае. 

4. Научных пруфов нет, нигде в литературе или открытых источниках нет упоминаний о вреде золы при применении в рекомендованных дозах. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
49 минут назад, ГринМен сказал(а):

сам сыпал от души золу под томаты в теплице в итоге значение рН водной вытяжки почвы  за пару лет поднялось от 7.0 до 8.0.

При таком pH почвы, вам уважаемый не золу безмеры сыпать нужно, а электролит разбавленный. Ваша почва защелаченная, а вы ее еще больше золой раскисляете.

В Подмосковье почвы закисленные, там золы можно сыпать без меры и все равно до рН 6,5 (нейтральная) не доведешь.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Nataly сказал(а):

1. Многолетнее отсутствие дождевой воды??? В бочки воду собирать, да и колодезная вода или из водоёмов тоже используется. 

2. Иной год осадки бывают крайне редки, так что хоть в ог, хоть в парнике, результат одинаков. 

3. Сыпал от души. Всё хорошо в меру, а в плане удобрений еще и в рекомендованных дозах. У меня знакомые ведро (!!!)  золы под яблоню высыпали, после этого говорят золу не используют нигде, вред от нее один. Любой элемент может быть как лекарством, так и ядом, нужно соблюдать дозировки, плюс использовать (и советовать) только с учетом условий в каждом конкретном случае. 

4. Научных пруфов нет, нигде в литературе или открытых источниках нет упоминаний о вреде золы при применении в рекомендованных дозах. 

 

Зола это БАД. Удобрение лекарство. Все нужно делать с умом. Я лишь поделился своим опытом. Не стану я дальше продолжать спор. Я за удобрения.

 

Ссылка на сообщение

29 минут назад, remko сказал(а):

При таком pH почвы, вам уважаемый не золу безмеры сыпать нужно, а электролит разбавленный. Ваша почва защелаченная, а вы ее еще больше золой раскисляете.

В Подмосковье почвы закисленные, там золы можно сыпать без меры и все равно до рН 6,5 (нейтральная) не доведешь.

Спасибо, уже не раскисляю золой. На востоке Подмосковья на моем участке почва 7.00. Кроме помидорной теплицы там уже 8.0.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

На востоке Подмосковья на моем участке почва 7.00. Кроме помидорной теплицы там уже 8.0.

Это в результате неконтролируемого применения золы так случилось? 

У нас много народу с востока Подмосковья, но такую проблему вы первый озвучили.

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Это в результате неконтролируемого применения золы так случилось? 

У нас много народу с востока Подмосковья, но такую проблему вы первый озвучили.

Я только начал разбираться с этой проблемой. С чего все началось. Томаты в теплице начали болеть вершиной гнилью. Причем преимущественно те, которые росли в центральном ряду. По краям томаты практически не болели. Нормально измерить рН получилось только после покупки рН-метра в прошлом году. Тест полоски мне показывали то 6.5, то 7.0. По показаниям поверенного и откалиброванного рН-метра в водной вытяжке внутри теплицы среда щелочная, а с наружи нейтральная. Причины я вижу этому 3: безконтрольное внесение золы, плохое качество воды и дифузия почвенного раствора из почвы вокруг теплицы. С золой я уже описал - натрий в виде карбонатов сдвигает рН в щелочную зону. В воде может быть как натрий, так и кальций, которые тоже защелачивают почву. Ну а дифузия почвенного раствора из почвы вокруг теплицы в более сухую почву в теплице и последующее испарение влаги приводит к накоплению солей в грунте теплицы. Про золу и натрий я вычитал на профессиональном форуме и решил ее больше не использовать

Точный ответ я узнаю после агрохимического анализа почвы и анализа воды из скважины весной - это в планах.

Сейчас я активно накидываю снег в теплицу в надежде, что избыток солей вымоется из грунта тем более, что почва супесчаная. В планах заменить верхний слой грунта.

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nataly сказал(а):

Откуда инфа? Пруфы есть? Собственный опыт? 

 

Какая у вас почва? Если кислая, то зола выступит еще и как раскислитель, не говоря уж о пользе. Ну и плюс многолетний опыт огородников, в том числе и форумчан, которые успешно выращивают овощи в парниках с применением золы и получают отменные урожаи, используя золу ежегодно, тоже говорит в пользу оной. 

Незнаю какая почва . Подмосковье , точнее сейчас уже Новая Москва . Тяжело копается и вода стоит долго . В теплицу перегной и покупную землю смешивали с почвой которая была . Дачу купили недавно и огородник я начинающий )) Как узнать , какая почва ?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Eleiw сказал(а):

Незнаю какая почва . Подмосковье , точнее сейчас уже Новая Москва . Тяжело копается и вода стоит долго . В теплицу перегной и покупную землю смешивали с почвой которая была . Дачу купили недавно и огородник я начинающий )) Как узнать , какая почва ?

Начните с изучения почвенной карты http://www.etomesto.ru/map-pochvennaya/

Скорее всего глина/ суглинок

Ссылка на сообщение

18 часов назад, Nataly сказал(а):

...

3. Сыпал от души. Всё хорошо в меру, а в плане удобрений еще и в рекомендованных дозах. У меня знакомые ведро (!!!)  золы под яблоню высыпали, после этого говорят золу не используют нигде, вред от нее один. Любой элемент может быть как лекарством, так и ядом, нужно соблюдать дозировки, плюс использовать (и советовать) только с учетом условий в каждом конкретном случае. 

Так в том то и проблема золы, что никто не знает каков будет состав её в следующей пригоршне - люди напрочь сжигали малинник просто посыпав почву свежей золой вокруг кустов...

18 часов назад, Nataly сказал(а):

4. Научных пруфов нет, нигде в литературе или открытых источниках нет упоминаний о вреде золы при применении в рекомендованных дозах. 

Нет нормальных исследований не только о вреде золы но и о её пользе потому что она используется только огородниками, а профессионалам она не интересна ввиду непредсказуемости состава и загруженности балластом - отсюда и сомнения по поводу рекомендаций по её использованию, особенно традиционная пригоршня в посадочную лунку при высадке томатов - скорее вред чем польза.

Для раскисления почвы в теплице лучше использовать нормальные мелиоранты - доломитовую муку, мел, по крайней мере результат будет вполне предсказуемым.

Ссылка на сообщение
1 час назад, SergeyOSV сказал(а):

Нет нормальных исследований не только о вреде золы но и о её пользе потому что она используется только огородниками, а профессионалам она не интересна ввиду непредсказуемости состава и загруженности балластом - отсюда и сомнения по поводу рекомендаций по её использованию, особенно традиционная пригоршня в посадочную лунку при высадке томатов - скорее вред чем польза.

Для раскисления почвы в теплице лучше использовать нормальные мелиоранты - доломитовую муку, мел, по крайней мере результат будет вполне предсказуемым.

Согласна, в разных кострах разная зола. Кто-то дерево сжигает, а кто-то пластик с мусором. 

Я добавляю на грядки весной золу из дровяной домашней печи из расчета 1 стакан с горкой на два квадратных метра, припудриваю, а потом перемешиваю вилами. В лунку никогда не сыплю.  И да, тоже считаю доломитовую или известняковую муку лучшими раскислителями. 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, SergeyOSV сказал(а):

Нет нормальных исследований не только о вреде золы но и о её пользе

Не только в доисторические времена, но и не так давно, применялся способ выжигания леса для расчистки площадей под посадку овощей и зерновых. И главную роль в высоких урожаях играла именно зола, остававшаяся на месте пожара.

Думаю, что какие-то специальные исследования золы всё-таки проводились. И вряд ли умный человек будет в настоящее время жечь пластик. Это надо быть необразованным полным идиотом.

 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Сжигание стерни было узаконено в нашей стране в 30-х годах. Постановление НКЗ СССР от 31 июля 1932 обязывало совхозы и колхозы сжигать жнивьё на всех полях, убранных комбайнами, если оно окажется подходящим для сжигания. При этом предписано было соблюдать все меры противопожарной охраны. Омская опытная станция подтверждала своими исследованиями, что сжигание стерни – действенный способ борьбы с сорняками и вредителями и позволяет увеличивать урожай в среднем на два центнера с гектара.

В настоящее время этот агротехнический приём запрещён Правилами пожарной безопасности (п. 327). По мнению представителей профильных институтов и госучреждений, выжигание стерни крайне отрицательно влияет на окружающую среду, в том числе на состояние атмосферного воздуха, плодородного слоя почвы, среды обитания и путей миграции животных. Нарушителей карают штрафами.

..................................

В хозяйстве поставили эксперимент: взяли три рапсовых поля по 20 га. На одном из них провели нулевую обработку, на втором – поверхностную, на третьем – со сжиганием стерни. По весне всходы появились только на том поле, где сжигалась стерня.

http://www.krestianin.ru/articles/24838.php

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

...

В хозяйстве поставили эксперимент: взяли три рапсовых поля по 20 га. На одном из них провели нулевую обработку, на втором – поверхностную, на третьем – со сжиганием стерни. По весне всходы появились только на том поле, где сжигалась стерня.

http://www.krestianin.ru/articles/24838.php

Эта статья не имеет никакого отношения к золе как удобрению - в ней поднимается вопрос о сжигании стерни и пожнивных остатков, в связи с тем, что имеется проблема всхожести мелкосеменных культур при нулевой обработке почвы (No-Till) - перечитайте статью ещё раз внимательно, если кому интересно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, kinnergard сказал(а):

. И вряд ли умный человек будет в настоящее время жечь пластик. Это надо быть необразованным полным идиотом.

 

У нас таких пол-деревни, кто жгет и не парится :angry: И бесполезно бороться, хотя и не старики уж совсем тёмные и вывоз мусора есть. Жгут всё, и упаковку пластиковую, и отходы стройматериалов типа пены, панелей, пленки, и всё остальное, что может гореть. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nataly сказал(а):

хотя и не старики уж совсем тёмные

Да уж, разные старики есть... Моей маме 91 год, никогда, даже окрашенную дощечку не кинет в огонь, не то что полиэтилен. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, kinnergard сказал(а):

Да уж, разные старики есть... Моей маме 91 год, никогда, даже окрашенную дощечку не кинет в огонь, не то что полиэтилен. 

Молодёжь и их родители у нас жгут, рабочие на стройках на участках, все подряд. От возраста не зависит. 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 09.01.2019 в 14:58, ГринМен сказал(а):

Из практики: сам сыпал от души золу под томаты в теплице в итоге значение рН водной вытяжки почвы  за пару лет поднялось от 7.0 до 8.0. Томаты начали хлорозить (видимо железо стало менее доступно). Начались проблемы с вершинной гнилью.

Я тоже  два года подряд сыпала золу в теплице под томаты. У очень многих сортов плоды были с вершинкой. В этом году золу решила не применять (проверила почву в теплице магазинным тестом, почва оказалась нейтральной, со сдвигом в сторону щелочной) Решила попробовать в этом году для заправки лунок рыбную муку (правда пишут, что и она тоже вроде бы является мягким раскислителем почвы) с гранулированным птичьим пометом. Не знаю уж, что в действительности повлияло..., но в результате вершинки нет.

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...