Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Непринужденно обо всём


Ильдус

Рекомендуемые сообщения

Ильдус, я сеяла зональную. Возможно королевская это гибрид потому расщипляется. Королевской семян не припоминаю в продаже...

Ссылка на сообщение

21 час назад, Ильдус сказал(а):

Всех с наступающими праздниками! Тем не менее есть вопрос сообществу. Речь пойдёт "королевской герани". По интернету много читал противоречивой информации. Возможно ли на практике выростить "Королевскую герань" из семян? Если кому не сложно, то подробнее. Заранее благодарен И. 

Здравствуйте, Ильдус! Я одно время очень была увлечена пеларгониями, много изучала, собирала коллекцию сортовых. Королевские пеларгонии размножаются только черенками. И, к сожалению, несмотря на всю её красоту, самая капризная из всех видов пеларгоний. Чтобы она хорошо цвела летом, осенью и зимой нужно содержать её в прохладе 10-12 градусов, а летом очень подвержена нападению белокрылки. Полностью отказалась от неё, оставила только сортовые зональные.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Весенняя сказал(а):

нападению белокрылки.

У вас на юге вероятно она (белокрылка) проблема (зимой недостаточно холодно) особенно в теплице.  В Татарстане прошлом сезоне встречал ее на капусте. К химии эта "скатинка" имеет давольно хорошую устойчивость, (тем более по овощам  не особо хочется ее лить), по этому прошёл по капусте лепидацидом  3 раза с интервалом в неделю. Сказать по совести больше белокрылку не видел. А если вернуться к королевской герани, прохладу зимой в полне могу обеспечить. Волнует только одно, так ли они красивы как на фотографиях? А насчёт капризов, красивое обычно таким и бывает. Желаю счастья в новом году! Спасибо. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ильдус сказал(а):

У вас на юге вероятно она (белокрылка) проблема (зимой недостаточно холодно) особенно в теплице.  В Татарстане прошлом сезоне встречал ее на капусте. К химии эта "скатинка" имеет давольно хорошую устойчивость, (тем более по овощам  не особо хочется ее лить), по этому прошёл по капусте лепидацидом  3 раза с интервалом в неделю. Сказать по совести больше белокрылку не видел. А если вернуться к королевской герани, прохладу зимой в полне могу обеспечить. Волнует только одно, так ли они красивы как на фотографиях? А насчёт капризов, красивое обычно таким и бывает. Желаю счастья в новом году! Спасибо. 

Тогда, если вас такие трудности не пугают, можете попробовать растить) Да, при правильном уходе они очень красивые👍Но покупать только черенками, у коллекционеров. А насчёт того, что люди растили из семян...  на одном форуме женщина утверждала, что выращивает королевскую из семян,  купила их в одном ИМ, показала фото рассады- были листья обычной зональной . И магазины обманывают и люди подчас не разбираются, а доказывают, что у них всё получилось :dnt:

Спасибо за поздравление) и Вас с наступающими праздниками! Пусть всё сажаемое растёт, цветёт, благоухает!:08thanks:

Ссылка на сообщение

В Казани есть садовый центр Нокса .Весной можно будет купить укоренные  черенки  королевской пеларгонии ...4 сорта предлагают. Можно сделать предзаказ без оплаты. Могу скинуть ссылку.Наберите ---.Нокса.Черенки.

Ссылка на сообщение

Ильдус, поздравляю с наступающим Новым Годом!
Идет зима, метелями игpая,
Тpещит моpоз и лето далеко,
А я вас с Hовым годом поздpавляю,
Пyсть Hовый год подаpит вам тепло!
Тепло yдачи, pадость пеpвой встpечи,
Тепло любви, семейное тепло...
И пyсть звенит в пpедновогодний вечеp
Бокалов новогоднее стекло!

s1200

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Irina4469 сказал(а):

Ильдус, поздравляю с наступающим Новым Годом!
Идет зима, метелями игpая,
Тpещит моpоз и лето далеко,
А я вас с Hовым годом поздpавляю,
Пyсть Hовый год подаpит вам тепло!
Тепло yдачи, pадость пеpвой встpечи,
Тепло любви, семейное тепло...
И пyсть звенит в пpедновогодний вечеp
Бокалов новогоднее стекло!

s1200

Благодарю вас сердечно! Счастья и удачи в новом году! 

Ссылка на сообщение

В 28.12.2019 в 21:06, бальзамин сказал(а):

В Казани есть садовый центр Нокса .Весной можно будет купить укоренные  черенки  королевской пеларгонии ...4 сорта предлагают. Можно сделать предзаказ без оплаты. Могу скинуть ссылку.Наберите ---.Нокса.Черенки.

А еще можно в большом торговом садовом центре такой череночек отковырнуть. Там так близко горшки пододвинуты друг к другу, что полно сломанных веточек. Конечно, королевская пеларгония очень красива, но такого объема , как на картинках. даже за 1-2 года не достичь.Эта пеларгония зимой нуждается и в пониженной температуре, и в большом колличестве этого прохладного  воздуха.Даже в прохладной , но небольшой комнате у нее начнут желтеть и осыпаться листья . Опять же зимой для королевской пеларгонии нужна подсветка.Если у Вас она всю зиму будет стоять на самом светлом окне, то и этого короткого зимнего света ей будет мало. Недостаток света зимой отрицательно скажется на ее цветении летом. И так надо будет повозиться ни одну зиму чтобы достичь такого же успеха , как на картинках.И потом разузнать чем они ее там стимулируют для такого пышного цветения нет возможности. Цвести она ,конечно, будет, но лавину цветов добиться очень тяжело.Я одно время работала в теплице, но не с пеларгонией и  видела, что на импортных бутылях , из тех которых удобряли королевскую пеларгонию, была этикетка с ягодами садовой земляники. Вот таким удобрением "бомбят" фосфором ягодные кустики для обильного цветения и плодоношения. Этим же удобрением подкармливали при каждом поливе и только через поддон королевскую пеларгонию.

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, петуния елена сказал(а):

А еще можно в большом торговом садовом центре такой череночек отковырнуть. Там так близко горшки пододвинуты друг к другу, что полно сломанных веточек. Конечно, королевская пеларгония очень красива, но такого объема , как на картинках. даже за 1-2 года не достичь.Эта пеларгония зимой нуждается и в пониженной температуре, и в большом колличестве этого прохладного  воздуха.Даже в прохладной , но небольшой комнате у нее начнут желтеть и осыпаться листья . Опять же зимой для королевской пеларгонии нужна подсветка.Если у Вас она всю зиму будет стоять на самом светлом окне, то и этого короткого зимнего света ей будет мало. Недостаток света зимой отрицательно скажется на ее цветении летом. И так надо будет повозиться ни одну зиму чтобы достичь такого же успеха , как на картинках.И потом разузнать чем они ее там стимулируют для такого пышного цветения нет возможности. Цвести она ,конечно, будет, но лавину цветов добиться очень тяжело.Я одно время работала в теплице, но не с пеларгонией и  видела, что на импортных бутылях , из тех которых удобряли королевскую пеларгонию, была этикетка с ягодами садовой земляники. Вот таким удобрением "бомбят" фосфором ягодные кустики для обильного цветения и плодоношения. Этим же удобрением подкармливали при каждом поливе и только через поддон королевскую пеларгонию.

 

С наступающим Новым годом! Спасибо за подробный рассказ по интересующей меня теме. Мне очень важно опыт и мнение  конкретного человека. Что касается садовой земляники, я пользуюсь раствором хорошо прокипевших дрожжей. Несмотря на сюрпризы погоды, каждый год с урожаем. Еще раз сердечно благодарю. Счастья в Новом году! 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ильдус сказал(а):

Что касается садовой земляники, я пользуюсь раствором хорошо прокипевших дрожжей. Несмотря на сюрпризы погоды, каждый год с урожаем. Еще раз сердечно благодарю. Счастья в Новом году! 

Ильдус, добрый Вам предновогодний день!!! Расскажите , пожалуйста, поподробнее про такую подкормку с дрожжами. Сколько кипятить по времени. как разбавлять, сколько и когда поливать. Очень меня заинтересовал такой метод . Я слышала, что подкармливают разведенными дрожжами, но не знала, что их надо кипятить.

Ильдус, примите и от меня поздравления с наступающим Новым 2020 годом! Счастья и здоровья Вам и всей Вашей семье, солнышка, мира. добра и материального благополучия!!!!

Ссылка на сообщение

22 часа назад, петуния елена сказал(а):

Ильдус, добрый Вам предновогодний день!!! Расскажите , пожалуйста, поподробнее про такую подкормку с дрожжами. Сколько кипятить по времени. как разбавлять, сколько и когда поливать. Очень меня заинтересовал такой метод . Я слышала, что подкармливают разведенными дрожжами, но не знала, что их надо кипятить.

Ильдус, примите и от меня поздравления с наступающим Новым 2020 годом! Счастья и здоровья Вам и всей Вашей семье, солнышка, мира. добра и материального благополучия!!!!

2020  пусть цифры будут счастливыми для всех нас! Мне  хочется сказать по поводу дрожжей, земляники и вообще растений. Как известно существует два мнения, одного из них как правило неправильное. Этого я говорить не буду. Кто как мыслит. Кому нужна живая культура, кому вещества полученные путем кипячения. Меня так ещё научили в школьные годы. От добра добра не ищут как известно. Спорить не буду, каждый выбирает то, во что верит. Да, об этом я уже говорил, кто прочтёт это вновь, прошу прощения.  Вернёмся к землянике. К химическим удобрениям я отношусь спокойно без перегибов в какую либо из сторон. Способ еще "советских времен", когда удобрений  в ассортименте было не так много. Опять же повторюсь этому способу научили давно, теперь знаний и средств  воздействия намного больше.  Так вот когда грунт прогреется, сделана ревизия кустов земляники, если почва сухая, обязательно предварительно обильно пролить водой. Нужно взять большую пачку сухих дрожжей, кипятил примерно в 5 литрах воды. В состоянии кипения проходило не менее 20-30 минут. Затем  хороший стакан  этих дрожжей на ведро воды и проливал кусты земляники. Опять хочется отметить что земля должна быть прогретой и хорошо мокрой. В прошлом сезоне   добавлял  раствор триходермы. Триходерма хорошо размножается на дрожжах. Серой гнили после этой добавки очень мало. Что касается триходермы можно посмотреть на канале Процветок. Иван Русских много лучше меня объяснит. Если что плохо объяснил, подскажите мне пожалуйста. Дрожжами проливаю  такие культуры как огурец, перец итд. Особенно во время пикеровке рассады. Эта процедура мне кажется способствует корошему, росту после пикеровки. Если был что-то полезным буду только рад этому. 

Ссылка на сообщение

Ильдус, спасибо большое! Все ясно и понятно. Вот только мы живем с Вами в разных странах ( расфасовка и понятие "большой пачки" у нас в продаже могут быть разными), поэтому я  хочу немного  уточнить про количество дрожжей в самом начале. Вы пишите " Нужно взять большую пачку сухих дрожжей." Сухие дрожжи у нас продают в пачках по 12 грамм, больше по весу я не видела. А еще бывают живые прессованные дрожжи по 1 кг. Какие нужно брать? Может первых, которые по 12 гр. взять штук 10 или живых прессованных 1 кг?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, петуния елена сказал(а):

Ильдус, спасибо большое! Все ясно и понятно. Вот только мы живем с Вами в разных странах ( расфасовка и понятие "большой пачки" у нас в продаже могут быть разными), поэтому я  хочу немного  уточнить про количество дрожжей в самом начале. Вы пишите " Нужно взять большую пачку сухих дрожжей." Сухие дрожжи у нас продают в пачках по 12 грамм, больше по весу я не видела. А еще бывают живые прессованные дрожжи по 1 кг. Какие нужно брать? Может первых, которые по 12 гр. взять штук 10 или живых прессованных 1 кг?

Господи, Ильдус! Что то я обалдела совсем после Нового Года.:lol:Развела нас по разным странам! Не в разных мы с Вами странах, а просто в разных республиках. Сейчас  моя бывшая учительница по географии сказала бы мне коротко : " Садись. 2".  Ильдус, давайте мы "спИшем" это просто на новогоднее чрезмерное употребление мною шампанского.:smile51:

Еще раз Вас и Вашу семью с Новым Годом!!!!!!!!!!!!:):)

Ссылка на сообщение
10 часов назад, петуния елена сказал(а):

Господи, Ильдус! Что то я обалдела совсем после Нового Года.:lol:Развела нас по разным странам! Не в разных мы с Вами странах, а просто в разных республиках. Сейчас  моя бывшая учительница по географии сказала бы мне коротко : " Садись. 2".  Ильдус, давайте мы "спИшем" это просто на новогоднее чрезмерное употребление мною шампанского.:smile51:

Еще раз Вас и Вашу семью с Новым Годом!!!!!!!!!!!!:):)

Отнесем это в область волшебства Нового года. Я сам "большой молодец", (намахавшись лопатой в борьбе со снегом) подзабыл крылатую кого-то фразу "сколько вешать в грамма?"Речь идет о 100гр пачке сухих дрожжей. Беру обычно "Воронежские". Они, знаю по опыту и тесто хорошо подымают, думаю что и по растениям неплохо работают, и ещё резон :стоят не дорого примерно 25 рублей за 100гр. Возможно и любые другие. Сырые дрожжи после кипячения все равно погибнут, а значит разницы никакой, только стоят дороже. Когда-то сырыми работал по огурцу, (стоили 25-30 рублей за 1 кг, если брать разваленные  без формы и того дешевле) цены взлетели раз 7,сейчас беру только сухие. Много информации  о том, что мол дрожжи биологическое оружие придуманное  еще в Германии, мол ни коем случае нельзя использовать ни где. И тут же продают то-же самое, но за другие деньги.  Самый выгодный бизнес это создать новую религию и стричь с адептов деньги. Если вы спойно относитесь к  разумному использыванию удобрений, могу   рассказать о подкормках еще. 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ильдус сказал(а):

Отнесем это в область волшебства Нового года. Я сам "большой молодец", (намахавшись лопатой в борьбе со снегом) подзабыл крылатую кого-то фразу "сколько вешать в грамма?"Речь идет о 100гр пачке сухих дрожжей. Беру обычно "Воронежские". Они, знаю по опыту и тесто хорошо подымают, думаю что и по растениям неплохо работают, и ещё резон :стоят не дорого примерно 25 рублей за 100гр. Возможно и любые другие. Сырые дрожжи после кипячения все равно погибнут, а значит разницы никакой, только стоят дороже. Когда-то сырыми работал по огурцу, (стоили 25-30 рублей за 1 кг, если брать разваленные  без формы и того дешевле) цены взлетели раз 7,сейчас беру только сухие. Много информации  о том, что мол дрожжи биологическое оружие придуманное  еще в Германии, мол ни коем случае нельзя использовать ни где. И тут же продают то-же самое, но за другие деньги.  Самый выгодный бизнес это создать новую религию и стричь с адептов деньги. Если вы спойно относитесь к  разумному использыванию удобрений, могу   рассказать о подкормках еще. 

Конечно, Ильдус, все, что относится к разумному использованию - это очень приветствуется. С огромным удовольствием узнала бы ( думаю и не я одна) Ваш опыт. Поделитесь им , пожалуйста. Это очень интересно и поучительно.

Я сама несколько лет использую биологические удобрения из травы окопника . Где то начиталась, что это растение  и настой из него содержит большое количество калия и фосфора. Не могу сказать помогает этот настой или нет, но с усердием каждое лето  делаю отдельную бочку бражки из этой травы. При созревании томатов поливаю, разводя эту жижу 1:10.Конечно зола еще присутствует , но на душе как то спокойно становится. Но с другой стороны нельзя точно сказать, какие вредные микро-элементы и в каком составе содержатся в настое этой травы.

У меня есть мощная электро мясорубка. Так опять где то услышала, что малина и смородина любят картофельные очистки.Очистки я не собираю, а вот во время цветения этих кустарников я проворачиваю свежую, но уже старую картошку с помощью эл.мясорубки. И эту свежую кашу закапываю под кустарники. Урожай хороший! Но не знаю точно ли это от картофельной каши :dnt:.  Вроде эту кашицу кладут еще  в лунки перед посадкой капусты  и огурцов. Думаю попробовать на нескольких растениях следующим летом. Как Вы думаете, Ильдус, может быть от этого какой - нибудь толк?

Ссылка на сообщение
15 часов назад, петуния елена сказал(а):

Конечно, Ильдус, все, что относится к разумному использованию - это очень приветствуется. С огромным удовольствием узнала бы ( думаю и не я одна) Ваш опыт. Поделитесь им , пожалуйста. Это очень интересно и поучительно.

Я сама несколько лет использую биологические удобрения из травы окопника . Где то начиталась, что это растение  и настой из него содержит большое количество калия и фосфора. Не могу сказать помогает этот настой или нет, но с усердием каждое лето  делаю отдельную бочку бражки из этой травы. При созревании томатов поливаю, разводя эту жижу 1:10.Конечно зола еще присутствует , но на душе как то спокойно становится. Но с другой стороны нельзя точно сказать, какие вредные микро-элементы и в каком составе содержатся в настое этой травы.

У меня есть мощная электро мясорубка. Так опять где то услышала, что малина и смородина любят картофельные очистки.Очистки я не собираю, а вот во время цветения этих кустарников я проворачиваю свежую, но уже старую картошку с помощью эл.мясорубки. И эту свежую кашу закапываю под кустарники. Урожай хороший! Но не знаю точно ли это от картофельной каши :dnt:.  Вроде эту кашицу кладут еще  в лунки перед посадкой капусты  и огурцов. Думаю попробовать на нескольких растениях следующим летом. Как Вы думаете, Ильдус, может быть от этого какой - нибудь толк?

Траву окопник помню. Была реклама чудо средств из этой травы, конечно "космические разработки "и за большие деньги. К огородничеству это конечно никак не относится так к слову пришлось. Может и растение полезное и растет в изобилии, а я не знаю. Обезательно почитаю. Очистки картофеля, огороду не достаются, уходят на корм птицы. Больше пользуюсь крапивой, лютцерной, одуванчиком, разнотравием. Особенно любимое шелуха лука. Так получилось, когда жил на жарком Юге, в соседях жили корейцы. Очень трудолюбивый народ.. И шелухи лука у них было немного, а очень много. Земля там, желтая глина камни. Горы ,  полупустыня, черноземом  там и не пахло.  Вот и делал настои и подкормка и вредителей меньше.  Сейчас   чернозем больше метра толщиной, но и здесь если слишком вести себя нагло, через некоторое время, ничего не выростит. На  канале PROCVETOK, подсмотрел "вишку", шелуха настенная на водке. Немного модернизации этого действия, банку с раствором держу на кухне, при готовке луковой шелухой постепенно набиваю банку. С водкой вероятно  больше нужных веществ выделяется. Хватает 100мл на опрыскиватель 12 литровый. По огурцу, томату перцу опрыскиваю, когда есть возможность. По капусте делаю раствор по крепче примерно в два раза, вредителей плюс ко всему хорошо отпугивает. Что касается земляники, особенно осенью делаю подкормки  суперфосфатом как на сайте Procvetok, опять же немного доработки для себя. Простой суперфосфат ложу два килограмма, медленно довожу до кипения в 10 л воды. Когда остынет добавляю не литр 9 %, а 180 мл  т. е флакон 70% уксуса. Почему-то простой суперфосфат? В нем больше природных микроэлементов, чем в двойном суперфосфате, но больше гипса  т. е и мела,(под воздействием уксуса получается доступная форма кальция, не происходит запирания фосфора кальцием) по этому уксус 70%, фосфор в нем 23%, по этому 2 кг. Разбавляю  не 1 :10 л,  а 0, 8 л к 10 л воды при проливе земляники по влажной земле. Вам конечно покажется это чудачеством,  но характер пуще не воли. Наверное хватит на сегодня. Длинные тескты - нудно читать. Если что интересно заходите в гости еще. 

Ссылка на сообщение

"какой нибудь толк?" .... В любом случае если отходы картофеля хорошо сварены толк обязательно будет, если ни сразу конкретным растениям сначала "жителям почвы, а через них уже растениям. Кто-то из мудрых говорил, что важнее кормить полезных обитателей почвы, чем сами растения. Если брать конкретные культуры к примеру капусту." Зеленное удобрение. Подкормки  дрожжами о чём я уже говорил и пролив настоем куриннго памета привели росту качанов до 25 килограммов. Было очень не удобно убирать и перерабатывать.В зеленом удобрении есть опасность  киллы. Выход известковать с осени или провести кальцевые подкормки по растениям.. У огурца  мне кажется важен сорт вернее гибрид теплица или ОГ и соответственно этому  безжалостная формировка. Конечно подкормка арганикой, борные подкормки, зеленым удобрение , мульча и дрожжи. Если что упустил, пожалуйста напишите. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...