Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эх,огурчики-помидорчики - 5 или моё самое вкусное яблоко 2019


m_Кallista

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

Да, Юль, он плоский, чистить не очень удобно:cheesy:мне понравился) 

А мне нет :cheesy: Я люблю форму продолговатую. В этом году шалот Деликатес из семян выращивала. Буквально десяток. Как же он мне понравился! И форма, и размер, и вкус :06yes:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Но Ялтинский лук можно вырастить только в Ялте.

Кстати, да! Сватья что-то такое говорила. То ли микроклимат там особый, то ли земля. Но, наверное, все в комплексе. Это как луховицкие огурцы.

Ссылка на сообщение

И микроклимат, и земля-ялтинские красноземы.

Но и там уже, как у нас в Арзамасе, настоящий Ялтинский лук надо поискать. Все сгубил проклятый златой Телец!

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Tonik сказал(а):

У меня в этом году такой же от Гавриш совсем не взошел.Привет.

У меня хорошая всхожесть лука из дешёвых белых пакетиков из Леруа бывает обычно, но покупать надо после НГ, видимо тогда свежие семена завозят. Правда там сортА простенькие Штудгартен и т.п. Девочки хвалили всхожесть семян Ялтинского лука у Туманова.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Юля сказал(а):

А мне нет :cheesy: Я люблю форму продолговатую. В этом году шалот Деликатес из семян выращивала. Буквально десяток. Как же он мне понравился! И форма, и размер, и вкус :06yes:

А я в этом году севок Бамбергера покупала. Такая мелочь была! Да ещё и рано купила в начале марта. Цена приятная была, это потом, позже ,ажиотаж на севок начался и цены до космических взлетели. К моменту посева моя мелочь ещё бОлее усохла, т.к.в квартире жарко. Но урожай приятно удивил, луковицы получились крупнющие, ну а форма просто супер, приятно в руке держать . Покупала от Русского огорода семена лука Пингвин, вроде писали, что форма такая же как и у Бамбергера должна быть но увы...ни одного всхода с двух пакетиков, хотя годность до 2020 года на пакетике:sad:IMG_20191113_143302.thumb.jpg.63bfd0402051ab680e536996a6683e9f.jpg Бамбергер.

 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, elja1968 сказал(а):

А я в этом году севок Бамбергера покупала. Такая мелочь была! Да ещё и рано купила в начале марта. Цена приятная была, это потом, позже ,ажиотаж на севок начался и цены до космических взлетели. К моменту посева моя мелочь ещё бОлее усохла, т.к.в квартире жарко. Но урожай приятно удивил, луковицы получились крупнющие, ну а форма просто супер, приятно в руке держать . Покупала от Русского огорода семена лука Пингвин, вроде писали, что форма такая же как и у Бамбергера должна быть но увы...ни одного всхода с двух пакетиков, хотя годность до 2020 года на пакетике:sad:IMG_20191113_143302.thumb.jpg.63bfd0402051ab680e536996a6683e9f.jpg Бамбергер.

 

Эля, это же шалот? 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, m_Кallista сказал(а):

Эля, это же шалот? 

Нет это Бамбергер. Я ж говорю форма у него такая классная:06yes:

Ссылка на сообщение

4 часа назад, elja1968 сказал(а):

А я в этом году севок Бамбергера покупала. Такая мелочь была! Да ещё и рано купила в начале марта. Цена приятная была, это потом, позже ,ажиотаж на севок начался и цены до космических взлетели. К моменту посева моя мелочь ещё бОлее усохла, т.к.в квартире жарко. Но урожай приятно удивил, луковицы получились крупнющие, ну а форма просто супер, приятно в руке держать . Покупала от Русского огорода семена лука Пингвин, вроде писали, что форма такая же как и у Бамбергера должна быть но увы...ни одного всхода с двух пакетиков, хотя годность до 2020 года на пакетике:sad:

Я севок вообще в конце февраля всегда покупаю. Обычно вполне приличный лук вырастает, но последние два года совсем испортился. Я в одном СП брала от Поиска, больше не буду, бракоделы они стали. В этом году лук в начале лета словно совсем не рос. Только в середине июля начал по чуть-чуть. Более-менее что-то выросло, но это совсем не тот лук, что раньше. А вот из семян лук был шикарный. В следующем сезоне весь лук через рассаду буду растить.

Ссылка на сообщение

К Дню Чудака в Заповеднике Сказок

Как переписать Шекспира

 

Миссис Миллер, одна из самых влиятельных дам города и его лучшая учительница, вернулась домой раньше обычного. В ее планы входило слегка вздремнуть, испечь яблочную шарлотку и проследить, как делает уроки ее внучка Дженни, на которую в последнее время что-то стали частенько жаловаться в школе. Миссис Миллер это невероятно удивляло – в истории их семьи плохо не учился никто и никогда. Вот чтоб совсем не учиться – такое бывало. Несколько поколений тому назад, правда. Но если уж начинали – фамильное упрямство и честолюбие сразу брали верх, и все члены семьи оканчивали колледжи, а некоторые и университеты. Поэтому ситуация с Дженни ее неприятно волновала, а сказать напрямую, и изумляла. Но распорядок дня был для миссис Миллер почти законом, поэтому дневной сон был задачей номер один – а потом уж все остальное. 

 

Итак, миссис Миллер вошла в дом, удостоверилась, что внучка съела оставленный ей чечевичный суп и помыла тарелку после еды, предупредила, что вечером проверит уроки, и ушла к себе в спальню. Дженни же, понятливо кивавшая все время краткой беседы с бабушкой, повела себя странно - едва только дверь спальни захлопнулась, она вскочила из-за стола в своей комнате, на котором были разложены учебники и тетрадки и, тихим вихрем, на цыпочках, пронеслась в рабочую комнату бабушки, совмещавшую в себе кабинет с библиотекой. Она подбежала к одной из полок – очевидно, твердо зная, какая именно ей нужна – и вытащила толстую книгу в кожаном переплете. Открыла ее ближе к концу, и плюхнулась прямо на пол, немедленно потеряв счет часам и минутам. 

 

В себя она пришла, когда увидела миссис Миллер, грозно стоявшую над самой ее макушкой. 

 

- Что это? – тихо, но грозно спросила миссис Миллер у Дженни. И не дождавшись ответа, уже гораздо громче и еще более грозно, переспросила:

 

- Что это, я тебя спрашиваю? Дженнифер Миллер, ты меня слышишь? Отвечай.

 

Дженни не могла ничего объяснить, и только в испуге опустила голову. 

 

- Нет, я все же не понимаю, - всплеснула руками бабушка, мешая в голосе интонации гнева и отчаяния. – Я, ты знаешь, всегда поддерживала твою любовь к чтению. Но помилуй – во-первых, всему свое время. Человек должен иметь чувство долга – и сначала должны быть сделаны все уроки. А во-вторых – который раз ты читаешь эту книгу, ты помнишь? Мне кажется, ты ее знаешь наизусть. Нет, конечно, я ничего не могу возразить – это великий Шекспир. Но я почти уверена, что ты здесь пока доброй половины не понимаешь, и для детей твоего возраста есть бездна книг, которых ты даже в руках еще не держала. Словом, нечего время терять – быстро за уроки. А кабинет я, пожалуй, запру пока на ключ.

 

Дженни, услышав эту поистине страшную для нее угрозу, разрыдалась так горько, что миссис Миллер, кажется, слегка утратила свою решимость. 

 

- Нечего рыдать! Я подумаю еще, - прикрикнула она на внучку. – Шагом марш за математику!

 

Поздно вечером после того, как задание по математике было сделано и проверено – без слез снова не обошлось, но они уже в счет не шли, - и когда Дженни была отправлена на кухню выпить обычную вечернюю кружку молока, почистить зубы и спать, миссис Миллер ушла к себе в кабинет. Некоторое время она, должно быть, работала, и все эти долгие минуты Дженни лежала в постели едва жива, прислушиваясь к каждому звуку – закроет ли бабушка дверь на ключ, как грозилась, или все же передумает или забудет?

 

Но вот наконец свет был погашен, а звука закрывающегося на ключ замка так и не послышалось. Дженни выждала еще немножко, и очень-очень тихо, почти не дыша, выбралась из постели, тенью прошла по коридору и, затаив дыхание, повернула ручку двери в бабушкину рабочую комнату. Дверь открылась сразу и даже не скрипнула. Из кармана пижамы Дженни достала заранее припасенный фонарик, подошла к нужной полке и вытащила нужную ей книгу. Засунула ее подмышку, и залезла под бабушкин письменный стол.  Стол был старинный, громоздкий, тяжелый, и имел очень важное преимущество – две его тумбы были выдвижные, и при определенной ловкости, которой Дженни, безусловно, обладала, за ними можно было спрятаться так, что от входа в комнату заметить ее там было почти невозможно. Ну, если не шуметь, конечно, ну так она же и не будет. Ей надо совсем другое – она должна обязательно еще раз прочитать одно место в книге, потому что не может же быть, что там все вот так и останется. Наверное, она просто читала недостаточно внимательно, и есть надежда на перемены. Дженни открыла книгу и прочитала в двадцатый раз те же самые строки:

 

Ромео, наш Меркуцио угас.

 

Его бесстрашный дух вознёсся к небу,

 

С презреньем отвернувшись от земли.

 

- Нет-нет-нет! – прошептала Дженни. – Опять то же самое! Но ведь так не должно быть!

 

И, окончательно потеряв надежду, она положила голову на руки и разрыдалась. Ей ведь так хотелось верить, что, если еще немножко подождать, все может измениться. Ну что ему стоило, Шекспиру этому? Он же мог сделать все иначе. Все! Вообще все. И Ромео тогда не убил бы Тибальта, и они с Джульеттой вдвоем остались бы живы. Ну почему? Почему?! Она поплакала еще какое-то время, а когда подняла голову и попыталась утереть слезы, вдруг поняла, что за столом кто-то сидит. На человеке были надеты бархатные туфли с узким носком – это пока все, что она знала. 

 

- Дженнифер, вылезай, - услышала она. Погасив фонарик и запихнув книгу под мышку, она вылезла из - под стола. В кресле, вполоборота к ней, сидел молодой человек в средневековом костюме. Отчего-то она сразу поняла, кто это. 

 

- Вы Бенволио? – спросила она его с надеждой. 

 

- Догадливая, - усмехнулся молодой человек. 

 

- Значит… - начала Дженни и испугалась продолжать фразу. 

 

- Да жив он, жив. Все будет хорошо, - улыбнулся ее гость. – Просто подумай сама, чудачка, ну не переписывать же было пьесу оттого, что лекарь ошибся прогнозом. Ну, а ты … это… больше не плачь. Давай лучше свою историю пиши. Счастливую. 

 

Потрепал Дженни по затылку и был таков.

 

***

 

Ранним утром миссис Миллер испугалась не на шутку, обнаружив внучку спящей на ковре в библиотеке в обнимку с увесистым томом Шекспира. Единственное, что смогло ее утешить – у Дженни было совершенно счастливое лицо. Она спала, улыбаясь, и будить ее совсем не хотелось

 

 

 

https://supercalifragia.livejournal.com/971401.html?utm_content=https:%2F%2Fsupercalifragia.livejournal.com%2F971401.html&utm_medium=email&utm_source=StatisticsNotFriendViewed

Ссылка на сообщение

Очень интересно название этого цветка. Я же сейчас мачеха для домашних растений:embarrassed:осознанно не выращиваю цветы из-за весеннего столпотворения рассады весной-куда я все помещать буду, когда-то  у меня свободного места на подоконнике не было от обилия цветочного.,но это давно:rolleyes:... подарили год назад, весной я его как-то уместила и он даже цвел такими колосками, летом поставила в уголок на балкон,опять же у меня там склад овощной, и со всякими заготовками-консервациями.... вообщем, просто забыла:smile51:... месяца 2 неполитый, а, может, и больше... листочки стали, как пергамент влажный, бледные. Сегодня генералила и полила беднягу, особо не надеясь, а он воспрял, зазеленел к вечеру. 

IMG_20191116_214454.jpg

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем) 

Лук, посаженный первым сроком, начал всходить:lipsrsealed:

Сидераты в грядке не растут, но и не помирают.

А ещё нам вскрыли дачу:dash1:

 

 

IMG_20191119_152014.jpg

Ссылка на сообщение

Ой, Юль, как неприятно! Что-то вынесли?

Когда у нас дачу вскрыли, мы там нашли сумки, набитые вещами и приготовленные к выносу. Но вынести не успели, соседка раньше панику подняла. А из соседнего дома кое-что все же успели украсть.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юля сказал(а):

Ой, Юль, как неприятно! Что-то вынесли?

Когда у нас дачу вскрыли, мы там нашли сумки, набитые вещами и приготовленные к выносу. Но вынести не успели, соседка раньше панику подняла. А из соседнего дома кое-что все же успели украсть.

Юль, забрали металл-кастрюли, ведра, чермет всякий. Лопаты, грабли, мотыги на месте. Ну дом у нас - это громко звучит:crazy:домишко-там банки, ящики овощные, кресло и лежанка, которой я никогда не пользуюсь)) Просто геморра задали-муж сделал новую дверь и купил 2 замка:cheesy:грядки потоптали сапожищами. 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юля сказал(а):

 

Юля, а толку с такого лука уже не будет-только зелень? 

Вот первый раз решила под зиму посадить:smile390:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Юль, забрали металл-кастрюли, ведра, чермет всякий. Лопаты, грабли, мотыги на месте. Ну дом у нас - это громко звучит:crazy:домишко-там банки, ящики овощные, кресло и лежанка, которой я никогда не пользуюсь)) Просто геморра задали-муж сделал новую дверь и купил 2 замка:cheesy:грядки потоптали сапожищами. 

Вот же гады! А у нас еще по всему дому вещи из комода раскидали и топтали их ногами. Видимо, другой радости у людей в жизни нет. А так хоть день не зря прошел.

Юль, конечно, неприятно, что проблемы новые появились, деньги лишние тратить. Но самое противное - что какое-то отребье влезло в твой дом и пачкало все вокруг своими лапами.

Юлечка, сочувствую от всей души!

Ссылка на сообщение
6 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Юля, а толку с такого лука уже не будет-только зелень? 

Вот первый раз решила под зиму посадить:smile390:

Юль, я пару раз сажала лук под зиму, ничего не получилось. Что посадила - то и собрала. Он вообще не вырос. Так что у меня опыта по подзимому луку совсем нет :dnt:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Деньги лишние тратить. Но самое противное - что какое-то отребье влезло в твой дом и пачкало все вокруг своими лапами.

Юлечка, сочувствую от всей души!

Да, Юль-непредвиденные расходы.... и то, что пришёл какой-то перец и похозяйничал:angry:но я стараюсь плюсы найти-не урожай же спёрли, моих помидор:girl_curtsey:а тут, бывает, люди ростят, стараются, а пришли-картошки нет, или капусты всей. 

Ссылка на сообщение

Недавно смотрела Ютуб-по-моему, канал Ольги Черновой.По её мнению наше " шуршание пакетиками", закупка семян, выбор сортов-отличный релакс, сродни вязанию и многим другим хобби:grin:а то я никак свое маньячество не могла оправдать:goody:

Ссылка на сообщение
30 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Недавно смотрела Ютуб-по-моему, канал Ольги Черновой.По её мнению наше " шуршание пакетиками", закупка семян, выбор сортов-отличный релакс, сродни вязанию и многим другим хобби:grin:а то я никак свое маньячество не могла оправдать:goody:

Не нужно быть Ольгой Черновой, чтобы это осознать :cheesy:Это я тебе как маньяк маньяку могу сказать :dance:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Это я тебе как маньяк маньяку могу сказать :dance:

У меня знакомая-юмористка ещё та:cheesy:в этом случае говорила-как хирург хирургу:mosking:

Ссылка на сообщение

А у нас опять утренник-к дню мамы) 

Сестра говорит, что у нас по сравнению с их садиком в Самаре намного все серьезнее:lipsrsealed:и мероприятия чаще, и форма, н-р, обязательная для утренней зарядки, с детьми занимаются больше,и опаздывать у нас не принято-дверь на замок в 8-05,а Лена может  привести прям к завтраку.  

 

IMG_20191120_163726.jpg

Ссылка на сообщение

Помидоры в холодильнике по рецепту Ю. Миняевой. Пришлось опять открыть, крышки надулись до предела. Приятная такая шипучка на вкус и совсем не пересоленная, хотя мне казалось, что будет много соли:smile51:Папа бы заценил, наверное-он любил зелёные помидоры в заготовках. 

П. С. я первый раз делаю квашеные, не то, что зелёные, а вообще. Пробовать буду, наверное, на Новый год. 

IMG_20191122_174412.jpg

Ссылка на сообщение
4 часа назад, m_Кallista сказал(а):

я первый раз делаю квашеные,

Юль, что-то не очень аппетитно на вид...может, в натуре лучше? А как пахнут - приятно?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Юль, что-то не очень аппетитно на вид...может, в натуре лучше? А как пахнут - приятно?

Свет, в первый раз, когда открывала, пахло мочеными яблоками и специями. Сейчас аромат послабей показалось, и процесс кисло молочного сбраживания ещё в самом разгаре, видимо.... как пробу сниму,решу-нравится, получилось ли что-то путное:01mail:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...