Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

В 03.02.2020 в 22:57, Alex0507 сказал(а):

А кто-нибудь выращивает арбузы в открытом грунте в Западной Сибири. Район Новосибирск-Томск-Красноярск?

Я в Красноярске в ОГ выращиваю арбузы.

Самый большой был на 8кг (Лехат), но в основном кг по 5 (+-).

Выращиваю не привитые, на прозрачной пленке. Укрытия нет совсем. В первых числах июня высаживаю рассаду (сею примерно 25 апреля) на пленку. На крупноплодных оставляю только главный побег, тщательно всё пасынкую; получается - 1 корень=1 плод. На мелкоплодных оставляю два побега (1 корень=2 плода).

Предпочтение отдаю гибридам - они меньше подвержены фузариозу.

a5beeff711ddb0ebfb53e2f2eb062b0fb97ce636

 

ce7eea7f74776b244a91722561636228b97ce636

 

348a39a48364c71c4255bdc6e2ba281cb97ce636

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...
В 10.04.2020 в 12:59, Alex0507 сказал(а):

А выращивал кто-нибудь не привитые на лагенарию арбузы в контейнерах и горшках?

А зачем выращивать арбузы в контейнерах? Можно сделать высокие грядки.

Ссылка на сообщение
 Отрывок по теме выращивания арбузов  :           https://vk.com/topic-105613747_33736892?offset=1520       ,,  ... Вообще, для контейнерного выращивания 7 литров считается мало, в идеале 20, но, возможно, в гидропонике свои правила, тут я точно не скажу. У меня рос порционник в контейнере, в теплице, привитый, получился 3 кг. Кстати, вот у нас еще специальная тема по таким "домашним" арбузятам - https://vk.com/topic-105613747_41792163
 
 
Изменено пользователем тусик
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

В эти выходные высадила арбузы в теплицу. Холодно, очень холодно, но они быстро пошли в рост, а растить плеть в стакане это издевательство.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

На арбузах нет женских цветков :dnt: Некоторые высотой уже больше метра. Может чем простимулировать или подкормить?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nadia сказал(а):

На арбузах нет женских цветков :dnt: Некоторые высотой уже больше метра. Может чем простимулировать или подкормить?

А где вообще все бахчеводы ?

У меня тоже нет , но они до цветов ещё не доросли...

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nadia сказал(а):

На арбузах нет женских цветков :dnt: Некоторые высотой уже больше метра. Может чем простимулировать или подкормить?

На моих есть женские цветы, вяжут потихоньку. Капризничают Тамтамы, у меня их два посажено. Отрастили плети по три метра и ни одного женского цветка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня в теплице посажены остатки непривитой рассады. Пожалела выкинуть. На этих и женские цветы уже есть. Но не даю пока завязываться. Хилые для этого ещё. На улице пока плети наращивают. В этом году отставание на месяц у меня.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛенаК сказал(а):

На моих есть женские цветы, вяжут потихоньку. Капризничают Тамтамы, у меня их два посажено. Отрастили плети по три метра и ни одного женского цветка.

 

13 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

У меня в теплице посажены остатки непривитой рассады. Пожалела выкинуть. На этих и женские цветы уже есть. Но не даю пока завязываться. Хилые для этого ещё. На улице пока плети наращивают. В этом году отставание на месяц у меня.

У меня и Тамтамы, и Бедуины, и Одиссеи и ещё какие-то. Вроде гибриды и проблем быть не должно и вот тебе на.. В прошлом году первая завязь была 10 июня. Наверно у меня  тоже месяц отставание будет. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 19.06.2020 в 12:58, Nadia сказал(а):

На арбузах нет женских цветков :dnt: Некоторые высотой уже больше метра. Может чем простимулировать или подкормить?

А как Вам погода? Может дать растению самому решить, когда выпустить женский цветок? Или потом нужно и дальше будет "стимулировать".

У меня тоже и плети слабее и цветков женских мало. НО температура то по ночам 8-12 гр.

Нарастут плети, потом быстрее завяжут, вырастут и поспеют.

Изменено пользователем Elena_
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Elena_ сказал(а):

А как Вам погода?

У нас жара, в тени 30, на солнце 42, ночью 18-20. Погода идеальная для арбузов, некоторые уже под 2 метра. Вчера разглядела на многих женские цветы.. кроме Тамтамов. Эти коняки самые длинные,  женских цветов на них нет :dnt:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nadia сказал(а):

У нас жара, в тени 30, на солнце 42, ночью 18-20. Погода идеальная для арбузов, некоторые уже под 2 метра. Вчера разглядела на многих женские цветы.. кроме Тамтамов. Эти коняки самые длинные,  женских цветов на них нет :dnt:

Надежда , в прошлом сезоне девочки писали , что есть сорта/гибриды такие , что пока не нарастят зеленую массу , вязаться не будут. Надо ждать.

 

Посмотрела характеристику Тамтама - растение длинноплетистое.

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня Там там растет два куста непривитых в теплице. Женские цветки на них быстро стали появляться. Я им пока не даю опыляться,обрываю. Считаю,что крупноплодам нужно большую зелёную массу набрать,прежде чем переходить к деторождению. 

12 часов назад, Nadia сказал(а):

Эти коняки самые длинные,  женских цветов на них нет :dnt:

У меня обычно так себя ведёт Романза в ОГ. Пока плети в разные стороны по нескольку метров не отрастит,не начнет женскими цветами цвести.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Подвязывала арбузы, сломала макушку :sad: Завязь есть, но не большая, над ней 4 листа. Что делать? Оставить как есть или пусть пасынок? и какой ?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadia сказал(а):

Подвязывала арбузы, сломала макушку :sad: Завязь есть, но не большая, над ней 4 листа. Что делать? Оставить как есть или пусть пасынок? и какой ?

Я бы оставила,как есть. Обычно же и прищипываем после завязи после 4-5 листьев. Если арбузенок будет хорошо увеличиваться,значит,и все отлично. Ну а если что то пойдёт ни так,то тогда снизу пасынок пускать.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Обычно же и прищипываем после завязи после 4-5 листьев.

А я не прищипывала :smile51: Какой размер арбузика должен быть, что бы прищипнуть?

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Nadia сказал(а):

А я не прищипывала :smile51: Какой размер арбузика должен быть, что бы прищипнуть?

Ну когда завязь становится размером с теннисный мячик,то понятно,что все опылилось и начало расти,тогда и надо прищипнуть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

IMG-20200705-WA0011.thumb.jpg.8f1e6b67bd32be242ac1946255b60979.jpg

:03niam::03niam::03niam: Первый арбузик сегодня с удовольствием схомячили, Там-Тамчик не большой всего около 3 килограмм, завязался с муравьинной помощью 25 мая, я только 5 июня стала арбузики сама опылять, так что следующий через неделю съедим. А вообще арбузики молодцы, выдержали и ураганы и ночи холодные +6 без укрытия в ОГ. 

IMG-20200705-WA0019.thumb.jpg.c2915342e43c0eb850248e38309f8b56.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Обожаю сорт Яносик! А этот идеально вызревший, резался с треском, сладкий и нет неприятного тыквенного привкуса как у японских желтомякотных гибридов:03niam:

IMG-20200716-WA0006.thumb.jpg.2e84bf88f250688fa7553e44a674e738.jpg

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Круто :thumb:ежели не секрет, когда высаживали в грунт?

17 часов назад, Борисовна сказал(а):

нет неприятного тыквенного привкуса как у японских желтомякотных гибридов

Еще у Арбузятной Сирены нет этого привкуса и у ОранжСаммер от ГуЛЕНЫ)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки. Милые. Что это. Первый раз решила попробовать вырастить дыни арбузы. Дыни сейчас выдернула все. Как ни опыляла ни одна не завязалась. Второй арбуз рядом нормальный 

067C0B37-5649-407D-9B91-F9DEFAF146EB.jpeg

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, ГДЗ сказал(а):

Девочки. Милые. Что это

Это фузариоз. Растение уже не спасти. Чтобы от этой гадости уйти,арбузы надо прививать на лагинарию.

Изменено пользователем 0lgusha19
Ссылка на сообщение
1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Это фузариоз. Растение уже не спасти. Чтобы от этой гадости уйти,арбузы надо прививать на лагинарию.

Арбузику хана?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...