Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения


  • 3 weeks later...
1 час назад, Astero сказал(а):

На aliexpress появились новые клипсы для прививки растений. 

804190345_..thumb.jpg.9911365d8211730892a633dc1db01fd7.jpg 

На вид лучше чем обычные красные

 

 

Я чтобы добиться более длинного зацепа прививки просто красные по 2 цепляю, но эти мне тоже больше нравятся:good2:Пойду куплю, спасибо:hat:

Ссылка на сообщение

Прозрачные уже год как на али продают. Они гораздо удобнее красных для прививки, но и минусы имеются : хреновый и ломкий пластик в целом (если сравнивать в красными), кольцо металлическое тугое и часто проламывает пластик в районе "губок" при разжимании клипсы. Из пачки в 200шт примерно 10% сломались, остальные норм (и не по разу использовал). Возможно в новых партиях качество подтянули. Да, с мороза при получении лучше их не проверять, дома при комнатной температуре пусть полежат какое-то время.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Уважаемый, Анатолий @Astero !

Eще год назад, читая про арбузы я говорила себе: "Зачем мне  это надо?".

А в этом году сын заявил: "Ты нас помидорами закормила на следующий год посади арбузы и дыни". Я пробовала сопротивляться, но мне заявили: "Зима большая, учись".

Хочется от Вас рекомендации о том, что почитать. Буду очень признательна. Спасибо!

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

Хочется от Вас рекомендации о том, что почитать. Буду очень признательна. Спасибо!

Пока Анатолия нет, я могу дать совет-пойти в группу ВК, которая называется "Арбузятня". Там читать и не перечитать, начиная от агротехники и прививок, заканчивая личным опытом бахчеводов из разных регионов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Прошу совета. В прошедшем сезоне в теплице привитые арбузы завязывали плоды неправильной формы. Отчего это происходит? Неполное опыление? Ошибки в агротехнике? 

Ссылка на сообщение
В 05.12.2020 в 07:20, Iwanna сказал(а):

В прошедшем сезоне в теплице привитые арбузы завязывали плоды неправильной формы. Отчего это происходит?

Плохое опыление. Причин может быть несколько.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

19 минут назад, Лошадка сказал(а):

Плохое опыление. Причин может быть несколько.

Лошадка, спасибо! Уже прочитала в syngenta.

Ссылка на сообщение
В 04.12.2020 в 16:16, 0lgusha19 сказал(а):

Пока Анатолия нет, я могу дать совет-пойти в группу ВК, которая называется "Арбузятня". Там читать и не перечитать...

Прочитала уже почти 300 страниц Форум-хауса, Арбузятню вк всю "прошерстила". Нигде не нашла даже примерной схемы профилактической обработки дынь и арбузов препаратами. Всё как-то разбросано. Читаю, записываю, но столько всего много и всё такое разное. Больше всего бордосской опрыскивают.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, YanaSkv сказал(а):

Читаю, записываю, но столько всего много и всё такое разное. Больше всего бордосской опрыскивают.

Могу сказать только, как делаю это я. Не знаю, правильно ли это. Года три назад прочитала в одной статье о таком способе профилактики корневых гнилей и использую его. Что касается антракноза, то для профилактики тоже использую бордосскую жидкость. Ну это в ОГ. В теплице ничего не делаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, YanaSkv сказал(а):

Прочитала уже почти 300 страниц Форум-хауса, Арбузятню вк всю "прошерстила". Нигде не нашла даже примерной схемы профилактической обработки дынь и арбузов препаратами. Всё как-то разбросано. Читаю, записываю, но столько всего много и всё такое разное. Больше всего бордосской опрыскивают.

Я выращиваю в теплице. Обрабатывал Фитовермом только в этом году от клеща. При появлении антракноза в прошлые годы обрабатывал Триходерма Вериде. Он просто сдерживает болезнь. Химией не пользуюсь.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 05.12.2020 в 06:20, Iwanna сказал(а):

Прошу совета. В прошедшем сезоне в теплице привитые арбузы завязывали плоды неправильной формы. Отчего это происходит? Неполное опыление? Ошибки в агротехнике? 

У меня в этом году было плохое опыление из-за погодных условий. Показываю на пальцах. Там в цветке три точки. Если на двух точках произошло нормальное опыление, а на третьей что-то пошло не так то получаем кривой арбуз. То есть эти две нормальные точки растут нормально в ширину, а третья не растет или тормозит. Вот и представьте как это будет. Будет кривой арбуз.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.11.2020 в 20:20, Astero сказал(а):

На aliexpress появились новые клипсы для прививки растений. 

804190345_..thumb.jpg.9911365d8211730892a633dc1db01fd7.jpg

На вид лучше чем обычные красные

Получил клипсы. По ширине в 1,5 раза больше чем красные. На вид неплохие.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Astero сказал(а):

У меня в этом году было плохое опыление из-за погодных условий. 

Это может быть при любом способе опыления? Т.е. и насекомыми, и , например, я опыляю?

Арежим полива для привитых и непривитых арбузов отличается? Везде говорится, что арбуз на своих корнях нельзя близко к нему(к корню) поливать, а с подвоем также?

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Iwanna сказал(а):

Это может быть при любом способе опыления? Т.е. и насекомыми, и , например, я опыляю?

Арежим полива для привитых и непривитых арбузов отличается? Везде говорится, что арбуз на своих корнях нельзя близко к нему(к корню) поливать, а с подвоем также?

 

У меня все арбузы привитые. Поливаю со шланга по всей площади грядки. С не привитыми не знаю. Один раз несколько штук выращивал. Фузариоз их уничтожил. Больше рисковать не стал.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 15.12.2020 в 06:00, Iwanna сказал(а):

Это может быть при любом способе опыления? Т.е. и насекомыми, и , например, я опыляю?

Арежим полива для привитых и непривитых арбузов отличается? Везде говорится, что арбуз на своих корнях нельзя близко к нему(к корню) поливать, а с подвоем также?

 

У меня не привитые, поливаю и близко к корню тоже, и по всей поверхности. От гнилей арбузы не погибали. Главное поливать теплой водой, хотя бы 18 гр. Если растения сильные, то не страшно как поливать.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Посмотрела цены на средство от антракноза :dnt:ну как бы...

лучше я посажу арбузы почаще и буду удалять кусты нафиг совсем после первого арбуза, да. Собственно, я так и делаю))) но можно и еще чаще ведь..

Антракноз ето единственная болячка моих арбузов, зато кажется непобедимая :cheesy:

Изменено пользователем Лошадка
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Лошадка сказал(а):

лучше я посажу арбузы почаще и буду удалять кусты нафиг совсем после первого арбуза, да.

А почаще - это как ? Какое расстояние между растениями будет? 

Я тоже хочу на следующий год у дынь изменить формировку, по принципу:  одно растение - один плод. Посадить почаще. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марин@М сказал(а):

А почаще - это как ? Какое расстояние между растениями будет? 

Это через 30 см в шахматном порядке. Не очень удобно обслуживать, но справиться можно.

зы: думаю, с дынями такой номер не пройдет. Дыня капризнее (у меня) в плане где и когда именно завязывает плод.

Изменено пользователем Лошадка
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лошадка сказал(а):

Не очень удобно обслуживать, но справиться можно.

Можно, вполне.

А у порционников - тоже по одному?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марин@М сказал(а):

А у порционников - тоже по одному?

У порционников как пойдет, трескучий Голд беби на одном кусте в 19-году и четыре арбузика выдал. Но бывает и один.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лошадка сказал(а):

Посмотрела цены на средство от антракноза :dnt:ну как бы..

а какое средство Вы рассматривали? Антракноз и у меня вечный бич.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

а какое средство Вы рассматривали? Антракноз и у меня вечный бич.

Луна Экспириенс, называла сама Золушка в обсуждении. Я сначала взбодрилась, но..

Но 520 руб. - да лучше пяток лишних кустов Лунного воткнуть))) Лунный мне стоил 13 рублей пакет :cheesy:

зы: у нас и картошка болеет антракнозом, фитофтора единично и вторично. Но все равно, имхо, оно того не стоит :dnt:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...