Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Встречи в Москве 2019


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Лидочка, бутыль на 25 литров всего-то.Там не я дегустирую... Там гости дегустируют, гостья -так облепиховый сок, а гость- то, что в бутыли:lol:

Нинуля, раритетная бутыль:06yes::cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Ludmila474 сказал(а):

Да, очень вкусные)

Можно рецепт завтра, а то от компьютера отгоняют))

А чего это ты запатентованный рЭцепт, который я твоей семье , как реликвию передала налево и направо собралася печатать :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики всем спасибо за встречу! :08thanks: Так хорошо на душе...

Обещанный рецепт
Баклажаны с фасолью

2 кг баклажанов 
500 г сухой белой фасоли 
1,5 кг помидоров 
0,5 кг сладкого перца 
0,5 кг моркови 
200 г чеснока 
70 г соли ( = 2 ст.л. с небольшой горкой, можно чуть больше- по вкусу) 
1,5 стакана сахара 
100 мл уксуса 9% 
0,5 л растительного масла 

Выход: около 6 литров 

Фасоль замочить на ночь в воде, а затем отварить до полуготовности 

 Помидоры и чеснок пропустить через мясорубку 

баклажаны порезать крупными кубиками (по 2-3 см) 
перец порезать квадратиками (2-3 см) 
морковь натереть на крупной терке 

В томатно-чесночную массу добавить соль, сахар, масло, уксус, довести до кипения и положить все овощи и фасоль и перемешать, дать равномерно закипеть и варить минут 40-50 при постоянном помешивании 

Затем разлить по стерильным прогретым банкам, закатать и укутать на 12 часов.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, asy сказал(а):

Нее не пластика боимся, а испортить вкус продукта . Или стекло или дерево дает вину неповторимый вкус:06yes:в бочках вообще другое вино , но стоят они ой как дорого

Ну да, ну да. Особенно инертное стекло придаёт неповторимый вкус нашим Высокотехнологичным винам. Мне можно про то не говорить))) я из крыма родом, а сейчас бывает подолгу живу в Венгрии и там тоже не парюсь покупать вино на попить в стекле. В стекле только кому на юбилей привожу подарки, а так только в пластике—че пупок рвать. Ну, в самом деле, не номерные ж вина стоят в наших подвалах:cheesy:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ivatania сказал(а):

Ну да, ну да. Особенно инертное стекло придаёт неповторимый вкус нашим Высокотехнологичным винам. Мне можно про то не говорить))) я из крыма родом, а сейчас бывает подолгу живу в Венгрии и там тоже не парюсь покупать вино на попить в стекле. В стекле только кому на юбилей привожу подарки, а так только в пластике—че пупок рвать. Ну, в самом деле, не номерные ж вина стоят в наших подвалах:cheesy:

Спорить не буду, но и пластик для выбраживания вина тоже использовать не буду. Потому как то, что потом продают в пластике - выбраживают в ёмкостях из нейтральных материалов: стекло, нержавейка. И после вскрытия вина в пластике не рекомендуют в оном держать дольше пары дней.

Я не из Крыма родом, но в нашей семье вино с дедов-прадедов делали, да, не высокотехнологичное, но по мне - в пластике вино хуже выбраживается, я в нём только бражку из выжимок виноградных на ракию делаю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светлана, я и не спорю. У каждого же своё мнение. И надо его тут проговаривать. Не заметили мы похудшения с выбраживанием в пластике и стекле—разная тара накопилась за годы. Храним в стекле после слива, это да. А по поводу вкуса —мы скорее просчетами в технологии типа не те сорта, не та температура....можем качнуть вино не в ту сторону. Я видела нержавейку на заводах и в союзе и за союзом поглядела. А тут моя тетя дегустатором была в Херсоне. Хорошие вина не бродят в нержавейке))) в ней даже борщик хранить не рекомендуют, но народ же не заморачивается. И помидоры я в пластике брожу)))

А дед, да. Таскал бутыльки, не было тогда пластика)))

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Ninulia сказал(а):

Галь, у тебя Вицын, а у меня муж:lol: Да и дегустация реальная. Давно правда было...

large.1633243865_.jpg.54e6082971c099da1e37494b880cb96e.jpglarge.2106627869_.jpg.d04643f53700c9cd97721ee0929c6af3.jpg

Это вообще!!! Огонь!!!:thumb::1203:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, galka68 сказал(а):

А чего это ты запатентованный рЭцепт, который я твоей семье , как реликвию передала налево и направо собралася печатать :lol:

:cheesy::goody:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ivatania сказал(а):

в нержавейке))) в ней даже борщик хранить не рекомендуют,

А почему? Знаю, что в алюминиевых кастрюлях не хранят, а нержавейка-то чем провинилась?

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Наталья_Сем сказал(а):

Девочки и мальчики всем спасибо за встречу! :08thanks: Так хорошо на душе...

Обещанный рецепт
Баклажаны с фасолью

2 кг баклажанов 
500 г сухой белой фасоли 
1,5 кг помидоров 
0,5 кг сладкого перца 
0,5 кг моркови 
200 г чеснока 
70 г соли ( = 2 ст.л. с небольшой горкой, можно чуть больше- по вкусу) 
1,5 стакана сахара 
100 мл уксуса 9% 
0,5 л растительного масла 

Выход: около 6 литров 

Фасоль замочить на ночь в воде, а затем отварить до полуготовности 

 Помидоры и чеснок пропустить через мясорубку 

баклажаны порезать крупными кубиками (по 2-3 см) 
перец порезать квадратиками (2-3 см) 
морковь натереть на крупной терке 

В томатно-чесночную массу добавить соль, сахар, масло, уксус, довести до кипения и положить все овощи и фасоль и перемешать, дать равномерно закипеть и варить минут 40-50 при постоянном помешивании 

Затем разлить по стерильным прогретым банкам, закатать и укутать на 12 часов.

Большое спасибо за рецепт салатика. Очень, очень вкусненький. :applo:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

А почему? Знаю, что в алюминиевых кастрюлях не хранят, а нержавейка-то чем провинилась?

Вотвотвот!!! Про огромные ёмкости из нержавейки на винных заводах  вообще молчу! Врать не буду, в Венгрии не была, но, например, испанский бренд Торрес - не худшие, вроде, вина! 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, СветaР сказал(а):

А почему? Знаю, что в алюминиевых кастрюлях не хранят, а нержавейка-то чем провинилась?

Я по этому поводу не заморачиваюсь, храню.  У меня есть два вида кастрюль из нержавейки хороших брендов, оба пишут, что из их стали делают медицинские инструменты и сталь вроде одной марки, но в одном бренде пишут в инструкции!!! на кастрюлю, что соль можно класть только после закипания воды и не рекомендуют хранить кислые и солёные блюда иначе м б коррозия.  Это меня поразило тогда, а иннет не сильно был в те времена напичкан информацией, не было где почитать. Сейчас и читать не стану, вывалиться куча заказных материалов и мнений народных знатоков. Только точно знаю, что у некоторых людей бывает аллергия на металл в зубных протезах и что нержавейка вообще не металл для эндопротезов. 

1 час назад, LanaD сказал(а):

Вотвотвот!!! Про огромные ёмкости из нержавейки на винных заводах  вообще молчу! Врать не буду, в Венгрии не была, но, например, испанский бренд Торрес - не худшие, вроде, вина! 

Да, я тоже была на этом заводе))) туда ж первым делом везут нашего брата. Хотя испанские вина это не мое, на вкс и цвет...но мимо таких экскурсий я не могу пройтить. Так уж случилось, тетушка дегустатор, а потом и рук—ь херсонского вз, частенько нас туда брала, а мы с братьями в его подвалах от жары прятались, только подростками поняли, почему нас повеселевших гнали оттуда:lol:. Слушали ее открыв рты. Нержавейка теперь везде ест, куда без неё—в тамани технолог с придыханием говорила, скока новые акционеры за неё бабок отвалили—кучу ж народа надо напоить.  Это ж выход для массового производства. А  ведь вина делали и до нержавейки и даже до, страшно сказать,стекла. И сейчас делают без нержавейки, только не для нас с вами(((

Я не специалист по винам. Я их пью:smile51:, пила оооочень разные, глаза от удовольствия не закатывала. Наверное, не понимаю я тонкую разницу в сортах кациуса)))  Вот в бочках не делали—бочки остались у брата в подвале. И слава Богу, очень тяжело с ними. 

Жалко стало человека с фото—тяжело же, беречь надо мужчинок своих.:grin:

Ссылка на сообщение

А я в винах совсем не разбираюсь, но токай люблю :grin: Тань, я что-то не поняла про кастрюлю  :dnt: Нержавейка она на то и нержавейка, что не поддается коррозии. Во всяком случае я всегда была в этом уверена. А если коррозирует, то это уже другой какой-то сплав. Пойду погуглю....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Олеся сказал(а):

А я в винах совсем не разбираюсь, но токай люблю :grin: Тань, я что-то не поняла про кастрюлю  :dnt: Нержавейка она на то и нержавейка, что не поддается коррозии. Во всяком случае я всегда была в этом уверена. А если коррозирует, то это уже другой какой-то сплав. Пойду погуглю....

Погуглила :hi: нержавейка, используемая в пищевой промышленности, действительно не поддается коррозии. Сплавы там такие. Специальные. А если поддактся, то это дефект материала. Проще говоря, брак. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Олеся сказал(а):

Погуглила :hi: нержавейка, используемая в пищевой промышленности, действительно не поддается коррозии. Сплавы там такие. Специальные. А если поддактся, то это дефект материала. Проще говоря, брак. 

У меня есть любимый древний набор из трех кастрюль из нержавейки, выпуска наверно прошлого века :cheesy:В большой 4-литровой я постоянно варю то борщ, то щи (в том числе из квашеной капусты), в ней же супы и храню. Признаков коррозии не обнаружено :)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Олеся сказал(а):

А я в винах совсем не разбираюсь, но токай люблю ...

Олеся, на Новый год в Хевизе в Венгрии была. Оказывается Токая столько разновидностей:07preved:. Очень интересный Токай Aszu Ассу Королевский, но  на ценителя любителя, так как очень сладкий и очень дорогой, из последних осенних морозных ягод. Он цвета тёмного янтаря.

В погребах Эстерхази вино на дегустациях из бочек разливают, так себе... Серый Монах - хорош, да и на бузине - очень интересное послевкусие.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Олеся сказал(а):

Погуглила :hi: нержавейка, используемая в пищевой промышленности, действительно не поддается коррозии. Сплавы там такие. Специальные. А если поддактся, то это дефект материала. Проще говоря, брак. 

Олесяяяя, вы меня на ночь глядя че гуглить отправляете? Эх, придется вспомнить слово из школьной химии пассивация. Как оказалось, проблема есть, научные умы ее занимаются. Когда—нить изобретут че—нить более крутое.

Сталь, стойкую против атмосферной коррозии, назы­вают нержавеющей. Сталь или сплав, имеющие высокую стойкость при коррозионном воздействии кислот, солей, щелочей и других агрессивных сред, называют кислото­стойкими.

В нержавеющих сталях наблюдается особый вид коррозии, на­зываемый  межкристаллитной коррозией (иногда также называют ее интеркристаллитной). Такая коррозия протекает главным образом по границам зерен и представляет большую опасность, поскольку не имеет каких-либо внешних признаков — металл сохраняет даже ме­таллический блеск. 

А мой производитель кастрюль оказался честным парнем! Т е мы не видим коррозии, это я так по рабоче—крестьянски поняла, но она есть, я бы ее для себя назвала диффузией, вот оказывается почему у людей бывает аллергия—никель или хром видать чувствуют

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ivatania сказал(а):

Олесяяяя, вы меня на ночь глядя че гуглить отправляете? Эх, придется вспомнить слово из школьной химии пассивация. Как оказалось, проблема есть, научные умы ее занимаются. Когда—нить изобретут че—нить более крутое.

Сталь, стойкую против атмосферной коррозии, назы­вают нержавеющей. Сталь или сплав, имеющие высокую стойкость при коррозионном воздействии кислот, солей, щелочей и других агрессивных сред, называют кислото­стойкими.

В нержавеющих сталях наблюдается особый вид коррозии, на­зываемый  межкристаллитной коррозией (иногда также называют ее интеркристаллитной). Такая коррозия протекает главным образом по границам зерен и представляет большую опасность, поскольку не имеет каких-либо внешних признаков — металл сохраняет даже ме­таллический блеск. 

А мой производитель кастрюль оказался честным парнем! Т е мы не видим коррозии, это я так по рабоче—крестьянски поняла, но она есть, я бы ее для себя назвала диффузией, вот оказывается почему у людей бывает аллергия—никель или хром видать чувствуют

Таня, спасибо! :08thanks: И что теперь остается? Стекло и керамика? :dnt:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Олеся сказал(а):

Таня, спасибо! :08thanks: И что теперь остается? Стекло и керамика? :dnt:

ТрЫ чугунка из чистейшего чугуния, старше меня по возрасту, их куда? 

Моя бабуля в них готовила, я готовлю )) 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, galka68 сказал(а):

ТрЫ чугунка из чистейшего чугуния, старше меня по возрасту, их куда? 

Моя бабуля в них готовила, я готовлю )) 

Чугуний - весчь! Люблю нежно, тока тяжелый, зараза:lol:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, crimpy сказал(а):

Чугуний - весчь! Люблю нежно, тока тяжелый, зараза:lol:

Ха.. у меня разноколиберный ) соврала , 4 чугунка, две утятницы и три сковородки)

Ссылка на сообщение
7 минут назад, galka68 сказал(а):

Ха.. у меня разноколиберный ) соврала , 4 чугунка, две утятницы и три сковородки)

У меня стока нету конечно, старые сковородки все берегу, а вот оладушная и грильная сковородки из новых - квадратную могу только двумями руками поднять - тяжесть несусветная!

Да! Утятница тоже есть! Точно! Маленькая!

Изменено пользователем crimpy
Ссылка на сообщение

Таааак... девы, вы как хотите, но потру я завтра все эти околовинные рассуждалки. Просто потому, что флуд, и затянувшийся. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...