Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения


18 часов назад, Tyana сказал(а):

Доброе утро.Настя,у меня в 62ст появился Подвой сливы ВВА-1.Я его не ставила,уберите пожалуйста

Не переживайте. Их тем, кто хочет уже третий год жать не могут... а уж тому у кого плявился недавно.. даже если и дадут.. не достанется точно :crazy:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, peled20 сказал(а):

Супернового ничего, весь порядок тот же самый, из страниц данного же сайта, на мелочах спотыкалась.

  1. Стерильность идеальная (контейнеры,крышки,стол,инструменты после помыва кипяченой водой обрабатывать стала антисептиками из пульвелизатора за полчаса-час до посадки (главное не обжечь), и руки тоже обрабатывала. Пинцетом перестала пользоваться, пережму что не там у этих нежнейших созданий,пальцы все-таки нежнее))
  2. После промывки геля с корешков ни на секунду не оставляла на воздухе сухом!!!-клала сразу на крышку контейнера с теплой кипяченой водой,чтоб корешки были в воде (раньше клала просто на сухую крышечку, и это, кажется, было моей грубой ошибкой- на полчаса оставлять на сухом воздухе), я прям почувствовала разницу потом!  ).
  3. За несколько часов до посадки таблетки в контейнере заливала тепло-горячей кипяченой водой, затем теплые таблетки еще пропитывала чуть раствором фитоспорина с гуми (паста) ( раньше сажала в разные смеси, и с торфом, и вермикулитом,и с перлитом, и со мхом- что только не перепробовала,таблетки именно одной марки Джиффи понравились, хотя только две марки торфотаблеток пробовала, кокосовые не подошли мне.
  4. Ставила перед собой на стол во время посадки две плошки: одну с рооозовеньким раствором  марганцовки, вторую с чистой кипяченой теплой водой. Итак: передо мной поднос(крышка с растюшками с  корнями в водичке, рядом контейнер с таблетками (теплыми!!). Беру микрики, обрезаю длинные корешки, делю, если есть что поделить, окунаю в розовую водичку на несколько секунд (раньше, бывало, они там лежали по 10-15 мин., и это тоже, по моим наблюдениям, было ошибкой), и кладу в плошку с теплой чистой водой, там лежат,  пока сажаю; беру оттуда поодиночке и в таблетки сажаю,  где уже проделаны  дырочки (помните? ни одной лишней секунды на сухом воздухе) стерильным штыриком с круглым таким неострым кончиком (в наборах есть,такие зелененькие), и штыриком же придавливаю после посадки не около стволика, а чуть подальше, в таблетках есть бумажные же каемочки (чтоб хрупкие стволики не задеть). Готово!
  5. Закрываю контейнер ( они у меня 5-10-12л), и ставлю на полочки. Забываю на месяц! (Раньше невтерпеж было, выгуливать начинала на 15й день(потом то листики сохнуть,то желтеть начинали у меня).
  6. И, конечно же, освещение.У меня две лампы на полку, полки оклеены отражателями света (остатками теплоизоляции). На фото так выглядит полка.

Это, товарищи микриководы), совершенно не руководство к действию, это всего лишь мои пробы, которые мне понравились. Если что не так, не кидайте тапками. По сути дела,я меняла чуть в ту или иную сторону 10-12 пунктов в своей работе. Ага,забыла, главное в любом деле-результат,так вот, из последних ноябрьской, декабре-январской 22-23гг. закупок не погибла ни одна штука! Пока! тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, до лета доживем. А раньше мерли,ой как мерли. Мои ошибки, с моей т.з. были: не идеальная стерильность,(руки-руки) почва не та, комнатная t почвы (стала сажать в 35-40С,), пинцет (пережимы), передержка в растворе, и ПЕРЕДЕРЖКА В СУХОМ ВОЗДУХЕ (даже минуты "страдательны" для них), прижимала землю у самого стволика (могла надломить-поранить--они же крохотные!)  и др.
Может,еще что подзабыла, вспомню, напишу.

полка.JPGполка1.JPG

Супер просто, какая Вы молодец)

Я делаю немножко проще. Тоже все работает. Достаю пальцами, складываю в блюдце с обычной водичкой из по крана. Насыпаю в обычные девятиместные контейнеры обычный грунт, по требованию. Либо для рассады, либо кислый торф. Сажаю, ставлю в тепличку, пару недель не подхожу. 

Все) 

Раз и в Вашем, и в моем методе все приживается, а общее в нем лишь не сушить микрики, доставая из коробки, думаю, проблема была именно в этом. Мало того, что вершки в сухом воздухе оказывались, еще и корешки.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, natko сказал(а):

Супер просто, какая Вы молодец)

Я делаю немножко проще. Тоже все работает. Достаю пальцами, складываю в блюдце с обычной водичкой из по крана. Насыпаю в обычные девятиместные контейнеры обычный грунт, по требованию. Либо для рассады, либо кислый торф. Сажаю, ставлю в тепличку, пару недель не подхожу. 

Все) 

Раз и в Вашем, и в моем методе все приживается, а общее в нем лишь не сушить микрики, доставая из коробки, думаю, проблема была именно в этом. Мало того, что вершки в сухом воздухе оказывались, еще и корешки.

А я даже не промываю и тоже все растет. Если гель твердый, то счищаю зубочисткой большие куски с корней. И сажаю ,не обращая внимания на остатки геля на корнях. Декабрьские и январские  подсвечиваю круглосуточно- растут быстрее. Октябрьские светила с 6 до 22ч. медленнее росли.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

я микрики мою в горячей воде, так гель сам растворяется. просто кладу пучок в емкость с водой, полощу и перекидываю в другую емкость с водой. потом из нее уже сажаю. на воздухе больше не держу. марганцовку не использую, там и так все стерильно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, tatiana.spb сказал(а):

где покупаете стаканчики для дальнейшего выращивания? как-то дорого все в этом году в магазинах..

 

Я тут покупаю у Светы Хатор и горшки и кашпо осенью закупка была, сейча не знаю будет повторять. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

46 минут назад, tatiana.spb сказал(а):

где покупаете стаканчики для дальнейшего выращивания? как-то дорого все в этом году в магазинах..

 

Если нет возможности купить горшки подешевле, можно использовать обычные одноразовые рюмки, стаканы, поллитровые стаканы. Это значительно дешевле, чем горшки в садовых центрах. А результат будет аналогичный)

А так еще подкупить могу на Вайлдберриз или Озоне, если вдруг цена более-менее реалистичная. Вот 60 штук *0,55л

Screenshot_2023-02-05-16-06-14-468_com.wildberries.ru.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я конечно понимаю,что коммерция дело тонкое, темное, секретное, но почему бы и не спросить.

У меня переизбыток ежевики и попытка продать не вызвала у народа энтузиазма.  Конечно зима, ежевика тут не росла отродясь, объявление видело максимум 4000 человек.

Но так как мне процесс понравился, то следующей зимой я бы попытался слегка заработать. 

И вот вопрос. Что такого можно продать зимой . Даже нет, а что у вас продавалось зимой? Я так понимаю вряд-ли это плодовоягодные. Наверное надо на цветы ориентироваться. На какие-то такие, которые достаточно экзотичны, но известны и желанны. И наверное нужны плохо размножающиеся,ну чтобы их ни у кого не было , а у меня было.

Раскройте мне секрет, уважаемые спекулянты, торгаши, чтобы вклинится в ваши стройные ряды.

  • Нравится 2
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Николай Васильевич сказал(а):

Что такого можно продать зимой

не думаю, что зимой кто то будет саженцы покупать. Даже в горшках. Не захотят заморачиваться с ними на окнах. Только растить и ждать весну. :dnt:

  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение
19 часов назад, peled20 сказал(а):

Супернового ничего, весь порядок тот же самый, из страниц данного же сайта, на мелочах спотыкалась.

  1. Стерильность идеальная

А я изначально игнорировал всякую стерильность.  Ну прогрел грунт в микроволновке и все.  Так как ежевика и малина приехали в виде каши, то просто бросил в воду и промыл. 

Но влажность да, я очень ответственно отнёсся к ней. Ни минуты они не были сухими. Грунт Агробалт.  И как мне кажется надо ну очень маленькие контейнера, чтобы там влажность была хорошо видна. У меня литровые контейнера . И сверху такой же. Два литра объем итого. Стык изолентой заклеил. Смотрел и ковырял когда вздумается. Температура +25-26. Свет от души. Кромсать начал рано, но надо было вообще сразу. Т.к. сейчас уже не приживается ничто. Октябрьский выкуп.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Я конечно понимаю,что коммерция дело тонкое, темное, секретное, но почему бы и не спросить.

У меня переизбыток ежевики и попытка продать не вызвала у народа энтузиазма.  Конечно зима, ежевика тут не росла отродясь, объявление видело максимум 4000 человек.

Но так как мне процесс понравился, то следующей зимой я бы попытался слегка заработать. 

И вот вопрос. Что такого можно продать зимой . Даже нет, а что у вас продавалось зимой? Я так понимаю вряд-ли это плодовоягодные. Наверное надо на цветы ориентироваться. На какие-то такие, которые достаточно экзотичны, но известны и желанны. И наверное нужны плохо размножающиеся,ну чтобы их ни у кого не было , а у меня было.

Раскройте мне секрет, уважаемые спекулянты, торгаши, чтобы вклинится в ваши стройные ряды.

Пока только звонят и спрашивают. Были товарищи, желающие из прикопа прям приехать забрать в январе. Но таких мало. Открывать городушки в здравом уме никто зимой не будет. 

Договариваются на весну все. Кто на землянику, те на тогда, когда усы будут. Массово начнут звонить, когда поедут на дачи. Когда появится возможность посадить. Брать на доращивание среди зимы желающих не было.

Но у меня нет ничего экзотичного. Еда. Клубника, жимолость, голубика, ежевика, малина. 

Знаю, что  цветы из черенков, пытаются купить пораньше, как пересылка растений возможна становится. По температуре смотрят. С тем, чтобы успеть еще отчеренковать их. 

 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Николай Васильевич сказал(а):

Я конечно понимаю,что коммерция дело тонкое, темное, секретное, но почему бы и не спросить.

У меня переизбыток ежевики и попытка продать не вызвала у народа энтузиазма.  Конечно зима, ежевика тут не росла отродясь, объявление видело максимум 4000 человек.

Но так как мне процесс понравился, то следующей зимой я бы попытался слегка заработать. 

И вот вопрос. Что такого можно продать зимой . Даже нет, а что у вас продавалось зимой? Я так понимаю вряд-ли это плодовоягодные. Наверное надо на цветы ориентироваться. На какие-то такие, которые достаточно экзотичны, но известны и желанны. И наверное нужны плохо размножающиеся,ну чтобы их ни у кого не было , а у меня было.

Раскройте мне секрет, уважаемые спекулянты, торгаши, чтобы вклинится в ваши стройные ряды.

имхо, зимой ничего не продается. это я про комнатные цветы. 

в этом году первое объявление 20 января повесила, было штук 10 излишек фиалок.  место для микриков освобождала)).  удивилась, что смели все за пару дней и еще были желающие. но там сорт такой был, всегда ажиотаж вызывает. 

а вот весной, когда народ на дачи едет, они даже сугубо комнатные цветы жаждут на дачу утащить.

 

так что не переживайте, продадите все весной, когда у народа сажалка загорится))

Вам просто побольше информации надо давать о том, что ежевика способна зимовать. Не опускать сразу лапки

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tatiana.spb сказал(а):

Вам просто побольше информации надо давать о том, что ежевика способна зимовать. Не опускать сразу лапки

Я не могу дать такую информацию. Только в 2025 будет понятно как зимует.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, natko сказал(а):

Брать на доращивание среди зимы желающих не было.

неделю назад купили три ежевики Дима,две гортензии-Беллу Анну и Ю енд ми ред,три гейхеры разных.Чеснок яровой берут хорошо,только его у меня маловато...продала что могла,остальное на посадку оставила.Вчера вот звонили по поводу горты Никко блю.и очень много заказов на весну.Хотят вносить предоплату,но мы с соседкой решили не брать вперед деньги.Только при продаже.Много заказов на жимолость.Основные продажи конечно на март-апрель-май )Петуньки и эустому пока не выкладывала.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

неделю назад купили три ежевики Дима,две гортензии-Беллу Анну и Ю енд ми ред,три гейхеры разных.Чеснок яровой берут хорошо,только его у меня маловато...продала что могла,остальное на посадку оставила.Вчера вот звонили по поводу горты Никко блю.и очень много заказов на весну.Хотят вносить предоплату,но мы с соседкой решили не брать вперед деньги.Только при продаже.Много заказов на жимолость.Основные продажи конечно на март-апрель-май )Петуньки и эустому пока не выкладывала.

По какой цене вы сейчас продаете саженцы? И чеснок? Чеснок ни разу не продавала, хотя много лишнего.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Николай Васильевич сказал(а):

Я конечно понимаю,что коммерция дело тонкое, темное, секретное, но почему бы и не спросить.

У меня переизбыток ежевики и попытка продать не вызвала у народа энтузиазма.  Конечно зима, ежевика тут не росла отродясь, объявление видело максимум 4000 человек.

Но так как мне процесс понравился, то следующей зимой я бы попытался слегка заработать. 

И вот вопрос. Что такого можно продать зимой . Даже нет, а что у вас продавалось зимой? Я так понимаю вряд-ли это плодовоягодные. Наверное надо на цветы ориентироваться. На какие-то такие, которые достаточно экзотичны, но известны и желанны. И наверное нужны плохо размножающиеся,ну чтобы их ни у кого не было , а у меня было.

Раскройте мне секрет, уважаемые спекулянты, торгаши, чтобы вклинится в ваши стройные ряды.

Может цена не вызвала энтузиазма? Я думаю, что зимой можно только низкой ценой завлечь.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Tatyanka сказал(а):

Может цена не вызвала энтузиазма? Я думаю, что зимой можно только низкой ценой завлечь.

Я указал цену в 60 рублей. И каждый день повышал на рубль.  К лету дойдет до 200. Дешевле нет смысла, потому что это и так на грани рентабельности.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Чеснок яровой берут хорошо

А я такой сразу таблицу смотреть. Где ж там Микроклоны чеснока.....

 

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Tatyanka сказал(а):

По какой цене вы сейчас продаете саженцы? И чеснок? Чеснок ни разу не продавала, хотя много лишнего.

Таня,я продавала чеснок по 50 рублей головку,только яровой.Зимник что-то не особо брали осенью.

А саженцы -гейхеры по 350,Дима 500.Белла Анна 600,Фореве енд эве ред 800.

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

 

А саженцы -гейхеры

Жена у меня любит цветы. Все подоконники её. Я себе строю боксы, стеллажи с подсветкой. Доступа к солнцу у меня нету. Каланхоэ там всякие секуленты... Спросил у нее что такое гейхеры- не знает. И как эту гейхеру в нашей глуши продать....

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Спросил у нее что такое гейхеры- не знает. И как эту гейхеру в нашей глуши продать..

Ну вы расскажите,что это очень красивое не прихотливое растение,фото красивое сделайте,у вас же знают люди про хосты-узнают и про гейхеры.)

У меня на участке в то лето росли уже большие гейхеры Берри смузи и когда приезжали покупатели,то многие видели эти гейхеры и просили продать.Но я не продала ни одну))самой мало,их у меня 8 штук,очень красиво они растут,я такой бордюрчик из них сделала)

блек1.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Таня,я продавала чеснок по 50 рублей головку,только яровой.Зимник что-то не особо брали осенью.

А саженцы -гейхеры по 350,Дима 500.Белла Анна 600,Вореве енд эве ред 800.

У меня как раз яровой. Буду знать теперь. Отличная цена на саженцы👍 У нас по такой цене и в сезон трудно продать. Я почти на все поставила 250 руб.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Я указал цену в 60 рублей. И каждый день повышал на рубль.  К лету дойдет до 200. Дешевле нет смысла, потому что это и так на грани рентабельности.

Мне кажется, что покупателям подозрительна такая цена. Поставьте сразу 200. И повышайте на50- 100 руб ежемесячно.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Ну вы расскажите,что это очень красивое не прихотливое растение,фото красивое сделайте,у вас же знают люди про хосты-узнают и про гейхеры.)

У меня на участке в то лето росли уже большие гейхеры Берри смузи и когда приезжали покупатели,то многие видели эти гейхеры и просили продать.Но я не продала ни одну))самой мало,их у меня 8 штук,очень красиво они растут,я такой бордюрчик из них сделала)

блек1.jpg

Маша, они у тебя такие фиолетовые?:shocked: У меня малиновые. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...