Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения


7 минут назад, Екатерина_ сказал(а):

Девочки, что делать. Гортензии из последней закупки, весь стволик в корнях воздушных. Резать?

Это инвитро или эксвитро? Я ответа не знаю. Но послушаю,что по советуют.

Ссылка на сообщение

У меня тоже на гортензии Скайфол ин-витро есть воздушные корешки,  и мне интересно- что делать?

Ссылка на сообщение

Девочки,покажите фото гортензий,пожалуйста. Я впервые выращиваю,вдруг мои что- то недополучают. Воздушных корней не увидела.

Ссылка на сообщение

Галя, не знаю, видно ли, они тоненькие, беленькие

IMG_20210412_185909[1].jpg

IMG_20210412_185919[1].jpg

Изменено пользователем Natalia61
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Через поиск нашла,что в 19 году получали гортензии уже с корешками. Но кто- то спрашивал совета по этому вопросу,ответ не помню. Я тогда была здорова и про гортензии не помышляла.

А вы что с ними делать будете ближе к осени? 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Галя, я думаю,что пересажу в горшки , прикопаю в грядку ,закрою чем-нибудь и оставлю зимовать:09fp:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Natalia61 сказал(а):

Галя, не знаю, видно ли, они тоненькие, беленькие

Наташа,видно,спасибо. А можно фото просто гортензий? Жирные они у тебя.

Наташа,а где растут,под лампами? Я свои пересадили в горшки. Росли в таблетках,корешки стали появляться. 

Ссылка на сообщение
Только что, Natalia61 сказал(а):

Галя, я думаю,что пересажу в горшки , прикопаю в грядку ,закрою чем-нибудь и оставлю зимовать:09fp:

Я тоже так думаю. Но 35 инвитро и 5 эксвитро ,наверно,не осилю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Галя, растут под обыкновенной лампой, в контейнере, в земле Терра-Вита. Скоро рассажу. Им всего-то ничего. с 27 марта !

Ссылка на сообщение

Галя, это она уже выросла, были ниточки, не понятно где верх, где низ. Как рассаживать буду, не знаю. На ней тоже появились воздушные корешки:dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Екатерина_ сказал(а):

Девочки, что делать. Гортензии из последней закупки, весь стволик в корнях воздушных. Резать?

 

1 час назад, GalinaD сказал(а):

Это инвитро или эксвитро? Я ответа не знаю. Но послушаю,что по советуют.

 

1 час назад, Natalia61 сказал(а):

У меня тоже на гортензии Скайфол ин-витро есть воздушные корешки,  и мне интересно- что делать?

Получила черешковую гортензию эксвитро, четыре штучки было с воздушными корешками, по одному на побег и почти сухими. Отрезала, посадила, накрыла пластиковыми стаканчиками, время от времени брызгаю водой.  За две недели приросли и уже по паре новых листочков отросло. Инвитро древовидная Руби Анабель необрезанных было только 9 штук из 20-ти и вот они дали просто щетку корешков на стеблях. Отрезала, посадила, обернула пленкой.  Те которые обрезанные молча сидят, в пазухах ничего не образуется. На некоторых видны пеньки от срезанных пазушных побегов, вот ума не приложу, откуда там могут почки прорасти.

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Natalia61 сказал(а):

Галя, это она уже выросла, были ниточки, не понятно где верх, где низ. Как рассаживать буду, не знаю. На ней тоже появились воздушные корешки:dnt:

Добрый вечер всем!

Наташа, у меня такая же картина - растут куда хотят, я попыталась их воздушные корни как-то в грунт пристроить, но они наращивают новые:cheesy:

Попробую их на даче в грядку в ящике посадить и укрывным прикрыть - совершенно не управляемые растения:lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Софья Ковалевская сказал(а):

вот ума не приложу, откуда там могут почки прорасти.

У меня такая всего одна была,Мохито. Я уже выбросила. Ни какого движения,корешки так и не появились.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, GalinaD сказал(а):

Это инвитро или эксвитро? Я ответа не знаю. Но послушаю,что по советуют.

Инвитро. 2 недели на адаптации. Нужно тепличку уже полностью открывать. Открою , корни высохнут.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Софья Ковалевская сказал(а):

 

 

Получила черешковую гортензию эксвитро, четыре штучки было с воздушными корешками, по одному на побег и почти сухими. Отрезала, посадила, накрыла пластиковыми стаканчиками, время от времени брызгаю водой.  За две недели приросли и уже по паре новых листочков отросло. Инвитро древовидная Руби Анабель необрезанных было только 9 штук из 20-ти и вот они дали просто щетку корешков на стеблях. Отрезала, посадила, обернула пленкой.  Те которые обрезанные молча сидят, в пазухах ничего не образуется. На некоторых видны пеньки от срезанных пазушных побегов, вот ума не приложу, откуда там могут почки прорасти.

И у меня Руби Аннабель.  Если обрежу, то тоже думаю, что из пазух ничего не будет. Погибнут в итоге.

 

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, GalinaD сказал(а):

У меня такая всего одна была,Мохито. Я уже выбросила. Ни какого движения,корешки так и не появились.

У меня ,-фото выкладывала ранее -,ничего не выпустили ,там где срезаны верхушки были ,листики посохли и все..последний доходит. Несколько штук которые с верхушкой растут...возле них не дышу )

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Екатерина_ сказал(а):

И у меня Руби Аннабель.  Если обрежу, то тоже думаю, что из пазух ничего не будет. Погибнут в итоге.

Если обрезать выше пары листьев, то со временем пробудятся пазушные почки. У меня на значительной части торчат пеньки от центрального стебля и двух -  пазушных по бокам, они пришли такими. Я пока пленку совсем не убираю, наблюдаю...так сказать..... не гибнет точно и происходит какое то движение, образуются какие то наросты на черешках листьев. Выбросить никогда не поздно.....и у некоторых кустиков, не смотря на то что я тщательно смывала и счищала гель сгнила вся нижняя часть, а корешки начали отрастать от зеленой части стебля, той что выше уровня грунта. Скайфол - инвитро, пришла со срезанным центральным стеблем и начавшими раскрываться пазушными почками и все 15 штук - все хорошенькие. И тоже, из стеблевой части кое где воздушные корешки растут, они расположены довольно низко и я периодически брызгаю водой и где можно грунт подсыпаю, чтобы корни не сохли, быстрее отрастали и вниз уходили.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, GalinaD сказал(а):

У меня такая всего одна была,Мохито. Я уже выбросила. Ни какого движения,корешки так и не появились.

Руби Аннабель около 10  штук обрезанных, они пришли такими, держу под пленкой и корешки пробиваются в том месте где крепятся листья. У гортензий во влажной среде воздушные корешки образуются весьма охотно. Чтобы не сохли, аккуратно грунт подсыпаю, периодически брызгаю и пленку совсем не убираю. Конечно, нужно уже приучать к воздуху, но у меня задача, чтобы выжило максимум. 

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...